Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Покои королевы Луизы в Сентябрь 28th 2008, 9:27 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Здесь живет юная королева, супруга Генриха Валуа.

2 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 10th 2008, 1:19 am

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
29 апреля 1578 года, день

----->Сады и теплицы Лувра

Дольше гулять по саду Ее Величество не стала, у нее уже пропало настроение, хотя эта прогулка принесла ей и много радости. Она встретила мужа, побыла с ним наедине и ей даже удалось хоть немного помочь ему развеять грусть. Ну и конечно обещание мужа посетить ее вечером тоже приносило немало радости. А настроение пропало из-за того что до вечера дела разлучают их, но дела не ждут и на них нельзя сетовать. Так что Луиза вернулась в свои покои под веселую болтовню фрейлин, которая, правда, уже не вызывала улыбки королевы. Ее Величество вздохнула и подошла к окну выходящему в сад, Генриха там уже не было. Луиза отошла от окна, она вспомнила что перед своей прогулкой утром посылала за Дианой де Монсоро, молодой и как говорят очень красивой женой нового главного ловчего. Когда мадам Монсоро представляли ко двору Луиза не могла присутствовать, пора исправлять эту оплошность. И пора наконец побольше участвовать в жизни двора, не стоит запирать себя в четырех стенах. Диана Монсоро уже прибыла в Лувр и Ее Величество велела привести девушку к ней. Сама же она села в кресло в своей гостиной, ожидая свою гостью.

3 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 10th 2008, 1:48 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Королеве доложили о прибытии г-жи де Монсоро и юная графиня вошла в покои ее величества. Увидев королеву, Диана присела в глубоком реверансе перед государыней.
- Ваше величество...
Даже на первый взгляд, хотя Диана остановилась на некотором расстоянии от королевы и сразу же почтительно склонила голову, опустив глаза, разница между молодой королевой и королевой-матерью была разительна. Невозможно, казалось, было представить себе двух столь противоположных особ по тому, как они держали себя и какое производили впечатление. Екатерина Медичи была милостива к супруге главного ловчего в день ее представления ко двору и улыбалась ей, но даже ласковая улыбка королевы-матери сразу же выдавала сильную, жесткую и волевую натуру. Луиза де Водемон казалась похожей на фею. Очаровательные пепельно-русые волосы, мягкие карие глаза на прелестно очерченном личике с великолепного оттенка кожей и тонкими чертами...
- О, если ее величество так же добра, как и прекрасна... - подумалось Диане. Хотя первое впечатление бывает обманчивым, но почему-то юной графине казалось, что она не могла ошибиться на счет королевы.

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi
http://www.monsoreau.com

4 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 10th 2008, 2:34 am

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Королева изучала вошедшую девушку: молода, красива, скромна. Странно, что вышла замуж за такого человека, как граф де Монсоро. У Ее Величества от одного вида этого человека мурашки по коже пробегали, а видеть его в Лувре ей приходилось. Девушку явно выдали замуж не по собственной воле, бедняжка. Луиза прониклась к молодой графине состраданием, ей захотелось помочь ей хоть в чем-то. Девушка присела в реверансе около кресла, в котором сидела Луиза.
- Вставайте, дитя мое, присаживайтесь рядом.
Луиза указала графине на свободную софу рядом с собой. Девушка все больше и больше нравилась ей, милая и добрая. Хотелось узнать, как произошло, что это милое дитя стало женой графа. Хотя ведь не со всеми случались такие сказки и чудеса как с самой Луизой, не все могут быть замужем за любимым мужчиной.
- Не бойтесь меня, графиня. - улыбнулась королева - Расскажите мне немного о себе? Откуда Вы родом? Кто Ваши родители?
Было странным, что такую красавицу никто никогда не видел при дворе. Или ее родители прятали ее специально?

5 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 10th 2008, 3:10 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Благодарю, Ваше величество - Диана улыбнулась королеве и присела на софу. Сама не зная почему, юная графиня отнюдь не чувствовала себя оробевшей или скованной в присутствии Ее величества, скорее наоборот: речь ее потекла свободно и связно, ведь она рассказывала о любимом отце...
- В первую очередь, позвольте мне, государыня, выразить мою Вам признательность за ту честь, что Вы оказали мне, пожелав меня видеть. Ваше приглашение, признаюсь, было мне очень приятно и я несказанно рада иметь возможность видеть Вас. Я родом из Анжу, мадам... Владенья моего отца - барона де Меридор - находятся неподалеку от столицы, города Анжера. Ах... Если бы могла я передать словами, как прекрасен мой милый Меридор!.. Кажется, не только во Франции, но и во всем мире не найдется таких лесов, чистых рек, прелестных деревушек... - молодая женщина чуть прикрыла глаза, словно перенесясь на миг в свои родные места. На миг Диане показалось даже, что она ощущает дуновение свежего ветра и запах нагретой солнцем листвы. Затем, очнувшись через пару секунд от этого чудесного видения, она продолжила рассказ.
- Мой батюшка воевал при Его величестве Франциске Первом, верой и правдой служа своему монарху, будучи готов отдать за него жизнь...
Матери я почти не помню, так мала я была, когда Всевышнему было угодно оставить моего отца вдовцом... Он тяжело переживал потерю...
- Диана вздохнула.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

6 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 11th 2008, 4:09 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Королева откинулась на спинку кресла, слушая молодую графиню и наблюдая за ней. Хотя ее мысли были не тут, и даже не в беседке и не в саду, а в покоях короля, рядом с мужем. Как он все же встретился с Шико и что решил в итоге? Оставалось надеяться, что Генрих не вернулся к своим грустным мыслям, тем более что скоро совет. В общем, эти мысли не мешали слушать и Диану де Монсоро, просто Луиза была слегка рассеяна, что можно ей простить или даже не заметить. Собеседница замолчала.
- Значит, Ваш отец барон де Меридор. Да, я слышала о нем и его отважных подвигах при Франциске Первом. У Вас очень храбрый и отважный отец.
Луиза положила руки на подлокотники кресла и подалась вперед, выпрямляясь. Если девушка с таким теплом говорит о своих родителях, то вряд ли отец выдал ее замуж насильно за такого человека как Монсоро. Нет, Луиза, конечно, могла предположить, что в этом человеке скрыты какие-нибудь светлые чувства, эмоции и добродетели, но почему-то верилось в это с трудом. Да даже если и так, то неужели отец мог отдать красавицу-дочь такому...страшному человеку. Ее Величество даже не понимала, как ее муж вообще дал Монсоро должность главного ловчего, при любви Генриха к красоте, элегантности это было странно, но видимо кто-то попросил короля. Хотя вот последнее королеву никак касаться было не должно, так что она не собиралась выяснять это.
- Вы с такой любовью отзываетесь об отце, как же получилось, что Вы вышли замуж за графа де Монсоро? - удивленно так и спросила Ее Величество, все же любопытство взяло верх. - Неужели Ваш отец умер и Вы вынуждены были искать финансовой поддержки?
Другое в голове Луизы просто не укладывалось, она сама никогда не могла с такой теплой отзываться о собственной мачехе или отце. Нет, она любила отца и мачеху и сводную сестру, но никогда у нее не выходило говорить о них с таким теплом и любовью, несмотря на все ее терпение и любовь.

7 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 11th 2008, 5:10 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Сердце Дианы словно сжала чья-то холодная рука, как всегда, впрочем, при упоминании о муже.
- Вот и Ее величество не может понять... Но в самом деле, откуда же королеве представлять все произошедшее?
Графиня старалась быть сильной, достойной дочерью своего мужественного отца. Именно ради него она шла на такую жертву. Ради того, чтобы жадная до сплетен и пересудов толпа не стала смешивать с рассказами о любовных интрижках недостойного принца имя ее батюшки, которое старый барон покрыл славой на полях сражения, проливая свою кровь. Потому невозможно было просить защиты у короля! Нельзя, чтобы об этой истории узнал еще хоть кто-то, кроме ее участников! Она доверилась лишь господину де Бюсси, но только потому, что была твердо уверена: эта тайна никогда не выйдет из его уст.
В моменты, когда Диану одолевала жалость к себе, а такое, признаться, случалось, она честно старалась заглушить в себе это чувство. Правда, у молодой женщины отнюдь не всегда это получалось, и тогда свидетельницами ее горьких слез были подушка в спальне или же верная Гертруда, которая изо всех сил пыталась утешить графиню, очень трогательно проявляя свою о ней заботу. Чувствуя, что Диана ощущает себя одинокой и оттого ее боль еще сильнее, верная служанка, гладя свою госпожу по мягким шелковистым волосам, словно ребенка, находила нужные слова и умудрялась придавать им оттенок такой нежности, что графиня успокаивалась.
Теперь, находясь перед королевой, Диана взяла себя в руки, хотя заданный ей вопрос мучительно больно бередил еще кровоточащую рану. Она улыбнулась и улыбка ее даже не была жалкой или печальной. Но сколько сил потребовалось бедняжке, чтобы ни одной черточкой лица не выдать своих чувств! Как это было тяжко! Двор начинал делать свое дело: Диана научилась сохранять выражение лица неизменным. Она только слегка побледнела, но совсем немного, едва заметно.
- О нет, мадам, нет, слава Создателю, батюшка мой жив и здравствует и пусть продлится это еще множество лет! Но уверяю - история моего замужества весьма банальна, государыня, в ней нет ничего удивительного или необычного... Господин де Монсоро наш сосед по имению... Он посватался, его сочли достойной партией, как человека, близкого к Его высочеству герцогу Анжуйскому... Так я и оказалась в Париже... И, увы, больше мне нечего рассказать.
Как непривычно было произносить полуправду, этот худший вид лжи... Да еще перед лицом королевы, такой милой и очаровательной...
Но рассказать даже часть правды, даже малую толику из всего, что с ней случилось - просто исключено!
- Простите меня, мадам, - подумала юная графиня - но поступить иначе я не могу... Как бы мне ни хотелось.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

8 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 12th 2008, 5:56 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Графиня ответила слишком поспешно и заучено. Когда человек отвечает заученной фразой это сразу понятно, особенно если он еще не привык к лицемерию и лжи королевского двора, которая царит тут на каждом шагу. Это не считалось чем-то особенным и никогда не осуждалось, просто иногда устаешь от такого окружения, хочется получить искренности и правды. Генрих прав, очень угнетает то, что в лицо тебе говорят одно, а за спиной другое, вечные заговоры и интриги угнетают, от них устаешь. Особенно когда у тебя нет человека, которому можно доверять и знать, что он не будет строить за твоей спиной заговоры и всегда скажет тебе правду. Луиза почувствовала легкое разочарование, она надеялась хоть от кого-то услышать немного искренности, после разговора с мужем ей хотелось получить подтверждение своим же словам. А может, она ошибается, так веря в людей, так веря, что есть все же преданные королю люди, которые никогда не предадут короля. Хотя нет - двое такие людей точно существуют, она уверена! Во-первых, королева-мать точно никогда не предаст сына, а во-вторых - сама королева, она никогда не предаст любимого мужа. Разочарование стало отступать, правда лишь немного сдавая свои позиции, в ответе Дианы не прозвучал ответ на вопрос, или лучше сказать, что возникли еще вопросы: почему Монсоро сочли хорошей партией? Неужели к девушке никто не сватался кроме него? С такой внешностью и отцом ее могли привести в Лувр и сосватать не то что за приближенного герцога Анжуйского, а даже за одного из друзей короля, тем более, если графиня так тепло говорила о своем отце. Что ж - ей не доверяют, и опять же, это тоже не очень-то и плохо. Эта девушка не стала жаловаться ей на свою судьбу, не стала просить помощи, как это могли сделать другие на ее месте. Пусть она не ответила искренне, но и не делала из себя жертву. Она жила так, как распорядилась судьба, принимая ее удары (а в том, что эти удары были, Луиза не сомневалась, спокойной жизнью сейчас мало кто мог похвастаться), это заслуживаетуважения.
- Что ж, мне радостно, что Вы еще не научились лицемерию при дворе.- улыбнулась Луиза.
- Раз Вы говорите, что Ваша история такова, я поверю Вам. И как Вам нравится Париж? Ведь раньше Вы не бывали в столице?

9 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 13th 2008, 1:38 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана почувствовала облегчение, когда ее величество увела разговор от щекотливой темы. Она всей душой желала быть искренней с королевой и была рада возможности вновь говорить вполне откровенно.
Женская интуиция подсказала Диане, что королева не удовлетворена ее предыдущим ответом, скорее, наоборот. Однако юная графиня оценила чуткость Луизы, которая не стала допытываться истины, хотя имела полное право и все возможности удовлетворить свое любопытство, потребовав подробный и развернутый ответ, дать который было бы более чем затруднительно. В подобном случае молодая женщина оказалась бы в очень неприятном положении, не умея лгать, но будучи вынуждена повиноваться приказу. И неизвестно, как бы она вышла из этой ситуации.
Итак, Диана выразила красноречивым взглядом и улыбкой свою благодарность королеве за проявленное чувство такта и милосердие.
- Да, Вы совершенно правы, государыня, - ответила она, слегка кивнув, - Я прежде никогда не бывала в Париже. Все детство и юность я провела, наслаждаясь безмятежной жизнью в Меридорских просторах, и будучи неразлучна с моим дорогим отцом. В столицу я попала впервые.
И если Ваше величество позволите мне быть вполне откровенной с Вами, пока мне трудно привыкнуть к суете большого города, его нравам... Бурное течение столичной жизни меня слегка утомляет.
Но я думаю, с течением времени я освоюсь в новой для меня обстановке и смогу оценить Париж по достоинству.
Однако, хотя за то короткое время, что я нахожусь в Париже, я и не могла сложить полноценного мнения о нем, но даже этого срока мне хватило, чтобы увидеть, насколько он красив. Несомненно, искусство архитекторов поражает, а блеск драгоценностей, шелкА и предметы роскоши ослепляют, хотя я, признаюсь Вам, и не чувствую к этому великолепию особенного стремления. Оно радует глаз, это верно...но не более.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

10 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 13th 2008, 4:56 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Что именно повлияло на юную графиню, Луиза не знала, но тон женщины изменился и она стала говорить похоже совершенно откровенно. На свой вопрос Ее Величество ожидала восхищения двором, Лувром, как это говорят всегда. Лесть, ложь, чтобы умаслить своих правителей, а как только они оказываются за дверями Лувра то вдруг оказывается что двор это лишь сборище напыщенных фазанов, что Генрих зря тратит столько средств на содержания всей этой роскоши. Что ж, люди в основном двуличные, да и сказать эти слова в лицо королю тоже не безопасно, так что находясь при дворе все в восхищении, а выходя за ворота резко разочаровываются. Графиня же не стала восхищается роскошью двора, она упомянула лишь о красоте Парижа, да этот город и в самом деле был чем-то особенным, его архитектура и улочки стоили многого. Иногда Луиза даже завидовала тем, кто может хоть и инкогнито пройтись по этим улочкам, она к сожалению могла редко находиться в самом городе.
Но разочарование стало отступать и в королеве все же проснулся интерес к Диане, она уже по-другому смотрела на женщину и даже забыла о том, что время идет слишком медленно и до вечера еще много часов, множество минут ожидания только взгляда и голоса. А как она соскучилась по прикосновениям, сегодня в беседке, Луизе казалось, что она просто сойдет с ума, когда Генрих целовал ее. Нет, надо все же сделать все, чтобы муж остался у нее на ночь. Но надо было вернуться к своей собеседнице из тех заоблачных высот, где Луиза витала.
- Роскошь - это лишь блеск и пыль в глаза. - улыбнулась Ее Величество. - Но Вы правы, Париж очень красивый город, я рада, что Вам понравилось в столице. Вы не собираетесь покидать двор и уехать в провинцию?

11 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 13th 2008, 5:53 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана смотрела на королеву, лицо которой было задумчивым. Видно было, что ее величество погружена в свои мысли.
- О чем думает сейчас эта прекрасная королева? Возможно, жизнь государыни также отнюдь не легка... Коронованные особы, обладая властью над людьми, совершенно не имеют свободы, они узники своих обязанностей и положения. Этот великолепный Лувр, который воплощает, казалось бы, все желания человечества, на самом деле тюрьма. Великолепна, красивая, позолоченная тюрьма. Его стены давят. Хотя... Быть может, это только мне так кажется? Ведь я привыкла к тому, что всегда могу подставить лицо под мягкие солнечные лучи, пройтись по тропинке, проложенной семейством ланей, наслаждаясь звуками и голосами леса или послушать колыхание волн в Меридорском пруду, наблюдая за игрой бликов на воде... Когда теперь я увижу снова мой Меридор!.. Разве могла представить, что покину его так внезапно! Париж прекрасен, но он для меня чужд. А парижане в свою очередь, конечно, с ужасом думают о жизни в провинции, которая кажется им невыносимо скучной и однообразной с ее простыми радостями и бесхитростными развлечениями... Меня же ничто не связывает с этим городом, кроме... - но тут Диана заставила поток мыслей оборваться, так как почувствовала, что иначе покраснеет.
- Ваше величество, - ответила юная графиня, - поскольку мой супруг имеет честь быть главным ловчим Франции, то полагаю, что дитя лесов окончательно сменила свое место жительства на столицу... Ежели только господин де Монсоро не решит иначе и не возникнет каких-либо обстоятельств, которые будут способствовать моему возвращению в Меридор либо в имение мужа... Однако, покамест я не вижу к этому предпосылок.
- Господин де Монсоро не отпустит меня от себя, - с тоской думала Диана, - об этом нечего и помышлять.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

12 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 17th 2008, 6:32 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
- Надеюсь, что Ваш муж все же оставит Вас в Париже, - улыбнулась Луиза.
Она все еще считала про себя минуты и сетовала на то что время тянется слишком медленно.И тут же одергивала себя, что так нельзя даже думать, время оно бесценно иногда его не хватает на очень серьезные и важные дела, нельзя сетовать что оно идет слишком медленно. Хотя казалось еще полчаса назад в беседке что время пробежало очень быстро, в несколько секунд. И все же Ее Величество не могла иногда задержать стрелку часов, а иногда гнать ее быстрее. Она бросила взгляд на часы и отметила что еще даже не начался большой королевский совет. Наверное на этой мысли в глазах королевы зажглись огоньки, она вдруг подумала, что не обязательно ей скучать в своих покоях, что она ведь может придти на Большой королевский совет. Да, Луиза не интересовалась политикой и сейчас не собиралась наверстывать упущенное. Луиза просто придет, так сказать, посмотреть на мужа. Если же Генрих будет хмуриться или обижаться на жену, то она ответит ему честно, зачем она пришла туда.
Ее Величество тут же еще сильнее заинтересовалась своей гостьей. Ей не хотелось отпускать так быстро графиню, но и на совет хотелось попасть. Диана де Монсоро вроде бы входила в свиту королевы-матери, может, стоит поговорить со свекровью, чтобы забрать девушку в свою свиту? Тогда Луиза сможет разговаривать с ней намного чаще и узнает о мадам Монсоро больше, чем можно лишь за один разговор.
- Графиня, мне бы хотелось пообщаться с Вами еще, но, к моему сожалению, я в данный момент не могу продолжить наш разговор. Скажите мне, как Вы относитесь к тому, чтобы перейти в мою свиту?

13 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 17th 2008, 10:12 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диану изумил вопрос королевы. Это предложение было настолько неожиданно... но очень заманчиво: состоять при этой прекрасной как ангел и, очевидно, столь же доброй и милой королеве. Диана испытывала к Луизе де Водемон симпатию, уже один облик ее величества располагал юную графиню к ней.
Диана встала с софы и присела в глубоком реверансе:
- О, Ваше величество, чем я обязана такой чести и как мне благодарить Вас за выказываемое ко мне расположение, знаком которого является подобное предложение, моя королева? Я была бы искренне счастлива состоять при Вас, государыня! Но... - молодая женщина подняла взор на королеву - ...но согласится ли Ее величество королева-мать, к свите которой я принадлежу в настоящее время?

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

14 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 17th 2008, 10:37 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Луиза тепло улыбалась юной графине, во время разговора с ней она нашла выход для себя из ситуации, которая ее угнетала, и все разочарование, поначалу охватившее королеву при общении с Дианой, прошло. Она уже была рада даже виду девушки.
- Я поговорю с Ее Величеством, а Вам о решении сообщу запиской.
Королева стала с кресла и отошла от него на шаг. Разговор со свекровью, конечно, не очень радовал ее, а вдруг королева-мать не согласится, чтобы графиня де Монсоро перешла в свиту Луизы? Такой исход тоже можно было предвидеть, и очень не хотелось бы портить отношения с Екатериной Медичи, да и не умела Луиза настаивать на чем либо. Как было бы хорошо если бы королева-мать приняла окончательно выбор сына, приняла, что Луиза не принцесса крови и из рода Гизов. А дети...еще далеко не все потеряно, быть может, господь сжалится над королевской четой и подарит им наследника, ведь они не так долго женаты, у самой Медичи детей в браке не было гораздо дольше.
- Ждите моего письма. А сейчас Вы можете идти, дитя мое, - снова вернулась королева мыслями к своей гостье.

15 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 17th 2008, 11:05 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана еще раз сделала реверанс.
- Вы очень добры ко мне, Ваше величество. Еще раз благодарю Вас. - юная графиня в свою очередь ответила королеве очаровательной улыбкой.
- Я буду ожидать Вашего письма, государыня... Прощайте.
И молодая женщина покинула покои Луизы, раздумывая о своей дальнейшей судьбе и о том, что означает для нее предложение королевы.
=> Маленький дом господина де Монсоро

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

16 Re: Покои королевы Луизы в Ноябрь 18th 2008, 1:16 am

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Ее Величество проводила графиню взглядом, а когда та вышла грустно вздохнула. До Большого королевского совета оставалось не так много времени, может ее присутствие там и не особенно желательно и она ничего не потеряет не пойдя туда, но Луиза очень хотела увидеть мужа, 10 минут это согласитесь мало, да и поддержать его если что пойдет не так тоже надо. Королева-мать не сможет присутствовать на совете и поддержать Генриха морально будет некому, пусть Луиза жена, а не мать, но все же тоже на кое что способна. Только вот надо было еще переодеться и привести себя в надлежащий вид, а так же желательно успеть зайти к королеве-матери перед советом. Поинтересоваться ее самочувствием и узнать насчет Дианы Монсоро.
Не став терять время Луиза обернулась к фрейлинам.
- Быстрее, надо сменить платье перед Большим королевским советом и как можно быстрее.
Фрейлины немного удивившись что королева собралась на королевский свет быстро переглянулись и направились вслед за Ее Величеством.
Уже через через десять минут (фрейлины постарались уложится в рекордно короткий срок) Луиза была готова. Удовлетворившись своим внешним видом Ее Величество кивнула и вышла из комнаты направляясь в покои королевы-матери.
-----> Покои королевы-матери

17 Re: Покои королевы Луизы в Март 14th 2009, 5:07 am

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
1 мая 1578 года. Утро

Луиза проснулась, открыла глаза и ощутила, нахлынувший на неё, прилив бодрости и свежести.
Она подозвала фрейлин. Через несколько минут она была одета. Её Величество долго разглядывала себя в зеркало, после чего уселась в удобное и красивое кресло, обитое гобеленом, изображающим Амура, который рассеивает вокруг себя целое облако цветов.
Так она сидела и размышляла долгое время. Её Величество думала о короле, о том как тягостно ему управлять своим госудаством. Она так же думала о том, что у короля до сих пор нет наследника, а это несомненно несколько утвердило бы его позицию в королевстве. Она корила себя за то, что не может дать ему наследника.
- Каждый день я молюсь Богу, чтобы он подорил мне дитя, но всё тщетно. Ах, Господи, чем Твоя слуга провинилась перед Тобой? Тишина...
- Но я молода, а значит... - она осеклась. Королева поймала себя на том, что эти слова она признесла вслух.
Удивлённые фрейлини пару секунд рассматривали госпожу с недоумением, тут королева опомнилась и отбросив все мрачные мысли, начала вести с ними оживлённую беседу. Так, среди прелесных хохотушек, Луиза провела своё утро.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: