Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Церковь св. Екатерины в Сентябрь 28th 2008, 10:30 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Маленькая церковь, которая находится в нескольких минутах ходьбы от маленького дома главного ловчего

2 Re: Церковь св. Екатерины в Январь 16th 2009, 2:18 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Носилки герцогиня приказала оставить за несколько сот шагов до церкви - достаточно чтобы прийти в церковь как простые смертные, но не явно не хватит чтоб испортить шелковые туфельки в грязи парижских улиц.
Ее появление у входа в скромную церковь издали могло показаться сошествием одного из ангелов господних. Переливаясь лазурью и серебром она вошла в церковь, скромно опустив так не привыкшую кланяться голову. Опустившись на скамью, герцогиня перекрестилась, сложила руки в молитве и замерла с самым благоговейным выражением лица. С самой юности Катрин находила службы весьма утомительными, впрочем она быстро научилась занимать себя, пока святые отцы читали свои нудные проповеди. В расцвете своей красоты она развлекала себя наблюдая влюбленные взгляды молодых дворян, и то, как забавно хмурился ее брат, замечая слишком уж пылких поклонников. Теперь же развлечение герцогини состояло в том, чтобы краем глаза следить как волна восхищения и узнавания постепенно распространялась по церкви.
Наконец даже святой отец читавший проповедь заметил причину переполоха среди паствы.
- Прихожане! Братья мои! Все мы, истинные католики знаем кто сейчас истинный защитник веры! Так вознесем же наши молитвы господу, и возблагодарим его за то, что он послал Франции и ее королю человека, радеющего за веру! Помолимся за герцога де Гиз!
Катрин еще ниже и покорнее склонила голову и перекрестилась. Рядом с воодушевленными лицами крестились горожане.
Что ж, такая проповедь стоит вознаграждения, - улыбнулась про себя герцогиня когда служба окончилась.
Поднявшись со скамьи в окружении почтительно перешёптывающейся толпы, она подошла к чаше для пожертвований и опустила в нее розовую жемчужину, украшавшую четки. Стоит целое состояние, но для этого случая как раз подойдет. Ни что так не оправдывает в глазах народа расточительность, как показная щедрость. К тому же, не терплю розового цвета!
Герцогиня в последний раз перекрестилась, и попросив благословения направилась к выходу из церкви.
Уже у самого порога она позволила себе милую шалость, столь любимую ей в юности. Подойдя к чаше со святой водой она выбрала взглядом миловидного молодого дворянина и подмигнула ему. Юноша был явно из провинции или по меньшей мере не представлен ко двору, иначе нельзя было объяснить то, как его смутило поведение герцогини. Он даже покраснел, но тем не менее почтительно подал воды. Он оказался очень не дурен собой. Возможно не высок, едва ли выше герцогини, хотя она и не могла пожаловаться на свой рост. Изящное сложение и осанка выдавали в нем хорошего наездника, а руки... герцогиня питала слабость к красивым мужским рукам. Не слишком тонкие, но изящные длинные пальцы и широкие ладони, руки фехтовальщика, возможно даже весьма неплохого. Обернувшись в дверном проеме герцогиня еще раз снисходительно улыбнулась и разглядела глаза молодого человека. Глаза были карие, темного, почти черного оттенка, который нередко сравнивают со спелыми вишнями, а длинные пушистые ресницы могли стать предметом чернейшей зависти любой из придворных кокеток. Жгучие глаза и темные волосы выдавали в нем южанина, Гасконь, а может и Наварра, а может быть даже и испанская кровь. Последнюю догадку мог подтвердить скромный испанский отложной воротничок, который впрочем мог быть объяснен скромным положением молодого дворянина.
Все эти размышления занимали Катрин де Монпансье всю дорогу до носилок, и вспомнила она о цели своего похода в церковь только когда носилки уже плавно покачивались, унося ее от церкви святой Екатерины.

3 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 3:42 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
30 апреля 1578 года, воскресенье

Улица

... Марго, перекрестившись и кутаясь в мантилью, вошла под своды храма. Парижане, охваченные радостью от торжества Лиги божьей, забыли о боге: несмотря на то, что было воскресенье, и месса еще продолжалась, храм был почти пуст.
Королева медленно прошла в один из уголков, показавшийся ей укромнее и потемней предыдущих, и, преклонив колени, погрузилась в молитву.
Но очень скоро крики, проникавшие с улицы даже в это святое место, прервали ее. Зыбкое единение, на которое женщина расчитывала, обращаясь за поддержкой к святой, чья судьба казалась королевской дочери сходной с ее собственной, было нарушено. Она еще пыталась бороться, напоминая себе о страданиях святой мученицы, презревшей богатство, отказавшей многим знатным женихам, чтобы узреть жениха небесного...
Она закрыла лицо руками. Скольким она отказала, надеясь когда-нибудь соединиться узами брака с тем, кого тогда любила больше своей души? Разве было что-то, что она бы не принесла в жертву своей любви? И вот теперь...
Нет, она же обещала себе быть стойкой и не вспоминать об этом!

4 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 4:01 am

Эдмон

Начинающий трувер
Улицы Парижа

Эдмон вошел в церковь, удивленно огляделся:
"Странно, воскресенье, а здесь так мало людей..."
Внимание музыканта привлекла женщина, стоящая на коленях в темном углу закрывая лицо руками. Эдмон подошел к ней:
"Сударыня, вы плачете? Что случилось? Я могу вам помочь?"

5 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 4:17 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Королева вздрогнула и обернулась, одновременно скрывая лицо кружевом. Разве кому-то на земле еще есть дело до ее страданий?! Или это какой-нибудь ловелас решил таким образом свести легкое знакомство?
Ее глаза метнули молнию.
Но увидев перед собой молодого человека - не то бродягу, не то уличного музыканта - Маргарита слегка перевела дух. Вряд ли это был кто-то из людей герцога: слишком уж простодушное лицо и слишком потрепаный вид. К тому же Гиз вряд ли успел бы так быстро найти ее.
Хотя следовало быть осторожной.
- Да, сударь,- ответила она негромко, опуская глаза и поникая головой, внутренне радуясь, что ее лицо все еще скрыто полумаской.- Я плачу, но помочь мне может только господь бог. У него я и просила совета в столь трудный час...
Молодай женщина встала и медленно прошла через неф к ряду скамей, где слушали проповедь немногочисленные верующие. Она не сделала молодому человеку знака следовать за собой, но почему-то была уверена, что он именно так и сделает.

6 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 4:28 am

Эдмон

Начинающий трувер
Эдмон пошел к скамьям следом за женщиной:
"Быть может вы прогоните меня прочь, это ваше право. Но иногда незнакомому человеку можно сказать больше, чем самому близкому. Поделитесь своей бедой и вам станет легче, честное слово, я искренне желаю вам помочь."

7 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 6:36 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Платье зашуршало и опало тяжелыми складками; королева Наваррская опустилась на скамью, склонив голову и складывая руки, как на молитву. Искушение поделиться с кем-нибудь, изжить из себя тревоги и волнения последнего времени, было слишком сильно. Но... кто был этот человек? Неужели и в самом деле просто случайный прохожий, готовый помочь незнакомому человеку? Разве такие еще остались?
Маргарита не была приучена верить людям. Ее предавали все: мать, братья, возлюбленные, друзья и слуги. По сути дела, она привыкла не верить людям раньше, чем превратилась из ребенка в женщину.
Может ли она изменить этой привычке сейчас?
- Я не знаю, что мне делать,- прошептала королева, не зная, обращается ли к себе, к богу, или к незнакомому собеседнику.- Не знаю.

8 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 12:59 pm

Эдмон

Начинающий трувер
Эдмон сел на скамью рядом с женщиной. Он понимал, что не нужно на нее давить, она должна сама захотеть поделиться своим несчастьем.
"Поверьте, сударыня, выход есть из любой ситуации"

9 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 8th 2009, 5:54 pm

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Слова собеседника Марго слышала, будто сквозь сон. Ее глаза были устремлены в раку, где лежали мощи великомученицы.
- Выход...
О, какой мог быть "выход" из ее положения. Дочь, ненавидимая собственной матерью только за то, что она попыталась быть верна единственному любимому; сесетра, на которую косились ее братья, в страхе, как бы ее любовь не оставила залога; жена, до которой мужу было ровно столько же дела, сколько до породистой собаки, подаренной человеку, далекому от охоты - нужды нет, а самолюбие согревает... Ее унизили браком, оскорбили неволей, пользовались ей, как приманкой; самые невинным ее поступкам придавался скандальным смысл, один приветливый взгляд истолковывался, как воплощенье порока! Даже дитя, которое она носила под сердцем, для ее матери послужило орудием против того, кому она доводилась незаконной женой! Выход? О, ей предлагали уже несколько выходов! Монастырь или могила - так однажды выразился ее брат.
Неожиданно она поняла, что высказала все свои жалобы вслух. Наверное, в другое время Маргариты бы испугалась - но внезапно безудержная отвага, которая всегда жила у нее в сердце и только заснула, убаюканная провинциальной скукой, подняла голову.
Она приехала в Париж только ради развлечения, доверив политику бумаге, по старой привычке... но вдруг почувствовала, что ее гордость требует большего. Она собиралась лишь наблюдать, как положено женщине, и сделать восхищенное и изумленное лицо, когда победу принесут к ее ногам на кончике шпаги... но теперь ей требовалось нечто большее.
Королева выпрямилась.
Oderint, dum metuant - бросил ей однажды с усмешкой ее союзник, когда она упрекнула его в том, что своей жестокостью его отец возбуждает ненависть в сердцах гугенотов. Тогда это показалось ей верхом цинизма,- теперь же она вполне понимала его.
Генрих мстил за отца; она будет мстить за своего неродившегося сына.

10 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 11th 2009, 2:39 am

Этьен де Ланже

Начинающий трувер
Этьен почти бежал по параллельной улице, чтоб оказаться в церкви раньше герцогини. Когда он вошел под каменные своды, он увидел что в церкви почти пусто. Всего лишь несколько прихожан сидели на скамьях, поверяя свои горести богу. Молодой человек присел на скамью у самого выхода из церкви, и скрывшись в тени стал ждать появления прекрасной дамы.
Прошло всего несколько минут, когда дверь приоткрылась и появилась та, кого он ждал. Хотя маска и плащ скрывали ее, и едва ли кто-то бы узнал в ней тот луч света, столь ярко сверкнувший здесь же утром, сердце Этьена де Ланже забилось так часто, что кровь прилила к лицу и оно вспыхнуло. Молодой человек отвернулся и потупился.Как же удобно дамам с их масками! В этот момент он заметил, что в церкви была по крайней мере еще одна дама в маске. Но самое удивительное, что эту даму, кажется, также заметила и герцогиня. Она замерла в нерешительности, но затем проследовала к алтарю, намеренно глядя в другую сторону, и сняла маску. Она преклонила колени в молитве перед самым алтарем, позволяя Этьену любоваться совершенными чертами ее лица.
У молодого дворянина перехватило дыхание, и он невольно осенил себя крестным знамением, так была прекрасна герцогиня.

11 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 11th 2009, 3:05 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Все получилось так как и задумано! Герцогиня с удовольствием заметила, что загадочный соглядатай был уже здесь, и более того, это совершенно точно был тот самый молодой дворянин, которому она подмигнула этим утром. Она уже намеревалась подразнить его, сев на скамейке позади него, но тут она заметила нечто странное. Среди присутствовавших была еще одна женщина в маске. Само по себе это не было удивительно, многие знатные дамы носили маски, но чтоб сразу две из них пожелали скрыть свои лица, да еще в такой захудалой церквушке! Герцогиня была заинтригованна. Она специально прошла вперед и ее удивление только увеличилось. Конечно, узнать человека в маске, да еще в дорожном плаще довольно сложно, но очертания фигуры, сложенные в молитве изящные белые руки, оттенок волос, прядь которых удалось разглядеть... Нет, предположение было слишком нелепым, и тем не менее герцогиня, привыкшая не исключать ничего, решила раскрыть свое инкогнито. Возможно это ничего не даст, но как знать. В такой момент любое обстоятельство может сыграть самым неожиданным образом.
Герцогиня решительно направилась к алтарю и сняла маску. Свет оконных витражей и горящих свечей упал на ее бледное лицо и заставил его на мгновение сверкнуть белизной в церковном сумраке. Ну что ж. теперь я точно узнана всеми. кто мог бы быть в этом заинтересован. И герцогиня склонила колени в молитве.

12 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 11th 2009, 3:45 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита молилась. Пожалуй, давно она не молилась так искренне и с таким жаром. Казалось, что случайно брошенный взгляд сорвал с нее маску - да нет, самую кожу! Она просила бога... о чем? Она не могла бы сказать. Виной ли тому был воздух Парижа, пробудивший воспоминания, или уязвленное самолюбие от того, что она, кому когда-то поклонялись, словно богине, теперь вынуждена прятаться.
Да и узнали бы ее теперь, в королеве маленького горного княжества? Оставили ли мать и брат по ней какую-то память, кроме пересудов о распутной девке, меняющей любовников одного за другим, и хранящей их сердца в коробочках.
Внезапно она почувствовала себя состарившейся и немодной, словно она очнулась, подобно Спящей красавице, столетие спустя. Надо срочно найти какую-нибудь даму, чтоб повнимательнее рассмотреть ее наряд. Или хотя бы Анриетту. Она должна уже осмотреться в столице.
Королева тихонько огляделась, пытаясь найти взглядом кого-нибудь, кто подходил бы для ее целей. И обмерла: в центре нефа стояла герцогиня Монпансье.

13 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 1:23 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Молитвы у герцогини не получалось. Маргарита в Париже? Да нет, же, это бессмыслица! Здесь и так госпожа де Невер, зачем посылать ее и приезжать самой? Или для прикрытия? Или мне показалось... Впрочем герцогиня намеренно заняла такое место, с которого она не смогла бы незаметно проследить за королевой, если это конечно была она. Однако, это вежливость может мне дорогого стоить. И этот дворянин! Конечно приятно было бы думать, что он был сражен моей красотой этим утром... но что ему мешает быть соглядатаем, шпионом! Подозрение вполне удачно совпадало с имеющимися фактами. Если еще вчера вечером стало известно о заговоре и участии в нем дома Гизов, вполне логично организовать слежку за нами, чтоб узнать остальных сообщников. От мыслей голова шла кругом. Господи, - прошептала герцогиня, - господи, прости меня за то, что в этот момент нужен не твой совет, а моего брата...
Герцогиня встала, оправила складки плаща и направилась по проходу к выходу из церкви. Чтоб не смотреть в сторону загадочной дамы, Катрин де Монпансье была вынуждена смотреть как раз на не менее загадочного человека. Ну что ж, хоть одну загадку я сейчас разрешу!
Герцогиня шепнула служанке, чтоб та велела ее людям, ждавшим снаружи быть на чеку. Затем она прошла прямо к незнакомцу и села на скамью прямо за ним. Ей показалось, что молодой человек вздрогнул от случайного прикосновения ее платья, впрочем, она могла ошибаться.

14 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 2:24 am

Маргарита Валуа

Искусный сочинитель
Маргарита с трудом подавила желание немедленно покинуть церковь. Низко опустив голову, она неотрывно следила за каждым шагом герцогини.
Когда та поднялась с колен и шурша платьем двинулась между рядами скамеек, сердце Наваррской королевы замерло. Но, казалось, мадам Монпансье не проявляет к ней интереса: обменявшись двумя словами со своей прислугой, "фурия Лиги" опустилась на скамью рядом с миловидным юношей.
"Значит, пока весь Париж бурлит, как котел, ее светлость сменила Марса на Адониса, а пальмовую ветвь - на благоухающий мирт. Или, скорее, она, как Цирцея, своими напевами завлекает еще одно слабое сердце. Жаль, что я не узнаю развязки всей этой истории!"- со вздохом подумала королева.
Момент, чтобы уйти, был самый удачный. Герцогиня, казалось, вся была поглощена своим соседом, в службе наступила пауза.
Марго поднялась, и, подхватив юбки, продвинулась к боковому проходу, надеясь обойти неф и исчезнуть незамеченной.

Улицы Парижа, дом герцогини де Невер

15 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 3:28 am

Этьен де Ланже

Начинающий трувер
Молодой дворянин сидел и не отрываясь смотрел на даму склонившуюся перед алтарем. Боже, вот прекраснейшее из твоих созданий! Он отмахнулся от смутных слухов, ходивших о герцогине. Господи, разве они могут быть правдой! А если это и правда, пусть так, ей все должно прощаться только за то, что она ходит по этой грешной земле. Хотя в вся беда в том, что она не ходит, нет ее носят в парчовом паланкине, она ездит на лошадях, стоящих целое состояние. Она настоящая принцесса.. а я! Это невеселая мысль занимала Этьена де Ланже с того момента как он узнал кем оказалась блистательная незнакомка. При всей своей гордости, он не был настолько наивен, чтоб не понимать, что для герцогини он, в лучшем случае может верным слугой, одним из людей ее всесильного брата, герцога де Гиз, и то, едва ли, ему эта честь будет оказана. Этьен вновь осмелился поднять глаза, и не поверил, герцогиня шла прямо к нему. На бледном лице читалась озабоченность, а кончики тонких пальцев быстро перебирали четки. Хрупкая женщина, а именно такой она казалась на фоне высоких каменных колон и массивного алтаря, обошла скамью и села позади него. Тяжелый пурпурный шелк ее платья едва скользнул по ноге молодого человека, но ему показалось, что его пронзил разряд тока. Сердце замерло на мгновенье и снова забилось так, что казалось вырвется из груди и упадет к ногам лотарингской принцессы.
Этьен чувствовал себя как мотылек, насаженный на булавку, он спиной ощущал взгляд герцогини, ее легкое дыхание. Ему казалось, что еще секунда это пытки - и он умрет, и молился о том, выдержать как можно дольше, чтоб это никогда не кончалось.
- Не оборачивайтесь, сударь, - тихий мягкий шепот и тепло щеки, бывшей совсем рядом, окончательно заставило молодого человека забыть на каком он свете.
- Сударь, вы следили за моим домом и я не знаю, друг вы или враг. Моя жизнь сейчас возможно в опасности, поэтому именем господа бога, в чьем доме мы находимся, я заклинаю вас – скажите, кто вы и зачем вы преследуете меня! - мир перестал существовать для Этьена де Ланже. Не было ни церковной скамьи, ни второй дамы в маске, ни шумных улиц Парижа, ничего кроме жаркого взволнованного шепота, тонкого аромата жасмина и прикосновения шелковистого локона к его пылающей щеке.
- Госпожа, я готов поклясться перед вами в чем угодно, и если вы того желаете, то здесь, в божьей церкви я клянусь и призываю в свидетели святую Екатерину, в том, что я не враг вам, и не слуга ваших врагов. Я пришел сюда и следовал за вами лишь с одной целью - видеть вас, самую прекрасную женщину под этим небом! Прошептав это Этьен обмер от своей смелости. Еще несколько минут назад ему казалось, что он никогда. даже на пороге смерти, даже в аду не осмелится сказать то, что произнес только что. Присутствие этой невероятной женщины, к тому же такое близкое, почти осязаемое оказывало на него какое-то гипнотическое влияние.
- Что ж, хорошо, я верю вам, - прошептала герцогиня более спокойным голосом, - следуйте за мной. Этьен поднялся со скамьи и на негнущихся ногах последовал за изящной тенью, быстро проскользнувшей к колоне у самого выхода. Отсюда они были не заметны бывшим в церкви прихожанам. Дама встала по другую сторону чаши со святой водой. Она подняла голову и строго посмотрела на юношу:
- Вы знаете кто я такая? - в нежном женском голосе было столько власти и уверенности, что Этьен почувствовал острое желание преклонить колени.
- Вы герцогиня де Монпансье, сестра герцога де Гиза.
В черных глазах дамы мелькнул огонек, значение которого молодой человек не смог разгадать.
- Сударь, - герцогиня глубоко вздохнула, на ее лице снова появилось выражение беспокойства, делавшее ее еще более красивой, - сударь, сегодня утром вы подали мне святую воду из этой чаши. Она зачерпнула в ладонь воды. - Я хочу чтоб вы выпили эту святую воду в знак того, что я могу вам доверять! Лицо герцогини оставалось совершенно серьезным, более того, оно светилось изнутри какой-то особой одухотворенностью, превращавшей сцену в священнодействие.
Этьен де Ланже опустился на одно колено. Казалось, все происходило как во сне. Он дрожащими пальцами прикоснулся к холодной ладони, и осмелился взглянуть в сверкавшие глаза герцогини. Господи, я пропал! И коснулся горящими губами тонкой ладони. Холодный капли святой воды таяли, едва он к ним притронулся. Испугавшись того, что он себе позволил, он встал и потрясенно посмотрел на стоявшую перед ним даму. Дама приветливо улыбалась ему, в глазах плясали веселые огоньки.
- Сударь, я приняла вашу присягу, а ведь мы так и не назвали мне своего имени, - в голосе слышалось едва скрываемое веселье.
- Простите меня госпожа, мое имя Эьтен де Ланже...

- Этьен де Ланже, - повторила герцогиня, - что ж сударь, - выражение ее голоса и лица вновь изменилось, - я желаю чтобы вы сопровождали меня туда я направляюсь и покинули меня там. где я вам это прикажу.
- Я сделаю все, что вы прикажете, госпожа.
- Тогда слушайте и запоминайте. Вы должны пойти в свой дом, у вас есть час на то, чтобы уладить свои дела. Возьмите то что вам может быть необходимо. Затем, не привлекая внимания, выедете из Парижа через Сент-Антуанские ворота, в ближайшей роще вы найдете мою карету и моих людей. Вот вам знак для них
, - с этими словами она передала де Ланже перстень, который тот почтительно надел на мизинец, - ждите меня там. И если к утру я не появлюсь, лучше забудьте обо мне. А теперь идите.
Молодой человек поклонился и вышел из церкви, совершенно сбитый с толку и ошеломленный.

16 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 3:43 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Отель-де-Гиз
Тот же день, около половины третьего.
Отыграно с опережением сюжета с разрешения Админа (Шико).

... Ее светлость не успела выйти; дверь в храм распахнулась и на пороге появился высокий мужчина, закутанный в темный плащ. Его лицо было скрыто полями низко надвинутой шляпы, но громкий крик от порога: "Да здравствует герцог Гиз!" свел все попытки войти незаметно к нулю.
Однако дом божий все же еще обладал какой-то властью над сердцами парижан, и потому толпа осталась у порога; впрочем, этой почтительности немало способствовала неспешность троих или четверых молодых людей, замешкавшихся у входа в святое место. Они покамест сдерживали напирающую толпу, делая вид, что сцепились перевезями и никак не могут разойтись.
Воспользовавшись этой паузой, подаренной ему богом - или человеческой ловкостью - его светлость стремительно вошел под своды нефа. Он перекрестился, одновременно ища взглядом герцогиню, и тут же направился к ней.
Взгляд, который он бросил на юношу, заставил бы попятиться и человека более хладнокровного; впрочем, когда он посмотрел на сестру, суровости в нем, если и убыло, то не на много.
- Мадам, мне нужно переговорить с вами без свидетелей.

17 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 3:49 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня лишь коротко кивнула, она была рада, что развязка сегоднящних событий уже близка.
- Следуйте за мной, брат.
Герцогиня свернула в боковой ход, повернула ключ в замке и провела брата в небольшой садик при церкви. Катилка, выходящая на улицу была заперта, так что никто не мог им помешать.

18 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 4:33 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих последовал за сестрой в молчании,- но по тому, как он кусал губы, и по биению жилки на его виске можно было догадаться, что он испытывает волнение, близкое к бешенству. Однако выразилось это лишь в одной фразе, произнесенной ледяным тоном:
- Вы выбрали очень удачное время для любовных похождений, дорогая Катрин,- Меченый мог быть беспощаден даже к самым близким людям, когда того требовали обстоятельства. Даже наоборот: тем, кто ближе всего стоял к этому человеку, доставались подчас самые жестокие удары, ибо, верный девизу debes, ergo potes*, он требовал от ближних тройной мерой.
Прежде, чем герцогиня успела что-то возразить, Генрих сделал жест, призывающий к молчанию.
- Я не возражаю против твоих побед, дорогая сестра,- произнес он уже значительно мягче.- Но сейчас нам нужен не томный воздыхатель, а деятельный сторонник. Если этот молодой человека готов служить тебе - используй случай, чтоб оценить его преданность; если нет - я призываю тебя отложить свои дела на потом. Ты отправляешься в Анжер,- в его голосе вновь зазвучал металл.- И, как поверенная в делах нашего святого союза, оценишь обстановку и проследишь, как готовятся к обороне города. Не задавай никаких вопросов,- загадочная улыбка мелькнула на его губах.- Можешь считать, что господь послал мне ангела с благой вестью и тот раскрыл мне наше будущее. Полагаю, у тебя было время приготовиться?- в его глазах мелькнуло хорошо знакомое лукавство. В конце концов, грозному герцогу, мановением руки вершившему судьбы народов, было только двадцать семь лет!

* Debes, ergo potes - должен, значит можешь

19 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 2:23 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня опять коротко кивнула. Она достаточно хорошо знала своего брата, чтобы понимать, что любое замечание сейчас совернее лишнее. Кроме того, она уже настолько устала от неопределенности последнего дня, что была рада получить простой и ясный приказ, а слова Меченного она всегда воспринимала именно так. И все же, природное жизнелюбие взяло верх:
- Дорогой брат, Париж меня настолько утомил, что даже если бы вы послали меня под Ла Шарите, я была бы вам очень признательна! - герцогиня примерительно улыбнулась.
- Я могу отправиться тотчас же. Однако я должна знать как я могу держать связь с вами или Майенном. И будут ли еще какие-то особые поручения? - тон женщины снова стал деловым, совершенно исключавшим легкомысленное отношение к предстоящему отъезду.

20 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 5:13 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
- Сейчас мы все возвращаемся в Отель-де-Гиз,- распорядился Генрих.- Народ должен видеть, как мы покидаем Париж все вместе. Я предвижу этой ночью весьма знаменательные события, и хотел бы, чтобы августейшая семья сама расхлебала ту кашу, которую заварила. Если король хочет быть главой Лиги, то пусть почувствует, что эти обязанности отличаются от его забав с "милашками",- он презрительно улыбнулся, давая понять, что думает о молодых людях, именовавших себя "друзьями короля". Герцог отдавал должное несомненной храбрости некоторых из них, но, как католик, не мог равнодушно относиться к темным слухам, витающим вокруг этих любимцев, а, как политик, не мог не видеть, что подобное окружение скорее роняет монарха в глазах его поданных.
- Даю вам пять минут на прощание с вашим cicisbeo, и жду вас снаружи. У этого сада есть калитка, я полагаю? Выходите через нее; я распоряжусь вашим экипажем. Майенн получил все необходимые инструкции и ждет. Какие-то вопросы?- герцог взглянул на сестру пронзительными глазами, словно желая опередить ее мысли.

21 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 8:37 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня посмотрела на брата чуть приподняв брови, давая ему понять, что есть строгость несколько чрезмерна, даже для таких серьезный обстоятельств.
- Мне все ясно, - улыбнулась она, и направилась к калитке, справедливо полагая, что если ей и есть что сказать, то в любом случае, это может потерпеть до более подходящего момента.

22 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 9:57 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог прошел между деревьями, подернутыми первой листвой, и разливавшими вокруг птичьи трели. Казалось, что самый воздух вокруг них дрожит от вибрации сотен заливистых голосков. Несколько служительниц, закутанных в покрывала, со смирением поклонилось ему - но удостоились лишь короткого кивка. Мысли Меченого были уже далеко; добравшись до калитки, действительно, отпиравшейся на крохотную улочку, шедшую перпендикулярно улице Сент-Антуан, он пропустил вперед сестру и быстро направился к углу здания.
Там он свистнул особым образом в маленький серебряный свисток, служивший для вызова слуг вместо колокольчика. Услышав этот условный сигнал, борейторы герцогини оглянулись - и вскоре уже стояли перед братом и сестрой.
Сам Генрих, пришедший пешком вместе с четырьмя дворянами, устроившими столь удачный спектакль у входа в церковь, уже с улыбкой взглянул на тезку небесной покровительницы их дома.
- Поезжай вперед, Катрин. Шарло уже ждет вас, он готов немедленно выехать. Дворецкому даны все распоряжения, и экипаж будет готов к трем часам. Прости, если я был резок. Дело не терпит,- он привлек к себе сестру, словно намереваясь обнять ее, и прошептал в ушко, скрытое изящно ниспадающим локоном:
- Если я не появлюсь в четверть четвертого, выезжайте из города. Постарайтесь сделать так, чтобы вас увидело как можно больше народу. Все должны знать, что Гизы покинули Париж. Поезжайте в Реймс: там Луи всегда сможет укрыть вас. Если я не догоню вас в ближайшие два дня, бегите в Метц. Ступай!
Он, как ребенка, подхватил на руки сестру, и поднял ее на спину лошади.

23 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 12th 2009, 10:10 pm

Эдмон

Начинающий трувер
Эдмон глядел всел уходящей женщине:
"Ну, а на что ты надеялся? Что она выложит все свои переживания первому встречному? Наивный..."
Эдмон неторопливо двинулся к выходу.
"Куда идти? Разве что в "Рог изобилия"."

Улицы Парижа

24 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 13th 2009, 3:35 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Катрин де Монпансье посмотрела на брата. Не в ее привычках было проявлять какую-либо сентементальность, равно как и предаваться мрачным мыслям, но сейчас какое-то противное, липкое беспокойтво заставило ее внимательно вглядеться в лицо герцога де Гиз. Поймав себя на таких странных мыслях, как желание сохранить в своей памяти каждую черту его властного и одновременно обеспокоенного лица, эта бесстрашная женщина выбранила себя за неуместные переживания. С Анри ничего не может случится! А лишнее беспокойство только отпугивает удачу! Она тряхнула головой, озорно улыбнулась брату и скрыв лицо под маской и очертания фигуры под плащем, передала повод лошади одному из слуг.
Они выехали на улицу Сент-Антуан, оставив в стороне толпу, ликующую в ожидании герцога. Катрин нравилось наблюдать за тем, как толпа восхваляет ее брата. Что же, будем надеяться, что все эти крикуны в случае чего смогут послужить ему защитой.
Дворец герцога де Гиз

25 Re: Церковь св. Екатерины в Февраль 13th 2009, 4:40 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих проводил взглядом экипаж герцогини и собирался уже последовать за ней,- но внезапно его взгляд остановился на знакомом лице.
Один из пажей, которых он отослал утром , поклонившись, приблизился к своему сеньору. Вид у него был слегка смущенный, и герцог сделал вывод, что дама, привлекшая его внимание на Гревской площади, обвела его неумелых шпионов вокруг пальца.
Он сурово взглянул на юношу.
- Ваша светлость,- тот слегка побледнел, сжимая в руках берет, снятый при поклоне.- Я имел несчастье вызвать ваше неудовольствие?
- Слушаю вас,- не утруждая себя продолжительными вступлениями, проговорил герцог. Но, видя на лице юноши замешательство и недоумение, прервал, повышая голос:
- Помнится, у вас было некоторое поручение?- ноздри Меченого дрогнули. Он чувствовал, как медленно закипает в его душе ярость. Было понятно, что молодые люди провалили задание, и герцог не мог отказать себе в удовольствии выместить свою досаду на незадачливых слугах.
Паж, и вправду смотрел на него растеряно, но, заметив тьму, разливавшуюся в глазах господина, обрел дар речи. Часто бывает, что перед лицом опасности мужество осеняет даже самых робких.
- Но разве ваша светлость не встретились с ней?
Герцог, уже наступавший на юношу, замер.
- Встретился? С кем?
- О, ваша светлость!- поспешно затараторил паж, отвешивая поклон.- Дама, за которой вы приказали нам следить, более часа находилась в церкви Святой Екатерины. Как вы и приказали, один из нас тут же отправился в Отель-де-Клиссон, а мы остались на посту. Но когда мы увидели, что ваша светлость идет сюда...
Герцогу стоило неимоверного усилия воли удержать возглас.
- Она все еще здесь?- вымолвил он деревянным голосом, пытаясь вспомнить, кто еще был в церкви. Напрасно! то ли он был слишком поглощен беседой с Катрин, то ли дама успела скрыться до того, как он вошел.
Надо будет распросить герцогиню.
Паж отвесил новый поклон.
- Я сожалею, ваша светлость, но поскольку вы прибыли сюда, то мы подумали...
- Хорошо,-
перебил Генрих, которому все было уже ясно.- Сейчас, немедленно, ступайте на Гревскую площадь. Там вы найдете дом с колоннами и какими-то очень приметными белкончиками... Возможно, не на самой площади, но поищите!- он презрительно изогнул губы.
- Я хочу, чтобы вы не спускали с этого дома глаз до моего личного распоряжения. Позже я пришлю вам смену,- его светлость слегка смягчил тон, заметив, как вытянулось лицо юноши. Тот был явно утомлен и почти наверняка очень голоден.
Генрих распустил завязки своего кошелька и бросил тяжелый бархатный мешочек пажу.
- Надеюсь, это немного компенсирует ваше огорчение. Кроме того, сегодня мы отбываем из Парижа, так что в ближайшие дни вы сможете располагать собой, сударь.
Паж поспешно поклонился, а Меченый, повернувшись, сделал знак сопровождавшим его дворянам; пока шел этот разговор, они успели присоедениться к своему хозяину.
- Мы возвращаемся домой, господа,- объявил он. И, запахнув плотнее края своего плаща, быстрым шагом направился прочь от улицы Сент-Антуан.
Дворяне поспешили за ним.
Паж, взвесив в руке полученное вознаграждение, почти бегом устремился в противоположную сторону.

Отель-де-Гиз

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: