Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 8]

1 Новая "Графиня" (2008) в Февраль 20th 2009, 2:51 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Господа, если кто еще не знает - французы сняли еще одну экранизацию по мотивам "Графини де Монсоро".

В конце 2007 года во Франции завершились съемки очередной экранизации одноименного романа Дюма. Вот описание сюжета, (я переводила один из источников, завтра выложу дословный того, что под картинкой):

Молодая баронесса Диана де Меридор, потерявшая мать, пробуждает к своему несчастью любовь графа де Монсоро, нового влиятельного придворного Генриха III. Безвинная красавица должна бороться против этого мужчины, ставшего ее мужем, в то время как она сама влюбляется в отважного графа Бюсси Д'Амбуаз, молодого протестанта, приближенного брата короля - герцога Анжуйского.
Но Бюсси получает королевский указ, возвращающий Протестантам их свободу культа. Этот акт примирения со стороны короля Генриха III тотчас же дает начало заговору, которым руководят враги монарха, герцог и герцогиня де Гиз, при поддержке членов лиги - католиков-экстремистов. Эти последние полагаются на глубокую ненависть, которую герцог Анжуйский питает к своему брату королю, чтобы его погубить.
Попав меж двух огней, Бюсси оказывается в центре политической интриги, ему приходится выбирать для себя лагерь. К несчастью для него, обязательство приводит его к ложному выходу в борьбе, которую он ведет параллельно, чтобы вырвать Диану из когтей графа Монсоро...

Подробнее о "Графине де Монсоро "
* Состоит из 2-х эпизодов: «Цвет крови», и «Смерть справедливого человека».
* Съемки проходили с 23 октября по 14 декабря 2007 в центральных регионах Луары, а именно: в Бриссаке в Мэн-э-Луаре, в Плесси-Массе, в Плесси-Бурэ (замок барона де Меридор), Брезэ, Фонтевро, Монтрёль-Бэллэ и в Шамборе.
* Актерский состав предусматривал изначально Лору Смет, Тьерри Невик и Грегори Деранжэ в главных ролях. Натали Бэйе и Анри Эльман должны были заниматься реализацией проекта.
* Спонсирован регионом, в котором проходили съемки.

Кто что по этому поводу думает? улыбка

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi
http://www.monsoreau.com

151 Re: Новая "Графиня" (2008) в Июнь 14th 2009, 5:55 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель

152 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 7:04 am

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Жан-Антуан Шико пишет:

Конечно, наверное именно так в реальности и было, но кому она нужна, такая реальность-то.

153 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 7:20 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Маленький Дьявол пишет:Конечно, наверное именно так в реальности и было, но кому она нужна, такая реальность-то.
Граф де Монсоро на нашем форуме практически также "нежен" с супругой, но тоже должен отдавать дань романтизму. А то зарежет себя Диана и какая тогда ролевая игра "Графиня де Монсоро"? улыбка

154 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 2:25 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Жан-Антуан Шико пишет:А то зарежет себя Диана и какая тогда ролевая игра "Графиня де Монсоро"?
Ой.. Как приятно ощущать себя нужной, единственной и неповторимой. Польщена, сударь, польщена :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

155 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 5:18 pm

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Диана де Монсоро пишет:Господа, если кто еще не знает - французы сняли еще одну экранизацию по мотивам "Графини де Монсоро".

В конце 2007 года во Франции завершились съемки очередной экранизации одноименного романа Дюма. Вот описание сюжета, (я переводила один из источников, завтра выложу дословный того, что под картинкой):

Молодая баронесса Диана де Меридор, потерявшая мать, пробуждает к своему несчастью любовь графа де Монсоро, нового влиятельного придворного Генриха III. Безвинная красавица должна бороться против этого мужчины, ставшего ее мужем, в то время как она сама влюбляется в отважного графа Бюсси Д'Амбуаз, молодого протестанта, приближенного брата короля - герцога Анжуйского.
Но Бюсси получает королевский указ, возвращающий Протестантам их свободу культа. Этот акт примирения со стороны короля Генриха III тотчас же дает начало заговору, которым руководят враги монарха, герцог и герцогиня де Гиз, при поддержке членов лиги - католиков-экстремистов. Эти последние полагаются на глубокую ненависть, которую герцог Анжуйский питает к своему брату королю, чтобы его погубить.
Попав меж двух огней, Бюсси оказывается в центре политической интриги, ему приходится выбирать для себя лагерь. К несчастью для него, обязательство приводит его к ложному выходу в борьбе, которую он ведет параллельно, чтобы вырвать Диану из когтей графа Монсоро...

Подробнее о "Графине де Монсоро "
* Состоит из 2-х эпизодов: «Цвет крови», и «Смерть справедливого человека».
* Съемки проходили с 23 октября по 14 декабря 2007 в центральных регионах Луары, а именно: в Бриссаке в Мэн-э-Луаре, в Плесси-Массе, в Плесси-Бурэ (замок барона де Меридор), Брезэ, Фонтевро, Монтрёль-Бэллэ и в Шамборе.
* Актерский состав предусматривал изначально Лору Смет, Тьерри Невик и Грегори Деранжэ в главных ролях. Натали Бэйе и Анри Эльман должны были заниматься реализацией проекта.
* Спонсирован регионом, в котором проходили съемки.

Кто что по этому поводу думает?

Посмотрел на ю-тубе недавно отрывки из этого фильма... Как же всё запущено - вот единственная мысль, которая у меня возникла в этой связи.

156 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 5:38 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Графиня выложена у нас на форуме, так что если желаете, можете посмотреть ее всю.

157 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 5:42 pm

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Жан-Антуан Шико пишет:
Жан-Антуан Шико пишет:Графиня выложена у нас на форуме, так что если желаете, можете посмотреть ее всю.

Спасибо. А где конкретно на форуме? Я тут пока только фрагменты нашёл...

158 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 6:11 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

159 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 6:18 pm

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Диана де Монсоро пишет:Манюсiнький Бiс, http://monsoreau.forumbook.ru/forum-f27/tema-t445.htm

Благодарю, сударыня! Цветочек улыбка

160 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 15th 2009, 6:55 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Не стоит благодарности)

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

161 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 2:00 am

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Жан-Антуан Шико пишет:Графиня выложена у нас на форуме, так что если желаете, можете посмотреть ее всю.

Благодарю за ссылки, мэтр Шико, фильм посмотрел. Ждите рецензию минут этак на 10 - поверьте, оно того стоит.

162 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 2:33 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
О-о-о, я буду только рад, сударь!

163 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 2:34 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Манюсiнький Бiс пишет:Ждите рецензию минут этак на 10 - поверьте, оно того стоит.

Ждем с нетерпением)

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

164 Новая "Графиня" в Август 16th 2009, 6:00 am

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Warning! Это ещё не рецензия.

Вначале позвольте предложить Вашему вниманию несколько интересных кадров из серии "Приколы нашего городка или Режиссёры, которых мы потеряли". Заранее приношу свои извинения за качество некоторых фотографий, но я также заранее уверен, что общее впечатление от этого ничуть не пострадает.

Итак...

Кадры 1 и 2.

Нет, женщина, конечно, симпатичная, но... Если бы Диана ТАК владела шпагой, то в ту ночь, когда Бюсси принял свой "последний и решительный бой", я был бы за него совершенно спокоен. Это почти уровень... ну, скажем, Ливаро.

Кадр 3.

Это эпизод из схватки Бюсси с миньонами у Турнельского дворца. Диана-то с Гертрудой, оказывается, вовсе не "две слабые, беззащитные женщины". По-моему, кое-кому из миньонов здесь стало очень и очень больно. Может быть, после такого у него даже изменится голос :Ha-ha-ha: ...

Кадр 4.

А вот так лечили Бюсси утром после схватки с миньонами. По-моему, где-то в кабачке (см. на заднем плане слева)...

Кадр 5.

Как же всё это по-русски - вот так вот просто, без церемоний, спокойно посидеть, выпить... Эх, раз, да ещё раз, ещё много-много раз, эх... (Бюсси сидит рядом со слугой из Меридорского замка).

Кадры 6 и 7.

Господин Шико, это Вас касается. Видите, сколько опасностей таят в себе тайные посещения собраний заговорщиков в аббатстве Св. Женевьевы! Не ровен час попадётся Вам бдительный ловчий и чик по горлышку ножичком - и привет! (вверху).

Кстати, если Вы всё ещё не разобрались, то внизу - это Вы рядом с королём. Так что в фильме Вы всё же фигурируете, но как-то маловато, мягко будет сказано.

Кадр 8.

Это из раздела "Страшилки нашего уезда". Какой-то мутный малоадекватный персонаж, к которому приходила герцогиня де Гиз - вероятно, прорицатель.

Кадр 9.

Это Жуаез. Правда, откуда он взялся в "Графине де Монсоро", непонятно. На обеде у короля. Видимо, бяку съел какую-нибудь.

Кадр 10.

Картина Репина "Герцог Анжуйский перед побегом из Лувра". Вот так, без всякой там верёвочной лестницы - просто берётся служанка повкуснее, чтобы ключик было куда засунуть, и всего делов...

Кадр 11.

Вот это как раз нормально, достоверно и правильно. Поверьте мне, так оно и было, и не один раз, и даже ещё интересней, просто наш режиссёр - юный натуралист - находится пока только в самом начале своего творческого пути.

Ну и наконец, самое интересное... Плачу Плачу Плачу

Кадры 12-14.

Это не "Возвращение блудного Терминатора", нет. Это Монсоро, догадываясь о том, что может застукать Диану с Бюсси в парке, решил позаимствовать кольчугу и латы из закромов... ну, наверное, барона де Меридор, вроде больше не у кого.

А это - главный ловчий. Тут без комментариев.

Ну и совсем напоследок - любовный треугольник на отдыхе в парке (та же самая сцена, когда Бюсси уже навалял Монсоро по самый шлем).

P.S.: на закуску - кадр 15...

Так жить нельзя, надо завязывать. Пьянству - бой! (это Бюсси во время разговора с королём, если что. По-моему, когда он явился в качестве посла от Анжуйского. Могу ошибаться, так как фильм на французском, но по ходу это так).

Рецензию оставлю на завтра. Потерпите, будет интересно.

165 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 7:22 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Манюсiнький Бiс пишет: просто наш режиссёр - юный натуралист - находится пока только в самом начале своего творческого пути.

Увы, сударь... Но "наш режиссер" отнюдь не юн... И почил с миром 29 мая 2007 года... Вечная память Владимиру Попкову, который подарил нам "Графиню де Монсоро" в том виде, в котором мы ее знаем и любим. Который пусть немного и исказил Дюма, но все же сделал нам ту Графиню, которую хочется и хочется смотреть. И которая сподвигла нас собиратся тут вечерами, ночами, днями и делать этот форум тем, чем он является...

Спойлер:
Если Вы не про Владимира Михайловича, то простите... Но в любом случае я рад, что сказал о нем пару слов. Пусть даже в этой теме. Таких людей да побольше бы в нашу культуру. Поразительно - я искал о нем сейчас информацию в интернете и почти ничего нет. Только какие-то жалкие крохи. Впрочем, неудивительно. Попков не любил дешевизну славы и не афишировал себя.

166 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 7:26 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
А Вашу рецензию ждем-с)))

167 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 4:05 pm

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Жан-Антуан Шико пишет:Если Вы не про Владимира Михайловича, то простите...

Господь с Вами, мэтр Шико, конечно же, не про него, а про его французского "коллегу", если можно так выразиться...

168 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 16th 2009, 5:07 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Манюсiнький Бiс пишет:Господь с Вами, мэтр Шико, конечно же, не про него, а про его французского "коллегу", если можно так выразиться...

Простите улыбка

169 Новая "Графиня" в Август 17th 2009, 5:39 am

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
В общем, если говорить коротко и начистоту, уважаемые дамы и господа, то дело было так.

Посмотрел я вчера «Новую графиню» и тотчас преисполнился сожаления. Но не столько о потраченном впустую времени, сколько о том, что на форуме нельзя использовать табуированную лексику даже в исключительных случаях. Знаете, я заметил, что нецензурные слова плохи лишь тогда, когда их применяют по поводу и без, ни к месту и ни ко времени. А бывают моменты, когда без них просто не обойтись, ибо эти слова как никакие иные бьют точно в яблочко. Если Вам на ногу, упаси Боже, упадёт железный лом (как мне однажды в армии), Вы ведь не скажете «Господи, как же больно», верно? Готов поспорить, что Вы используете совсем другое выражение, а точнее – слово из пяти букв с мягким знаком на конце… Причём в этот момент рядом с Вами вполне могут находится Ваши родные, близкие, друзья, просто знакомые и незнакомые люди, т.е., по сути, тот же форум, только не виртуальный, а реальный. Вот только «бан» Вам за это никто сделать не посмеет, потому что все всё прекрасно поймут.

Так вот, «Новая графиня» - это такой же лом, только не упавший на ногу, а отозвавшийся болью в душе. В фильме две серии примерно по полтора часа каждая, и я героически крепился где-то до 30-й минуты, т.е. до сцены поединка Бюсси у Турнельского дворца. До этого момента я смотрел подряд, потом же начал глядеть, что называется, «по диагонали», фрагментарно и, естественно, проследил фильм до самого конца.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что фильм идёт на французском языке, а поскольку я, к своему глубочайшему стыду, знаю из него только «хенде хох» и «мама мия», то мне было трудно проследить за всеми перипетиями сюжета даже несмотря на то, что я неплохо помню роман. Мне бы даже очень хотелось, чтобы кто-нибудь из форумчан, умеющих понимать на языке Дюма, просмотрел «Новую графиню» полностью от начала до конца, не пропуская ничего, дабы у него сложилось более аргументированное суждение по сравнению с моим. Боюсь, правда, что общее впечатление от этого если и изменится, то крайне незначительно.

Зачем вообще нужен этот фильм – вот первая мысль, которая пришла мне в голову уже в ходе просмотра. Есть такое выражение: «У меня есть работа, и я буду делать её хорошо». Не помню, кто сказал, но сказано правильно. Какого чёрта французам нужно было гнать халтуру, если уже есть прекрасный фильм Янника Андреи 1971 года, в котором и так много чего посокращали? А тут всего две серии… Оригинальность замысла? Не понимаю, зачем брать на себя так много и пытаться улучшать Дюма какими-то оригинальными сюжетными линиями – у него всё равно получится лучше, как ни старайся. Историческая достоверность мест съёмок как главное достоинство фильма? По-моему, наши, когда снимали 26-серийный сериал в Чехии и (как говорят) в Крыму, воссоздали исторические места как минимум не хуже…

Не буду утомлять Вас подробностями сюжета, тем более что многое из него всё-таки совпадает с линией романа, часть можно понять из аннотации к фильму, которая выложена на самой первой странице данного форума, а значительную часть я упустил по причине незнания французского. Бюсси действительно сделали гугенотом, и конфликт между ним и миньонами разгорается во многом, похоже, именно на почве религиозных разногласий. Миньонов, кстати, всего трое (сужу по поединку у Турнельского замка), причём один из них почему-то Жуаез, а двое других, судя по титрам – Келюс и Эпернон. Так вот, именно Жуаез кричит Бюсси «Еретик!» (это слово я хорошо разобрал) незадолго до схватки, будучи ещё во дворце у короля в присутствии толпы придворных.

Шико в фильме почти нет, кроме пары-тройки сцен. Кстати, его убивают в аббатстве Св. Женевьевы во время сборища заговорщиков, а труп приносят королю. Убивает его не кто иной, как Монсоро.

Много места в фильме занимает герцогиня де Гиз (Duchesse de Guise) – намного больше, чем сам де Гиз, кардинал де Лоррен и Майенн, вместе взятые, тем более что Майенна я там так и не нашёл. Я так понял, что это та самая мадам де Монпансье, если отталкиваться от контекста романа. Красивая женщина… Непонятно, почему Бюсси не с ней, а с Дианой…

Что ещё? Некоторые мелочи. Так, например, Антраге, Ливаро, Рибейрака, Сен-Люка, Реми, Горанфло и целого ряда других личностей в картине днём с огнём не сыщешь, да и в титрах я их не увидел; Монсоро зачем-то сжигает полупарализованного барона де Меридор в его собственной спальне; сам Монсоро, кстати, обнаруживает Бюсси у себя в доме ещё в ту ночь, когда Диана с Гертрудой принесли «первую шпагу Франции» к себе домой после ранения у Турнельского дворца; именно Бюсси спасает короля в аббатстве в ту ночь, когда Гизы хотели заставить его подписать отречение (и насколько я понял, именно этот факт послужил причиной того, что Анжуйский возненавидел Бюсси и добил его в конце из самострела(я не шучу!)). Последний бой Бюсси с наёмниками Монсоро происходит в замке последнего и длится, наверное, секунд тридцать, а потом Бюсси дерётся с Монсоро ещё минуты две. А уже в самом финале Диана травит Анжуйского, поднося ему яд в бокале с вином. Кстати, де Гиза тоже закололи – секунд за сорок до Анжуйского…

Ну и так далее… Продолжать особого смысла нет, а кому уж очень невтерпёж – могут взять и посмотреть сами, особенно если дружат с французским…

Подбор актёр на роли примечателен тем, что актёры какие-то… взаимозаменяемые, что ли. Вы можете себе представить, чтобы, к примеру, у нас в фильме Домогаров сыграл роль Реми, а Исаев – Бюсси? Вот и я не могу. Нет, как актёры-то они справятся, без вопросов, всё-таки профессионалы высокого класса. Но зачем пахать целину на «Мерседесе», а в офис приезжать на тракторе? Вот в чём вопрос. А в «Новой графине» можно запросто поменять Бюсси и его лекаря (я внимательно ещё раз просмотрел титры – ну нет там никакого Реми, поэтому и называю его просто лекарем) местами и уверяю Вас, подмены не ощутишь. Да и не только их можно поменять местами безболезненно, многих других тоже. Короче, кастинг провальный, и если Диану ещё можно с огромной натяжкой вообразить физически крепкой шатенкой с отличными навыками владения холодным оружием, то вот откуда взялся такой "никакой" Шико, я до сих пор понять не могу. Ну а, с позволения сказать, короля Генриха Третьего вы уже видели - и в моём предыдущем посте, и в сообщениях выше.

При всём при этом у меня нет никаких претензий к самим актёрам. Он старались, как могли и выкладывались, как настоящие профессионалы. В конце концов, не они же себя назначали на роли и не они себе ставили сценические задачи. Покоробило полное отсутствие атмосферы XVI века, несмотря на костюмы и антураж. Пластика, мимика, жесты и манера речи актеров такие, что, переодень их в современную одежду, получилась бы не «Графиня де Монсоро», а какие-то сцены из жизни совета директоров нефтеперерабатывающей компании. Наверное, режиссёр считал, что так ближе к исторической правде, и не стал забивать себе голову такими понятиями, как придворный этикет и сословные различия, существовавшие в ту эпоху. Конечно, и в те времена не единожды случалось, что отношения между господином и слугой выходили за рамки сословных и могли принимать характер дружеских или партнёрских, но всё-таки условности есть условности и о них не следует забывать. Да и сила искусства, в том числе и искусства кино, разве она состоит в том, чтобы с натуралистической точностью отображать жизненную правду в мельчайших деталях? Нет! Ещё Пушкин сказал: «Правдоподобие положений и правдивость диалога — вот истинное правило трагедии». Заметьте, не «правда», а «правдоподобие»…

Вообще весь фильм производит впечатление какого-то большого-большого трейлера, этакого огромного рекламного ролика. Как-то всё скомкано, наворочено, ужато до неприличия... Как будто боятся, что какая-то сцена будет, не приведи Господь, на пять секунд длиннее. Калейдоскоп какой-то. Глазу просто не на чем задержаться. Наверное, если бы сделать для этого фильма хороший русский перевод с нормальной озвучкой, то, может статься, это как-то спасло бы ситуацию, но полагаю, что не радикально.

Опять вспомнил нашу «Де Монсоро»… Какие актёры, какие характеры, какие столкновения этих характеров, какие диалоги! Чего стоит один только разговор Анжуйского с Монсоро, когда главный ловчий вынуждает герцога подписать бумагу об участии в заговоре с целью низложения короля, а Франсуа в свою очередь подсаживает Монсоро на крючок, сообщая ему о том, что у его жены есть любовник... А уморительные эпизоды с Шико и Горанфло, а "политические" сцены с участием короля, Шико, герцога Анжуйского? А все эти бои, драки, стычки? Линия же Бюсси и Дианы вообще ни в каких комментариях не нуждается - это надо просто смотреть и чувствовать! Как всё это рельефно, выпукло, как всё это выстроено, выдержано, ни одного лишнего эпизода, ни одного актёра, который был бы не на своём месте. Идеальный подбор актёров. И совершенно нет ощущения, что фильм затянут! А тут…

Музыки в «Новой графине» вообще, считай, что нет - некий единообразый "трейлерный" фон присутствует, конечно же, но не более. А вспомните наш фильм?! Да можете говорить всё что угодно, моё мнение таково: Олег Кива – это минимум половина успеха нашей «Графини». У меня язык не поворачивается назвать его МУЗЫКУ таким скупым названием как саундтрек. Он разработал целый ряд запоминающихся и ни на что другое не похожих тем, каждая из которых в точности соответствует определенной сюжетной линии, конкретному настроению, конкретному процессу или даже определённым персонажам. Помните, как неистово звучала его музыка во время дуэли миньонов с анжуйцами? А тот шутливый наигрыш, неизменно звучавший всякий раз, когда на первый план выходили Шико и Горанфло? А захватывающая и словно уносящая куда-то вдаль, на небеса мелодия любви Бюсси и Дианы? А мятущаяся, нервная музыка, сопровождавшая вечно в чём-то сомневающегося и постоянно за что-то тревожащегося Генриха III? Как говорится, почувствуйте разницу.

Понимаете, что меня огорчило больше всего? Огорчила СВОЙСТВЕННАЯ НАШЕМУ ВРЕМЕНИ ТЕНДЕНЦИЯ ВСЁ ВРЕМЯ КУДА-ТО СПЕШИТЬ. Склонность к сокращению и ужатию в некий пресловутый формат всего – фильмов, песен в эфире, самой жизни, манеры разговаривать. Даже мыслей. Вдумайтесь, дамы и господа, вдумайтесь. Большинство людей уже с трудом воспринимает песню, которая длиннее трёх минут! Я уже не говорю о том, что многие просто не воспринимают музыку, отличную от «тынц-тынц-тынц» на дискотеках и в клубах. Это уже кажется скучным, это НЕФОРМАТ, видите ли! Куда там! Сейчас на дворе «поколение Пепси» - ускоренный ритм жизни, обмен информацией, Интернет, смартфон, «не дай себе засохнуть», «вы этого достойны» и прочее… Я уже не говорю про классику – Моцарта, Бетховена, Чайковского, Верди, Мусоргского и иже с ними. Это тем более неформат, ибо это нужно слушать сердцем, а не мозгами… Конечно, попадаются неплохие песни в наши дни, но это уже музейная редкость.

Вроде всё. Простите, если что не так. Уверяю Вас, дамы и господа, что если местами я и позволял себе отклоняться от темы, то это было от чистого сердца, а не из-за злого умысла.

Искренне Ваш,

Маленький Дьявол, он же Манюсiнький Бiс.

170 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 17th 2009, 5:51 am

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Сударь, браво. К сожалению сейчас ответить не могу, но днем обязательно.

171 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 17th 2009, 4:28 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Сударь, благодарю Вас за прекрасную рецензию! И просто не могу не ответить.
Для меня "Графиня де Монсоро" - это история, превосходно отражающая эпоху. "То самое" Возрождение с его изысканностью, утонченностью и неоправданной жестокостью. С его невероятной свободой и простотой нравов, и одновременно скованностью по рукам и ногам общественными правилами, мнением света и Церкви. То самое Возрождение с тем флером, который так завораживает: кареты, перчатки, батистовый платок из окошка, ключ от шкатулки на груди, веера, шпаги и "я буду иметь честь атаковать Вас"... Лувр с бесконечной сетью коридоров и столь же бесконечной и плотно сплетенной сетью интриг, политических и любовных. Со всеми достоинствами и огромным количеством дикостей.
Когда я открываю книгу или включаю русский фильм, я переношусь туда, в то время. Погружаюсь туда с головой, ощущая будто бы дуновение ветра, доносящего воздух той эпохи.
И мне кажется, что тем, кто работал над нашим фильмом, удалось добиться того, что при просмотре этой картины (сериалом у меня никогда не поворачивался назвать язык) действительно срабатывает машина времени.
Я смотрела новый фильм с маленьким знанием французского, которого, признаюсь, достаточно, чтобы читать, заглядывая в словарик изредка, достаточно, чтобы улавливать общий смысл песни, и не хватает, чтобы хорошо понимать речь. Но этого мне, как и Вам, было достаточно для того, чтобы понять: действие, разворачивающееся в фильме, походит на костюмированный бал. Настолько много современности в лицах и жестах, что, несмотря на костюмы, хочется сказать "не верю"((( Подбор актеров задевать не буду - ибо Вами так же было сказано: их можно поменять местами. И этой фразы достаточно)
Пусть в фильме Яника Андреи раненый Бюсси в домике на Сент-Антуан, притворяющийся перед матушкой принц, разыгрывающий больного и раненый Сен-Люком Монсоро лежат на одной и той же подушке. Пусть Диана носит одно и то же платье на представлении ко двору, дома и в садике возле часовни Марии Египетской. Это замечаешь лишь при повторных просмотрах. А стало быть просматривать хочется снова и снова. Ибо этом фильме сохранена главная идея произведения и тот дух, которым оно пронизано. (Я готова простить французам даже то, что обожаемый мною Наварра там упитанный господин с хомячьими щечками и хорошим животиком, лет так сорока пяти)))) Пусть. Я могу это потерпеть.
Но в новом фильме потерян, как мне кажется, самый стержень этой истории. За новыми нитями, которые вплели в канву, не стало видно старой. Не видно основы. И костюмы и виды, увы, не спасают от этой беды...
Наш фильм - это уникальная совокупность актерской, режиссерской работы, работы композитора и мастера по свету. Стоит только вспомнить сцену грозы - голубоватый отблеск молний и выхватываемые из темноты лица героев. Или же сцену в Париже, когда граф проникает к Диане с помощью веревочной лестницы - эта сцена, две фигуры в белом на белой постели меня всегда поражала своей техничностью, которую можно увидеть только когда очнешься от того очарования, которое просто не может не возникнуть от игры актеров. (Мне не очень нравится Мариани, скажу честно, но я к ней уже как-то привыкла. А образ Бюсси в исполнении Домогарова, как мне кажется, это просто образец того, как должен работать актер. Отточен каждый жест. От жеста, которым он тянет за завязки плаща, чтобы скинуть его, до поворота головы при поцелуе. Гениально. Но опять же, эту работу замечаешь лишь потом. Сперва на одном дыхании наслаждаешься разворачивающейся перед тобой историей.)
Разгул анжуйцев и миньонов в кабачке, этот норманнский танец - тоже гениальная режиссерская находка, последующая дуэль молодых людей, когда они погибают, в общем-то, ни за что, просто потому что оказались по разные стороны политических баррикад... Смотришь и понимаешь, почему люди так любят Дюма.
Возможно, по переводе, (если только он будет удачным) можно будет увидеть в новом фильме действительно сильные моменты, ради которых его стоит смотреть, пока же в этом чередовании сцен я эпохи не увидела ни на грамм(
Что же касается того, что нашей эпохе свойственна тенденция все время куда-то спешить - полностью согласна. Дети "поколения Пепси" воспитываются под давлением огромного потока информации, абсолютно не имея времени на переваривание такого количества. Их жизнь походит на столь любимые ими комиксы. Люди разучаются вдумываться в происходящее, воспринимая лишь, так сказать, короткие волны, нечто сжатое, спрессованное. Посмотреть двухчасовой фильм - быстрее чем прочитать книгу. Информация компактнее упакована и сопровождается яркой динамичной картинкой. Так удобнее. Так легче воспринимать.
А ни с чем не сравнимое довольствие от чтения книги, от ощущения ее тяжести в руках, от запаха страниц - теперь начинает забываться. Когда мне, пожимая плечами, говорят " я не люблю читать" - хочется улыбнуться и погладить по головке, жалея.
Так вот. Коли уж поколение Пепси лучше посмотрит фильм, чем пойдет в библиотеку, то по моему глубоком убеждению экранизации должны быть достойными. Настолько, чтобы после просмотра захотелось открыть том и читать... читать... читать...
Классика - это то, что понимается не сразу. Это то, что дает повод для раздумий после всплеска эмоций. Это касается каждой ветви искусства. Музыки и литературы, изобразительного искусства и так далее. И чтобы любить ее, нужно учиться ее понимать. Будем надеяться, что это умение - понимать красоту - еще не совсем потеряно.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

172 Новая "Графиня" в Август 17th 2009, 4:45 pm

Манюсiнький Бiс

Участник дискуссий
Благодарю Вас, сударыня, за то, что Вы меня поняли... sps

173 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 17th 2009, 4:55 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Вам spasibki2 за удовольствие от прочтения рецензии. спасибо реверанс

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

174 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 17th 2009, 9:58 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
«Ну, если на чистоту, то мне обещали херес.»
Горанфло

Пару слов о нецензурщине. Я целиком и полностью с Вами согласен, дорогой друг. Да здравствует благородный мат, помогающий четко и коротко выразить свое негодование вовремя и к месту одним, но таким четким словом, которое подобно пуле поражает цель быстро.
Коль скоро пошла жара высказывать мнение о графине 2008, то добавлю пару слов к тому, что написано выше и с чем я согласен целиком и полностью.
Если когда-то творение французского режиссера 2008 года переведут на русский язык, то лично я буду смотреть его как совершенно новую историю, не имеющую никакой связи с романом А. Дюма. Это какой-то фарс или все же новая история про французов в эпоху Возрождения, сыгранная абы как, непонятно зачем и на какие деньги (я просто не понимаю, кто на ЭТО дал финансирование или же этот фильм способ отмыть деньги?). Диана дерется на шпагах, нападает на Монсоро… Как он на ней женился, чем запугал? Такая не захочет, так вспорет брюхо, не раздумывая. А эта изящность в постельных сценах? Немецкая киношка отдыхает: «Дорогой, где у тебя тут ванна?», - кажется, что спрашивает Диана у Бюсси, вставая с постели. Впрочем, конечно же, так гораздо ближе к реальности, но, господа, когда эта реальность единственная в этом кинотворении, то последнее дело ее включать в видеоряд.
Относительно Шико я уже высказывал шутливое подозрение, что этот актер имеет слишком большие гонорары, которые не потянул бюджет фильма. Как результат – его зарезали, зато звезда засветилась… Что и говорить – мы получили историю с «0», да только герои с до боли знакомыми нам именами и предысторией. Мы ищем в них наших Диану, Бюсси, Монсоро… А получаем не то. С нетерпением жду перевода этого фильмика на две серии. Ужасно хочется разобрать на 100%, что же там они такое замутили…. И думаю, что не только мне.

175 Re: Новая "Графиня" (2008) в Август 17th 2009, 10:06 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Жан-Антуан Шико пишет:Если когда-то творение французского режиссера 2008 года переведут на русский язык, то лично я буду смотреть его как совершенно новую историю, не имеющую никакой связи с романом А. Дюма. Это какой-то фарс или все же новая история про французов в эпоху Возрождения
hand

Жан-Антуан Шико пишет:С нетерпением жду перевода этого фильмика на две серии. Ужасно хочется разобрать на 100%, что же там они такое замутили…
hand

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 8]