Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 7]

1 Меридорский парк в Октябрь 2nd 2008, 8:03 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Здесь можно погулять и побеседовать, не опасаясь чужих ушей.
http://www.monsoreau.com

2 Re: Меридорский парк в Декабрь 7th 2008, 3:46 am

Франсуа де Сен-Люк

Бесстрастный летописец
6 мая 1578 года, утро

Сен-Люк и Жанна прогуливались по парку, наслаждаясь пением птиц и умиротворенностью окружавшей их природы.
- Ты знаешь, любимая, я, наверное, впервые в жизни осознал, что такое счастье... Вместе с любимой женой наслаждаться такой чудесной природой, никого не бояться и ни от кого не зависеть...
Плавная речь Сен-Люка вдруг прервалась, ему показалось, что он слышит отдаленный стук копыт, который постепенно приближался. Судя по всему, кто-то пожаловал в Меридор.
- Жанна, дорогая моя, мне кажется, нам следует вернуться в замок. Кто-то прибыл в Меридор. Я думаю, что это сеньор Огюстен вернулся из Парижа.

3 Re: Меридорский парк в Декабрь 7th 2008, 3:59 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Жанна сразу же засветилась от счастья, услышав звук копыт и слова Сен-Люка
- Боже, значит моё предчувствие не подвело меня. Я вся горю от нетерпения узнать поскорее новости.
Но тут же неожиданно настроение Жанны изменилась. Её глаза выражали тревогу, и она дрожащим голосом обратилась к мужу:
- Мне так страшно, Сен-Люк! А вдруг барон привёз дурные вести?
http://vkontakte.ru/id24632359

4 Re: Меридорский парк в Декабрь 7th 2008, 4:08 am

Франсуа де Сен-Люк

Бесстрастный летописец
Сен-Люк далеко не был уверен в положительных новостях, но чтобы приободрить жену, сказал:
- Любимая, не переживай, я просто уверен, что барон сейчас поведает нам что-то такое, отчего твоя тревога улетучится без следа! Вернемся же в замок, Жанна!

5 Re: Меридорский парк в Декабрь 7th 2008, 4:42 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
- О да, Сен-Люк, поторопимся же!
Жанна взяла за руку Сен-Люка, чтобы чувствовать поддержку мужа и последовала за ним в замок. Она не знала, какие новости её ждут, дурные или хорошие, и от этого сердце бешено колотилось в груди.

6 Re: Меридорский парк в Декабрь 10th 2008, 11:57 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
6 мая 1578 года, день

Итак, меньше чем час спустя, подруги уже вновь находились в парке. Они сидели рядом на красиво расшитом покрывале, которое было положено на свежую зеленую траву, под их любимой смоковницей. Это ветвистое раскидистое дерево так часто давало им приют под своей уютной сенью еще в раннем детстве!..
- С чего же мне начать, дорогая моя Жанна?.. - заговорила молодая женщина, оказавшись наедине со своей задушевной подругой.
- Ведь батюшка наверняка рассказал тебе в общих чертах, что произошло... И называл имя человека, который вызвался спасти мою честь, - воспоминания об этой истории давались Диане тяжело, слова с трудом срывались с ее уст.
- Вот он ее и спас, - печально закончила юная графиня, поникнув головой и слегка отвернувшись. Диана бросила взгляд на свое обручальное кольцо. И, сказать по правде, взгляд этот был вовсе неподходящим для такого великолепного украшения. Вот только камень, сверкавший на нем, был слишком темным.
- И как видишь, теперь меня зовут иначе...

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

7 Re: Меридорский парк в Декабрь 11th 2008, 4:58 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Жанна тревожным взглядом посмотрела на подругу. Сейчас это была уже не та жизнерадостная и беззаботная Диана, которую она знала прежде. Жанна поняла, что Диане пришлось многое пережить. Жанна чувствовала себя немного виноватой, она была счастлива рядом с любимым человеком, а её лучшая подруга была как прекрасная райская птица, которую посадили в клетку.
- Так вот почему ты представилась Дианой де Монсоро, - кивнула Жанна с понимающим видом. - Но неужели нельзя было избежать этого брака? Неужели ничего нельзя сделать сейчас?
Жанна смотрела на свою печальную подругу. "Как же это несправедливо, заставлять страдать такое нежное существо как Диана! - думала Жанна. - Я должна помочь ей, мы с Сен-Люком должны помочь ей! Но как? Что мы можем сделать?"
- Что за человек этот Монсоро? Судя по всему, дорогая Диана, я вижу, что это далеко не приятная личность!

8 Re: Меридорский парк в Декабрь 11th 2008, 3:43 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана вздрогнула всем телом. Ей показалось, что когда Жанна произнесла имя ее мужа, в этот прекрасный майский день откуда-то пахнуло январским холодом.
- О, это человек, который с первого же взгляда вызвал мою неприязнь... Он мрачен, его глаза всегда горят каким-то холодным огнем, именно холодным, потому что когда я в них смотрю, мне кажется, что я нахожусь на пронизывающем насквозь ветру - точно такую же дрожь вызывает у меня его взгляд. Вместе с тем у него нельзя отнять таких качеств, как глубокий ум, настолько же бездонный, насколько непроницаемый. Никогда нельзя понять, что он скажет или сделает в следующую минуту, что происходит в его душе и что он думает на самом деле. Да, он очень умен и весьма проницателен, он имеет влияние на людей и умеет подчинить своему влиянию под давлением совершенно справедливых доводов, он может быть интересным собеседником - он очень многое видел и многое знает... Но когда он говорит о любви, то кажется, будто бы он признается в ненависти. Он страстный охотник. Ты помнишь Дафну, Жанна? Мою Дафну? Она погибла от его руки в тот самый день, когда он меня увидел, - по щекам юной графини медленно скатились серебристые слезинки. Она не стала утирать их и продолжила.
- Ты спросишь меня - как в таком случае я могла, как решилась?.. У меня не было выхода. В Париже герцог узнал, что я жива. До самой последней секунды я колебалась. Однако, в тот самый вечер опасность, которая исходила от принца, казалась настолько близка и очевидна... - Диана кусала губы
- До того герцог и его лазутчик едва не проникли в дом и лишь случайность помешала им. Тогда граф явился со священником и свидетелями. Взглянув за окно, я вновь увидела возле нашего дома двух человек... Кем я могла их возомнить?
Лишь потом я узнала, что тогда я заблуждалась и они были вовсе не теми, за кого я их приняла! Но все было уже кончено.
Теперь брак оглашен. Изменить ничего невозможно,
- молодая женщина замолчала, бессильно уронив руки и глядя в лицо подруги полным невыразимой печали взором.
Диане казалось, что теперь, когда она разделила свою печаль с подругой, ей стало легче. Само присутствие Жанны действовало на юную графиню исцеляюще. Именно такая натура как у Жанны - живая, энергичная, заставляющая все вокруг расцветать, лица сиять улыбками - именно такая собеседница и спутница была сейчас необходима Диане, чтобы вырваться из того мрака, в котором она невольно оказалась и который заставил ее душу испуганно трепетать в ожидании еще худших событий. Госпожа де Сен-Люк олицетворяла собою Жизнь. И Диана почувствовала, что оживает.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

9 Re: Меридорский парк в Декабрь 12th 2008, 4:15 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Когда Жанна слушала рассказ Дианы, по её телу пробежала дрожь. Ей казалось, что кровь стынет в жилах. Диана так явно описала Монсоро, что Жанна смогла его представить и ей казалось, что он мучает её, а не её подругу. Ком подступал к горлу, и сердце сжималось от боли, когда Жанна слышала речь подруги. Ей хотелось заплакать, но она тут же взяла себя в руки. Жанна понимала, как Диане нужна была в данный момент её поддержка, и она должна была не падать духом ради неё.
- Я не знакома с этим Монсоро, - сказала Жанна, - но я уже ненавижу его всем сердцем. Возможно, мои слова покажутся тебе наивными и глупыми, Диана, но я всё же верю, что ещё не всё потеряно, что мы сможем помочь тебе. Мы что-нибудь придумаем. И ты должна верить, моя дорогая. Не плачь, моя дорогая, любимая подруга. Твои слёзы разрывают мне сердце.
Жанна нежно смахнула слезинку со щеки Дианы и взяла её за руку. Она хотела, чтобы вся её любовь, тепло и поддержка передались Диане и вернули ей былое счастье и жизнерадостность.
- Ты должна верить, моя дорогая. Я уверена, что скоро всё будет по-прежнему. Обещай мне больше не плакать. Прошу тебя, улыбнись! Я хочу видеть снова мою весёлую подругу.

10 Re: Меридорский парк в Декабрь 12th 2008, 11:53 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана исполнила просьбу своей подруги.
- Ты права, милая моя Жанна, - молодая женщина улыбнулась, - я больше не стану лить слезы. Да и в конце концов, что за глупость... Отнюдь не всем выпадает счастье выйти замуж по любви, такие случаи скорее исключение из правил. И даже если ничего не поделать... что ж... Значит, так суждено. Я обещаю, что не стану терять бодрости духа.
Лицо юной графини просияло:
- Мою душу греет то, что ты, моя дорогая, счастлива! И это счастье написано у тебя на лице и в глазах, словно на страницах книги. Как чудесно быть таким счастливым исключением!
Юная графиня следила взглядом за яркой бабочкой, судя по всему, совсем недавно вылупившейся из своего кокона, одной из первых.
- Как Жанна похожа на эту бабочку, - думала она про себя, продолжая улыбаться, - Когда смотришь на нее - кажется, будто бы мир озарился ярким и теплым лучом, который солнечным зайчиком касается каждого и не оставляет места для мрачных и печальных мыслей. Только теперь я по-настоящему почувствовала, как мне ее не хватало!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

11 Re: Меридорский парк в Декабрь 13th 2008, 4:34 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
- Ну наконец-то, - радостно воскликнула Жанна, увидев улыбку Дианы и нежно обняла подругу, - наконец-то я снова увидела мою прежнюю задушевную подругу, которой улыбка так к лицу. Я рада, что ты не забыла, что такое улыбка.
Жанна была рада, что в данный момент она находилась рядом с Дианой и смогла хоть немного приободрить и поддержать подругу. Ей казалось, что вся природа вторила настроению Дианы, что в этот майский прекрасный денёк даже солнце светило не так ярко - оно грустило вместе с графиней де Монсоро. А сейчас, когда Диана улыбнулась, пусть не совсем искренне, пусть по просьбе Жанны, но её улыбка озарила всё вокруг. Жанне даже казалось, что бабочка, порхавшая возле них, прилетела, чтобы увидеть и насладиться лучезарной улыбкой юной графини.
- Нет, - думала Жанна, смотря на белокурую статную Диану, похожую на волшебную фею, - эта девушка достойна иной участи. Господь не должен допустить, чтобы Диана угасала и увядала во власти беспощадного и кровожадного Монсоро. Это хрупкое созданье достойно большего. Ей нужен человек, который полюбил бы её всем сердцем, который защищал бы её и оберегал, человек, который оценил бы все её достоинства, такой же благородный и добрый как она.
И вдруг Жанна вспомнила графа де Бюсси. Ей показалось странным, что он, говоря, что не знаком с бароном де Меридор и его дочерью, вдруг вызвался отвезти отца к дочери. "Откуда он узнал о местопребывании Дианы?". И Жанна, пользуясь случаем, решила разузнать об этом у Дианы.
- А ты знаешь, Диана, что совсем недавно в Меридоре был господин де Бюсси? Он встретился нам с Сен-Люком по дороге сюда и мы предложили ему присоединиться к нам. Он сказал, что никогда не был знаком с бароном, а уж тем более с тобой. Но каково же было наше удивление, когда он предложил сеньору Огюстену отвезти его в Париж. Вы с ним знакомы? Расскажи мне, дорогая сестричка, как давно ты его знаешь? Я была бы рада узнать, что на твоём пути встретились не только такие негодяи, как герцог и Монсоро, но и добрые друзья как граф де Бюсси. По-крайней мере, если верить молве, то де Бюсси - очень отважный, храбрый и благородный господин, который ценит настоящую дружбу.

12 Re: Меридорский парк в Декабрь 13th 2008, 9:02 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Господин де Бюсси? - Диана смущенно потупилась - мне выпало счастье однажды помочь этому дворянину избежать гибели, Жанна... Это была всего лишь воля случая, значит, судьбе и Всевышнему было угодно спасти его. Да и в самом деле, кто, как не подобный ему человек, достоин того, чтобы жить?! - последнее восклицание сорвалось с уст Дианы против ее воли, выдавая истинное отношение молодой женщины к тому, о ком она говорила.
- Как видишь, - продолжала юная графиня, - он в ответ оказал мне неоценимую услугу, вернув мне отца, а батюшке живую дочь, так горько оплакиваемую им. Вернув в тот момент, когда мы оба - отец и я - умирали: я от беспокойства, батюшка - от горя. Господин граф отплатил жизнью за жизнь, причем в двойном размере! Он действительно таков, как о нем говорят. Более того: кроме той услуги, о которой тебе известно, он готов был оказать мне еще одну, в тысячу крат большую... но - увы - даже его сил, без сомнения, в разы больших, чем обычно дарованы смертным, не хватило... Обстоятельства и Рок оказались могущественнее. - Диана вздохнула, вспомнив черты графа в тот день, когда он пришел сказать ей, что отныне она и в самом деле жена своему супругу, признанная законом... Его мертвенную бледность, сверкающие глаза, руку, судорожно сжимавшую эфес шпаги.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

13 Re: Меридорский парк в Декабрь 14th 2008, 4:44 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
- Да, - кивнула Жанна, - де Бюсси действительно очень благородный человек и это правда, что о нём говорят. Мне тоже посчастливилось познакомиться с ним. Он оказал нам с Сен-Люком неоценимую услугу, и я каждый день вспоминаю его в молитвах. Де Бюсси человек чести, если он любит, то любит от всего сердца, а если ненавидит, то его противникам не будет пощады.
- Так значит, он знает, что приключилось с тобой? - сказала Жанна немного помолчав. - Возможно, сейчас уже сложно что-нибудь сделать, когда Монсоро является твоим законным супругом, но я думаю, что надо просто верить! Господь не оставляет верующих! Он не оставит и тебя в беде, моя сестричка, если ты будешь верить! Я каждый день молилась за тебя, и вот, слава Богу, с тобой всё в порядке, и я буду продолжать молиться, чтобы Всевышний помог тебе.
Я рада, дорогая Диана, что теперь у тебя есть такой друг как де Бюсси. Ты полностью можешь положиться на него и искать у него помощи!

Госпожа де Сен-Люк не могла не заметить, как смутилась подруга, когда услышала имя Бюсси и поняла, что этот человек очень дорог ей.
- И я вижу, что ты рада не меньше. Я сразу заметила, как появился румянец на твоих щеках и как заблестели твои красивые глаза, моя милая Диана, хотя ты и пытаешься это скрыть, как только я назвала имя этого господина. - засмеялась Жанна, лукаво посмотрев на подругу.

14 Re: Меридорский парк в Декабрь 14th 2008, 4:49 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана вспыхнула.
- Да, Жанна... Господин де Бюсси знает все... Я доверилась ему, рассказав свою историю. Сколько же произошло с той поры! - молодая женщина смотрела на подругу, но думами витала далеко, машинально накручивая на пальчик свой локон.
- Но теперь... - Юная графиня, замолчав, встала и оперлась спиной о ствол смоковницы. По лицу Дианы было видно, что в ней происходила внутренняя борьба. Молодая женщина провела ладонью по лбу, словно собираясь с мыслями и стараясь привести их в порядок.
- Он предложил мне свое покровительство, помощь... Свои клятвы он подтвердил делом, бросив все и помчавшись в Анжу... Он привез батюшку в Париж. Отец, благодарный ему, все же продолжал утверждать, что граф де Монсоро является моим спасителем, хотя мне казалось и кажется, что в этом человеке причина моих несчастий, что опасность исходила именно от него! Господин де Бюсси разделял мою уверенность, однако будучи человеком чести не имел никакого права идти против воли моего отца, уверенного в благих намерения господина де Монсоро.. Тогда в отчаянии я взмолилась о помощи... и вопреки всему господин де Бюсси обещал немедленно начать действовать. - Диана говорила не прерываясь, на одном дыхании, словно бы спешила скорее высказать все то, что тяготило ее. Щеки ее горели, глаза сверкали, словно два черных бриллианта.
- Но... - голос юной графини, до того звеневший как струна, стал глуше, воспоминания, пробуждаемые в ней этим рассказом, были слишком тяжелы. - как я уже говорила, все было напрасно... Он не смог.. не смог ничего сделать. Когда он пришел сказать мне об этом, мне стало страшно - так он был бледен. Словно мертвец, Жанна!
А я... Вся моя воля оказалась сломлена этим ударом. Я предстала перед всем двором, как графиня де Монсоро. Неужели... неужели если бы я и в самом деле любила... неужели я позволила бы это? Когда чего-то в самом деле хочешь, неужели возможны преграды?!
- молодая женщина тяжело дышала, на ее глаза вновь наворачивались слезы.
- После этого он даже не захотел смотреть на меня. Мы виделись в саду возле часовни Марии Египетской и объяснились... Я, которую этот молодой человек, по его уверению, любит всем сердцем, за которую, как он говорил мне, готов умереть, я имела смелость признаться ему...я призналась в том, что господин де Монсоро мне не муж, что я не люблю его, что он никогда не держал меня в своих объятиях! Я ушла оттуда, я развернулась и ушла, а он даже не протянул руку, чтобы удержать меня... Он знал, что я уезжаю. Всю дорогу я оглядывалась, надеясь услышать вдалеке стук копыт, увидеть перо его шляпы... Тщетно. - Диана понурилась, ее лицо затуманилось невыносимой скорбью.
- Вот видишь, Жанна... Теперь тебе все известно. Ты видишь - господин де Бюсси более не вспоминает обо мне. И в самом деле... Ведь в Париже столько прекрасных женщин. Что стоит в сравнении с придворными красавицами жалкая провинциалка? Нет, он был прав, забыв меня. Так будет лучше для всех.
Юная графиня закрыла лицо руками. Теперь она и сама верила в свои слова, убеждаясь в их справедливости все больше и больше.
- Он не любит... Не любит и не любил... - думала она, и сердце ее от этих мыслей разрывалось. - Это были лишь слова... пустые слова!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

15 Re: Меридорский парк в Декабрь 15th 2008, 1:38 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Сердце Жанны снова сжалось, в то время как она слушала речь юной графини. Госпожа де Сен-Люк пыталась найти слова, чтобы хоть как-то поддержать безутешную подругу. Она встала возле Дианы, дотронулась до её нежных белых рук и посмотрела в глубокие глаза Дианы.
- Ты напрасно думаешь так, моя милая подруга. Тебя невозможно не любить. И я, поверь мне, говорю тебе не просто как подруга, а как человек. Бюсси не легкомысленный кавалер, он честный и благородный дворянин. То, что он решил тебе помочь и привёз к тебе батюшку, говорит о его благородстве. Я не думаю, что такой человек может бросить слова на ветер - если уж он поклялся в дружбе и любви, то это чистая правда. Я просто уверена, что господин де Бюсси не забыл тебя. Я думаю, его можно понять. Он корит себя за то, что не смог помешать твоему браку. Но я просто уверена, что пройдёт немного времени, и он захочет увидеть своего доброго друга. Ты мне веришь? - спросила Жанна улыбаясь своей очаровательной улыбкой, стараясь зарядить Диану своей энергией.
Жанна не знала насколько убедительной была её речь, но она верила в то, что говорила и хотела, чтобы Диана тоже поверила ей.
"Боже, зачем ты послал столько страданий на долю этой девушки? - молилась Жанна. - Разве она заслужила этого? Зачем ты разлучил её с де Бюсси? Пошли ей счастье, пусть моя бедная подруга будет также счастлива как я. Пусть чёрная полоса её жизни сменится белой!"

16 Re: Меридорский парк в Декабрь 15th 2008, 3:54 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Ах, Жанна.. - Диана вздохнула, - Легко верить, когда есть основания, на которых эта вера могла бы зиждиться. Но когда, напротив, ты чувствуешь, как земля уходит из-под ног... Впрочем, я должна благодарить Небо, что у меня есть такое существо как ты - моя самая любимая, самая верная подруга! Вот о ком я могу без малейшего сомнения сказать, что каждое твое слово резонно и проникнуто искренностью! - Диана благодарно посмотрела на подругу и сжала ее пальцы своей рукой. В этом пожатии и сопровождающем его взгляде было столько чувств, и высказанных, и тех, которые еще только теплились в глубине сердца юной графини, что они добавили к сказанным словам многое из еще не высказанного.
- Но довольно печальных дум и грустных слов, сердечко мое! - ласково произнесла Диана. Она чувствовала уколы совести за то, что не могла порадовать подругу и пришлось омрачить ее безоблачный небосклон своими отнюдь не безоблачными повествованиями.
- Расскажи мне о себе, Жанна! Расскажи о том, как изменилась твоя жизнь теперь? Что ты чувствуешь? Твой рассказ сотрет печальные размышления, которые до сих пор витают в воздухе и от которых он, кажется, теряет свою прозрачность и весеннюю легкость. Подари мне немного своего счастья этим рассказом, прошу тебя - молодая женщина улыбалась, усилием воли согнав с лица облачко, которое указывало на состояние ее души.
- Я не стану портить Жанне медовый месяц своим печальным видом! - твердо решила юная графиня.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

17 Re: Меридорский парк в Декабрь 16th 2008, 4:20 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
До сего момента Жанна не осмеливалась говорить о своём семейном счастье с Дианой. Она знала, что это был неподходящий момент. Но сейчас, когда Диана сама попросила об этом, Жанна с превеликой радостью и удовольствием исполнила просьбу подруги. Надо отметить, ей давно хотелось пооткровенничать с подругой. Ведь когда счастлив, хочется поделиться со всем миром своей радостью, хочется, чтобы об этом слышали в каждом уголке, а в первую очередь хочется поделиться с твоим самым близким другом или подругой. Вот и сейчас, Жанна стояла рядом с Дианой и готова была рассказать ей о свём счастье.
- Ах, Диана, - радостно воскликнула Жанна, - что же могу я рассказать тебе, кроме того, что я очень счастлива быть госпожой де Сен-Люк. Я бесконечно буду благодарна Богу и Судьбе, за то, что они соединили мою жизнь с ним. Сен-Люк - это один из образцов мужества и благородства. С ним я чувствую себя как за каменной стеной, он всегда окружает меня заботой, лаской и теплом. И знаешь, Диана, когда однажды, после нашего свадебного бала, Сен-Люк в силу не очень приятных обстоятельств был вынужден оставить меня на некоторое время одну, кстати тогда и помог нам наш друг Бюсси, я почувствовала, что задыхаюсь без Сен-Люка, я не находила себе места. Я не могу и мечтать о лучшем муже для себя. Любовь Сен-Люка для меня всё.
Жанна с таким упоением говорила о своём ненаглядном муже, что глаза её искрились, в них горело пламя любви. Она радовалась каждой минуте своей жизни. Рассказывая о Сен-Люке, она вспоминала о каждом мгновении проведённом вместе и уже успела соскучиться за этот небольшой промежуток времени, что она не видела его. Жанна снова чувствовала прилив сил и бодрости. Нежный майский ветерок ласкал её шелковистые густые волосы, а птицы - слух.
Но тут Жанна как-будто очнулась. Она почувствовала угрызения совести и считала себя эгоисткой, ведь Диана тоже имеет право на счастье, Жанне стоило бы быть немного сдержанней.
"Боже, какая я глупая! - ругала себя Жанна. - Я слишком сильно хвалюсь! Я же не одна на этом свете. Моя бедная Диана, как я тоже хочу, чтобы она была счастлива! Мой милый ангел, она старается забыть о своих страданиях и слушает моё постоянное трещание."
- Моя дорогая, я так жалела, что ты не смогла быть на балу, который мы давали в честь нашего бракосочетания. Король тоже соблаговолил явиться, что было не к добру. Но, слава Богу, всё позади! Меня до последней минуты не оставляла надежда, что ты всё же появишься.
И Жанна вновь по своему обыкновению, взяла в свою руку руку Дианы. Она хотела, чтобы Диана чувствовала не только её присутствие, но и тепло.
- Но теперь,я знаю, всё будет по-другому, моя дорогая. Теперь мы не расстанемся и будем как и прежде делить радости и невзгоды. И я верю, что скоро ты тоже будешь счастлива, как и я.

18 Re: Меридорский парк в Декабрь 16th 2008, 5:02 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Рассказ Жанны и в самом деле заставил юную графиню на время забыть о своих печалях и ощутить то настоящее, искреннее счастье, которым дышало все повествование ее подруги. Она умела искренне сопереживать и сорадоваться, а Жанна была неотъемлемой частью ее самой. Эти две натуры настолько дополняли друг друга, чувства одной из них так отзывались в душе другой, что это созвучие не могло не вносить изменений в общую гармонию. Потому молодой женщине казалось, что и в самом деле все будет как прежде...
- Жанна, милая моя Жанна, я так и думала, я была уверена, что твоя жизнь просто не могла не одарить тебя. Ты заслуживаешь, ты и в самом деле заслуживаешь такого счастья, и даже еще большего, если это возможно!.. Пусть твоя радость все множится и множится. Господин де Сен-Люк, кажется, и в самом деле заслуживает быть твоим супругом и может сделать тебя самой счастливой женщиной на Земле. Но... - тут лицо Дианы на миг вновь стало печальным под влиянием какими-то грустных дум.
- Ах... - расстроенно вздохнула она - А я даже и не знала ни о чем, дорогая моя, твои вести не застали меня в Меридоре. Я была в Париже в то время и ничего не знала, да и не имела возможности показаться где-либо. Скажи, а какой день это был? Когда была ваша свадьба?
Диана склонила голову на плечо подруги, причем рука ее по-прежнему лежала в руке Жанны, и задумалась:
- Да, мы вместе, снова рядом, как раньше... Но, знаешь, сестричка, пусть будет так, как угодно Богу. Я не стану роптать, я смирюсь со своей участью. В конце концов, Всевышнему лучше знать, сколько кому отмеривать счастья или, напротив, даровать печали. Мы, возможно, поймем, зачем это было нужно... Но позже.
В конце концов... Я избежала позора... и смерти, потому что скорее умерла бы, чем позволила герцогу приблизиться ко мне. И честь отца теперь спасена. Большего я и не желала в тех обстоятельствах. Так что, Жанна, все закончилось хорошо...
- молодая женщина изо всех сил старалась придать своему голосу выражение искренней радости, но чувствовала, что это был легкий фарс, практически ложь во спасение. Диана удивлялась сама себе - всегда покорная, теперь она произносила эти слова как бы чужими устами. Это и в самом деле было так - Господь помог ей избежать ужасной участи. Однако почему же ее сердце неспокойно? Своей речью она старалась убедить не только Жанну, но и саму себя в том, что все и в самом деле совсем не так плохо, скорее наоборот... Но душа ее продолжала терзаться, а перед внутренним взором по-прежнему стояли черты, которые так мучали ее теперь; и одновременно она не желала, чтобы этот образ тускнел и понимала, что даже пожелай она, чтобы он исчез из ее памяти - это было бы невозможно и не в ее силах.
- Как странно... - думала Диана - как странно... - она не успела закончить мысль: к ним вприпрыжку бежал мальчишка с корзиной в руках.
- Госпожа, - звонко защебетал он - сеньор Огюстен велел передать Вам это, он сказал - Вам понравится, - с поклоном он передал корзину Диане и так же вприпрыжку умчался.
- О, Боже! - с восторгом воскликнула юная графиня, - Жанна, ты только посмотри! - в руках у нее был крошечный щенок, не более полутора месяцев от роду. Его шелковистая мордочка касалась щеки Дианы, которая привлекла его к себе, нежно теребя его за уши, поглаживая спину и маленькие лапки и в конце концов поцеловала в нос.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

19 Re: Меридорский парк в Декабрь 17th 2008, 3:42 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Жанна с умилением смотрела на Диану, которая радостно играла со щенком. "Какой же всё-таки ангел Диана, - думала Жанна, - Она с одинаковой лаской может общаться как с животными, так и с людьми. В её сердце найдётся ласка и для раненного рыцаря, и для страждущего странника и для бездомного животного. Сколько же любви в этом хрупком, нежном созданьи?!" И в ту же секунду перед глазами Жанны предстала маленькая лань Дианы Дафна. Помнила ли её Жанна? Конечно помнила! Эта лань была любимицей Дианы. Боже! Неужели этот изверг Монсоро посмел заколоть это бедное существо! Жанна уже готова была спросить об этом Диану, но осеклась. Не стоило портить настроение подруги, тем более сейчас, когда оно хоть немного поднялось.
- Какое чудное созданье! - улыбнулась Жанна, погладив щенка по бархатистой шерстке и почувствовала, как она приятно защекотала её пальцы.
- Это был последний день масленицы, моя дорогая, - сказала Жанна, вспомнив вопрос подруги, - Это был чудесный день. Погода стояла чудесная! Знаешь, прошло совсем немного времени, а мне кажется, что прошла целая вечность. Мне кажется, я знаю Сен-Люка всю жизнь и не было в моей жизни момента, когда я не была знакома с моим дорогим супругом.
Жанна на мгновенье задумалась, вспоминая Сен-Люка, но через секунду снова вернулась на землю.
"Как же я несправедлива к Диане - подумала она. - Я не должна так много говорить о себе. Мне надо поддерживать её в этот трудный период жизни."
- А как дела у сеньора Огюстена? - спросила Жанна, стараясь переменить тему разговора. - Я вижу, что сейчас он возвращается к жизни. Ах, Диана, если бы ты видела его тогда, когда он думал, что ты умерла. Он сам был словно мёртв. Мне казалось, что здесь по Меридору ходило только его тело, без души.
Жанна знала барона де Меридор очень давно, ещё будучи Жанной де Бриссак, часто навещала их с Дианой в Меридорском замке. Жанна любила его как второго отца. Барон в своё время был отважным рыцарем и совершил много подвигов на благо Франции. Диана была самое святое и дорогое, что у него было. Он не представлял жизни без своей единственной и неповторимой дочери и жил ради неё.

20 Re: Меридорский парк в Декабрь 17th 2008, 1:15 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Ах, Жанна, я вполне могу себе это представить, - печально произнесла юная графиня, - батюшка и в самом деле почти не жил от горя... Когда он приехал в Париж и увидел меня невредимой, мне показалось, будто бы он сейчас упадет замертво, он покачнулся и господину де Бюсси пришлось подставить ему плечо... А я не могла понять, что произошло, почему он побелел словно лист и только потом узнала, что отец считал меня погибшей. Господин де Монсоро объяснил этот свой поступок соображениями моей безопасности... Но я все же отказывалась и отказываюсь понимать, КАК можно было убедить батюшку в том, что произошло непоправимое?! Какую силу духа нужно иметь, чтобы нанести ему такой удар, когда можно было исцелить его одним только словом! - голос Дианы звенел от возмущения, она побледнела, глаза ее засверкали при воспоминании об этом происшествии и разговоре с мужем... Но эта минутная вспышка вскоре прошла. Словно почувствовав состояние юной графини, щенок, которого она по-прежнему держала на руках, лизнул ее в щеку. Диана улыбнулась.
- Последнее воскресенье масленицы... - молодая женщина подняла на подругу широко раскрытые глаза, - Последнее воскресенье масленицы? - повторила она медленно, - Да ведь это тот самый день, когда.. когда я впервые увидела господина де Бюсси... День... - Диана тяжело вздохнула - День перед моим бракосочетанием. Мы вышли замуж с разницей в один день, Жанна. - она вновь опустила взор, воспоминания об этом дне были и тяжелы и одновременно хотелось о нем вспоминать.
- В тот вечер я увидела из окна, как дворянин сражался с четырьмя людьми, напавшими на него из-за угла... Это была засада, отвратительная, бесчестная, словно ловушка, расставленная дикому зверю. Он бился, словно античный герой... Но силы начинали покидать его, он был ранен. Открытая дверь моего дома оказалась для него спасительной, когда я сбежала вниз, чтобы впустить его, он лежал на ступенях лестницы, без сознания... Приглашенный мною лекарь обработал его рану, он был полумертв. Мне оставалось только молиться, что я и делала... Лишь потом я узнала, чью жизнь Господу было угодно спасти таким удивительным совпадением. Ведь именно около этого дома все произошло.
Диана задумалась.
- Как давно это было.. И как недавно, Жанна...

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

21 Re: Меридорский парк в Декабрь 18th 2008, 2:59 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Жанна не знала, что ответить Диане. "Почему злой Рок сыграл с ней такую жестокую шутку? - возмущённо думала Жанна. - Почему Судьба раньше не свела пути Дианы и господина де Бюсси? Почему им суждено было встретиться только сейчас? Ах, видно так было угодно Богу и самой Судьбе! И какое это странное совпадение, что мы вышли замуж с разницей в один день! Боже мой, в тот день, в тот прекрасный день, когда я выходила замуж за Сен-Люка, Диана была вынуждена стать женой этого чудовища Монсоро!" Жанна с грустью опустила глаза и стала играть со щенком. Что могла она сказать Диане? Как утешить? Ей так хотелось видеть Диану счастливой и радостной! Госпожа де Сен-Люк окинула взглядом Меридорский парк. Смеркалось. Небо постепенно окрашивалось в нежно-розовый цвет. Солнце медленно, но верно скрывалось в листве, отдавая свои тёплые лучи и прощаясь до следующего дня. В парке было тихо и лишь нежное пение птиц сопровождало эту тишину.
Жанна огляделась вокруг, вспоминая как часто они с Дианой прогуливались по парку. Этот парк знал их всегда весёлыми и беззаботными, болтающими дни напролёт совсем как сегодня. Жанна снова хотела видеть Диану такой. Этот парк знал много тайн и секретов, печалей и радостей, которыми делились подруги. И, возможно, - думала Жанна, - ему ещё многое предстоит услышать и увидеть. Жанна удивилась своему предчувствию, но что-то ей подсказывало, что грядут перемены.

22 Re: Меридорский парк в Декабрь 18th 2008, 7:10 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана также наслаждалась тишиной, чувствуя, как по каждой клеточке ее существа разливается спокойствие и умиротворенность.
Молодая женщина была невыразимо хороша сейчас - закатный розоватый свет делал оттенок ее кожи еще более нежным, локоны струились золотистым водопадом по спине и плечам, а пробивавшиеся через листву солнечные лучи искрились в них, словно венчая голову юной графини сверкающей алмазной диадемой работы доселе неслыханного мастера, столь искусного, что знай о нем придворные кокетки, они отдали бы многое... Но все их ухищрения, от которых веяло фальшью, не стоили и гроша перед этой естественной красотой, расцветшей в столь отдаленном от достойного города Парижа крае и не нуждавшейся в шелках и бесконечном потоке драгоценностей, чтобы заставлять тех, кто видел ее, замирать от восхищения. Очарование юности придавало ее облику тот неуловимый ореол, который притягивает ощущением первозданности и чистоты, как миг рождения зари или аромат первоцвета. От лица Дианы словно бы исходило серебристое мерцание.
Юная графиня стояла неподвижно, не отрывая глаз от открывавшейся ее взгляду картины - парка, который помнил ее еще с младенчества, - и черты ее обретали выражение нежной одухотворенности. Она чувствовала себя почти счастливой, тепло Жанны и ее поддержка, ощущавшаяся даже в молчании, сглаживали тяготившие молодую женщину воспоминания, которые ожили от ее рассказа...
- Как хорошо, - глубоко вздохнув и прикрыв глаза тихонько прошептала она, - как хорошо дома...
Щенок, вновь водворенный в корзинку, задремал и тихонько посапывал во сне...
Вдруг Диану осенила мысль, которую она, не медля ни секунды, высказала подруге:
- Жанна, а что ты скажешь, если мы немного прогуляемся? Мне кажется, я целую вечность не видела свое любимое озеро! До старой лесосеки не так уж далеко идти, примерно через полчаса мы будем в замке и как раз успеем к ужину... Идем, сестричка?

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

23 Re: Меридорский парк в Декабрь 19th 2008, 4:00 am

Гертруда

Искусный сочинитель
Гертруда вышла из замка и направилась в сторону парка. Свежий ветерок обдувал ее лицо. Она взглянула на небо…уже начало смеркаться. Солнце медленно закатывалось за могучие кроны деревьев, уступая дорогу луне. Гертруда оглянулась по сторонам…вдали она увидела госпожу Диану и госпожу де Сен-Люк, за широким стволом смоковницы едва просматривались их хрупкие фигуры. Девушка немного ускорила шаг… - Как же тут все-таки прекрасно! - думала камеристка, все ближе и ближе подходя к госпоже Диане. Когда до них оставалось несколько шагов, девушка негромко позвала:
- Барышня, барышня….

24 Re: Меридорский парк в Декабрь 19th 2008, 4:23 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Жанна не успела ответить подруге, как юная графиня обернулась на такой знакомый голос и узнала верную служанку. Она улыбнулась.
- Что случилось, Гертруда?

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

25 Re: Меридорский парк в Декабрь 19th 2008, 7:48 pm

Гертруда

Искусный сочинитель
Гертруда присела в реверансе перед своей барышней и ее подругой, потом, улыбнувшись, обратилась к госпоже:
- Да что Вы, барышня, все в порядке...я просто хотела сказать, что ужин готов и сеньор Огюстен вас, сударыни, уже ждет.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 7]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: