Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 гостиница "Путеводная звезда" в Октябрь 2nd 2008, 2:55 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Хозяин - ла Юрьер, ревностный католик.
http://www.monsoreau.com

Жан-Антуан Шико

Созидатель
29 апреля 1578 года (вечер Лиги)

Улицы Парижа

Внутри "Путеводной звезды" было также тесно, как и снаружи. Однако тут стоял больший порядок, чем на улице. Постояльцы гостиницы в вперемешку с народом, пришедшим записаться в книги Лиги, болтали про будущее истребление протестантов, cдабривая богоугодные беседы изрядным количеством выпивки. В углу большого обеденной залы, служившей и холлом, двое подвыпивших мастеровых тренировались в кулачных ударах, раздобыв где-то чучело, одетое в рясу протестантского священника.
Прямо по центру залы стоял огромный стол, на котором громоздились книги, подобные книгам ростовщиков, и очиненные перья. За самим столом сидело двое здоровенных детин, им то и было доверено записывать добропорядочных граждан в Святой союз.
Немного невежливо оттолкнув от себя изрядно выпившую служанку гостиницы, намеревавшуюся обнять Шико за шею, шут пробрался к столу.
- Я могу записаться в Лигу - святой союз добрых католиков?
С пафосом спросил Шико, наблюдая как один из детин хлещет вино из огромной кружки.
Детина, хозяин мясной лавки на улице Феронри, с грохотом отставил кружку и мрачно посмотрел на шута.
- Имя!
- Сударь, я хотел бы сам записаться в Святой союз.

Улыбка шута своей открытостью смущала мясника. Странный господин... Поглядев на напарника, который забросил старичка, торговца овощами, и тоже воззрился на пришельца.
Пока господа писари обменивались взглядами, Шико взял перо и широким росчерком начертил на всю страницу:

Полюбовавшись на написанное, шут молча забрал из рук старичка вторую книгу и опять поставил на чистой странице свою подпись, после чего подчеркнуто аккуратно положил книгу перед мясником, поверх первой.
- Быть может у Вас есть третья книга?
Тон шута был вежлив, даже через чур, а улыбка на губах играла то ли издевательская, то ли искренняя... Мясник на всякий случай грозно нахмурился:
- Нет, сударь. Третьей книги у нас нет.
- Жаль.

Шико поджал губы и развернулся к выходу. Своим зорким взглядом он заметил герцога Майенского на втором этаже гостиницы и теперь стремился уйти из возможного поля зрения его высочества.

Улицы Парижа

Анри де Луанвуар

Искусный сочинитель
1 мая 1578 года, утро

Замок Луанвуар, Нормандия

Этим днём в Париж верхом на рыжей лошади въехал одинокий всадник. Это был юноша, примерно семнадцати - восемнадцати лет. На нём был серый дорожный плащ, на голове - шляпа с чёрным пером, на ногах - дорожные сапоги, покрытые дорожной пылью. На руках - кожаные перчатки, весьма скромные, как и всё одеяние юноши. На поясе у него висела шпага, судя повиду которой. ей уже пользовались раньше и неоднократно, причём, она была значительно старше молодого человека. Видно, что он получил её по наследству.
Юноша, с некоторым любопытством оглядываясь по сторонам, проехал через узкие улочки Парижа и вскоре он подъехал к рекомендованной ему ранее гостинице "Путеводная звезда". Около неё он остановил своего коня.
Среднего роста, черноволосый, сероглазый юноша огляделся вокруг и сказал своему коню, потрепав его по гриве:
- Ну, вот, Роланд, мы с тобой и приехали! Теперь, когда мы в Париже, нам просто необходимо поесть и поспать после дальней дороги, правда, Роланд?
Юноша слез с коня, тут же подбежал слуга, которому молодой человек бросил золотой и велел позаботиться о лошади. Сам же он проследовал внутрь гостиницы.
Пройдя между столов, за которыми сидели небольшие компании людей, которые пили вино из кружек и о чём-то оживлённо разговаривали, юноша проследовал вглубь помещения, где находился хозяин, с деловитым видом протирающий кружки. Молодой человек подошёл к нему.
- Уважаемый хозяин, я прибыл из провинции в Париж и мне нужна комната и что-нибудь перекусить с дороги! Я ужасно проголодался и устал! - сказал юноша. В ответ хозяин заверил его, что у него есть в наличии хорошая комната, где молодой господин сможет отдохнуть с дороги. Тогда юноша потребовал показать ему комнату, что и было исполнено. Комната молодому человеку понравилась, после этого он заплатил хозяину за два дня и попросил принести ему сюда какой-нибудь еды и вина. Выслушав просьбу и приняв деньги, хозяин мигом отправился на кухню.
Когда он ушёл, приезжий юноша снял шляпу, скинул плащ и остался в красивом красном камзоле. Сзади на поясе висел кинжал старинной работы. Молодой человек прошёлся немного по комнате, осмотрел её, после чего отцепил от пояса шпагу и положил на стол. Так начинался первый день его новой жизни здесь, в Париже.
http://vkontakte.ru/id12159061?55717

барон Дюморье

Ярый памфлетист
1 мая 1578 года (9 утра)

Двор дома барона Дюмрье
Ла Юрьер сидел на ступеньке своей гостиницы, с тоской чистя горох. Он так надеялся на хорошую взбучку! Хотя бы маленькое повторение Варфоломеевской ночи! Ан нет! Эти господа решили там у себя все по-своему... Теперь сиди и терпи этих гугенотов по всюду. Таращат свои наглые глазенки, а сами так и думают, как досадить добропорядочным католикам! Хозяин в сердцах пнул мешок с горохом и тот услужливо поглотил незаслуженный удар. Даже сегодняшнее засилье клиентов не радовало толстяка. Он сдал почти все свои комнаты, кроме трех, по достаточно хорошей цене. Но как знать! Этих постояльцев пригласил король, кто поручится, что они не гугеноты?
Когда эта мысль посетила Ла Юрьера к гостинице подъехала повозка с двумя слугами и двое верхом - старик и хорошенькая девушка. Барон Дюморье, а это был он, не спешиваясь надменно осведомился:
- Эх, любезный! Будут ли комнаты в этой гостинице?
Девушка тем временем с любопытством оглядывалась, осматривая гостиницу и оживленную улицу.
- Будут, - буркнул Юрьер, нехотя подымаясь, - извольте следовать за мной. Только вот будут ли у Вас денежки, дорогой мой гость?
Барон, гордый письмом от самого короля, не сбавляя надменности тона, ответил:
- А это будет зависеть от того, какое жилье ты нам предложишь.
Тем временем Гаспар помог барону и Изабель спешится и вся группа вошла в гостиницу. Тем временем слуги Ла Юрьера разбирали нехитрый багаж приезжих.
Оставшись довольными, увиденным, барон принял решение остаться тут, приказав занять две комнаты на втором этаже. Воодушевление распирало старика и ему нетерпелось увидеть короля. По этой причине барон приказал быстро подать завтрак в комнаты, к которому он практически не притронулся, и спросил у дочери:
- Дитя, что ты скажешь мне на то что мы немедля направимся в Лувр? Ты должна увидеть этот дворец! А нашего монарха... Бог мой, я не видел французских королей уже столько лет...Но не беда. Все исправит эта встреча, пускай даже это будет последнее, что я увижу в своей жизни.

Анри де Луанвуар

Искусный сочинитель
Тем временем, молодой человек, услыхав шум и голоса, решил посмотреть, кто приехал. Выйдя из комнаты, он увидел слуг которые заносили вещи наверх. Тут же он увидел двух человек - мужчину почтенных лет, дворянина, и молодую девушку, по все видимости, его дочь. Старик о чём-то воодушевлённо говорил своей дочери. Среди слов, которые он говорил, юноша услышал слово "король" и решил высказать своё почтение и поздороваться с почтенным дворянином. Он подошёл к старику и девушке, вежливо поклонился и сказал:
- Простите, сударь, позвольте поприветствовать Вас, я Анри Гийом Сирюс, шевалье де Луанвуар, родом из Нормандии, сюда приехал с целью поступить на службу к Его Величеству!

барон Дюморье

Ярый памфлетист
Старик отвлекся от разговора с дочерью и внимательно посмотрел на человека, нарушившего их покой. В другое время он возможно воззвал бы к учтивости юноши, но не сейчас. Сейчас в душе барона все пело и трепетало от предстоящей аудиенции, его согбенный болезнями и старостью стан почти распрямился, в глазах заиграл огонек молодости. Вежливый тон и приятная наружность Луанвуара тоже сыграли свою роль...
- Барон Сальватор Дюморье, ветеран битвы при Павии, а это моя дочь Изабель Дюморье, - гордо представился старик, - Как приятно встретить верного слугу его величества сразу же по приезде в Париж! А Вы тоже приглашены на аудиенцию у короля сегодня на 11 утра?

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель была полностью поглощена новыми впечатлениями. Огромный город настолько увлек её воображение, что отцу очень часто приходилось повторять свои слова ещё по разу, дабы пробудить её внимательность. Она разглядывала всё, от шпилей церквей до чепчиков на головах у крестьянок. Никогда прежде девушка не видела такой огромной толпы людей, повозок, карет и носилок. Все звуки смешивались в один большой сплошной шум и поначалу попросту хотелось закрыть уши руками. Да, это вам не лес Дюморье... вздохнула Изабель.
Гостиница хоть и не была ничем примечательной, но точно так же поглотила внимание Изабель. Она с интересом оглядывала довольно скудную обстановку, рассеяно отвечая согласием отцу на все его предложения. Подошедший молодой человек обратил на себя внимание девушки, но она смущенно молчала и ждала дальнейших распоряжений отца.

Анри де Луанвуар

Искусный сочинитель
Анри посмотрел на старого барона взглядом, полным уважения и восхищения - ибо с детских лет он всегда испытывал подобные чувства ко всем, кто служил Франции и Его Величеству на поле битвы. К тому же, старый барон принимал участие в Итальянской кампании Франциска I и в битве при Павии, где участвовал в своё время ещё его собственный дед Жоффруа. В этой битве, как известно, король Франциск потерпел поражение и попал в плен к испанцам, после чего, больше года провёл в Мадриде. Барон производил впечатление человека достойного, он был человеком старых времён, легендарных времён, времён Баярда и великого коннетабля Франции герцога Анна де Монморанси, позднее погибшего в одной из битв против еретиков во славу Святой Веры. Дядя и отец всегда говорили о нём с гордостью.
Учтиво и вежливо поклонившись дочери барона, красивой скромной девушке, настоящей дочери дворянина, Анри снова сосредоточился на её отце. Упоминание аудиенции у короля сразу же заинтересовало молодого нормандского дворянина. Значит, барон тоже приехал сюда не просто так, а к Его Величеству. Интересно, зачем? Наверняка, по очень важному делу, ибо в возрасте господина барона, приехать в Париж можно было только если на то была очень и очень серьёзная причина. Но не это было главным, главное, что сегодня, практически совсем скоро, должна была состояться аудиенция у Его Величества. Анри понял, что этот шанс ему не стоит упускать.
- Весьма рад знакомству, господин барон! К сожалению, я только что приехал в Париж и даже не знал, что сегодня состоится аудиенция у Его Величества! Господин барон, позволите мне присоединиться к Вам, чтобы тоже попасть на аудиенцию к Его Величеству? Какая удача, что Вы мне встретились, я сам как раз собирался сегодня узнать про аудиенцию у Его Величества! Мне бы очень хотелось как можно скорее решить это дело! Господин барон, если Вы мне поможете, я буду весьма благодарен Вам за эту услугу, которую Вы мне окажете! - Юный шевалье посмотрел на старого барона со взглядом, полным надежды.

барон Дюморье

Ярый памфлетист
Старый барон смотрел на молодого человека, и его юношеский запал и рвение служить своему сюзерену очень напомнили ему себя самого в молодые годы. А ещё Филиппа, который всегда изъявлял желание поступить на службу к Его Величеству...
Старику понравилась учтивость этого юноши и он снисходительно улыбнулся.
- Что ж, Анри Гийом Сирюс, шевалье де Луанвуар, родом из Нормандии... - барон Дюморье всегда отличался блестящей памятью, чем очень гордился. - в таком случае я могу предложить Вам вот что. Вы можете отправиться в Лувр вместе с нами. И, когда государь удостоит нас своим вниманием, я постараюсь замолвить о Вас словечко перед Его Величеством. Ну, а там уж, сударь, пеняйте на себя! - барон с улыбкой развел руками и похлопал юношу по плечу. - Что скажете, шевалье? Мы отправляемся незамедлительно.

Анри де Луанвуар

Искусный сочинитель
Юноша поклонился старому барону, приложив руку к груди.
- Господин барон, благодарю Вас, Вы окажете мне большую услугу этим! Мне будет очень приятно сопровождать столь заслуженного дворянина как Вы! Позвольте мне только на пару мгновений вернуться в свою комнату, чтобы одеться и взять свою шпагу!
Итак, полдела практически было уже сделано. Оставалось только попасть в Лувр и там уже удостоится внимания короля. Анри в душе своей испытывал неимоверную радость от того, что сейчас он увидит самого короля Франции Генриха III, который до смерти своего брата Карла IX был герцогом Анжуйским, блестящим полководцем Франции. Под знамёнами тогда ещё герцога, а теперь уже короля, служил отец молодого человека Жан Антуан де Луанвуар, погибший вбитве при Жарнаке. Именно поэтому юноша и желал поступить на службу именно к нему, французскому королю, бывшему герцогу Анри-Александру Анжуйскому.

барон Дюморье

Ярый памфлетист
- Хорошо, сударь. Полагаю у Вас есть в распоряжении чуть меньше четверти часа. Резвость у меня уже не та... - виновато пожал плечами барон и обратился к дочери. - Изабель, ты можешь подняться в свою комнату, если в этом есть необходимость. Я пока передохну тут, внизу.

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель послушно помогла отцу присесть и поднялась в отведенную ей комнату. Обстановка в ней была довольно обычная, но девушка отнюдь и не привыкла к роскоши. С каждой минутой она понимала, что вот он, тот миг, когда она увидит Лувр, о котором столько наслышана, и самого короля Франции. Сердце трепетало от необычности всего происходящего. Изабель подошла к небольшому зеркалу и поправила выбившиеся из прически волосы. Агата впервые так старалась, причесывая её всё утро. Скромное платье, незамысловатая прическа, и только в одних глазах сверкали бриллианты. Оставшись удовлетворенной своим внешним видом, дикая амазонка, как часто её называли домашние, признала, что сейчас выглядела совершенно другой.
Пора. Изабель глубоко вдохнула и направилась вниз, где её уже ожидали.

барон Дюморье

Ярый памфлетист
Барон в нетерпении ждал у выхода.
- Поторопись, поторопись, Изабель. - обратился он к дочери. Анри де Луанвуар был уже на месте. Вся компания вышла во двор, где их уже ожидали лошади. Не говоря лишних слов, барон, Изабель и де Луанвуар через несколько минут направили свой путь в Лувр.

Анри де Луанвуар

Искусный сочинитель
Быстро заскочив в комнату, одев плащ, шляпу и прицепив шпагу к поясу, Анри мигом спустился вниз, где его уже ждали барон и его дочь и лошади. Через несколько минут они уже направлялись в Лувр. Анри буквально сиял счастьем от мысли, что совсем скоро оьн увидит Его Королевское Величество.
Лувр

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: