Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 1:01 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Небольшие, но уютные покои отделанные с большим вкусом, но скромно. После выезда из них Мари Туше тут не хотят жить другие придворные. Ходят слухи, что Мари тут спрятала сердца своих братьев, убитых в Варфоломеевскую ночь и их духи ночью бродят по комнате.

2 Re: комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 3:15 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
30 апреля 1578 года, воскресенье, около 13 часов

Коридоры лувра, перед этим Тронный зал

Герцог первым добрался до места условленной встречи с Монсоро. Почти все его люди остались у выхода, а сам он вошел внутрь в сопровождении Орильи и пары особо приближенных дворян.
Генрих чувствовал, как дрожат кончики пальцев. Это был не страх, а возбуждение, сходное с тем, какое испытываешь, сидя на коне во главе армии.
Кто-то на его месте мог бы понадеяться на свое имя; но он помнил расстрел принца Конде и знал, что самая короткая дорога в Париже ведет к Гревской площади. Да, у него за спиной оставался сильный тыл в лице братьев и милой Катрин; если потребуется, они смогут поднять Париж и армию...
Армию! Какой удар нанес ему Генрих, отстранив его от командования!
Сделав знак лютнисту подождать, он обратился к одному из сопровождающих.
- Мсье де Шатонеф,- подозвал он к себе одно из своих доверенных лиц.- Возвращайтесь в Отель-де-Гиз и передайте моей дорогой сестре, что меня удерживает в Лувре приказ Его Величества. Она знает, как следует поступить,- он небрежным жестом отколол со своего роскошного костюма пряжку в виде крошечного кинжала и прицепил ее к отвороту плаща Луи.
- Ступайте, друг мой. Господа, проводите господина Шатонефа,- распорядился он еще нескольким дворянам, слегка повысив голос. Герцог нарочно отсылал своих людей, словно провоцируя короля на враждебные действия. Если Генрих Валуа имеет что предъявить Генриху Гизу, то наилучшая возможность это сделать сейчас.
Колючий взгляд перешел на Орильи.
- Итак?

3 Re: комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 3:24 am

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
Тронный зал
Граф немного успокоился, пока дошел до бывших покоев Мари Туше. Он был склонен верить королю, что герцог в Париже и просто приболел... или же струсил? Проклятье! Никогда нельзя рассчитывать на эту подлую и низкую душонку!
Граф приоткрыл дверь и, войдя, поклонился герцогу, который беседовал с Орильи.
- Прошу простить за задержку, монсеньор, королевкий шут задержал меня.

4 Re: комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 3:25 am

Орильи

Начинающий трувер
Орильи по достоинству оценил не желание герцога разговаривать в коридоре. В целом вариант с комнатой имел множество плюсов, но и один существенный минус. Заключался он в том, что нельзя контролировать, куда луврский ветер унесёт троих анжуйцев. Ведь сделав выводы, эти военные, не обладающие гибкостью мысли и умением вести интригу, могут наломать таких дров, что хватит на всю зиму Лувр отапливать.
- Нет, - ответил лютнист на вопрос де Гиза - Судя по всему принц попал в скверную историю. У его дверей стоят швейцарцы и никого к нему не пускают без королевского приказа. Видимо король что-то заподозрил, раз решил изменить своё решение. Ещё вечером всё было согласованно и ничего не предвещало такой развязки.

5 Re: комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 3:51 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог не удивился словам лютниста: они подтверждали его собственные выводы. Оставалось лишь дознаться причины ареста - но она сейчас была не так важна, как возможность вырваться из Лувра.
Это был именно тот случай, когда промедление было смерти подобно.
- Господа, не сочтите, что я подбиваю вас на предательство или неуважение по отношению к Его Высочеству, - он бросил короткие взгляды на обоих стоящих подле него мужчин,- но, полагаю, вы согласитесь со мной, что в любом случае мы можем оказать ему поддержку, лишь сохранив свою неприкосновенность. Думаю, граф Монсоро, как человек опытный, поддержит меня: иногда важнее отступить, выигрывая время, чем положить всю армию, толком не начав борьбу. Сейчас мы должны действовать так же стремительно и безжалостно, как наш противник. Граф, вы отпущены королем, и потому ваш путь - в Анжер, владения Монсеньора, где под вашим командованием я хочу увидеть все крепости герцогства. Орильи, вы - доверенное лицо принца, вы должны спасти тех, кто верен ему здесь, в столице. Ничто и никто не спасет анжуйцев от ареста, кроме быстроты их коней. Я останусь в Париже и беру на себя обязательство спасти ради блага Франции того, в ком ее дворянство желает видеть нового короля. Прочь из Лувра, господа!
Его глаза сверкнули, а под кожей виска, разорванного шрамом, стремительно забилась синяя жилка.

6 Re: комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 4:06 am

Орильи

Начинающий трувер
- Вашу Светлость отличает талант полководца. Однако, позвольте мне выразить сомнение. При бунтующем юге принц будет тщательно охраняться. Оставлять такого пленника в руках действующего тир...- Орильи запнулся на полуслове, вспомнив о прозрачности стен и их великолепном слухе. В сущности, даже не то, что лютнист хотел назвать действующего монарха тираном и деспотом, а даже сам факт его присутствия здесь могли привести на Гревскую площадь. Однако он убавил голос и продолжил излагать свои мысли.
- Оставлять принца в Лувре, когда у него нет верных людей за стенами, способными обеспечить отход - это обрекать план спасения почти на провал. То, что король назначил себя сегодня главой Лиги - совсем не означает, что он возымел власть над всеми добрыми католиками, - При этих словах Орильи загадочно улыбнулся. - В суматохе человеку легче затеряться в толпе, даже когда он является принцем крови. Вы знаете, что одного вашего слова достаточно для того, чтобы Париж поднялся против неугодного короля. В сущности - мы сходимся в одном. Будет гражданская война. На настоящий момент мы обладаем большим численным перевесом и стоит ли откладывать генеральное сражение?

7 Re: комната Мари Туше в Февраль 2nd 2009, 4:25 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Улыбка, не менее загадочная, чем у Орильи, коснулась губ герцога. Но он не собирался раскрывать свои карты союзникам, которые завтра могли легко оборотиться во врагов.
- Время слишком дорого, чтобы спорить,- ответил молодой человек, легко стукнув по резному паркету носком туфли; знающие люди поняли бы, насколько сильно он раздражен этим возражением,- Поэтому я скажу вам: верный слуга, поступайте так, как велит ваш долг. Мой долг велит подготовить для борьбы все имеющиеся силы, пока противник не нанес нам решительный удар. Ступайте к вашему господину, Орильи, если считаете нужным; коли вам повезет выбраться из ловушки, которую я подозреваю, или увидеть господина Антраге, которого мой кузен отправил к брату, передайте, что я буду ждать каждого из вас у себя в любое время дня и ночи. Пароль: Франциск Третий.
- Граф?- он устремил проницательный взгляд на Монсоро, в молчании слушавшего беседу.- Могу ли я рассчитывать на вас сейчас, как рассчитывал до этого дня?

8 Re: комната Мари Туше в Февраль 3rd 2009, 4:16 am

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
Слушая разговор, который велся в его присутствии граф больше молчал, чем говорил. Слова шута привели его в мрачное расположение духа из которого он с таким трудом вышел всего несколько часов назад.
- Монсеньор, - посмотрел на Гиза исподлобья граф,- я как всегда поражаюсь Вашей мудрости и золоту каждого Вашего слова...
Граф немного замялся - раскрывать карты перед Орильи никак не было возможно, а потому нужно было вести весьма и весьма осторожную игру, чтобы лютнист не догадался про истинные отношения герцога де Гиза и графа де Монсоро.
- Я могу подтвердить, что нечто странное происходит с монсеньором. Только что мне сказали, что он уехал! Уехал в Анжер! Меня весьма обескуражила эта мысль, так как отъезд монсеньора абсолютно невозможен в свете происходящих в Париже событий! И я должен согласится с господином Орильи - покидать Париж соратникам герцога никак нельзя, нужно по крайней мере выяснить сегодня, что с его высочеством! И господину Орильи следует немедля направится к принцу. Вы единственный, кто может принести нам известия.

9 Re: комната Мари Туше в Февраль 3rd 2009, 4:50 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Крылья носа коротко взметнулись и опали. Ничем другим де Гиз не выдал себя. Ему было уже не семнадцать, и монсеньор вполне научился владеть своим лицом, на котором гнев проступал тут же ярким румянцем.
Теперь же его щеки лишь слегка порозовели. Голосом, царапавшим слух - столько в нем, казалось, было ледяных осколков - он спросил, четко выговаривая каждое слово:
- Вы отказываетесь повиноваться моим приказам, граф де Монсоро? Если я вам говорю, что герцог наверняка арестован, вам нужно подтверждение моих слов? Что ж... вольному воля. Ступайте следом за Орильи, присоединитесь к теплой компании в покоях королевы Маргариты! Сидя там, под охраной швейцарцев Крийона, вы будете очень полезны нашему делу! Прощайте!
Его глаза метнули две молнии на горе-заговорщиков. Герцог резко развернулся, делая знак своим людям следовать за собой.

10 Re: комната Мари Туше в Февраль 4th 2009, 12:29 am

Орильи

Начинающий трувер
Непонятная игра двух дворян привела к неожданной развязки. Что-то было не ладно - Орильи чуствовал это своим чутьём интриганта. Хоть он и в подмётки не годился таким асам заговора как старший отпрыск Лорренов, но своего опыта хватило для смутных подозрений.
"Гиз неадекватно себя повёл. Возможно это из-за того что он не в себе после назначения главы Лиги. Однако об этом порассуждаем на досуге. Сейчас нужно более действенные меры"

11 Re: комната Мари Туше в Февраль 4th 2009, 3:22 am

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
Граф метнул в спину герцога де Гиза свой острый пронзительный взгляд, который должен был бы кого угодно пригвоздить к месту. Краска прилила к щекам и тот час отхлынула обратно. Главный ловчий умел быстро справляться с собой когда речь шла о политике, а не о Диане.
- Монсеньор, - начал граф де Монсоро спокойным тоном, - я нисколько не выражаю сомнения по поводу Вашего авторитета. Однако, доказательств о аресте принца нет никаких - его друзья на свободе, Вы в Париже и тоже, простите, монсеньор, имеете свободу действий! Тогда как если бы серьезные основания для ареста были, то это только наша тайна связанная с неким аббатством. А за такие прегрешения не арестовывают одного человека, а берут под стражу всех его соучастников, я даже скажу больше - всех приближенных подобного лица!
Графу не нравилось отношение Гиза к происходящему. Он прекрасно понимал, что Лоррена в этой истории интересуют в первую очередь собственные интересы, тогда как графу было важно разобраться до конца с происходящим, дабы строить свои действия на реальных вещах. Ведь герцог Анжуйский был все еще нужен главному ловчему Франции для прикрытия своих действий и создания прочного авторитета при дворе.

12 Re: комната Мари Туше в Февраль 4th 2009, 4:22 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог, который ждал этих слов, медленно повернулся. Его лицо было таким же спокойным, как лицо Монсоро, и только на губах блуждала ледяная улыбка.
- На свободе?- переспросил он, выгибая бровь, беспечным тоном, в котором слышались, однако, грозовые раскаты.- На свободе?! Так почему же вы, граф, не произнесете вслух имя Его высочества? Может быть, у вас есть за пазухой приказ короля, предписывающий бесприпятственно впускать и, главное, выпускать вас из Лувра? Не обольщайтесь,- голос герцога зазвучал глухо; он сделал несколько шагов к собеседнику, и его высокая фигура, казалось, готовая зазвенеть, как струна, нависла над главным ловчим.- То, что король отпустил вас на все четыре стороны значит лишь, что, если завтра вас не будет на утреннем приеме, никто не поинтересуется, куда пропал граф Монсоро. Я был последним, кто видел герцога,- прошипел он в самое лицо мужчине.- И если бы он...
Лотарингец осекся, понимая, что ярость начинает брать верх над осторожностью. Вернув на лицо маску показного спокойствия, он тряхнул головой, откидывая со лба влажные от пота русые волосы.
- Я отвечу вам, граф, почему вы не произнесете это имя. У луврских стен есть не только уши, но и языки, чтобы передать ваши слова Генриху Валуа, веревки, чтобы схватить вас, и руки, чтобы занести над вами топор. Впрочем, виноват, за государственную измену полагается четвертование. Я со своими дворянами собираюсь выйти сейчас вон из Лувра, потому что не хочу быть четвертованным. Вы можете выйти со мной. Это все.
Он сильно и резко выдохнул, словно желая поставить точку в затянувшемся диалоге. Секундное сомнение - не был ли Монсоро шпионом короля, и не специально ли держал его здесь, отнимая дрвгоценные секунды? - словно смея, скользнула в его сознании. Но де Гиз не подал виду и снова подался к двери, давая понять, что на этот раз его остановят только королевские гвардейцы.

13 Re: комната Мари Туше в Февраль 4th 2009, 3:55 pm

Орильи

Начинающий трувер
"Герцог, чёрт возьми прав. То что мы пока разговариваем здесь, а не обмениваемся стуками в Бастилии - может быть только делом времени. По этому фраза о том, что только я могу принести сведенья о принце - лишена всякого смысла. Меня, как правую руку, скорее упрячут в камеру с решётками, чем Монсоро или Антрагэ. Хотя и им может грозить эта участь. Нужно разработать план, на случай если мы будем лишены свободы действий."
Орильи безмолвно слушал беседу главного ловчего и Генриха де Гиза, но между тем ни слова из неё не упустил.

14 Re: комната Мари Туше в Февраль 5th 2009, 3:59 am

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
Граф едва подавил порыв бешенства, заставивший его кулаки медленно сжаться несколько раз. Он никому, НИКОМУ!!! не позволял на себя кричать, даже если бы король позволил себе подобное, граф нашелся бы, что ответить. Но Гиз был опаснее короля и все еще был нужен. Хотя бы для спасения герцога Анжуйского. Неизвестно что знает король, а что нет и вдруг происходящее действительно ловушка? Еще и шуточки этого дурака Шико... Граф поморщился и легонько поклонившись спине герцога проговорил покорным тоном:
- Монсеньор, я склоняюсь перед Вашей мудростью и последую Вашим советам.
Но прежде сделаю так, как хочу того я! Граф намеревался узнать с помощью Орильи о том, что же происходит с герцогом, а после уже решать, что делать дальше. Его манила возможность все бросить и умчатся прочь из Парижа к жене, а там... Даже если король обо всем осведомлен, то ему своего главного ловчего уже не достать. До границы недалеко, а на крайний случай укрепления Анжера помогут Монсоро победить королевский гнев. Ведь его все там знают и поднять восстание будет нетрудно. Как же соблазнительна была мысль покинуть Париж сейчас, немедленно! Граф встряхнулся и обратился к Орильи:
- Сударь, я думаю Вам стоит направится к монсеньору с визитом. В покоях он или нет, но мы должны узнать это наверняка. Вы музыкант и в любом случае никто не будет подвергать Вас подозрениям, что Вы состоите в политических интригах

15 Re: комната Мари Туше в Февраль 5th 2009, 5:00 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог усмехнулся. Этого он тоже ждал. Не потому что привык, что люди повинуются его голосу и сану, а потому, что всегда полагался на самого верного союзника: холодный разум. Этому его научил отец.
Он успел собрать достаточно сведений о новом главном ловчем, и, хотя не мог знать его тайну, чувствовал ее верхним чутьем, как легавая. Граф был достаточно опытен и казался человеком, способным верно оценить опасность.
Уже проходя под портьерой, откинутой кем-то из слуг, Гиз уловил последнюю фразу мужчины. Она вызывала на его губах удовлетворенную усмешку.

... Дворяне окружили герцога, едва он появился в коридоре. Можно было воспользоваться одним из боковых входов, но молодой человек направился по заполненным придворными анфиладам к центральным воротам, где за время, пока шла церемония, собралась целая толпа. Парижане видели его через высокие окна, и очень скоро луврский двор наполнился криками, возвращавшими ему уверенность, на мгновение поколебленную произошедшим. Он, Генрих де Гиз, был королем этого города, и, стоило ему оказаться на улицах, он мог считать себя спасенным.
Однако, надо было позаботиться о спасении не только на сегодня.
- Мсье Нейвур,- обратился он к одному из своих людей; названный тотчас приблизился, внимательно слушая приказ своего господина.- Я слышал, что... некая дама пожелала одарить вас своей благосклонностью? Не могли бы вы устроить так, чтобы это произошло немедленно?
Юноша, знавший, что герцог никогда не задает таких вопросов без причины, торопливо поклонился.
- Я к услугам вашей светлости.
Лотарингец кивнул и продолжал путь, преодолевая последние туазы, отделявшие его от парадных дверей дверей Лувра. Неторопливо спустился по ступеням большой лестницы и, улыбаясь, шагнул через порог.

Мсье Нейвур, которому он не сказал более ни слова, затерялся в толпе придворных.

Коридоры Лувра, и, далее, улицы Парижа

16 Re: комната Мари Туше в Февраль 7th 2009, 9:44 pm

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
После ухода герцога, граф де Монсоро принял решение не задерживаться в Лувре. В любом случае, рассудил он, оставаться будет опасно. Герцог все же прав - король явно что-то знает, а если не знает, то догадывается, а значит быть приближенным герцога сейчас крайне опасно. Граф отряхнул шляпу, которую снял перед тронным залом и кивком попрощавшись с Орильи, покинул комнату Мари Туше, прямиком направляясь к выходу из Лувра.

коридоры Лувра. Внешний двор Лувра.Особняк Монсоро

17 Re: комната Мари Туше в Февраль 8th 2009, 4:21 pm

Орильи

Начинающий трувер
Орильи остался совсем один в комнате. Союзники герцога покинули его, обещая что-нибудь сделать для его освобождения.
"А что могу сделать я? Нужно найти Анжуйцев и договориться о совместных действиях"

С этими словами Орильи направился к Тронному залу

Далее Коридоры Лувра

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: