Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 7]

1Меридорский парк - Страница 6 Empty Меридорский парк в Октябрь 2nd 2008, 8:03 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Здесь можно погулять и побеседовать, не опасаясь чужих ушей.
http://www.monsoreau.com

126Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 12:48 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Но послушай, ты боишься, что эта история станет известна в свете? Поверь, я смогу защитить честь своей жены. И, заткнув рот паре сплетников, отобью охоту судачить о нас. Эта история не станет известна никому, не бойся. Погиб на дуэли главный ловчий, ну и что?
Я спровоцирую его так, что зачинщиком будет он. Ты боишься цены за пролитую кровь? Любимая, подумай сама, если это пугало хоть в чем-то тебя заподозрит, то каковы будут его действия? Ты утверждаешь, что он твой муж?! Но он тебе не муж! Ни перед Богом, так как обряд был совершен с грубейшими нарушениями, ни перед людьми, ведь ты ему не жена! -
Бюсси старался втолковать юной графине то, что казалось ему самому простой истиной, не требующей доказательств, но глядя в глаза любимой он все больше отчаивался... Диана не принимает этих доводов. Но почему? Это было выше понимания графа.
Бюсси в полном отчаянии стискивал плечи возлюбленной, пытаясь найти в ее глазах искру понимания, согласия с его позицией.
- Диана, ты жалеешь этого монстра? А мы? Что будет с нами? Ну почему? Почему? - Господи, как тяжело давался графу этот разговор.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

127Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 3:00 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Луи, Луи, - убеждала возлюбленного Диана, глядя в его глаза и касаясь губами его губ, пытаясь облегчить его боль, - Я понимаю твои доводы, я никогда в жизни не посмела бы усомниться в тебе, не поверить, но прошу - пойми также и меня. Пойми, каково будет мне стать виновницей смерти человека, пусть даже он причина моих невзгод? Даже будь он последним негодяем на земле, но я, пусть вопреки воле, ношу его имя! - с отчаянием воскликнула молодая женщина.
Этот факт был неоспорим и непреложен, как бы ни хотели они оба о нем забыть...

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

128Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 3:16 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Носишь его имя... Так доверься мне, и ты будешь носить мое имя! Диана, любимая, родная, ты не станешь виновницей его смерти! Я всего лишь хочу защитить, то что нам обоим дорого. Ты сама признаешь - этот человек причина всех твоих невзгод, так позволь мне положить конец этим невзгодам. Позволь защитить нашу любовь, наше счастье. Милая моя!
И если в этом и есть хоть сотая доля греха, то тебя она не коснется, родная моя, ангел мой! -
Бюсси был в отчаянии. Любимая женщина готова была навеки остаться женой другого. Пусть формально, пусть на бумаге... Редкие встречи, тайные свидания... Жизнь в вечном ожидании.
Какой же болью отдавались в его сердце слова Дианы:Даже будь он последним негодяем на земле, но я, пусть вопреки воле, ношу его имя!
Бюсси казалось, что большей боли не бывает.
- И в конце концов, этот, с позволения сказать, муж, будет требовать свое! И поверь мне, Диана, если он хоть пальцем тебя тронет, я все равно убью его! Никакая клятва тогда меня не удержит! - Графу казалось, что большей ненависти, чем к главному ловчему, он никогда и ни к кому не испытывал. Более того, молодой человек прекрасно понимал, что стоит здесь появиться Монсоро, и он, Бюсси, сойдет с ума от ревности: Ведь эта образина будет требовать исполнения супружеского долга. Долга! Подумать только!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

129Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 1:54 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
В ответ молодая женщина осыпала поцелуями лицо графа, все еще не отрывая взгляда от его глаз. Глаз, в которых сейчас зажегся отчаянный огонь, указывавший на то, что произнесенные слова будут подтверждены делом, и это так же верно, как то, что они оба существуют.
- Любовь моя, жизнь моя, мое сокровище, совсем напротив - чтобы сохранить нашу любовь и наше счастье, чтобы наши брачные обеты не стали кощунством, чтобы наш путь к алтарю не был осквернен, мы должны сейчас смириться. Ты слишком дорог мне, чтобы я рискнула поставить тебя под удар Судьбы. Бог видит все и награждает тех, кто вытерпел посланные испытания. Если мы сейчас поспешим и используем подобный способ, он после выльется много худшими бедами, поверь! Я чувствую это. Понимаешь, я не могу объяснить это ощущение, но оно совершенно отчетливо и ясно. Также отчетливо и ясно Диана осознавала, что будет, ежели ей вдруг не удастся избежать мерзких для нее объятий - ей не быть живой. Но она скорее была готова отдать жизнь, чем подвергнуть себя каре судьбы, которая для нее была бы хуже смерти - лишиться графа.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

130Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 3:07 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Смириться?! С чем смириться? С тем, что сюда ввалится Монсоро, который, только подумать,- законный муж тебе! С этим смириться?! Родная, любимая, ты говоришь о худших бедах? Но чего ты боишься?! Доверься мне. Именно находясь рядом с тобой, я могу тебя защитить, а прячась по углам - нет! - Бюсси чувствовал, что натыкается на стену - стену непонимания. Эта женщина, ставшая самым дорогим существом для него, готова была ставить себя под удар, но категорически не готова принять его, как казалось Бюсси, единственно верный план. Ревность, страх за любимую, бессилие в сложившейся ситуации сводили графа с ума. Диана, его Диана, считала, что путь к счастью, предложенный Бюсси, слишком греховен. Но другого-то пути у них не было! И, как полагал Луи, наверное и не будет.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

131Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 4:41 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Чего я боюсь? Я бы не могла сейчас дать четкого ответа. Это какое-то дурное предчувствие, из тех безотчетных предчувствий, которые невозможно объяснить и высказать. Я не могу предсказать, к чему бы привело такое развитие событий, я не знаю этого, но осознаю всем существом, что это неверный шаг, неверный! Слишком притягательна картина, которая открывается взору. И если сейчас протянуть руку и попытаться достать до нее - она превратится в мираж. Этот кажущийся простым способ так и просится к осуществлению. Неужели ты думаешь - я не понимаю, что эта короткая дорога разрушила бы все препятствия к счастью? Но я также и понимаю, что коротких путей не существует! Боже, ну как же мне объяснить тебе, Луи!
Эти двое слишком любили друг друга, чтобы придти к согласию в этом вопросе.
- Как тебе кажется, - продолжала молодая женщина, ища новые способы, чтобы доказать справедливость своих аргументов, - неужто я хочу, чтобы наша жизнь была чередой случайных встреч? Неужто я не доказала тебе, что готова ради тебя на все? Ты ведь достаточно узнал меня, любовь моя, чтобы понять, что я ненавижу ложь. Каково же мне в такой ситуации? Однако вместе с тем я слишком люблю тебя, чтобы допустить убийство в начале нашего пути. Прости меня за прямоту, но назвать иначе это нельзя, какие бы цели оно ни преследовало. Ты же прекрасно понимаешь, что ваши силы не равны, не будем лукавить! Вспомни наш вчерашний разговор. Я говорила тебе о цепи и ее звеньях. Кровь притягивает к себе кровь, пойми же это!
Диана старалась донести до возлюбленного свои доводы, достучаться до его сердца, заставить понять причину, по которой невозможен этот план.
Душа юной графини была белоснежным листом, который судьба сохранила для глубокого и настоящего чувства. И вот теперь молодая женщина собственными руками останавливала попытки добыть для них счастье, они ведь хотели немногого - всего лишь быть рядом! Останавливала того, кто заставил ее сердце ожить и засиять в нем одно-единственное слово. Это слово противоречило разуму, заставляло его подчиниться и покориться; это же самое сердце и теперь заставляло разум, который понимал всю справедливость приведенных доводов и всю заманчивость предложений Бюсси, замолчать. Сердце обливалось кровью, однако в мужественной борьбе одержало победу. Жить, весь остаток дней мучаясь от сознания вины, было слишком тяжким грузом для этого сердца, которое вынесло столько за эти несколько месяцев. Бедняжка не привыкла к принципам, по которым существует этот мир, к законам выживания. Недаром, столкнувшись с превратностями судьбы, она так тяжко переносила все, что с ней приключилось и неизвестно, выжила ли бы, не встреть она поддержку в лице графа. Именно непохожесть ее взглядов на те, какие разделяло большинство, и заставила ее попасть в расставленную ловушку. Для нее было дико и отвратительно то, что не вызвало бы у иных женщин ни малейшего колебания в ожидании выгодного и даже почетного положения. Не пытайся она избежать готовившейся ей участи куртизанки, разве пришлось бы ей перенести все, что она перенесла? Однако для этого чистая и гордая дочь старого воина должна была заставить молчать свое сердце, а лучше вовсе избавиться от него, как делали парижанки... И превратиться в одну из бездушных меркантильных кукол, которыми полон Лувр. О, будь она бессердечна, все было бы чрезвычайно просто... Но тогда она не была бы собою.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

132Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 7:05 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Диана, но что же тогда будет? Ты не хочешь, что бы наша жизнь превратилась в череду случайных встреч... Но ты и не даешь мне избавить тебя от этого кошмара. Любимая, а когда этот "муженек" начнет предъявлять свои права на тебя, что ты сможешь сделать?! А что я смогу сделать, если смирюсь, как ты мне это предлагаешь?! Ты боишься греха? Ты боишься крови? Но чьей?! Что бы там ни было, а мертвый Монсоро все же куда менее опасен, чем живой. Этот подлец на многое пошел и еще на большее пойдет, если его не остановить. Но повторяю: если он принесет тебе, хоть малейший вред, я его уничтожу, не взирая на все мои клятвы! - Бюсси охватила какая-то безысходность.
- Диана, ты моя! Только моя! И никакой Монсоро не должен даже приближаться к тебе!

Кровь притягивает кровь...
- В конце концов, Монсоро будет не первый, убитый мною на дуэли, Диана, и ты не можешь этого не знать. Но видит Бог, что он виноват куда как больше, чем те, кто был до него, - устало произнес Бюсси.
Грех, кровь... Милая, ну зачем, зачем ты все так усложняешь?! Зачем!
Бюсси не мог смириться, что эта женщина останется чужой женой. Чужой... И другой мужчина может предъявить на нее, его Диану, свои права:
Права? Да ни у кого в мире нет прав на эту женщину подаренную мне судьбой! Только у меня! Мы рождены друг для друга! Диана, ну почему ты - святая?!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

133Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 8:38 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Да, я знаю твой нрав, неисправимый дуэлянт, мой обожаемый задира и острослов, не признающий поражений... - безжалостно журила возлюбленного Диана с самой очаровательной и нежной из всех своих улыбок, которые она дарила лишь ему одному, - Но это была бы не дуэль, а спланированное одной из сторон убийство, и ты сам это понимаешь, сокровище мое, - спокойно возразила молодая женщина, - Кроме того, дело вовсе не в степени вины. Выход... - юная графиня задумалась, - он есть всегда, и не один. Просто не каждый раз верный выход лежит на поверхности: его нужно найти. Еще недавно я сама была в полном отчаянии и если бы кто-то сказал мне вот эти слова, которые я тебе говорю, я бы ответила горькой усмешкой. Но я изменилась с тех пор, как у меня появился смысл жизни, - многозначительный взгляд не оставил сомнений о том, что, а вернее, кого имела ввиду Диана, - Не будем отчаиваться.
Господи, каково же было графу, с его горячей головой и пылким нравом! Она прекрасно понимала отчаяние Бюсси от этой глупой ситуации, понимала всю боль, которую он испытывает, ревность, до умопомрачения, до бешенства, к которому приводит бессилие. И старалась облегчить эту горечь, как только могла. А посему, обвив руками шею молодого человека, шептала ему слова любви и утешения, прижимаясь щекой к его щеке и нежно целуя:
- Я твоя. Я только твоя, и душой и телом, навсегда, навсегда, и ничто и никто этого не сможет изменить, слышишь? Это не в человеческих силах. Я выдержу, я справлюсь, поверь! Не бойся за меня.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

134Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 10:15 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Бюсси понял, окончательно понял, что его настойчивость ни к чему не приводит- Диана непреклонна. Более того, продолжая настаивать, он только даром тратит драгоценное время, те немногие часы, которые отведены им судьбой.
Его любимая никогда не согласится на его план, а если он сам претворит этот план в жизнь, то может и не простить, решив, что на них страшный грех...
Грех?- горько усмехнулся про себя граф, - Что ж: будь, что будет...
Диана, его любимая Диана, обняв, шептала слова любви, и Бюсси решил пока ни о чем больше не думать. Не думать? Но выкинуть из головы мысли о ненавистном главном ловчем было невозможно. Ревность и собственное бессилие буквально сжигали молодого человека, хотя граф и постарался приложить максимум усилий, что бы скрыть это от любимой.
Как же юная графиня была прекрасна на этом нерукотворном ковре! Она была похожа на божество весенней природы. И у Бюсси щемило сердце от сознания, что он не может ничем помочь этой молодой женщине, не может защитить ее от страшного призрака, угрожающе нависшего над их счастьем.
И несмотря на то, что графу казалось, будто он умело скрыл свое разочарование от отказа любимой, в глазах у него стояла такая боль, какую ранее Бюсси испытывать не доводилось, однако он постарался ласково улыбнуться Диане:
- Не волнуйся. Я все сделаю, как ты хочешь. Для меня твое счастье и покой - все.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

135Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 26th 2009, 11:59 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Выражение лица графа, как он ни старался сдерживать свои чувства, ясно показывало его внутреннее состояние. Кроме того, разве возможно скрыть что-нибудь от любящей женщины? Она чувствует даже малейшую перемену настроения. Замечает ее по таким мелочам, которые ускользнули бы от внимания стороннего человека. По незаметным ноткам в по-прежнему ласковом голосе, по едва наметившейся морщинке там, где раньше ее не было, по скорбно дрогнувшим углам губ, которые пытались улыбнуться, и по самой этой улыбке, так непохожей на счастливую. Она вновь причинила ему боль... Господи, что бы только ни отдала Диана сейчас, чтобы его глаза вновь засияли так же, как в первые минуты этой встречи!
- Любимый, счастье мое, прости меня... - еле слышно прошептала молодая женщина, глядя в глаза графа и взяв его за руку.
- Я не могла поступить иначе! Я не могла позволить тебе сделать это! А ведь ты так и не понял, почему... - мелькнула скорбная мысль.
- Прости! - еще раз повторила Диана, слегка поникнув головой. Пушистые ресницы опустились, скрыв слегка растерянный и выражавший не меньшую чем у графа душевную боль взор.
Обручальное кольцо сейчас превратилось в пылающий обод, который жег так, словно бы левая рука коснулась раскаленного железа. Тонкие пальчики молодой женщины дрогнули.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

136Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 12:41 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Мне нечего тебе прощать, ты не в чем не виновата, - ответил Бюсси,- это мне следует просить прощения, я опять тебя расстроил...
И притянув к себе молодую женщину, граф снова начал целовать ее так отчаянно, словно через минуту Диана исчезнет навсегда. К нему вдруг пришло понимание, что соединить их может только чудо, а чудес не бывает. И поэтому каждый миг этой встречи вдруг показался Бюсси особенно драгоценным и вместе с тем горьким.
Сколько таких встреч нам отпущено Богом? - эта мысль не давала ему покоя.
И только одна надежда, как солнечный луч, пробивалась через черные тучи безнадежности, царившей в душе графа: Ведь ситуация может выйти из под контроля и без моей помощи. И это будет наш шанс. И уже тогда я постараюсь его не упустить.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

137Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 1:43 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Я же чувствую, что у тебя на душе, Луи! - с легкой горечью промолвила молодая женщина, - А когда ты испытываешь боль, та же пытка терзает и меня, точь-в-точь. Мы слишком связаны. Но знаешь... Я бы никогда не отказалась от нее, потому что она сродни той боли, которая указывает на наличие жизни. И все же... я предпочла бы, чтобы она коснулась лишь меня, потому что когда я понимаю, что являюсь ее причиной, это совершенно невыносимо! - юная графиня прильнула к возлюбленному. Каждый его поцелуй говорил о том, как он боится ее потерять. И все же он стойко переносил это чувство, старался не выказывать его, щадил и берег ее покой... Ее отказ, ее слова были для него мучительны, и он терпел... Он терпеливо пояснял свои намерения, перенося слово за словом ее стойкость и приняв ее решение. Ее Луи... Ее рыцарь.. Благородное сердце, чуткая душа. Единственный...
- Как я хочу лишь радовать тебя! Только приносить в твою жизнь радость... Это все, чего я желаю!..

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

138Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 2:15 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Значит, твое желание исполнилось: ты принесла в мою жизнь не просто радость, ты сделала меня счастливым, - улыбнулся Бюсси, - Я слишком тебя люблю, чтобы не радоваться каждому дню, который может принести мне встречу с тобой. Встречу, ради которой стоит жить...
Держа любимую в объятиях, молодой человек, ласково глядя в глаза юной графини, целовал ее тонкие, хрупкие пальчики.
Как же Бюсси хотелось успокоить Диану, чтобы она вновь стала веселой и беззаботной, как в первые минуты сегодняшней встречи. Избавить ее от чувства вины, хоть как-то вернуть радость настрадавшейся в последние месяцы, возлюбленной.
- Не будем сомневаться в милости Господа, не может же он соединить две души, созданные друг для друга, и не дать им никакой надежды. Будем верить, Диана, в наше счастье, - сказал Луи снова и снова целуя любимую.
Ты не должна никогда испытывать боль, пусть вся твоя боль достанется мне, любимая моя.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

139Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 1:35 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Лишь бы эти слова были искренни, - подумалось Диане после заключительной фразы графа, - Счастье мое, ведь ты же не можешь не знать, что искренняя вера помогает сдвинуть с места гору! Нужно только верить. Ты поймешь мои слова, ты согласишься, что решение, которое сейчас так мучительно, было верным. Ты поймешь. Быть может, не сейчас, а потом, позже, но поймешь, что я была права. Прости меня за причиненную боль, - вновь и вновь мысленно просила молодая женщина, - но уступи я - и было бы гораздо хуже. Я чувствую это, но так и не смогла объяснить тебе... У меня не хватило слов. Вот когда я пожалела, что не обладаю даром оратора, - с досадой размышляла юная графиня, - имей я хотя бы долю того красноречия, каким обладали древние философы!
Однако, что толку было рассуждать сейчас, когда подобные излияния были лишь бессмысленными терзаниями. Она отказалась... Отказалась, и теперь нужно как-то жить дальше. Хвататься, как за соломинку, за короткие встречи, за сладостные мгновения. Но Боже, как они быстро уносились в небытие, становились прошлым, одно сменяло другое... Не догонишь и не вернешь. А будущее вновь представлялось чем-то таким туманным, что приоткрыть скрывавшую его завесу было совершенно невозможно. Да Диана и не хотела предугадывать.
И все же, как невыносимо тяжело ей было сознавать, что ее счастье, ее любовь, первое чувство в ее такой недолгой жизни будет нуждаться в том, чтобы таиться, скрываться от всего света, потому что идет вразрез с человеческими законами! Как глупо... Да разве может любовь быть под запретом?! Это не подчиняется никаким логическим объяснениям. Это то же самое, как попытаться построить плотину, чтобы разделить ею океан. Да первые же волны будут так напористы, что сооружение превратится в щепки! Это то же самое, как заставить ходить в упряжке дикого мустанга. Мустанга из необъятной степи, со сверкающими волей к свободе глазами, раздувающимися трепещущими ноздрями, благородным изгибом могучей и вместе с тем изящной и стройной шеи, и ногами, один удар копыт которых готов раздробить кости всякому, кто осмелится подойти ближе, чтобы набросить на спину благородного животного седло. Любовь не признает запретов...
Диана уже не была тем робким существом, тем цветком, который вырос в этих благословенных краях, окруженный нежностью и любовью, и дрожал от каждого дуновения ветра. Нет, она оставалась все той же Дианой. Но любовь начала пробуждать в ней то, что до поры таилось, словно пышный цветок в бутоне, сокрытое от глаз окружающих. Она становилась храброй и готова была бороться за самое ценное, что имела, и защищать это сокровище до последнего вздоха. Кроме того, глядя на своего возлюбленного, восхищенно ловя каждое его слово, каждый жест, предугадывая каждую мысль, она не могла не учиться у него мужеству. Больше всего ей желалось быть достойной его любви.
- Будем верить, - эхом повторила молодая женщина.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

140Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 3:22 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Верить... А что еще остается? Будем верить... - подумал Бюсси, подставляя лицо весеннему ветерку.
Солнце сделало тени длиннее, в воздухе уже не было утренней свежести, время шло.
Как же графу хотелось задержать каждую минуту, да что минуту, секунду сегодняшнего дня.
Время... Бюсси казалось, что он никогда и ни о чем так не жалел, как об этих уходящих часах.
И молодой человек всеми силами старался вернуть улыбку вдруг погрустневшим глазам своей любимой.
- Весна! А ведь это, Диана, наша с тобой первая весна, - улыбнулся Бюсси,- вот увидишь, мы еще будем вспоминать ее, как одно из самых счастливых событий в нашей жизни. Ну улыбнись, улыбнись, я так люблю, когда ты улыбаешься. Счастье мое!
И, глядя в теплые темно-карие глаза юной графини, Луи вдруг осознал, что его Диана и не могла поступить иначе, что его план, такой естественный для него самого, просто неприемлем для этого ангела.
- Диана, ты - ангел, мой маленький ангел, - произнес Бюсси, целуя любимую.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

141Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 4:32 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана уже собралась было покорно улыбнуться.
- Первая весна... А ведь и в самом деле - первая. Сейчас я не представляю, как жила, не зная о тебе... Не чувствуя того, что я чувствую сейчас. Я и не представляла, какое это чудо - любить! И пусть Бог услышит твои слова, Луи!
После подобных размышлений улыбка молодой женщины вышла вполне искренней и настоящей. Надежда вновь заставила искорки засиять в ее темных глазах, отражающих посылаемые Небом лучи, как делают это драгоценные камни. Только эти глаза, напоминавшие черный агат, в отличие от бездушного камня, чья красота мертва, были живыми.
- Это тебе я обязана этой весной, - прошептала юная графиня.
- Знаешь, Луи, мне вспомнилась одна притча... Если, конечно, это можно назвать притчей. Так вот: кто-то имел такое мнение, что посылая на Землю из рая душу, Господь делит ее на 2 половины. И вместо одной души становится две... Причем обе они забывают о райском блаженстве, когда обретают тела и становятся земными созданиями. Однако забыв о рае, они по прошествии определенного количества лет ощущают какое-то безотчетное томление, тоску. Не зная, что причина в том, что они разделены, они устремляются на поиски друг друга. И ищут, ищут, пока не найдут, вопреки всему - всем преградам и ошибкам. Тогда обе души вновь соединяются в одну, и вспоминают о том, что такое Рай... А люди зовут это любовью, - последнее слово Диана произнесла нараспев.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

142Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 4:47 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Значит, все лучшее, все самое светлое, что было дано этой душе, досталось тебе, родная моя. Ты - самое доброе, самое чистое создание, которое мне когда-либо доводилось видеть. А Рай? Когда ты рядом, мне кажется, что я уже в Раю.- Бюсси смотрел в прекрасные, теплые, лучистые глаза своей возлюбленной, и не мог поверить, что женщина может быть так прекрасна.
- Диана, любимая, обещай мне сейчас: что бы ни случилось с нами, ты будешь счастлива.
Если будет нужно - я умру ради тебя, но ты должна, просто обязана быть счастливой, несмотря ни на что. Ты - моя единственная любовь, мой смысл жизни. Ты - самое лучшее и светлое, что есть у меня в жизни. Ты - действительно, часть моей души. Родная моя, счастье мое, ангел мой. И моя единственная мечта, на том и этом свете - это твое счастье. Помни об этом, родная
, - и Бюсси нежно поцеловал агатовые глаза любимой. Как же он любил ее! Единственную. Диану.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

143Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 5:30 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана с ужасом распахнула глаза, несколько раз взмахнув пушистыми ресницами:
- Что ты говоришь, Луи? Что за страшные мысли тебя посещают?! - юная графиня отрицательно покачала головой:
- Я не могу тебе этого пообещать. Потому что если вдруг перестанет биться твое сердце, мое также замрет навсегда. Я не буду жить без тебя.
Руки молодой женщины вновь сплелись вокруг шеи возлюбленного.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

144Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 5:52 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Диана, любимая, никогда не говори так. Твое сердце-самое драгоценное, что есть у меня. И ты должна мне пообещать, что ты ради меня будешь счастлива.
Ты самое дорогое, что есть у моей души, понимаешь? -
Бюсси смотрел в любимые глаза и понимал, что ничего дороже у него никогда не было и не будет, - Единственное, что мне дорого на земле - это ты. Родная моя. Ты мне послана судьбой, чтобы я смог защитить тебя, сделать счастливой. И ты должна мне в этом помочь. Поклянись мне в этом, Диана.
Милая, если надо, я умру за тебя, - мысленно повторил молодой человек свое обещание, - Главное, чтобы ты, родная, была счастлива, любимая, ты же рождена для счастья. Единственное мое счастье. Диана, - думал граф, и тяжелые предчувствия вдруг неприятно кольнули душу. После категорического отказа Дианы от его плана, будущее казалось Бюсси весьма туманным, и страх за любимую не оставлял его.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

145Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 9:25 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Знаешь, - промолвила Диана, проведя пальчиком по нежной пуховке близрастущего цветка, похожего на маленькое солнце, - когда тебя нет рядом, мне все напоминает о тебе. Когда я смотрю на темное ночное небо, то вижу не звезды, а твои глаза. А в каждом дуновении ветра ощущаю твое дыхание. Помнишь, вчера ты сказал мне - я всегда буду с тобою всегда и везде, пусть даже незримо. Так вот, я постоянно чувствую тебя. К чему бы ни прикоснулась, куда бы ни посмотрела. Но когда тебя нет рядом - я, словно потерянная, не знаю, куда себя деть. Мне постоянно нужно знать, что мы скоро увидимся, что ты обнимешь меня, что я услышу твой голос, почувствую твое тепло, твои поцелуи... - на щеках молодой женщины появился нежный румянец, она потупила взор, продолжая теребить несчастный ни в чем не повинный цветок, - А ты просишь клятвы, что я смогла бы выжить без тебя? Нет, я никогда бы не смирилась с тем, что не могу прикоснуться к тебе, услышать твои слова, услышать, что ты любишь меня, это выше моих сил, пойми! Я обещаю, я клянусь всем святым, если ты желаешь клятвы, что я буду счастлива. Но только в том случае, если ты будешь рядом. Это необходимое условие, - последнее предложение юная графиня произнесла, полностью сменив тон: теперь он был шутливо-учительским. С таким выражением произнес бы эту фразу математик, решая сложную задачу.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

146Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 10:38 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Что ж, меня устраивает это условие, - снова улыбнулся Бюсси, стараясь отогнать от себя мрачные мысли, - Счастье рядом с тобой - единственное мое желание.
Граф откровенно залюбовался огромными, бездонными глазами юной графини, ее доверчиво приоткрытыми губками, чуть растрепанными проказливым весенним ветром белокурыми прядями. Эта женщина не переставала поражать Бюсси. Его любимая - нежное, доброе, даже кроткое существо - обладала такой внутренней силой, что смогла заставить его, Бюсси, отступить, причем дважды! Но, Господи, как же он боялся за нее!
Впрочем, эти глаза цвета темного агата, эти губы, эти руки заставляли его забыть обо всем.
Диана... Самая прекрасная женщина на свете.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

147Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 11:35 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Счастливо вздохнув, молодая женщина вновь положила головку на плечо графа, пальцы влюбленных были сплетены, так что, казалось, их невозможно было бы оторвать друг от друга, даже если бы на Меридор вдруг обрушились все стихии разом.
- Луи, - вдруг улыбнулась Диана, - знаешь, что мне напомнил сегодняшний день? Мне почему-то вспомнилась наша встреча в саду возле церкви. Там точно также благоухал воздух... Интересно, - в глазах молодой женщины мелькнули лукавые огоньки, - если бы мэтр Реми не приложил воистину достойные атланта усилия, чтобы заставить тебя подняться тогда с постели, то сидели ли бы мы сейчас вот так рядом?

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

148Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 27th 2009, 11:51 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Уверяю тебя, что да! Я бы все равно нашел тебя. Я бы не смог без тебя. После той февральской ночи моя судьба была определена, - ответил Бюсси.
Диана сидящая рядом, держащая его руку в своей, воплощала собой его счастье. И Бюсси был уверен, что все было предопределено. Они не могли не встретиться, а встретившись, не могли не договориться.
- Но безусловно, заслуга Реми в том, что мы сегодня здесь, огромна, - охотно признал граф, - Реми - просто наш ангел-хранитель.
Воздух действительно благоухал, как бывает только в погожий майский денек. И лукавые огоньки в любимых глазах дарили Бюсси ощущение абсолютного счастья.
Счастья, которое похоже разделяла даже весенняя природа.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

149Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 28th 2009, 12:41 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Удивительно, - задумчиво проговорила молодая женщина, - какие хитросплетения использует Судьба в жизнях людей... И как все сходится: ведь именно о юном лекаре с улицы Ботрейи вспомнила Гертруда, предварительно услышав о нем... Кто же знал, что этот лекарь, кроме искусства Гиппократа, обладает еще и таким даром убеждения, - снова улыбнулась юная графиня, - Словно бы ангел, стоящий за спиной, шепчет необходимые слова и легонько подталкивает в спину в нужный момент.
В самом деле - неожиданная на первый взгляд встреча этих двоих, внезапное и случайное их знакомство отнюдь не было таковым. Небо не могло бы быть так жестоко к молодой женщине, и так послав ей немалое количество испытаний для такого хрупкого существа. Заставив ее повзрослеть в короткий срок и омыв водами забвения ту беззаботную девушку, которой Диана была раньше, Провидение послало ей сердце, которое стало для юной графини спасительной гаванью. Это сердце избавило ее от бездны отчаяния, в которую она была погружена и помогло не погибнуть под порывами ледяного ветра, оживив душу любовью.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

150Меридорский парк - Страница 6 Empty Re: Меридорский парк в Февраль 28th 2009, 1:02 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
- Судьба... Видишь, у судьбы на наш счет свои планы... Значит, доверимся ей, - ответил Бюсси.
Раз уж ничего другого не остается...- подумал Луи , - Помочь судьбе мы не можем, так будем же надеяться, что судьба поможет нам.
- И раз Судьба так распорядилась, то нам остается только покориться ей. - снова улыбнулся граф.
Часы сегодняшней встречи летели так, что казались Бюсси минутами. Как же ему хотелось остановить время! Продлить встречу, превратить эти несколько часов в вечность. И осознавая всю нереальность своих мечтаний, Бюсси все смотрел и смотрел в бездонные глаза своей возлюбленной, как будто хотел в них утонуть. Диана была его вселенной, и Бюсси хотелось раствориться в этой вселенной.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: