Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Гостевая спальня в Февраль 12th 2009, 8:57 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
По обстановке такая же, как и спальня самой герцогини, находится на том же этаже, только в другом конце коридора и оформлена в шоколадном и рыжем цвете.

2 Re: Гостевая спальня в Февраль 14th 2009, 11:38 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Гостиная зала

Молодые женщины, миновав первый этаж, щебеча о моде и новостях парижской жизни, поднялись по красиво отделанной лестнице на второй, попали в небольшой, но достаточно просторный коридор, где Анриетта стала знакомить подругу с расположением их комнат.
Смотри, Марго, вот это, - герцогиня распахнула дверь своей комнаты, которая находилась в паре метров от лестницы, слева по коридору, - моя спальня. Надеюсь, ей тоже доведется увидеть немало интересных мгновений.
Остановившись на минуту, чтобы дать королеве оглядеть свои покои, Анриетта повела ее дальше.
Пройдя почти в самый конец коридора, тоже слева, их взорам предстала точно такая же дверь, как они только что видели.
А вот это – хозяйка дома открыла перед Маргаритой дверь и пропустила ее вперед,- это уже твой будуар, подружка, и тебе решать насколько у него будет насыщенная жизнь.

3 Re: Гостевая спальня в Февраль 15th 2009, 12:19 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Гостиная

Маргарита слегка порозовела в ответ на эти слова и обратила сияющий взор на подругу.
- Еще раз спасибо тебе, Анриетта,- она сжала пальцы герцогини, надеясь, что та поймет и невысказанную часть благодарности.- Но поскольку мы поклялись делить и свои мысли и свою радость - войдем вместе.
Она обняла свою очаровательную наперсницу за талию и увлекла ее за собой в новый приют. Там уже женское кокетство взяло верх: Марго принялась метаться по комнате, хватая и придирчиво разглядывая изящные безделушки, которые попадались под руку. Подушки, шитые золотом, бахрома занавесей, кисти, резная позолоченная утварь, причудливые венецианские флакончики для духов, резные коробочки для притираний - ничто не осталось без внимания. Королева почувствовала себя девочкой, попавшей в зачарованный дворец, ей даже захотелось запрыгать на одной ножке. Но вместо этого Маргарита позвала свою камеристку и приказала помочь себе переодеться.
Дорожная одежда была отброшена в угол; через несколько минут она появилась перед подругой в простом белом платье, отделаном лишь тонкой золотой нитью по краю корсажа. Зато низкий вырез, открывающий грудь и позволяющий видеть роскошное шитье нижнего платья, мог с лихвой компенсировать эту кажущуюся простоту.
Улыбаясь, королева повернулась перед зеркалом, оглядывая себя с головы до ног. Потом решительно выдернула из волос поддерживающие их гребни. Черные локоны, развернувшись, окутали ее плечи шелковым плащом.
- По-моему, Париж должен вздрогнуть,- черные глаза, лукаво искрясь, взглянули на Анриетту. Словно подхваченная вихрем, королева налетела на подругу, закружив ее в объятиях. Затем томно упала на постель, устремляя мечтательные глаза вверх и раскинув руку, как крылья.
Но беспечность длилась недолго.
- Итак...- проговорила она, загибая пальцы.- Про моего мужа мы поговорили, про твоего деверя тоже. Остается мой брат... и мой второй брат. Что слышно из Лувра?

4 Re: Гостевая спальня в Февраль 15th 2009, 1:14 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Покружившись в объятьях подруги, Анриетта присела в одно из кресел, стоявших недалеко от кровати. С полными счастья глазами, она наблюдала за развеселившийся прекрасной королевой.
Она действительно любила ее всем сердцем и переживала вместе с ней и радости и горести, их слишком многое связывало в жизни, по которой они шли рядом. Их души срослись в один из самых тяжелых моментов в их судьбе, когда, кроме как на поддержку друг друга, ни на что другое, не приходилось рассчитывать. И они прошли это испытание, и прошли, только благодаря тому, что были вместе. И когда одна из них радовалась чему-либо, душа другой тоже пела от счастья.
Смотрю я на тебя, Марго, и на себя и заметила одну вещь – ведь мы не стареем. Да, мы набираемся жизненной мудрости и опыта, да мы стали не такие безрассудные, как раньше, да мы стали более требовательны, но наши глаза горят все так же ярко, а тела сохранили юношескую свежесть. Неужели, Господь так вознаграждает нас за те испытания, которые мы прошли, за те страдания, от которых он нас не уберег?
Отогнав эти необычные мысли и поудобнее устроившись в кресле, Генриетта загнула два пальца на своей изящной руке, действительно не изменившейся со времен юности, как они загнуты у Маргариты и решила продолжить это занятие.
Про Генриха Валуа можно сказать, что я еще ничего не успела узнать о нем, кроме того, что он жив и здравствует, могу добавить только то, что походу Лига, организованная Гизами, упала ему на хвост и доставляет болезненные ощущения – герцогиня загнула третий палец на своей руке.
Франциск Валуа, как я тебе уже говорила, находится в Лувре, и есть информация, что не совсем по своей воле он торчит в твоих покоях, которые занял после нашего отъезда. Но, наверняка, у твоей фрейлины Тариньи на его счет больше информации, чем у меня. При необходимости я могу с ней связаться. Надеюсь, ты не собираешься ей сообщать о своем прибытии в Париж?
Загнув четвертый палец на руке, Анриетта вопросительно взглянула на Маргариту.

5 Re: Гостевая спальня в Февраль 15th 2009, 2:35 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
- А зачем нам стареть?- королева тут же ухватилась за мысль подруги с рассудительностью, с которая присуща всем хорошеньким женщинам, когда они говорят о своей красоте.- Любовь мужчин так же недолговечна, как цветок, и нужно быть очень терпеливой пчелой, чтобы собрать нектар со всего луга!
Она засмеялась, перекатившись на живот. Но то, что Анриетта сказала дальше, заставило Маргариту поморщиться.
- Стало быть, господа Гизы все еще пытаются делать гадости моему милому братишке? Очень любезно с их стороны. Чем больше он думает об одном Генрихе, тем меньше помнит о втором, которого я имею удовольствие называть супругом. А Франсуа...- она нахмурилась и покачала головой,- Мой милый братишка так стремится устроить себе хотя бы небольшой трон, что того и гляди, споткнется по дороге. Но разумеется, ты права: я не обязана давать отчет своим фрейлинам, где я и что намереваюсь делать. Хотя мне не очень бы хотелось обременять этой просьбой тебя, дорогая. Как бы нам это устроить? Она ведь видится с Анрио?

6 Re: Гостевая спальня в Февраль 15th 2009, 4:12 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Настала очередь Анриетты наморщить носик. Мысль о том, что Габи видится с Наваррским, отнюдь не доставляла ей удовольствия.
Пока да, - герцогиня сделала акцент на слове "пока". Но, еще не выстроив определенной политики в отношении этой дамочки, мадам де Невер не хотела что-либо планировать наспех.
Так, дорогая, давай ты сначала отдохнешь, я тоже, а чуть позже мы с тобой увидимся в гостиной, сядем перед камином и спокойно все обсудим. А так же скоординируем наши действия.
Герцогиня решительно поднялась и, предупреждая дальнейшие слова Маргариты, подняла руку, словно останавливая ее.
Возражения не принимаются! Усталость не самый хороший советчик, так что дай себе передышку с нелегкой дороги. Я распоряжусь, что бы тебе принесли сюда еду. Когда поешь, то постарайся поспать хоть немного, - Анриетта ласково улыбнулась королеве.
Я буду у себя. Когда будешь готова, но не ранее, чем через два часа, - шутливо погрозила пальчиком, предполагая, что Марго может схитрить и через час уже заявить, что успела и поесть и отдохнуть, - пошли за мной и мы вместе спустимся вниз, где и продолжим нашу беседу со свежей головой. А теперь отдыхай.
Послав подруге воздушный поцелуй, герцогиня отправилась к себе в спальню.

Будуар Анриетты

7 Re: Гостевая спальня в Февраль 15th 2009, 5:44 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита снова откинулась на подушки. Ее тело молило об отдыхе, но она была слишком взбудоражена возвращением в столицу.
Дочь Екатерины и Генриха относилась к числу людей, которых пленяет и завораживает опасность. Политические игры в жмурки, которые уже несколько лет шли между французским и испанским двором, протестантами и католиками, Валуа и Гизами были, конечно, очень интересны, но из Нерака казались такими же далекими, как Новый Свет или золотые крыши Китая. Принцесса, выросшая в самом сердце Франции, не просто скучала; каждый день казался ей потерянным, отдаляющим ее от юности, уводящим в сторону от ее честолюбивых планов. Она изнывала, видя убожество своего окружения, которому лишь ее и Анриетты неимоверные усилия могли придать подобие королевского блеска.
Кто знал, сколько раз она пожалела о своем браке, сколько раз спросила себя, не ошиблась ли, отстояв жизнь своего мужа в ночь на 24 августа! Теперь, когда угрозы ее старшего брата забылись, она уже не была так уверена в их реальности. Что было бы, если бы она тогда согласилась на предложение Франсуа? Развод и брак с герцогом Гизом сделал бы ее некоронованной королевой Франции... хотя как знать, может быть, со временем...
Нет, ей нельзя было думать об этом!
Бессмысленно жить мечтами о прошлом, каким оно могло быть.
Внезапно она поймала себя на мысли, что рада тому, что Генрих не подошел к ней. Она боялась встретиться с ним, ей было бы отрадно узнать, что он постарел и изменился. Она не была уверена в себе и потому радовалась, что ее, теперешнюю, придирчивые щеголи и дамы двора не смогут сравнить с прежней Маргаритой. О, если бы иметь уверенность и жизнерадостность Анриетты - тогда бы она могла с гордостью сказать: мне безразлично ваше мнение!
Королева прикусила шелковый край одеяла; лучшая (единственная!) подруга все еще помнила ее вкусы, и все белье было великолепного черного шелка. На ней ее белое тело будет выглядеть безупречно.
Но - для кого?
Марго стала перебирать в памяти имена тех, кого бы хотела видеть, и всех прежних поклонников. Полтора года, которые она провела вне Парижа, сделали ее боязливой. Неужто она, жемчужина Франции, стала бояться выглядеть недостаточно прекрасной? Разве все эти господа не клялись ей в вечной преданности?
Они любили в ней королеву. Сестру короля, жену короля, дочь короля, дитя Франции. Ни один из тех, кто готов был принести себя в жертву за ее взгляд, ни секунды не забывал о ее царственном происхождении. Кому-то льстила ее любовь, кто-то рассчитывал через нее добиться почестей и наград, кому-то она могла принести корону. Но никто не любил ее самое.
Марго захотелось плакать.

...Служанка, тихонько постучавшая в комнату, вошла с подносом, но королева притворилась, что спит. Девушка тихонько составила принесенные яства на столик и вышла - а Маргарита еще долго лежала, устремив глаза на роскошно вытканный полог кровати, и чувствуя, как бегут по щекам слезы...

8 Re: Гостевая спальня в Февраль 23rd 2009, 10:14 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
...Маргариту разбудил легкий стук. Королева томно потянулась, не желая отпускать последние картины видения. Во сне ей виделись нежные объятия и распускающиеся розы, пристальные глаза возлюбленного, и его шепот, чуть хрипловатый, такой знакомый, лишающий воли, опьяняющий: "Марго, я люблю тебя..."
Она снова смежила веки, но покой бежал от ее нее, оставляя лишь горечь. С печальным вздохом молодая женщина полнялась с постели, и, принялась поправлять перед зеркалом разматавшиеся волосы. Но тревога не покидала ее; решив переговорить с подругой, она вышла из спальни.

Гостиная

9 Re: Гостевая спальня в Февраль 28th 2009, 11:03 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Гостиная

Марго влетела в комнату, как будто была ланью, которую по пятам преследует стая гончих. Испуганная камеристка, в отсутствие госпожи прибиравшая покои, замерла, прижав к груди ее платье, не осмеливаясь раскрыть рта. Впрочем, это было не нужно: вопрос читался во взгляде ее простоватых глаз - но Маргарита на сей раз лишь рассмеялась глупой физиономии неотесанной беарнки и жестом приказала той выйти вон. Затем опустилась на стул и принялась считать мгновения.
Она ждала Генриха.
Это была игра, хорошо известная любой женщине: вот он стоит, не в силах поверить в то, что услышал, вот улыбнулся, сперва несмело, потом с пониманием; вот засияли его глаза. Он делает несколько шагов, оказывается на лестнице... ах, нет, ему еще нужно закончить свои дела, взять из шкатулки таинственное содержимое... Он берет его, прячет в рукав, карман или кошелек, и направляется по лестнице вверх... ближе и ближе... Почему же не слышно шагов? Неужели он не пошел за мной? Неужели у него нашлись вещи важнее меня, важнее тех слов, которые я сказала ему, важнее моей улыбки, важнее мысли о том, как мы упадем друг другу в объятия?
Она закусила губу. Это были мучительные секунды, когда нервы напряжены до предела, а слух, кажется, ловит даже топот мышиных лап в подвали и на чердаке. Его все нет. Сердце королевы стиснула боль. Она закрыла лицо ладонями, готовая зарыдать от отчаяния, навстречу которому бросилась с такой же готовностью, как чуть ранее - навстречу надежде. Генрих, Генрих! О, если только ты... ты заплатишь мне за такое предательство, за свет в твоих глазах, за эти слезы, за то, что я сижу здесь и сейчас, ожидая твоей любви, словно милости...
Она стиснула голову руками, чтобы не слышать пугающую тишину.
Все было кончено.

10 Re: Гостевая спальня в Март 2nd 2009, 2:03 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Гостиная

Дверь растворилась так тихо, словно все происходило во сне. Он перешагнул порог и сразу увидел Маргариту: она сидела, обхватив руками голову, жестом столь хрупким и трогательным, что у него защемило в груди. В памяти тотчас же пронеслась картина из далекого прошлого: мечущаяся в бреду юная девушка, повторяющая его имя, и судорожно сжимающая его ладонь в горящих руках. Заботливая мать поспешила перевезти ее подальше от своего замка, а не менее заботливый брат, будущий король, лицемерно лил слезы у него на груди, возглашая: "О, какое несчасть! Почему мы не отдали за тебя, дорогой кузен? Как бы я хотел, чтобы ты стал моим братом!"
Взгляд этой девушки в тот момент, когда она пришла в себя, до сих пор являлся ему в кошмарах.
"- А наш ребенок, Генрих?"- скорее прочел по движению губ, чем услышал он.
Он молчал - но она поняла даже это молчание. Принцесса не произнесла больше ни слова - лишь две крупные капли упали на ее щеки, еще горевшие от лихорадки.
Тогда он поклялся заплатить за них кровью своих врагов.

... Когда дверь негромко стукнула, закрываясь, легкая дрожь пробежала по спине королевы.
Герцог сделал несколько шагов навстречу ей - и медленно опустился на колени. Его взгляд метался по ее поникшей фигуре, похожей на сломленный бурей цветок, по бледному искаженному страданьем лицу, по волосам, лежащим на стройных плечах, словно гиацинты... Таинственные волны сплетались, магниты сошлись, части замка готовы были соединиться; казалось, что вены на его руках вскрылись и хлынули в нее единым потоком, с тягучей синей болью. Сердце готово было взорваться; молодой человек понимал, что если немедленно не прильнет, не соединится край с краем открытой раны, то просто умрет. Обнять ее, обхватить, заключить внутрь себя, в место, где бы она жила вечно!
- Маргарита, любовь моя...- прошептал он еле слышно, пальцами приподнимая подол ее платья и прижимая его к губам.

11 Re: Гостевая спальня в Март 2nd 2009, 4:26 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
... Она, действительно, вздрогнула от звука захлопнувшейся двери, но лишь сильнее зажмурилась, сдавливая ладонями разрывавшуюся голову. Нет, она запрещает себе думать о нем! Это ветер, только ветер! О, почему она не может раскинуть руки и улететь? Девочкой она часто мечтала разбежаться и прыгнуть с высокой-высокой скалы, чтобы услышать шум ветра в ушах и испытать сладость полета. Потом эту мечту сменила другая: лежать в высокой траве, неотрывно глядя в глаза любовника, отражающие бесконечную лазурь небес.
Почему она тогда отказалась от своей мечты?
Прикосновение оставило ее равнодушной. Охваченная своими чувствами королева просто не осознала его. Но голос... тот же голос, вплетшийся в ее волосы шелковой лентой, заставил ее повернуть голову.
И встретить серые глаза.
Она чуть слышно ахнула, прижимая руки к груди. Стоящий перед ней коленопреклоненный мужчина смотрел на нее: пепельные ресницы трепетали, как крылья мотылька, губы были раскрыты. Марго знала, что должна обрушить на него весь свой гнев, отмщение за причиненную боль - но сил у нее не было. На какое-то мгновение она ощутила себя каплей воды, балансирующей перед падением на кромке листка... Гордость боролась в ней с желанием... даже не желанием - жаждой, непобедимой потребностью упасть в его объятия. Пусть смерть, позор, пусть настанет потом вечная ночь - одна такая минута для нее дороже всего на свете.
Она чувствовала себя невесомой, когда протянула тонкую белую руку и коснулась его лица. Изуродованная кожа вспыхнула под ее пальцами, мужчина с едва слышным стоном зажмурился, приникая к скользящим по лицу пальцам. Очарованная, притянутая его дыханием, она наклонилась к любовнику, вплетаясь в русые волосы, словно в травы, колышащиеся на дне ручья...
- Генрих...

12 Re: Гостевая спальня в Март 2nd 2009, 5:06 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Время остановилось.
Когда рука Маргариты коснулась его лица, он не сумел сдержать стона. Но внурти него нарастал громкий, пронзительный крик ликованья и боли. Замерев и боясь шевельнуться, чтоб не спугнуть это видение, Генрих слепо тянулся навстречу коротким касаниям ее пальцев, забывая дышать, задыхаясь, ловя губами прохладу и тепло, источаемое ее ладонью. Он не знал, как скоро гордость возобладает в сердце дочери королей, и наслаждался даже такой близостью. Руки любимой вымывали из него боль, разглаживая суровые складки и шрамы, и словно извлекая из-под тяжелых пелен то, чем когда-то, много лет назад был Генрих Гиз.
Боль в его сердце угасла и превратилась в мощный поток, струивший тягучий золотой свет. Словно сверкающим коконом он одевал тело женщины - и, притянутая им, она наклонилась, позволяя молодому человеку упиваться ароматом своего дыхания.
Он потянулся к ней - и их губы встретились.
Встретились, но не сомкнулись.
И он понял, что снова может дышать.
Сколько это продолжалось - он не мог бы ответить.
... Генрих не верил в происходящее. Маргарита лежала в его объятиях, покорная, ослабевшая, ее уста были как два лепестка огня, которые скользили по его лицу, сжигая все, что выходило сечас за пределы этого мгновения. Он тянулся за ними, с каждым разом все более жадно; золотой свет в сердце внезапно стал жечь его плоть, наполняя ее желанием. Казалось, если он пробудет в разделении с ней хотя бы одно мгновение, этот огонь испепелит его изнутри.
Он обхватил Маргариту руками и жадно прильнул губами к ее губам. Затем, не встречая сопротивления, так же стремительно подхватил на руки и перенес на постель.

И время остановилось опять.

13 Re: Гостевая спальня в Март 2nd 2009, 12:55 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Через несколько часов (?)

... Марго наклонилась, убирая с лица перепутанные черные волосы. В спальне никто не зажигал света, и сумерки быстро наполнили ее, широкими мазками накладывая темноту в углах и в глубоком алькове. С улицы доносился обычный шумный прибой парижских улиц: город никак не желал успокоиться после взбудораживших его религиозных торжеств, виновник которых лежал сейчас рядом с ней.
Генрих был полуодет; тонкая рубашка, собранная по обычаю того времени, во множество складок, открывала его длинную шею и грудь, по которой накосо тянулся белый шрам. Казалось, что это сам бог войны спустился с небес, чтобы насладиться редкой минутой покоя. Марс и Венера - так их назвали когда-то.
Мужчина улыбнуллся во сне и от этой улыбки королеве захотелось плакать.
Как же все это было давно!
Она попыталась вспомнить, когда последний раз Генрих был таким же - свободным, расслабленным,- и не могла. Последний раз они виделись почти три года назад, незадолго до ее бегства; он въезжал в Париж в трубном звуке и сиянии славы, она выезжала в сопровождении небольшой группы дам и охранников - неодолимая любезность брата и матери, боявшихся, как бы дочь-бунтарка не ускользнула из-под бдительного надзора.
Они обменялись только одним взглядом после долгих лет. Потом он отвернулся, заслоняя рукой изуродованную щеку, еще закрытую черной повязкой.

Всхлипнув, Маргарита быстро склонилась и прильнула губами к шраму на лице любимого.

14 Re: Гостевая спальня в Март 2nd 2009, 5:15 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Меченый тут же проснулся. Рука сделала быстрое движение, ища шпагу. Но едва поняв, где находится, он расслаблено выдохнул и откинулся на подушки. Улыбка снова коснулась его губ, улыбка человека, который впервые за долгие годы может дышать полной грудью.
Но глаза, устремленные на Маргариту, уже были пытливыми. Этот взгляд, так хорошо переданный уже на его ранних портретах, говорил о том, что герцог готов вернуться в пир, полный интригами и опасностью.
"Сначала честолюбие, потом любовь - так устроен мсье де Гиз".
Заметив слезы в глазах Марго, он приподнялся на локте. Сильные пальцы обхватили склоненную головку, приближая ее к губам; герцог привлек к себе королеву, терзая ее жадным поцелуем - и задыхаясь, отстранился.
- Впереди целая ночь,- прошептал он, лаская пальцами лицо женщины.- Наша ночь, Марго...

... В конце концов утомленные любовники оторвались друг от друга; Генрих, напряжение которого нарастало с каждой минутой, уже с трудом мог сдерживать нетерпение при взгляде на часы. Марго, давно научившаяся принимать его таким, какой он есть, с легким вздохом разомкнула объятия, сменив требовательность страсти на нежную заботу и напомнив герцогу, что оба они ничего не ели уже несколько часов. Молодой человек благодарно улыбнулся и, набросив свою куртку и натянув сапоги, вместе со своей дамой спустился к ужину, которой слуги сервировали внизу, по повелению герцогини.

Гостиная

15 Re: Гостевая спальня в Март 5th 2009, 7:17 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Гостиная

01 мая 1578 года

... Генрих проснулся, когда серое парижское утро еще только робко вступало в свои права. Он лежал на спине, в удобной позе, ощущая на плече тяжесть склоненной головы; покрывало из темных волос окутало его плечи...
"Волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен твоими кудрями..."
Он улыбнулся. Лишь тот, кому выпадало счастье просыпаться вот так, держа в объятиях самую прекрасную из женщин мира, может понять эти строки.
Мужчина склонил голову, прижимаясь щекой к белому лбу Маргариты, вслушиваясь в ее мерное дыхание, благодаря бога за это счастье. Возможно, это было кощунством, но именно сейчас он чувствовал себя более чистым, чем даже после святого причастия. Казалось, что тишина и любовь соткали вокруг них непроницаемый кокон из тепла и прохлады, бледного утра и запаха первых роз, побеги которых обвили резные оконные рамы.
Хотя нет... он неправ. Сегодня было первое мая, праздник Пресвятой Девы Марии, день памяти Орлеанской девы, столь тесно связанной с его родом. Праздник ландышей...
Генрих улыбнулся, представив, как посветлеет лицо Маргариты. Память услужливо распахнулась, унося его в долину Луары, где шестнадцатилетний юноша и тринадцатилетняя девушка впервые обменялись букетами ландышей и клятвами в верности.
Листва деревьев была яркой, пахучей, клейкие почки с треском разворачивались, стремясь напиться солнечными лучами, выбрасывая обсыпанные сусальным золотом сережки... Белые и золотые цветы были в изобилии рассыпаны в высокой траве; юный герцог и королевская дочь брели среди них, пьяные от весеннего аромата, солнечного тепла и своей любви, которая им казалась вся состоящей из этой изумительно яркой зелени и золота. Войны, мятежи - все это было в тот момент где-то далеко, в чужом мире... а здесь, вот сейчас - только нагретая, податливая ладонь в руке, пальцы, горячо сжимающие запястье, глаза и улыбка, сиявшая, словно жемчуг в оправе из изумрудов и золота.
Певчий дрозд присел на стебель полевой лилии, но не удержался и шлепнулся оземь. Марго засмеялась, но тут же вспыхнула, когда губы юноши придвинулись вплотную к ее обнаженной шее, щекоча первой порослью, и прошептали, горячо, жадно, с плохо скрытым желанием:
- Я удержусь.
Она отпрыгнула, шлепнув его по ладони и, смеясь, побежала к небольшой роще, изредка оглядываясь на высокую фигуру неподвижного юноши. Ступив под сень деревьев, Марго остановилась, прижавшись лбом к прохладному стволу, а он, тихо подойдя, обнял девушку за плечи. Развернул и прижался щекой к ее лбу, закрывая глаза, чувствуя на коже взволнованное дыхание.
- Я всегда буду с тобой, Марго,- шепнул он, сжимая руки девушки в своих.- Сколько бы ни прошло лет, я всегда буду твоим.

... Свист, прозвучавший слишком уж по-особенному, вырвал Генриха из воспоминаний. Вздрогнув, он открыл глаза: сильное тело напряглось, словно перед прыжком.
Маргарита издала протестующий звук и только крепче обхватила руками его шею. Казалось, она не хочет отпускать его обратно, в чужой им обоим мир.
Генрих почувствал боль.
Но за окном опять воцарилась тишина, прерываемая разве что грохотом повозок тянущихся к рынку торговцев. Молодой человек несколько минут напряженно вслушивался в глухие удары дерева по камням мостовой и начал уже надеяться, что это лишь совпадение - но свист повторился, пронзив его сердце новой невыносимой болью.
Поцеловав свою возлюбленную, он выбрался из постели, и, натянув рубашку и панталоны, выглянул в окно и громко свистнул тем же манером.
Вскоре в поле его зрения возник посланник, по виду мало чем отличавшийся от уличного бродяги. Но герцог признал его: это был один из самых надежных его людей, граф, человек, служивший пажом еще его отцу и много раз доказывавший свою преданность лотарингскому дому. Уже сам выбор этого посланца говорил о том, вести какой важности ему предстоит узнать; тот поклонился, взглядом и жестом спрашивая, где господин соизволит принять его.
Меченый сделал движение, приказывая ему войти в дом - и сам подался назад, ища взглядом разбросанную одежду.

16 Re: Гостевая спальня в Март 6th 2009, 12:35 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Марго не могла бы сказать, что разбудило ее: звук или легкое содрогание, прошедшее по телу Генриха. Она прижалась к нему крепче, чтобы сберечь тепло - но тут же поняла, что все окончено. Он больше не был расслаблен, его мыслями завладело будущее.
Можно было ласкать его, просить и звать, обвить руками его шею и умолять побыть с нею еще немного - но он все равно уйдет.
Птицу нельзя удержать в руке.
Сперва честолюбие, потом любовь - так устроен мсье де Гиз.
Когда он выскользнул из алькова, королева крупно задрожала. Ей стало пусто и холодно на огромной постели, застеленной любимыми черными простынями. Она уткнулась в подушку, сдерживая слезы, но тут же напомнила себе, что ей не подобает, как простой крестьянке, выть, хватая любовника за полу. Пусть он - Генрих Гиз, но она - Маргарита Валуа, и ей случалось без слез провожать поклонников к эшафоту.
Сердце тоскливо сжалось при воспоминании о его вчерашней шутке. Казнь принца на Гревской площади - он говорил о себе или Франсуа? Ее братья, ее муж и ее возлюбленный готовы были вступить в войну - и ей предстояло сделать выбор.
Она села на постели и принялась прибирать разметавшиеся во сне волосы.
Когда герцог повернулся, королева затягивала последние шнурки на своем пеньюаре. Боль снова вернулась, когда она взглянула на высокую фигуру, но женщина напомнила себе о женах и матерях Рима, которые провожали своих мужчин в бой и на казнь с улыбкой на лице.
Почувствовав, что он смотрит на нее, она протянула ему руку.
- Иди, любимый. Преступно было бы сдерживать тебя на пути твоей славы. Иди,- она закусила губу, чувствуя, что эти слова, при всем их благородстве, не совсем искренни. Не шевелясь, дочь и сестра короля следила, как Генрих застегивает последние пряжки на одежде; с одной он долго не мог справиться и Марго, поднявшись, протянула руки, чтобы помочь ему. Тут же холодные пальцы впились в ее ладони - и, побежденная, она упала ему на грудь, и прошептала со страстью, ощущая на своей коже отчаянные поцелуи:
- Иди, любовь моя... но помни, что твоя Маргарита ждет тебя.
Он не мог остановиться - и королеве пришлось первой податься назад, сжимая руками разрывающееся от боли сердце.
- Иди.

17 Re: Гостевая спальня в Март 6th 2009, 2:56 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
У герцога кошки скребли на душе; как и все мужчины, он не выносил расставаний и женских слез. Поэтому когда Маргарита улыбнулась ему, он еще раз оценил достоинства этой женщины. Она была бы несравненной королевой!
Генрих знал, что их часто сравнивают с Клеопатрой и Цезарем, и, пожалуй, никогда это сравнение не было таким точным как сейчас. Когда королева подала ему плащ, он почувствовал, как мурашки побежали по коже - но, поборов страх, прикоснулся губами к ее руке. Этот внешне холодный жест был полон глубокой благодарности.
Потом, чтобы скрыть дрожь, Меченый принялся закреплять плащ - и в этот момент королева бросилась ему в объятия. Несколько секунд быстрых ласк, клятв и шепота - и она оттолкнула его.
- Иди.
Пожалуй, это был первый раз в жизни, когда он готов был отступить. Сказать, что в сумке, что он передал Анриетте, достаточно денег, чтобы купить ее развод у нищего беарнца. Первый раз, когда он готов был сказать: Марго, я хочу все бросить, уехать в Матц и жить там с тобой, не думая о короне Франции, о славе полководца, о воле бога, не желая ничего, кроме как быть отцом и мужем.
Но он не сказал.
Он знал, что она ответит.
Коротко поклонившись возлюбленной, герцог Гиз вышел из комнаты.

Гостиная

18 Re: Гостевая спальня в Март 7th 2009, 3:25 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Королева улыбалась, когда за Генрихом закрылась дверь, и продолжала делать это, пока его шаги не затихли на галерее. И только убедившись, что любовник не вернется, с трудом поднялась и заперла дверь на задвижку.
В этот момент у нее подкосились ноги.
Почему он ушел?!
Тихий вой, стенание боли вырвалось у нее из груди; она закусила запястье и начала медленно оседать на пол у двери, цепляясь за нее пальцами. Горькая слюна наполнила рот.
Почему он даже не оглянулся?
Она знала ответ. Она знала Генриха. Она знала, что они оба не могли бы поступить иначе.
Но почему так хотелось упасть на холодный каменный пол и умереть? Почему так хотелось, чтобы он вернулся, забыв о своих планах, отшвырнув, как изношенный плащ, свой долг, свою семью и свои мечты?!

Но нет, судьба судила мне не то:
Жизнь краткую,- а после от меня
Останется лишь память, да присловье,
Что был когда-то на земле боец,
Погибший в миг величья и расцвета!

... Маргарита закрыла лицо руками. Эти строчки, которые когда-то Генрих написал о самом прославленном из троянских вождей, почему-то вдруг вспыхнули в ее памяти, как луч света в венецианском стекле. Неужели это судьба? Гектор, Цезарь, Роланд... и вот теперь он, герцог де Гиз?
Нет, она не позволит этого! Она не бессловесная крестьянка, не слабодушная сказочная принцесса, отдающая руку сильному! Если есть что-то, что она может сделать... В конце концов, у нее есть имя, есть королевство, есть друзья! Воздыхатели, которые каждый день осаждают ее покои в Нераке, расточают ей клятвы в верности. О, раз ее муж предпочитает платить своим сторонникам благосклонностью жены, то она покажет ему, как легко обанкротить его предприятия!
Вытерев слезы, Марго попыталась встать. И упала без чувств.

19 Re: Гостевая спальня в Март 10th 2009, 2:59 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Спальня герцогини
Когда дверь была отперта, взором всех предстала Маргарита, лежащая без чувств на полу. Герцогиня бросилась к подруге, отчаянно пытаясь поднять ее. Но сил не хватало, а страх за королеву отнимал и последние. Анриетта прикрикнула на опешивших слуг, требуя помощи. Это больше напоминало рык, и слуги, не видевшие свою хозяйку в таком бешенстве и отчаянии, мигом бросились к обеим женщинам и подняли их. Мадам де Невер в ожесточении оттолкнула придерживающие ее руки и бросилась к Марго, которую бережно уложили на кровать. Пыталась потрясти ее за плечи, но любовница герцога была в слишком глубоком обмороке и не реагировала ни на что.
Пеньюар герцогини распахнулся, местами оголяя тело, глаза метали молнии гнева и испуга, волосы, растрепавшись, практически закрывали лицо, пропуская лишь вспышки глаз.
Что уставились, остолопы? Все вон! Люси не стой, как умиротворенная матрона, быстро соль сюда! – прикрикнула она на слуг, обращая последнюю фразу к субретке и, повернувшись обратно к Марго брызгала на ее лицо воду из ближайшей вазы с цветами. Двое слуг пятясь, покинули комнату, а Люси, быстрее ветра обернувшись, через секунду стояла уже перед госпожой, протягивая ей, флакон с солью.
Анриетта выхватила из рук служанки флакон и поднесла его к носику Маргариты, предварительно открыв его и отшвырнув крышечку в сторону.
Помоги мне приподнять ее! – мадам де Невер пропустила одну руку под спину королевы Наваррской, взглядом требуя от Люси таких же действий, а второй все еще придерживая флакон, давая вдыхать подруге, запах солей.
Ну, давай же, дорогая, приходи в себя, - Генриетта нежно заглядывала в прикрытые глаза Маргариты Валуа, моля Бога, что бы тот вернул силы королеве.

20 Re: Гостевая спальня в Март 11th 2009, 2:24 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Королева тихонько простонала - падая, она ударилась виском - и прижала руку к волосам.
- Что со мной было?- спросила она, еще не вполне сознавая, где находится. Приподнявшись в тут же подхвативших ее руках подруги и камеристки, она огляделась. Мягким движением, улыбнувшись, отстранила флакон с пряно пахнущими солями и провела тонкой белой рукой по лбу, словно стирая дурноту.
Но неуемное сердце королевы тут же забилось сильнее.
- Генрих вернулся? Он сказал, мы должны ехать в Анжер. Ты знаешь, куда он отправился?
Ее холодные пальцы стиснули руку герцогини. Что-то внутри подсказывало ей, что неуемный любовник может быть сейчас лишь в одном месте, там где всего опаснее.Слишком ясно было, что он не смирится с унижением; вот только что выберет в качестве реванша? Будь это Анрио Наваррский, строящий из себя беспечного простачка, она бы могла надеяться, что он выждет,- но это дерево слишком высоко, чтобы не притягивать молнии.
Маргарита поднялась, опираясь на руку подруги и, пройдя несколько шагов, почти упала в широкое кресло. Ее глаза блеснули как черные молнии.
- Ты видела его? Что он сказал? Умоляю, не молчи!

21 Re: Гостевая спальня в Март 11th 2009, 3:12 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Анриетта категорично покачала головой, ликуя, что Марго пришла в себя и опустилась с тяжестью пережитых эмоций на пуфик рядом с креслом, где сидела королева. Запахнула пеньюар и уверенно взглянула в королевские глаза
Нет уж, дорогая пока ты не выпьешь воды, и речи быть не может о разговоре, - герцогиня взглядом отправила Люси за водой, а сам тяжело дыша, склонила голову к коленям.
Анжер, так Анжер – поехали, только не вздумай так пугать меня больше, - мадам говорила не поднимая головы, еще не придя в себя от произошедшего.
Вернулась Люси с водой, подала ее королеве и герцогиня подняла голову, внимательно наблюдая, чтобы Маргарита выпила воду.
Я не знаю где он, подруга. Недавно проснулась и пошла сразу к тебе. Но может человек, что он оставил в доме в курсе того, где герцог, - Анриетта взглянула на Люси – чтоб через полчаса все было готово к отъезду.
Когда камеристка вбежала из комнаты королевы, неверская герцогиня с укором взглянула на Марго.
Это я хочу спросить тебя, что это было??? Кто в этом виноват и, что сделать виновником? Какого черта здесь происходит, что моя дражайшая Маргарита лежит без чувств на полу при запертой двери???
Генриетта поднялась и откинула с лица волосы, вопросительно глядя на жену Анрио Наваррского. И вспышка ее праведного беспокойства и гнева, полыхнувшая зеленым пламенем, нахлестом отбила молнию взгляда королевы.

22 Re: Гостевая спальня в Март 12th 2009, 5:29 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Марго потупилась, все еще пытаясь прийти в себя. Она едва пригубила воду, поданную камеристкой, только затем, чтоб успокоить Анриетту. Мысли ее были далеко.
Если Гиз направится в Лувр, ясно было, что он не вернется. Поэтому сидеть здесь и ждать - верх бессмыслицы. Ночью они договорились, что утром они с Анриеттой покинут столицу и отбудут в Шартр - примерно четверть пути до Анже - где и заночуют. Генрих обещал нагнать их в дороге, если нет, значит, как он выразился, "обстоятельства изменились".
Но Марго не желала ждать, пока изменятся обстоятельства.
- Анриетта,- ставя стакан на стол, она решительно посмотрела на подругу,- нам нужно поговорить.
Служанка, давно научившаяся понимать то, что не было сказано, с поклоном покинула комнату.
Марго некоторое время молчала, потом, решительно вздохнув, начала говорить.
- Я хочу, чтобы ты помогла мне разобраться в произошедшем, дорогая. Может быть, ты что-то знаешь больше, чем я, тогда ты просто обязана поделиться. Прежде всего понятно, что мсье де Гиз,- она коротко вздохнула, произнеся это имя,- отправился в Лувр. Также понятно, что он не кинется в ноги моему брату, чтоб умолять его вернуть ему пост главнокомандующего. Я почти уверена, что он направится к моей матери... она... всегда была снисходительна к нему, из страха или бог знает, по каким причинам. Подозреваю, что она просто жалеет, что он - не ее сын,- горькая и одновременно презрительная улыбка скользнула по губам Марго.
- Если дела так плохи, как кажутся, то есть если мой муж объединится с Франсуа, брат Генрих окажется в безвыходном положении. В этой позиции будет безумием ссориться с таким человеком, как мсье де Гиз, просто потому, что его куда больше любят и почитают не только в народе. Если на одной стороне будет стоять один Анри, пусть отстраненный, пусть даже изгнанный из страны командующий,- а на другой все эти любимчики моего брата, увешенные приказами и драгоценностями... я думаю, излишне сомневаться, за кем пойдет армия. А это значит,- она посмотрела на подругу,- что король уступит мсье де Гизу, если он еще не обезумел. Но, поскольку мой брат натура чересчур поэтическая и склонен видеть вещи не таковыми, как есть, а такими, как ему это нравится, надежда на трезвость его мысли невелика,- а значит мы, дорогая Анриетта, должны сделать все, чтоб убедить его в том, что опасность, которой подвергается его престол, реальна. Анри сказал, что оставил тебе что-то,- она повела бровью, подчеркивая последнее слово,- что-то, что может помочь мне, если Анри не удастся его план и он потерпит поражение. Но именно его поражение и будет для нас величайшим афронтом, и потому мы должны употребить все средства, чтобы он достиг желаемого. Я хочу, чтобы на эти деньги гугенотские бойцы под Ла Шарите получили поддержку,- тоном, не терпящим возражения, сказала она.- Пусть трон Валуа зашатеется под его ногами, если он не желает понимать, кто на самом деле поддерживает его, и изгоняет лучших своих дворян, приближая ничтожеств. Когда армии протестантов ворвутся в Руан, ни его миньоны со своими золочеными шпаженками, ни гвардейцы, которых он любит расставлять, отгораживая себя от своего народа, не спасут короля. Ты согласна со мной?
Она выпрямилась в своем кресле, словно беседовала не в будуаре с лучшей подругой, а, как минимум, отдавала приказы стотысячной армии на поле боя.

23 Re: Гостевая спальня в Март 26th 2009, 3:53 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Анриетта слушала Маргариту и, чем серьезнее прорисовывалась ситуация, тем явственнее герцогиня чувствовала прилив сил. Жидкость, называемая кровью, заструилась по трубам, называемым сосудами, быстрее в организме по имени Генриетта де Невер.
Нечто, что оставил мне твой Анри лежит, в целости и сохранности, в тайнике в кабинете и как только мы будем готовы к отъезду зайдем туда, заберешь все с собой и будешь распоряжаться по своему усмотрению. Ты же знаешь, что я в любом случае поддержу тебя.
Энергия плескалась в теле подруги королевы, вызывая яркий румянец на щеках.
Если ты считаешь нужным, то гугеноты, - образ короля Наваррского вновь проплыл над ресницами герцогини, - получат материальную помощь и раскачают престол, вместе с восседающим на нем твоим братцем. Но протестанты должны получить поддержку от своего лидера, а не от его жены. Ты не можешь играть открыто. Если помощь пойдет от тебя, то первого, кого заподозрит в этом король будет Генрих Гиз. Валуа, может и идиот, но рядом с ним его мать, которую не проведешь на мякине. Коли мы решим создать ситуацию, выгодную для Анри, то должны найти способ всучить эти деньги Беарнцу, не вызывая у него лишних вопросов. А то, что твой муж умен и даже слишком, я убедилась несколько дней назад. Так что все должно быть правдиво и красиво, а желательно, чтобы и в самом деле было почти правдой.
Поправив полы пеньюара, тактик взглянул на стратега и в раздумье прошел по комнате.
Единственные люди, - Генриетта усмехнулась противоречию, скрытому в этих словах, - которым доверяет Бурбон – это влюбленные в него женщины. Ну что ж, надо будет, и в любовь поиграем…- последняя фраза была сказана с иронией,самой себе, но достаточно громко, чтобы ее услышала королева.
Больше всего принцессе Клевской не хотелось уезжать из Парижа, воздух которого пьянил и заставлял ее сердце биться в такт с его жизнь, и она готова была часами рассуждать о политике, оттягивая момент отъезда, в слабой надежде, что вдруг что-то изменится, и расставаться с городом не придется. Опасность, которой она подвергалась сама, оставаясь в столице, на фоне последних событий, герцогиню не волновала. Она боялась за Марго. А оставить подругу одну не представлялось возможным. «Придется ехать в Анжер. План Марго хорош, но где искать Наваррского? Дьявольщина, бьюсь об заклад, что эта бестия в Париже. Спрятался и наблюдает за возней, которую развел Валуа после бегства брата. Нет, уезжать до известий от Меченного мы не будем, подождем хотя бы до половины дня. Может после его посещения Лувра в этом и надобность отпадет. Но спорить с Маргаритой, когда она в таком состоянии бесполезно, - с нежностью взглянув на настрадавшуюся наперсницу, Анриетта приняла решение, - Прости, подружка, но мне придется пойти на эту маленькую хитрость»
В тот же момент мадам де Невер неловко оступилась, вскрикнула и, подвернув ногу, приземлилась на пол.

24 Re: Гостевая спальня в Март 27th 2009, 4:28 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Марго прикусила губы, с досадой понимая, что Анриетта права. Ее мать была проницательна, как сам дьявол, и с самого детства внушала своим детям почти мистический ужас. Даже когда принцесса Валуа стала взрослой и сама научилась подслушивать и подглядывать не хуже фрейлин из Летучего эскадрона, это чувство не ушло.
Марго боялась матери и, кажется, даже немного ненавидела. Очень многие ее поступки были продиктованы желанием как можно сильнее досадить этой женщине, казавшейся неподвластной обычным страстям, сжигающим дочерей Евы. Она слышала рассказы про то, что мать подглядывала в щелочку за отцом и Дианой де Пуатье и не один раз спрашивала себя - не делала ли она того же с ней и Генрихом Гизом. Это вызывало отвращение и мысли, совсем не подобающие дочери: о том, что Екатерина получает какое-то странное, извращенное удовлетворение, причиняя себе боль такими вещами.
Слова Анриетты были справедливы. Но Марго тут же поняла, в чем будет уязвимое место брата на ближайшее время: никто лучше матери не справится с тем, чтоб вернуть Франсуа к миру, а, значит, Генрих вынужден будет отправить королеву в Анже, и из разумных людей рядом с ним остается лишь его шут.
Интересно, Анри что-нибудь предпринял в этом направлении?
Но она не успела поделиться с подругой своими мыслями: негромкий вскрик Анриетты завтавил ее вздрогнуть и обернуться. В следующую секунду королева кинулась к подруге.
- Боже мой, дорогая! Что случилось? Тебе нехорошо? Воды, немедленно!- громко крикнула она, обхватывая госпожу де Невер за плечи.
Служанки, сбежавшиеся на крик, засуетились вокруг дам, не очень понимая, что им делать.
- Откройте окна!- приказала Маргарита.- Соль... воды! Не стойте столбом! Помогите перенести ее на кровать! В доме есть мужчина?
Она снова склонилась к Анриетте, приподнимая ее голову и поднося к лицу флакон с солями.
- Боже мой, дорогая! Что с тобой стряслось?

25 Re: Гостевая спальня в Апрель 1st 2009, 7:45 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Анриетта страдальчески взглянула на Марго и вымученно улыбнулась.
Не стоит беспокойства, дорогая, - взглянув на окружающую суету, герцогиня не удержалась и фыркнула на служанок, - дьявольщина, пошли вон!
Отвергнув помощь всех, кроме Маргариты, мадам де Невер поднялась самостоятельно, держась за руку подруги. Она попробовала опереться на подвернутую ногу и, закусив губу от воображаемой боли, неспешно прохромала до ближайшего кресла, в кое и опустилась, огласив комнату ругательством не слишком приличествующим даме…
Еще в детстве, убегая в очередной раз от нянек, маленькая Генриетта случайно оступилась и упала, незначительно повредив ножку. После чего она с причитаниями была доставлена в опочивальню и награждена сладостями и всеобщим вниманием. Одно только не радовало– приходилось сидеть в постели. Но едва она оставалась одна, как тут же выпрыгивала из кровати и вволю расхаживала по комнате. С тех пор девочка выросла, но изредка использовала этот прием, чтобы добиться того, что ей было необходимо. Сейчас нужно было оттянуть отъезд. Хоть на пару часов. Возможно за это время ситуация в бурном Париже изменится и ехать никуда не придется. Если ничего не произойдет, то нужно будет приносить себя в жертву обстоятельствам и тащиться в провинцию.
С деланной тоской оглядев ногу, Анриетта сокрушенно вздохнула.
Прости, моя королева, что причиняю тебе столько беспокойства, но я слегка подвернула конечность, при помощи которой передвигаюсь. Не волнуйся, часа через два покоя все пройдет.
Вопрос Марго о присутствии в доме мужчин напомнил герцогине о человеке Гиза, которого герцог оставил уходя.
Я думаю дворянину, что сидит в гостиной, следует знать, что самое позднее в три пополудню мы выезжаем в Анжер.
Уверенность, что королева Наваррская не потащит «раненную» подругу прямо сейчас в дорожную карету подкрепилась, глядя на живейшее участие Маргариты в судьбе мелкой обманщицы.
А нам с тобой, дорогая, не мешало бы привести себя в должный принцессам и королевам вид. Мы, конечно, всегда прекрасны, но роскошные платья нам идут не меньше ночного одеяния, - Анриетта ласково посмотрела на красавицу, что стоит перед ней, - а это значит, что меня в свою спальню, Люси с известием к человеку Гиза и нам с тобой по служанке для утреннего туалета.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: