Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Просторный кабинет для приема посетителей. Тут же на стенах висит несметное количество кинжалов, аркебуз и шпаг работы известных мастеров.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
9 мая 1578 года, 13:30

Банкетная зала

Принц вошел в свой кабинет мрачный и охваченный непривычным волнением. Он уже решил для себя, как именно будет себя вести в каждом из рассчитанных вариантов и продумал тон и манеру держаться.
Главное не просчитаться и сделать верный ход, дабы оказаться в дамках. Все будет зависеть от того, с каким выражением лица войдет сюда Бюсси. От этого и будем отталкиваться в этом разговоре.
Франсуа опустился в свое любимое кресло. Тонкие пальцы Его высочества выстукивали дробь по подлокотнику, он чувствовал, как его охватывает нетерпение... Он ненавидел ждать, а сейчас ожидание было тем более невыносимо. На непроницаемом лице герцога сейчас невозможно было бы прочесть, что творится у него в душе, и это был один из главных его козырей, которым он собирался воспользоваться. Пусть собеседник сделает первый ход.
Дабы немного скрасить минуты ожидания и расслабиться, герцог вернулся к мыслям о Диане де Монсоро. В его уме начинал складываться некий расклад, при котором можно было сочетать приятное с полезным. Или же... Нет, приятное с приятным. Сладость мести со сладостью любовной авантюры. Ежели девица, как расписал ему Бюсси, так была предубеждена против него, то вполне возможно, даже скорее всего, что став замужней дамой, она изменила свои приоритеты, как это водится у женщин. Она ненавидит мужа... И ненавидя, вполне может открыть свое сердце для любви. Или же не для любви, это неважно, он не так притязателен и не потребует обожания - в подобных случаях чувство скорее мешает и отягощает. У него найдется, что ей посулить. И эта крепость недолго останется неприступной.
Но, черт возьми, как однако неприятно, что сейчас ему вовсе не до подобных милых развлечений... И даже можно было бы найти время, однако беда в том, что и главный ловчий и его жена находятся теперь в Париже. Придется покамест довольствоваться размышлениями и искать "развлечений" совсем иного рода... Хотя... Губы принца растянулись в легкой улыбке, или, скорее, ухмылке, характерной для него: мадмуазель де Тариньи скрасит его досуг на какое-то время...
И все-таки те препятствия, которые мешали ему до сих пор завладеть этой провинциальной нимфой, разжигали интерес. Недоступность и кажущаяся отдаленность лишь привлекала.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Внутренний двор замка.
Бюсси вошел в кабинет герцога Анжуйского в относительно спокойном расположении духа. Он достаточно хорошо знал своего сюзерена, чтобы не обольщаться на его счет. Граф еще по дороге во дворец просчитал, что очень похоже на то, что Франсуа бежал из Парижа... Более того, принц еще и устраивал прием для анжуйских дворян, практически не успев приехать. Выходит, что он ищет поддержку у провинциального дворянства... Из этого могло следовать только одно: принц крайне нуждается в сторонниках, а политическая ситуация в стране вот-вот выйдет из под контроля. С другой стороны дофин, вынужденный срочно покидать столицу, без всякого сомнения находится в отнюдь не лучшем расположении духа. А вот тут возможны два варианта развития событий: либо у Франсуа победит расчетливость и разум, либо же принц не сможет сдержать эмоций. В том же, что за эмоции обуревают эту трусливую душонку, Бюсси не сомневался...
Луи де Клермон отвесил монсеньору приветственный поклон, предписанный этикетом и произнеся столь же стандартное приветствие, выпрямился, ожидая ответной реакции. С Франсуа Анжуйским граф всегда предпочитал действовать по обстановке...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
От мыслей о мадам де Монсоро герцога оторвал приход Бюсси.
Принц поднял глаза на вошедшего и пристально вгляделся в его лицо, едва тот вновь поднял голову после приветственного поклона. Ясный, чистый, смелый взгляд, такой же безмятежный и открытый, как и всегда. На красивом лице не дрогнул ни один мускул, поза выражала сдержанную почтительность, хотя подбородок был неизменно приподнят. Даже склоняя голову, Луи де Клермон имел обыкновение как можно быстрее вновь поднимать ее. Поднимать еще выше прежнего.
Верный подданный перед своим господином, однако полный достоинства. Франсуа ошибся в своих надеждах начать игру, оценив настрой противника. Бюсси был также непроницаем и явно ждал его, герцога, реакции...
Проклятье.
Расчеты герцога не оправдались и ему пришлось первым двигать свою фигуру. Ну, что ж...
- Смерть Христова, Бюсси! - воскликнул он, изящно изогнув бровь, - это и в самом деле Вы.
Голос Его Высочества был спокоен и ровен, выражая лишь легкое удивление, хотя внутри кипела смешанная с досадой ярость, вызванная как нахлынувшими воспоминаниями о том, чего он мог бы избежать, будь рядом с ним по-настоящему верные люди, так и тем, что ему приходится самому задавать разговору тон. О том, что чувствует Франсуа, можно было догадаться лишь по тому, что он побледнел чуть сильнее обычного.
Принц сделал жест, приглашавший графа сесть в кресло напротив.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Ну а кто же еще, монсеньор, - ответил Бюсси, опускаясь в кресло.
- Наш Франсуа верен себе, - подумал граф, - выжидает... Ясно, что расстановка сил более чем очевидна для нашего принца, но и выразить свой "монарший" гнев ой, как хочется...
Вглядываясь в побледневшее лицо дофина, граф прекрасно понимал, что Франсуа Анжуйский в бешенстве, но так же и понимал, что в данную минуту не в интересах герцога ссориться с ним.
- Что ж, лучше всего держать себя как обычно, так, словно ничего из последних событий и не происходило: ни истории с Монсоро, ни бегства в Анжер... а дальше будет видно... В конце-концов у меня есть что ответить Франсуа, если он заинтересуется моей анжерской деятельностью, а он не сможет ей не заинтересоваться. Для него это сейчас вопрос номер один, - решил Бюсси. Луи де Клермон ждал вопросов, со светски непроницаемым выражением лица, и максимально возможной для себя почтительностью.
- Верный вассал перед сюзереном, - мысленно усмехнулся молодой человек, глядя на монсеньора герцога...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- Как сказать, как сказать, - невозмутимо отозвался герцог на столь быстрый и решительный ответ молодого человека, - Право, ежели судить по тому, сколько недель назад я видел Вас в последний раз, я бы не стал считать ответ на такой вопрос столь уж однозначным, - как бы невзначай заметил Его Высочество, сохраняя все тот же прохладно-церемонный тон и сопровождая свои слова любезной улыбкой, которая, обнажая клыки, более походила на волчий оскал. Здесь Франсуа замолчал, проводя пальцем то в одну то в другую сторону по подлокотнику кресла. Так прошло несколько секунд.
Эти несколько секунд были совершенно невыносимы, ибо свидетельствовали о том, что в душе Его Высочества происходит жесточайшая борьба между эмоциями и необходимостью добиться того, чтобы в крови улеглась бушующая ярость. В конце концов он понял, что ему это удалось. Спокойный вид графа и его дерзко вздернутая верхняя губа, чуть обнажавшая верхний ряд жемчужно белых зубов, уже не вызывали острого желания схватиться за кинжал.
- Великолепно... Это уже что-то. Что ж... Еще чуть-чуть, еще одно усилие...
Герцог чувствовал, что еще немного и ему окончательно удастся пересилить себя.
- Проклятье, - в конце концов воскликнул он дружески-простодушно, хлопнув ладонью по ручке кресла и вновь улыбнувшись, но уже иной улыбкой, обычной при разговоре с фаворитом; чего стоила ему сейчас эта улыбка! Он прекрасно понимал, что Бюсси не из тех, кого можно поймать на крючок добродушной физиономией при том, что на самом деле хочется рвать и метать. Здесь необходима была настоящая душевная работа ради пользы дела, которое, выгорев, должно было принести золотые горы. И он ее проделал, - Я уже было стал забывать, как ты выглядишь, Бюсси, и едва не приказал выпороть камердинера за то, что тот вводит меня в заблуждение, докладывая о твоем прибытии!

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Монсеньор, - в меру почтительно, и чуть иронично улыбнулся Бюсси, - Ваш камердинер не посмел бы Вам лгать... К тому же он слишком хорошо знает меня в лицо...
Луи де Клермон видел, какая борьба идет в душе герцога, слишком хорошо граф знал своего сюзерена. Принц просто исходил желчью, но, будучи человеком неглупым, прекрасно понимал, что сейчас дать волю чувствам было бы крайне невыгодно. А Франсуа Анжуйский был весьма расчетлив, и сидя напротив графа, буквально бесился от тщательно скрываемой ярости.
Бюсси благодарил свой многолетний опыт придворной жизни, легко позволяющий ему прятать тот иронический интерес, с которым граф наблюдал за жестокой внутренней борьбой дофина с самим собой, за вежливой светской улыбкой.
- Надо же, вот лицо которому абсолютно не идет улыбка, скалится, как хищный зверь... Уж лучше пусть улыбается как обычно - не разжимая губ, тогда хоть на человека похож, а не на оборотня, - подумал Луи де Клермон, глядя на попытки герцога выдавить из себя дружелюбную улыбку.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Принца взбесила та улыбка, которой Бюсси ответил на те усилия, что он, Франсуа, предпринял ради того, чтобы сгладить эту встречу.
- Три тысячи чертей!!! Мерзавец! Он еще смеет усмехаться!
Это был самый обычный тон и обычная манера Бюсси разговаривать со своим господином. В любой другой момент Его Высочество и не подумал бы принимать близко к сердцу эту иронию, сквозившую в почтительной улыбке, но сейчас самолюбие герцога представляло собою сплошную кровоточащую рану и любой, даже малейший намек на то, что над ним насмехаются, моментально выводил его из себя, вновь начиная колебать с таким трудом восстановленное душевное равновесие. Продолжая про себя чертыхаться на разные лады, Франсуа не спускал с лица доброжелательного выражения, и все та же наклееная улыбка играла на его тонких губах, теперь плотно сомкнутых.
- Ну-у-у-у, - наконец мягко протянул он, также прибегнув к спасительному средству - "дружеской" иронии, которая помогала не взорваться и не выплеснуть весь свой гнев, - смею заметить - при этом "смею", произнесенном тем масляным тоном, который принц использовал в особенных случаях, в глазах герцога на миг вспыхнули зеленые огоньки, которые всем, кто имел с ним дело, внушали искренний трепет. Всем, кроме, пожалуй, тех, кто вообще не знал чувства страха, к коим и относился Бюсси, - я также не слишком плохо знаю тебя в лицо, однако, повторяю, даже я сам устал считать дни твоего отсутствия. Что уж говорить о слуге. И, черт возьми, сдается мне, что в конце-то концов, имею же я право побранить тебя, коли уж увидел?!
Пальцы Франсуа дрогнули, словно бы вновь собираясь нервно забарабанить по подлокотнику, но он сдержался.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Заметив зеленые огоньки в глазах принца, Луи де Клермон снова усмехнулся про себя:
- Эко тебя разбирает... Но вот улыбочка без оскала тебе все-таки больше идет... В лице если и не появляется что-то человеческое, то хоть исчезает что-то звериное...
- Побранить? - снова чуть иронично улыбнулся Бюсси, - Но только вот за что? За то, что я как проклятый торчу ради Вашего Высочества в Анжере, проверяя то укрепление городских стен, то настроения местных дворян? Право, Вы несправедливы ко мне, монсеньор...
Графу откровенно надоело наблюдать за сменой настроений герцога Анжуйского, и он подкинул сюзерену тему для разговора:
- Интересно, ухватится за предложенный вариант? Или его высочеству все таки надо выплеснуть все что накопилось за эти недели... надо, а нельзя...
Ни один мускул не дрогнул на лице Бюсси, граф продолжал безмятежно смотреть на своего господина, и только где-то в глубине его глаз играла хорошо спрятанная ирония. Впрочем, для того, чтобы ее заметить, нужно было очень хорошо знать Луи де Клермона, графа де Бюсси.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Франсуа поклялся себе более не реагировать на бесящую его безмятежность собеседника, ибо отлично понял, что ему не удастся заставить Бюсси признать свою неправоту - делать это было не в правилах графа. А в таком случае все попытки будут лишь бессмысленной тратой времени и душевных сил, все еще не до конца восстановившихся после перенесенных принцем испытаний. В конце-концов, поведение Бюсси было более чем понятно. Коли уж ты провинился, то - Франсуа знал это по себе - лучший способ избежать расплаты - не давать тому, перед кем виноват, ни малейшего намека на то, что такая ситуация вообще возможна и сделать невинное лицо. Именно этим сейчас и занимался Луи де Клермон. Не давать и намека на виноватость и лучше всего перейти в наступление, в свою очередь укоряя оппонента. Не так ли поступал и сам принц? О, точно так же. Потому он несколько смягчился, но был все еще не в силах сохранить при себе свои претензии к сидящему напротив молодому человеку.
- Вот как, стало быть, я несправедлив к тебе? - герцог слегка прищурился и брови его взметнулись вверх, в очень похожем на искреннее удивлении. - Я несправедлив? Отнюдь, еще ни разу не бывало случая, чтобы я недооценил тебя, ты все успеваешь. И спасти свою жизнь и быть полезным в то время, как я оказался здесь лишь чудом.
Франсуа глубоко в душе запрятал удовлетворение от того, что к его приезду здесь уже велась какая-то работа. Ему чрезвычайно интересны были успехи, которых добился граф, но желание уколоть Бюсси тем, что не ему принадлежит заслуга спасения принца крови от беды, было сильнее любопытства.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Ох, как же тебе хочется если уж не высказать мне прямо в глаза все, что наболело, то хоть попробовать меня поддеть... Ведь интересна же тебе обстановка в Анжере, крайне интересна. Ты вон даже местное дворянство с утра ублажал, а вот тем не менее попытки подколок идут впереди вопросов... Ну-ну... Что ж, пропустим мимо ушей... Не будем злить тебя еще больше, на сегодня, пожалуй, хватит, - подумал Бюсси и, максимально пригасив ироничные нотки в голосе, ответил:
- Что ж, монсеньор, я рад, что Вы меня цените по заслугам...
- Но про укрепления Анжера и настроения местного дворянства сам спросишь. Вот тогда и отчитаюсь... Хотя информация насчет укреплений этого забытого Богом городишки, боюсь, не сильно тебя порадует ... И очень сомневаюсь, что из этих бравых анжуйских дворян ты сможешь собрать армию, способную сразиться с регулярной армией...Хотя... А, кстати, где наши анжуйцы? Надеюсь, они смогли вовремя покинуть Париж?
Бюсси, удобно раскинувшись в кресле, продолжал смотреть на дофина так, словно они находятся в парижском дворце монсеньора, а политическая обстановка в стране стабильна, как никогда.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- По заслугам? - мрачно подумал герцог, - Но нет, какая самонадеянность! Разрази меня гром, оправдываться прежними заслугами, когда моей жизни угрожала опасность! Да все его усилия не стоили бы ни гроша, если бы мне не удалось своевременно выбраться из этого проклятого капкана! Ну почему, почему этот медведь Наваррский, пропади он пропадом, нашел способ оказать мне помощь? Я ведь был уверен, совершенно уверен в том, что внизу этой чертовой лестницы нас с Антраге будет поджидать именно Бюсси! А он удрал, удрал, спасая свою шкуру! Но почему?
Именно этот вопрос занимал принца более всего. Он был абсолютно уверен в том, что не боязнь за собственную жизнь заставила графа стоять в стороне в самый ответственный момент. Он явно чего-то недоговаривал. Следовало отдать принцу должное - он не был слеп. Слишком долго Луи де Клермон находился с ним рядом, слишком много исполнил самых разнообразных поручений, но всегда находился в первых рядах и ни разу не было случая, чтобы можно было его упрекнуть в том, что он поостерегся. Но теперь...
- Черт возьми, это все более чем странно, это более чем странно, - продолжал размышлять принц, - он не пытается оправдаться, он не называет ни единой причины, по которой бросил меня на произвол судьбы. Одно из двух - либо он не хочет, чтобы я эту причину знал, либо я слишком хорошо знаю эту причину, чтобы ее обсуждать!
В Его Высочестве проснулась его всегдашняя подозрительность. Фаворит не был так открыт с ним, как всегда, и это настораживало.
- Да нет, нет, не может быть, чтобы причиной к такому поведению послужил тот маленький инцидент. Это просто глупо.
Однако стоило признать, что хотя Франсуа и считал всего лишь отговоркой слова Бюсси о том, что тот торчит здесь ради его, принца, блага, эти слова все же дали свои плоды. Гнев и ярость стали утихать. В конце концов, сейчас Бюсси здесь, снова подле своего господина, и готов приступить к своим обязанностям. То есть, уже приступил к ним... А большего принц от своего приближенного и не желал. И все же герцог дал себе клятву постепенно разобраться в причинах произошедшего, но после... Сейчас не было времени разбираться во всем этом, главное не причины, а следствия. А следствия были таковы, что он в безопасности, а Бюсси сидит перед ним.
- По заслугам? - повторил герцог уже вслух, продолжая улыбаться, - Что ж, что тебе уже удалось для меня сделать? Как давно ты в Анжере? Как обстоят наши дела? Рассказывай все.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Ха, наконец-то спросил, а ведь тебя этот вопрос занимает с того момента, как тебе обо мне доложили. И, кстати, весьма интересно, сам-то ты как выбрался из Парижа и что там творится? - подумал Бюсси, но снова не подав вида, что его самого что-либо интересует, любезно улыбнувшись, ответил:
- Монсеньор, я здесь с седьмого числа, и естественно, первым делом осмотрел все укрепления во вверенном мне городе. Надо сказать, что Анжер, конечно, сможет выдержать осаду, но только в одном случае - если у города будут хорошие защитники, а вот с этим значительно хуже... Регулярной армии у нас нет, а анжуйские дворяне врядли смогут противостоять профессиональным военным... Так что... А Вы полагаете, что осада неизбежна? Тогда необходима мобилизация населения... Но вот вояки-то они сомнительные...и весьма.
И все же крайне интересно, что же творится в Париже?.. Впрочем, одно из двух: или он сейчас сам проговорится, что наиболее вероятно, или... Ну, вот коли не проговорится, то непременно спрошу... Но не будем пока его злить... Вроде бы он только-только начал успокаиваться... Хотя...
Бюсси продолжал невозмутимо взирать на Франсуа Анжуйского.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- C cедьмого числа, - моментально просчитал принц, - для такого наездника как Бюсси дорога сюда не займет долее пяти - пяти с половиной суток, если не двигаться безостановочно, но и не сворачивать никуда. Стало быть, даже если он и задержался где-то, то во всяком случае был еще в Париже или где-то поблизости в ночь... - Франсуа не хотелось употреблять слово "побег". Сам факт того, что ему пришлось бежать, словно мыши из мышеловки, заставлял бледнеть принца как полотно от бешенства и досады. А еще большую досаду вызывает то, что этот городишко не идет ни в какое сравнение с тем, что имеет его брат, ежели начнутся вооруженные действия. Глазу Бюсси можно было доверять. Если он говорит, что дела обстоят не лучшим образом, то, стало быть, так оно и есть.
- Но, черт возьми, не может же быть все настолько плохо?! - в сердце все еще теплилась смутная надежда на то, что есть какой-то шанс. Провинции?..
Невозможно, невозможно оставить безнаказанным такое унижение, какому подверг его Генрих. Будто он не принц крови, не равный ему по рождению, а его холоп, над которым он имеет власть! Четыре года, всего четыре года разделяют их, родившихся от одного семени, вышедших из одной утробы, и такая пропасть! О, сколько бессонных ночей провел он, судорожно сжимая пальцами подушку в бессильной злобе, так, что на тонких шелковых наволочках оставались прорехи от ногтей. Сколько проклятий вырывалось из его уст, когда он пытался понять - почему. Почему, за что одним судьба дает шанс, а других обходит? Младший сын. Младший ребенок в семье, в которой не умеют любить, и не учат этому детей. Почему один единственный сын был наделен слепой материнской любовью, любовью женщины, которая была если не всесильна, то во всяком случае имела почти безграничную власть? Женщины, которой сперва он боялся как огня, а потом возненавидел, как и многих окружающих. Никогда никто не обращал внимания на него, все восхищались Генрихом. Он привык к этому с момента возвращения из Амбуаза. Но понять и принять не мог.
Издевательства, бесконечные памфлеты и насмешливые стишки в адрес брата и его миньонов наполняли душу Франсуа мстительной радостью, как и крики "Да здравствует герцог Анжуйский". Да, он приобрел достаточно большую власть, неплохое влияние, чего стоило одно то, что именно ему, ему, а не брату служит Бюсси, Бюсси - первая шпага Франции. Но честолюбие и амбиции требовали платы за пренебрежение и еще детские обиды.
- Что ж, в самом деле все так плохо? - озвучил принц свои мысли, слегка прикусив губу, - нет, я не подвергаю сомнению твои слова, Бюсси, - быстро добавил он, зная характер фаворита, - но...

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси обратил внимание на то, что принц явно надеялся на большую обороноспособность Анжера, причем надеялся всей душой.
- Франсуа явно жаждет военных действий, но Анжер к этому абсолютно не готов. Стены, укрепления- это еще хоть как-то... Но вот армии у него нет. А у его брата есть... Вон как разочарован...
- Увы, монсеньор, все именно так. У нас нет регулярной армии... Кто будет воевать на нашей стороне? Эти провинциальные дворяне, вооруженные доспехами своих славных предков, да горожане с лопатами и вилами? Так Вы все-таки считаете, что война неизбежна? Что ж такого произошло в Париже? И есть ли у нас союзники? - спросил Луи де Клермон, прямо глядя в лицо своему сюзерену.
- В конце-то концов, что мне до его настроений... Ходим вокруг да около. Если ему нужна армия, то хотелось бы как минимум знать, что потребуется от этой армии. А уж потом и решу, возможно ли это. Пусть наконец конкретизирует задачу. Ну, что он бежал из столицы и собирается воевать со своим братцем - очевидно. Но вот есть ли у него союзники? И из кого планируется набирать ополчение?
И задав интересующие его вопросы, Бюсси спокойно посмотрел на дофина, ожидая внятных ответов.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- Считаю ли я неизбежной эту войну? - усмехнулся Его Высочество, - Мой брат нанес мне оскорбление. Он идет против меня, и я не могу не ответить на это оскорбление, подставляя другую щеку. В своем высокомерии король забывает о том, с кем именно он имеет дело и не смотрит на родственные связи. Если бы не друзья, которые помогли мне в беде...
Проклятье, проклятье, ему пришлось принимать помощь от беарнца! Ему! Внезапно принцу вспомнились слова брата о представлении, устроенном Гизами. С тех пор Франсуа непрестанно мучили сомнения - правду ли ему сказал Генрих? Король был в ярости, а в таком состоянии обычно испытывают любое средство. Не слишком ли много унижений за последнее время?! Пальцы герцога инстинктивно сжались, словно бы желая собраться в кулак... Или же это была всего лишь провокация и это уничтожавшее его самолюбие заявление, с таким напыщенным и презрительным видом брошенное королем в лицо младшего брата, должно было лишить герцога душевного равновесия, вывести из себя, заставить погрузиться в отчаяние? Ибо если это и в самом деле так, если им воспользовались, если разыграли эту гнусную комедию ради того, чтобы... Но чем именно руководствовались лотарингцы? Чего добивались, уверяя его в своей преданности и подтверждая эту преданность? Подтверждая? Но чем, если весь тот вечер являлся фикцией? Вечер в аббатстве, занимавший его мысли, вызывавший в душе трепет при одном воспоминании о возложенной на голову короне... Короне, принадлежавшей ему по праву, черт возьми! Ибо только подлый и коварный обман, отвратительный сговор его матери и его брата, отказавшегося от прав на французский престол, официально отказавшегося, получая польскую корону, так вот, только этот сговор и предательство являются причиной того, что не он носит титул государя.
- Союзники? Разве может не иметь союзников правое дело? - на тонких губах герцога вновь заиграла усмешка, - Не забывай о божественной справедливости. А разве Франция не та страна, которая находится под кровом Всевышнего, не только столица ее, но и каждая из ее провинций?.. - принц выделил голосом последнее слово из этой фразы.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Ну, монсеньор, "правое дело" и "божественная справедливость"- это конечно хорошо, и я полагаю, что Создатель, безусловно не оставит нас. Однако мне бы было более очевидно, что это так, если бы нашу партию поддерживали не только на небесах, но и на нашей грешной земле, - ответил Луи де Клермон, - Вот Вы, Ваше высочество, упомянули о помощи друзей... Нельзя ли поподробнее? Ибо провинции вспыхнут - это безусловно. Ваш брат там явно не популярен. Но вот нам, для того, что бы эта война действительно была бы для Вас победоносной, нужны надежные союзники...или хотя бы ненадежные... Это, впрочем, сейчас и не столь важно. Главное сейчас объединиться с ними против королевских войск. Потому, что держать оборону Анжера мы безусловно сможем и с тем что есть. Но не более... И с обязательным условием уже восставших, на тот момент провинций. Ибо будучи единственным мятежным очагом, Анжер устоять вряд ли сможет.
- Ты бы не темнил, если тебе нужна не просто гражданская война, а возможность победы в ней. Думаю, даже тебе понятно, что для этого мне надо знать все нюансы. Кто тебя будет поддерживать? Наварра? Гизы? Треп про правое дело оставь для вилланов, которые при осаде будут швырять с городских стен горшки. Провинции?.. Да поднимутся... так как твой братец всем уже преизрядно опротивел. Но вот пока они поднимутся... За это время вполне можно задавить мятеж в парочке городов... Хотя? Хотя...
И Бюсси посмотрел на принца, все-таки надеясь, наконец-то услышать от своего сюзерена что-либо внятное.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Герцог смотрел в лицо своего фаворита и видел все того же Бюсси - безукоризненно честного, прямого, не умеющего петлять и по своему обыкновению называвшего все своими именами. Сам принц, признаться, уже давно забыл, как это делается, да и - как сын своей матушки - никогда не имел такой привычки. Вот и теперь слово "мятеж" едва не вызвало на его лице чуть брезгливую гримасу. Фраза о божественной справедливости, воспринятая графом всерьез, была вплетена ради красного словца, чисто инстинктивно, из бахвальства. Франсуа вовсе не собирался вмешивать Небеса в их семейные счеты. Пусть Генрих, "брат Генрих" замаливает свои грехи в монастыре, где ему самое место, и рассуждает о Небе со своими проклятыми прихвостнями, разукрашивая плоть рубцами от бичей и надеясь на Божественный Промысел, который в честь такого усердия закроет глаза на мерзость его оргий.
В отличие от брата, которому французская корона была поднесена грезившей о его правлении матушкой практически на блюде, ему, Франсуа, ради которого никто не изощрялся в подобных изысканиях, ему приходилось всего желаемого добиваться самому. Даже если он и совершал ошибки и допускал оплошности, то на тех окольных путях, какими ему приходится идти вопреки праву рождения и одновременно подтверждая это право, это было не зазорно.
Его вынудили искать этих путей, Смерть Христова, обойдя на единственном прямом, самом верном и фактически не требовавшем усилий. Плевать на справедливость, и земную и небесную. Еще не ясно, существуют ли эти оба вида того, что зовется "справедливостью".
- Ты спрашиваешь о друзьях? Изволь. Выбраться из Лувра мне и Антраге помог мой кузен, король Наваррский. Это он оказал мне в этот момент поддержку, чем, признаться, немало меня поразил, ибо я не ожидал от него этой инициативы.
Это не слишком приятное для самого принца откровение Франсуа сопроводил довольно едкой ухмылкой.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Наваррский?! Тебе?! Хм, интересно, очень интересно... Значит Наваррский... Опять же наверняка подсуетятся Гизы... Ну наверняка! Что ж можно попробовать... Конечно риск велик, всего лишь один мятежный городок задавить элементарно. Да и войска у Франсуа нет. Но тем не менее, тем не менее...
- Ну что ж, монсеньор, если Вам пришлось бежать из Лувра с помощью Наваррского, то, пожалуй, эта война будет наилучшим выходом. А может быть и единственным, - ответил Бюсси, тщательно скрыв изумление, охватившее его при данном известии, - Анжер неплохо укреплен, и неделю осады выдержит. Но не больше. Поэтому тут все надежды на мятежные провинции. Но и здесь можно не волноваться - Франция вспыхнет, как факел.
- Ты хочешь этой войны, потому что думаешь, что она поможет тебе сесть на столь вожделенный для тебя трон... Но кто знает, кто знает... все может быть. Во всяком случае, похоже, что воевать придется при любом раскладе, слишком далеко все зашло... Но на этот трон слишком много желающих... что сейчас нам на руку. Весьма на руку...
- Но, Ваше высочество, и как же Вам удалось ускользнуть Лувра? - с искренним удивлением поинтересовался молодой человек, и тут же радостно добавил:
- И Антрагэ тоже здесь, в Анжере?
Луи де Клермон выжидающе смотрел на дофина.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Доклад Бюсси об обстановке в городе и его выкладки по общему положению их дел вполне удовлетворили принца, кивнувшего в ответ на речь молодого человека. Хотя его бесило то, что он вынужден прилагать подобные усилия и идти на такой рискованный шаг, но настроение улучшали те проблески надежды, которые появлялись при мыслях о находящихся на грани восстания провинциях. Это шанс. Нужно лишь проявить умение, смекалку и отвагу. И то, и другое и для третье с лихвой воплощено в Бюсси, опытном полководце и отличном советнике. Именно это заставляло принца держать при себе Луи де Клермона и терпеть его самонадеянность, его дерзость и его острый язык, который тот никогда не упускал случая отточить, в том числе и на Его Высочестве, при этом умудряясь сохранять такой непринужденный вид, что Франсуа оставалось лишь натянуто смеяться и отшучиваться, успокаивая свою гордость тем, что такой слуга - весьма исполнительный, безоглядно спокойно шагающий навстречу любой опасности и выходящий сухим из воды, стоя десятка и более блестящих бойцов, - является предметом мечтаний для любого господина, так что можно и потерпеть.
Итак, как мы видим, герцог Анжуйский питал к графу де Бюсси весьма неоднозначные чувства. Дорожа графом, словно красивым драгоценным клинком, который не зазубривается от наносимых ударов, он был любезен и расточал ему улыбки и дружеские объятия, запрятав глубоко в сердце безотчетное чувство, определение которого, если хорошенько разобраться, было очень просто: зависть перед более сильной натурой. Союз этих двоих был взаимовыгоден, они оба это понимали, а потому сохраняли отношения, которые с виду можно было посчитать даже дружескими, не копаясь в душе ни слуги ни господина. Франсуа дозволял своему верному Бюсси, своему храброму Бюсси многое, чтобы не сказать - почти все, наделяя его неограниченными полномочиями, ибо рассчитывал на него даже более, чем на самого себя.
Потому очевидно, что принц совершенно искренно полагал: никто другой не будет заинтересован в его свободе и благополучии более, чем его правая рука. И его удивлению не было границ, когда после того, как Антрагэ все-таки внушил ему бодрости и силу духа на такой риск, внизу лестницы он увидел не верного Бюсси, а господина дОбинье, вечного спутника Наварры и второе "я" этого безвестного почти нищего королька! И то негодование, смешанное с недоумением, которое испытал герцог при известии о прибытии Бюсси, как ни в чем не бывало явившегося после столь длительного отсутствия, было вполне объяснимо. Теперь это негодование почти окончательно сменилось обычным нейтральным, почти дружеским отношением. А потому заданный молодым человеком вопрос не вызывал каких-то неприятных эмоций: в конце концов, они сейчас вдвоем, наедине, а тот неприятный момент уже миновал...
- Как мне удалось ускользнуть из Лувра? Через окно, с помощью веревочной лестницы, - без каких-либо колебаний удовлетворил Франсуа любознательность своего любимца, - Да, разумеется, Антрагэ здесь, он неотлучно находился при мне, - принц не упустил случая еще раз кольнуть провинившегося графа, - он здесь, как и мадемуазель де Тариньи, прелестная фея, признаться, также оказавшая немалое влияние на положительный исход моего перемещения из Парижа в мой добрый Анжер, - еще один укол, нанесенный с самым простодушным видом и подразумевавший, что даже от дамы было более толку, - Очаровательное и пренаходчивое создание, вы с нею не знакомы? - губ принца при упоминании о мадмуазель де Тариньи коснулась улыбка, содержащая в себе одновременно оттенок предвкушения и самодовольства от осознания близкой победы.
Франсуа с удовольствием и чувством выполненного долга после долгого скучного рассуждения о политике немного отвлекся на более приятные детали.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Габриэль де Тариньи? Фрейлина королевы Маргариты? - воистину удивительные союзники обнаружились вдруг у Франсуа.
- Сначала король Наваррский помогает принцу удрать из Лувра...К тому же оказывается, что Анрио в курсе наличия в покоях веревочной лестницы... Теперь еще и де Тариньи... Чудные дела...Странно все это... Странно...
Луи Де Клермон видя, как Франсуа оживился, вспоминая Габриэль, отметил про себя:
- Кажется принц запал на эту Тариньи... Что ж, похоже, что теперь именно эта фрейлина Марго занимает мысли Франсуа, а не Диана... Дай Бог, чтобы это в самом деле было так...
Герцогу Анжуйскому явно хотелось сменить тему, и поговорить о чем-либо более приятном, нежели предстоящая гражданская война. И судя по всему, разговоры о прелестной фрейлине Марго Валуа явно относились к разряду приятных для дофина.
- Ну раз в наших рядах столь очаровательные дамы, то как я полагаю, предстоят и различные светские увеселения? - поинтересовался Бюсси.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- Да-да, именно она. Фрейлина и поверенная моей сестры. Стало быть, ты ее знаешь... - принц улыбнулся. Он даже и не сомневался, что уж кто-кто, а известный ловелас и сердцеед Бюсси обязательно обратит внимание на такую роскошную женщину, привлекавшую взоры и не пропустит ее. Уже успел познакомиться с нею...
Граф был удивлен, хотя, в общем-то, что удивительного было в том, что в обстоятельствах, касавшихся его, Франсуа, замешана женщина, имевшая близкое отношение к королеве Наваррской?.. Маргарита... Милая Марго даже заочно оказала ему помощь, они всегда понимали друг друга... Ну... Почти всегда. Маленькие недоразумения не могли порвать того, что связывало их одной цепью, их объединяло отношение к старшему брату, а Франсуа всегда обожал сестру, боготворил... Преклонялся перед ее острым живым умом, внутренней силой и совершенно божественной красотой... Негу воспоминаний разогнали мысли о будущем.
- Светские увеселения?.. - медленно, словно с трудом выйдя из задумчивости протянул принц, - о, да, не без них, Бюсси, не без них. Нужно будет организовать бал для местной знати... Черт возьми! Надо же было случиться так, что именно теперь эти места лишены той прелести, которую придавало им одно-единственное имя. Без цветка, выросшего в замке Меридор, этот бал не будет иметь и сотой доли очарования которое мог бы иметь, ты согласен? Проклятье! Как досадно!..
На лице принца выразилась живейшая досада и разочарование. Габриэль была здесь, рядом, а то расстояние, которое отделяло сейчас его от Парижа, окружало призрак мадам де Монсоро особым ореолом. Она была духом этих мест, и пребывание здесь постоянно заставляло всплывать в памяти черты этой женщины. Смерть Христова, и эта война прервала такое развлечение. Хотя.. Ничто не вечно, и это препятствие будет устранено. А если еще и главный ловчий посетит его... нет, все еще только начинается. Для герцога теперь было делом принципа добиться желаемого. Чинимые препятствия лишь подогревали интерес, а недопустимая наглость этого отвратительного ловчего, неблагодарность, предательство, которым он ответил на ходатайство за него перед королем, делали отмщение просто делом чести!
Франсуа смотрел на фаворита в ожидании его реакции на свое последнее замечание и рассчитывая на поддержку.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Габриэль де Тариньи? Ну, не то что бы я ее знал, но встречать приходилось, - ответил Бюсси с беззаботной улыбкой.
- У Франсуа, кажется, назревает роман с Тариньи. Прекрасно. Похоже, он отстал от Дианы... - эти мысли привели графа в отличное расположение духа, и молодой человек охотно выслушал, как герцог Анжуйский восторгался прелестями очаровательной фрейлины, а так же делился планами светских увеселений. Из этого благостно-расслабленного состояния Бюсси вывели воспоминания принца о мадам де Монсоро.
- Проклятье, он все еще не унялся! "Цветок, выросший в замке Меридор"... С ума сойти!.. Как расторгнуть ее брак с этим чучелом, так у него обстоятельства. А теперь опять за старое.
- Знаете ли, монсеньор, с тех самых пор, как я наобещал старому барону и его дочери расторгнуть этот брак, но так и не смог сдержать это обещание... впрочем, как Вы знаете, по независящим от меня причинам, я не сильно рвался попасться им на глаза. Поэтому понятия не имею о местонахождении мадам де Монсоро. Но полагаю, что она находится в Париже, ведь, насколько я помню, ее представили ко двору, - ответил Луи де Клермон, - Впрочем, Монсоро из Вашей свиты? Значит, все может быть... Сейчас все ваши люди покидают Париж... У Монсоро же где-то поблизости, кажется, имеется поместье?
- "Там, где ураган имеет особую силу?" Хм... посмотрим...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Франсуа наблюдал, как молодой человек изменился в лице. Фраза, в которой он упомянул про мадам де Монсоро, была призвана еще и определить, забыта ли графом та история. О, принц помнил взгляд, которым наградил его Бюсси, пытаясь пробраться к нему сквозь толпу, когда он вышел из своих покоев, держа руку на плече главного ловчего. О, как же принцу хотелось этой же рукой всадить кинжал в горло этого любителя охоты... Но нужно было улыбаться и беспечно обещать ему устроить оглашение брака, устроенного с помощью измены и вопреки его, герцога, воле! Взгляд фаворита добил Его высочество. Франсуа тогда показалось, что одним только взглядом Бюсси разрывает его на тысячу кусочков. Стало трудно дышать, по спине поползли липкие струйки холодного пота...
От одного этого воспоминания герцогу становилось не по себе. Но ничего, он отомстит... Ни один мускул не дрогнул на лице его высочества, выражение не изменилось, будто и не мелькнули чередой все эти мысли в его голове. Однако это воспоминание еще будет стерто другим, несказанно сладким и приятным, это не подвергается сомнению. Потому герцог довольно спокойно пережил мысленный удар по самолюбию.
Значит, не забыл...
Укор со стороны любимца не задел сознававшего свою неправоту принца. Что ему до претензий Бюсси? Его не касается, что он там переживает.
- Э, нет, друг мой, - невозмутимо проговорил Его Высочество, этим званием будто бы накладывая на молодого человека обязательства перед собою, которые заставили бы его спустить "другу" то, что он не спустил бы сюзерену, - нет, Монсоро главный ловчий и полностью зависит от воли короля. И он останется в Париже, ежели Генриху вздумается его удержать. И это было бы чертовски досадно. Но... Ты же отлично знаешь, неизвестно, что в следующий момент придет в голову моему сумасброду-брату. Вполне может быть, что обстоятельства и сыграют мне на руку в этом вопросе... - глаза Франсуа сверкнули, когда он подумал о том, что вполне может статься, что Монсоро уедет из Парижа, взяв с собою жену. А вот тогда... Принц ухмыльнулся.
- Да, у него земли в этих краях, - кивнул Его Высочество, - так же как и у его жены.
Лицо принца совершенно явно выражало какую-то утвердившуюся мысль. Но внезапно герцог перевел разговор:
- Послушай Бюсси, я совершенно выбился из сил с этими провинциальными дворянами, произнося перед ними речи, и так и не позавтракал толком. Ты разделишь со мною трапезу? - Франсуа улыбнулся.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси обратил внимание на то, что Франсуа Анжуйскому явно пришла в голову какая-то идея, причем эта идея, судя по выражению лица принца, явно крепко утвердилась в мозгу герцога.
- Ну, и что ты еще придумал? Давай, изрекай... Или опять будешь темнить? А ведь наверняка эти твои идеи касаются Дианы... вот ведь наверняка...
- Благодарю Вас, монсеньор, не откажусь, - ответил Луи де Клермон, - действительно, пообедать не мешает...
- Наверняка за обедом хочет обсудить что-то... И, судя по последним темам для разговора, это может касаться Дианы... Ну что ж, пообедаем, тем более, что давно пора что-нибудь съесть, но главное - выяснить, что еще задумал Франсуа... Хотя это и так понятно. Он пока думает, что Диана скорее всего в Париже. С одной стороны это хорошо - может и не сунется к ней, если Тариньи его все-таки отвлечет, с другой плохо - "ураган" в своем поместье. И надо в это поместье попасть... Хотя нет, наверняка сунется и в Меридор, и в Монсоро... Вон как глаза-то загорелись, размечтался... Ну что ж, тогда хоть увидеться сможем... Ну, да что сейчас гадать... Ладно, разберемся.
Бюсси смотрел на герцога со столь невозмутимым видом, что никому не пришло бы в голову, что эти разговоры о Диане де Монсоро произвели на молодого человека столь сильное впечатление.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: