Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Улицы Анжера - Страница 2 Empty Улицы Анжера в Апрель 1st 2009, 4:41 pm

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
Первое сообщение в теме :

Маленькие тесные улочки в дневное время забитые народом.

16Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 5th 2009, 1:20 am

Шарль д'Антрагэ

Шарль д'Антрагэ
Ярый памфлетист
Антрагэ подозрительно покосился на графа де Клермона
Он, признаться, ожидал, что Бюсси потащит их всех наверх, на бастионы, пересчитывать ядра к пушкам и выковыривать грязь из мушкетов городской стражи. Однако Луи так и не покинул седла.
– Приятно слышать, что в вас, друг мой, наконец-то возобладало здравомыслие, - рассмеялся Шарль. - Я умираю от жажды. Во всех отношениях недостойная дворянина смерть. Между тем у мэтра Пратто в «Кабаньей голове» потрясающе готовят куропаток и подают наше славное анжуйское пятилетней выдержки.
Расхваливая трактир на улице Святых Мучеников, Антрагэ не переставал присматриваться к Бюсси, на лице которого периодически мелькало странное выражение задумчивой нежности.
«Смерть Христова, уж не болен ли наш приятель? Одной хорошо известной всем болезнью, что приходит часто наступлением весны?»

17Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 5th 2009, 1:58 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Ты прав, друг мой, смерть от жажды - недостойная смерть для дворянина, и нам весьма не повредит пара-другая бутылок анжуйского. В конце-концов "Кабанья голова" заслуживает не меньшего внимания, нежели бастионы нашего славного Анжера, - ответил Бюсси, подставляя лицо ласковому майскому солнцу, - Так поедем к метру Пратто, есть его куропаток. Нам просто необходимо отпраздновать наше счастливое воссоединение.
Граф, глядя на чистое синее небо с барашками курчавых облаков, снова вспомнил, как еще вчера, в это же самое время, под таким же чистым, весенним небом они с Дианой были счастливы... Видеть любимую, касаться ее волос, ощущать тепло нежной девичьей кожи, целовать ее лицо, глаза, губы... Еще вчера эта женщина была так близка, а теперь их разделяют крепостные стены замка Монсоро - ненавистного Монсоро... Ну почему, почему эта весна - весна которая обвенчала их страстным объяснением в церковном садике, бурным ливнем весенней грозы, нежными признаниями меридорского парка - эта же весна и безжалостно разлучила их? Почему?! Где сейчас Диана? Каково ей там, одной в замке этого чудовища? Одной, без защиты... Как? Что с ней? Эти мысли сводили влюбленного с ума, все вокруг напоминало ему о единственной женщине царящей в сердце этого потомка Клермонов, о любимой, о Диане...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

18Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 5th 2009, 8:22 pm

Франсуа де Рибейрак

Франсуа де Рибейрак
Искусный сочинитель
Франсуа удивлённо посмотрел на Бюсси.
Неужели Луи не потащит нас тщательно изучать каждый уголок? Странно, не похоже на него, он всегда любил очень тщателен в военных вопросах. - думал Рибейрак - впрочем - на губах Рибейрака вновь заиграла улыбка - похоже Луи сейчас самому не до войны, интересно какие мысли его обуревают...
- Ну наконец-то, друзья! Конечно ты прав, Бюсси, прелести наших добрых анжерок гораздо прекраснее и желаннее после великолепного анжуйского вина! - рассмеялся Рибейрак - Что ж, в "Кабанью голову"! Пусть мэтр Пратто хорошенько заработает сегодня!
http://vkontakte.ru/id7433380?12382

19Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 5th 2009, 9:41 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- После великолепного вина гораздо желаннее не только анжерки, это правило почему-то действует во всех городах, - рассмеялся Бюсси, - так что, сначала как следует выпьем, а потом возможно и оценим прелести местных девиц...
- Анжерки... Парижанки...Светские дамы и простолюдинки... Все женщины на свете не стоят ничего, если ты видел Диану... А я ее не просто видел - она меня любит! Господи, да когда же, наконец, я смогу хотя бы увидеть ее?! Коснуться руки? Вдохнуть запах волос? Как она там? Как ведет себя этот, с позволения сказать, муж? Когда же мы наконец встретимся? И где ходит Реми? Нашел ли он письмо? Положила ли она его? Столько вопросов и ни одного ответа.Напоенный ароматами весны, воздух напоминал воздух маленького церковного садика, и это было невыносимо. Сирень и черемуха обволакивали своим одурманивающими ароматами, плодовые деревья в белой дымке буйного цветения казались кружевными. Щедрая анжерская весна делилась с каждым удивительной нежностью красок, тонким изяществом линий... Глядя на эту красоту хотелось верить в лучшее... Но как было верить в то, что казалось несбыточным? И словно стряхивая с себя это наваждение, граф улыбнулся Ливаро:
- А ты, друг мой, что примолк?
Трактир "Кабанья голова"

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

20Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 5th 2009, 10:30 pm

Франсуа де Рибейрак

Франсуа де Рибейрак
Искусный сочинитель
Рибейрак рассмеялся словам Бюсси:
-Ты абсолютно прав, но так или иначе, это правило мне по душе, - в глазах Рибейрака сверкнул зелёный огонёк. Он с улыбкой осмотрел своих друзей, - Как всё-таки хорошо, что мы вместе, друзья, однако в какой стороне "Кабанья голова"? - озадаченный Рибейрак остановил коня осматриваясь по сторонам - Нет, не говорите, запах жареных куропаток и вина подскажут мне путь! - улыбнувшись, Франсуа прикрыл на минутку глаза, а когда открыл, схватил коня за узды и повернул налево.
- Ага, вот где скрывается мэтр Пратто! - рассмеялся Рибейрак.

Трактир "Кабанья голова"

21Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 8th 2009, 11:37 pm

Ливаро

Ливаро
Ярый памфлетист
Ворота дворца

Ливаро ехал рядом со своими друзьями, молча, от части погруженный в свои мысли и мечты о прелестях мадемуазель Тариньи. Внешне вообще казалось, что он не слышит своих друзей и не замечает окружающей обстановки. Но это лишь казалось. Барон уловил и знаки внимания Рибейрака молоденьким анжеркам, и разговор друзей о трактире. Но предпочел молчание. Надо отметить, что такие настроения часто с ним случались, когда он становился угрюм и молчалив. Вот и сейчас суровое лицо, потемнело от дороги. Уста были плотно сжаты, взгляд не смотря на всю его твёрдость, выявлял некую отчуждённость. Тем не менее весь облик Ливаро кричал, что это человек волевой, закалённый в сражениях и жизненных неурядицах. Не смотря на усталость, барон очень уверенно держался в седле и являл собой практически каменное изваяние. Он позволил друзьям увлечь себя в трактир, ибо ощущал смертельную усталость и нечеловеческий голод. Да и он действительно был рад встрече с друзьями, хотя и так уж живо участвовал в беседе.

Трактир "Кабанья голова"

22Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 9th 2009, 8:32 pm

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Улицы Анжера
Реми ле Одуэн выехал на оживленные и наполненые улицы Анжера. Сияло солнце и в неподвижно горячем воздухе стояли зазывающие крики торговок. Достав из мешочка с деньгами одну монету, Реми спрыгнул с коня и подошёл к одной из женщин. Разузнав все, что нужно было, Лоноре сунул ей в руки деньги и помчал в указанном направлении, время от времени черпая информацию у разговорчивых кумушек. Наконец доехав до пункта назначения лекарь увидел вывеску над дверью, на которой было написано "Кабанья голова". Он слез с коня, оглянулся и привел себя в порядок. Что ж... Осталось сделать мину безразличия, а то - мало ли - могут заподозрить, что я прибыл к господину с чем-то важным. Да... И я подожду его на входе.
Трактир "Кабанья голова"

23Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 16th 2009, 10:41 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Кабачок "Кабанья голова"
Выведя Лоноре под локоть из кабачка, Луи де Клермон, буквально отпихнув верного слугу в тень векового дуба, схватил лекаря за плечо, выжидающе глядя Одуэну в глаза.
- Господи, ну где ты ходишь?! Тебя только за смертью посылать! Ты нашел письмо?! - спросил Бюсси громким шепотом, дабы не привлекать внимания. Безусловно граф был несправедлив к верному лекарю. Но влюбленные часто бывают эгоистичны. Молодой человек слишком переволновался дожидаясь известия от любимой, поэтому любая задержка, даже случившаяся явно не по вине верного Реми, ставилась тем не менее в вину верному слуге.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

24Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 16th 2009, 11:47 pm

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Кабачок "Кабанья голова"
Немного удивившись действиям господина, Реми быстро пришёл в себя и незаметно отцепил руку графа от своего плеча.
- Господин де Бюсси, тише! Тише, Вы привлекаете излишнее внимание... - взгляд Лоноре взывал к осторожности, а у самого щёки порозовели и глаза приобрели лихорадочный блеск. Его шёпот был едва слышен, в отличие от шёпота Луи де Клермона. Вздохнув и оглянувшись, он продолжил:
- Я достал письмо... Вот оно... Проклятая одежда... Я не могу его найти складках! - лекарь словно умышленно натягивал, как струну терпение Влюблённого. - Вот оно! Наконец-то!
Реми извлек письмо и вложил его в руку Бюсси:
- Что прикажете теперь? - Реми нисколько не обижался на графа за его грубое обхождение с ним. У него даже в мыслях этого не было. Ведь лекарь сам был влюблён, и знал, что такое нетерпение. Несмотря на его молодость, Реми Лоноре многое познал в жизни и приобрёл много опыта. Теперь весь его вид выражал ожидания приказаний: К Вашим услугам...

25Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 17th 2009, 2:09 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Скорее! Скорее!- торопил Бюсси верного лекаря, лихорадочно ищущего письмо в складках одежды, - Ты можешь скорее? - И буквально выхватив долгожданное послание, граф быстро пробежал глазами строчки. Подняв глаза от письма, Бюсси снова обратился к верному лекарю:
- Гертруда приезжает в Анжер, ты должен будешь с ней встретиться. Завтра. На рынке. Передашь ей письмо. Я сегодня вечером напишу. И договоритесь о том, как госпожа Диана даст мне знать о следующем письме. И вот еще: обязательно обговорите с Гертрудой, а уж она потом обговорит со своей госпожой, как мне пробраться в замок. Слышишь?! Домик будет в полном вашем распоряжении. Так что завтра у тебя свидание. Да ты поди так ничего и не ел сегодня? Зайди в "Кабанью голову", там недурно кормят, я естественно оплачу.
Еще раз перечитав письмо написанное любимой рукой, молодой человек спрятал дорогой клочок бумаги на груди. Любимая... Графу показалось, что расстояние разделяющее его и Диану словно бы сократилось, как будто это послание словно тоненькая ниточка все-таки соеденило их... Ниточка... Как легко разорвать такую тонкую нить... Но Бюсси все равно становилось чуть легче от того, что вдруг, сейчас в его сердце родилась надежда. Надежда на скорую встречу. Тайную, сопряженную с огромным риском, кратковременную, но встречу. Встречу с любимой. Для влюбленного словно и солнце засияло по другому, и весенний ветер стал совсем иным. В душе молодого человек появился робкий росток надежды на счастье, хотя к этому, в сущности, не было никаких предпосылок...
- Сходи, поешь. Это - приказ, - повторил граф верному Лоноре, толкнув тяжелую дубовую дверь "Кабаньей головы", - и закажи все самое лучшее, у хозяина отменные куропатки...
Кабачок "Кабанья голова"

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

26Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 17th 2009, 7:10 pm

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Казалось, Реми ничего не слышит. Гертруда?.. Он назвал это имя?.. Я её увижу?.. Я с ней встречусь? А, письмо.. Да.. Передам.. На его лице отобразилась мечтательная улыбка. Но после того, как Бюсси встряхнул воображение влюблённого юноши окликом "Слышишь?!", Реми вернулся в мир проблем из безоблачного неба и серьёзно кивнул. Чёрт!!! Вот наивный идиот! Может, Гертруда и не хочет меня видеть, а только возьмёт письмо и скажет,что проникнуть в замок невозможно... - на лице Лоноре снова отражалось безоблачное небо с сияющим солнцем - Будет категоричной, неприступной, сердитой... Хотя, она мне даже так больше нравится. А если я начну к ней подлизываться, то она расстает и улыбнется своей чудо-улыбкой с такими милыми ямочками. Что ж, я сумею одолеть замки и неприступные стены, за которыми будет скрываться весёлая, нежная, ранимая и улыбчивая девушка Гертруда! Один раз мне довелось это сделать... Но тогда это была Гертруда, а теперь это Гертруда... Только как я её найду на рынке?! Ну, ладно... Письмо я нашёл, а к Гертруде меня приведёт сердце... Хотя у господина Друга надо будет поинтересоваться.
- Благодарю Вас, господин де Бюсси. - сказал Реми Лоноре в спину другу и придержал дверь закрытой. - А как я найду Гертруду? - Реми кусок в горло не лез, но от приказов уворачиваться нельзя. Кроме того, аппетит появляется в процессе еды - это, как любой порядочный врачеватель Реми ле Одуэн знал.
- Да, и Вы забыли, господин де Бюсси, Вы дали мне мешочек с деньгами, так что я сам за себя оплачу. Благодарю Вас.

27Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 23rd 2009, 4:05 am

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Что ж... Я не был услышан, значит, мне остается только одно: пойти и, черт возьми, отведать этих столь хвалёных куропаток мэтра Пратто! Приступим... Меня навестил мой друг аппетит, так что всему своё время. С этими мыслями и слегка разочарованым вздохом Реми толкнул дверь кабачка. Она показалась ему особенно тяжёлой. Больше ничего не оставалось делать!
Кабачок "Кабанья голова"

28Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 24th 2009, 4:41 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Кабачок "Кабанья голова"
Бюсси вышел из кабачка мэтра Пратто, толкнув тяжелую дубовую дверь. Благоуханный, напоенный весенним цветением воздух анжерских улиц вновь напомнил молодому человеку о вчерашнем счастье. Но предаваться подобным воспомининиям было не время, и граф стряхнув с себя это навождение оседлал Роланда, выведенного слугой из конюшни кабачка. Граф был задумчив, говорить ни о чем не хотелось...
- Диана, как она там? Господи, эти мысли сведут меня с ума. Неужели завтра Реми выяснит у Гертруды хоть что-нибудь. Господи, дай мне силы дождаться этого часа.
- Едем к герцогу, - сказал Луи де Клермон своим друзьям, - Возможно мы ему еще понадобимся сегодня, а возможно у него запланированны какие - либо мероприятия, так же обязательные для нашего посещения.
Вечерело. Погода несколько испортилась, на небе появились тучки, но дождя не было. Впрочем все это не имело ровным счетом никакого значения.Пора было ехать во дворец к принцу.
Конюшня герцога

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

29Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 24th 2009, 4:47 pm

Франсуа де Рибейрак

Франсуа де Рибейрак
Искусный сочинитель
Кабачок "Кабанья голова"

Рибейрак вышел из шумного кабачка и глубоко вдохнул свежий воздух.
- Нет, что ни говори, а весна в Анжере самая лучшая! - Рибейрак вздохнул аромат цветов вишни и, с наигранной неохотой, звпрыгнул на коня и заставил того немного поржать.
- Чтож, вперёд к герцогу! Хотя я сильно сомневаюсь, что в обществе милой Габриель, у него запланированы планы и для нас! - рассмеялся Рибейрак и поскакал в сторону дворца.

30Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 24th 2009, 11:04 pm

Ливаро

Ливаро
Ярый памфлетист
Кабачок "Кабанья голова"

Когда Ливаро вышел из кабачка, надо отметить, в отменном расположении духа, он бодро вскочил на коня. В это мгновение к друзьям присоединился Рибейрак и отпустил сальную шуточку в сторону Франсуа, которая барону не очень-то понравилась. Нет, ему было безразлично позиционирование другом их сюзерена, но его больно кольнуло упоминание о "лёгком" нраве Габриель. Жан сжал челюсть, что заходили желваки, взор его стал твёрд и холоден и он повернув коня прочь от кабачка, ответил Франсуа:
- У Его Высочества на первом месте государство! Так что прибереги свои сомнения в адрес Генрике и господ миньонов, дружище.
С этими словами, почувствовав первые капли дождя, упавшие на его руки, он взглянул на мгновение на нахмурившееся небо, надвинул шляпу ниже на лоб и пустил коня рысью ко дворцу герцога.

31Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Май 31st 2009, 2:26 am

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Кабачок "Кабанья голова"
Реми вышел на улицу, но не захотел отправляться туда на лошади. Ведь ногам иногда непомешало бы размяться. По-этому лекарь сначала направился в конюшни герцога. По дороге его мысли были заняты все тем же. Гертруда... Гертруда... Гертруда... До завтра!..
Конюшня герцога

32Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Октябрь 12th 2009, 9:48 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Окрестности замка Монсоро
Глухая ночь окутала Анжер. К воротам города, надежно запертым на ночь, подъехали два всадника. С неудовольствием отметив, что стража города, похоже спит, Луи уверенно направил коня к воротам. Мысли же одолевающие мужчину были чернее ночного анжерского неба.
Граф, минуя ворота города приказал лекарю ехать в маленький домишко на их старую квартиру и собрать вещи, дабы перевезти их во дворец дофина.
Сам же Бюсси, перед тем, как ехать во дворец к герцогу, заехал, как и собирался, сменить пароли и проверить боеготовность ополченцев принца. Впрочем, как Клермон и думал, эти вилланы с проржавевшими аркебузами были весьма посредственными солдатами. Но с этим приходилось смириться - в Анжере не было более боеспособного войска. Однако граф не переминул сделать одну вещь, которая была крайне выгодна ему и как военачальнику, и как влюбленному - был издан приказ, что без личного разрешения Бюсси никто не сможет ни въехать в город, ни покинуть его. Теперь Анжер был фактически на осадном положении. Отдав все необходимые распоряжения, Луи двинул коня ко дворцу герцога Анжуйского.
Внутренний двор замка

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

33Улицы Анжера - Страница 2 Empty Re: Улицы Анжера в Октябрь 21st 2009, 5:21 pm

Анастасья Кмит

Анастасья Кмит
Начинающий трувер
Гостиница "Бравый рыцарь"

Маленькие улочки Анжера были до отказа набиты народом. Люди толпились везде, что-то говорили, о чем-то спорили. Воздух сотрясали крики торговцев и звон холодного оружия. Быстро передвигаться сквозь такую толпу не представлялось возможным, поэтому серый в яблоках конь Анастасьи шел шагом.
Всадница постаралась одеться поскромнее, но ее внешний вид сразу же выдавал в ней знатную даму, а легкий польский акцент, с которым она говорила- иностранку. Темно-синий костюм для верховой езды, щеголявший своей атласной тканью лишь подчеркивал выгодные достоинства женской фигуры , ясную синеву глаз пани и белизну ее кожи. Неавязчивая серебряная вышивка на корсаже не привлекала особенного внимания, линия декольте целомудренно скрывала от посторонних взглядов грудь. Ослепительно белый кружевной воротник рубашки и такие же белые манжеты идеально дополняли синеву наряда. Перчаток пани не надела, так что можно было разглядеть тонкие, сжимающие поводья пальчики женщины, с нанизанными на них кольцами. Волосы были легко схвачены черной лентой, образуя незамысловатую, простую прическу. Вьющиеся локоны иногда щекотали кожу щек, но в общем никакого неудобства не приносили. В седле Анастасья держалось прямо - осанка у нее была велкилепная.
Выехав на улицы Анжера, женщина попыталась подъехать в воротам города. Слегка запрокинув голову, Анастасья прищурилась, пытаясь разглядеть, что же творится на выезде из этой крепости. Насколько она поняла из разговоров , ворота города были закрыты и открывать их никто не собирался! По ту сторону располагался кортеж Ее Величества королевы-матери, которая приехала для переговоров с сыном.
Прекрасно. У Анастасьи просто не было слов, одни буквы- да и те на польском.
Как же я додумалась остановиться в этом городе? Что теперь будет? Когда откроют ворота? Нужно было проехать Анжер и остановиться где нибудь в другом месте! - отчаянно думала пани, сжимая поводья.
Примет ли герцог Анжуйский свою мать и удастся ли Анастасье беспрепятственно покинуть эту провинцию и вернуться в Париж?
Пани почувствовала, как в груди у нее расползается что-то холодное и неприятное. Страх. Она беспомощно огяделась вокруг, как бы ища человека, у которого можно было бы точно узнать, что происходит и может ли она хотя бы выехать за ворота.
Слегка пришпорив коня, пани подъехала к охраняемым воротам и задала начальнику стражи вопрос- может ли она выехать из города. На это Анастасья получила исчерпывающий ответ : "Да,но въезд в город и выезд из него отныне возможен только при наличии разрешения главокомандующего , господина де Бюсси или монсеньора герцога Анжуйского.
Услышав это, пани слегка побледнела и, сдержанно поблагодарив начальника за информацию, отъехала в сторону. Видимо, ей все таки придется просить аудиенции герцога. Иначе она не выберется из этого городка ни завтра, ни тем более послезавтра. А уж если начнется война... Об этом даже думать не хотелось. Уже сейчас Анастасья Кмит чувствовала себя заложицей этого захолустья.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: