Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 4]

1 Гостинная зала в Февраль 12th 2009, 9:10 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Большая светлая комната на первом этаже здания, обставленная с максимальным удобством для людей, которым, возможно, придеться провести некоторое время в ожидании хозяйки дома.

2 Re: Гостинная зала в Февраль 13th 2009, 12:56 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
От ворот до дома

... Марго с первого взгляда оценила обстановку в доме. Элегантно и в меру кокетливо, чтобы гости не забывали, что здесь живет не просто ловкая интриганка, но одна из самых красивых женщин Франции.
Она миновала маленькую прихожую и прошла в гостиную. Там никого не было, но Марго понимала это маленькое отступление от этикета. Наверняка Анриетта, удивленная, и, может быть, встревоженая ее неожиданным появлением, решит сперва посмотреть на незваную гостью.
Она сбросила на руки камеристки накидку, изрядно пострадавшую от ее ноготков возле церкви Святой Екатерины, и, когда девушка с поклоном удалилась, сняла маску.
- Анриетта, это я!- громко сказала королева Наварры, поворачивая лицо к свету.

3 Re: Гостинная зала в Февраль 13th 2009, 4:10 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Кабинет - Гостиная зала
С тревогой ожидая ответов на свои вопросы, Анриетта поднялась из кресла и стала мерить кабинет шагами, проходя его вдоль и поперек. То и дело она подбегала к двери, ведущей из кабинета в гостиную, прислушиваясь, что там происходит. Несколько минут, показавшихся нетерпеливой герцогине часами, в гостиной зале было тихо, но потом послышалось некоторое движение – в комнату явно кто-то вошел. Мадам де Невер уже собиралась воспользоваться их с Марго старым и проверенным способом – припасть к замочной скважине и поглядеть, кто это появился так неожиданное в ее доме, как услышала хорошо знакомый звонкий голос королевы Наваррской, звавший ее по имени. Тот час же Анриетта, забыв о всякой осторожности, распахнула дверь и вбежала в комнату, где находилась ее подруга. Волна радости захватила герцогиню, когда она увидела Маргариту в добром здравии и сияющую красотой.
Маргарита…- только и сумела вымолвить герцогиня, не скрывая охвативших ее чувств.
Все еще сжимая перстень сестры короля в руке, Генриетта заключила подругу в объятья.

4 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 2:09 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита устало рассмеялась, искренне отвечая на объятия. Тревоги пути внезапно подступили к горлу, молодая женщина с трудом сдерживала слезы, сильнее прижимая к себе подругу. Чувствуя, что ее ресницы увлажнились и краска грозит вот-вот капнуть на щеки, она поспешно отстранилась и прижала к лицу кружевной платочек.
- О, Анриетта!- воскликнула она, донельзя растроганная радостью подруги.- Прости, что я ворвалась к тебе вот так... но когда ты уехала из Нерака, мне вдруг стало так одиноко, так грустно! Я почувствовала, что состарилась на тысячу лет!
Ноги королевы подкосились и она почти упала в ближайшее кресло. Предательские слезы покатились по щекам; пытаясь побороть эту внезапную слабость Маргарита улыбнулась.
- Но ты ведь не сердишься, верно? Ты позволишь мне пожить у тебя и подышать немного парижским воздухом? Надеюсь,- ее темные глаза блеснули сквозь влагу,- я не вырвала тебя из объятий какого-нибудь хорошенького воздыхателя?

5 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 3:13 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Подруга королевы всплеснула руками от таких вопросов ее величества и укоризненно посмотрела на нее.
О чем ты говоришь, дорогая? Я очень рада, что ты приехала, а вопрос о твоем месте жительства даже не обсуждается – только со мной!
Анриетта обернулась и уверенная, что ее субретка где-то рядом, крикнула в сторону двери:
Люси! Немедленно, поди сюда!
Хорошенькая девушка тут же появилась перед хозяйкой, из чего женщины могли сделать вывод, что служанка была, уж совсем, рядом. Но Генриетта была абсолютно уверена в преданности девушки и понимая ее любопытство, ни слова не сказала о своих наблюдениях.
Весь багаж нашей гостьи внести в дом, прибывших с ней поселить в крыле слуг, а для нее самой подготовить свободную спальню. Она вновь глянула на Маргариту и добавила: И, чтоб, не медля, нам принесли вина и сладостей, а через час приготовили, что-нибудь более существенное.
Люси бегом кинулась исполнять приказания герцогини, а она опустилась в кресло напротив Марго и не сводила с нее сияющих глаз.
Теперь мы опять вместе и в Париже. И это значит, что мы опять в пучине приключений. Прощай скучный Нерак, да здравствует Париж!!! А что касается воздыхателей, то мотаясь по твоим поручениям, я еще и оглянуться, толком не успела, но об этом потом. Расскажи мне лучше, как ты добралась до меня, все ли в порядке?
Генриетта озорно взглянула Маргариту, зная, что та как магнитом притягивает к себе всякие неожиданности. Да и самой ей было что рассказать своей королеве.

6 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 4:03 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Марго благодарным взглядом встретила все распоряжения подруги.
- Ох, дорогая, моя дорога прошла скучно. По счастью нам удалось пристроиться в хвост хорошо охраняемой колонны каких-то молодцов, везущих не то продовольсвие, не то налоги в столицу,- она беспечно улыбнулась, вспомнив красивого капитана на белой лошади, все время путешествия бросавшего на нее страстные взгляды. Конечно, она не позволила ему ничего, но сама мысль о том, что, даже скрытая маской, она притягивает взгляды мужчин, будоражила чувства.
О еще одной встрече она пока решила Анриетте не говорить.
- Но поведай мне лучше, как твои дела? Ты давно здесь? Мы застряли в одном из предместьев: сломалось колесо у кареты. Ты уже видела Франсуа? А Тарньи? И... ты передала мое письмо... ты знаешь, кому.
Против воли ее голос дрогнул, а лицо побелело. Маргарита через силу улыбнулась и сделала вид, что ей неудобно в узком корсете.
- Я вижу, господа парижане вовсю развлекаются: везде кричат логунги в поддерку Гизов, и только изредка из какой-нибудь пивной, где, как видится, собрались господа миньоны, доносится "Да здравствует король!" Что происходит, скажи на милость? Господин Меченый завтра коронуется в Рэймсе?
Она чувствовала, что ее тон стал колким, но ничего не смогла с собой поделать.

7 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 5:22 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
В момент, когда королева договорила, слуга принес женщинам все требуемое Анриеттой, поставил это на небольшой столик, стоящий между креслами, разлил вино по бокалам и по жесту герцогини удалился. За эти минуты, мадам де Невер должна была определиться, что ей надо сказать жене Беарнца прямо сейчас, что пока может обождать, а чем вообще не стоит тревожить подругу. Взяв бокал в одну руку, а рахат-лукум в другую, она взглядом предложила Марго последовать ее примеру. Герцогиня уловила изменившиеся интонации подружки и понимающе улыбнулась.
Давай по порядку, моя королева, - Анриетта сделала глоток вина и вслед за ним отправила кусочек сладости..
Я здесь уже два дня, и старалась четко следовать твоим советам. Значит так: с твоей фрейлиной мы встретились,- герцогиня не удержалась и состроила презрительную гримаску, хотя Маргарита и так прекрасно знала о ее отношении к этой прохвостке, - и одно из твоих писем дошло по назначению очень быстро. Второе твое послание я передала адресату сегодня днем, и он не коронуется, в Париже он и так король, а организовал священную Лигу, чем твой братец Генрих, похоже, остался недоволен. С Франсуа я не виделась – он в Лувре и дома не появлялся, и есть подозрение, что не по своей воле, но подробностей этого обстоятельства я не знаю, а в Лувр пока не хочу соваться.
Отхлебнув еще вина, Анриетта взяла кусочек лакомства и ждала, что ей скажет на все это Марго.

8 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 5:53 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита спокойно выслушала первый две части повествования, хотя не удержалась от усмешки. То, что у Габриэль шашни с ее мужем, не вызвало ни удивления, ни ревности наваррской королевы. Любезный супруг был слаб на женский пол и вряд ли осталась девица или дама в ее свите, которая не успела бы подпасть под обаяние этого ветреника.
Вести о брате были тревожными. Впрочем, если он не сошелся с королем в вопросах Фландрского похода, то здесь Маргарита не особенно переживала. Пока в этом заинтересован герцог Гиз...
- Гиз... Интересно, есть ли хоть что-нибудь, куда он не сунул еще своего длинного носа?- с раздражением произнесла королева, и только спустя некоторое время спохватилась, что произнесла это вслух. Одинокие вечера в Нераке сделали ее непозволительно откровенной.
Пожав роскошными плечами, она наконец-то приступила к поданному угощению. Но мысли никак не хотели расстаться с занимавшим их предметом. Сделав долгий глоток и решившись, Маргарита небрежно задала вопрос:
- Он постарел?

9 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 5:02 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Отметив про себя, что королева все еще не может не думать о своем бывшем любовнике, опустив невольно вырвавшийся у Марго вопрос, и, перейдя от рахат-лукума к шербету, герцогиня Неверская почувствовала какой-то внутренний укол, но решила разобраться с происходящим в себе позже. Легкая улыбка тронула ее губы при воспоминании о Генрихе Гизе.
Нет, дорогая, может я тебя, и разочарую, но он не постарел. Анри сейчас находится в самом расцвете мужской красоты и величия. Возможно только глаза, иногда, напоминают глаза старца, в нем очень явно чувствуется сила и мощь, как внутренняя, так и телесная.
Анриетта сделала секундную паузу и все же решила поделиться с Марго еще одним своим наблюдением, зная, что оно ее скорее развеселит, чем расстроит.
Кстати, твой муж, - герцогиня почувствовала, что ее щеки покрыл легкий румянец, - тоже немало удивил меня. Всегда было понятно, что он не тот увалень, которым хочет казаться, но его изворотливый ум, азарт опытного игрока и пылкость натуры производят впечатление. С такими данными у него есть все шансы на благосклонность не только твоих фрейлин.
Лукаво глянув на Маргариту, добавила:
Конечно, если только Анрио откажется от последних..

10 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 5:53 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита рассмеялась.
- Если бы его еще можно было отучить есть чеснок!- она была искренне благодарна подруге за деликатность, с которой та сменила тему. "Неужели Анрио приударил за ней?"- подумала королева.- "Хотя... почему нет? Для него это будет не просто очередное приключение, а союз с умной женщиной, которая не повиснет на нем, как все эти несчастные дурочки. По понимает ли она?"
- Анриетта,- сказала она, бросив на герцогиню взгляд из-под слегка сощуренных век, прямой и вместе с тем оценивающий,- Я буду говорить с тобой без обиняков, потому что надеюсь, что сладкие речи Анрио еще не настолько затуманили твой рассудок. Мой муж - мой политический союзник, но наши интересы не во всем совпадают. И он и я неоднократно пытались использовать любовные связи друг друга: он платит моей благосклонностью тем офицерам, которых предпочитает использовать, а я через его любовниц пытаюсь дознаться о его планах. Поэтому я не буду ревновать и делать прочие женские глупости, если ты решишь весело провести время в его обществе... но ты сама можешь оказаться в очень сложном положении. Может случиться так, что тебе придется выбирать между любовником и подругой. Я не будут делать глупости даже сейчас, призывая небо в свидетели, что никогда не прощу тебе такого предательства. Ты слишком дорога мне, Анриетта, чтобы поссориться из-за мужчины... из-за Анрио. Но прежнего доверия и прежней откровенности меж нами уже не будет. Ты понимаешь это, моя дорогая? Потерять тебя для меня - огромное горе, ты мне ближе, чем сестра, ты - часть меня, и, если ты выберешь Генриха... Анрио,- она сжала руки, потому что эти уточнения смущали и злили ее,- если ты вступишь в союз против меня с моим мужем, это будет очень больно.
Блестя влажными глазами, она наклонилась к Анриетте и положила пылающую ладонь на ее руку.
- Прости, что плачу тебе такими словами в ответ на гостеприимство. Но мы в Париже, а Париж - это место, где не ждут и еще долго не будут ждать ни королеву Наваррскую, ни герцогиню Нэвер. Здесь царствует мой брат, и все что мы делаем - бунт против короля. Мы должны быть уверены в друг друге. Мы - союзники. Ты, мой муж, мой младший брат, твой деверь, его семья - все мы боремся против человека, который одним пальцем может обречь нас на гибель. Нет, даже не против него - против моей матери. Мне ли рассказывать, что за страшная женщина моя мать? Вспомни...- здесь Маргарита была уже не в силах сдерживаться и разрыдалась.

11 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 6:50 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Во время того, как Марго говорила, Анриетта не сводила с нее серьезного взгляда. А когда подруга разрыдалась, то пересела на подлокотник ее кресла и уложив голову королевы у себя на груди, стала медленно и успокаивающе гладить ее по волосам.
Успокойся, моя королева, все это в прошлом и ворошить его мы не будем. Перед нами будущее и мы вместе сделаем все, что бы оно было радостным и светлым.
Обхватив ладонями лицо подруги и аккуратно подняв его, герцогиня прямым взглядом посмотрела в прекрасные, даже в слезах, очи Маргариты Валуа.
Мы не только союзники, дорогая, и больше, чем сестры, мы - давние друзья. И как ты могла подумать, что политические интересы или любовные развлечения могут разрушить наши отношения и доверие, которое царит между нами? – Генриетта с легкой укоризной качнула головой.
И запомни: как бы не сложились у меня взаимоотношения с Генрихом Наваррским, мои действия или слова никогда не будут направлены против моей обожаемой королевы, а лишь во имя ее, но и прости уж, и моего, благополучия. Безусловно, Анрио умен, но использовать меня вслепую еще никому не удавалось. А, следовательно, я всегда смогу оценить сама, а при необходимости и посоветоваться с тобой, еще одна причина, почему я радуюсь твоему приезду, что будет нам во вред, а что во благо.
Анриетта отпустила Маргариту, поднялась, сама долила им в бокалы напитка и, взяв свой бокал в руку, смеющимися изумрудами взглянула на жену Анрио.
Конечно, меня привлекает в Беарнце его умение использовать интеллект, дарованный ему Господом, но, на данный момент, меня более интересуют его способности в использовании некоторых других частей своего организма.
И вновь присаживаясь рядом с Марго, мадам де Невер закончила свою мысль:
Итак: сначала мы, потом любовь, потом уж политика и все остальное- такая иерархия тебя устроит, моя королева?

12 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 8:12 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Марго улыбнулась, принимая бокал, хотя слезы еще дрожали на ее ресницах, как роса. Маргарита была умна, но и чувствительна, хотя ни одно из чувств уже давно не жило подолгу в сердце королевы. Сама того не подозревая, она следовала словам одного философа, которые поразили ее в детстве "Страданием совершенствуется душа". С тех пор сестра короля коллекционировала скорбные минуты в своей жизни, любуясь ими, как бриллиантами, тем более, что в отличие от настоящий камней, эти ее муж не мог продать в уплату своих долгов.
Она с благодарностью посмотрела на подругу, пригубив вино.
- Да, именно так: мы, потом любовь, потом политика, потом все остальные. Какое счастье, Анриетта, что есть люди, которым можно сказать то, что думается! Особенно здесь, в Париже, где эта роскошь почти никому не доступна. И, коль уж так, дорогая подружка, давай поговорим о нас, потом о наших любовных планах, а только после - о политике. Мы молоды, свободны и богаты, так как мой муж не интересуется мной, а ты не интересуешься своим мужем. С этим ясно. Что касается любви, то все, что было в Нераке, не имеет значения, и стало быть твое и мое сердце свободно, и мы вольны отдавать его, кому хотим. Мы живем в одном доме, так как я благодарностью принимаю твое приглашение, и потому должны быть откровенны друг с другом. Никакой ревности, полное доверие друг другу ради служения общему богу, имя которому - Любовь. Ты, как я понимаю, решила произвести опыты над моим мужем - прекрасно! Я с радостью уступаю тебе права на беарнского принца с тем, чтобы, возможно, оставить себе права на принца... другого дома,- она лукаво улыбнулась.
- Что до политики, то я бы предпочла заняться ей после основательного отдыха,- она томно откинулась на кушетку, рассматривая на просвет сосуд с вином.- Когда мне будет столько лет, сколько моей матушке, я, может быть, пересмотрю свое расписание. Но чтобы внушать любовь, мы должны баловать себя. Поэтому мне не терпится осмотреть спальню, которую ты распорядилась для меня приготовить, и которая, как я надеюсь, будет пустовать так же недолго, как этот бокал!- она рассмеялась и прильнула губами к краю бокала. По мере того, как вино исчезало между пунцовыми губками молодой королевы, румянец на ее щеках начинал играть ярче, а глаза блестели все сильнее.
Взволнованно смеясь, она отняла от губ сосуд, демонстрируя подруге несколько капель, оставшихся на самом дне.

13 Re: Гостинная зала в Февраль 14th 2009, 10:39 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Увидев, что Маргарита немного повеселела, Анриетта с облегчением выдохнула. Ее сердце разрывалось, когда она видела переживания своей подружки-королевы.
Вот так-то лучше, дорогая. Пойдем, я сама покажу тебе твою комнату, а в том, что ты там не будешь коротать ночи одна, я даже не сомневаюсь.
Мадам де Невер взяла наперсницу всех своих интрижек за руку и, поднявшись, потянула ее к выходу.
Мне тоже не помешало бы немного отдохнуть и переодеться к вечеру.
На ходу Генриетта продолжала непринужденно болтать.
И еще: весь этот особняк, все мои слуги и я сама в полном твоем распоряжении. Так что чувствуй себя, как …- герцогиня осеклась, чуть не сказав «как в Лувре», но вовремя вспомнила, что для Маргариты Валуа Лувр – не самое гостеприимное место,- …как дома.Вместе они покинули гостиную.

Гостевая спальня

14 Re: Гостинная зала в Февраль 23rd 2009, 6:30 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Будуар Анриетты

Из дремоты Анриетту вывел осторожный стук в дверь и появление служанки. Первое, что отметила герцогиня, это легкое замешательство той. Однако девушка быстро справилась с ним, выбрав между долгом службы и нежеланием тревожить хозяйку, первое и на одном дыхании выпалила, что у дверей дома стоит некий господин, который желает видеть мадам де Невер и назвал себя, как Turdus argenteus.
Стряхнув с себя остатки сна и, сообразив, кто ее нежданный гость, Анриетта быстро поднялась на кровати и дала указание Люси проводить посетителя в гостиную и обеспечить всем необходимым, после чего, немедля возвращаться и помочь ей одеться.
Как только субретка унеслась выполнять распоряжения хозяйки, сама принцесса Клевская в последний раз томно растянувшись в постели, легко соскочила с нее. Она пыталась просчитать причины столь скорого появления Гиза у нее в доме и расчесывала разметавшиеся по плечам волосы, когда ее шустрая Люси вернулась и сообщила о том, что все исполнено в лучшем виде.
Через несколько минут, Анриетта оглядела себя в зеркало и, удовлетворенная увиденным в отражении, поспешила спуститься в гостиную.
С полными тревоги глазами она вошла в комнату, куда проводили Генриха.
Герцог, чему я обязана счастью видеть Вас?
Отбросив лишние церемонии мадам де Невер подошла к своему деверю.

15 Re: Гостинная зала в Февраль 23rd 2009, 6:49 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Двор особняка

Генрих помедлил с ответом, словно желая убедиться, что они одни и что откровенность его невестки безопасна для обоих. Затем поклонился.
- Прошу прощения, мадам, и за свое вторжение, и, в первую очередь за свой вид,- он небрежно коснулся пальцами грубой куртки, в которую был облачен и которая, вкупе с неопрятным париком и прочими деталями туалета, делала его похожим скорее на бродягу, чем на принца.- Но, как вам, я думаю, известно, господа Гизы покинули Париж этим вечером. Надеюсь, я не вмешался в ваши планы и не помешал ни вашему отдыху, ни вашим делам?
Он пристально смотрел на Анриетту, словно желая взглядом выпытать у нее то, что не высказал словами. А именно: почему его соперник, претендент на корону, человек, от которого могла зивисеть его судьба, еще не здесь.

16 Re: Гостинная зала в Февраль 23rd 2009, 11:45 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Взволнованная внезапным появлением Генриха, герцогиня обратила внимание на его внешний вид, лишь после того, как тот сам упомянул о нем. Сделав реверанс в ответ на поклон и неопределенно махнув рукой на слова об одежде, Анриетта напряженно раздумывала над истинной мотивацией прихода Генриха.
Да, я догадалась, что Ваша семья вынужденно должна покинуть Париж. Проезжая от Вас до дома я обратила внимание на недовольство толпы, в котором читалось осуждение короля. А Валуа может на это среагировать, как мартышка с аркебузой, у которой зажжен фитиль.Генриетта опустилась в ближайшее кресло. Ее лицо выражало полную невозмутимость и только глаза выдавали внутреннее напряжение. Жестом она пригласила присесть в соседнее кресло Меченого.
Вы не можете нарушить мои планы и дела, герцог, потому, как они полностью совпадают с Вашими. Что до отдыха, то я благодарна Вашей Светлости за появление, ибо не время для праздного досуга, который я неосмотрительно позволила себе.
В действительности мадам де Невер думала еще и том, насколько возможно столкновение Генриха и Маргариты у нее в доме, и насколько оно может быть нежелательным для ее королевы, но послать служанку, даже такую сообразительную, как Люси, предупредить Марго означало привлечь внимание этого наблюдательного мужчины. Мысль о том, что она еще не успела увидеться с Наваррским и о том, что время может быть утеряно, волновала ее не меньше, однако ее деятельность была пока связана появлением Маргариты, вернее несогласованностью своих действий в отношении Тариньи с ней.
Герцогиня внимательно смотрела на Анри и собиралась не упустить ни одного его слова.

17 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 12:01 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Меченого начинала раздражать необходимость первым заговаривать об очевидных вещах. Казалось, что собеседнице доставляет удовольствие притворяться непонимающей и демонстрировать свою власть; тем не менее он решил не отступать.
- Вы совершенно правы, мадам,- давая понять, что он предпочитает остаться на ногах,- времени на роздых мы не имеем. Говоря "мы", я имею в виду не только Лотарингский дом, так как вы подарили мне надежду, что вам не чужды его интересы. Позвольте мне узнать, вы уже снеслись с королем Наваррским?

18 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 12:49 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня предпочла не затягивать с ответом, видя напряжение своего деверя.
Вы абсолютно правы – не чужды и я не отступаюсь от своих слов. Скажу более, настаиваю на них.
Анриетта произнесла это с нажимом и прямо посмотрела Генриху в глаза, надеясь, что он поймет больше, чем она в дальшейшем скажет.
Нет, - твердо ответила Генриетта,- пока нет, и на то есть особые причины, в которые я Вас посвятить на данный момент не могу. Но в ближайшее время, если угодно, то прямо сейчас, могу попытаться это сделать.
Не выдержав давления смотрящего на нее сверху вниз Гиза, мадам де Невер поднялась, прошла по комнате к камину и посмотрела на огонь.
Хотела бы я, что бы многие из королевской семейки сгорели, как эти дрова.

19 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 1:14 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Спальня

Едва открыв дверь, Маргарита услышала голоса. Оно тотчас узнала Анриетту; второй голос определенно принадлежал мужчине.
Королева почувствовала подобие досады: подруга уже успела себе завести воздыхателя. Женское любопытство тут же взяло верх и она принялась осторожно пробираться по затененной галерее, пытаясь разглядеть гостя герцогини.

20 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 1:57 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог сдвинул брови. Но тут же напомнил себе о том, что мадам де Невер располагает многими секретами, которые еще неизвестны ему. Поэтому, подойдя к герцогине, внимательно разглядывавшей пламя очага, он произнес, приподняв углы губ в подобии улыбки.
- Если вы до сих пор не сделали этого, полагаю, у вас также имелись на это веские причины. И, раз вы полагаете, что не стоит спешить с беседой с... Его величеством - кто я такой, чтобы менять ваши планы?
Он сделал паузу, пытаясь собраться с мыслями; молодой человек понимал, что Марго не просто так скрыла свое пребывание в Париже, но желание узнать о ней было слишком сильным.
- Я... все же я хотел бы понять, уверены ли вы, что удастся настолько сильно и быстро повлиять на короля, чтобы... чтобы он принял участие в нашем маленьком плане. Я видел сегодня мадам де Тарньи на церемонии учреждения Лиги... - добавил он, зная, что герцогиня не слишком жалует фрейлину Маргариты.- Может быть, стоит прибегнуть к ее услугам, чтобы убедить Анрио?

21 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 2:47 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Продолжая смотреть на огонь, почти не взмахивая ресницами, герцогиня машинально, успокоительным жестом положила свою руку на запястье руки Генриха, словно призывая его не торопиться с мыслями.
Анри, для меня, Ваши планы и мои - это одно и то же. И, если Вы хотите откорректировать их, исходя из данного момента, то я с удовольствием выслушаю Вас.
Анриетта с трудом оторвала взгляд от очага и перевела его на молодого человека. Словно опомнившись, она убрала свои горящие от близости с огнем пальцы с его руки.
Герцог, я уверена, что при встрече с Беарнцем я смогу объяснить ему всю выгоду для него самого действий, которые мы от него ожидаем, но не могу Вам гарантировать актуальности этой встречи, ввиду того, что она еще не свершившийся факт.
Понимая всю неизбежность очередной встречи с Габриэль, Генриетта отодвинула в совсем глубокие дали своей души неприязнь к этой даме, во имя дела.
Если Вы видели Габриэль де Тариньи в Лувре и, если она предана Ее Величеству королеве Наваррской, как и прежде, то я не сомневаюсь в шустрости этой дамы и, что она сориентировалась в ситуации и уже предпринимает какие-либо действия. На данный момент наши интересы совпадают с интересами Наварры, так что, играя на Анрио, она будет играть и на нас. В любом случае в ближайшее время мы об этом узнаем, так как я намерена связаться с ней не позднее завтрашнего утра. Конечно, при условии, что на то время, мы не узнаем это из других источников.
Холодная улыбка, вызванная сомнениями в преданности Габи Маргарите, была послана Анриеттой в очаг, но, не сомневаясь в честолюбии фрейлины и личной привязанности той к Генриху Наваррскому, мадам де Невер была уверена, что сейчас деяния Габриэль не смогут повредить ни Генриху Гизу, ни Маргарите, ни лично самой герцогине.

22 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 3:35 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих покачал головой.
- Я не взял бы на себя смелость корректировать ваши планы, мадам, если бы это позволяло время. К сожалению, я не располагаю временем...- он хрустнул пальцами.
- Есть надежный человек, которого можно послать к королю? Если, разумеется, Его величество здесь?- улыбка Меченого стала опасной.
- Неплохо бы вызвать сюда эту... де Тариньи, но какие средства у нас принудить ее к повиновению? Приказ королевы? Если бы Марго была здесь...

23 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 4:19 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита замерла: ей послышалось ее имя. Нет, не послышалось, определенно говорили о ней. Высокий мужчина в потертой куртке, стоящий у огня, явственно произнес ее имя.
Высокий мужчина...
Что-то в его фигуре было странно знакомым.
Приподняв край платья, она продвигалась по галерее; атласные башмачки ступали почти бесшумно. Королева замирала от каждого шороха и всеми силами пыталась унять биение своего сердца.

24 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 3:44 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
В Анриетте начало закипать раздражение, но лишь вспышка в глазах, которая могла быть объяснена ярче разгоравшимся пламенем в камине, выдавала ее чувства. Казалось, что огонь их третий собеседник, принимавший живое участие в разговоре.
Бросьте, Генрих! Хватит играть в кошки-мышки. Имея такой аналитический ум, как у Вас, сложно не догадаться, сопоставив факты, о том, что Беарнец в Париже. И Вы не тот человек, который будет совершать бессмысленные поступки, такие, как написание записки, если Вы не уверены в том, что Ваши действия достигнут цели. Так что принимаем за непреложную истину, то, что король Наваррский сейчас в Париже и хватит об этом.
Герцогиня прекрасно понимала, что герцог тоже раздражен, его раздражение обосновано и если она ему позволит зайти далеко, то ничем хорошим это не закончится, но раскрывать ему пребывание в Париже и Марго она не имела права без ведома и согласия своей подруги. Поэтому Генриетта сочла за благо обсуждать с лотарингцем их план безотносительно местоположения королевы Наваррской.
Связь с Бурбоном, на данный момент, возможна только при участии Габриэль. Возможность встретиться и поговорить с ней, - герцогиня намеренно изменила формулировку Анри «вызвать сюда», - у меня имеется. Так же, как и повлиять на ее действия. Она в курсе, что Маргарита Валуа, наделила меня максимальными полномочиями распоряжаться в столице от ее имени.
Мадам де Невер пристально взглянула в глаза Генриха, пытаясь сквозь них пробраться в голову того и понять, почему Меченный, так или иначе, сводит разговор к Марго: в нем говорят старые чувства? он знает, что она рядом и пытается вынудить герцогиню признать это? или то и другое вместе взятое?
Вновь обратив взор на огонь, Анриетта тихо добавила:
Хотя возможно, Вы правы, герцог, если бы Марго была здесь скорее всего, что некоторые цели стали быстрее достижимы…

25 Re: Гостинная зала в Февраль 24th 2009, 5:17 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих кивнул, по щекам его перекатились желваки. Он был раздосадован тем, что продуманный план летит к чертям. Верно говорят: хочешь что-то хорошо сделать - сделай это сам.
Впрочем, почему он думает о провале? Ничто еще не потеряно.
- Вы знаете, где можно найти эту де Тариньи?- его голос был снова холоден. Герцог, холодный, недоступный ничему земному, вступил в свои права.- Я хочу направить к ней своего человека. Не для того, чтобы давать ей приказы, о нет,- холодные глаза блеснули. Мысли, как молнии, казалось, мелькали на дне его глаз, озаряя глубину замыслов. Но это тоже были лишь блики огней.
- Вы предпочитаете, чтобы я отдал распоряжения своим людям при вас или пока займетесь делами нашей прекрасной Габриэль?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 4]

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: