Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Королева Марго в Ноябрь 2nd 2008, 6:32 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Мое рождение, случившееся 14 мая 1553 года, пышно праздновалось во Франции. Пятый ребенок в королевской семье, разве же может быть какое-нибудь другое событие более радостным и счастливым? Да, появление на свет принцессы еще раз подчеркивало силу царствующей династии; сулило ей определенные выгоды и возможность заключать политически оправданные брачные союзы. Словом, с младых ногтей меня окружили небывалой роскошью и предупредительной заботой. Нет, отнюдь не материнским теплом и не отцовской любовью. Для этого венценосная чета была слишком поглощена собой, интригами и кознями. Няньки, гувернантки, горничные, камеристки и фрейлины - вот лишь краткий перечень тех, кто окружал меня, начиная с самого раннего детства.

Будучи лишена всех прелестей обычной семейной жизни, я рано почувствовала ту власть, которой обладаю и по сей день над мужскими сердцами. Мне понадобилось совсем немного лет, чтобы осознать все преимущества и удобства, которые могла принести преданность верных сыновей Франции.

Богу угодно было сделать меня королевской дочерью, истинное место которой на троне и возле трона. Природа наградила меня красотой и обаянием. Придворное воспитание и врожденная склонность к наукам развили и отточили мой гибкий ум. Терпение, усердие и наблюдательность сделали меня опасной противницей и коварной заговорщицей. Непокорное сердце и душа, жаждущая чувственных наслаждений, неоднократно становились причиной моих сумасбродств и громких авантюрных приключений.

Едва мне исполнилось одиннадцать, как обо мне заговорили по-новому. Жестокая кокетка, изощренная искусительница, желанный плод, прекраснейшая из женщин - вся эта лесть вливалась в мои уши с усердием, достойным лучшего применения. Это вскружило голову юной девушке и оказалось началом того пути, который славной наследнице рода Валуа предстоит пройти до конца. К тринадцати годам я была одной из самых опытных и страстных любовниц. А имена моих знаменитых кавалеров до сих пор потрясают воображение простых французов и вызывают зависть у моих современниц: граф де ла Моль, герцог де Гиз, граф де Бюсси, виконт де Тюренн... И многие другие. Список их так велик, что даже я сама подчас начинаю сомневаться в собственной памяти, назойливо подсказывающей все новые лица и все новые признания, что некогда добивались и добились моей благосклонности.

В нашей семье никогда не было мира и спокойствия. Братья вечно интриговали один против другого. Пока был жив Карл, на него со всей присущей ему яростью наступал Генрих - любимец нашей драгоценной матушки. Когда Карла не стало, во главе всех заговоров немедленно очутился Франсуа - мой возлюбленный брат, к которому я всегда питала некоторую слабость. Карл был безволен и слаб. Нервный, вспыльчивый, он предпочитал, чтобы его считали безумным, чем глупым или слабосильным. Генрих надменен, чрезмерно манерен и невыносимо жеманен. Он скорее похож на женщину, чем на первого дворянина, достойного восседать на французском троне. Франсуа же, как и мне, не досталось ни власти, ни любви, ни какого бы то ни было иного счастья. Поэтому я всегда сочувствовала ему и даже помогала в некоторых особо тайных делах.

В восемнадцать меня выдали замуж. Я стала королевой Наваррской. И, говоря по правде, какое-то время даже искренне любила своего супруга. Он молод, азартен, полон жажды любви... В общем, его живая и деятельная натура импонировала моему уравновешенному и рациональному характеру, подверженному внезапным приступам эмоциональности. Но наша судьба, увы, зависит не от нас. Мать, которая всегда стремилась проявлять свою власть над детьми, ее влияние на Карла и стремление
усадить на трон среднего из сыновей - Генриха, походя разрушили те еще хрупкие узы, что только начали возникать между мной и юным беарнцем. Ужасы кровавой резни, Варфоломеевская ночь, в которую и подол моего платья, и руки короля Наваррского были обагрены кровью наших преданных вассалов-гугенотов, навеки превратили нас из любящих и любимых в ненавидящих и ненавидимых. С тех пор, одна затаенная вражда, заговоры, шпионаж и лишь редкие уступки, случающиеся в моменты проявления душевной слабости и сентиментальных воспоминаний, служат нам опорой в построении наших семейных отношений.

Изгнание и опала, которым мы были подвергнуты во время вступления на престол Генриха де Валуа, принесли очередные несчастья и огорчения. Жизнь в провинции, вдали от луврского блеска, в котором я выросла и где ощущала себя хозяйкой положения, бесконечная череда измен пылкого супруга, щедрого на любовные похождения, вынужденное одиночество и прозябание в безызвестности - все это заставило меня искать новых друзей и новых союзников. Преданная и неоднократно проверенная в тяжелую минуту подруга Генриетта де Клев, герцогиня Неверская стала моей опорой в этих исканиях и верной тому порукой.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: