Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Персиковая комната в Апрель 11th 2009, 12:12 am

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Комната на втором этаже в гостевом крыле, выходящая окнами в сад. Из окна спальни виден пруд. Прямо под окном растёт старый развесистый дуб. Комната получила своё название от того, что стены и текстиль выполнены в персиковом цвете. По левую сторону от входы в алькове расположена кровать из светлого дуба. В левом углу, ближнему к входу расположился камин, на котором стоят подсвечники в виде Купидонов. Прямо напротив входа, расположились окна комнаты. На стенах развешены гобелены с изображением влюблённых пар и детей, играющих в саду.Напротив кровати, расположен туалетный столик, работы итальянского мастера, украшенный вырезанными фигурками Купидонов и голубей.

2 Re: Персиковая комната в Апрель 11th 2009, 2:48 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Графиня не случайно выбрала для своей очаровательной гости именно персиковую комнату. В этой милой комнате, каждая деталь интерьера была продумана самой хозяйкой, туалетный столик был сделан итальянским мастером по задумке Дианы. Комната была просто создана для такой прелестницы как юная Изабель.
Когда дамы подошли к комнате, Диана сама открыла дверь девушке пропуская её внутрь комнаты в которой хлопотала Отильда. Молодая дородная девушка с крупными миловидными чертами лица и красными щеками. Волосы Отильды были заплетены в косу, которую обладательница искусно уложила в причёску. На ней было коричневого цвета платье, которое освежал белый передник. Служанка улыбалась, как раз поправляя вазу с только что срезанными садовником розовыми розами.
- А вот и Ваша комната, милая Изабель. Надеюсь она Вам понравится!
И Диана лукаво взглянула на свою гостью с улыбкой на устах.

3 Re: Персиковая комната в Апрель 12th 2009, 6:52 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель тихо ступала за хозяйкой, с интересом оглядывая дом. Комната, в которую её ввела Диана, была залита солнечным светом, отражавшимся от персиковых стен. Прямо комната-сад. Всё предметы интерьера были столь хрупкими и изящными, что гостье казалось, что если даже совсем легонько коснуться какой-то вещицы, она непременно сломается. Гобелены, огромная кровать, удивительный, словно игрушечный столик, маленькие фигурки, статуэтки, вазочки. Изабель вопросительно посмотрела на Диану. Эта комната точно предполагалась ей? Но лукавая улыбка на лице хозяйки не оставляла сомнений.
- Я боюсь, она мне слишком понравится, - виновато улыбнулась Изабель, оглядываясь вокруг.

4 Re: Персиковая комната в Апрель 12th 2009, 7:09 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Диана наблюдала за выражением лица своей гости и видя, что комната, ей действительно нравится с улыбкой произнесла:
- И я буду этому несказанно рада, милая Изабель! Я полагаю, пришло время нам поговорить о Вашем наряде к балу-маскараду. И прошу Вас не возражайте, позвольте сделать Вам приятное.
И Диана, подозвав Отильду, дала ей пару коротких указаний, что до платья и украшений. Лицо служанки просияло и она одобрительно кивнув бросилась выполнять распоряжение хозяйки. Пока графиня знакомила гостью с комнатой, рассказывая истории связанные с тем или иным предметом интерьера, Отильда успела вернуться неся в руках белоснежное платье из щёлка и муслина. Корсаж был расшит жемчугом, а золотые и серебряные нити образовали на нём причудливый растительный орнамент. Так же по указанию хозяйки служанка принесла модную шапочку, расшитую не обильно жемчугом и повторяющимся орнаментом как на корсаже платья, белые перчатки, туфельки отделанные золотой и серебряной нитью и украшения.
- Вот и наряд, который я хочу Вам предложить к балу-маскараду. Мне кажется, Вы будете необычайно хороши в образе "жемчужины". Ибо этот образ так подходит к Вашей сути, моя дорогая. Как Вам идея? Что Вы скажете? Вам нравится наряд?
Графиня вглядывалась в лицо юной прелестницы, пытаясь понять, что думает Изабель. Довольна ли она предложенным.

5 Re: Персиковая комната в Апрель 12th 2009, 8:31 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель увлеченно слушала рассказы Дианы, когда в комнату внесли что-то совсем слепящее и белоснежное. Девушка не сразу поняла, что это то самое платье, которое хозяйка предлагала ей одеть на бал. Это даже было похоже не на платье, а на гору чистого белого снега, сверкавшего на солнце серебром и золотом.
- Это... Это мне? - неуверенно спросила она. - О нет, госпожа Диана, боюсь я не осмелюсь этого одеть. Вы только не подумайте ничего скверного, но это платье много больше подойдет Вам. Оно слишком роскошно для провинциалки вроде меня. Это всё равно, что одеть дорогую попону на рабочую крестьянскую лошадь. Повадками она всё равно выдаст себя... - Изабель не смутило такое сравнение. Она виновато посмотрела на графиню.

6 Re: Персиковая комната в Апрель 12th 2009, 8:59 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
На возражения милой девушки, графиня лишь улыбнулась.
Как она мила. Она ещё лучше и чище, чем я думала. Господи, эта неискущенная молодость даже представить не может на сколько она заслуживает это платье. Тысячу более прекрасных платьев, самых дорогих брильянтов и всего самого прекрасного, что только существует на этой грешной земле.
Диана окинула Изабель взглядом. Правильные, прелестные черты лица, изящная шея, великолепные волосы, высокая грудь и тонкая талия. Этот нераспустившийся бутон ещё не знал мужских рук и от этого красота её дышала свежестью.
- Воистину, милая Изабель, Вы просто не знаете о чем говорите... Вы бесценны и подтверждение этому вы увидите сегодня же в глазах мужчин, в которых прочтёте восхищение. Не вы недостойны этого платья, а это платье недостойно Вас. Оденьте его и почувствуйте магнетизм роскоши, моя дорогая. А одев маску, почувствуйте себя королевой. Ведь никто не узнает Вас. Иногда так приятно играть эту роль. По-поводу моего наряда не волнуйтесь. У меня есть кое что...

7 Re: Персиковая комната в Апрель 12th 2009, 10:13 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Искушение было слишком велико. Изабель смотрела на белоснежную ткань платья и рука сама тянулась прикоснуться и ощутить его легкость и прохладу. Смущение всё ещё колебало девушку сомнениями, но спокойный голос Дианы звучал слишком убедительно, чтобы хотя бы согласиться попробовать.
Изабель улыбнулась.
- Если Вы так настаиваете, то я, пожалуй, таки соглашусь его примерить. Но лишь для того, чтобы доказать, что я была права!
При этих словах, служанка улыбнулась и указала Изабель на ширму, за которой она могла сменить свой наряд. Диана в предвкушении умостилась на кресле, ожидая преображения гостьи. Отильда хлопотала возле Изабель, помогая ей снять старое платье и одеть новое. Через какое-то время, из-за ширмы неуверенной походкой показалась хрупкая фигура, облаченная в белоснежное платье. Изабель смущенно смотрела на Диану, пытаясь понять выражение её лица. Наверняка, она таки глупо выглядела в этом платье.
- Мне не идет?

8 Re: Персиковая комната в Апрель 12th 2009, 10:43 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
При появлении Изабель графиня, до этого расслабленно разместившаяся в кресле, даже села выше от неожиданности. Бровки Дианы сами собой поползли вверх. Она и в простом платье видела на сколько прекрасно сложена гостья, но сейчас... Сейчас перед её глазами стояла богиня, вышедшая из морской пены. Платье сидело на Изабель превосходно. Корсаж выгодно поднимал прелестную грудь, которую так изумительно подчеркивало жемчужное ожерелье, а белизна ткани так шла к лицу юной прелестницы. Тонкие аристократические запястья обхватывали два великолепных жемчужных браслета. Да, Диана не ошиблась с выбором платья и образа. Глаза девушки блестели, по всему было видно, что она смущена.
- О, моя дорогая, Вы божественны! Я говорила Вам сыграть королеву, но Ваша природа превзошла все мои ожидания. Вам не надо играть - Вы более чем земная королева. Вы просто Богиня!- графиня поднявшись, обошла Изабель кругом, касаясь её платья, волос, талии. Потом став к ней лицом взяла её за руки и улыбнувшись, сказала:
- Я покажу Вам прелесть роскоши, моя дорогая и мир мужчин ляжет к Вашим ногам. Лишь будьте собой. Всенепременно будьте собой. Взгляните на себя...
И графиня ожидая, когда гостья взглянет в зеркало, продолжала:
- Я предлагаю завершить Ваш образ прической... Поверьте в себя....

9 Re: Персиковая комната в Апрель 13th 2009, 12:36 am

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Волна доселе неведанных эмоций захлестнула Изабель. У неё никогда не было подруги, она вообще тяжело ладила с женщинами. Возможно, свой отпечаток наложило общение с мачехой. Они едва терпели друг друга. Диана же была для Изабель чем-то совершенно непонятным. Чем могла она, провинциальная дикая девушка, привлечь внимание столь роскошной, опытной женщины?
Изабель выдохнула с облегчением и взглянула на себя в зеркало. Глаза широко раскрылись от увиденного в нем отображения. Бог мой, кто это?! С трудом верилось, что отображение принадлежало именно ей. Изабель слегка поежилась в платье. Как сильно оно облегало её фигуру. Она привыкла бродить по Дюморье в своих свободных старых платьях, поэтому этот роскошный наряд был непривычным и даже сковывал движения. Платье было действительно роскошным. Изабель глядела в зеркало и не могла отвести взгляда.
Поддавшись внезапному порыву, она лишь рассмеялась и крепче сжала ладони Дианы.
- Я не знаю, как Вам это удается, но сегодня я, пожалуй, соглашусь на эту авантюру. Что же, сударыня, колдуйте. Я вся в Вашей власти! - весело сказала она, показывая на свои волосы.

10 Re: Персиковая комната в Апрель 13th 2009, 1:24 am

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
- Милая моя, Изабель, в каждой женщине есть своя магия. И в Вас её предостаточно, но пока Вы окончательно не научитесь ею владеть, я с удовольствием поделюсь с Вами кое какими секретами.
И графиня весело щебеча, подозвала к себе Отильду. Подняв волосы Изабель, Диана дала нужные рекомендации служанке и та проворно начала творить с волосами гостьи чудеса.
Так прошло уже около часа и когда образ был завершен. Диана любуясь отошла от Изабель и довольно сказала:
- Ну вот, что хотелось, то и получилось!

11 Re: Персиковая комната в Апрель 13th 2009, 7:08 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель смотрела на себя в зеркало. А точнее не на себя, а на незнакомую ей девушку, которая имела с ней лишь некоторое сходство.
Затея с переодеваниями, как и любая другая авантюра, пробудила в ней живой интерес и жажду новых впечатлений. Тем более, что весь этот процесс перевоплощения непрестанно сопровождался веселыми щебетаниями графини и её служанки. Изабель так увлеклась всем происходящим, что спустя какой-то лишь час уже и сама болтала без умолку.
- По правде сказать, сударыня, мне кажется, что я не способна к обольщению, кокетству и прочим женским премудростям... К сожалению или к счастью, меня воспитывали быть прямолинейной и откровенной! Терпеть не могу все эти закатывания глаз и наигранные полуобмороки. "Ах, сударь, как вы остроумны..." - шутливо поднесла она руку ко лбу, время от времени вызывая своими гримасами смех у собеседниц. - И как только мужчины умудряются покупаться на такие дешевые уловки?!..
Тут Изабель ненадолго замолчала.
- И вообще, мне тяжело представить рядом с собой мужчину. Ведь это же ужасно, при любых его недостатках, рассказывать ему, что он соткан из сплошных достоинств. А уж тем более, постоянно молчать, не имея права ничего возразить! Вы не находите?

12 Re: Персиковая комната в Апрель 14th 2009, 12:20 am

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Диана, любуясь гостьей, радовалась как ребёнок. Как была прекрасна Изабель, не только внешне, но и внутренне. Единственный ребёнок в семье, она всегда мечтала о сестре. И вот сейчас глядя, на эту милую девушку, слушая её речи об отрицании "кокетства", графиня улыбалась тёплой улыбкой. Она-то хорошо знала, что такую девушку как Изабель, мужчины не пропустят. А врождённый ум, который графиня уже успела заметить в этой барышне, позволит ей добиться того, о чем только она мечтает. В их время, когда мужчины уже сыты по горло жеманницами и ложными и натуральными дурочками, ум этой юной девушки может придать ей шарма и загадочности. Диана знала, что мужчины, завоеватели, охотники по натуре, быстро теряют интерес к тому что легко доступно. Куда интереснее покорять, завоёвывать - это добавляет огня в их кровь, возбуждает, будоражит. Мужчины готовы на любые безумства, лишь бы увидеть благосклонный взгляд или сорвать улыбку с губ такой женщины. И сама пока этого не подозревая, инстинктивно, Изабель идёт верным путём. Во все века такими женщинами восхищаются, таких женщин боготворят, к ногам таких женщин короли кладут свои царства и она, графиня де Грамон, поможет этой чистой юности, поверить в себя, ибо видит Бог, эта девушка достойна этого.
- Моя дорогая, я категорически не советую Вам становиться жеманницей. Одев маску, я советую Вам позволить Вашей природе показать себя миру. Ведь маска, снимая оковы излишней скромности, позволяет нам раскрыться. Ваш природный ум, такт, Ваша внутренняя красота и благородство - лучшие советники для Вас в поведении с мужчинами. Я категорически не советую Вам быть не искренней с мужчинами и расточать им не заслуженные комплименты. Далеко не каждый мужчина любит "сладкое", многим это кажется приторным. В замен этого в каждом мужчине ищите то, что действительно Вам нравится и исходя из этого делайте комплимент. Они не так плохи эти мужчины, иногда их даже можно любить, - графиня рассмеялась, - Я лукавлю, моя милая, каждого из них, ну или почти каждого, есть за что если не любить, то по крайней мере уважать. Смотрите в суть. Эти открытия порой развлекают. Но не будьте уж слишком откровенной с ними. Имейте тайну - это интригует мужчин, заставляет их думать, мечтать, пытаться достичь истину в Вас. Мужчины охотники, они любят загадки и любят добиваться, женщину, которая их восхищает. Доступность и излишняя прямолинейность их не воспламеняет. Но при всём при этом, будьте собой и я Вас уверяю, вы будете иметь успех. Поверьте в себя, и позвольте своей природе сиять из Вас загадочным светом ума и женственности.
Графиня провела рукой по волосам Изабель, поправляя упрямый локон, который никак не хотел ложится в причёску и убедившись, что всё идеально, добавила:
- Ну что Вы довольны тем, как Вы выглядите?

13 Re: Персиковая комната в Апрель 14th 2009, 1:20 am

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель с интересом слушала слова Дианы. Она всегда подозревала, что всё, что её окружало в Дюморье, а именно те ветхие устои и традиции, сложившиеся между соседями, кичливость, равнение друг на друга, это сущая глупость. Как ни странно это звучало, но общение с новым человеком было просто глотком свежего воздуха. От этого открытия хотелось петь и танцевать. Ну, последнее ей на сегодня было обеспечено.
Согласно общепринятым правилам, Филипп и Изабель в обязательном порядке обучались танцам и всегда составляли чудесную пару. Правда танцевать Изабель приходилось редко. В следствие их материального положения да и некоторой изолированности от внешнего мира, на балах они бывали нечасто и количество станцованных ею танцев можно было пересчитать на пальцах.
Изабель поднялась с изящного стульчика и взяла за руки Диану.
- Я не знаю, как мне и благодарить Вас, сударыня. То, что Вы для меня сделали невозможно выразить никакими словами! - Изабель ещё раз взглянула в зеркало. Слегка качнув головой, она улыбнулась тому, как затанцевали серьги в её ушах. - И дело не только в роскошном наряде... Сегодня я впервые осознала, как мало в сущности я знаю об окружающем мире, а может и о себе самой. Те киты, на которых держалась моя земля, здорово покачнулись в море, заставляя о многом задуматься. И всё это благодаря Вам. У меня никогда не было подруг. Но верьте, что я умею помнить и ценить добро! Ну, на сколько хорошо я поняла смысл Ваших слов, мы постараемся определить на балу. И мне, право, уже совестно, что Вы потратили на меня столько времени. Вам же ещё надо самой успеть собраться! Изабель в ужасе взглянула на часы.

14 Re: Персиковая комната в Апрель 14th 2009, 6:11 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Увлечённая преображением Изабель, графиня вовсе забыла о времени. И после слов гости, напоминающих, что уже очень много времени, Диана уверенная в том, что собраться она успеет, ибо наряд её не требовал через чур много времени, улыбнулась:
- Будьте покойны, моя милая. Я успею собраться, и даже мы успеем проверить Ваши способности в танцевальном искусстве.
Дружественно сжав ручку гостьи, графиня продолжила:
- А сейчас я оставлю Вас наедине с Вашими мыслями, ибо как никто знаю, что сейчас рождается новая Изабель. Свыкнетесь с Вашим новым образом, моя дорогая... А я покину Вас, чтобы переодеться.
И графиня пройдя к двери, уже взявшись за ручку, обернулась:
- Я скоро вернусь. Вы не представляете как мне самой не терпится снять эти траурные одеяния, так надоевшие мне.
И выйдя за двери комнаты, приказала Отильде срочно прислать в её комнату Генриетту.

Спальня графини де Грамон де Гиш

15 Re: Персиковая комната в Апрель 14th 2009, 10:38 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
С улыбкой наблюдая за графиней, которая направилась к дверям, девушка вдруг осознала, что она остается одна наедине с собой, с НОВОЙ, незнакомой собой. В наступившей тишине, после щелчка дверного замка, Изабель с испугом огляделась, словно в первый раз увидев незнакомую для себя обстановку шикарного меблированного дома богатой знатной дамы, наполненную множеством всяких прелестных и дорогих безделушек, выполненных известными мастерами из золота, серебра и слоновой кости…
Девушка подняла правую руку и приложила к груди, стараясь унять свое отчаянно бившееся сердце. Ей казалось, что в этой комнате только и слышны его удары. Повинуясь движениям своей владелицы, зашуршала тугая ткань белого платья, невзначай напоминая о себе притихшей баронессе.
Изабель словно впервые видела эти руки, затянутые в белый атлас и парчу, украшенные жемчугом и маленькими бриллиантиками, которые играли словно капельки росы. Увлеченная этой игрой, девушка улыбнулась и вслед улыбке весело засмеялась, радуясь тому, что в этой непривычной для себя роскоши нашла что-то знакомое и привычное.
Окинув взглядом себя еще разок, Изабель нашла, что она весьма хорошо выглядит. Присутствие Дианы с ее восторгами и неуемным желанием угодить сковывало девушку, которая не привыкла к выражениям человеческой доброты и внимательности. Гораздо ближе Изабель был другой образ жизни там, где она вынуждена была носить платья, короткие для нее, где она частенько ела из одной тарелки с младшими братьями и сестрами, где мачеха каждый день старалась подколоть ее побольнее своими резкостям, где отец старался напомнить ей о том, что она может рассчитывать в этой жизни только на один счастливый билет – замужество за кем-то из соседей, в основной своей массе мелкопоместных дворян, опустившихся чуть ли не до уровня своих крестьян по уровню жизни и поведению.
Подойдя к зеркалу, и с удивлением отметив, что новое платье весьма тяжелое и в нем не так-то легко двигаться, как в ее прежних нарядах, Изабель с интересом посмотрела в голубые глаза незнакомки, которая ослепляла своей красотой и изяществом.
Надо же, даже из меня можно сделать принцессу, - с легкой иронией подумала девушка, вглядываясь в собственные черты. Белизна платья выгодно подчеркивала ее кожу, нежный румянец играл на щеках, на плечах лежали искусно подобранные кудри, прическу венчала диадема. Свое тело, казавшееся своим только в мужских костюмах для верховой езды, а в простых платьях неуклюжим, в этом же платье Изабель почти не узнала. Округлые плечи, красиво подчеркнутые кружевным воротником, высокая грудь, открытая жадным взорам низким вырезом, тонкая талия... Неужели это та девушка, что всего день назад так самонадеянно набросилась на парижского вельможу со шпагой в руке?
Девушка смущенно улыбнулась и с удивлением увидела, как ее отражение покраснело… Этот факт окончательно смутил девушку. Сердце трепетало в неосознанном предчувствии, будто сегодня должно было произойти что-то важное. Изабель всё пристальнее вглядывалась в своё отражение. Но не от любования на саму себя, а от желания рассмотреть, понять.
А что, если это всё обман? Если она только опозорит себя на этом балу и ей здесь отнюдь не место? Рука потянулась к шее, готовая сорвать с себя сдавливавшее её жемчужное ожерелье. Ты так похожа на свою мать... припомнились слова отца. Именно это удержало Изабель от пути назад. Девушка гордо вскинула голову. Да, она не богата, да, она дикая. Но она дочь своих родителей. И они заслужили то, чтобы гордиться ею.

16 Re: Персиковая комната в Апрель 15th 2009, 3:20 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Спальня графини де Грамон де Гиш

Графиня подойдя к персиковой комнате, остановилась. За спиной она держала белую с серебром изысканную маску, прихваченную ею при выходе из комнаты для милой Изабель. Соблюдая приличия, дабы не врываться в размышления гости, она постучала маленьким кулачком той руки, что только что прикрывала её лицо вуалью, по дубовой двери, и вновь прикрыв лицо, произнесла:
- Это я, милая моя гостья. Вы позволите войти?

17 Re: Персиковая комната в Апрель 15th 2009, 6:08 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
Изабель вздрогнула от внезапного стука и тут же высмеяла себя - чего пугаться? Я не в лесу. Серебристый смех колокольчиком разнесся по комнате и девушка застыла на мгновение - неужели она так всегда смеялась? И вновь кинув довольный взгляд в зеркало на себя в белоснежном платье, подбежала к двери:
- Конечно, входите, Диана!

18 Re: Персиковая комната в Апрель 15th 2009, 6:49 pm

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Когда гостья открыла дверь, графиня всё ещё закрывала лицо покрывалом, но во внешних уголках её зелёных глаз показались милые мимические морщинки, выдававшие, что хозйка их улыбается.
- А вот и я! - и отведя покрывало от лица, Диана добавила - Ну как я Вам? Кстати, я принесла Вам кое что, - вынув из-за спины волшебной красоты маску, она протянула её гостье - Вот! Это последний штрих к Вашему образу. Пусть сегодня скрыв Ваше прекрасное лицо, эта маска станет Вашим талисманом, залогом Вашего успеха. Пусть поможет раскрыть Вам для всех окружающих и для Вас самой ту прекрасную незнакомку, которая так долго томилась Вас, моя милая Изабель.

19 Re: Персиковая комната в Апрель 15th 2009, 10:40 pm

Изабель Дюморье

Артемида
Артемида
- Ваш наряд просто восхитителен! - воскликнула Изабель, в изумлении обойдя графиню, чтобы полностью её рассмотреть. - Вы потрясающе красивы. Я подобной красоты в жизни ещё не видела! У Вас, наверняка, где-то в доме припрятана волшебная лампа?! - рассмеялась она.
Изабель была потрясена столь экзотичным нарядом. Неужели это могло быть сделано человеческими руками?

20 Re: Персиковая комната в Апрель 16th 2009, 1:45 am

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Видя искренне удивление и восхищение на лице своей гости, Диана почувствовала себя увереннее. Ибо взгляд со стороны говорил, что этот наряд ей идёт и она в нем выглядит отнюдь не глупо. Графиня широко улыбнулась:
- Нет, дорогая Изабель, дело вовсе не в волшебной лампе.... Предлагаю нам спустится в гостиную и по дороге, я Вам всё расскажу.
И увлекая баронессу за собой, Диана начала свой рассказ:
- Видите ли, мой покойный супруг, крепко дружил с послом Турции, с которым он познакомился в Наварре, когда тот приехал к Его Величеству Генриху в 1576, после смерти матушки короля, - здесь, как уже догадался читатель, мы говорим о Генрихе Наваррском и при упоминании имени которого, графиня слегка покраснела, что никак не могла заметить юная Изабель, так как графиня предусмотрительно прикрыла ту часть лица, которая была доступна к взгляду баронессы, покрывалом, делая вид, что она его просто придерживает, - Фелибер пригласил посла к нам, увидеть Беарн и естественно желая познакомить его со своей супругой, которой он очень гордился. И Ваша покорная слуга так понравилась Хайсам-бею, что в следующий свой приезд практически через год, не задолго до смерти моего супруга, он привёз этот наряд. Этот наряд шили для жены султана, но пока его шили она успела поправится и тогда посол правдами и не правдами перекупив его, решил привезти во Францию и подарить во чтобы-то ни стало башкадуни сенешаля Беарна, которую он называл "королевой Наварры". Прости Господи его за то, что он недостойную такого великого звания, простую графиню из Гюйэнна, так возвысил в своих словах. Но этого господина можно простить, ибо он восточный человек и говоря это не желал никому ничего дурного. Зная это, я с благодарностью приняла подарок, а когда собиралась сюда, то ожидая, что король Франции позволит мне снять траур и зная какой он любитель устраивать пышные празднества, прихватила этот наряд с собой. Вот в общем-то и всё...
Когда графиня закончила своё повествование, милые барышни стояли перед входом в гостиную и графиня подозвав к себе слугу, приказала:
- Срочно пришли нам, Мориса, пусть он захватит лютню, мы желаем его слушать.
И увлекла гостью в гостиную.

Гостиная дома графов де Грамон

Спойлер:
здесь* башкадуни - любимая жена

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: