Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1 Дворец графа де Бюсси в Сентябрь 28th 2008, 9:45 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шикарный дворец на улице Гренель-Сент-Оноре. Здесь живет храбрец Бюсси, имеющий в Париже 2 прозвища - "Смельчак" и "Красавчик".

2 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 21st 2008, 9:24 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
28 апреля, день.

Бюсси находился бреду, его постоянно бросало в жар. Его друг и лекарь Реми находился в неизвестном месте. Все мысли графа сводились к Диане, ощущение предательства не покидало его. Кажется, у него поднялась температура, за окном слышались крики мальчишек. Бюсси хотелось воды и забыться сном
- Реми, Реми - шепотом звал граф своего лекаря, но у него было такое ощущение, что он кричал.
- Реми, где ты, Реми?
Что за черт, опять разболелась рана, полученная в бою от Шомберга... Жизнь, к чему мне теперь эта жизнь? Я узнал вкус любви, так и не насладившись в полной мере этой любовью...
Графу показалось, что он услышал шаги в коридоре, кто-то открыл дверь в его покои...
- Реми, это ты?
Все мысли Бюсси по-прежнему были только об одной Диане. - Ну, зачем меня не убили той ночью, зачем я проник именно в этот дом?..
Все поплыло перед глазами Бюсси и ему все же удалось забыться сном.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

3 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 22nd 2008, 2:40 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Графу не показалось. Он, действительно, слышал шаги в коридоре. Реми, который отлучался, чтобы запастись кое-какими лекарственными снадобьями, вернулся и узнал от верных слуг графа, что его господин лежит в бреду. Будучи не просто личным врачом де Бюсси, но и его преданным другом, молодой человек поспешил в спальню, где на кровати, разметавшись, лежал несчастный сеньор Д'Амбуаз.
- Господин граф... Ну, что же Вы наделали. - сказал Реми сокрушённо, увидев в каком плачевном состоянии находится его подопечный.
- Разве же так можно над собой издеваться? И что с людьми только любовь не делает! - продолжал он, ловко орудуя прохладным компрессом и успевая следить за каким-то ароматным варевом, кипевшим на спиртовке в углу.
- Эх, монсеньор, а ведь Ваша болезнь очень просто лечится. Только бы Вы захотели это понять. А то знаю я Вас, благородных... - проворчал ле Одуэн, глядя на то, как Бюсси медленно приходит в себя.
- Добро пожаловать на этот прекрасный свет, господин граф! Ну, как Вы себя чувствуете?

4 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 22nd 2008, 8:49 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Сквозь сон Бюсси услышал чей-то приятный, успокаивающий мужской голос и проснулся, перед глазами всё плыло. В комнате был приятный полумрак, безумно болела голова.
- Реми? Это ты, мой милый Реми? Ну, где ты пропадал?
У графа опять разболелась рана, но чувствовал себя он уже немного лучше, видимо сон помог ему.
Мне необходимо встать и пойти.
Бюсси слегка приподнялся на руках, но тут же рухнул обратно на кровать.
Давай же, непослушное тело, поднимись!!!! Ох, как же кружится голова...
Граф вновь сделал попытку встать, но ему это не удалось и, обессиленный, он остался лежать в постели.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

5 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 22nd 2008, 10:24 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
- Ах, господин граф! - вскричал Реми, увидев, что Бюсси сделал попытку подняться.
- Что Вы делаете! Вы так себя убьёте... - всплеснул он руками, бросаясь к постели и поддерживая графа, бессильно откинувшегося на подушки.
- Я здесь, господин граф. Я с Вами. - продолжал лекарь увещевающим тоном, словно разговаривал с большим ребёнком.
- Успокойтесь же теперь. Выпейте этой настойки. Она снимет жар и охладит Ваш горячечный пыл. - сказал ле Одуэн, подавая молодому человеку серебряный кубок, наполненный ароматным варевом.
- Во-от, так. Пожалуйте... Увидите, Вам тотчас станет легче. - приговаривал Реми, хлопоча вокруг больного.
- И с чего бы так убиваться, господин граф? Неужто Вашему горю никак нельзя помочь? -
при этих словах в голосе юного последователя Гиппократа прозвучало свойственное ему лукавство.

6 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 24th 2008, 2:15 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси, поморщившись, сделал небольшой глоток жидкости, любезно поднесённой ему Реми и почувствовал какое-то внутренне облегчение
- Нет мой милый Реми! Моему горю уже ничем не поможешь, если бы ты ее видел, этот взгляд, эти жесты, она неплохо освоилась во дворце короля!!!! Я смотрел прямо на нее, слышишь Реми - повысив голос и с оттенком ненависти проговаривал Бюсси каждое свое слово, - смотрел на графиню де Монсоро, а она даже не оглянулась на меня, даже не взглянула, даже не желала взглянуть - уже кричал он.
- Нет, мой дорогой друг, - немного успокаиваясь, говорил граф, - моему горю уже ничто не поможет, пожалуй надо вызвать на дуэль эту четверку миньонов и дать им себя заколоть.
- Я не хочу жить, Реми, я не хочу жить без этой женщины!!!!!!!! - в голосе графа слышалось отчаяние - жизнь теперь потеряла для меня всякий смысл!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

7 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 24th 2008, 3:30 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
- Ах, господин граф! Ну, право же, что Вы такое говорите? - вскричал обеспокоенный Реми.
- Откуда эти нелепые мысли? Заколоть... Дать себя убить... Сеньор де Бюсси, если Вы так будете думать, то никогда не поправитесь! - заявил ле Одуэн с самым авторитетным видом.
- Графиня на Вас даже не взглянула, говорите? Да Вы эгоист, господин граф. Простите, конечно, мне мою откровенность. - сказал молодой лекарь строгим голосом, в котором, впрочем, было больше мягкого укора, чем настоящего недовольства.
- А подумали ли Вы о том, в каком бы оказалась положении очаровательная графиня, позволь она себе хотя бы жест, хотя бы намёк на то, что знакома с Вами? Ведь с ней рядом находился бдительный супруг: этот жестокий, страшный, изворотливый человек, острота ума и буйный нрав которого хорошо известны при дворе... Да он бы убил её на месте, даже если бы только заподозрил в мысленной измене! - всплеснул руками рассудительный молодой человек.
- Сударь, мне кажется, что Вы несправедливы к госпоже де Монсоро. Она выказала себя благоразумной и осмотрительной женщиной, тогда как Вы, подобно мальчишке, потеряли всякую осторожность и голову в придачу. А теперь ещё и ведёте себя соответственно: стремитесь сделать что-то вопреки, заставить её услышать о Вас хотя бы из уст других, которые с напускным восторгом скажут ей, что Вы были убиты на дуэли и погибли как истинный герой! И Вам совершенно безразлично, как я погляжу, что это заставит госпожу Диану страдать. - продолжал Реми, устремив на графа пылающий взгляд.
- Клянусь святыми мощами! Не понимаю: к чему такие сложности? Зачем мучиться, изводить себя и окружающих... Господин граф, есть же другие способы узнать, кто из нас прав, а кто глубоко ошибается насчёт госпожи Дианы... - закончил ле Одуэн лукаво.

8 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 25th 2008, 9:53 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Возможно, ты прав, Реми, ревность застилает мне глаза, ревность съедает меня изнутри и я ничего не могу с этим поделать - спокойно говорил Бюсси.
Боль оставляла тело Бюсси, теплота охватывала всё тело графа, чувство лёгкости во всех органах приходило на смену боли, жар спал и можно было бы говорить о том, что Амбуаз здоров, если не брать в расчет раны сердешные. Бюсси приподнялся на подушке и занял полусидячее положение, он с признательностью смотрел на своего друга и лекаря. Было что-то приятное, душевное и тёплое в словах этого молодого человека и Бюсси проникся к нему ещё большей симпатией чем раньше.
Необходимо снова встретиться с Дианой, окончательно объясниться с этой женщиной и, возможно, постараться забыть её. Ох, смерть Христова, если бы я только мог забыть её, как же можно её забыть, когда постоянно думаешь только о ней, только её силуэт постоянно стоит у меня перед глазами! Нет, нельзя мне видеться с ней, нужно уехать. Куда? Да куда угодно, лишь бы подальше от дворца, от Парижа, от герцога и главное от неё...
От этих мыслей у графа вновь начала подниматься температура

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

9 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 25th 2008, 10:47 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
- Господин граф... - заговорил Реми, усаживаясь на краешек постели.
- Вот Вы всё мучаетесь, страдаете, переживаете. А, между прочим, по моим сведениям, та же болезнь снидает и госпожу графиню. - прямо заявил ле Одуэн, отчаявшись достучаться до воспалённого разума своего друга и господина.
- И не смотрите на меня так удивлённо! Да, я знаю, что говорю. Диана де Монсоро тревожится о Вас. И разве же это не лучшее доказательство тому, что Вы напрасно гробите себя? - подмигнул молодой лекарь, пытаясь отвлечь сеньора де Бюсси от мрачных мыслей. Правда, в его словах содержалась изрядная доля "спасительной лжи". Ни сам ле Одуэн, ни тем более Гертруда, бывшая для него источником информации, наверняка не знали, какие чувства испытывает юная Диана к своему рыцарю и защитнику. Но в лечебных целях Реми счёл возможным немного приукрасить свой рассказ.
- Послушайтесь доброго совета, господин граф... Подумайте хорошенько: так ли безвыходно и безнадёжно Ваше положение? Может быть, Вам в голову придёт счастливое решение, которое поможет избавиться Вам - от хандры, а мне - от тягостных обязанностей по почти бесполезному лечению больного, не желающего излечиваться?

10 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 26th 2008, 4:20 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Исцеление - вздохнул Бюсси, - так ли оно нужно мне, мой друг?
Бюсси сел на кровати, свесив ноги вниз.
- В настоящее время, Реми, мне хочется побыть одному, я должен собраться с мыслями и всё обдумать
Внезапно граф схватился за грудь, его прошиб сильный пот.
- Что-то мне нехорошо, Реми, помоги мне лечь - простонал Бюсси
Амбуаз повалился на подушку, а молодой лекарь уже колдовал над ним. Бюсси чувствовал, как проваливается в глубокий сон, он уже не видел и не слышал, что говорит ему Реми.
Граф уснул.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

11 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 26th 2008, 5:00 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Увидев смертельную бледность графа, Реми бросился к нему. Поддержал, бережно опустив на подушки. Бюсси терял сознание. Лихорадка разгорелась с новой силой, растревоженная воображением и душевными метаниями молодого господина.

"Ах, господин граф! Ну, что же Вы делаете, честное слово! Так дальше нельзя. Если я промедлю ещё хотя бы несколько часов, он умрёт, и это будет первый случай в истории, когда человек, мучимый ранами, полученными в бою, тем не менее, погибнет от любви! Невозможно этого допустить. - думал ле Одуэн, обихаживая своего пациента. - Значит, наступила пора действовать..."

Положив на лоб больному прохладный компресс и взглянув на перевязку раны, молодой лекарь безшумными шагами вышел в переднюю. Отдав распоряжения слугам по поводу того, как вести себя с графом и что ему говорить, если он вздумает поинтересоваться, куда запропастился его личный доктор, Реми быстро собрался. Спустя четверть часа, оставив погрузившегося в беспокойный сон сеньора д'Амбуаз, молодой человек спешил по улицам столицы в направлении Сент-Антуанских ворот.

Улицы Парижа

12 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 26th 2008, 6:55 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
В комнате стало тихо, было слышно только ход часов и воркование канарейки. Окно было открыто и легкий ветерок колыхал занавески. Луи де Клермон, благородный Бюсси спал, и ему снился сон.
Бюсси бежал по лесной тропе, а за ним гнались трое в масках, чтобы скрыться от погони он побежал в лес, но преследователи не отставали от него, тогда граф выхватил из ножен шпагу, резко развернулся и ударил острием одного из нападавших в живот, тот покачнулся и упал, но вот уже второй настиг Бюсси и выхватил из под полы плаща топор и начал осуществлять вращательные движения над головой, тогда Бюсси попятился назад, запнулся и упал, топор обрушился на него, но граф успел увернуться, вскочить на ноги и побежать. Затем ему снилась комната, та самая комната с портретом и женщина в ней, она стояла, смотрела на него и что-то говорила. Бюсси не слышал ее, но очень хотел услышать, хотел и не мог. Вошел герцог Анжуйский, кажется, он позвал нашего героя, позвал с собой, но Бюсси не пошел, не захотел пойти. Следующая картинка его сна перенесла его в Меридор к отцу Дианы, тот почему-то был в походной одежде и они вдвоем вскочили на лошадей и помчались. Потом графу снилась дорога, ночная дорога...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

13 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 27th 2008, 9:42 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
29 апреля 1578 года (Ближе к вечеру)

Было немногим больше полудня, когда Реми, покончив с изготовлением очередной порции лекарств для графа, вошёл к нему в спальню. Сеньор д'Амбуаз по-прежнему лежал в постели. Похоже, что он провёл беспокойную ночь: спал мало и плохо. Лоб молодого мужчины покрывала испарина, губы запеклись и потрескались, лицо соперничало белизной с шёлковыми простынями, на которых лежал больной. Лекарь окинул эту удручающую картину одним цепким взглядом. Убедившись, что никаких улучшений, к сожалению, не произошло, юный эскулап сокрушённо покачал головой. Однако тут же вслед за этим на его губы скользнула хитрая усмешка. Он вспомнил вчерашнюю встречу с госпожой де Монсоро, состоявшийся разговор и достигнутые в итоге договорённости. Пожалуй, теперь в его руках находилось верное средство, могущее гарантировать скорое излечение господина де Бюсси.

- Доброе утро, господин граф! - заговорил ле Одуэн нарочито бодрым тоном.
- Как спалось? О, вижу, что не слишком сладко. - протянул Реми, взяв руку своего хозяина и наскоро сосчитав пульс.
- Сеньор де Бюсси, это никуда не годиться. Я лечу Вас, а Вы с упорством, достойным лучшего применения, на корню уничтожаете все мои усилия! - делано возмутился верный слуга и друг.
- Давайте-ка мы с Вами лучше посмотрим на перевязку...

С этими словами молодой человек легко прикоснулся кончиками пальцев к плотно намотанным бинтам, спелёнывавшим грудь достойнейшего из рыцарей Франции.

"Так, так, так... - бормотал последователь Гиппократа с озабоченным видом. - Всё не настолько плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Действительно, моего дорогого господина обуревают прежде всего муки душевные, нежели телесные раны, которые, к тому же, почти совсем затянулись. Значит, сегодняшняя прогулка не только может и должна состояться, но и будет как нельзя более кстати...".

- Ну, что же, господин граф, я должен сказать Вам, что хотя бы с этой стороны всякая опасность миновала. И, как преданный Ваш вассал и - более того - заботливый друг, я намереваюсь прибегнуть к новым медицинским открытиям, чтобы моё лечение, наконец, достигло той цели, к которой оно направлено. - окончив осмотр, заявил ле Одуэн важным тоном, словно вещал с трибуны.
- Пока же выпейте чашку крепкого бульона со свежим хлебом и запейте всё это настойкой, которую я сделал для Вас нынешним утром.

Говоря это, молодой лекарь подал сеньору д'Амбуаз поднос с двумя кружками и нарезанным большими ломтями домашним хлебом, ещё тёплым и очень ароматным.

14 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 28th 2008, 12:45 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Сквозь беспокойный сон Бюсси услышал, как кто-то вошел к нему в спальню и заговорил. От такого приятного голоса Бюсси проснулся и увидел своего друга Реми
-А! Ты что-то сказал, Реми? Ах, да - как будто что-то вспоминая, почти шепотом сказал граф, - доброе утро
- Я не хочу есть - поморщился Бюсси, - поешь лучше ты, по твоему виду видно, что ты голоден. Знаешь, по-моему рана зажила - несколько обреченным тоном констатировал граф, именно констатировал, как будто не желая заживления раны.
Одновременно с последним высказыванием Бюсси отодвинул правой рукой поднос с бульоном и повернул голову к стене.
- Будь добр, Реми, закрой окно, меня немного лихорадит, и задерни поплотнее штору, яркий свет меня раздражает.
При этом в комнате было довольно-таки сумрачно. Бюсси вновь повернулся к Одуэну, посмотрел на него ничего не значащим взглядом и задумался

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

15 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 28th 2008, 1:34 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Реми смотрел на графа опечаленным взглядом.
"Однако... - напряжённо думал он. - Всё может оказаться гораздо серьёзнее. Сложный характер господина графа способен разрушить все наши планы! Придётся очень постараться, чтобы влить ему эту столь необходимую дозу лекарства, имя которому - Диана де Монсоро".
Но вслух молодой лекарь заговорил прежним убедительным тоном.
- Послушайте, господин граф! - заявил ле Одуэн.
- Вы, конечно, можете не есть и не пить. Проваляться в постели ещё несколько недель и, в конце концов, добившись своего, бесславно умереть. Но я - Ваш лекарь - категорическим образом протестую против такой перспективы. И делаю это, как минимум, по двум причинам. Первая, несомненно, Вам хорошо известна, ибо Вы сами изволили назвать меня своим другом. А вот вторая вполне эгоистична и прямо говорит о том, что Вы, в отличие от Вашего покорного слуги, дружить, по всей видимости, не умеете. Если Вашу милость всё-таки убьют (или Вы сами себя убьёте, что равноценно), то я останусь совсем один в этом мире. Буду вынужден вернуться в свою развалюху и пользовать горожан: когда даром, а когда только за десяток яиц. Впрочем, поверьте, такая жизнь меня нисколько не огорчит, а огорчит тот факт, что Вы извлекли меня из неё, чтобы даровать высочайшее счастье, и Вы же туда возвратили, чтобы навсегда погрести под грузом печалей и тягостей! - пылко проговорил юный эскулап, и глаза во время этой пламенной речи у него горели.
- Хотя... Что я говорю? И зачем? Вам это, право, безразлично. - добавил ле Одуэн с горечью.
Отвернувшись от сеньора д'Амбуаз, он подошёл к окну и раздвинул шторы ещё шире, чем прежде. Открыл окно и впустил в застоявшийся воздух комнаты свежую струю. Вместе с ней в покои больного ворвался шум улицы, грохот проезжающих экипажей, пение птиц и гомон большой толпы.
- Вставайте, сударь. - совершенно спокойным голосом сказал ле Одуэн, как будто бы и не было только что вспышки гнева и отчаяния.
- Придётся сначала нагулять аппетит, а уж потом Вы и сами потребуете себе завтрак, обед и ужин вместе взятые. Жан, Жан! Одеваться господину графу. - крикнул Реми, оборачиваясь к двери и по-прежнему совершенно не глядя на своего хозяина.

16 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 28th 2008, 6:28 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
За то долгое время, что граф пролежал в постели, он позволил себе впервые улыбнуться и даже негромко рассмеяться
- Ну, ну, мой милый Реми - полушутя, полуукоризненно сказал граф, - ты склонен, как всегда, всё преувеличивать
- Возможно, я был бы счастлив умереть, но, похоже, судьба и господь наш всемогущий не дают мне такой радости, по крайней мере, сейчас - несколько философски отметил Бюсси. - Однако, за своё будущее можешь не волноваться, уж будь покоен, я позабочусь о тебе даже после моей смерти. - И граф снова дружески улыбнулся молодому лекарю.
- А что это ты задумал насчет прогулки? У меня нет желания куда-то выходить сегодня. - в голосе графа проскользнула некоторая строгость.
- Пожалуй, будет лучше, если я останусь в кровати и еще немного посплю.
- Пока я находился в бреду меня никто не спрашивал? Не приходил? - граф вопросительно смотрел на Реми.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

17 Re: Дворец графа де Бюсси в Октябрь 29th 2008, 6:05 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
- Господин граф! Вы несносный больной! - вскричал Реми, приходя в отчаяние.
- Вы жестокосердны, несмотря на всю свою доброту, проявляемую в отношении Вашего покорного слуги. - добавил молодой человек, опуская голову.
- К тому же, Вы непокорны и не слушаете увещеваний своего лекаря. Стало быть, он Вам не нужен. Ибо лекарь, не способный повлиять на страждущего, перестаёт быть последователем великого Гиппократа. - продолжал юный эскулап, всё больше распаляясь.
- Сеньор де Бюсси, Ваша хандра и Ваша философия, высказанная только что в столь убедительных выражениях, что я, право, теряюсь, не зная, что возразить, вынуждают меня пойти на крайние меры, доступные моему разуму и благославлённые моим исстрадавшимся сердцем. - заявил ле Одуэн, устремив на своего хозяина открытый честный взгляд.
- Итак, господин граф, либо Вы немедленно принимаетесь завтракать, а после отправляетесь со мной на полезную Вашему организму и Вашей душе прогулку, либо я снимаю с себя те почётные полномочия, что Вам было угодно на меня возложить, назвав своим личным врачом и другом.

18 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 1st 2008, 1:00 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Граф посмотрел на дорого и близкого ему друга с чувством благодарности и признательности за заботу, выказаную ему Реми
- Так ты действительно считаешь, Реми? - граф призадумался, - Думаешь, прогулка и еда пойдут мне на пользу?
Хм, почему бы действительно не пойти, может это как-то поможет забыть мне эту женщину, развеяться...
- Уговорил, Реми, я пойду с тобой на прогулку и поем твоего чудесного бульона
- Жан! Жааан!!! - крикнул Бюсси - Ну где ты, бездельник?
Бюсси встал с кровати и подошел к столу, где у него лежало оружие. Оглядев его беглым взглядом, он вернулся к кровати и в это время в дверях появился молодой красивый мальчик в пажеском костюме
- Вы меня звали, сеньор? - запыхавшимся голосом громко проговорил юнец
- Да, будь добр, помоги мне собраться, мы с господином Реми идем на прогулку.
Пока Жан помогал собраться своему молодому господину, Бюсси вновь заговорил с Реми:
- Ладно, неси сюда свой бульон и булки - почти задорно проговорил граф, - я пожалуй поем и мы отправимся

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

19 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 1st 2008, 4:09 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Реми вздохнул с облегчением, увидев, что настроение графа изменилось. Ему удалось сломить отчаянное сопротивление бастионов хандры и меланхолии, прочно занявших свои позиции в душе несчастного сеньора д'Амбуаз. Убедившись в том, что господин граф не изменит принятого решения, лекарь бегом отправился на кухню, где самолично заменил в кружке остывший бульон и нарезал новые ломти свежего хлеба. Когда он вернулся в комнату, Бюсси был уже полностью готов к выходу. Протянув ему поднос с завтраком, ле Одуэн с умилением наблюдал за тем, как молодость и выздоравливающий организм берут верх над душевными терзаниями. Граф с необыкновенной жадностью поедал принесённые продукты и проворно запивал их наваристым бульоном. Лёгкий завтрак не отнял много времени у недавнего больного. Крепкие зубы и пробудившийся здоровый аппетит быстро сделали своё дело.
- Я рад, господин граф, что Вы всё-таки согласились со мной. Поверьте, право, не в моих силах и не в моих интересах желать Вам дурного, ведь именно Вашей благосклонности и Вашему великодушию я обязан и своим положением, и своим состоянием, и своим будущим. Напротив, если я что-то говорю, то Вы можете быть совершенно уверены в том, что это пойдёт Вам исключительно на пользу. - заявил юный эскулап, подавая Бюсси шпагу и жестом приглашая к выходу.
- Пойдёмте, господин граф. У меня есть твёрдое намерение показать Вам кое-какие весьма любопытные вещи. О, поверьте, живя в Париже, Вы наверняка даже и не слышали о них! Это совершенно очевидным образом поможет Вам развеяться и отвлечься от грустных мыслей... Идёмте, идёмте.
С этими словами молодой человек распахнул перед графом двери его покоев, и они вместе вышли на лестницу.

20 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 2nd 2008, 9:25 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Когда граф был уже окончательно готов, а Реми подал ему шпагу, граф, всунув её в ножны, накинул плащ и они вместе с лекарем покинули дворец принца Клермона д'Амбуаза и вышли на улицу.
Улицы Парижа

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

21 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 25th 2008, 3:33 pm

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
29 апреля 1578 год вечер

К шикарному дворцу Бюсси подъехали всадники. Несколько из них спешились и направились в дом. В одном из них можно было узнать Его высочество, герцога Анжуйского.
В прихожей герцога встретил Жером, старый и верный слуга господина де Бюсси. Герцог снял свою шляпу и перчатки и протянул их Жерому.
- Передай господину де Бюсси, что я желаю немедленно его видеть, - сказал принц, смотрясь в зеркало и поправляя прическу.
Жером растеряно смотрел на благородного гостя.
- К сожалению, его сиятельство сейчас отсутствует. - доложил он.
При этих словах герцог развернулся в недоумении и нахмурился:
- Отсутствует?!.. Но мне говорили, что Бюсси болен, у него лихорадка и он не встает с постели! Смерть Христова, что всё это значит? - раздраженно осведомился его высочество.
- Всё верно. Господин граф очень болен, но сегодня они с господином Реми, лекарем его сиятельства, куда-то отправились. - развел руками старый камердинер.
Тень недоверия пробежала по лицу всегда подозрительного герцога.
- Что за неотложные дела могут поднять больного с постели?! - обратился он больше к себе, чем к Жерому. Это мы ещё узнаем, клянусь честью! - подумал он, а вслух сказал:
- Что ж, передайте господину де Бюсси, что я осведомлялся о его здоровье... хотя нет, ничего не нужно. Едем! - недовольно воскликнул принц, обращаясь к своим людям.
Через несколько мгновений раздался звонкий цокот копыт по мостовой, постепенно он отдалялся, звучал все глуше, и вот во дворце вновь стало тихо...

22 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 25th 2008, 4:00 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Сад на улице Монмартр

29 апреля 1578 года, 20:30

Всю дорогу душу Реми переполняло ликование - его дорогой господин будет счастлив! Только этого и желалось доброму лекарю. Он был рад, что госпожа Диана откликнулась на его просьбу и не без помощи Гертруды все-таки состоялась эта встреча в садике на улице Монмартр. В такие моменты ле Одуэн гордился своей подругой и прощал все чудаковатости ее характера, выражающиеся в пинках, результатами которых становились синяки. Граф не шел, а летел. Реми едва поспевал за ним, все же успевая весело посвистывать и заглядывать в лицо Бюсси, стараясь угадать, как же все прошло. Когда друзья наконец вошли во дворец, Реми решил первым нарушить молчание:
- Ну, и как сейчас чувствует себя господин граф?- спросил лекарь с лукавой улыбкой. - Не зря я прописал Вам целительный воздух Монмартра, не так ли?

23 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 26th 2008, 5:01 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси вошёл во дворец в приподнятом расположении духа. Реми, который следовал за ним, всё время улыбался, и это лишь способствовало весёлому настроению Бюсси. Он шёл и думал всё равно только о Диане. Сейчас его беспокоила её судьба - как граф де Монсоро отнесётся к её равнодушию, сможет ли она и дальше скрывать это. Вопрос своего верного лекаря дошёл до Бюсси не сразу.
Когда они уже поднимались по лестнице, граф произнёс:
- А? Реми, ты, кажется, что-то меня спросил? Прости, мой милый друг, я задумался и не расслышал твоего вопроса. Совершенно положительно, во время болезни больные должны чаще дышать свежим воздухом.
Но интересно, как там она, - подумал он, не сказав всё же это вслух, - вдруг этот проклятый Монсоро заподозрит что-нибудь.. Но пусть он только попробует дурно с ней обойтись! Я его научу манерам! Ах, я дал клятву... Проклятье! Ну что ж, тогда я спровоцирую его, а потом убью. Однако... ведь это всего лишь иной способ нарушить данное обещание! Но я не позволю ему заставлять Диану страдать!
Бюсси действительно не слышал вопроса Реми, хотя, сам того не подозревая, почти ответил на него.
Войдя в гостиную, Бюсси обнаружил там Жерома, который буквально метался по комнате взад и вперёд.
- Ах, господин граф, господин граф, - произнёс старик озабоченно.
- Что случилось, Жером? - спросил Бюсси, увидев волнение своего старого слуги.
- Пока вас не было, к вам приезжал монсеньор герцог Анжуйский. Он хотел справиться о вашем здоровье и мне пришлось сказать ему, что вас нет дома..
Эта новость совсем не понравилась Бюсси.
- Что ж, вот это уже хуже, - сказал граф, моментально превратившись из облачка в грозовую тучу.
- Монсеньор был уверен, что вы находитесь в тяжёлой болезни..
Бюсси опустился в кресло, скинув с себя плащ, который тут же подобрал паж. Почувствовав, что граф хочет остаться наедине с самим собой, Жером и несколько слуг удалились из комнаты, и остался только Реми. Бюсси о чём-то думал.
Я уже по ней скучаю, а прошло ведь всего пара мгновений с той секунды, когда она ушла, - подумал граф, пристально смотря в одну точку.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

24 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 26th 2008, 11:10 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Сидя в кресле напротив своего господина, Реми пристально вглядывался в лицо графа. Сейчас лицо это было задумчивым, словно Бюсси находился не здесь, в своем великолепном дворце, а в заоблачных высях, которые недоступны простому смертному, если конечно этот смертный не влюблен без памяти...
- Эх, ну кто поймет этих влюбленных?! - досадливо думал молодой лекарь. - Покидая церковные владения, господин граф сиял, точно новенький соль. Потому готов поклясться чем угодно, что свидание прошло более чем успешно. А теперь вновь погрузился в задумчивость, и снова начинает мрачнеть! Вот уж, воистину, amantes amentes sunt!
Итак, видя, что его господин отнюдь не расположен к разговорам, Реми сделал совершенно логичный вывод, что если сейчас не может быть полезен графу как собеседник, то не лишним будет проявить участие в несколько ином роде.
- Господин де Бюсси! - тихонько, чтобы не слишком резко заставлять графа выныривать из пучины раздумий, позвал лекарь.
- Ежели Ваше сиятельство (а я вижу, что это так) желает остаться наедине со своим мыслями, то не позволите ли Вы мне откланяться и покинуть Вас на некоторое время?

25 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 27th 2008, 2:39 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Конечно, Реми, - сказал граф, на некоторое время оторвавшись от своих мыслей, - иди. Ты и так уже сделал больше, чем просто лекарь, и даже больше, чем друг. Так что у тебя должно быть право на отдых или свои дела. Ступай.
Бюсси отпустил своего верного Реми, и тот неспешным шагом, чтобы не выдавать пока что, куда он направляется, покинул дворец.
Сам же Бюсси отказался от ужина, который ему принесли слуги и так и остался сидеть в кресле. Старый дворецкий Жером, который очень беспокоился за своего господина, несколько раз подходил к графу.
- Как вы себя чувствуете, господин граф? Не стоит ли вам лечь в постель? Вы не стали ужинать - быть может, напрасно?
- Всё хорошо, Жером, я ни в чём сейчас не нуждаюсь, спасибо, старик. Оставь меня одного на какое-то время.
Бюсси жестом отправил всех слуг из комнаты. Жером, кряхтя и сетуя на неразумность своего господина, ушёл в свою комнатку.. Оставшись вновь один, Бюсси ещё раз 20 вспомнил встречу в саду.
"Ах, чёрт возьми, - думал он, - как же хочется вернуться туда опять..".
Лёгкая дремота овладела им, возвращая его снова и снова в тот счастливый момент, когда она стояла перед ним, а он держал её за руку и смотрел ей в глаза. Бюсси закрыл глаза и погрузился в сон.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: