Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 7]

1Меридорский парк - Страница 5 Empty Меридорский парк в Октябрь 2nd 2008, 8:03 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Здесь можно погулять и побеседовать, не опасаясь чужих ушей.
http://www.monsoreau.com

101Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 22nd 2009, 11:06 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Скажи мне, - шептала Диана между поцелуями, - ну скажи, что ты понимаешь меня, понимаешь, почему я прошу тебя об этом! - молодой женщине было необходимо знать, что Бюсси не просто принимает ее слова, а и согласен с ними, хоть сам и придерживается другого мнения. Она понимала его позицию, понимала, как нелегко ему приходится. Однако сама Диана просто не представляла себе, как ей быть. В скором времени в Меридоре должен был появиться главный ловчий, а она даже не представляла, как теперь посмотрит ему в глаза. Испытываемое к нему отвращение усилилось за эти полчаса настолько, что молодая женщина была в растерянности и ждала этого момента уже не как окончания сказки, а как кошмара, который не может присниться ни в одном страшном сне.
Она снова и снова вспоминала их разговоры с мужем накануне отъезда и причину своего отъезда. Бюсси был прав. На сколько еще хватит терпения главного ловчего? Но это уж были ее заботы.
А он вел себя как хозяин, как хозяин, предъявлявший свои права на вещь! За эти дни, что она чувствовала себя свободной, она ожила и вновь в какой-то степени стала той Дианой, какой была раньше. Присутствие этого человека угнетало ее, а что же будет теперь, когда она узнала о том, кем он был на самом деле? Как ей себя вести?.. Она не может показать, что ей стало что-то известно. Да, она будет разговаривать с ним точно так, как и прежде.
Но пока... нет, она не может терять драгоценные минуты, которые дарованы ей судьбой, когда рядом любимый.
Прильнув к Бюсси, она с нежностью отвечала на его поцелуи и чувствовала, что у нее будут силы пережить все тяжелые моменты, если она будет любима. О, если он любит ее, а он любит, то она выдержит... Выдержит все.

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

102Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 22nd 2009, 11:52 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Сказать, что я понимаю? Понимаю, почему я должен щадить эту образину, это чудовище, которому дай волю, и он уничтожит все, что мне дорого?! Понимаю... Я ничего не понимаю! - думал Бюсси, лаская Диану. Но он видел, что для его любимой попытки освободиться от этого брака с помощью смерти главного ловчего - слишком большой грех, что счастье, добытое таким путем, отравит ее совесть, поэтому графу оставалось только уступить. Уступить? А что дальше?
Бюсси старался об этом не думать.
В конце концов, подобная ситуация все равно, рано или поздно, выйдет из под контроля, - снова подумал граф.
Но сказал Бюсси совсем другое:
- Успокойся, родная, я тебя понимаю. Понимаю.
Тем драгоценнее были для него эти минуты, и графу совсем не хотелось отравлять их разговором, бесполезность которого он полностью осознал. Диана, его Диана не могла согласиться на счастье, добытое такой ценой. Бюсси оставалось только смириться. Пока смириться...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

103Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 23rd 2009, 2:24 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Молодая женщина благодарно посмотрела на возлюбленного. Ей была видна и его боль, и скрытое разочарование от ее отказа, и нежелание ее ранить дальнейшими уговорами. Все это можно было прочесть в его глазах. О, этот взгляд! Он пьянил Диану, заставлял ее позабыть обо всем. Она готова была до конца жизни смотреть в эти глаза, как она теперь понимала, с той самой минуты, когда впервые заглянула в них. Юная графиня не раз задавала себе вопрос, почему она сразу же доверилась этому человеку, рассказав ему свою историю. Она поведала ему в тот вечер то, о чем ни за что в жизни не сказала бы никому, кроме самых близких ей. "Родная..." - назвал он ее. Диана уже не мыслила своей жизни без графа, так внезапно и одновременно так незаметно он стал центром ее вселенной. А ведь они сравнительно недавно познакомились и были сразу же захвачены стремительным круговоротом событий, которые не позволили им узнать друг друга. Фактически только теперь и происходило их знакомство, уже после того, как разгорелся огонь, связавший их друг с другом нитью, разорвать которую не под силам никаким условностям и человеческим законам.
Необходимо было перевести на другую тему этот разговор, ранивший их обоих. Какое-то время влюбленные хранили молчание, просто наслаждаясь обществом друг друга и возможностью находиться рядом, видеть друг друга, прикасаться...
- Луи, знаешь, - через несколько минут промолвила Диана, - мне несколько дней назад, еще по дороге в Меридор, снилась моя матушка. Я ведь рассказывала тебе, что потеряла ее, будучи совсем ребенком. А вчера, когда я притронулась к той шкатулке, которая досталась мне от нее, ее шкатулке, мне показалось, будто она где-то рядом. Отец ведь заменил мне обоих родителей, однако... Я чувствую ее, словно еще один ангел стоит за моим плечом. И все же, как мне ее не хватает! - юная графиня вздохнула, - А твои родители? Ты расскажешь мне о них? О своем детстве. - молодая женщина положила головку на плечо графа.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

104Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 23rd 2009, 3:15 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Мое детство? - мечтательно улыбнулся граф, - Мое детство прошло в Париже. Я - единственный сын и наследник моего отца. Я его помню хорошо, но отец был постоянно занят, и в основном наше с ним общение происходило, когда лет с 10 он стал брать меня с собой на охоту. Его фехтовальные приемы мне не раз потом пригождались... Он меня любил, но уделял мне немного времени. Моя мать тоже все больше принимала участие в светской жизни, и я ее довольно плохо помню. Помню только красивую женщину, собирающуюся на очередной бал или другое светское мероприятие... И еще у нее были очень мягкие руки, и от нее всегда пахло какими-то дикими цветами. Теперь-то я понимаю, что это просто духи, а тогда она казалась мне волшебным существом. Мать любила меня, но у нее тоже не хватало на меня времени.
Моим образованием и воспитанием занимались специально нанятые люди. Но, как видишь, занимались неплохо,
- снова улыбнулся Бюсси, - Знаешь, мне кажется, что мое детство было счастливым...
Он обрадовался тому, что Диана, кажется, успокоилась, и был рад сменить тему. Головка Дианы так уютно лежала на плече молодого человека, что Бюсси с удовольствием углубился в воспоминания. Впрочем, он готов был рассказывать о чем угодно, лишь бы Диана все так же доверчиво прижималась к нему.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

105Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 23rd 2009, 1:23 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Так значит, мы оба плохо помним мать... - задумчиво произнесла Диана. Молодые люди уже некоторое время вновь сидели на траве. Опустившись на мягкий зеленый ковер, они имели возможность вдоволь наслаждаться видом озера и легким ветерком, овевавшим лица и игравшим волосами влюбленных. Однако, признаться, сейчас они не очень-то вежливо обходились с красотами природы - то есть вместо созерцания были слишком заняты друг другом, не в силах оторваться.
- Твои родители гордились бы тобой! - уверенно сказала Диана, - Это счастье - иметь такого сына! То есть гордятся, - поправилась она, - только уже не здесь... А гувернеры... Признайся, - лукаво улыбнулась юная графиня, - Наверняка ты не был для них подарком: хотя чрезвычайно способный ученик, моментально схватывавший все на лету, но ужасно непоседливый, ведь так? С тобою, сокровище мое, наверняка натерпелись представители науки! Ну, разве я не права? - вкрадчиво осведомилась молодая женщина, чья головка покинула плечо Бюсси ради очередного нежного поцелуя.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

106Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 23rd 2009, 5:38 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Права, любимая, права, - засмеялся Бюсси, - натерпелись они немало. Порой я придумывал Бог весть какие дикие шалости. Одни только преподаватели латыни менялись у меня раза три, насколько я помню. Да и остальным порой доставалось. И еще как...
Этот разговор снова вернул графу хорошее настроение. Воспоминания детства умиротворяюще подействовали на Бюсси.
Диана, как ему казалось, тоже отошла от тягостных мыслей, и молодой человек готов был на все, чтобы сохранить ей это настроение.
Майский день был на редкость теплым для этого времени года, и Бюсси вдруг показалось, что такой день наверняка является предвестником большого счастья. Череды многих счастливых дней...
Сидя с Дианой на шелковистой траве и развлекая любимую забавными эпизодами из своего детства, граф постоянно прерывал свои рассказы нежными поцелуями.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

107Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 23rd 2009, 8:35 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана, представив, на какие выходки был способен этот изобретательный ум в сочетании с непоседливым характером, также не выдержала и расхохоталась:
- О, Боже, Луи, так я и знала - с тобой не могли справиться! Зато усилия и страдания твоих учителей не пропали даром и теперь вознаграждены с лихвой. Вот я была тихоней... усердно твердила заданное. И очень любила читать. Если меня не могли найти - значит, я нашла укромное место в этом вот парке и с книгой в руках уже давно перенеслась в неведомые места и чудесные страны. Они открывались передо мной на страницах, словно бы я сама там побывала. А потом я делилась своими фантазиями с батюшкой, часто вызывая у него улыбку и даже смех, причем сама искренне недоумевала, почему он смеется. И это понятно, ведь для ребенка мечты составляют часть его мира. Благо, отец готов был слушать меня бесконечно, и мы разговаривали часами, - рассказывая о детстве, молодая женщина словно бы снова вернулась туда. Глаза ее сияли, на губах была улыбка. Дорогие сердцу воспоминания и присутствие возлюбленного заставляли отдалиться мучивший ее призрак и ослабляли последствия только что пережитого потрясения.
Как Диана сейчас была непохожа на ту холодную красавицу в роскошном платье и шикарных драгоценностях, на ту неприступную графиню, которую недавно представляли ко двору! Сейчас она была живой, настоящей. И оттого была еще ослепительнее.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

108Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 23rd 2009, 9:22 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Я тоже готов слушать тебя бесконечно, - ласково улыбнулся Бюсси молодой графине, - О чем ты читала в любимых книгах твоего детства? О чем были твои детские фантазии? Расскажи мне об этом.
Как бы мне хотелось воплотить в жизнь все твои мечты, все-все-все, о чем грезила тогда беззаботная девчонка, сидя под этими дубами. Как я хочу, чтобы в твою жизнь вернулась прежняя безмятежность, лучистая радость от каждого прожитого дня, - думал Луи.
Бюсси видел, что Диана, рассказывая о временах своей беззаботной юности, как бы расцветает, словно скидывает с себя все заботы, навалившиеся на это хрупкое создание за последние несколько месяцев. И всеми силами он старался удержать настроение этого разговора.
Как же дорога была графу счастливая улыбка этой женщины. Женщины, ставшей за столь короткое время для этого молодого человека самым дорогим существом во вселенной. И, нежно обнимая Диану за хрупкие плечи, Бюсси с интересом ловил каждое слово, слетающее с любимых губ.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

109Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 12:36 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Любовь моя, детские мечты отличаются тем, что их невозможно воспроизвести в сознательном возрасте, они теряют свое очарование и кажутся уже совсем иными, - ответила Диана, - в них нет возврата, как нет возврата в те годы. Когда детство заканчивается, те страны исчезают, и дорога туда сперва становится чуть менее широкой, потом из дороги превращается в тропинку, тропинка эта все бледнеет и бледнеет, и так до тех пор, пока не исчезнет вовсе. Мои пути в детские грезы, Луи, исчезли слишком внезапно... - печально улыбнулась молодая женщина, - и все же туда можно вернуться, даже когда тропа забыта. Я говорю о снах.. Или же.. о снах наяву, - Диана одарила графа взглядом, в который вложила все, что невозможно выразить словами.
- Они возвращаются тогда, когда чувствуешь радость жизни. А сейчас... Сейчас я хочу жить, понимаешь? Я готова не прекращать славословие Творцу за то, что я живу. За каждую секунду, каждую долю секунды, за то, что я узнала тебя.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

110Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 2:42 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
"Мои пути в детские грезы, Луи, исчезли слишком внезапно..."
Болью отозвались эти слова в душе Бюсси. Диана, любимая, родная моя, что же со мной происходит? Почему, ну почему, я впервые в жизни ощущаю такое бессилие перед судьбой.
Граф притянул к себе любимую:
- Я тоже величайшим счастьем в жизни считаю то, что узнал тебя. Жизнь моя, счастье мое! Мечты? Не жалей, родная... что мечты? Нас ждет целая жизнь. Долгая, счастливая жизнь. Любимая моя!
Бюсси таял под взглядами Дианы, казалось, даже ее глаза - бархатные темно-карие, лучистые глаза тоже ласкали молодого человека. Какие у нее глаза! Диана...
Очарование природы, очарование любимой женщины, очарование этого дня действительно казались графу сном наяву. Бюсси буквально пьянел от этих глаз, запаха волос, нежных рук, обвивающих его шею. Сны наяву... Луи казалось, что он отдал бы все на свете за то, чтобы этот сон стал для него явью. Повседневностью.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

111Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 2:47 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Жалеть? Да что ты! Я и не думала жалеть о том времени, - ответила Диана, глядя в глаза графа и проводя ладошкой по его волосам - Я и в самом деле мечтала вернуться туда, но только до тех пор, пока не знала тебя. Теперь же мне достаточно лишь подумать о тебе, достаточно лишь одной мысли и воспоминания о таких вот минутах, чтобы почувствовать себя самой счастливой женщиной на земле. Но это лишь когда тебя нет рядом. А когда ты со мной, когда я могу видеть тебя, слышать, прикасаться, - головка молодой женщины легла на грудь графа, все еще не выпускавшего Диану из объятий, - то мне кажется, что эти деревья видели тогда не меня, а какое-то другое существо. Потому что мир словно бы переродился, и у этой вселенной теперь иной центр - ты. А мечты... - юная графиня улыбнулась, - они остались где-то далеко. Не исчезли, а остались запечатленными, словно на том портрете, помнишь?
Как Диане хотелось верить словам Бюсси об ожидавшем их будущем! Однако они относились к нынешнему положению вещей так же, как те самые детские грезы к настоящей жизни. Ни один из способов воплотить эти мечты пока что был невозможен. Диане эти слова казались настолько нереальными, обещавшими такое счастье, что оно напоминало океан, в котором можно утонуть. Бедняжка столько вытерпела за последние месяцы, что успела привыкнуть к боли и терпеливо сносила ее. А теперь напоминала маленький весенний цветок, только что показавшийся из- под снега. Дрожа и робко выпрямляя хрупкий стебель, он застенчиво подставляет листья под лучи, которые согревают его после долгой, мрачной, темной непогоды. Цветок впитывает это тепло и одновременно никак не может осознать, что показался на свет Божий и видит его. Если бы она согласилась с доводами возлюбленного, можно было бы не опасаться того, что внезапно подувший ледяной ветер принесет на безоблачный небосвод свинцовую тучу, которая легко может снова покрыть землю белым саваном. Но поддаться этому искушению - навсегда задержать весну, одобрить хотя бы молчанием было бы слишком тяжелым испытанием для совести Дианы. Она не могла пойти на это, вопреки здравому смыслу и стремлениям возлюбленного.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

112Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 4:14 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- На том портрете... - Мог ли Бюсси не помнить? Он помнил все.
- У вселенной иной центр? Но что, что я могу сделать для защиты этой вселенной?! Что?!!!
Граф заметил, как за эти недели, буквально несколько недель, в глазах его возлюбленной стала исчезать глубоко затаенная боль. Заметил, что улыбка - эта бесподобная улыбка - все чаще и чаще стала озарять любимое лицо. Как же он любил эту улыбку, никто в целом мире не умел так улыбаться, как его Диана. Молодой человек понимал, как непрочно это счастье, как легко его разрушить вмешательством извне... Бюсси вдруг осознал, что с появлением в его жизни Дианы, впервые сделался уязвим, вместе с любовью в его жизнь пришел и страх - страх за эту женщину, страх потерять ее.
- Диана, твое счастье для меня драгоценней всего на свете. Милая моя, - произнес Бюсси не выпуская юную графиню из своих объятий, - Твое счастье - вот мое единственное желание.
Как бы я хотел радовать тебя, радовать каждый день, оберегать от всех ударов судьбы. Милая, ты должна, просто обязана быть счастливой, самой-самой счастливой из всех жителей нашего мира. - думал граф, нежно лаская прекрасные белокурые волосы своей возлюбленной.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

113Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 7:20 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- С некоторых пор, господин граф, - с серьезным видом произнесла молодая женщина, поддразнивая Бюсси официальным обращением, которое, правда, в ее устах звучало куда нежнее, чем самое ласковое наименование, - с некоторых пор у моего счастья появилось имя, поверите ли? Да-да, - здесь Диане пришлось прерваться, ибо за этими словами последовал поцелуй, после она продолжила, - самое прекрасное имя на свете. И оно для меня звучит как лучшая гармония и созвучие.
Имя... Еще так недавно они были друг для друга просто раненым холодной февральской ночью дворянином и незнакомкой с портрета... Но именно имя и разделяло их. Вернее, его перемена...
Сколько воды утекло с тех пор, сколько им обоим пришлось почувствовать за такое короткое время. Словно маленькая жизнь прошли эти несколько месяцев, заставив этих двоих страдать и принеся неиспытываемое ими ранее нечто, что изменило их навсегда. Принеся боль, но боль сладкую. И неизвестно, сколько еще должна была тянуться эта томительная пытка.
Однако молодая женщина готова была еще и еще раз пережить все, что с ней произошло, всю эту историю, напоминавшую страшную сказку, эту историю, чуть не погубившую ее и с корнем безжалостно вырвавшую этот цветок из привычной почвы. Пережить только ради того, что благодаря ей Диана испытала, что значит любить.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

114Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 8:48 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Бюсси продолжал играть волосами возлюбленной, то поглаживая их, то пропуская между пальцев. Диана, его Диана, так уютно устроилась в объятиях графа, что Бюсси не хотелось больше ни о чем думать. Просто смотреть на эту женщину, держать в объятиях, дышать с ней одним воздухом.
Майское солнце светило сквозь кроны могучих дубов Меридора уже совсем по-летнему. Теплый ветерок играл кронами деревьев, ветвями цветущих кустарников, водной гладью лесного озера.
Трудно было не поддаться очарованию этого дивного дня, этого зачарованного места, словно специально созданного для влюбленных.
"У счастья появилось имя", - подумал Бюсси, - А ведь еще каких то полгода назад я бы не поверил, что где-то живет женщина, которая может стать для меня дороже всех в этом мире. К которой я могу испытать нечто подобное. Диана... За один такой день как этот не жалко целой жизни. За один такой день...
- Диана, - прошептал граф, продолжая играть белокурыми прядями.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

115Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 9:24 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Что? Что, сокровище мое? - тихо отозвалась молодая женщина. Она бы отдала все на свете только ради того, чтобы всю жизнь провести вот так, в его объятиях.
Как по-разному звучало ее имя из уст графа и тогда, когда звал ее муж. В первом случае она готова была идти на зов, обойдя любые препятствия, а во втором ей хотелось исчезнуть, раствориться, стать невидимой. А теперь... теперь она, кажется, скорее умрет, чем ей придется отвечать этому человеку, разговаривать с ним... А ей придется. О Господи, и ведь эти сказочные дни это - подумать только - ссылка, в которую ее отправили за непокорство!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

116Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 10:20 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Диана, любимая моя, - прошептал Бюсси, нежно целуя головку молодой женщины, - послушай, а завтра мы сможем увидеться?
Графу не хотелось снова затевать эти тягостные разговоры, не хотелось снова поднимать зловещие призраки, но надо было договориться о планах на ближайшее время и каналах связи. Эти дни, дни, кажущейся свободы, дни, в которые эти двое могли наслаждаться друг другом без помех, нельзя было не использовать полностью.
Эти дни... Иллюзия свободы. Иллюзия счастья. Иллюзия...
Так будем же счастливы, пока можем.- подумал Бюсси, не выпуская из объятий любимую, продолжая прижимать к груди белокурую головку.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

117Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 24th 2009, 11:33 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Вопрос графа заставил Диану очнуться от сладкого забытья.
- Завтра? Луи, ты уже уходишь? - молодая женщина печально посмотрела в глаза возлюбленного. Как быстро течет время! Но подумав о том, что Бюсси также страдает от вынужденных разлук, юная графиня взяла себя в руки и улыбнулась:
- Знаешь, никогда бы не подумала, что ожидание может быть настолько радостным. Я готова целый день смотреть из замка на дорогу и ждать, когда ты покажешься за поворотом. Деревья скрывают эту лесную тропу, и всадника можно заметить лишь в одном месте, когда она сворачивает, потом он снова скрывается за зеленью. Но этого мига достаточно, чтобы я почувствовала, как сердце бьется быстро-быстро. Когда я сбегаю вниз - лестница кажется просто бесконечной, а дорога в парке настолько длинной, будто бы это расстояние до самого Парижа!
Я буду ждать тебя каждую секунду.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

118Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 1:00 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Нет, родная, у нас еще есть время. Несколько драгоценных часов. Наших, только наших, которые у нас никто и никогда не в силах будет отнять. Милая моя, - сказал Бюсси, все еще не выпуская любимую из своих объятий. - Просто мне бы хотелось видеть тебя каждый день. Каждый-каждый. Каждую секунду! Ты не представляешь какое счастье знать, что ты меня ждешь, что ты думаешь обо мне. Я думаю о тебе постоянно. А путь к тебе - это такое счастье, счастье осознавать, что миг нашей встречи вот-вот настанет. Какое наслаждение видеть тебя, спешащую мне навстречу... Любимая, счастье мое...
И граф снова прижал к себе возлюбленную :
Господи, дай нам побольше этих счастливых дней, хотя бы таких как этот... Ведь Монсоро может заявиться в Меридор в любой день. В любой час. Господи, дай нам хотя бы еще один день...Ну хоть один!!! А если можно, то дай нам всю жизнь.
И Бюсси снова поцеловал Диану, продолжая гладить ее по шелковистым волосам.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

119Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 1:18 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана с облегчением вздохнула. Еще несколько часов...
- Так значит, завтра я снова увижу тебя, ты приедешь? - прошептала она.
- Только если... - молодая женщина вздрогнула, - как же мне дать знать тебе... Если... я не смогу придти, а тебе нужно будет как можно быстрее уезжать? - она задумалась, но вдруг лицо ее просветлело:
- Идем, покажи мне ту стену, я ведь не видела ее вблизи.
И в самом деле, когда она сегодня бежала навстречу возлюбленному, она лишь издалека видела, как он легко преодолел стену. А таким любопытным занятиям, как подробное исследование обветшавших стен, юная графиня ранее не уделяла достойного внимания.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

120Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 2:21 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- О, это самая замечательная стена на свете, - улыбнулся граф, - Во-первых эта стена ведет меня к тебя, а значит - к счастью, а во-вторых она окружает жилище самой лучшей женщины, которая когда-либо жила на этой земле. Ну и, опять же, около этой стены очень удобно оставлять коня.
Бюсси поднялся с травы, где они так удобно расположились, и помог встать Диане. Это действие, так же заняло некоторое время, так как молодые люди не преминули поцеловаться, стоя на лесной тропе, ведущей к стенам старого замка. Нежно обнявшись и развлекая друг друга шутливой болтовней, то и дело прерываемой поцелуями, они медленно побрели по тропинке к крепостной стене, увитой плющом. Вдоль тропы буйно цвели кустарники, и майский ветерок игриво трепал волосы влюбленных.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

121Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 2:54 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Когда влюбленные наконец достигли этого места, взору Дианы открылась стена, поросшая мхом и и оттого очень напоминавшая те стены, что описываются в рыцарских романах, открывающих нам виды на старинные замки. Из тех, что непременно скрывают в какой-то из пронзающих небо башен томящуюся в заточении принцессу, о красоте которой ходят легенды, и которая несмотря на все усилия злых сил, все же обретает свое счастье...
Итак, молодые люди подошли вплотную к стене, неподалеку от уже описанного нами озера. Если хорошенько приглядеться, то сквозь зелень отсюда можно было даже увидеть ту тропинку, по которой они только недавно шли, ведя бесконечные разговоры.
Этот участок стены, увитой, соответственно времени года, плетями плюща, был примечателен тем, что гребень его от времени слегка разрушился, образовав выступ, за который было чрезвычайно удобно ухватиться тому, кто вдруг решил бы попасть в замок подобный оригинальным способом. Диана провела рукой по этому гребню, внимательно осматривая расшатавшиеся камни.
- Погляди, Луи, какие широкие и глубокие трещины, - задумчиво проговорила молодая женщина, - особенно вот здесь, вот этот камень, - задержав пальчик на одном из особенно плохо державшихся на своем месте камней, юная графиня поманила Бюсси свободной рукой.
- Что скажешь? - она лукаво взглянула на графа.
- Если кто-то пожелает узнать последние новости из замка, стоит только протянуть руку, даже не успев ступить на землю парка. Как ты понимаешь, отсутствие новостей - уже хорошие новости.
Влюбленные вынуждены были изобретать тысячи способов, чтобы иметь возможность видеть друг друга и предостерегать свою любовь от возможной опасности...

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

122Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 3:46 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Бюсси с интересом осмотрел часть стены на которую указывала Диана. Трещины и впрямь были идеальны в качестве почтового ящика... Более того, чтобы найти в стене записку, всаднику не надо было даже спешиваться.
- Что скажу? Скажу, что это гениально! - граф обнял молодую женщину, - благодаря тому, что стена не только крайне удачно расположена, но и порядком разрушена, мы можем безопасно видеться. Смотри, какие тут одуванчики... Просто потрясающий ковер.
Стена старого замка действительно имела крайне романтичный вид. Бюсси это тоже бросилось в глаза. Плющ и мох образовывали на старом камне удивительный узор. Проснувшиеся весной бабочки беззаботно порхали над многочисленными одуванчиками, желтым ковром усыпавшими траву под древней крепостной стеной. Роскошное буйство красок весенней природы не могло не дарить надежду на счастье. И Бюсси, любуясь хрупкой красотой молодой женщины, держащейся за стену старого замка, не мог усомниться в милости судьбы.
Отсутствие новостей - уже хорошие новости... Ну что ж. Лишь бы подольше длилось это "отсутствие новостей"...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

123Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 12:59 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Что же, теперь остается лишь молиться, чтобы эта трещина подольше пустовала, - с тоской подумала юная графиня.
Несмотря на питавшую их сердца и поддерживавшую дух надежду, влюбленные понимали, что не стоит ожидать от главного ловчего, который отправил Диану в Меридор, еще одного подарка - долгого отсутствия. Господин де Монсоро был не из тех людей, которые легко отступаются от своих намерений, и он, конечно же, вскорости решит удостовериться, что ссылка благотворно подействовала на его молодую супругу и упрямство ее сломлено. Наверняка он рассчитывает найти ее, вдали от парижской роскоши, покорной и раскаявшейся. Возможно, ожидает даже, что осознав свою вину перед ним, неблагодарная станет просить извинения... Каково же будет его изумление и бешенство, когда он найдет, что Диана не отступилась от своих взглядов и не изменила своего отношения... А молодой женщине будет чрезвычайно непросто держать себя в руках. О, как хотелось ей высказать мужу все, что накопилось у нее на душе, все, что она думает о его поступке! Высказать и послушать, что он ответит на брошенное в лицо обвинение. Посмеет ли по-прежнему считать ее своей собственностью? Но она не могла сделать этого. Хуже всего то, что какими бы средствами он ни добился этого брака, он заключен, и не только заключен, но и оглашен при дворе... Пути назад нет, остается лишь думать о том, как двигаться дальше. Молодая женщина боялась загадывать наперед, она могла лишь молиться и надеяться... А пока, наслаждаясь дарованными минутами счастья, благодарить за них судьбу.
- О, да, любовь моя, - разделила Диана восхищение графа, - это просто чудо! Мне кажется, что с таким ковром не выдержали бы сравнения никакие вытканые и расшитые руками лучших мастеров гобелены! Он завораживает своей простотой, и все же мне кажется, что не найти подобного по красоте ни в одном из лучших домов Парижа!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

124Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 25th 2009, 8:48 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
От Бюсси не укрылось, что взгляд Дианы становится тревожным, когда она поглядывает на трещину в стене.
Граф догадался, какие мысли вызывает у молодой женщины этот импровизированный почтовый ящик.
Милая, ты ведь понимаешь, как хрупко наше счастье, ты ведь тоже со дня на день ждешь Монсоро. Более того, ведь именно тебе придется труднее всего, когда этот, с позволения сказать, муженек, заявится сюда. Родная моя, ну почему, почему ты не можешь позволить мне сделать тебя вдовой?! Как все сразу стало бы просто! Почему мы должны прятать письма в стенах?! Почему?! - думал Бюсси, глядя на прекрасную молодую женщину на желто-зеленом "ковре", вытканном весенней природой.
Эта часть Меридорского парка и вправду была красива, но несколько другой красотой чем поляна с лесным озером. Мрачная крепостная стена, поросшая мхом и увитая стеблями плюща, придавала бы этому месту строгую красоту трагической древней легенды, если бы ярко-желтые одуванчики не вносили в этот пейзаж веселые, радостные ноты.
И залюбовавшийся этим пейзажем Бюсси, легко подхватив на руки юную графиню, бережно опустил свою драгоценную ношу на желто-зеленый ковер. Господи, как же ему была дорога эта женщина! Как же он хотел прожить с ней всю жизнь, а не путаться в очередную любовную авантюру с письмами в стене и очередным рогоносцем.
- Нет, я должен, я просто обязан ее убедить. Иначе мы обречены... - снова подумал Бюсси.
И вдруг, как бы стряхнув с себя нежно-лирическое настроение, Луи спросил, глядя в глаза любимой:
- Послушай, а как проходило ваше венчание? Ведь Монсоро тогда запугал тебя так, что ты не выходила из дома. Ведь он провел этот обряд с нарушениями, и избавить тебя от этого мерзавца совсем небольшой грех... А может и вовсе не грех... Разве не так?
Ведь брак, чтобы быть законным, должен свершаться только в церкви, ежели нет на иное веских причин, а их не было! И все же вас венчали дома. Согласия твоего отца не было, также не было и согласия Анжу, как его сюзерена, а Монсоро обязан был это согласие затребовать. Посмотри, сколько нарушений! Это Монсоро совершил грех, так дай же мне возможность все исправить! Брак оглашен, да. Но разве разорвать этот союз - грех? -
граф предпринял еще одну попытку убедить Диану.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

125Меридорский парк - Страница 5 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 12:25 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана тяжело вздохнула. Тот вечер снова встал перед ее внутренним взором. Священник, держащий в руках требник, был похож на черную птицу в своем длинном одеянии. Полумрак комнаты, озаряемый лишь тусклым светом зажженных свечей, скрывал лица двух свидетелей. Да, впрочем, даже если бы было светло, как днем, молодая женщина не запомнила бы их лиц, так как едва скользнула по ним взглядом. Кроме того, важно ли было ей, что это за люди? Только что принятое решение тяжким камнем сдавливало грудь.
- Что я делаю?! - мелькнула предательская мысль, - что делаю? Отказаться. Сейчас же, сейчас, пока не поздно. Сказать нет. Нет, нет, нет! И они уйдут. Уйдут сию же секунду, - Мысль казалась спасительной. Никогда в жизни Диану еще не охватывала такая паника. Невеста!.. Его невеста? Да она с ума сошла! Никогда. Никогда. Она совсем уже было собралась произнести это слово вслух, как ей вспомнились две тени под окном, которые ей показал только что Монсоро... И он ведь только что заявил, что в случае ее отказа моментально покинет этот дом, ибо не имеет никаких прав защищать ее. А тогда... Молодая женщина зажмурилась.
- Ну так что же, сударыня? Я жду Ваш ответ, приказывайте, я повинуюсь одному Вашему слову, - о, этот голос! Несмотря на все мягкие и покорные ноты, которые главный ловчий изо всех сил старался вложить в звучание этих слов, Диана вздрогнула всем телом и почувствовала холод.
- Я согласна, - прошептали дрожащие бескровные губы. В глазах Монсоро сверкнули огоньки, на губах появилась на миг победная улыбка, улыбка триумфатора. Взяв ее за руку, он кивнул священнику. Тот, молитвенно сложив руки и счастливо улыбаясь, положил требник на аналой, перед которым Диана произносила обычно молитву, там же лежало небольшое распятие и Евангелие. Монсоро подвел ее к аналою и опустился на колени. Она последовала его примеру, и буквально рухнула, словно подкошенная, на колени подле него. После этого полумертвая от пережитого ужаса молодая женщина уже ничего не слышала. Весь обряд прошел как в полусне. Не прислушиваясь к словам священника, она лишь еле слышно произнесла 'Да', когда было нужно. Через 15 минут все было уже кончено. Надев ей на безымянный палец левой руки кольцо, муж накрепко сжал ее ладонь, словно бы боялся, что кольцо скатится с холодной как лед руки. Вот и все... Улица была пуста, незнакомцы исчезли. А еще через десять минут новоявленная госпожа графиня, вновь оставшись одна, рыдала в своей спальне так горько, словно бы в этих слезах пыталась излить всю боль, разрывавшую ее сердце.
- Луи... - Тихо проговорила молодая женщина, - Ты не можешь себе представить, сколько я передумала за это время, что только не прикидывала в уме, какие ситуации не воображала. Я знаю все перечисленные тобой причины. Их было вполне достаточно, чтобы признать этот брак недействительным. Однако они не имели бы никакого значения - попробуй я предпринять какие-то попытки, они привели бы лишь к тому, что мое имя и имя моего отца оказалось бы выпачканым в грязи, обретя место на языке каждого сплетника. Подобная история смаковалась бы на каждом углу, стань она известна кому-то кроме ее участников. А теперь... Хотя он никогда не прикасался ко мне и пальцем, - молодая женщина зарделась, - Он все же является моим мужем теперь и перед людьми. И названные тобою доводы не могут разорвать эти узы, превратить их во что-то не имеющее значения, и уменьшить цену за пролитую кровь, - печально закончила молодая женщина. Она была непреклонна.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий