Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Особняк Бель-Эба в Декабрь 12th 2008, 10:26 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Изящный особняк, стоящий на Венсенской дороге, в самом начале Сент-Антуанского предместья, был приобретен Катариной вскоре после того как из герцогини де Гиз, она превратилась в герцогиню Монпансье.

2 Re: Особняк Бель-Эба в Январь 14th 2009, 10:50 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Покинув дворец де Гиза, герцогиня довольно рано вернулась к себе. Она приказала служанке разбудить ее как можно раньше, так как собиралась посетить утреннюю службу в церкви св. Екатерины. Именно ее она сочла наиболее подходящей для своего небольшого замысла.
Когда приготовления ко сну были окончены, лакей потушил все свечи, кроме одной, и притворил за собой дверь, герцогиня подошла к роскошному распятью в углу кокетливо обставленной спальни.
Едва ли о Катрин де Монпансье можно было говорить как о набожной женщине. Она с детства была воспитанна в уважении к католичеству, но не как к вере, а как одной из основ могущества дома Гизов. Однако же, в моменты когда герцогиня была действительно обеспокоенна, она вспоминала о возможности попросить поддержки у бога.
- Господи, прошу тебя, сделай так, чтоб завтрашний день не обманул ожиданий моего брата, ты же знаешь, он твой верный слуга, и делает для твоей церкви гораздо больше чем король! Господи, прошу тебя, помоги моему брату!
Герцогиня страстно перекрестилась, поцеловала образ девы Марии на жемчужных четках, и успокоенная скользнула под шелковое покрывало.
- Завтра должен быть великий день, - думала она отходя ко сну.

3 Re: Особняк Бель-Эба в Январь 15th 2009, 3:54 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Небо над Парижем едва начало окрашиваться нежным розовым румянцем, когда служанка деликатым покашливанием разбудила свою госпожу и подала ей фарфоровую чашу с лепестками роз для умывания. Герцогиня сонно поморщилась, она терпеть не могло рано вставать.
- Уж проще было не ложиться, - недовольно сказала она и зевнула. Герцогине вспомнились дни, а точнее ночи своей юности, которые она проводила без сна, а после являлась к утренним церемониям при дворе, свежей как майский ландыш.
Герцогиня позволила служанке набросить ей на плечи халат и присела к туалетному столику. Она была по прежнему хороша, но достаточно умна при этом, чтобы понимать, что уже не сможет состязаться с легионом прелестных юных созданий, которыми окружает себя королева-мать. Не смотря на по прежнему мраморно-белую кожу и цвета зрелой пшеницы волосы, Картин де Монпансье прекрасно понимала, что женщине в ее возрасте и с ее положением куда более пристало довольствоваться не сонмом поклонников, привлеченных невинно опущенными ресницами и свежим румянцем, а властью, или хотя бы причастностью к ней.
Поэтому одеваясь для похода в церковь герцогиня прежде всего сртемилась подчеркнуть свою значимость. Пусть простые парижане видят, как принцесса дома де Гиз, герцогиня Монпанье, приходит к утренней службе с захудалую церквушку, и склонаяет колони перед господом, как одна из них! Она осмотрела выбранное еще вчера вечером платье и улыбнулась. Возьму у брата урок "народной любви". Буржуа любят яркие зрелища, и я им его предоставлю! Герцогиня с удовольствием представляла себе как будут восторженно перешоптываться горожане, как слух о том, как герцогиня из дома Гизов набожно молилась в маленькой церкви, быстро зазнесется по Парижу языками многочисленных кумушек, которых не сможет не позазить сочетание ее религиозности с великолепными итальянскими кружевами и миланским бархатом.
Наконец служанки окончили суетится укладывая волосы госпожи, завязывая многочистенные ленты и тесемки.
Герцогиня приколола к корсажу три нити драгоценного жемчуга, соединенных между собой брилиантовыми пряжками. Поверх этого великолепия она надела великолепное распятие работы Челлини и осмотрела себя в зеркале.
- Именно то что-нужно, - решила герцогиня. - Возможно даже черезчур.
Отражение в зеркале было настолько блистательно, что хотелось отвести глаза. Бархат, цвета небесной лазури, украшало столь богатое шитье, что казалось, что рукава и подол юбки горели бело-голубым пламенем. В кружево мантилии были вплетены серебрянные нити и хрустальные бусины, ловившие и рассеевавшие каждый луч света. Сияли драгоценности и золотые волосы, кокетливо полуприкрытые кружевами головного убора.
Чтож, теперь добрые католики точно запомнят, что я в этот день отстояла утреннюю службу.Катрин де Монпансье улыбнулась своему отражению и скрыла самодовольный румянец легким прикасновением пудры.
- Иветта, вели подавать мои носилки! - герцогиня в последний раз взглянула в зеркало и покинула свои покои.

4 Re: Особняк Бель-Эба в Февраль 5th 2009, 9:12 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Лувр
Герцогиня почти ворвалась к себе домой, как только за ней закрылась входная дверь, она превратилась в настоящее грозовое облако метавшее такие молнии, что прислуга почла за благо скрыться куда только возможно. Одна личная горничная, вынужденная оставаться при госпоже со страхом забилась в угол. Разъяренная герцогиня хлопнула дверью своей опочивальни с такой силой, что сорвался с петель и упал на пол гобелен. Герцогиня недовольно скривила губы, мысленно выбранила себя за несдержанность и опустилась в кресло.
- Иветта, позови ко мне мажордома. И приготовь мне дорожное платье.Мысли все еще метались, если этот мерзавец на троне не отослал брата обратно к войскам, значит и остальным едва ли грозит ссылка, - думала герцогиня снимая драгоценные перстни и с досадой наблюдая как постепенно блекнет великолепие, так старательно созданное всего лишь несколько часов назад.
- Проклятый Валуа! - герцогиня чувствовала себя обманутой, более того, опозоренной. Как нелепло должно быть мы выглядели. Даже проявив все самообладание, даже не потеряв лица.. все равно! Позор! Она обессиленно откинулась на спинку кресла, позволив служанке отколоть от волос кружева и снять с госпожи туфельки. В комнату постучали и с абсолютно бесстрастным и почтительным лицом вошел старый мажордом. Зная натуру своей хозяйки, он даже бровью не повел когда перешалгул через смятый гобелен и церемонно поклонился.
- Морис, подготовте все к отъезду.
- Когда ваше светлость изволит отбыть?
- В любую минуту!

Мажордом вновь поклонился и вышел.
Герциня уже успела сменить придворный наряд на куда более скромное платье и приказала подать ей плащ, когда прибыл гонец из дворца Гизов.
Чтож, братья желают меня видеть... это к лучшему. Нам есть о чем поговогить, тем более что теперь, когда мы можем не опасаться опалы, нам вполне может угрожать арест.
- Морис, пусть все будет готово к моему отъезду, если будет необходимо, я пришлю в вам одного из гонцов моего брата, тогда пусть несколько моих слуг с лошадьми и ждут меня за Сент-Антуанской заставой. Вы же останетесь здесь и всем быдете говорить что я больна!
С этими словами герцогиня вышла из дома через задний ход и села в карету с глучими занавесями, присланную ее братом.
Дворец герцога де Гиз

5 Re: Особняк Бель-Эба в Февраль 9th 2009, 3:00 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Второе за день возвращение герцогини была куда менее впечатляющим, чем первое. Она быстро прошла к себе в кабинет, по дороге отдавая приказания всем кто попадался ей на пути.
- Отъезд сегодня отменяется. Можете распрягать.
- Никого из гонцов не отпускать. Они могут мне понадобиться. Все.
- Подать мне ужин. Холодным. Немедленно.
- Морис, пусть никто из прислуги не уходит, кроме тех кого я пошлю с поручением. И меня нет ни для кого, кроме вы сами знаете кого и слуг моих братьев.
- Если прийдет месье Фаво, сразу же проводите его ко мне.
- Иветта, приготовте мои письменные принадлежности.

Герцогиня замерла на мгновенье посередине кабинета, поднесла тонкие пальцы к вискам. Кажется все. Нет. Ничего не забыла. Руки скользнули по лицу, стирая усталость.
- Морис, что-нибудь произошло в мое отсутствие? Герцогиня наконец-то присела к столу и позволила горничной наполнить ее бокал.
- И да и нет госпожа. Ваш посыльный забрал людей и они еще не вернулись. А после полудня, выходя распорядиться по вашим денежным делам я столкнулся у самых ворот с неким молодым дворянином. Я спросил нет ли у него какого-либо дела к Вашей светлости. Он смутился, сказал что нет, что просто прогуливается, но при этом пытался узнать дома ли вы. Он показался мне подозрительным и я приказал привратнику следить за ним. Привратник же доложил, что дворянин этот вкоре перешел через улицу и вот уже третий час любуется решеткой вашего палисада.
Герцогиня отвлеклась от едва увлекшей ее куропатки с паштетом.
- Да. Это подозрительно. Если он не уйдет, когда стемнеет, нужно будет подослать к нему кого-нибудь, и выяснить его намерения.
Она с досадой отбросила вилку. Сегодня решитьно все против меня. Сделав глоток вина, что бы хоть как-то подкрепить свои силы, молодая женщина встала из-за стола и направилась к изящному секретеру. Необходимо было написать Луи, он отбыл в Реймс так и не заехав к ней, тем более об этом просил Анри. Но какой в этом смысл?! Возможно здесь все решится за долго до того, как гонец привезет известия от нашего кардинала! Тем не менее, она взялась за перо. Маленькая деревянная дощечка с хитрой пружиной надежно скрыла послание как раз в тот момент, когда сообщили о возвращении де Фаво.
- Приведите его немедленно. А вы, Морис, передайте это послание. Оно должно дойти до Реймса так скоро, как только это возможно.
- Слушаюсь, госпожа, -
долгие годы службы сначала в дома герцога де Гиза, а потом и у его старшей дочери, научили его понимать без слов желания своих хозяев и исполнять их, используя самым загадочные пути, но получая при этом наилучший результат.

6 Re: Особняк Бель-Эба в Февраль 10th 2009, 7:26 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Дверь открылась, и в кабинет вошел человек совершенно странного вида. Не смотря на хорошую осанку, выдающую в нем дворянина, а так же шпагу и прическу, подтверждающую эту догадку, он был одет как обычный парижский буржуа, возможно даже ремесленник, член какого-нибудь из цехов.
- Ваша светлость, приветствую вас и смиренно прошу прощения за свой внешний вид, - мужчина изящно поклонился и посмотрел на герцогиню с улыбкой, явно говорившей о том. как он доволен своим маскарадом.
- Здравствуйте, де Фаво. Ваш наряд весьма остроумен. Надеюсь, он помог вам выполнить мое поручение?- герцогиня внимательно смотрела на одного из самых преданных ее людей с приветливой улыбкой.
- Госпожа, я сделал все чтобы выполнить ваш приказ, но вам судить насколько успешно.
- Говори.
- Мои люди побывали везде где - только мог быть герцог Анжуйский, а также господа де Монсоро и де Бюсси. После того как они вернулись, я отправил одного из них, как вы и велели, с донесением к его светлости герцогу де Гизу, а сам направился к вам.
- Хорошо. И что вам удалось узнать?
- нетерпеливо спросила герцогиня.
- Не так много. Во-первых до подлинно известно, что после того как герцог Анжуйский переговорил в вашим братом, он более ни с кем не виделся, кроме фрейлины королевы матери. Как только она покинула его покои, он был арестован. Во-вторых, король лично говорил с утра со своим братом, он выяснить о чем. как вы понимаете оказалось невозможным. Затем, господин де Монсоро несколько часов назад покинул Париж. Предположительно, он направился во владения своей супруги. Что до графа де Бюсси, тот покинул Париж еще раньше, и направился в сторону Анжера. Что любопытно, перед тем как он внезапно принял решение об отъезде, к нему заходил какой-то странный дворянин. однако узнать кто это был – не удалось.
Де Фаво замолчал ожидая, что скажет герцогиня.
- Так это все?
- Да госпожа,
- ответил мужчина, подтверждая свои слова коротким кивком.
- Что ж, не так много как хотелось бы, но и не так мало, как могло бы быть. Я довольна вами.
- Благодарю. Я могу быть свободен, или у вашей светлости будут еще поручения?
- Можете располагать собой, но в пределах этого дома. Вы еще можете мне понадобиться,
- герцогиня поднялась из кресла и подошла к окну, давая понять что разговор окончен.

7 Re: Особняк Бель-Эба в Февраль 11th 2009, 2:11 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня внимательно посмотрела в окно, стараясь при этом быть не очень заметной из-за края портьеры. На углу дома на другой стороне улицы, действительно прохаживался какой-то дворянин. Укол беспокойства заставил герцогиню задуматься. Всего один, для ареста слишком мало, а для слежки... нет. Он слишком заметен. Кроме того, у дома два выхода, а соглядатай всего один. Тоже не сходится.
- Морис, - герцогиня обратилась к стоявшему у камина мажордому, - вы ведь видели этого человека вблизи? Даже говорили с ним?
- Да, госпожа. Он показался мне весьма странным, однако не похожим на шпиона или наемника. Герцогиня не смогла сдержать улыбку. Годы жизни рядом с ее семейством кого угодно сделаю подозрительным и научат размышлять в определенном направлении.
- Однако, мне кажется, когда-то ранее, я видел подобных ему людей. Если госпожа позволит мне высказать догадку, - тут Морис сделал почтительную паузу, - то я осмелюсь предположить, что именно так раньше выглядели и вели себя поклонники вашей светлости. Окончив эту тираду, пожилой мажордом совсем смутился и сделал вид, что без его участия полено в камине немедленно потухнет.
- Вы и в правду так думаете? - спросила молодая женщина приподняв брови и от души веселясь.
- Я еще раз прошу простить мою догадку, ваша светлость... - старик был окончательно смущен искренним весельем, так редко бывавшим на лице его госпожи.
- Так как он выглядел? - на лицо герцогини вернулась прежняя сдержанность, в глаза и вовсе стали задумчивы.
- Довольно молодой человек, лет... - мажордом снова смутился, понимая что возраст предполагаемый им в любом случае меньше возраста его госпожи, - не более тридцати, - попытался загладить свою оплошность он, - по виду, дворянин из южных провинций, умеренного достатка. Невысок, строен, без бороды, черноглаз и черноволос, темно-зеленый камзол с серым галуном и итальянский воротник... - окончил свое, на взгляд мужнины, исчерпывающее описание Морис.
Итальянский воротник. Что-то знакомое зашевелилось в памяти герцогини. Итальянский воротник! Невысокий рост и черные глаза! Герцогиню посетила догадка, и они мгновенно решила ее проверить, чтоб возможно позже ее использовать.
- Хорошо, Морис. Я выясню что это за человек. Иветта, подайте мне плащ и четки, мы идем в церковь . Служаннка удивленно посмотрела на госпожу. То месяцами так не появляется, то два раза на день!
- Если придет кто-нибудь из дворца герцога де Гиза, то сообщи им что меня можно найти в церкви святой Екатерины. И пошли мою карету к ближайшей роще за заставой. Пусть при ней будет четверо моих людей и все необходимое. Я могу не вернуться, в это случае господин де Фаво знает что делать.
- Слушаюсь госпожа, - и мажордом вышел притворив за собой дверь.
Церковь святой Екатерины

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: