Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

1 Дворец графа де Бюсси в Сентябрь 28th 2008, 9:45 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Первое сообщение в теме :

Шикарный дворец на улице Гренель-Сент-Оноре. Здесь живет храбрец Бюсси, имеющий в Париже 2 прозвища - "Смельчак" и "Красавчик".

26 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 27th 2008, 2:55 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
29 апреля 1578 года, 22:00

Вернувшись во дворец, Реми зашел в покои графа и застал своего господина в кресле, графа сморил сон...
- Смерть Христова, как жаль будить! - улыбнулся юный эскулап.
А нужно, новости слишком важные... - лекарь осторожно прикоснулся к плечу спящего Бюсси.
- Господин граф! Господин де Бюсси! - заметив, что граф наконец открыл глаза, Реми с серьезным лицом сказал:
- Знаете ли Вы, монсеньор, что Ваше счастье лишь померещилось Вам?

27 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 28th 2008, 2:39 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси после такого нервного напряжения, даже несмотря на неудобное положение в кресле, уснул довольно глубоким сном. Ему снилось, что он с Дианой прогуливается по аллее вдоль Меридорского парка. Бюсси был однажды в Меридоре, и больше всему ему запомнилась эта аллея, вдоль прекрасного чистого пруда.
Внезапно тени стали растворятся, и граф открыл глаза, очутившись вновь в своей гостиной. Перед ним стоял Реми.
- Реми, чёрт возьми, что случилось? - произнёс Бюсси, ещё до конца не поняв, что он уже проснулся.
- Что? Что ты сказал?? - наконец, до графа дошли слова Реми. - Что произошло, Реми??? Отвечай же, не молчи!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

28 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 28th 2008, 2:49 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Доброму малому не хотелось дольше заставлять переживать своего господина.
- Эге, как господин граф всполошился!
- Я сказал, - спокойно повторил Реми, скрестив на груди руки, - что Ваше счастье Вам лишь померещилось. Потому что завтра на рассвете Ваше счастье уезжает в Меридор! - молодой лекарь выжидательно посмотрел на графа.

29 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 28th 2008, 3:08 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Что?! - переспросил граф, глядя на своего лекаря, - уезжает в Меридор? Но почему? Как? Ещё сегодня я... Она ничего мне не сказала..
Бюсси вскочил с кресла.
- Так значит, она хотела меня видеть, чтобы попрощаться со мной.. В последний раз.. А я, я не понял этого.. Я подумал... - проговорил он вслух, - я подумал то, что я подумал и не понял её..
Бюсси обернулся к Реми и спросил у него:
- Откуда ты это знаешь, Реми? Ты был у Гертруды, и это она тебе рассказала? Что там случилось? Ах, - сказал он опять скорее сам себе, а не Реми, - мне кажется, что там произошло что-то неприятное...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

30 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 28th 2008, 11:43 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Реми пожал плечами.
- О, полагаю, госпожа Диана еще несколько часов назад сама ничего не знала о своем отъезде. Насколько я понял, между супругами произошла размолвка, и довольно основательная, ну и... Однако, господин граф, это была плохая часть новостей, - деловито заметил лекарь.
- А хорошая... - ле Одуэн лукаво взглянул на своего обеспокоенного господина.
- А хорошая их часть состоит в том, что господин-то главный ловчий остается в Париже! - закончил юный эскулап с победоносным видом.

31 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 29th 2008, 2:10 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Произошла размолвка, говоришь? - сказал Бюсси, - ну, плут, рассказывай всё, что тебе известно! И подробно. Я хочу знать каждую деталь. Наверняка служанка Дианы всё тебе поведала...
Бюсси стал ходить по комнате взад и вперёд и случайно уронил со столика маленькую вазу. На шум прибежал Жером, но увидев, что граф теперь бодрствует и о чём-то думает, не стал мешать его размышлениям.
- Но подожди, - произнёс он, - как же так, Диана уезжает одна? Без мужа? Ты уверен, что правильно понял? Должно быть, старый барон де Меридор поедет с ней... И чего это так опасается граф де Монсоро?

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

32 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 29th 2008, 2:24 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
- Да мне, в общем, не столь много известно, господин граф - слегка вздохнув, признался Реми, которому так хотелось услужить своему господину и сделать как можно больше для того, чтобы граф был счастлив...
Но одновременно лекарю не хотелось распалять Бюсси, дабы граф не терял благоразумия. Юному эскулапу отлично было известно, как его хозяин порывист, а потому он решил слегка смягчить рассказ, поведав графу об услышанном от подруги в общих чертах и все же умолчав о некоторых подробностях
- Господин де Монсоро что-то выговаривал супруге в повышенном тоне... О том, как этот деспот расстроил бедняжку, умолчим...
- После этого госпожа Диана сообщила Гертруде, что они уезжают... Да, ее сиятельство отбывает в Меридор с отцом - Реми кивнул.
- Сами понимаете, господин граф, услышав эти новости и узнав, что мог, я сразу же бросился к Вам! - лекарь развел руками.
- А насчет того, чего опасается господин главный ловчий... Так это, кажется, ясно... Он жутко ревнует. Ревнует к каждой тени, сударь, к каждому столбу. И хочет скрыть госпожу графиню от глаз всего света... - Ле Одуэн горестно поджал губы.

33 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 29th 2008, 2:40 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Чёрт его подери, этого Монсоро! - воскликнул Бюсси. - Вероятней всего, он подозревает герцога Анжуйского, и поэтому отправляет Диану из Парижа. Монсоро умён и хитёр. Он знает, что если он уедет с ней, то потеряет свою должность главного ловчего, а это лишит его множества способов давления на герцога. Их связывают какие-то дела, в которые монсеньор не посвящает меня, но у меня есть уши - я слышу, что шепчет Париж.
Бюсси теперь уселся в кресло и снова задумался.
- Скоро, совсем скоро герцогу понадобится моя помощь, он уже заезжал в мой дворец, и, надо сказать, это скорее хорошо, чем плохо, что меня не было в тот момент.
Граф, дойдя до таких мыслей, снова сделался задумчивым и угрюмым.
- Это значит, что я не смогу покинуть Париж..., - сделал он вывод, - так как быть рядом с принцем - моя обязанность, как его полководца. И если я уеду, это вызовет подозрение у Монсоро. Твои новости, Реми, очень важны. Но при данных обстоятельствах это для меня очень печально... Мы с Дианой разлучаемся на неопределённое время...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

34 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 29th 2008, 6:38 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Реми в огорчении повел плечами. Его умное и доброе лицо на несколько минут стало расстроенным. Однако Реми не привык долго унывать и старался во всем видеть только хорошее. Улыбка смыла грусть и, подскочив к господину, молодой лекарь принял позу паяца и театрально откланявшись, радостно отметил:
- Господин де Бюсси, но ведь граф де Монсоро, ужасный ловчий, самый страшный придворный при дворе Его Величества, делает Вам услугу!
Вытянувшись перед господином де Бюсси, Реми продолжил лукаво усмехаясь:
- Да, граф удаляет свою супругу из Парижа, но! Таким образом он спасает ее для Вас! Ведь герцог Анжуйский не оставил своих грязных планов в отношении госпожи Дианы. Насколько я знаю, он продолжает крутиться возле ее окон, а после того, как он узнал, что Диана де Меридор жива, то тем более он постарался бы проникнуть в дом и получить желаемое... А ведь наш ревнивец часто вынужден отлучаться из Парижа, чем не благоприятные условия для Его Высочества? Теперь же граф решил свою и Вашу проблему! Мы должны сказать ему спасибо!
Реми радостно улыбнулся и еще раз поклонился невидимому Монсоро.
- А вот как встретиться теперь с госпожой Дианой... Это другой вопрос, но мой господин, я уверен, что все решится наилучшим образом! Провидение поможет Вам!

35 Re: Дворец графа де Бюсси в Ноябрь 30th 2008, 10:49 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Я не смогу уехать из Парижа, Реми, вот что меня озадачивает! - воскликнул Бюсси, - я нужен герцогу. Однако он не сдержал слово, данное мне, а я, следовательно, не выполнил обещания, которое дал барону де Меридор. Теперь я не могу и не хочу показываться старому барону на глаза. Ведь он, я уверен, всё ещё злится на герцога, и думаю, что и на меня.
Бюсси снова встал с кресла и подошёл к Реми.
- Даже если, как ты говоришь, провидение окажется на моей стороне, я не могу просто так явиться в замок, не вызвав этим ни у кого подозрений. И кстати, - сказал Бюсси, вспомнив только что, - в Меридоре, кажется, остались господин де Сен-Люк и его жена, Жанна. Значит, Диана будет там вне опасности.
Когда граф пришел к такому выводу, ему стало легче на душе.
- Завтра будет новый день, Реми. Уверен, что он принесёт нам кое-какие известия!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

36 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 2nd 2008, 12:46 am

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Бодрый настрой графа обрадовал Реми. Добрый лекарь, конечно, отнюдь не думал, что его господин теперь, после прошедшей встречи, способен поддаться меланхолии. Слишком деятельная и кипучая натура была у этого самонадеянного и дерзкого молодого безумца, которого хранила и баловала судьба, казалось, именно за его дерзость и неумение отступать перед трудностями. Госпожа Диана выказала графу свою к нему симпатию, это ясно как день, иначе он бы вел себя совсем иначе... А раз так - он теперь воодушевлен и, конечно, готов горы свернуть! Значит, все будет хорошо, и господин граф будет счастлив! Он любит госпожу Диану, она любит его, это Реми понял совершенно отчетливо, когда разговаривал с графиней и видел ужас в ее расширившихся при известии о тяжкой болезни Бюсси глазах. Главное сейчас, чтобы господин граф не успел наделать глупостей, которые могли бы помешать им отправиться в Меридор сразу же, как только выдастся такая возможность. А в том, что эта возможность в скором времени выдастся, юный эскулап ничуть не сомневался. Он был готов поклясться, что уж граф-то что-нибудь да придумает. Молодой лекарь радостно улыбнулся и кивнул.
- Ну, разумеется, сударь! Я уверен в этом! И знаете что, - тут ле Одуэн подбоченился и взглянул на своего господина с ласковой строгостью - думаю, Вам теперь стоит вести себя поосмотрительнее, иначе все планы и рассуждения наши полетят к черту. Полагаю, что одна прекрасная дама не слишком обрадуется, ежели мне придется пускать в ход свои инструменты! Ведь это мне придется отвечать, ежели что! Так что, предостерегая Вас, я проявляю присущий всему человечеству здоровый эгоизм - лекарь лукаво прищурился.

37 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 3rd 2008, 2:56 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Не волнуйся, друг мой - усмехнулся Бюсси, - когда я счастлив, я непобедим! Я дерусь с особой осторожностью, и всегда побеждаю. Так что тебе не о чем беспокоиться. Особенно в ближайшее время, ведь я для всех ещё болен и должен оставаться дома хотя бы на пару дней.
граф только сейчас заметил, что было уже поздно, а на улице стемнело.
- Реми, уже довольно поздно, - сказал он, зевнув, - и я устал за сегодня. Думаю, что завтрашний день принесёт нам какие-то новости. Пожалуй, я лягу спать, а завтра, на свежую голову, уверен - мне придут только гениальные мысли!
Бюсси, и вправду устав за сегодняшний день, отправился спать. Он даже не представлял проснувшись утром, ещё не оправившись от болезни, что закончит этот день на такой радостной для себя ноте. Впрочем, надо сказать, известие об отъезде Дианы его очень сильно озадачило, но он разделял уверенность Реми и ни на секунду не сомневался в том, что обязательно что-нибудь придумает.
Граф лёг в постель, и сон моментально овладел им до самого утра.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

38 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 5th 2008, 4:14 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
30 апреля 1578 года, 15:00

Шико подъехал ко дворцу Бюсси в отличном настроении - ведь он сейчас собирается оказать услугу самому Бюсси! Это давало возможность хитрецу шуту наладить отношения с последним рыцарем Франции, которые были пускай не плохи, но все же натянуты.
Легко спрыгнув с коня, Шико отдал поводья лакею и приказал доложить о себе графу, что незамедлительно и было исполнено, после чего шута проводили к графу де Бюсси.
Шико вошел в покои с интересом оглядывая роскошную обстановку, выполненную с безупречным вкусом. Обилие оружия на стенах делало честь хозяину своей коллекцией.
Шико поприветствовал графа почтительно и вежливо, однако не удержался и сдобрил свои слова интонацией легкой иронии.
- Мое почтение, господин де Бюсси!
С этими словами он отвесил легкий поклон.
- Вот, решил Вас навестить в Вашем скромном обиталище. Вас так давно не видно в Лувре, что мы соскучились.

39 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 7th 2008, 11:30 pm

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси проспал всю ночь совершенно спокойно. Это было больше, чем мог мечтать любой лекарь - вот что значит настоящий здоровый сон.
Утром его никто не будил, слуги ходили мимо комнаты, где спал граф, на цыпочках, и он проспал едва ли не до обеда. Он встал, оделся, приказал подать ему завтрак, хотя по времени уже было в пору подавать обед. Закончив трапезу, Бюсси хотел было уже собираться на улицу, узнать, что изменилось в Париже за те 2 дня, которые он провёл в постели, как вдруг появился Жером и доложил:
- Господин де Бюсси, к вам господин Шико..., - сказал он.
- Господин Шико? - удивился Бюсси, - вот как? Интересно, что же ему здесь понадобилось? Ну что ж, пусть проходит.
- Вы примете его в приёмной?
- Да, как всех высокопоставленных гостей в моём доме. Зови.
Жером отправился выполнять поручение своего хозяина, а Бюсси устроился в кресле. Наконец, он услышал громкие шаги Шико, и вскоре сам королевский шут показался в дверях.
- Господин Шико, - сказал Бюсси, приветствуя его кивком головы, - я право и не поверил вначале, когда мне доложили, что вы явились навестить меня. Знаете ли, я не частый гость в Лувре, и хожу туда не как на увеселительную прогулку, ведь его величество король не слишком меня жалует. Вы знаете, он не упускает возможности упрекнуть меня в чём-нибудь. Но вы, господин Шико, совсем другое дело, не так ли? - Бюсси улыбнулся. - Наверняка вы в курсе всех дел, которые происходят в Лувре. Не будете ли вы так любезны и не расскажете ли, что вас привело ко мне? Неужели я удостоился такой чести, и король велел вам сообщить мне нечто важное?
Если его послал король, а усомниться в этом нет причины, то он что-то знает, что-то очень важное, что необходимо знать и мне. Что ж, послушаем что скажет этот хитрец

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

40 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 7th 2008, 11:54 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Реми был чрезвычайно удивлен происходящим - с чего бы это вдруг к его хозяину пожаловал господин Шико?!
Королевский шут? К господину де Бюсси! Странно все это. Я не я, ежели что-то за этим не кроется. Эге, а ведь ветер-то кажется начинает меняться! И дай-то Бог, чтобы он был попутным! Хотя... Ducunt volentem fata. И все же это чертовски любопытно.
Молодой лекарь, обуреваемый этими мыслями, решил держаться поближе к дверям приемной господина графа, что и выполнил, привыкнув быть верным своим решениям.

41 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 7th 2008, 11:58 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико улыбнулся при словах Бюсси о том, что король не жалует его. Однако, это была грустная улыбка - если бы не гонор короля, который иногда стоит смирять, в Лувре бы стало одним достойным человеком больше. Бюсси могучий союзник, который стоит десяти д'Эпернонов и троих Можиронов.... Но случилось так, как случилось и это уже не изменить.
- Господин де Бюсси, а ведь я явился к Вам от имени короля и в роли Вашего советчика.
Шико с важностью разгладил усы так, как это обычно делал господин де Морвилье, главный советник короля Франции.
- Роль для меня новая, и, сказать по правде, приятная. Что Вы скажете, если я предложу Вам небольшую сделку - услугу за услугу?
Разговаривая с Бюсси, Шико не забывал с любопытством оглядываться. Он впервые был в доме Клермонов и не надеялся вновь сюда попасть.

42 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 1:49 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси взял из вазы, которая стояла на столе, несколько ягод зелёного винограда и съел их.
- Господин Шико, - сказал он медленно, как будто специально затягивая время, - я не совсем понял смысл ваших слов. Вы говорите, что пришли ко мне от имени короля и моим советчиком? Как же это понимать? Обычно мои планы противоположны планам его величества, так как я, как вы знаете, принадлежу к свите монсеньора герцога Анжуйского, а он, в свою очередь частенько находится в ссоре с его величеством.
Бюсси обвел комнату взглядом, и за углом коридора, который вёл к выходу, ему показалась тень человека. Он сразу понял, что Реми наверняка подслушивает их разговор.
- Вы предлагаете мне услугу? - спросил он, съев ещё одну виноградину. - Или это я должен оказать вам услугу? Разъясните мне, пожалуйста, мои догадки, потому что я не люблю ситуации, смысла которых я не понимаю.
Ах, чёрт возьми, он определённо что-то знает, причём очень важное для меня. Но, даже не смотря на то, что он шут, он умён так как же, как я. Надо выведать у него, что он знает, и осторожно, так как сделать это сложнее, чем сражаться со всеми миньонами, вместе взятыми.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

43 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 2:01 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико с наигранной досадой оглядел приемную и чуть кивнув Бюсси, насмешливо произнес, садясь напротив графа в кресло:
- С Вашего позволения.
Закинув ногу на ногу, шут продолжил:
- Господин де Бюсси, я хочу сделать Вам услугу, но взамен попрошу от Вас услугу, какую, я пока не могу Вам раскрыть. Но, поверьте, то, что я Вам сейчас раскрою вполне возместит Вам затраты на ответную любезность мне.
Шико откинулся на спинку кресла и гордо положил руку на эфес внушительной шпаги, которая могла соперничать в длине разве что с ногами ее хозяина.
- Господин де Бюсси, как Вы думаете, где сейчас находится Его высочество герцог Анжуйский?

44 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 2:47 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Если сам почтенный господин Шико хочет сделать мне услугу, то это наверное слишком большая честь для меня, - сказал Бюсси вслух свои мысли, желая тем самым подчеркнуть своё уважение к Шико, - однако я всё ещё вас не понимаю, вы так любите говорить загадками... Его величество, наверное, любит ваши шутки, а я могу посмеяться над шуткой только тогда, когда она смешная
Как только Шико произнёс имя герцога Анжуйского, Бюсси моментально насторожился. Если до этого у него были сомнения относительно цели визита королевского шута, то теперь Бюсси понял что речь пойдёт не о шутках и не о погоде.
- Герцог Анжуйский? - переспросил Бюсси, наблюдая за реакцией Шико, - я не знаю, господин Шико.
Он заезжал ко мне вчера, но мы с ним не встретились.. Ах, это ведь тоже небольшая проблема - как объяснить герцогу, почему ему доложили, что я болен, однако меня не было дома. Но, до этого ещё может и не дойти дело...
- Но, если вы меня об этом спрашиваете, вы, наверно, знаете и ответ на этот вопрос? Ведь не пришли же вы ко мне, чтобы спросить меня об этом? - Бюсси улыбнулся, но в то же время был серьёзен, - монсеньор у себя в покоях, в Лувре?

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

45 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 3:28 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико сделал серьезное лицо и продолжил.
- Да, сударь, герцог в своих покоях, в Лувре. Но он там не один. С ним прекраснейшие господа: де Келюс, де Шомберг, де Можирон и д'Эпернон. Они, знаете ли, с недавних пор большие друзья с герцогом Анжуйским. Только вот он этого не ценит... Что касается моих шуток, то поверьте, я уже подобрался к самому интересному месту своей шутки. Уверен, она Вас позабавит. Сударь, герцог Анжуйский арестован королем по подозрению в измене. Что до приближенных принца, то приказ на их арест находится у меня вот тут.
Шико чуть приподнял полу плаща, показывая на краешек свертка с приказом короля.
- Что теперь Вы скажете по поводу моих шуток?
Шико был серьезен как никогда, но при этом его лицо излучало обычную иронию, которая не покидала этого человека никогда. Выложить Бюсси все сразу было бы ошибкой. Граф мог бы и не поверить шуту, тем более, что в основном в нем привыкли видеть дурака, каждое слово которого это глупость. Как относится к нему Бюсси, Шико до конца не знал, а потому говорил как всегда намеками, стараясь подвести собеседника к главному.

46 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 3:46 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Герцог Анжуйский арестован? - повторил Бюсси, догадываясь ещё и раньше, что что-то не в порядке, и Шико пришёл не для того, чтобы шутить. - Господин Шико, признайтесь, вы меня разыгрываете. Однако...
Граф задумался.
- Значит, он арестован и находится под стражей? И пока ещё в Лувре, я вас правильно понимаю? И его охраняют господа де Келюс, де Шомберг, де Можирон и д'Эпернон? Святая... святые четверо друзей его величества?
Бюсси почему-то верил словам Шико и был уверен в том, что это не шутка, однако улыбка не сходила как с лица Шико, так и с лица Бюсси. Граф специально делал вид, что ему кажется всё это смешным, чтобы на самом деле оценивать серьёзность положения и не показывать это Шико. Так главный друг главного врага не будет знать, о чём по настоящему думает Бюсси. В то же время, Бюсси не до конца понимал намерений Шико, поэтому не рисковал сразу же осыпать его благодарностями.
- Вы говорите, его приближённых? То есть, их ожидает та же участь? - спросил Бюсси, - какую же добрую весть вы мне привезли, а, господин Шико... Однако, почему-то мне кажется, что вы хотите оказать мне услугу...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

47 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 4:14 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико чуть нахмурился. Неужели он не понял, что у меня приказ на его арест?
- Господин де Бюсси, король приказал арестовать всех друзей свого брата. Среди них, конечно же и Вы...
Шут встал и подошел к окну, ожидая реакции Бюсси на свои слова.

48 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 4:54 am

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Иными словами, вы пришли, чтобы арестовать меня? - Бюсси сформулировал мысль Шико своими словами.
Бюсси встал с кресла, увидев что Шико тоже встал.
- Господин Шико, понимаете, всё дело в том, что мне сейчас, как никогда, просто нельзя попасть в тюрьму, или даже в Бастилию.. Вы пришли ко мне с приказом арестовать меня, а это означает, что там, внизу, должны быть люди, которые препроводили бы меня в то место, которое для меня определил его величество. Однако, я не вижу внизу никого, это означает что вы пришли один. Услуга, - повторил Бюсси, - вы оказываете мне услугу, вот как вы сказали. Неужели вы хотите предупредить меня, что меня должны арестовать и они уже вот-вот явятся за мной?

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

49 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 5:14 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико иронично усмехнулся и повернулся к графу.
Ну наконец-то! Уж не влюбился ли наш храбрый Бюсси, что так поверхностно воспринимает мои слова или считает как все, что я дурак?
- Да, Вас должны арестовать, но приказ на Ваш арест у меня. Я должен лично передать его господину Лорану Тестю, которому оказана честь произвести Ваш арест. Но приказ еще у меня и Вам ничего не угрожает. А теперь, господин де Бюсси, послушайте мой совет: уезжайте немедля из Парижа. Загоните одну, две или три лошади, черт возьми, но скройтесь на время отсюда. Вам угрожает большая опасность, сударь. За герцога не беспокойтесь, с ним его брат.
Последние слова Антуана были сопровождены смешком. Шут вновь сел в кресло, поправив свою огромную шпагу, которая запуталась в складках плаща. Когда Шико подходил к окну, от его взора не укрылась тень человека, который прятался, подслушивая разговор.
- Господин де Бюсси, - серьезно глядя на Бюсси, продолжил Шико, - на Вашем месте я бы уже кликнул Вашего молодца и приказал ему седлать лошадей.
Шут кивнул в сторону Реми.
- Я не поручусь, что кто-то из Ваших доброжелателей не решил продублировать королевский приказ...
Шико запустил руку в карман своих широких штанов и извлек конверт, на котором стояла печать без герба.
- Относительно услуги, о которой я Вас прошу... Скажите, в каком направлении Вы будете держать путь?

50 Re: Дворец графа де Бюсси в Декабрь 8th 2008, 12:24 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
При последних словах господина Шико Реми, который не мог сперва поверить своим ушам, слыша такие слова, как "Бастилия" и "Лоран Тестю" по отношению к своему господину, Реми, говорим мы, слегка оторопел. Но как только у честного и доброго малого прошло первое оцепенение, его добродушное лицо расплылось в радостной улыбке. Он бесшумно скользнул прочь от приемной господина графа и, отойдя на такое расстояние, чтобы его шагов не было слышно, вприпрыжку понесся по широким коридорам. Наконец натолкнувшись на управляющего, Реми в нескольких словах отдал ему приказание, на что тот сразу же кивнул, привыкнув за последний месяц относиться к этому юноше, которого господин граф все время держал подле себя, как к какой-то неотъемлимой части своего хозяина.
Исполнив желаемое, Реми тут же вернулся к покоям, заняв свой прежний пост.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: