Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

1 Меридорский замок. Библиотека. в Октябрь 2nd 2008, 7:46 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Укромный уголок для раздумий в тишине и покое.
http://www.monsoreau.com

барон де Меридор

Начинающий трувер
Двор Меридорского замка
С улыбкой наблюдая за изящной молодой женщиной, которую народная молва зло называла хромоножкой, но во что сам барон никогда не верил только из-за того, что идеализировал семью Гизов, старик отдал пару приказаний относительно приготовлений трапезы и комнат для челяди гостьи и для самой гостьи. Для герцогини барон приказал приготовить комнату покойной своей жены, которую по распоряжению старика многие годы содержали в идеальном порядке и чистоте. Это были самые лучшие покои во всем замке, в которые верный скорбящий муж никогда никого не пускал, предпочитая иногда приходить в их спокойную тишину и предаваться воспоминаниям... Но вот настал момент, когда пришло время отпереть комнаты для новой жизни и новых стремлений.
- Мадам, - проговорил барон почтительно, садясь по приглашению герцогини, -простите мне мое самоуправство, но я приказал отнести Ваши вещи в комнаты, в которых, я надеюсь, Вы отдохнете после долгого и утомительного путешествия. Сейчас готовят обед и я буду счастлив предложить Вам место во главе моего стола.

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Старомодная любезность барона не могла не вызвать улыбку.
- Благодарю вас барон, и принимаю ваше гостеприимство.
Герцогиня едва заметно пошевелилась в кресле, устраиваясь поудобнее. Она уже окончательно отказалась от надежды переменить опротивевшее ей платье и теперь думала как лучше начать разговор. Старый барон, безусловно, предан королю, таковы уж подобные ему. С другой стороны, он предан Лиге. Герцогине представилась тонкая грань, по которой ей предстояло пройти, рассказывая о последних событиях. В любом случае, придется начать издалека. Женщина чуть наклонилась к собеседнику и, улыбаясь лишь уголками губ, обратилась к барону де Меридор.
- Господин барон, я провела в дороге девять дней и счастлива наконец прибыть в эти края. Кроме того, я рада видеть вас, столь почтенного и достойного уважения члена нашей священной Лиги. Расскажите мне, прежде всего о ваших делах, а затем и о последних новостях, если они, конечно, были?
Заканчивая эту исполненную любезности тираду, герцогиня была готова вытрясти душу из посланного ей в Анжер сопровождающего, который до сих пор не вернулся и тем самым вынуждал герцогиню такими светскими беседами пытаться узнать не началось ли во Франции гражданской войны и пойман ли в королевскую клетку лотарингский дрозд. Ожидая ответа барона, госпожа Монпансье успокаивала себя тем, что представляла, как она стреляет из аркебузы по чучелу Генриха Валуа.

барон де Меридор

Начинающий трувер
Старик улыбнулся чуть склонив голову на грудь.
- Сударыня, я вел активную деятельность под руководством его высочества герцога Анжуйского, как мне и было приказано, хотя, в последние несколько месяцев мне мне претит моя роль из-за той подлости, что учинил герцог в моём отношении... Но я исполняю свой долг перед государством. Вся знать Анжера на стороне монсеньора герцога Анжуйского и Лиги. Все преданы его высочеству и уже сейчас я готов назвать имена людей, готовых пойти за Веру и за принца в бой.
Барон поднял глаза на герцогиню, наслаждаясь ее красотой и молодостью. Как молодая женщина может быть настолько втянута в политику?

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Слушая неспешные слова старого барона, женщина изо всех сил старалась ровно и глубоко дышать. Воротник глухого испанского платья вдруг начал нестерпимо давить на горло.
Анжуйский!!! Ей вдруг безумно захотелось вскочить с кресла, резким движением опрокинув маленький столик, вытрясти душу из ни в чем не повинного старца, только за то, что он до сих пор не сказал ничего, способного ее успокоить. Будь он проклят со своим трижды проклятым Монсеньером! Его Лига!!! Лига Анжуйского! Этого гаденыша, по вине которого, - а вина этого хилого отпрыска Валуа казалась герцогине несомненной, - их детище, потребовавшее столько сил их семьи, дома Гизов, их Лига теперь была преподнесена ненавистному Генриху на блюдечке, а над всей ее семьей нависла опасность! Госпожа Монпансье, едва заметным движением впилась острыми ногтями в ладони, стараясь сдержаться. Она замерла, глядя остекленевшим от переполнявшего ее бешенства глазами поверх собеседника. 30ое... 9ое... десять дней. Гонец из Парижа добрался бы до Анжера за пять дней. Новость о государственной измене добралась бы и за четыре. Герцогиня попыталась спокойно рассмотреть положение дел. Однако для барона это ничтожество Анжуйский - все еще Монсеньер, как и я - Светлость. Значит, королю либо ничего неизвестно, либо произошло нечто, обезопасившее нас всех.
Лотарингская принцесса легко вздохнула и невольно поднесла руку в внезапно заболевшему виску. Этот обмен Лигистскими любезностями пора оканчивать, иначе я лишусь чувств прямо здесь.
- Благодарю вас барон, вы знаете, мы с братьями, как и другие основатели Лиги высоко ценим то, что вы делаете для нее. Позже я непременно посмотрю списки новых вступивших, а сейчас я хотела бы сообщить вам замечательную для нас новость, - герцогиня сделала паузу, при всей своей выдержке, ей было сложно произнести это вслух с подобающим воодушевлением, - его величество не только признал Священную Лигу, но и оказал всем нам честь, провозгласив себя ее главой.
Произнеся это герцогиня внимательно посмотрела на барона де Меридор, ожидая его реакции.

барон де Меридор

Начинающий трувер
Король? Глава Лиги? Брови старика удивленно взметнулись в верх, а он сам чуть наклонился вперед, стараясь уловить малейшее движенье гостьи, все ее слова. Барон Огюстен де Меридор никогда не желал становится против своего короля и пост одного из вождей Лиги в Анжере он принял с условием, что ему не придется обнажать меч против своего главного сюзерена - короля Франции, в чем герцог Анжуйский клятвенно заверил старого барона при последнем разговоре, который состоялся на том роковом балу в Анжере, когда его девочка так понравилась мерзавцу герцогу. Личные мысли так и норовили отвлечь барона от темы беседы и он внутренне сам себя упрекнул за происходящее. Когда идет разговор о делах, нельзя задумываться о личном. Тем более Диана жива, здорова, сохранила свою честь и удачно вышла замуж.
Барон редко показывал свои эмоции при чужих людях, но сейчас высказал живейшее удивление.
- Вот как? А что же с монсеньором герцогом Анжуйским и его высочеством герцогом де Гизом? Герцог уверил меня в том, что он вскоре станет во главе Лиги. Он даже писал мне об этом месяц назад... Теперь я подотчетен его величеству королю Франции Генриху Валуа?
Старик в растерянности посмотрел на герцогиню. Его смущал тот факт, что во главе Лиги будет стоять человек более всего интересующийся нарядами, книгами, оргиями и религиозными шествиями, но уже давненько не бравший в руки шпагу для того, чтобы пронзить врага. Франсуа Анжуйский тоже был не лучшим кандидатом, но за ним стояли люди, готовые пойти в бой, а кто стоит за королем? Разряженные молодые люди, которых обвиняют в грехе содомии?

31 Re: Меридорский замок. Библиотека. в Октябрь 25th 2009, 1:40 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Озадаченность на лице старого барона была именно тем, чего ожидала герцогиня. Что ж, если Его Величество не подходит в качестве нового главы Лиги, значит можно быть полностью уверенной в верности к главе прежнему, и по праву сказать единственному. Герцогиня улыбнулась про себя и самыми доверительными интонациями обраталась к барону де Меридор.
- Насколько мне позволено судить о натуре короля, его главенство в Лиге, скорее лишь знак его монаршего одобрения и признания дела моего брата. В остальном же, у монарха есть изрядное количество дел, перенимать кои с плеч моего брата было бы излишне. Посему, я думаю все остается как и было прежде, а нам остается только уповать на его мудрость.
Герцогиня изобразила вполне верноподданическую улыбку, хотя уголки ее губ едва заметно дернулись выдавая весьма ироническое отношение к последнему из Валуа.
- Так что, нынешние перемены никак не должны затронуть наших прежних договоренностей, ни планов Священной Лиги... - герцогиня уже намеревалась описать барону и некие новые нюансы, которые могли появиться в связи в таинственным исчезновением принца Анжуйского, но тут приступы дурноты, непокидавшие ее уже второй день, решили внести свою ноту в начавший налаживаться разговор. Пульсирующая боль в покалеченной ноге начала отдаваться в висках, женщина почувствовала как капли холодного пота выступают на висках, меж тем как щеки окатил нестерпимый жар. Замолчав, она неуверенно подняла руку, желая ослабить воротник, но уронив ее на подлокотник, заметила как комната поплыла у нее перед глазами. Поездка и тревоги окончательно выбили герцогиню Монпансье из сил, и властно напомнили, что даже принцесса из рода Гизов нуждается в отдыхе.

32 Re: Меридорский замок. Библиотека. в Октябрь 31st 2009, 8:00 pm

барон де Меридор

Начинающий трувер
Старик слушал герцогиню со всем вниманием, стараясь осознать происходящее и уже было собирался ей ответить, поражаясь внутренней силе этой хрупкой красавицы и ее потрясающему уму, как вдруг дама заметно побледнела.
- Вам нехорошо?
Рука старика потянулась к колокольчику, он почувствовал растерянность. Как справится с женским недомоганием он не имел ни малейшего понятия. Ах, если бы Диана была дома... Но его девочка вышла замуж и сейчас находится далеко отсюда...

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: