Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Первое сообщение в теме :

Тут обитают "милашки" короля Генриха Валуа.

Жак де Келюс

Фаворит короля
Все вернулись из тронного зала

... Разочарованные и скучные, миньоны вернулись к себе в покои. Развлечение, которое они себе выбрали, было прервано вмешательством капитана гвардии. А впереди еще был объявленный бал-маскарад в Ратуше... о боже, нет!
- ... Как подумаю, аж зубы сводит!- молодой человек сбросил свою шляпу на подушки и упал на кровать. Шомберг, который был отправлен ранее за вином, попался им на пороге покоев, и четверка миньонов вновь объединилась. - Только представьте: не успели мы вырваться из общества этих стариков и детей - и тут же вернемся в него вновь! Вообразите, что будет, если вся эта толпа еще и нарядится для маскарада! Впрочем, им можно просто надеть свои самые праздничные одежды - и все подумают, что гости решили нарядиться по моде покойного короля Генриха! Ужас!

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
Ногарэ гадливо скривился.
- ...Фи, господа... и как прикажете получать удовольствие от бала, на котором куда ни посмотришь, неизбежно наткнешься на мерзкую провинциальную мину?
Пройдя вглубь комнаты к окну (которое так и оставалось открытым), миньон облокотился о подоконник и прикрыв глаза, принялся дышать свежим воздухом... да с таким видом, будто это дыхательное упражнение должно было избавить его от избытка яда в крови, добавленного пребыванием подле провинциальной пошлости воплоти.
- Ты безмерно прав, мой милый Жак... Посему, выбора у нас нет. Мы обязаны придумать что-нибудь невообразимо забавное дабы не умереть там со скуки. А еще неплохо было бы напомнить Генрике о том кто мы такие. Черт возьми, это мы его друзья, а не свора подлиз, напуганных до полусмерти одним только его появлением! Право, что за новая забава приставлять нас товарищами к какому-то оборванцу?! Вы видели, что за курицу он себе нашел в первом же коридоре? - Губы сами собой кривились... Раздражение кипело в Жане - существе очень тонкой душевной организации. Сейчас он уже и думать забыл о том как совсем недавно оправдал затею короля скукой да и сам нашел её забавной... или во всяком случае обещающей массу забавного.

Жак де Келюс

Фаворит короля
- Радуйся, Ногарэ,- Келюс вызвал лакея, и, не меняя позы, приказал себя разуть. Привычные к прихотям королевских любимчиков слуги повиновались без рассуждений.- Эти господа будут в масках... если, конечно, у них достанет денег в тощих кошельках, чтобы купить маски, и ума, чтобы узнать, что такое маскарад. Хм... забавное? У меня есть пара идей, только, боюсь, они тебе могут не понравиться,- он ухмыльнулся в усы и, пользуясь тем, что слуга выполнил поручение и отошел, перевернулся на бок.
- Раз наш мальчик так падок на все, что закутано в платье, может быть, подсунем ему какую-нибудь красотку, а потом от души посмеемся? Право слово, иногда я скучаю по Польше: мы там так славно развлекались над этими пшеками...- он зевнул, чувствуя, что усталость после бессонной ночи начинает брать свое.
Сейчас, после нудного приема, произошедшее казалось таким далеким... тем более, что во дворце после побега Франсуа мало что изменилось, и готовящееся празднество было тому подтверждением.

маркиз де Можирон

Миньон короля
Маркиз препирался с Шомбергом из-за вина и того, где тот так долго расхаживал. Луи был раздражен всем произошедшим и нашел возможность выплеснуть хоть часть негодования на нерасторопного приятеля. Пусть вкус Можирона не был настолько утонченным, как у Ногарэ, но даже у него сводило зубы при одном только слове «провинциалы»
- Гаспар, такое ощущение, что ты сам выращивал лозу, собирал и давил ягоды! Можно от жажды сдохнуть, пока тебя дождешься, - особо не церемонясь, Можиро отнял напиток у растерявшегося от такой отповеди Шомберга и по доброте душевной разлил его на четыре бокала. Не дожидаясь остальных, жадно вылакал свой.
Двумя пальцами Луи вытер губы и, посвежевший, взглянул на валяющегося Жака.
- Идея мне нравится, Келюс. Тем более, что есть у нас один друг, который может сказочно исполнить эту роль, - смеющийся взгляд фаворита сверху вниз прогулялся по д’Эпернону и вернулся к бокалам. Два бокала сиротливо стояли, ожидая своей участи. Третий уже утянул Гаспар и, развалившись в кресле, слушал приятелей, - Жак, ты пить будешь? Если нет, то я выпью и твое.
- Ногарэ, а может он привык жить в курятниках. Тогда курицы для него – вполне привычное общество.
Можирон, разговаривая, занимался небольшой перестановкой. Он уже поставил кресло, так, чтобы усесться в нем поудобнее, и в тоже время видеть собеседников, а теперь пододвинул себе пуф под ноги и подкинул под бока пару подушек. Луи блаженно вздохнул, погружая свою персону в мягкие недра кресла. Ложиться на кровать маркиз не рискнул – для засыпания в родной кровати требовалось всего несколько мгновений. А так был шанс не навещать Морфея.

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
Воспоминания о Польше и правда изобиловали презабавными история, многие из которых были так или иначе связаны с маскарадом… так что Ногарэ невольно ухмыльнулся.
- О, да, мой милый Жак! Ты всегда найдёшь способ всех развлечь так, чтобы самому развлечься, а мне снова рисковать… кхм… жизнью… - С томной ленцой протянул миньон и закатил глаза.
- Смерть Христова! Какая честь, господа! И какое поразительное единодушие! Можиро, может ты сам примеришь наряд с декольте? – Он с утрированным изяществом склонил голову, возвращая приятелю одобрительно-оценивающий взгляд и хитро прищурился. – Между прочим, если отказаться от панталон… то под юбками можно прятать пикантный сюрпризец для твоих бесчисленных дам…- Ногарэ улыбнулся и с самым невинным видом затрепетал ресницами в сторону Можирона.
- Право слово, друзья мои! Вы с таким рвением готовы подвергнуть меня риску домогательств этого мужлана… Нет, в тебе, Жак, я уверен… Ты меня не покинешь и спасешь мою честь, если ей будет угрожать опасность. А вот Можиро… как обычно увлекшись чьей-нибудь юбкой после первого же танца… - Жан «ревниво» фыркнул и поджал губы. Силясь сохранить серьёзность, он покинул своё место у окна чтобы завладеть приготовленным для него бокалом, на который косился с самого мига, когда тот наполнялся вином.

Жак де Келюс

Фаворит короля
Шомберг расхохотался.
- Да уж, Ногарэ, Жак спасет твою честь, с него станется! Только смотри, как бы...
Он не договорил: мелькнувшая в воздухе подушка врезалась ему в лицо, исторгнув вопль боли и неожиданности. Мало того, попадание заставило немца тяжело завалиться на спину - чтобы вынырнуть на свет божий красным и взлохмаченным, как курица, попавшая в ощип.
Келюс, очень довольный своей меткостью, снова откинулся на кровать.
- Заметь, Ногарэ, я не сказал ни слова о юбках, эта мысль пришла в голову лично тебе, дружок. Я имел в виду какую-нибудь горничную, модистку... или одну из тех дурочек, которые прискачут сегодня на бал, чтоб потрясти наше воображение. На птичку более высокого полета у нашего нового друга не хватит размаха крыльев... или величины хвоста,- он ухмыльнулся, не очень стесняясь своей скабрезной шутки. Впрочем, во время, о котором мы говорим, вольности куда большие допускались не только кавалерами, но и дамами, и не только в приватной беседе, но и публично.
- Я лишь предлагал взять этот процесс под контроль, не более,- начиная расстегивать пуговицы своего колета, закончил он.

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
- То-то же, Шомберг! Тебя я и вовсе в расчет не беру... да, ты свалишься пьяным еще раньше первого танца, и дамам придётся самостоятельно колдовать над тобой, чтобы разбудить хотя бы частично! - Воскликнул Ногарэ, салютуя бокалом поверженному приятелю.
Отпив вина, он развернулся на каблуках в сторону Жака и, отсмеявшись шутке о размере... хвоста, продолжил.
- Хммм? Стало быть, я домыслил, а Можиро-развратник укрепил меня в моём заблуждении... - Поигрывая бокалом и гордо оттопыривая мизинец, он заинтересованно ухмыльнулся. - Что же в таком случае, любезный друг мой, может мне не-понравиться в твоих гениальных идеях? Помимо вышеописанного риска… виновен, в голову ничего не приходит...

маркиз де Можирон

Миньон короля
Можиро валялся в кресле и ехидно смеялся над Ногарэ, который так среагировал на его взгляд, что выглядел очень потешно, и над Шомбергом, потрепанным, как после боя. После скучного приема, дружеская перепалка грела душу.
- Гаспар, видишь, к чему приводит озвучивание очевидного, - Луи не выдержал и расхохотался от души, - На нашего маленького Жана слишком много претендентов. Так что нам всем придется стоять на охране его чести, - у Можирона и в мыслях не было проводить весь маскарад, сопровождая приятеля, но так приятно было его обнадежить. Конечно при серьезной опасности Луи первый бы обнажил за него шпагу, но, по его мнению, д'Эпернону в этот вечер было нечего опасаться, кроме как завистливых взглядов людей в обносках, - Правда, у Келюса на благодарность шансов больше, - маркиз, постарался как можно глубже съехать в кресле, дабы быть вне досягаемости для подушек Жака. Из недр кресла:
- А вы счастливчик, граф де Леви!

Жак де Келюс

Фаворит короля
Келюс улыбнулся с видом человека, которому зачитали длинный список дам, готовых по первому слову принести ему в жертву честь, состояние и мужа. Приподнявшись, он с помощью лакея стянул с себя колет, а затем протянул руки к д'Эпернону.
- Тебя опять обижают, мой маленький! Ну, не плачь, иди сюда, добрый дядя Жак тебя не даст никому в обиду. Хочешь, я буду тебе родной матерью? Бедный наш Ногарэ,- не утерпев, он поднялся и направился к приятелю, не обращая внимание, что зацепившийся за край кровати чулок волочится за ним. Вид у графа был более чем живописный: в воротничке, в полурасстегнутой рубахе и панталонах, он выглядел в лучшем случае как перепивший вчера гуляка. Тем не менее, добравшись до цели своих подвигов, он с демонстративной нежностью обнял приятеля за талию и склонил его голову себе на плечо.
Лицо молодого человека при этом было очень серьезным, но в глазах плясали искорки; заметно было, что он едва сдерживает смех.
- Не грусти, маленький, я не брошу тебя в обществе всех этих грубых мужчин и коварных женщин. Мы купим тебе новое красивое платьице и штук двадцать красивых голубеньких ленточек. А еще саблю и барабан, чтобы одно повесить на бок, а второе с тылу. Ты будешь на нем тихонько играть, когда наш друг Луи отправится спать. Хочешь барабан, мой птенчик?

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
- Господибожемой, Можиро! То есть каждый, кому ты благодарен... - Ногарэ с деланным ужасом округлил глаза и прижал палец к губам, шарахаясь в сторону устремившегося к нему Келюса. Сколько нужно времени чтобы войти в образ человеку с тонкой душевной организацией? В следующий миг Жан уже с готовностью прижался щекой к плечу приятеля но очень аккуратно, чтобы не подвергнуть беспорядку тщательно уложенные воском усики.
- Хочу, хочу, Жак, ангел мой! Не бросай... они все грубые животные... и те что в юбках, и те что без... - Плаксиво вывел Ногарэ. Надо сказать, канючил он очень натурально и даже всхлипнул... от беззвучного смеха. - Да, родной матерью... и саблю, и барабан... и ленты! Особенно барабан. Нет, ленты! А еще суп с ложечки и колыбельную на ночь! - Последние слова у него вышли исполненными ярости, потому что обняв приятеля в ответ с неменьшей нежностью, Жан свободной конечностью - то есть ногой отмахнулся от подкрадывающегося к ним Шомберга, вооруженного подушкой.
- Я буду выучивать самые утонченные... ммм... марши, и играть ранним утром! И пусть все завидуют! - Ногарэ второй раз лягнул воздух, отгоняя Гаспара, при этом оба приятеля пошатнулись, едва на упав... Всё это вносило движение жизни в безукоризненно-прекрасную скульптурную группу. Два Аполлона во плоти.
- А тебе я не дам играть моей саблей, чудовище! - "Всхлипнул" он в адрес Шомберга, который отпрыгнув назад сейчас краем подушки зажимал себе рот и не удержавшись, красноречиво хрюкнул в ответ.

Жак де Келюс

Фаворит короля
Келюс с отеческой (а может, и материнской) нежностью поцеловал д'Эпернона в лоб, гладя того по напомаженным волосам. Когда тот пошатнулся и навалился на него, пытаясь отбиться от подползающего Шомберга, граф строго посмотрел на немца. Но, сочтя, что одного взгляда недостаточно, он вслед за ла Валеттом попытался лягнуть врага.
Гаспар не упустил своего и вцепился зубами в ногу, точнее - в спущенный чулок - и принялся с рычанием стаскивать его с королевского фаворита.
Келюс запрыгал; скульптурная группа накренилась еще больше, и в конце концов рухнула на ковер, огласив комнату воплем. Жак упал на спину, Жан свалился на него; Шомберг, воспользовавшись моментом, сорвал чулок с приятеля и с победным видом взмахнул им в воздухе, знаменуя победу.
Синьор де Леви попытался лягнуть его, но промазал.
- Ну и подавись,- сердито пропыхтел он, морщась и пытаясь понять, целы ли ребра. - Можешь нацепить его себе на шляпу, как это делали в старые времена. Все равно я люблю не тебя, а Ногарэ. И он меня любит. Верно, малыш?- продолжил он в прежнем глумливом тоне, обращаясь к молодому приятелю.

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
Ногарэ было мягче падать, чем Келюсу, однако вопль, вырвавшийся у него, был не менее пронзительным. Теперь миньон замер, ощупывая не столько себя, сколько (как мы помним), первый раз одетый колет и пытаясь таким образом установить какой степени урон был нанесён платью… просто взглянуть моральных сил у него не было… И вот, обнаружив нехватку как минимум одной пуговицы, молодой человек уже заломил брови, вознамерившись отдать должное музе трагедии Мельпомене, но краем глаза заметил трофей в руках «этого чудовища». Мстительный огонёк сверкнул в смеющихся глазах… с быстротой гепарда Жан сорвал атласный башмак с бантом, горделиво венчавший конечность… это произведение искусства молниеносно очертило в воздухе дугу и метко угодило каблуком пониже колета отвернувшемуся Шомбергу, после чего рухнуло наземь.

Слова ли, произнесенные Келюсом, вопль ли раненного «в самое сердце» Гаспара, а может быть и всё вместе вселило радость в сердце Ногарэ, который, не смотря на падение, сейчас являл собою чертовски самодовольный образец Ангела Мести. Исполненный благости, он повернулся к графу… поскольку последние силы были отданы броску, то слезать он не торопился, хотя из природного благородства попытался сесть, опершись рукой о пол.
- Верно, драгоценный мой Жак. – Промурлыкал Ногарэ, судя по блеску в глазах, мысля что бы еще сотворить с Шомбергом, сочтя месть не законченной. – Ты так прекрасен, что тебя нельзя не любить… Даже всего в синяках от падения… - Продолжил он, азартно щурясь на приятеля, который заслуживал искреннего восхищения, с равным достоинством представительствуя у королевского трона и валяясь распростёртым на ковре.
И знай… барабан, сабля… колыбельная… ленты... тут ни при чем. Хотя колыбельные я тоже люблю... – «Напомнил» Ногарэ, вмиг «посерьёзнев» и надув губы, как примерный ребёнок перед Рождеством.

- Так что тебе, грубое животное, ничегошеньки не светит! Я тебя, дьявола во плоти, проучу, чтоб неповадно было... Чулки и пуговицы это святое! Почти как... неважно!– Расточительный от природы, но по настроению мстительный даже в шутку, бросил Жан через плечо Гаспару, вместо того чтобы попытаться облегчить жизнь «драгоценному Жаку» и слезть. Да с такой кровожадностью в нежно-мурчащем голосе, что иные рубаки, отличившиеся в Варфоломеевскую ночь, позавидовали бы…

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: