Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

1 Гостинная зала в Февраль 12th 2009, 9:10 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Первое сообщение в теме :

Большая светлая комната на первом этаже здания, обставленная с максимальным удобством для людей, которым, возможно, придеться провести некоторое время в ожидании хозяйки дома.

51 Re: Гостинная зала в Март 4th 2009, 4:06 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Благодарно обнимая Маргариту, герцогиня машинально поглаживала ее по волосам в тот момент, когда пришел человек Гиза. Вместе с королевой они внимательно выслушали разговор хозяина со слугой и обменялись понимающими взглядами.
Как только Генрих удалился в кабинет, отпустив шутку, от которой на этот раз вздрогнула жена Беарнца, мадам де Невер еще раз крепко прижала к себе подругу, подбадривая ее.
Твой брат сбежал! Ему помог твой муж, значит, сейчас начнут прочесывать весь Париж в поисках следов Наварры. Нам лучше исчезнуть отсюда. Хотя бы на время.
Увидев тревогу и грусть на лице Маргариты, герцогиня постаралась, как можно более беспечным голосом продолжить:
А почему бы и нет? Коль мы с тобой записались в путешественницы, то не съездить ли нам проведать славный город Анжер? Франсуа наверняка рванул туда – заодно и братца проведаешь. А так как он тебя искренне любит, то прятаться в отличии от этого города там нам не придется - потанцуем на балах.
У Анриетты самой на душе было мерзко, но раскисать сейчас было не время.
Сейчас Генрих вернется и мы спросим его, что он об этом думает, - добавила она, скорее обращаясь к самой себе, чем к подруге, мысленно радуясь, что рядом с ними есть мужчина, который поможет принять решение.

52 Re: Гостинная зала в Март 4th 2009, 4:03 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог вернулся обратно с двумя сложенными листами пергамента. Печатью для этих срочных сообщений послужил перстень, который он получил после смерти отца и с тех пор никогда не снимал, нося сперва на цепочке возле креста, а затем - на руке, как это положено старшему мужчине в доме. Вызвав слугу, молодой человек велел тому немедленно отправляться в Отель-де-Гиз и передать письма дворецкому. Как было очевидно, в маленьком королевстве-в-королевстве, которое представлял собой дом герцогов лотарингских, несмотря на внешнее спокойствие, все работало, как часы.
Покончив с наиболее срочной частью плана, Меченый вновь занял место за столом.
- Итак, дорогие дамы, я к вашим услугам. Мудрец сказал: "полководец заключает в себе мудрость, доверие, гуманность, мужество и строгость". Сейчас мы все, смею надеяться, сражаемся на одно стороне, поэтому позвольте мне поделиться с вами своими мыслями, чтобы мы не питали иллюзий в отношении друг друга. Если в связи с произошедшими событиями вы обе не чувствуете себя в безопасности, предлагаю как можно быстрее покинуть этот дом. Но я пока не вижу в этом острой необходимости, ведь никто не знает о нашем пребыванье в Париже, и, оставаясь здесь, мы можем быть свидетелями весьма интересных событий.
Он взглянул на дам, словно желая услышать их мнение.
- Ваш брат, Франсуа, бежал из Лувра,- произнес Меченый, заметив, что королева Наваррская покраснела от его последних слов, сжав от волнения холеные белые руки.- И помог ему никто иной, как ваш муж. Первый вывод, который из этого следует: мы на пороге гражданской войны. Второй: мы должны извлечь из этого положения как можно больше выгод - но для этого следует представлять, чего именно хотели бы достичь. Если не возражаете, начну с себя...
Молодой человек откинулся на спинку кресла и приступил к рассказу. Он вкратце поведал собеседницам уже известную читателям историю о коронации Франсуа, не обойдя и юридического момента, из которого следовало, что низложение короля, подкрепленное волей его дворян и пэров, одобренное архиепископом Рэймским, как представителем Папы, не может считаться государственной изменой. Он не скрыл собственного участия в этом деле и подчеркнул, что об узурпации и смене династии речь не идет.
- Его величество король бездетен,- заключил молодой человек свой довольно длинный рассказ,- И, хотя я верю в чудеса, которые творят рубашки Шартрской богоматери, очевидно, что, если моя кузина и забеременеет, то лишь от Святого духа,- он криво улыбнулся. -Многие обвиняют меня в дружбе с испанским королем, но, как видите, я покуда единственный, кто предпринял хоть какие-то действия, чтобы престол Франции остался за правящей династией. Я понимаю, что инфанта - ваша племянница, мадам,- он взглянул на Марго, переходя на официальное "вы", поскольку речь шла о государственных делах.- И, будь я тем изменником, каким меня рисуют недалекие умы, Филипп Испанский уже заявил бы о своих притязаниях. Но я желал бы, чтоб на троне сидел если не сын Генриха II, то его дочь, - он улыбнулся тонкой, едва заметной улыбкой, опустив ресницы.

53 Re: Гостинная зала в Март 4th 2009, 5:50 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
То, что сказал герцог, было весьма полезно знать. Во всяком случае, становилось понятно, почему он мог впасть в такую немилость к королю. Если Генриху Валуа, каким-нибудь чудом, стало известно о коронации Франсуа, тогда действительно его реакция могла быть непредсказуемой. Расценив, что Маргарита сейчас очень уязвима и вновь нахлынувшие на нее чувства, плохие советчики в делах, Анриетта взяла инициативу в свои руки.
Генрих, в этом доме вы не найдете ни одного человека, который посчитал бы вас изменником, - Генриетта прекрасно поняла, что хотел сказать лотарингец последними словами и тихонько толкнула в бок подругу, призывая ее очнуться от нынешних грез, и вслушаться в будущее.
Поэтому располагайте нами по-своему усмотрению. Я полностью полагаюсь на вас в делах касаемых государства французского. Гражданская война…для нас она может принести определенные выгоды, доказав всей Европе, что Валуа несостоятелен, как король. И…, - мадам де Невер осеклась на полуслове, боясь озвучить свои мечты вслух.
Раз Вы столь откровенны герцог, то скажу и про себя: единственное мое желание быть свободной и жить так, как мне заблагорассудится, но для этого необходимо, чтобы на престоле оказался человек, который уважает меня и ценит мою дружбу. Для этого человека я пойду на все, даже, если придется рискнуть жизнью.
Как Вы видите, мои дорогие, - мадам де Невер перевела взгляд с Меченного на Марго и обратно, - мои желания довольно эгоистичны, но если принять те чувства, которые я к Вам испытываю, то становится вполне понятным кого именно я желала бы видеть на престоле Франции.
Сделав несколько глотков вина и немного расслабившись хотя бы оттого, что недосказанности между ней и Лоррейном больше нет, Анриетта весело сверкнула глазами, устремляясь навстречу новым авантюрам.
Итак, решено: мы все остаемся в этом доме, пока это будет возможно. Наши вещи и одна из карет будут постоянно готовы к отъезду, в любой необходимый момент, без промедления в Анжер или в Нерак или еще куда – определимся с этим позже.
Герцогиня поднялась с кресла и с улыбкой посмотрела на своих гостей:
Если это все, что от нас необходимо было сегодня, то с вашего позволения, я пойду к себе. Время уже позднее.
Мадам де Невер уже повернулась, чтобы удалиться, но внезапно повернулась и, шаловливо глядя на герцога, добавила:
Да, Анри, я совсем забыла, у меня только две спальни в доме, одна будет заперта изнутри, а вот если во вторую не удастся попасть, тогда распорядитесь сами, что бы Вам постелили здесь. И вообще чувствуйте себя здесь хозяином.

54 Re: Гостинная зала в Март 4th 2009, 9:03 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Марго кусала губы, в очередной раз восхищаясь своим любовником и одновременно ужасаясь его дерзости. Единственное, чего она не могла понять - что мешает ему самому заявить свои права на трон, но, вглядевшись в лицо герцога, по каким-то таинственным приметам поняла, что он рассказывает далеко не все. Слова Анриетты показали, что та тоже задается этим вопросом, и даже сделала определенные выводы,- однако Генрих, со свойственной ему осторожностью, не подтвердил и не опроверг этих ее слов.
Последняя фраза подруги заставила сердце молодой королевы часто забиться; смеясь, она заключила Анриетту в объятия, одновременно затуманеным взором глядя на Генриха. Его слова: "впереди целая ночь", подобно лаве, вспыхнули в ее крови.
Наверное, ей нужно было вспомнить о том, что вокруг готова вот-вот вспыхнуть война, что ее королевство может исчезнать с лица земли, что ее муж, ее брат и ее любовник - заклятые враги... но единственное, чего ей хотелось - упасть на широкую грудь мужчины и в который раз сдаться на милость грозного противника. После Гиза Марго сменила с десяток любовников, но ни один не сумел заменить этого сильного и страстного принца. Она не могла бы сказать, было ли причиной то, что Генрих был ее первым мужчиной и приучил ее к своему телу так, что все другие ей казались мелкими, или то, что он был единственным, от кого она забеременела, или - при этой мысли Марго задохнулась - причины иного, более интимного толка. Даже печальная участь Ла Моля, который, впрочем, был не прелестным юношей, каким его сделала легенда, а франтом сорока лет, весьма ловко танцевавшим "Арку верных любовников", оставила шрам скорее на ее чувствительности, но не чувствах.
О, если бы ей тогда позволили выйти за Генриха!
Но теперь все так и будет: он станет королем, а она - его королевой, и эта романтичная страсть, которую не смогли разрушить ни годы, ни старания людей, найдет свое завершение, оставив след на мраморных страницах истории.
Она едва могла вздохнуть, дрожащими руками ища опоры и ничего не видя перед собой. Все, что имело значение - сильные руки мужчины, его дыхание на ее плечах, нежный взгляд его серых глаз.
Она поднялась следом за герцогиней, как сомнамбула сделала несколько шагов в сторону лестницы - и вдруг почувствовала, что у нее подкосились ноги.

55 Re: Гостинная зала в Март 5th 2009, 2:30 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог рассмеялся при словах мадам де Невер, тоже поднимаясь из-за стола. Поцеловав руку невестке, он поклоном проводил ее к лестнице, и повернулся к Маргарите.
Вовремя. Королева пошатнулась и оперлась о спинку кресла.
В одно мгновение он очутился рядом с ней и подхватил на руки. Она требовательно прильнула к его груди, ища губами его губы.
... Он никогда не мог устоять против страсти, которую вызывала в нем эта женщина. И даже сегодня, когда его жизнь висела на волоске, он пренебрег безопасностью и остался в городе, из которого должен был бы бежать.
- Марго,- лихорадочно целуя возлюбленную, прошептал он.- Марго пойдем... мне нужно многое тебе рассказать!
Она засмеялась, ласково проведя ладонью по его лицу, и обвила руками шею. Герцог, не выпуская своей драгоценной ноши, поднялся по лестнице и исчез за дверями спальни.

Спальня королевы Наваррской

Отыгрыш на 30 апреля 1578 года завершен.

.
.

56 Re: Гостинная зала в Март 6th 2009, 3:37 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Спальня королевы наваррской

... Посланцу домоправителя из Отель-де-Гиз потребовалось куда меньше времени, чтобы войти в зал, чем его светлости. Но все знали, что герцог никогда не появится перед своими людьми в недостойном виде, и даже сейчас, когда его наряд не вполне соответствовал достоинству принца.
Тем не менее, они церемонно поздоровались и агент коротко изложил все события ночи, по мере необходимости отвечая на вопросы герцога. Того не особо интересовали подвиги миньонов, но все же Меченый не смог сдержать ухмылку, представив вытянутые лица короля и его друзей. Именно такие моменты доставляли ему особое удовольствие: невидимо и неслышимо следить за событиями в Париже, предупреждая сторонников и делая сюрпризы врагам.
Когда совещание закончилось, герцог поднялся и протянул своему преданному стороннику руку - но когда тот уже собирался поцеловать ее, просто пожал горячую ладонь.
- Я благодарю вас, сударь. И прошу, как вы наверное догадались, о новой услуге. В этом доме находятся две дамы, безопасность которых я ценю так же высоко, как жизнь своей семьи. Оставайтесь в их полном распоряжении до момента, когда не сможете быть уверены, что им ничто не угрожает, и что вы, как французский дворянин и католик, можете поручиться себе и богу за их жизнь и честь.
Граф низко поклонился, польщенный высоким доверием. Но герцог не ограничился этим, и, позвонив, приказал подать своему собеседнику завтрак. Ему же самому предстояло нелегкое утро, и молодой человек собирался встретить его в согласии с мнением Абу-ль-Фараджа: Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву. Поэтому он выпил бокал вина и сьел пару ломтей прекрасного медового хлеба, поданного слугами.
Затем, простившись со своим верным, покинул дом мадам де Невер.

Улицы Парижа и, далее, Лувр, покои королевы-матери

57 Re: Гостинная зала в Апрель 9th 2009, 9:17 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Неприметный домишко Генриха Наваррского

1 мая, 13:40

Анрио, стоя в тени раскидистого дерева, с нетерпением ожидал дальнейшего развития событий. Ждать, однако, пришлось не долго... С момента, как Агриппа отдал письмо привратнику, прошло где-то около десяти минут, как из ворот дома показалась камеристка мадам де Невер. Девушка что-то сказала Обинье. Беарнец понял, что время встречи, кажется, настало и покинув свое укрытие, так же приблизился к дверям дома. После чего, сопровождаемый Люси, король Наваррский был препровожден в гостинную шикарного особняка, принадлежавшего одной из прекраснейших дам французского двора, супруги маршала де Невер- Анриетте Неверской. Очаровательной хозяйки пока не было, и что бы скрасить ожидание, молодой человек начал разглядывать полотна, висящие на стенах гостинной, перебирая в уме подробности последней встречи с этой незаурядной женщиной.
http://villa-13.mostinfo.ru

58 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 12:57 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Недопустимо было появляться перед Анрио под видом «раненной», поэтому герцогиня поспешила избавиться от служанки, заверив ее, что ей намного лучше, и она сама в состоянии спуститься к гостю. Когда Люси беспрекословно скрылась с глаз, Анриетта, облегченно вздохнув, легкими шагами сбежала по лестнице. Пока Беарнец ее не заметил, она пыталась определить, в каком состоянии к ней прибыл государь всея Наварры. Как обычно настроение творения Жанны и Антуана определить было невозможно, тем более по спине.
- Сир, - негромким грудным голосом окликнула Генриетта короля, подойдя к нему тихо совсем близко, - я рада приветствовать вас в своем доме.
Доброжелательная улыбка играла на устах герцогини, в остальном же ее лицо оставалось непроницаемым.

59 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 1:38 am

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Услышав обращенные к нему слова очаровательной принцессы Клевской, Анрио обернулся на окликнувший его женский голос. Перед ним стояла Анриетта де Невер, которая, как показалось молодому человеку, стала еще соблазнительнее со времени их последней встречи... Множественные изумруды, украшавшие наряд герцогини, великолепно гармонировали с огромными зелеными глазами этой женщины, чья красота при французском дворе уже превратилась в легенду. Однако отметив про себя и глубину декольте, и белизну кожи мадам Анриетты, беарнец напомнил себе, что его визит в этот раз обусловлен совсем другими причинами, и отвесив галантный поклон, произнес, целуя руку госпожи де Невер:
- Благодарю Вас, милая герцогиня, я бесконечно счастлив видеть Вас.
Понимая, что определить настроение мадам де Невер по лицу, как всегда не представляется возможным, молодой король Наварры стал ждать продолжения разговора, глядя в прекрасные зеленые глаза своей очаровательной собеседницы.

60 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 3:21 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня присела в реверансе перед королем и удивленно посмотрела на него.
- Ваше величество, я всегда счастлива вас видеть, но что привело вас сюда? Что заставило забыть об опасности, о которой вы говорили на прошлой встрече?
Анриетта была рада видеть Генриха, тем более, что его появление сулило то развитие событий, которое могло отсрочить отъезд из Парижа на совсем уж неопределенное время.
Тон, которым мадам де Невер задавала вопросы, был исключительно почтителен, а голос полон беспокойства. Однако люди, хорошо знающие герцогиню, прежде всего, обратили бы внимание на искорки смеха в ее глазах. Как, возможно, помнит читатель, эта женщина не забывала мелких неудобств, доставляемых кем-либо, и всегда отвечала на них той же монетой. Генрих Гиз, заставившей Анриетту ожидать в своем кабинете и даже начать верить в свое отсутствие в столице, точно так же ожидал, пока герцогиня устраивала спектакль с поисками письма Маргариты. Генрих Наваррский, вынудивший объяснять появление в Париже, пусть оправдывается в своем пришествии в ее дом. Раз он пришел, значит, она ему нужна, а раз нужна, значит, потерпит маленькие колючки.
Анриетта еще не решила, будет ли она «играть» непосвещенность о бегстве принца или нет, но предоставила королю Наваррскому возможность самому поведать ей о ночных подвигах.
- Присаживайтесь, сир, и рассказывайте. Я вся - сплошное внимание, - указав королю на кресло, в котором еще вчера сидел Меченый, она опустилась в кресло напротив.

61 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 3:57 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Опустившись в предложенное кресло, король Наваррский вежливо улыбнувшись, произнес:
- Сударыня, как Вы, наверное, знаете, ситуация в Париже за последние сутки несколько изменилась... Но, увы, я, сохраняя инкогнито, не в силах выяснить последствия этой перемены... Но, как Вы сами понимаете, Ваша светлость, неведение в моем положении смерти подобно...
В то время как, Вы, прекрасная герцогиня,-
произнеся эти слова, Анрио снова задержал свой взгляд, чуть дольше, нежели позволяли светские приличия на глубоком декольте мадам де Невер, - возможно в курсе происходящего при дворе, и как я смею надеяться, возможно так же в курсе реакции на происходящее Вашего деверя.
Сказав это, беарнец посмотрел в эти глубокие зеленые глаза, силясь прочитать в них, что именно известно очаровательной жене маршала де Невер, и до какой степени герцогиня готова открыть перед ним свои карты, но как всегда глаза этой удивительной женщины оставались загадочно-непроницаемы.

62 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 5:25 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Усиленно захлопав ресницами, мадам де Невер изобразила непонимающий взгляд. Анриетта прекрасно понимала, куда клонит король Наваррский, но дать «герою» возможность лично рассказать о своем «подвиге», это, как накормить голодного, желая получить его сердце.
- Государь, простите, но я не понимаю о чем вы. Со вчерашнего вечера я не покидала стен этого дома, а в Париже каждую секунду происходит такая масса событий, что не совсем ясно, что именно вы имеете ввиду.
Задержка взгляда Анрио там, где и положено ему задерживаться, вызвала у герцогини одну из тех обворожительных улыбок, что заставляли мужчин продолжать разглядывать ее дальше. Так же она одарила Беарнца нежным взором, ласкающим от лица до кончика пальцев на ногах.
- Ваше величество, - Генриетта добавила в голос немного хрипотцы, - соблаговолите говорить конкретно и открыто и в ответ вы получите такую же откровенность, - молвила она, накручивая свободный локон на пальчик и продолжая бесстыдно разглядывать Генриха. Подруга королевы Наваррской оценивала перспективы политического союза с этим молодым человеком, а возможно не только политического...

63 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 5:52 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Беарнец не мог не заметить взгляда прекрасной герцогини. Молодому человеку даже пришлось напомнить себе, что его визит в особняк супруги маршала де Невер имеет несколько иные цели. И король Наварры, с интересом любуясь каждым изгибом великолепного тела своей визави, продолжил:
- Сударыня, Вы же знаете, что я всегда предельно откровенен с Вами... Вчера, из Лувра бежал наследник французского престола, герцог Анжуйский. Сами понимаете, что подобное происшествие не могло не иметь последствий... Но, увы, я вынужден скрываться, посему полностью отрезан от каких-либо новостей... А как Вы понимаете, информация - вот главный козырь в моем теперешнем положении...
Произнеся эти слова, беарнец снова устремил свой взгляд на глубокое декольте прекрасной герцогини... Когда же, насладившись этим восхитительным зрелищем, Анрио поднял глаза на прекрасное лицо своей собеседницы, то снова не смог прочитать на нем никаких эмоций.
Только огромные изумрудные глаза загадочно мерцали на лице прекраснейшей из женщин Франции.

64 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 6:36 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Брови Анриетты в удивлении взлетели вверх, но она невозмутимо продолжала играть прядью волос, довольная произведенным впечатлением на этого заправского дамского угодника.
- Как интересно получается, - задумчиво и пристально герцогиня теперь уже смотрела в глаза собеседнику - вы отрезаны от новостей, а информацией, которая еще неизвестна добрым парижанам владеете. - мадам перевела взор на губы Генриха, - Меня мучает женское любопытство, сир, может вы в курсе и том, кто помог нашему славному Франсуа покинуть золоченую клетку?
Генриетта, прекрасно знала, ответ на свой вопрос, но важно было услышать, что ответит на него Беарнец. Насколько откровенным он готов быть. В то же время было приятно вынуждать этого хитрого человека, пришедшего задавать одни вопросы, самого отвечать на другие. Доброжелательная улыбка не сходила с ее уст.
- Генриха Валуа, верно, при этом известии хватил удар, и мне хотелось бы знать, кто оказал Франции неоценимую услугу. Как минимум, этот человек заслужил мой поцелуй – лукаво сверкнула взглядом Анриетта. Пока Анрио думал над ответом, герцогиня Неверская позвала слугу и приказала принести вина ей и ее гостю. Когда же слуга удалился выполнять распоряжение, она вернула свое внимание королю.

65 Re: Гостинная зала в Апрель 10th 2009, 7:07 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Ни что не скроется от Вашего пытливого ума, сударыня, я действительно полностью отрезан от всех других новостей, но зато имею счастье принести Вам новость о побеге дофина, - улыбнулся беарнец, снова перехватив взгляд прекрасной мадам де Невер, -Человек помогший Франсуа бежать - я.
Король Наваррский, делая это признание, в глубине души догадывался, что скорее всего герцогиня и сама знает ответ на заданный вопрос... В это время разговор прервало появление слуги принесшего вино. И пока слуга наполнял бокалы беарнец продолжал любоваться глубоким декольте прекрасной Анриетты. Когда же слуга удалился, Анрио, пригубив свой бокал, продолжил:
- И теперь, как Вы сами понимаете, я вынужден скрываться не имея никакой информации о дальнейшем развитии событий. Увы...
Молодой человек ждал реакции герцогини на свои слова, не переставая с интересом поглядывать на очаровательную мадам де Невер, прикидывая, что именно ей известно и какой долей этой информации она готова будет поделиться с ним.

66 Re: Гостинная зала в Апрель 12th 2009, 2:21 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Вспышка азарта мелькнула во взгляде герцогини, и она удовлетворенно выдохнула.
- Ваше величество, да вы просто герой! Я всегда восхищалась вашим мужеством, умом и дальновидностью, но вы не перестаете удивлять меня, - Анриетта взяла свой бокал и призывно улыбнулась мужчине, - я пью за вас, мой король, - сделав небольшой глоток вина мадам, медленно кончиком языка, слизнула красную каплю, оставшуюся на губах.
- А герцог-то, герцог! – Глаза женщины сияли, глядя на Беарнца, - кто бы мог подумать, что у Франсуа хватит смелости бежать. Я так понимаю, что путь на свободу был только один – через окно? Сир, не томите меня: расскажите подробности этого удивительного приключения. Принц был очень бледен, когда спустился вниз?
Принцесса Клевская задорно рассмеялась, представив выражение лица беглеца в момент спуска, и сделала еще один глоток хереса. Она прекрасно понимала, какое впечатление производила на Анрио и наслаждалась маленьким триумфом.

67 Re: Гостинная зала в Апрель 12th 2009, 2:59 am

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Беарнец не мог не заметить, как в прекрасных изумрудно-зеленых глазах герцогини мелькнула вспышка азарта при сообщении о побеге Франсуа... Конечно, король Наварры остался при первоначальном мнении, что прекрасной мадам Анриетте все-таки, скорее всего, была уже известна новость о побеге дофина. И даже более того, для нее скорее всего не было секретом и то, кто автор этого побега... Хотя бы потому, что именно король Наварры, отрезанный от любой информации и нуждающейся в ней, тем не менее пришел за столь необходимыми ему новостями ровно на следующий день после этого немаловажного для страны события... Более того - пришел среди дня, пришел, явно рискуя... И все это просто не могло скрыться от пытливого ума этой незаурядной женщины. Но тем не менее реакция герцогини была такова, словно она впервые слышит эту новость...
- Что ж, - решил Анрио, - если это и сыграно, то явно сыграно превосходно... Но неужели она слышит об этом впервые ? Ой, вряд ли...
- Выражения лица герцога я, к сожалению, не смог разглядеть в полной мере, было слишком темно... Но, как Вы совершенно справедливо заметили, побег был совершен ночью и через окно... - ответил король Наварры откровенно любуясь женой маршала де Невер. Вид прекрасной герцогини, чья красота светила мягким, глубоким, драгоценным сиянием, подобно сиянию столь любимых ею изумрудов, не могла не произвести впечатления и на значительно меньшего поклонника женской красоты, нежели король Наварры... Однако молодой человек прекрасно понимал, что он здесь далеко не затем, чтобы любоваться несравненной красотой принцессы Клевской.

68 Re: Гостинная зала в Апрель 12th 2009, 4:20 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Полное признание Генриха изрядно повеселило герцогиню. Только что он полностью отдал себя в бархатные лапки большой кошки и должен был понимать, что в любой момент из мягких подушечек могут вылезти острые когти. Пугать Наварру было не время, но от искушения поиграть с ним Анриетта не удержалась. Анрио не мог знать, того, что происходило ночью в этом доме. В отличие от Лоррейна, он был стеснен в средствах и не имел сети шпионов, которые могли бы следить за особняком, но все же оказался здесь, несмотря на то, что адрес ему мадам де Невер при их первой встрече не называла.
- Отвага принца поражает, - герцогиня продолжала пить вино и кидать на короля многообещающе взгляды, - никогда бы не подумала, что он сможет бросить открытый вызов своему брату. Однако…- Генриетта сделала паузу перед сменой темы разговора, внимательно вглядываясь в лицо Беарнца, - Однако, сир, чем может помочь вам женщина, практически так же отрезанная от новостей, как и ее король, в то время, как вы с легкостью, менее, чем за двое суток, нашли мою скромную обитель в столь большом городе? Я не припоминаю, что говорила, где живу вам или мадемуазель де Тариньи… Вы следили за мной? Не проще ли было спросить у меня адрес?
Фактически герцогиня требовала у Анрио объяснений, почему он, не доверяя ей настолько, что установил за ней слежку после первого же разговора, пришел за информацией именно сюда. Прежде, чем говорить о политике и раскрывать карты Анриетта хотела убедиться в надежности возможного союзника. Пока его величество король Наварры внушал лишь опасения. Несмотря на прямоту вопросов, голос ее оставался елейным, а взор нежным. Она оставляла мужчине возможность войти к ней в доверие хорошо известным ему способом.

69 Re: Гостинная зала в Апрель 12th 2009, 11:09 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Анрио прекрасно понимал, что только одним тем, что вынужден был явиться за информацией к мадам Анритте, он уже раскрывает свои карты. Но тем не менее беарнец слишком хорошо понимал, что герцогиня слишком умная женщина, и к тому же весьма искушена в политических интригах, и если не открыть перед ней ни одну из своих карт, то в этом случае визит абсолютно точно не принесет никакой столь вожделенной информации, а так некоторые шансы все-таки имелись... К тому же король Наварры просто был уверен, что прекрасная мадам де Невер и сама знает хотя бы часть той правды, что была поведанна ей сегодня. Но тем не менее все козыри пока были безусловно на руках этой женщины, это Анрио слишком хорошо понимал. Вопрос герцогини лишний раз, дал молодому человеку почувствовать, что его игра, мало того что ведется сейчас на чужом поле, но и к тому же ведется практически без козырей... И снова задержав взгляд на декольте прекрасной принцессы Клевской чуть дольше, чем позволяли светские приличия, и тут же переведя свой взгляд на губы этой восхитительной женщины, ответил:
- О, мадам, в отличии от меня, Вы к счастью не вынужденны столь строго сохранять свое инкогнито... Опять же, сударыня, Вы являясь одной из влиятельнейших женщин Франции... Что позволяет надеятся, что некоторые Парижские новости все-таки известны Вашей светлости, в то время как я испытываю полнейшую нехватку информации...- вздохнул беарнец.
И снова задержав взгляд на прекрасной белоснежной шейки мадам де Невер, король Наварры продолжил:
- И прошу прощения, герцогиня, что я явился к Вам без приглашения, но столь крайняя необходимость в этом визите возникла после нашей встречи в "Мече городого рыцаря"... И только из-за этого мне пришлось искать Вас самому...
Беарнец понимал, что он снова дает понять герцогине, сколь он нуждается в ней, но впрочем и это не могло быть секретом. Этот визит слишком красноречиво говорил сам за себя.
Произнеся все это Анрио снова посмотрел на герцогиню, и в его взгляде явно читалось неприкрытое желание.

70 Re: Гостинная зала в Апрель 14th 2009, 3:37 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Неприкрытая лесть вызвала у Анриетты усмешку, которую она поспешила скрыть в бокале вина – король видно попутался – перед ним сидела не тщеславная и амбициозная Габи, а женщина, способная трезво оценивать свои возможности и использовать преимущества.
- Сир, оставаться одной из самых влиятельных дам Франции мне мешает – маленький пустяк – мое видимое отсутствие в столице, - нотки сарказма появились в грудном голосе мадам де Невер. Беарнца устраивала игра в «недалекость», но герцогине, после их последней встречи, когда она убедилась в хитрости Анрио, эта игра напоминала балаганное лицедейство. - Допустим, вы нашли меня в Париже, не прибегая к слежке, но чем я могу вам помочь? – если бы не почтение, в данный момент, исключительно к сану этого молодого человека, то Генриетта расхохоталась бы ему в лицо. Он ей все больше нравился, как мужчина и все менее, чем политик. Его поведение, его взгляды ласкали ее женское самолюбие, зато его ненужные попытки скрыть очевидное, с легкостью рассказывая о том, что может быть для него опасным – разочаровывали. «Неужели король Наварры всего лишь марионетка в руках своих любовниц?»- хозяйка особняка расправила складки на своем платье и с интересом заглянула в глаза Генриху. «Такие умные и живые глаза не могут принадлежать кукле… Но почему, изящно плетя нить прошлого разговора, сейчас он больше напоминает запутавшегося мальчишку. Может, он напуган? Тогда за жалостью и утешением он пришел явно не по адресу.» Несмотря на суровость размышлений, в лице Анриетты промелькнуло нечто похожее на нежность. Подавшись слегка вперед, тем самым открывая его взору еще больший простор, герцогиня де Невер отпила вина и, отставив бокал, переплела пальцы рук.
- Ваше величество, я как самая верная из ваших подданных, окажу своему королю любое возможное содействие, если мой государь, соблаговолит сказать, чем именно я могу ему помочь. Вы несколько раз повторили слово «информация», но не конкретизировали, какая именно вам необходима. На данный момент… - подруга королевы взглянула в окно, - на данный момент могу сообщить, что в столице солнечно и судя по всему тепло. Считаю, что это непосредственно связано с побегом монсеньора – господь тоже радуется.
Пусть это было откровенной насмешкой, но терять драгоценное время на ожидание, пока Анрио сможет облечь свои потребности и желания в словесную или действенную форму, мадам была больше не намерена.

71 Re: Гостинная зала в Апрель 14th 2009, 6:34 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
От взгляда беарнца не укрылось, ни усмешка, ни спешно поднесенный к губам бокал, ни саркастические нотки в голосе прекрасной герцогини...
- Сударыня, - произнес Анрио Наваррский, поднося к губам прекрасную точеную руку мадам де Невер, - Оставаться одной из самых влиятельных женщин Франции подобный пустяк Вам врядли сможет помешать... Женщина находящаяся в родстве с домом Гизов и в близкой дружбе с моей обожаемой супругой, да еще к тому же женщина Вашего ума и Вашей, - на этих словах молодой человек снова перевел свой взгляд на манящие прелести мадам Анриетты, столь соблазнительно подчеркнутые умело подобранным туалетом, - несравненной красоты не может оставаться на задворках политической жизни, даже ежели случай и принудит Вас на время скрывать свое присутствие в столице... Произнеся это король Наварры снова поцеловал руку очаровательной принцессы Клевской, глядя ей в глаза... После чего отпустив руку, прекрасной герцогини, и с интересом глядя, как его прекрасная собеседница расправляет складки на платье, улыбнувшись продолжил:
- Я не сомневаюсь, что Господь радуется глядя на Французское королевство, но я так же не сомневаюсь, что столь искушенная в политике дама, как Вы, прекрасная герцогиня, имеете некоторые сведения о происходящим в Лувре... - говоря это, беарнец снова с неприкрытым желанием во взоре окинул взглядом мадам де Невер, изящно раскинувшуюся в кресле, - И, посему смею надеятся, что Вы поделитесь этим знанием со своим королем...

72 Re: Гостинная зала в Апрель 14th 2009, 8:07 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Встав и подойдя к окну, герцогиня с секунду смотрела за стекло, после чего смеясь, обернулась к Бурбону.
- Сир, отсюда Лувра не видно! – вернувшись к креслу Генриха, она продолжила со всей серьезностью, на которую была способна в этот момент, - Государь, все мои знания – это предположения, возникшие на базе тех или иных сведений. Вас интересуют мои соображения о том, как могли бы развиваться события в Лувре, исходя из данных, которые озвучили вы и моего видения характера Валуа? - Анриетту так же позабавила уловка молодого человека с поцелуем и взглядом, способным растопить сердце не одной красавицы. Но не этой. Этой нужно было нечто большее. Взоры и жесты короля говорили о его желаниях лучше слов, и довольная улыбка заиграла на губах принцессы Клевской. Беарнец хотел много, пока ничего не предложив взамен. Он должен был понимать, направляясь сюда, что такие дамы, как герцогиня де Невер, не дают ничего просто так. Пора молодости и бескорыстных желаний закончилась одним ударом на Гревской площади, к коему дела Анрио имели непосредственное отношение. Нет, Генриетта не имела потребности в сатисфакции от Беарнца, но помогать ему только из-за его потребности в ее мыслительных способностях и влиянии так же не собиралась. Вытянув руку, которой только что коснулись горячие уста Генриха, она увлеченно рассматривала свои пальцы, продолжая стоять перед Анрио.
- Конечно, это возможно, и мой разум у ваших ног, но…- Анриетта перевела взор на мужа Марго и продолжила после незначительной паузы, - … как вы понимаете, мои соображения могут быть весьма ошибочны, ибо разве может женщина мыслить широко и по-государственному? Мы созданы для иных свершений, - Наварра, как человек не чуждый разумности, должен был предполагать, что от его дальнейшего ответа зависит, скажет ли наперсница его супруги правду, всю правду или же соврет, - Но ради, вас, сир, я приложу все усилия и постараюсь быть прозорливой, как мэтр Рене. Спрашивайте.
Мадам де Невер тяжело вздохнула, с трудом переводя дух и сдерживая, рвущееся наружу веселье. Беарнец ходил вокруг, да около возле интересующей его темы, как кот вокруг миски сметаны, боясь того, что если он прикоснется к ней, то лакомство быстро закончится, а то и вовсе у него вырастут ноги и оно сбежит. Либо же она явно переборщила с нарядом и мужчина просто не в состоянии сформулировать прямой вопрос.

73 Re: Гостинная зала в Апрель 14th 2009, 10:16 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Именно, сударыня, - ответил король Наварры, пристально глядя, не скрывающим вожделения взглядом, в глаза герцогини, - меня черезвычайно интересуют Ваши предположения возникшие на базе тех или иных сведений, которыми Вы безусловно владеете...
И тоже встав с кресла, Анрио Наваррский сделал шаг к своей очаровательной собеседнице:
- Вы именно та женщина, которая может мыслить по-государственному, хотя безусловно столь совершенная красота, - тут беарнец осмотрев прекрасную принцессу Клевскую с головы до ног и снова поцеловав ее точеную руку значительно выше, нежели предписанно этикетом, продолжил, - созданна и для других свершений тоже... Вы уникальны, герцогиня, Вы прекрасны, как богиня и умны, как античный мудрец... И именно поэтому я верю, что Ваши соображения, врядли будут ошибочны... Если, конечно, Вы сами этого не пожелаете...
Произнеся это, и с явным вожделением глядя в изумрудно-зеленые глаза супруги маршала де Гонзага, беарнец продолжил:
- Так вот, прелестнейшая из женщин, мне бы весьма хотелось услышать рассказ о Ваших предположениях по поводу некоторых планов как моего дражайшего кузена, так и Вашего деверя... Естественно, только тех планах о которых Вы, сударыня, можете случайно догадываться... Ибо я верю, что Ваши догадки всегда верны...
- Вы ведь не откажете в этой малости своему королю, который столь любит и ценит прекраснейшую из своих подданых? - спросил беарнец, целую нежную кожу запястий очаровательной герцогини.

74 Re: Гостинная зала в Апрель 15th 2009, 3:32 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
С интересом Анриетта наблюдала действиями Его величества, но руку не отнимала, лишь улыбка играла на ее губах.
- Сир, - голос герцогини понизился, - если вы настолько полагаетесь на мои предположения, то я пожалуй, буду весьма осторожна в их высказываниях. Так как не хотелось бы на свои плечи брать груз ответственности за ваши возможные решения, если они будут основаны на моих домыслах.
Мадам была не падка на льстивые слова, как любая женщина, знающая о своей красоте. Губы Анрио воздействовали на нее больше, нежели его речи, пробуждая в теле потаенные желания. Генриетте понадобилось немало силы воли, что бы сохранить свое дыхание ровным. Но глаза все же потемнели. Это вполне могло быть вызвано и тем, что маленькое облачко набежало на солнце и все вокруг сменило оттенки. Опасалась она только того, что король может уловить, по сильнее затрепетавшей синей жилке на запястье, смену ее настроения.
- Смотрите, мой король, - герцогиня повернула голову к окну, отводя взгляд от Генриха, - погода меняется. Если так пойдет и дальше, то небо над французским королевством затянут тучи, а если эти тучи придут с разных сторон, то неминуемо разразится гроза, - Анриетта нежно улыбнулась, пылающим страстью глазам мужчины, что целовал ее руку, - А после грозы, как известно, воздух уже иной. Вопрос только в том, туча, пришедшая с какой стороны, окажется больше и сильнее. Сейчас самая непогода идет с юго-запада. Но дойти до Парижа, сир, она может, уже объединившись с совсем южным ветром. В таком случае, тучи будут двигаться быстрее, а ветер… на то он и ветер, чтобы потом разгонять их.
Насколько сообразительным окажется юный монарх? Поймет ли он аллегории подруги своей жены? Человек, так ловко составляющий анаграммы, как о том говорят, должен вникнуть в глубинный смысл этих слов.
- Ах да! - мадам де Невер, словно вспомнила о чем-то важном. - Есть еще проливные дожди с градом, что льют над Луарой… - повисла пауза, в которой герцогиня, толи решала, стоит ли продолжать свой прогноз погоды дальше, толи пыталась совладать с дрожью, которая начинала пробегать по телу от горячих касаний уст Генриха и его обжигающего кожу дыхания.

75 Re: Гостинная зала в Апрель 15th 2009, 6:12 pm

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Сколь не пыталась очаровательная герцогиня скрыть охватившее ее возбуждение, но по тому как изменился голос и взгляд молодой женщины беарнец понял, что настроение мадам де Невер несколько изменилось... Продолжая осыпать запятья принцессы Клевской страстными поцелуями, молодой человек спросил:
-А какова погода на северо-востоке ? Как вам кажется, о прекраснейшая из женщин?
И произнеся эти слова молодой король Наварры, откинув достаточно широкий рукав роскошного одеяния герцогини, поцеловал нежную кожу женщины на внутреннем сгибе локтя, и заглянув в чуть потемневшие глаза очаровательной герцогини взглядом полным неприкрытого желания, стал ждать ответа на заданный вопрос. От этих поцелуев, близости прекрасной молодой женщины, запаха ее нежной кожи мог бы потерять голову и более выдержанный человек, чем Анрио Наваррский.Тело этой удивительной женщины притягивало как магнит, и беарнцу снова пришлось напомнить себе, что главная цель его визита к очаровательной мадам де Невер- это информация...

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: