Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 7]

1Меридорский парк - Страница 2 Empty Меридорский парк в Октябрь 2nd 2008, 8:03 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Здесь можно погулять и побеседовать, не опасаясь чужих ушей.
http://www.monsoreau.com

26Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Декабрь 21st 2008, 1:33 am

Жанна де Сен-Люк

Жанна де Сен-Люк
Любящая жена
- Ну что ж, дорогая, думаю нам придётся повременить с прогулкой, - сказала Жанна улыбнувшись и посмотрела на подругу. Секунду спустя она взглянула на небо и увидела, что солнце постепенно скрывалось за горизонтом.
- Боже, Диана, как быстро прошёл день! - удивлённо воскликнула Жанна. - Я даже не заметила. Мне казалось прошёл всего час или два, не более. Да, Гертруда, ты вовремя. Я чувствую, что проголодалась, но только до твоего прихода я не могла понять, что это голод, - сказала Жанна служанке и засмеялась. - А что ты скажешь, Диана?
http://vkontakte.ru/id24632359

27Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Декабрь 21st 2008, 3:44 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Ну что ж... Да, прогулку придется отложить, - кивнула юная графиня, - а день и вправду пролетел словно один миг! Но ведь мы так давно не видели друг друга, милая моя Жанна, что это вполне естественно. За беседой время всегда течет незаметно. Пока я ехала в Меридор, мне казалось - в сутках по меньшей мере вдвое больше часов, чем должно быть, а теперь они так внезапно уменьшились, что нам не хватает их, чтобы наговориться, - с улыбкой заметила Диана.
- И раз нас уже ждут, идем... - молодая женщина взяла подругу под руку, - идем, Гертруда - обратилась она к служанке, жестом указывая на корзину со спящим щенком, - пожалуйста, возьми корзинку, только аккуратно...

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

28Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Декабрь 22nd 2008, 6:15 pm

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
- Слушаюсь, госпожа. Гертруда подошла к корзинке с щенком, аккуратно взяла ее в руки и последовала в сторону замка.

29Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Декабрь 23rd 2008, 3:30 am

Жанна де Сен-Люк

Жанна де Сен-Люк
Любящая жена
- Ну идём же, идём скорее, дорогая! - сказала Жанна, потянув за собой Диану и направляясь вслед за Гертрудой.
- Знаешь, я уже успела соскучиться по Сен-Люку! Прошло всего несколько часов, а мне кажется, что целая вечность.
Жанна виновато посмотрела на подругу.
- Я надеюсь, ты не обиделась на меня, милая Диана? Поверь мне, когда я не видела тебя, я скучала по тебе не меньше. Вы оба очень дороги мне. И я так рада, что теперь и ты и он рядом со мной!
Жанна быстрыми шагами шла к замку и влекла за собой Диану. Госпожа Сен-Люк была похожа на ребёнка, который порой не умеет сдержать радости. Она была рада, что так чудесно прошёл день, что теперь с ней рядом были её любимый муж и подруга.

30Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Декабрь 23rd 2008, 5:33 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Обиделась? - Диана удивленно приподняла брови и рассмеялась, поспевая за госпожой де Сен-Люк, ножки которой едва касались земли, - Что ты, Жанна! Что ты!.. Мне так не хватало тебя! И вот я так неожиданно обретаю тебя в Меридоре, замужнюю и абсолютно счастливую! Ты возрождаешь меня, снова даешь почувствовать вкус к жизни уже одним своим присутствием, моя милая! И...
Внезапно тон юной графини изменился, голос зазвучал глуше и тише, она обращалась уже словно бы не к подруге, а к самой себе:
- Ведь так прекрасно ожидать встречи... Знать, что она вот-вот состоится, и ты увидишь того, кого желаешь видеть...
С уст молодой женщины сорвался тяжкий вздох, но тут же она встрепенулась, снова придя в себя и ускорила шаг.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

31Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Декабрь 25th 2008, 3:51 am

Жанна де Сен-Люк

Жанна де Сен-Люк
Любящая жена
Жанна спешила, приминая изящными ножками бархатистую сочную траву, в направлении замка. Она невольно улыбнулась, услышав слова Дианы. Теперь у неё почти не осталось сомнений в том, что сердце подруги было охвачено тем же чувством, что и её, и было совершенно ясно, кто именно занимал её сердце. И как Жанна хотела, чтобы этот господин вспомнил о Диане и помог ей избавиться от ненавистного Монсоро!
"Боже, сделай её счастливой!"- молилась Жанна.
Тем временем девушки уже подошли к замку. Через несколько минут они уже были в зале, где их уже ждали сеньор Огюстен и господин де Сен-Люк.

32Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 14th 2009, 4:47 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Домик в Анжере
6 мая, 22:00

Ещё когда Бюсси выехал из своего маленького домика на окраине Анжера, он заметил, хотя была ночь, что небо темнее обычного. Вначале ему это показалось дурным знаком, но он пригляделся и понял, что это тучи. Чёрные тучи заволокли небо, подул сильный ветер, и самым лучшим решением было бы остаться в эту ночь дома. Так, наверняка, и сделали все жители города и окрестностей. Именно поэтому Бюсси выехал в эту неспокойную погоду - ещё меньше шанс быть узнанным.
Как сумасшедший он гнал свою лошадь к Меридору. Граф ещё не знал, что именно он там хотел увидеть и на что можно было надеяться в такой поздний час. Он, к тому же, не был уверен в том, что Диана уже приехала в отчий дом, и хотел это разузнать.
Уже однажды побывав в замке, Бюсси знал, что дорога перед главными воротами делает небольшой поворот, и если съехать с дороги вправо, то можно, наверное, объехать территорию Меридора вокруг, вдоль стены. Именно так Бюсси и решил сделать. Он повернул поводья в сторону, и лошадь спокойным шагом сама шла по тропе.
Внезапно граф вздрогнул от резкого раската грома, а затем лес озарился белым светом - сверкнула молния. Конь испугался больше своего всадника и громко заржал, едва не вскочив на дыбы. Но хозяин был умелым наездником и туго натянул поводья, а потом несколько раз погладил лошадь по гриве.
- Что ты, что ты, - сказал он, - т-с-с, иначе нас с тобой услышат. А это нам совсем ни к чему.
Бюсси проехал ещё совсем немного и остановился возле большого дерева. В этом месте стена был немного разрушена, и камни, посыпавшись сверху, образовали ступеньки. Граф встал на стремена и выглянул из-за забора. С обратной стороны тоже можно было перелезть!
"Вот это то, что нужно!"
Не долго думая о цели своего проникновения в замок, Бюсси, привязав лошадь к дереву, под которым тут же спрятался добрый конь, перемахнул через стену. Как раз молнии стали сверкать чаще, освещая дорогу. Граф уже знал, в каком месте он оказался, и где вход в замок. "Сейчас я как раз с заднего входа", - понял он и пошёл, пробираясь между деревьев, в сторону большого замка.
Начался сильный дождь, и капли звенели по листве. Бюсси увидел сквозь ветви, что окно комнаты на втором этаже светится. Вначале ему показалось, что этот свет был лишь отражением молнии в стекле, но потом он чётко понял, что там, в комнате, ещё не спят. Граф спрятался в листве и пролез между деревьями, чтобы оказаться прям напротив этого светящегося окна.
Он раздвинул ветви, и ему показалась там человеческая фигура, как будто кто-то стоит и всматривается из дома на стихию, бушующую снаружи, и чего-то ждёт...
Это ОНА...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

33Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 24th 2009, 12:32 am

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Меридорский замок

7 мая 1578 года, 15:30

Все утро и начало дня прошло в увлекательнейших беседах с Жанной и ее молодым супругом, то и дело прерываемых звонкими взрывами смеха счастливых новобрачных. Диана же, напротив, если и отвечала смехом на бесконечные шутки и смешные истории, которыми фонтанировали Сен-Люки, пытаясь ее растормошить, то делала это как-то машинально. Она не была печальна, скорее очень задумчива. На губах то и дело появлялась слегка рассеянная улыбка, а глаза были подернуты той дымкой, которая появляется лишь тогда, когда женщина размышляет о том, кто завладел ее сердцем.
После дневной трапезы подруги сговорились пойти в парк - небо уже успело полностью очиститься, сияло солнце и под его живительными лучами трава высохла, цветы раскрыли свои лепестки, предусмотрительно туго сомкнутые во время дождя, и потому избежавшие участи быть смятыми тяжелыми каплями.
Госпожа де Сен-Люк задержалась в замке, решив прихорошиться, хотя и без того ее личико сияло всеми красками, которые дарят молодость и счастливая любовь, но такова женская природа...
Итак, Жанна уговорила подругу выйти первой, клятвенно пообещав не оставлять ее в одиночестве надолго и через самое короткое время присоединиться к ней, как только завершит свои неотложнейшие дела.
- Ты даже не заметишь, сестричка, как я появлюсь и снова начну мучить тебя своей болтовней, вот увидишь! - заверила смеясь госпожа де Сен-Люк, целуя в щеку молодую женщину.
Согласно кивнув, Диана спустилась в парк, направляясь медленным шагом по дорожке, с обеих сторон обсаженной цветами.
Молодая женщина шла, все еще погруженная в свои размышления и задумчиво вдыхала аромат, исходящий от букета, который только она только что собрала, выбирая цветки и бутоны тех оттенков, что нравились ей больше всего. Букет вышел небольшой - так, чтобы удобно было держать его в руках, но очень изящный. Не слишком яркий, - Диане никогда не нравились кричащие цвета, - но радующий глаз своей нежной и тихой красотой, столь завораживающей, что ею хотелось любоваться вечно, не отрывая взгляда.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

34Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 2:07 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Быстрый верный Роланд, словно чувствуя настроение хозяина, подобно ветру принес графа де Бюсси под стены замка. Перед этим молодой человек объехал участок с наиболее обветшалой стеной и, наконец, нашел то, что искал - в одном месте стена находилась в весьма плачевном состоянии. Старый кирпич, источенный временем, весьма удобно разрушился создав что-то вроде ступенек. Многочисленные выступы сулили удобный и легкий подъем тому, кому вздумается взобраться в парк столь странным способом.
- Ну что, дружок?, - Бюсси подмигнул Роланду, - эта замечательная стенка словно ждала меня! А этот дуб так и вовсе приглашает вцепиться в его ветви, дабы преодолеть обратный путь к тебе.
Хлопнув коня по шее, граф привязал его к дереву так, чтобы Роланд мог вволю насладится сочной травой, в изобилии росшей повсюду.
Еще разок окинув взглядом стену, Бюсси с легкостью перепрыгнул через нее. Покров из цветов и трав встретил влюбленного мягким ковром, смягчив удар о землю. Многовековой парк задумчиво шумел кронами деревьев. Если бы не замок, то могло показаться, что тут уже давно никого не было. После грозы сильно парило, и это ощущалось особенно сейчас, вечером. Бюсси с наслаждением вдохнул этот влажный воздух, в котором для него не было ничего, кроме запаха Дианы. Весь мир для него пах ею. Осторожно ступая, он направился в глубь парка, понятия не имея, есть Диана сейчас тут, а даже если и есть, то в какой части она находится, но веря, что любовь укажет верную тропу.
Вера в эту всепобеждающую силу не обманула графа, и вскоре он увидел Диану. Словно потерянный ребенок, она брела по тропинке между исполинами деревьев, прижимая к груди букет полевых цветов, вряд ли способных сравниться с нею по красоте. Она не шла, а, казалось, плыла над густой травой. Не в силах больше сдерживать себя, Бюсси вышел из своего укрытия, состоявшего из кустов жасмина, и распахнул объятия.
- Счастье мое, - почти прошептал он. Сердце в его груди колотилось, как безумное. Дыхание сбилось и Бюсси чувствовал себя так, как будто он пробежал весь путь от Анжера до Меридора пешком. Примет ли она его? Она - ангел... Ангел, которого я оскорбил своей нетерпеливостью этой ночью. Простит ли? Любит ли? Вдруг это все был сон?
Непривычные мысли терзали голову самого горячего и бесстрашного человека Франции, обычно столь глухого к женским мыслям и мольбам, привыкшего добиваться всегда своего.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

35Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 4:53 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Он обещал, что мы сегодня же увидимся... - думала молодая женщина, воскрешая в памяти подробности утреннего прощания до каждого взгляда, вздоха, поцелуя... - Как странно, я не видела его всего лишь несколько часов, а как тоскливо и тягостно! Как будто разлука длится уже целую вечность. Какое ощущение пустоты... О, Бог мой, ну что же я...Ведь он любит, любит меня! Его словам нельзя не поверить, и потом... Слова здесь не при чем, я просто чувствую это. Чувствую всем своим существом.
А если он любит - что бы ни случилось, я буду счастлива. От одного этого сочетания слов...нет - душ и сердец, - мир становится иным. Я уже не испытываю страха. Разве можно бояться чего бы то ни было, когда он рядом? А он всегда рядом - если я не могу его видеть, то он со мной в сердце и мыслях. Не проходит и секунды, чтобы я не думала о нем!
Как хочется вновь его увидеть... Коснуться руки, заглянуть в глаза, снова и снова читать в них то, чему я поверила.

Тут щеки молодой женщины вспыхнули румянцем стыда, а пушистые ресницы опустились.
- Однако что же должно было случиться, чтобы я так легко преступила данное в присутствии свидетелей слово?! Нет, я окончательно лишилась рассудка... Но это не снимает с меня вины!
Вернуться в сознание реальности из раздумий Диану заставили звуки любимого голоса: "Счастье мое!"...
Боже, неужели было время, когда ей незнаком был этот голос? Да нет же, она узнала бы его из миллионов других. Она ведь уже слышала его, давным-давно.. Где? Наверное, в грезах...
Еще сильнее залившись румянцем, юная графиня, точно не веря себе, подняла взгляд и черные глаза ее засияли, а дрожащие от волнения губы прошептали имя возлюбленного.
Руки, прижимавшие к груди букет, разжались, словно бы для того, чтобы протянуться навстречу Бюсси, но тут же упали, как крылья подстреленной птицы. Цветы рассыпались, и теперь Диана была похожа на древнегреческую богиню, точнее, на ее статую с украшенным цветами подножием.
Итак, молодая женщина не сделала ни шага навстречу графу, хотя больше всего на свете ей хотелось немедленно броситься к нему. Лишь ее взгляд показывал, что она сейчас чувствует. Долгий неотрывный взгляд, который она одарила того, кто был ей дороже собственной жизни.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

36Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 5:34 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Ну что же она замерла? Пытаясь прочесть в глазах чувства возлюбленной, Бюсси трепеща сделал несколько шагов на встречу и утонул в глазах, ищущих его взгляд. Глазах, которые робко шептали: Люблю...
Вне себя от восторга, граф сорвал шляпу и, отшвырнув ее в сторону, словно парижский школяр бросился навстречу Диане. Не успела она и слова сказать, как граф поднял ее в воздух и крепко прижал к своей груди.
- Сердце мое, любовь моя, жизнь моя, - шептал граф, пытаясь заглянуть в глаза Дианы и увидеть там свой приговор.
Вчерашняя ночь стала реальностью, тени обрели плоть, а завеса из дождя спала, обнажив прекрасную реальность. Тишина парка, ничем не нарушаемая, сомкнулась над влюбленными, отрывая от мира, где есть жестокость, несправедливость, ненависть, злоба, ревность...
- Ждала ли ты меня? Хотела ли видеть?

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

37Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 7:05 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диане казалось, что она больше никогда не ступит на эту землю - так сладостны были его объятия. У нее перехватило дыхание, слова застывали, как неразумный мотылек, попавший в янтарную каплю и навек оставшийся в ней.
- Ждала ли? Как можешь ты спрашивать?! - шепот срывался с губ юной графини, подчиненной магии этих глаз, которые казалось прожигали душу насквозь, не оставляя места для собственной воли.
Но после этих слов молодая женщина мягко высвободилась из объятий Бюсси и ее ножки вновь коснулись травы.
- Мне страшно. Безумцы, безумцы, что мы творим? Счастье никогда не бывает без расплаты. Это грешно... Я забыла обо всем, забыла о связывающих меня клятвах. Слушая свое сердце, я заставила молчать рассудок... А рассудок говорит, что я краду счастье...на которое не имею никаких прав. Я уже месяц как получила официальный запрет на то, чтобы быть счастливой, Луи! - голос Дианы дрожал, она не в силах была оторвать взора от глаз возлюбленного, словно пытаясь найти разрешение мучивших ее противоречий. На глаза молодой женщины готовы были навернуться слезы, они уже почти дрожали на кончиках ее ресниц.
Она понимала, что лучше бы было ей одним ударом прекратить эту сладостную пытку, но не могла, не в силах была этого сделать.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

38Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 7:21 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Мир взорвался после слов Дианы. Острая боль вонзилась в сердце и перехватило дыхание, сметая чувство благоразумия. Бюсси рухнул на колени к ногам Дианы. Обняв ее ноги, он смиренно прошептал:
- Я выполню свое обещание, любовь моя. Выполню. Только прикажи, только прикажи и я исчезну из твоей жизни! Ты только слушай ветер - он будет приносить тебе мое дыхание, когда я буду произносить твое имя. Смотри в пламя, когда будешь сидеть подле камина с Монсоро, - шепот переходил на крик, а глаза Бюсси лихорадочно блестели, - там буду я... Я буду с тобой всегда незримо, стану твоим ангелом-хранителем. Я буду твоим до последней капли крови... Только знай, я умру очень скоро. Я вернусь в Париж, а там найти смерть очень легко. Достаточно только вызвать на дуэль всех этих напыщенных дураков. Но знай - я умру с твоим именем на устах. И пусть твой муж скажет спасибо мне за эту милость!
Бюсси в ярости уронил голову на грудь, его дыхание вновь сбилось и он говорил задыхаясь от душивших эмоций.
- Только, Диана, будет ли это справедливо? Ты жалеешь человека, который украл тебя у этого мира. Обманул твоего отца, едва не убив старика; который готов взять тебя силой, словно ты его игрушка, вещь... Который не остановится не перед чем, чтобы добиться своего.
Граф поднял полный страдания взгляд на любимую.
- Ты хочешь принадлежать ему? Но нет..., - граф отрицательно замотал головой так, что его волосы разметались, - нет... Я не верю в это, Диана... Нет.. Скорее ты не любишь меня и поняла это сегодня... А может, ты забавлялась мной? Пусть так. Я убью этого монстра, убью немедленно. Ты сможешь жить и выйдешь замуж за того, кого полюбишь всем сердцем. Быть может, этот человек когда-то скажет: Спасибо, Бюсси. Спасибо, друг, что подарил нам счастье!
Рывком граф поднялся с земли и шатаясь посмотрел на бледную Диану. В его глазах было столько страдания, что только каменное сердце не пожалело бы его такой момент. Всего за минуту жизнерадостный молодой человек вновь превратился в того разбитого лихорадкой мужчину, который лежал при смерти перед встречей в садике...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

39Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 8:53 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Вскрикнув, побледневшая точно полотно Диана в ужасе прижала ладонь к губам. Она смотрела на графа, и такая острейшая боль пронзала ее сердце от его горьких слов, от выражения, появившегося на его лице, искаженном страданием, что юная графиня не понимала, как это оно еще бьется. Она не могла, не в силах была видеть его таким. Она, не задумываясь ни на секунду, умерла бы ради того, чтобы вернуть его щекам румянец, а глазам сияние. Как она могла причинить ему боль, стать причиной его отчаяния, как у нее хватило на это духа?
Прежде молодые люди словно были разделены зеркалом. Видели друг друга и, не имея возможности почувствовать тепло, натыкались на равнодушное прозрачное стекло в безотчетном взаимном притяжении, словно в странном танце. Отражение заменяло прикосновение трепещущей руки. Теперь это зеркало превратилось в осколки, и само собой, что эти осколки причинили боль, однако нанесенные ими раны были своеобразны - чтобы исцелить их, нужно было совсем немного...
Молодая женщина обвила руками шею возлюбленного, прильнув к нему и поднялась на цыпочки, пытаясь добиться того, чтобы ее глаза были на одном уровне с его.
- Я?! Я не люблю тебя?! Жестокий! Нет, нет, я не могу ставить условий. Я дышу, существую только когда ты рядом. Только когда знаю, что ты думаешь обо мне. Только твой образ поддерживает во мне жизнь. Знаешь ли ты - я всерьез задумывалась о том, для чего мне жить и не находила ответа. А теперь я понимаю - чтобы любить тебя. Не будет тебя - и я перестану существовать. Солнце не станет светить, а вода утолять жажду. Никогда, никогда не стану я жалеть ни о чем, слышишь? Лишь буду благодарить Творца. Останься, и оберегай себя так, как если бы это было МОЕ тело. Любая причиненная тебе рана отзовется во мне так же, если не сильнее. Знай это.
Эта исповедь окончательно разрешила сомнения Дианы, заставила их исчезнуть, как начерченные на песке знаки и символы, которые бесследно стирает прибой. Это признание было необходимо не только графу, но и самой Диане, чтобы оправдаться перед самой собой и окончательно понять себя. И оно оправдало свою цель.
- Но помни, помни, Луи, что ты обещал мне. Помни свою клятву, - добавила юная графиня, - ты не тронешь господина де Монсоро. Потому что если небо захочет меня покарать - оно отнимет тебя у меня, а я не вынесу этого.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

40Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 9:34 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Обхватив голову Дианы, Бюсси не отдавая себе отчета горячо зашептал:
- Диана, душа моя, зачем я дал тогда тебе это обещание?
Оторвавшись от любимой, молодой человек в сердцах отошел и пнул ногой траву так, что клочья зелени и земли полетели во все стороны. Бюсси оперся рукой о дерево и, не смотря на Диану, в исступлении продолжил:
- Если бы не это мое безрассудное обещание, мы были бы уже счастливы! Ты думаешь, мне тяжело было убить эту обезьяну? Я вообще не понимаю, как это чучело может вызывать чью-либо приязнь! А тем более твою - ангела!
Бюсси рывком развернулся к Диане, стоявшей в нескольких шагах от него.
- Каково мне теперь жить, зная, что он имеет полное право войти к тебе в любой момент? Прикасаться к тебе...
Бюсси закрыл глаза и тряхнул головой, стараясь сбросить пелену, застилавшую глаза.
Сердце его разрывалось от глупой ситуации, в которую их загнала жизнь. Все могло сложиться иначе.... А ведь он впервые полюбил, впервые искренне и чисто. Все, что было до этой встречи, ничего не значило. Когда-то великий Бюсси играючи разбивал сердца, увозил жен от законных супругов. Бросал вызов рогатым ревнивцам, не думая о том, что будет потом...
Луи открыл глаза и вновь посмотрел на Диану:
- Пообещай мне, что если он сам вызовет меня, я смогу ему ответить. Разреши мне эту малость. Мы должны иметь хоть толику шанса на спасение, Диана!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

41Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 10:21 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана не могла ответить на заданные ей вопросы, потому что сама не знала, что ждет их впереди. И этого будущего она страшилась. Обретенное счастье было таким сияющим и бесконечным, что, казалось - вот-вот Судьба, переменчивая и капризная, позавидует ему. Счастье было похоже на алую розу, нуждавшуюся в хрустальном колпаке, чтобы укрывать ее...
- Любовь моя... - начала молодая женщина чуть погодя, когда Бюсси слегка пришел в себя и стал в состоянии воспринимать слова, которые ему говорились, - я не знаю, что будет потом... Но я знаю одно: то, что ты со мной, придает мне силы.
Господь не оставляет тех, кто доверяется Ему, он к ним милостив и щедр. Нужно лишь уметь пользоваться тем, что он дарует, и распознать эти дары. Пойми, поддавшись первым порывам, обагрив руки кровью, невозможно было бы достичь желаемого. Этот груз, лежащий на душе, обладал бы разрушительной силой. Как смертоносная буря. Цепь, начинающаяся с такого звена, привела бы лишь к катастрофе, лишь усугубляя свою смертоносную силу с каждым часом,
- Диана подошла к Бюсси, притронулась к его руке.
- Я страдаю не меньше твоего, но нужно проявить терпение и смирение. Сделай это ради меня. Время и Создатель покажут правильный путь, но не все дается сразу.
Юная графиня задумалась:
- Что же касаемо твоей просьбы... Да, если сам ты не дашь ни малейшего повода к такой реакции с его стороны. В противном случае это будет равноценно вызову, ведь ты это понимаешь...
Молодая женщина говорила тихо, кроткий и нежный голос ее действовал как самая мягкая и чарующая мелодия. Изо всех сил Диана пыталась успокоить возлюбленного, и ее тон смягчал слова, наполняя эту философскую отповедь тем выражением, которое целиком должно было искупить таящийся в ней грустный смысл.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

42Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 10:35 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Бюсси покорно наклонил тяжелую голову:
- Да, будет так, как ты того хочешь. Я ни словом не задену графа Бриана де Монсоро. Но если граф де Монсоро посмеет задеть мою честь, то...
В глазах графа блеснул недобрый огонек. Горе, сжигавшее внутренности, отступало под натиском счастья. В наступившей тишине отчетливо было слышно, как дятел долбит кору дерева, как поет неведомая птаха, заливаясь в кустарнике вечерней песней, как играет ветвями деревьев ветер. Граф с наслаждением вдохнул воздух, напоенный запахами леса и нежным ароматом Дианы...
- Я люблю тебя, - серьезно произнес он, глядя ей в глаза, - Такие слова так просто не кидают на ветер. Я люблю тебя, и все, что хочу от этой жизни - это быть рядом с тобой.
Бюсси привлек к себе молодую женщину и прильнул к ее губам со всей нежностью, на которую был способен. Это ли было не счастье? Когда любимая любит, когда ты молод и богат, когда твое положение в обществе едва ли одно из самых высоких... Бюсси понял, что он счастлив, как никогда. Что будет завтра? Это его не волновало сейчас. С ним всегда его шпага, а значит, врагам не место в этом раю. В объятиях любимая женщина... Пускай жена другого, но все же его и только его возлюбленная!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

43Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 11:12 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана, находясь в объятиях Бюсси, трепеща вкушала сладость этого поцелуя, забыв обо всем, и чувствовала себя абсолютно счастливой. Ничто и никогда не сможет омрачить сияющий над ними небосклон, ни одна туча не закроет его, пока они вместе. Когда эти не знавшие поражений руки обвиваются вокруг ее талии, а глаза сверкают лишь для нее, снова отражая энергию, которая была присуща Бюсси, воплощению молодости и силы, отваги и благородства, безудержности и того пыла, который подчиняя себе всю вселенную, дерзко кричит ей: посторонись! И, смиренно склонив голову, понимая бесполезность борьбы, ему покоряются все и всё, для него нет невозможного, именно эта дерзость пробивает ему дорогу.
Сердце отстукивало такт невыразимо прекрасной мелодии - это был гимн любви. Каждый звук, раздавшийся теперь, был нотой в этом гимне. Гимне, который является единственной мелодией, объединяющей все, что существует в этом мире.
А мир полностью преобразился, став укрывавшим их ото всех чудесным покровом, расшитым невиданными узорами. Все сокровища, ради блеска и сияния которых люди умирают, не стоили и мига пребывания вместе: эти двое нашли то, что нельзя сравнить ни с одним самым великолепным алмазом.
Молодая женщина, едва оторвавшись от губ возлюбленного после долгого нежного поцелуя, положила голову ему на грудь с тихим вздохом, заменявшим слова.
Никто, ничто и никогда...
Секунды были ценнее чем годы, а минуты стоили несравненно дороже, чем века.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

44Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 25th 2009, 11:21 pm

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Нежно улыбнувшись Диане, Бюсси оторвался от нее, чтобы собрать букет, рассыпавшийся при его появлении. Ловкие руки быстро вернули букет в первозданный вид и Бюсси поспешил вручить его хозяйке.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

45Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 27th 2009, 3:53 am

Жанна де Сен-Люк

Жанна де Сен-Люк
Любящая жена
Жанна, как и обещала подруге, решила после трапезы погулять с ней в парке. Сен-Люк уверил её, что присоединится к ним позже. Госпожа де Сен-Люк покинула Меридорский замок и вышла в парк, где направилась по тропинке к пруду. Молодая женщина лёгкой походкой шла по свежей траве. Её сердце наполняли радость и счастье. Всё вокруг дышало весной. Ласковые лучи солнца нежно согревали весь мир: травы, деревья, птиц, цветы и ничего не напоминало о вчерашней грозе. Жанна невольно улыбнулась. Странно, но когда она долго не видела Сен-Люка, она скучала по нему, когда рядом не было подруги, тосковала о ней. На душе Жанны было вдвойне весело и легко оттого, что сегодня утром она заметила перемены в настроении Дианы. Глаза её уже казались не так печальны, она всё утро шутила и весело щебетала с ней и Сен-Люком. Жанна не могла понять причины столь чудесных перемен и наконец решила, что, скорее всего, подругу убедили её слова о том, что нужно успокоиться, надеяться и верить. Сначала она подумала, что ей это только показалось, но Сен-Люк тоже разделял мнение супруги.
Итак, Жанна не спеша шла по парку, ища взглядом подругу. Как вдруг заметила две фигуры вдалеке: женскую и мужскую. Женскую она, конечно же, не могла не узнать - это была её милейшая подруга, в светлом платье и с аккуратно уложенной причёской. Но кто же был мужчина, стоящий рядом с ней? В одном Жанна точно была уверена - это был не господин Монсоро. По мере того как Жанна приближалась к молодым людям, она узнала в мужчине сеньора д'Амбуаза, Луи де Клермона, графа де Бюсси. Она узнала его мужественную стать, его знаменитый плащ, его шляпу.
"Боже, - подумала Жанна, - неужели ты внял моим молитвам и исполнил мою просьбу?"
Она видела, что молодые люди были так увлечены разговором, что не заметили её. Она остановилась за спиной графа, но при этом видела лицо Дианы. Госпожа де Сен-Люк негромко кашлянула, чтобы привлечь внимание на себя, хотя ей было немного неловко, что ей пришлось прервать разговор её друзей.
- Боже, Диана, - воскликнула Жанна, едва сдерживая свои эмоции, - неужели мои глаза мне не лгут, и в Меридор действительно прибыл граф де Бюсси?! Тот самый сеньор д'Амбуаз, граф де Бюсси, которого я денно и нощно вспоминаю в своих молитвах? Неужели он решил отбросить свои дела и навестить своих друзей?

46Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 27th 2009, 2:56 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Жанна застала влюбленных как раз в тот момент, когда Бюсси протягивал Диане вновь собранный букет. Предостерегающее покашливание госпожи де Сен-Люк помогло молодым людям немного придти в себя от счастливого забытья и вернуться в реальность. Возвращение это было не слишком резким, но все же достаточно неожиданным.
Признаться, в присутствии возлюбленного юная графиня вовсе позабыла о том, что скоро в парке должна появиться Жанна, да и возможно ли было помнить о чем-либо во время того разговора, который меж ними состоялся?..
Однако Диана быстро сориентировалась и, произнеся: "Благодарю Вас, граф" приняла букет, глядя в сияющее лукавством лицо подруги. Та явно едва сдерживала довольную улыбку, в то время как сама молодая женщина первые секунды была в растерянно-смущенном состоянии. Так что очаровательная пасторальная картина, представшая перед взором счастливой новобрачной, сразу же была разбавлена нотками радостного оживления, которое она вносила всюду, где бы ни появилась.
Ответом проказнице был легкий румянец, вспыхнувший на щеках хозяйки столь гостеприимного места, которое почтил своим присутствием достопочтенный граф.
- Как видишь, дорогая Жанна, господин де Бюсси оказал нам эту честь, - тихо проговорила Диана с полуулыбкой. Слегка склонив голову и отходя немного в сторону - ближе к подруге - юная графиня взяла Жанну под руку, все же находясь на расстоянии всего пары шагов от того, к кому ее так тянуло.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

47Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 28th 2009, 3:53 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
При появлении Жанны Бюсси немного растерялся - слишком уж глубоко ушел влюбленный в состояние счастья и был в некотором потрясении от происходящего, но настоящий придворный быстро взял верх над смущенным школяром. Граф де Бюсси поклонился Жанне так, как будто они стояли не в парке под дубом, а в Лувре у покоев короля и ожидали начала приема. Чуть покрасневшая Диана была чудо как хороша, молодой человек с удовольствием отметил, что его возлюбленная скромна и не кичлива.
- Мое почтение, госпожа де Сен-Люк. Да, это действительно я.
Бюсси упрямо тряхнул густой шапкой волос и приветливо улыбнулся, обнажив край великолепных белых зубов. Для графа не было неожиданностью появление госпожи де Сен-Люк тут, в Меридорском парке, и он рассчитывал на поддержку графини. Все-таки в свое время он помог молодой чете бежать из-под опеки короля, хотя эта услуга была ответной и теперь чету де Сен-Люк и Бюсси можно было считать в расчете.
- Но позвольте спросить, госпожа де Сен-Люк, Вы вспоминаете меня в своих молитвах? Чем же я обязан такой чести?
Граф искренне улыбался молодой женщине, хотя и чувствовал некоторую неловкость от возникшей ситуации

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

48Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 28th 2009, 4:30 am

Жанна де Сен-Люк

Жанна де Сен-Люк
Любящая жена
- Но как же, граф, неужели вы думаете, мы с Сен-Люком так забывчивы, что уже не помним ту услугу, которую вы нам оказали? - сказала Жанна и вспомнив себя в одеянии пажа, улыбнулась, - Вы всегда будете нашим лучшим другом.
- Надеюсь, я не очень помешала вашей беседе?
- спросила она, немного смутившись и вспомнив, как бесцеремонно прервала их беседу, и посмотрела сначала на Диану, а затем на Бюсси.
Жанна обратила внимание на букет цветов, находящийся в руках подруги, и ей казалось, что она догадалась, в чём была причина приподнятого настроения Дианы сегодня утром. "Дай Бог, чтобы они были счастливы!" - подумала Жанна
- Вы не представляете, как я рада вас видеть, господин де Бюсси! - защебетала Жанна, посмотрев на Бюсси, - Просто замечательно, что вы решили оставить все свои дела и навестить Меридор.
- Как вы поживаете, дорогой граф? Что нового в Париже? Что король?
- засыпала она вопросами Бюсси, - Я думаю, вам есть что рассказать и чем позабавить простых провинциалок, неправда ли, граф?

49Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 29th 2009, 2:50 am

граф де Бюсси

граф де Бюсси
Первая шпага Франции
Граф улыбнулся и оперся на эфес шпаги, чуть откинувшись назад. В такой позе еще больше подчеркивалась его благородная осанка.
- Сударыня, стоит ли помнить о той забавной шутке? Скорее уж Вы оказали мне услугу, когда помогли мне подшутить на нашим королем. Надеюсь эту шутку оценит вся Европа.
Говоря с Жанной, граф не переставал думать о сказанном Дианой всего несколько минут назад... Ах, как прекрасна жизнь! Всего день прошел с тех пор, как он, измученный терзавшими его сомнениями и мыслями, мчался в Меридор, не рассчитывая ни на что... Но уже ночью держал в объятиях столь прекрасное создание... Его и только его! Волны восторга накрывали Бюсси с головой, но появление Жанны разрушило дымку любви, и реальность заглянула в глаза, пугая опасностью огласки.
Мило отвечая Жанне, граф с легкой опаской следил за ней: Не выдаст ли? Хотя нет... Жанна, пожалуй, не из таких. Однако она точно расскажет мужу, а Сен-Люк... Вот в нем Бюсси уверен не был. Жанна не выдаст из солидарности к подруге из любви к ней. Эта прелестная молодая женщина сочувствует Диане, и целиком и полностью на их стороне. Но вот доверять миньону, пускай даже такому, что предупредил Бюсси об опасности... Нет, тут стоит подстраховаться.
Расхохотавшись, Бюсси любезно заметил:
- Прелестная госпожа де Сен-Люк, Вы прямо застали меня врасплох своими вопросами! Право, если бы его величество баловал меня своим вниманием, я бы с удовольствием Вас порадовал известиями о нем. Если же Вас интересует, вспоминает ли он о чете де Сен-Люк, то увы, вынужден Вас разочаровать - не имею ни малейшего о том понятия. Подобный вопрос стоило бы адресовать господину де Шико. Говорят, в последнее время наш король весьма и весьма к нему благоволит. Когда я уезжал из Парижа, то господин де Шико разносил приказы об арестах.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

50Меридорский парк - Страница 2 Empty Re: Меридорский парк в Январь 29th 2009, 7:06 pm

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Стоя подле подруги, юная графиня ловила каждое слово возлюбленного. Полуопущенные длинные и пушистые ресницы молодой женщины скрывали, куда обращен ее взгляд, и она могла любоваться этими чертами, этим профилем, этой осанкой. Словно видя Бюсси в первый раз, каждую секунду она открывала его для себя заново, изучая и подтверждая свои прежние впечатления. Его улыбка, его смех, его голос скрывали за собой целый мир, загадочный и неизъяснимо прекрасный. Она наслаждалась тем, что ей было дано - его присутствием, тем, что он был рядом. Какое счастье видеть его! Рядом с графом молодая женщина ощущала всю полноту бытия и ничего больше не желала, ничего - только знать, что она любима.
Подумать только - она сомневалась в нем! Думала, что о ней позабыли... И была так несчастна, тщетно напрягая слух и зрение на дороге в надежде на встречу. Но Диана и теперь не верила самой себе. Слишком резко изменилась ее жизнь, изменилась вновь. За последние два месяца юной графине пришлось переродиться, многое узнать, многое почувствовать и испытать. В такие короткие сроки редкая душа смогла бы вынести столько и остаться прежней. Однако есть такие натуры, которые словно рождены не в этом мире; они напоминают реку. Брошенный в нее камень заставляет воду на какое-то время мутнеть, но вскоре поднявшийся со дна реки белый песок вновь опускается, и вода течет так же величаво и спокойно, оставаясь прозрачной. Камень же исчезает, а течение постепенно уносит его все дальше и дальше. Чистые как слеза воды реки омывают то, что может заставить их мутнеть, растворяя без следа. Диана, сама того не осознавая, словно создавала вокруг себя ореол, инстинктивно отторгая все, что могло бы оставить хоть малейшее пятно на ее душе.
Однако, если нам будет позволено продолжить наше сравнение, то когда растущая на берегу ива касается безмятежной поверхности воды своими ветвями – по воде идут круги… Становятся все шире и шире. Точно так ширилось чувство, в которое Диана окунулась с головой.
Как знать, возможно, та случайная встреча, дарованная судьбой, была предопределена?.. Нет, это был Божий перст, несомненно! Если они узнали друг друга, если свече, освещавшей теперь их сердца своим пламенем, дано было зажечься, то это было по воле Творца.
Итак, молодая женщина наслаждалась минутами, что текли в присутствии возлюбленного. В отличие от непоседы-Жанны, которая просто изнемогала от любопытства, юную графиню вовсе не интересовали парижские новости – она невзлюбила Париж, который увидела впервые при столь неприятных для нее обстоятельствах. Ее никогда не притягивала столичная суета, главными своими составляющими имевшая сплетни и интриги.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий