Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Прекрасная дочь барона де Меридор провела здесь детство и раннюю юность.
http://www.monsoreau.com

Слуга

Начинающий трувер
В дверь тихонько постучали и просунулась лисья мордочка Луи, слуги барона и отьявленного пройдохи.
- Сударыня, - прошептал он, - там это... Господин граф пожаловали. Зовут Вас в библиотеку.
На этих словах он зачем-то глупо захихикал.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Слова слуги заставили молодую женщину вздрогнуть. Ничего страшнее этих слов Диана не могла бы сейчас ожидать. Не зря начали собираться облака на безмятежном еще с утра горизонте. Не зря подул прохладный ветер. Его нес к Меридору приближающийся всадник. Рыцарь в черном, появление которого, словно свинцовая туча, еще несколько месяцев назад заставляло сердце Дианы де Меридор сжиматься в маленький болезненный комок, который робко бился и трепетал где-то в своей клетке. Сейчас это имя действовало на нее иначе. Страх был не безотчетным, а вполне обоснованным и имеющим под собою веские обстоятельства. Тогда он как милости ожидал ее решения выйти в гостиную и благодарил, сейчас - приказывал и она должна была подчиняться. В ушах зазвенели слова: 'Вы отправитесь со своим отцом в свое имение и, как покорная жена, будете ожидать от меня, своего супруга, дальнейших указаний. Там Вы будете хранить мне верность. И если я узнаю, Диана, что Вы изменили мне...я убью Вас.'
Теперь наступал момент истины, тот момент, которого молодая женщина так боялась и которого в глубине души ждала, потому что слишком счастлива она была последние три дня. Ей вновь вспомнилась ночь, проведенная в объятиях возлюбленного. Ночь, которой она решила свою судьбу и отдала себя на милость Создателя. Это был ее выбор. И за всякий выбор нужно было уметь держать ответ.
Диана даже не успела вглядеться в лицо подруги, зная, что если задержится лишнюю секунду, то потеряет последние капли самообладания, так необходимого ей сейчас. Юная графиня сжала руку Жанны и быстрым шагом молча вышла из комнаты.
Библиотека.

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Итак, Жанна де Сен-Люк осталась в комнате одна. Она даже не успела ничего сказать вслед подруге. "Боже, - думала она, - Монсоро здесь. Какой кошмар!"
- Господи, - прошептала она, -неужели это всё? Это и был тот маленький лучик счастья, подаренный тобой? Но что же теперь будет?
Тут Жанна испуганно огляделась по сторонам, словно кто-то мог услышать её и в отчаянии закрыла глаза. Перед ней предстали образы Дианы, Бюсси и Монсоро. Этого ужасного человека! Чего он хочет от Дианы? Почему позвал её? Он похож на коршуна, который летит на добычу, на хищника, который жаждет крови.
Через несколько секунд госпожа де Сен-Люк убрала руки с лица и глубоко вздохнула.
"Надо взять себя в руки! - подумала она. - Я нужна Диане и должна её поддержать. Как бы там ни было, сложнее всего в этой истории придётся именно ей, Диане."
Жанна посмотрела в окно. Небо над Меридором окрасилось в приятный розовый цвет. Птицы кружили над окном, раздаваясь сладостными переливами. А Жанна всё думала о Диане. О чём она сейчас говорит с Монсоро? И она стала молиться пуще прежнего и поцеловала святое распятие, висевшее на цепочке на груди.
http://vkontakte.ru/id24632359

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Библиотека

Диана быстро вошла, почти вбежала в комнату. Жанна все еще ждала подругу и на ее лице было явно написано сильнейшее беспокойство. Чтобы не терзать госпожу де Сен-Люк, молодая женщина чуть ли не с порога объявила, а точнее, выпалила самые важные новости:
- Завтра утром мы уезжаем, Жанна... Уезжаем в поместье господина де Моноро... Он предложил мне позвать Вас с мужем погостить у нас. Ты ведь не откажешься от этого предложения, сестричка? - умоляюще глядя в глаза Жанны, юная графиня сжала ее ладони в своих.
Если Жанна будет рядом, то все будет гораздо легче. С ее поддержкой можно выжить даже в замке главного ловчего...

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Жанна была немного озадачена тем, что сказала Диана. Она не знала, что ответить. Из уст вырывались бессвязные слова.
- Я...наверное...я думаю....может быть...
Монсоро увозит Диану? Так скоро? Это не вероятно! О, этот изверг! Он даже не дал толком побыть ей с отцом. Ну вот и всё... - подумала Жанна и вдруг как будто очнулась.
- Извини, дорогая, -сказала госпожа де Сен-Люк, посмотрев на подругу, и нежно сжала её ладони в ответ, - просто всё это так неожиданно. Ты так быстро ушла. Монсоро здесь? Что он сказал? Конечно, если ты хочешь, я несомненно поеду. Думаю Сен-Люк не будет против. Но почему так скоро? А как же граф... - тут Жанна осеклась, она не стала продолжать имя Бюсси.
- Но как же сеньор де Огюстен? Монсоро не пригласил его? Бедный, он даже толком не успел насладиться твоей компанией. Знаешь, милая, если я и поеду, то исключительно из-за тебя, так как у меня нет особого желания знакомиться с твоим супругом.
Жанна улыбнулась. Она смотрела на подругу и искренне жалела её. Не хотела бы она оказаться на её месте! Но может, всё уладится, утрясётся! Теперь этот монстр будет всюду преследовать её! Жанна невольно вздохнула. Она надеялась, что Диана не заметила этого лёгкого вздоха.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- О, да, да, я хочу! - пролепетала молодая женщина в ответ на слова подруги, не переставая смотреть в ее глаза, - Я так хочу, чтобы со мною рядом ТАМ был хоть кто-то, кто сможет выслушать меня, понять, в конце концов, дать совет! Кто-то, перед кем я могу быть сама собою! Умоляю, сестричка, ради меня! Хотя бы на какое-то, пусть самое короткое время - я буду благодарна тебе и за это. Я прекрасно понимаю, я знаю, что ты вовсе не обязана поступаться своими желаниями ради меня, вы не обязаны, - уточнила Диана, имея ввиду обоих супругов, - но мне так страшно! Если бы ты знала, как мне страшно! - Диана на миг закрыла руками лицо, но уже через несколько секунд, когда она вновь открыла его, было видно, что молодой женщине удалось взять себя в руки и побороть панику. Она глубоко вздохнула, будто бы окончательно прогоняя из сердца страх, и продолжила, уже почти спокойно, по крайней мере, голос ее не дрожал:
- Слава Небесам, мне удалось побыть с батюшкой и помочь ему немного отойти от всех переживаний, которые ему пришлось вынести, мы ведь уже давно снова обрели друг друга. Его и так очень долго не было в Меридоре, сейчас имению нужна хозяйская рука, Жанна. Знаешь... Он уверен, что я буду счастлива, - юная графиня улыбнулась, но сколько горечи было в этой улыбке, появившейся на ее изящно очерченных розовых губах!
- Я буду очень часто писать батюшке, даже когда придется вернуться в Париж. Но когда это будет, надолго ли мы уезжаем в поместье - я не знаю, я ничего не знаю, милая моя. Я не знаю, как...каким образом мы сможем видеться с... - Диана зарумянилась, но все же произнесла имя возлюбленного, правда, еле слышно, - с господином де Бюсси. Кажется, это разлука, и разлука на неопределенный срок, - с тоской прошептала молодая женщина, отчаянно теребя край батистового платочка, который, право, уже с трудом выносил атаку тонких хрупких пальчиков.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
- О, моя дорогая! -с жалостью воскликнула Жанна и обняла подругу, - Конечно, сестричка, ты всегда можешь положиться на меня! Я несомненно поеду с тобой, если тебе это нужно, ради тебя я готова терпеть даже Монсоро! - Жанна улыбнулась, - Ведь на то и существует дружба.
Жанна всё ещё думала о Диане и Бюсси. Как же можно им помочь? Что придумать? Мысли не приходили ей в голову.
- А почему бы тебе не попросить супруга ещё немного погостить в Меридоре? -спросила госпожа де Сен-Люк. - Ты ведь можешь сказать, что за время разлуки очень соскучилась по батюшке и не успела вдоволь насладиться его обществом. Я думаю Монсоро не откажет тебе в этой просьбе.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Спасибо тебе! - тихо и серьезно проговорила молодая женщина, глядя в глаза подруги взором, полным искренней благодарности. - Я знала, я и не сомневалась в том, что ты не откажешь мне в этой просьбе! Спасибо тебе, моя милая! Нет, это бесполезно, я пыталась говорить с ним, просить. Он тверд в своем решении.
Ах, если бы они еще хоть на какое-то время остались в Меридоре! Но все же после согласия Жанны на сердце у юной графини стало легче. А господин де Сен-Люк, конечно же, уступит просьбе жены. Диана не будет одинока в этом имении, которое теперь должно было считаться ее домом...

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Жанна надеялась услышать другой ответ.
- А может Сен-Люк сможет его уговорить? - нашла вдруг что сказать Жанна, но в ту же секунду поняла, что зря задала этот вопрос. Монсоро вряд ли станет прислушиваться к человеку, которого знает лишь понаслышке, раз уж он Диану не послушал. Тут Жанна с грустной улыбкой посмотрела на подругу, привычно сжала её ладонь и промолвила:
- Во всяком случае, я говорила тебе это 1000 раз и готова повторять безустанно ещё столько же, ты всегда можешь положиться на нас с Сен-Люком, мы попытаемся сделать всё, что от нас зависит.
Жанна была немного раздосадована, что она была рядом с Дианой и ровным счётом ничем не могла помочь, все её слова и советы были бесполезны и бессмысленны. Как же сделать так, чтобы она осталась в Меридоре? Что можно сделать? Но всё, похоже, уже было решено! Однако Жанна надеялась, что её поддержка нужна Диане, что без неё ей было бы ещё тяжелее. Эта мысль немного успокоила госпожу де Сен-Люк, но на душе всё равно было неспокойно и волнительно.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Мне было приказано собирать вещи и готовиться к отъезду, - ответила Диана подруге.
- Теперь нужно думать не о том, как остаться, а о том, как мне быть дальше, милая Жанна... Впрочем, я не теряю надежды, и мне остается лишь благодарить Бога за то, что Он послал мне таких друзей... Еще раз благодарю тебя, моя дорогая, за то, что ты не оставляешь меня! - с искренней радостью молодая женщина осыпала поцелуями лицо госпожи де Сен-Люк.
- Господин де Монсоро сейчас отправился в свою комнату, отдыхать с дороги, - снова погрустнев промолвила юная графиня, - а завтра утром он поприветствует вас с мужем и батюшку, и мы должны будем отправиться в его поместье.
Подруги проговорили еще какое-то время и Жанна, поцеловав на прощанье Диану и сказав ей немалое количество утешающих слов, отправилась к мужу, рассказывать ему последние новости и уговаривать насчет отъезда.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана же позвала Гертруду и велела собирать вещи...
Но перед тем верной камеристке было поручено еще одно ответственнейшее поручение. Юная графиня приказала принести ей письменные принадлежности и быстро набросала на листке бумаги следующие строки:

Весенний воздух бывает особенно безмятежно-сладостен, когда ничто не предвещает бури. Однако, как известно, именно неожиданность порою является причиной наибольшего урона...
Внезапно налетевший ураган, полагающий, что имеет власть, подхватывает все живое и уносит его за собою, в те места, где обладает наибольшей силой и все окружающее подчиняется ему.

Аккуратно сложив письмо, молодая женщина передала его Гертруде, подробно описав ей место, где оно должно оказаться, не упустив ни одной мелочи. Умная и ловкая камеристка, конечно, сделает все. как полагается! Кивнув и лукаво улыбаясь, верная служанка отправилась в парк, по поручению и, вернувшись, доложила, что все прошло как нельзя лучше и записка находится там, где должна быть.

В эту ночь молодая женщина долго не могла заснуть. Она размышляла о том, что произошло за эти несколько дней. О том счастье, которое было ей даровано - счастье любить и быть любимой, и о том, что ждет ее дальше - в этом поместье, где все чужое, и все принадлежит человеку, от которого бы она почла за величайшее счастье никогда не принимать ничего, ни малейшего знака внимания, ни каких-то материальных вещей, не быть ничем обязанной ему. И вот теперь он назвал свое поместье ее домом!
Все это напоминало какое-то недоразумение, игру в семейную жизнь, страшную игру, потому что она поклялась всегда находиться рядом с тем, с кем ей тяжко находиться в одной комнате, и хочется бежать без оглядки... Наконец после мучительных размышлений, длившихся несколько часов, юная графиня заснула.
Ей снилась ее комната, та, в которой она находилась теперь: ее меридорская комната, где она так много мечтала. Она стоит у окна, вглядываясь вдаль, надеясь что-то там увидеть... Или кого-то? Она не помнила. Она только ощущала, что все ее существо было наполнено радостным ожиданием. Внезапно Диана почувствовала, как чьи-то руки сплелись на ее талии. Человек подошел со спины, она не могла видеть его лица, потому опустила взгляд, в надежде узнать эти руки, хотя уже было понятно, что от них не исходило тепла, они были странно холодны. Она узнала эти руки... И по спине ее пробежал холод, будто пальцы, прикоснувшиеся к ней, были изо льда. Внезапно этот человек легко, точно куклу, развернул ее за плечи, к себе лицом. Глаза, сверкавшие на этом лице, изливали такой же холод... Диана сразу же поняла, почему она не решалась повернуться, чтобы увидеть это лицо. Это был главный ловчий, в том же камзоле, в каком она увидела его впервые, когда он гнал Дафну... Больше всего юной графине хотелось уйти, убежать, чтобы не видеть его... Но она вдруг поняла, что не может сделать ни одного движения, будто превратилась в статую. Взяв ее за руку, Монсоро прикасается к ее руке губами. Он целует ее руку, от перламутра ногтей, и поднимаясь все выше... Свободные рукава пеньюара, в который одета Диана, не мешают ему. И каждый поцелуй доходит до самого сердца, превращая его в лед...
Юная графиня проснулась в холодном поту.
10-00

Одевшись, все еще бледная от ночного кошмара, который отражался страхом в ее глазах, не желая исчезать и покидать ее мысли, молодая женщина спустилась в столовую.
Обеденная зала

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Столовая

После завтрака Диана поднялась к себе. Долгим взором окинула молодая женщина свою комнатку, не зная, когда ей еще придется появиться здесь. Беленые стены, небольшое оконце, ее постель с бархатным алым балдахином... Ее девичьи воспоминания, грезы, мечты и первые поцелуи в ее жизни - все оставалось здесь, в этих стенах, незримо. Будто самый воздух впитал их и навсегда заставил витать здесь, в ее укромной светелке. Теперь юная баронесса почувствовала, насколько ей дорог ее Меридор. Здесь она была счастлива в девичестве, здесь она была счастлива иначе, узнав любовь и горечь, муки и высшее счастье. Здесь.
Диана задумалась. Ей необходимо было каким-то образом дать знать возлюбленному о себе, известий о том, что она уезжает, явно недостаточно. Она должна каким-то образом добиться того, чтобы Гертруда отправилась в Анжер... И она добьется этого, во что бы то ни стало.
Сев за стол, молодая женщина обмакнула перо в чернила и набросала на бумаге несколько строк:

Диана была уверена, что эти замаскированные строки вселят надежду в сердце ее возлюбленного и умерят его тоску и разочарование. Юная баронесса еще раз перечитала записку - все было ясно, разгадать то, что находилось между строк, было проще простого.
Теперь ей нужно было отправить камеристку за покупками, чтобы она попала на анжерский рынок. Он был не таким большим, чтобы знакомые люди могли не увидеть там друг друга, а уж Гертруда передаст лекарю все известия, которые должен узнать граф...
Позвав верную служанку, которая должна была следить за тем, как собирают вещи барышни и приехать чуть позже, вслед за господами, Диана передала ей записку.
- Ты хорошо помнишь то место, куда клала вчерашнее письмо? Положи эту записку туда же, как только мы уедем. Твои усилия будут вскоре вознаграждены, - улыбнулась молодая женщина камеристке, и та понимающе и с надеждой поймала взгляд госпожи. Спрятав записку, Гертруда помогла своей хозяйке надеть дорожное платье и побежала хлопотать о багаже. Диана же, глубоко вздохнув, отправилась во двор замка.

*Гермес в греческой мифологии покровитель торговли.

Двор Меридорского замка

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]