Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Двор Меридорского замка в Октябрь 2nd 2008, 8:06 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Здесь встречают прибывающих в замок.

http://www.monsoreau.com

2 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 8th 2008, 1:41 am

Франсуа де Сен-Люк

Бесстрастный летописец
6 мая 1578 года, утро

Сен-Люк с Жанной пришли во двор замка, дабы встретить старого барона, супруги терялись в догадках, какие же вести привез барон. И вот... показались первые всадники...

3 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 8th 2008, 2:38 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Еще издалека завидев башни Меридорского замка, Диана не удержалась от радостного восклицания. Лицо старого барона светилось добродушной улыбкой, Гертруда же, лошадь которой шла бок о бок с лошадью ее госпожи, уже с трудом поспевала за юной графиней, которая погоняла и погоняла своего коня, стремясь поскорее оказаться дома.
Наконец Диана легко спрыгнула с лошади, опершись на протянутую ей руку слуги. Ярко светило солнце, оно слепило глаза молодой женщины и она приложила ко лбу руку, оглядывая до боли знакомые старинные стены, каждый камень из которых был знаком ей и мил ее сердцу...
Вдруг она увидела, что навстречу к ним движутся два силуэта - мужской и женский. Сперва Диана задумалась о том, кто бы это мог быть.. но внезапно коротко вскрикнула, подалась вперед, пристальнее вглядываясь в женскую фигуру и кинулась навстречу, изящно подобрав мешающий ей подол платья. Юная графиня задыхалась, но летела и летела вперед, а сердце ее отстукивало счастливый ритм.

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

4 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 12:55 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
- Боже, Сен-Люк, кажется, это Диана, - закричала Жанна, поворачиваясь к мужу, когда заметила фигуру девушки, бегущей по направлению к ним. Глаза Жанны заблестели от радости и подступающих слёз, - Неужели это она?
Она тотчас же устремилась на встречу Диане.
- Диана, сестричка, я не могу поверить своему счастью! - воскликнула Жанна, крепко сжимая в объятьях подругу.
Она ослабила объятья, потом посмотрела на подругу и сложив ладони вместе, устремила взгляд к небу:"О, Боже, спасибо, что внял моим мольбам!"
- Все эти дни я только и думала о тебе и с тревогой ждала новостей. Как я рада, что мы наконец, встретились и что с тобой всё в порядке! Дай же мне полюбоваться на тебя, моя чудесная, любимая подруга! - сказала Жанна, взяв Диану за руки, осмотрев её с головы до ног и улыбнувшись.
http://vkontakte.ru/id24632359

5 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 1:17 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Оказавшись в объятиях подруги, Диана на мгновение забыла обо всем, что ей пришлось пережить. Теплая волна воспоминаний захлестнула молодую женщину с головой. Она вовсе не предполагала встретить здесь свою задушевную подругу, а потому не могла придти в себя от неожиданной радости. Жанна была не просто человеком, с которым можно как на духу говорить обо всем, что только вздумается, поведывая все тайны и мысли. Жанна была неотъемлимой частью того мира, из которого юная графиня была так резко и жестоко вырвана волей Рока еще так недавно. Мира, в котором не было места злу, где не существовало отчаяния, боли, невыносимой горечи проведенных в слезах ночей, когда сердце разрывается на части и ты ничего не можешь изменить. Мира светлого, счастливого, ясного, как первый весенний день. Как в детстве, Диана осыпала лицо подруги поцелуями, потом крепко сжав протянутые ей руки.
- О, Жанна, Жанна! Сердце мое! Дорогая моя! Ты здесь! Давно ли? Поверишь ли - я ведь и подумать не могла, что встречу тебя в Меридоре! Ты говоришь, что ждала новостей и тревожилась... Но если ты приехала еще до отъезда батюшки в Париж, то почему же мне никто не сказал, кого я здесь увижу! От меня скрыли ожидавшую меня радость! - Диана, сияющаяся, абсолютно счастливая, вдыхала воздух Меридора, находясь рядом со своей дорогой Жанной! Она стояла в лучах полуденного майского солнца, и лучи эти согревали ее душу так, что в голове юной графини промелькнула мысль - Как прежде! Все будет, как прежде!
- Но нет! - продолжала молодая женщина, с улыбкой глядя на окидывавшую ее оценивающим взглядом Жанну, - теперь я готова взять обратно свои слова! Минута такого полного счастья целиком искупает все!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

6 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 3:57 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
В этот момент Жанна тревожно взглянула на подругу.
- О, дорогая Диана! Я заметила, что несмотря на радость нашей встречи, твои глаза таят в себе грусть и печаль. Ты пытаешься скрыть это, но тебе не удаётся. Что случилось, что произошло, моя дорогая сестричка, за то время, что мы не виделись с тобой? Расскажи мне всё, моя драгоценная подруга! Помнишь, как часто мы делились друг с другом секретами в здешнем парке?
Жанна вновь взяла в руки ладони своей дорожайшей подруги и прижала их к груди.

7 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 3:25 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Глаза Дианы затуманились дымкой воспоминаний.
- Помню ли я... - медленно проговорила молодая женщина - Ах, да разве возможно забыть это время!.. - из груди юной графини вырвался тяжкий вздох, который она не смогла сдержать, как ни старалась. Но переборов себя, она вновь улыбнулась подруге:
- Ах, узнаю тебя, милая моя Жанна, дорогая моя нетерпеливица и горячее сердце! Я обещаю, что расскажу тебе все, все. Только сменю пыльный дорожный костюм на что-нибудь более приличное... - тут юная графиня встрепенулась и взглянула на Сен-Люка, который скромно стоял в отдалении, дабы не мешать задушевным подругам.
- Но, кажется, ты приехала не одна? - Диана лукаво улыбнулась - Думаю, не только мне придется многое тебе рассказать, но и я в свою очередь потребую от тебя подробнейшей повести, предупреждаю.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

8 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 7:46 pm

Франсуа де Сен-Люк

Бесстрастный летописец
Сен-Люк стоял немного в стороне от вновь прибывших и растроганно наблюдал за долгожданной встречей двух молодых женщин. "Бог мой, как же давно я не видел Жанну такой счастливой" - подумал он. Постояв некоторое время, он все же решил подойти к Диане и Жанне.
- Сударыня, разрешите представиться!
Франсуа д'Эпине де Сен-Люк, супруг Вашей подруги, которая от счастья, что встретилась с Вами, не удосужилась представить любимого мужа.

9 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 8:04 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Юная графиня сперва изумленно посмотрела на подругу:
- Жанна, так ты вышла замуж... - здесь молодая женщина после небольшого колебания добавила, - ...тоже?
Диана сделала почтительный реверанс и с улыбкой взглянула на молодого человека, протягивая ему руку для поцелуя в знак своего расположения:
- Диана де Монсоро. Сударь, я счастлива видеть Вас и Вашу супругу в Меридоре! Ваше присутствие воистину оживило этот дом, кроме того, что стало для меня очень приятным сюрпризом! Могу сказать, господин де Сен-Люк, что у Вас превосходный вкус: Жанна - настоящее сокровище! Я искренне поздравляю Вас с таким замечательным выбором!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

10 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 9th 2008, 8:16 pm

Франсуа де Сен-Люк

Бесстрастный летописец
Сен-Люк почтительно поцеловал руку Дианы и сказал:
- Сударыня, для меня огромная честь - знакомство с Вами и пребывание в Вашем доме! Если мы с Жанной оживили этот дом, то Вы, несомненно, осветили его счастьем! Примите мои заверения в нежной дружбе!
Благодарю Вас, ради своей супруги я готов на любые безумства!

11 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 10th 2008, 3:29 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
- Да, моя дорогая Диана. Я теперь госпожа де Сен-Люк и очень этому рада. Я тоже нашла своё сокровище. Помнишь, я часто говорила тебе об одном дворянине? Только я была очень расстроена, что ты не смогла присутствовать на нашей свадьбе, Диана.
Жанна смотрела на Сен-Люка и Диану и улыбалась. С ней рядом стояли самые родные и близкие ей люди - её дорогой де Сен-Люк, которого она смогла вырвать из лап короля и любимая подруга Диана, с которой, слава богу, ничего не случилось. А что ещё нужно человеку для полного счастья - поддержка друга и теплота и понимание любимого человека. Глаза Жанны излучали счастье и радость. Но в то же мгновение у неё промелькнула мысль: "Диана как-то странно назвала своё имя? Почему Монсоро? Что произошло? Что-то определённо случилось за то время как мы не виделись." Но Жанна понимала, что Диана устала и решила пока не утомлять её ещё больше и не расстраивать.
- О, Боже, дорогая сестричка, какая же я бестолковая. - вдруг сказала Жанна, беря подругу за руку и ведя в замок. - Ты, наверное, страшно устала с дороги, а я без умолку говорю и надоедаю тебе своей болтовнёй. Тебе надо отдохнуть как следует, а уж потом, я думаю, мы вдоволь сможем наговориться.

12 Re: Двор Меридорского замка в Декабрь 10th 2008, 9:16 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Счастливица! - подумала Диана, глядя на то, какими влюбленными глазами смотрят друг на друга эти молодожены, - принадлежать любимому мужчине, быть его женой, знать, что он всецело принадлежит тебе и что ничто не разлучит вас! Хоть кто-то может быть счастлив на этой Земле!
- Ну что ты, милая моя, для меня лучшим отдыхом будет общение с тобой! - возразила подруге юная графиня, направляясь в замок в компании Жанны и Сен-Люка, - Вот батюшка в самом деле утомился с дороги. Так что мы все вместе разделим с ним трапезу, потом он отправится к себе, а я буду полностью в твоем распоряжении...

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

13 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 1st 2009, 10:36 pm

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
9 мая 1578 года (11:00)

Меридорский парк
Граф вошел во двор замка со смешанными чувствами - с одной стороны, его душила злость на Сен-Люка, который никоим образом не разъяснил появление перчатки, явно принадлежавшей человеку, знакомому с парижской модой. Граф направлялся ко двору, чувствуя, как перчатка, словно паук, сжимает ему сердце темными подозрениями. Ах, как не хотелось вновь опускаться в омут черного недоверия и ненависти!
С другой стороны, Монсоро хотелось верить, что появлению перчатки есть разумное объяснение, ведь если нет, то.... Вывод один. К кому-то из жителей замка приезжал гость. И этот гость скорее всего приезжал к женщине, а женщин в замке две... Жанна де Сен-Люк и графиня де Монсоро. Граф нервно дернул себя за ус, чувствуя, как за каждым волоском потянулась ниточки боли, отвлекая на секунду от раздумий.
Во дворе уже грузили повозку вещами, которые могли понадобиться в ближайшее время. Остальной гардероб графини де Монсоро должны были привезти позже. Граф подошел к повозке и вдруг заметил барона, спустившегося вниз, дабы проводить дочь с мужем и гостей. Старик сидел в кресле, а рядом стоял слуга, державший в руках теплый плед.
Бриан де Монсоро подошел к тестю и вежливо поклонился.
- Еще раз простите меня, господин барон, что увожу Вашу дочь, - почтительно начал граф, - Но я весьма хочу показать ей ее владения.
Старик посмотрел на зятя чуть слезившимися глазами, в которых застыла легкая печаль.
- Ну что Вы, дорогой граф, я уже сказал, что с моей стороны было бы эгоистично держать Диану всю жизнь возле себя. Но прошу Вас, берегите ее. Это хрупкий цветок, не знавший жизни во всех жестокостях ее проявления... Она - мое дорогое дитя... единственное... Она ангел! Не знавший лжи и порока... Если бы не Вы, граф де Монсоро, то в свое время я бы потерял ее... С тех пор я благодарен небу за то, что мы встретились с Вами. Ведь Вы спасли мою Диану от бесчестья и смерти, а значит она принадлежит Вам.
Немного потупившись, главный ловчий слушал старика. Он стиснул зубы при мысли о том, что старик узнает сторону правды, скрытую от него. Радовало только то, что он не поверит клеветникам, даже если это будет собственная дочь... Да! И ведь Диана не знала всей правды.
- Господин барон, Вы правы. Диана ангел. И я положу жизнь за то, чтобы сберечь ее от зла.
В наступившей паузе, во время которой барон углубился в воспоминания о детстве Дианы, граф поспешил задать мучивший его вопрос:
- Я хотел спросить, дорогой сеньор Огюстен, а не посещали ли Вас дворяне из провинции? Я хотел бы знать, кто из моих друзей сейчас находится у себя.
Удивленно посмотрев на зятя, барон протянул:
- Нас никто не посещает, господин де Монсоро. Я веду весьма отшельнический образ жизни. А нашим гостям негоже общаться с дворянами из Анжера. Вы же знаете обстоятельства их бегства из Парижа...
Монсоро не выдержал долгого разговора и поспешно добавил к перечисленному списку жителей Меридора, что могли принимать гостей, имя Дианы.
- А как же моя жена? Ее никто не навещал?
Глаза старика сверкнули священным негодованием, а руки сжали подлокотники.
- Господин де Монсоро, - громко и с достоинством произнес барон, - я не допущу, чтобы замужняя женщина принимала под моей крышей мужчину без моего ведома! А тем более, моя дочь! Если я не видел в своем доме анжерских дворян, то их тут не было! Или Вы не верите мне?!
Граф уже был не рад начатому разговору, который в итоге так ничего и не прояснил. Поклонившись барону и пробормотав несколько извинений, которые были приняты, главный ловчий отошел к своему коню, которого как раз седлали.

14 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 2nd 2009, 3:14 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Меридорский замок. Комната Дианы.
Диана сошла во двор, залитый яркими лучами. Весеннее солнце мягко пригревало, все выше поднимаясь по небосводу: близился полдень. Майский полдень, такой сладостный в этих утопающих в весенней зелени местах. Молодой женщине казалось, что отрывая ее от родного Меридора, главный ловчий лишает ее части ее души. Именно теперь ей так не хотелось уезжать... Всего три дня, три дня она вновь обрела свой дом после разлуки, и вот теперь должна снова уезжать! Это несправедливо.
Когда она увидела отца, то почувствовала, как подкатывает к горлу комок. Старому воину и так было тяжело, если же она позволит своим чувствам одержать верх, то это прощание будет невыносимым.
Супруги Сен-Люк предупредили, что немного задержатся и последуют за четой Монсоро через какое-то время, практически след в след. Это утешало Диану - то, что рядом будет верная подруга, придавало сил и внушало надежду.
Кони для графа и графини были оседланы, пора было отправляться в путь. Диана не выдержала: на ее щеках заблестели словно алмазы слезинки. Благо, сейчас она находилась на некотором расстоянии от отца и он не мог бы заметить ее слез... И все же молодая женщина пыталась отвернуться.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

15 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 2nd 2009, 5:00 am

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
Граф встретил жену хмурым и тяжелым взглядом, который если бы мог, то, возможно, ударил бедняжку. Внутри все закипело при виде невозмутимости госпожи де Монсоро. В каждой черточке жены Бриан видел измену, хотя его разум кричал ему о ее невиновности. Откуда реальные доказательства ее вины? Никаких! Диана была печальна и явно грустила перед отъездом. Главный ловчий глубоко вздохнул, расправляя плечи и, оставив повод коня, направился к супруге.
- Сударыня, Вы пока прощайтесь с батюшкой, а я проверю все ли собрали, а затем позвольте помочь Вам сесть в седло...
Говоря это, главный ловчий вглядывался в лицо жены. Что это? Слезы? Граф едва подавил острое желание прикоснуться губами к ее пушистым ресницам и смахнуть эту горько-солоноватую росу, при этом прижав Диану к сердцу. Желание было настолько явным и пронизывающим, что пришлось крепко сжать рукоять шпаги левой рукой так, чтобы серебряная чеканка впилась в ладонь, причиняя отрезвляющую боль.

16 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 2nd 2009, 2:52 pm

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Молодая женщина, выйдя из замка, не смотрела на мужа, иначе она наверняка вздрогнула бы от его взгляда, даже не зная причины.
Слова главного ловчего прозвучали глухо и чуждо, юная графиня по-прежнему не поднимала на него глаз, лишь склонила голову, показывая свое согласие. Если бы она сейчас попыталась заговорить, то голос ее задрожал бы, а она не желала показывать свою слабость - слезы и так выдавали ее. Диана была рада, что сможет проститься с отцом без присутствия рядом супруга, при нем было бы еще тяжелее. Необходимо было взять себя в руки. Юная графиня мужественно смахнула слезы, постаравшись, чтобы даже их следа не осталось на лице.
Подойдя к старому барону и стараясь держаться как можно бодрее, молодая женщина улыбнулась ему так нежно и ласково, как только могла. Видя, что на глазах старика показались слезы, она покрыла поцелуями его лицо, что-то тихо шепча ему в утешение и продолжая улыбаться.
Но все уже было готово к отъезду, кони нетерпеливо перебирали копытами, и главный ловчий, подойдя к оседланным лошадям, уже явно ждал супругу. А та все никак не могла оторваться от отца. Она держала его руки в своих, и все продолжала, улыбаясь, уверять его, что эта разлука ненадолго и вскоре они вновь увидятся. Диане казалось, что ее лицо навеки превратилось в маску, такие усилия ей пришлось приложить, чтобы сохранять безмятежный вид, и не причинять отцу новых страданий.
Дорогой, милый, любимый мой батюшка... Господи, как страшно...
Чем ближе была минута отъезда, тем сильнее юная графиня чувствовала, как в душу ее темным облачком заползает какой-то мертвенный ужас. Увезти ее из Меридора, просто оторвать наживую... Быть может, стоило еще раз попытаться умолить главного ловчего, просить его... Но нет, это было бы бесполезно. Диана достаточно хорошо узнала его манеру поведения.
От сдерживаемых рыданий сводило скулы, но дочь воина держала себя все так же непринужденно. Возможно, что отцовское сердце почувствовало эту скрытую натянутость, но сеньор Огюстен так же не показывал виду.
Больше медлить было нельзя. Прошептав последние слова, юная графиня медленно, словно зачарованная, оглядываясь, отошла от отца, направляясь к коням, возле которых ждал ее завершивший последние приготовления муж.
Тяжкий вздох сорвался с ее уст... На глазах вновь показались уже было высохшие, всеми силами сдерживаемые слезы. О, что бы она ни дала, чтобы заставить эти сверкавшие капли вернуться в свои истоки. Она не хотела, не желала показывать своей боли. Но щеки ее вновь были влажны.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

17 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 2nd 2009, 5:58 pm

Бриан де Монсоро

Искусный сочинитель
Наблюдая за женой из-под нахмуренных бровей, граф старался понять ее настроение и его охватывал трепет от того, что наконец их оставят одних. Монсоро надоели взгляды чужих ему людей, надоел двор... Главному ловчему хотелось уединится с молодой женой в своем замке, ввести Диану в ее новые владения, наконец затронуть вопрос о наследниках...
Когда графиня де Монсоро подошла к коню, граф бережно помог ей сесть в седло, стараясь продлить каждую секунду этих невольных объятий. От мужа не скрылось то, что щеки Дианы влажны и она прячет свою грусть. Это открытие не смутило главного ловчего, который никогда не придавал значения женской печали, если только она не была направлена на оплакивание усопших. Вскочив в седло, Монсоро махнул рукой, отдавая приказ кавалькаде выезжать, сам исподтишка наблюдая за супругой, которая сидела на лошади просто с неподражаемой гордой осанкой. Тонкий плащ красиво ниспадал на круп коня, волосы, аккуратно уложенные в прическу, покрывала маленькая шапочка, украшенная жемчугом.
Окинув все это взглядом собственника, граф стегнул хлыстом коня, мрачно обращаясь самому себе:
- Поехали.
Замок Монсоро. Внутренний двор замка

18 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 3rd 2009, 1:12 am

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана чувствовала, что если она еще раз оглянется назад, то совладать с собой у нее не выйдет и рыдания вырвутся наружу, а этого допустить было никак нельзя. Молодая женщина была в таком состоянии, что стерпела прикосновение пальцев мужа к своей талии, когда он легко подсадил ее в седло, в то время как в любой другой момент это прикосновение вызвало бы дрожь омерзения. Она словно не ощущала ничего, сосредоточившись на своих переживаниях и стараясь достойно перенести эту боль. Она знала, что будет нелегко, но до самой секунды отъезда не могла даже предположить, что настолько больно будет покинуть отца и Меридор ради неведомого и ужасавшего ее поместья, замка, где хозяином был человек, называвшийся ее мужем. И хорошо, что она не отдавала себе до конца отчета в том, как это будет. Потому что если бы она хотя бы примерно пережила это - в мыслях - то сил на повтор такой пытки больше бы не осталось. А она скорее предпочла бы умереть, чем показать свои чувства перед отцом и мужем. Перед отцом - чтобы не ранить его и так израненную переживаниями душу, перед мужем - чтобы он ясно понял, что навсегда останется чужим для нее человеком. Как она корила себя за то, что не смогла сдержать слез. Впрочем, что ему до ее слез?.. Но нет: Диана хотела показать главному ловчему, что он не вызывает у нее никаких чувств, кроме равнодушия, как и его приказы. Ей велено было собирать вещи и ехать с ним - она покорилась, ибо у нее не было иного выхода; этот человек называется ее мужем... Что ж, пусть продолжает называться так, пусть ей приходится носить его имя, а теперь и войти в его дом... Пусть. Юная графиня не испытывала к Монсоро ненависти - скорее, некую смесь презрения и жалости. Этот человек опустился до таких средств в достижении своей цели, что не имеет никаких понятий о человечности. Наверное, тяжко жить с такой душой - или нет, подобием души - как у него. Ну что ж, пусть он добился своей цели, она стала графиней де Монсоро. Но он ее не получит. Уж лучше кинжал. Это Диана решила твердо еще в Париже. Теперь же молодая женщина еще решительнее была готова пойти на этот шаг, если ее вынудят к тому обстоятельства. И уж лучше пусть этот запутанный узел разрубит ее собственная рука, положив конец этой череде событий, чем рука разъяренного супруга. Внезапно Диане вспомнились слова Бюсси, они будто бы снова зазвучали в ее ушах - знакомый до боли, до щемящей тоски звонкий и одновременно завораживающе-бархатистый голос, такой любимый голос, в котором звенело отчаяние: 'но ведь он тебе не муж, ни перед Богом, ни перед людьми, он тебе не муж!'
Охваченный любовной лихорадкой граф выдавал желаемое за действительное - перед людьми она была графиней де Монсоро. Была и остается, с того самого момента, как была представлена ко двору... Боже, сколько с этого момента прошло... Месяцев?! Да нет, лет. Потому что не могут какие-то два месяца вместить в себя столько событий! Но ведь вместили. Ее жизнь так изменилась, столько всего произошло... Она стала другой, совсем другой. Чувство захватило ее с головой и закружило в водовороте, так, что она не помнила себя. Господи, как это прекрасно - любить! И быть любимой... Человек, которого она узнала по случайности, приведшей его той зимней ночью под ее двери, человек, которого спасло Небо, сделав ее лишь орудием к этому спасению, этот человек был ей мужем больше, чем тот, которому она принадлежала по закону. Но лишь по закону! Она послушала свое сердце, а сердце никогда не лжет. Если бы не эта любовь, дававшая ей силы жить, то ее бы уже не было на этом свете. Нет, она будет бороться до конца. Она еще будет счастлива, будет. Иначе не может быть. Она будет бороться ради того, кто стал центром ее вселенной. Любить его, принадлежать лишь ему - это было теперь смыслом жизни Дианы и придавало ей мужества.
С такими мыслями молодая женщина тронула поводья коня... Диана де Монсоро уезжала из отчего дома.
Замок Монсоро. Внутренний двор.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

19 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 4th 2009, 3:24 am

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Супруги Сен-Люк покинули Меридор спустя час после Монсоро.
-Я ещё успею побыть в его компании, поэтому уволь меня от общения с ним в пути, -сказала Жанна Сен-Люку, -я не думаю, что ты будешь против, если мы поедем позже.
И Сен-Люк согласился, тем более, что он был не против, как раз наоборот, Сен-Люк не испытывал большого счастья, общаясь с Монсоро.
Итак, господин и госпожа Сен-Люк вышли во двор замка в сопровождении барона де Меридор. Сен-Люк пошёл отдать конюшим кое-какие распоряжения по поводу отъезда, а в это время Жанна поблагодарила барона за его радушное гостеприимство.
-Спасибо Вам, сеньор Огюстен. Вы знаете, что Меридор всегда был для меня вторым домом, и поэтому мне немного грустно уезжать. Теперь Ваша очередь. Мы всегда рады Вас видеть у нас и потом батюшка всегда спрашивает о Вас, вы ведь давно не виделись.
И Жанна горячо, по-отечески обняла барона. Затем Сен-Люк подошёл к сеньору Огюстену пожал ему руку со словами благодарности и Жанна с супругом отправились в путь.
Жанна оглянулась назад и ей стало немного грустно, по мере того как они уезжали, Меридор становился всё меньше и меньше и Жанне было всё грустнее и грустнее.
-Ах, как же счастлива была Диана, когда жила здесь!
Мысли о подруге не покидали Жанну. Она посмотрела на Сен-Люка и они улыбнулись друг другу.
-Я здесь, я с Сен-Люком, с моим супругом. А она.... Познает ли она когда-либо радость супружества? Сможет ли быть счастлива? Что уготовано ей судьбой? Но нет, прочь дурные мысли! Всё будет хорошо! Всё должно быть хорошо!
Жанна положила голову на плечо Сен-Люка и закрыла глаза в надежде заснуть.

20 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 9th 2009, 2:15 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Дорога, связывающая Париж и Анжер

После полудня наконец-то показались сначала обветшавшие стены парка, а затем и старые башни самого замка Меридор. Герцогине нравились такие места. Конечно Меридор совсем не был похож ни на Бар-ле-Дюк, ни на Блуа и Шенонсо - прекрасные замки ее детства, но он очень напоминал те имения, что окружали Мец, и которые она видела по дороге - в них, как ей казалось, жил дух самой настоящей старины, а их хозяева, почти всегда пожилые и трогательно верноподданные старые воины почему-то трогали в общем-то пустое и не склонное к сентиментам сердце Катрин де Монпансье.
Шурша гравием дорожки карета подкатилась к крыльцу. Герцогиня оставила большую часть сопровождавших ее дворян на развилке между Меридором и Анжером, она не желала чтоб слишком внушительный эскорт выдал цель ее поездки, а ее намерение погостить какое-то время в замке не должно было навести на мысль о бегстве из Парижа.
Слуга уже убежал в замок сообщить почтеннейшему из членов лиги о приезде сестры ее основателя.
Герцогиня с истинно женской придирчивостью оглядела себя, и тех двух дворян кто остался при ней, благодаря тому, что последние полдня они двигались довольно медленно, она и ее сопровождающие выглядели как люди, прибывшие с деловым визитом, но позволявшем заподозрить, что они едва опередили зарождавшуюся в столице грозу.

21 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 9th 2009, 2:33 am

барон де Меридор

Начинающий трувер
Старик только что проводил дочь, как тут же ему принесли совершенно ошеломляющую весть о приезде герцогини де Монспансье. Это была большая честь для барона! Барон мигом спустился на своих почти негнущихся ногах во двор. Увидев светлейшую герцогиню, барон де Меридор поспешил склонится в нижайшем поклоне перед красавицей Монпансье.
- Добро пожаловать, мадам. Я счастлив приветствовать Вас в замке одного из Ваших преданнейших слуг!

22 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 9th 2009, 2:57 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Слуга открыл дверь кареты и подставил маленькую скамеечку, как раз когда на крыльце появился хозяин замка. Герцогиня уже была готова к тому чувству, что вызывали у нее люди, подобные барону, но старая мысль, неизменно терзавшая ее при встрече с бароном ли, с другими ли почтенными старцами, все равно больно уколола ее в самое сердце: Отец ведь тоже мог бы дожить до старости. Катрин де Монпансье глубоко вздохнула, отгоняя эту мысли и присела в реверансе, вложив в него самое искренне почтение, это была роскошь, которая редко выпадала столице Франции и ее правителям.
- Приветствую вас, барон, от своего имени, и от имени своего брата! - ее голос приобрел значительность, а лицо серьезность. Теперь не время для печальный мыслей.
- Я рада видеть вас, самого преданного из старейшин Лиги в доброй здравии, - произнесла она, отметив про себя признаки обратного. Герцогиня смутно помнила о какой то неприятной истории, произошедшей с его дочерью, и хотя подробности были ей неизвестны, про себя она решила быть как можно осторожнее, что понапрасну не задеть чувств старика.

23 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 10th 2009, 3:17 am

барон де Меридор

Начинающий трувер
Барон все никак не мог отойти от шока. Его так редко посещали. Все больше связь с Лигой осуществлялась через переписку, а тут визит и такой высочайший! Внезапно все вокруг стало вызывать его критику-старику казалось, что гостью приветствуют недостаточно хорошо, что его слуги одеты в мятую одежду, что замок обветшал и выглядит как груда камней.
- Мадам, я и мой дом рады отдать себя в полнейшее Ваше распоряжение!
Внезапно нехорошая мысль пронзила мозг барона де Меридор. Что-то с королем... Или может с герцогом Анжуйским? Этикет не позволял барону задавать вопросы первым, а гостеприимство говорило о том, что следует пригласить гостью внутрь замка.
- Позвольте пригласить Вас в дом, мадам?
Вытянувшиеся от интереса физиономии слуг еще раз подтвердили барону правильность его решения. К чему лишние уши при разговоре с герцогиней?

24 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 10th 2009, 3:57 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
- С удовольствием сударь! - герцогиня улыбнулась про себя, заметив какую суету вызвал ее приезд. Если в столице крики во славу ее брата и Лиги лишь приятно тешили самолюбие, то здесь, в провинции, все эти изъявления почтения либо трогали, либо невыносимо раздражали. Впрочем, последнее чувство мадам Монпансье ожидала испытать когда попадет в Анжер для встречи с остальными, куда более корыстными и чванливыми членами Лиги, чем этот благородный старец.
Поднимаясь по ступеням старинного крыльца, она приветливо улыбнулась барону, в блестящих глазах которого читалось беспокойство. Герцогиня привыкла распоряжаться как у себя дома едва ли не в любом месте Франции, но здесь она попала под какое-то непередаваемое обаяние истинного благородства, достоинства и ее почти мистического почтения к возрасту человека, который уже являл образец рыцарского поведения еще тогда, когда ее отец только учился сидеть верхом и фехтовать на тренировочных рапирах. Поэтому она мучительно ломала голову над тем, так бы устроить так, чтоб барон, в гостеприимстве которого она не сомневалась, приказал показать ей комнаты, которые она может занять и пригласил к обеду спустя несколько часов, так чтоб она могла привести себя в порядок с дороги. С другой стороны, она должна была как можно быстрее понять - не обогнал ли ее Анжуйский, если ему все-таки удалось бежать, и не началась ли гражданская война, пока ее светлость была вынуждена трястись по дорогам французской провинции. Наконец любопытство с примесью некоторого беспокойства победило, и как только между ней и бароном и слугами образовалась достаточная дистанция, она тихо заговорила:
- Барон, я прибыла из Парижа по поручению своего брата, герцога де Гиз, чтобы повидать здешних членов Лиги, - тон ее был самый спокойный, но при этом герцогиня тщательно подбирала слова, не желая пока говорить ничего лишнего. - Однако, я так много времени провела в дороге, - тут героиня изобразила страдальческое выражение лица, какое только приличествует хрупкой женщине, говорящей о всяческих неудобствах, - и совершенно выпала из времени. Тут она беспомощно улыбнулась и развела руками, - Поверите ли, даже не уверенна в том какой сегодня день недели. Не случилось ли чего за это время в нашей прекрасной Франции и благословенном Анжере? - светский тон полностью скрыл снедавшее герцогиню беспокойство, ведь она совершенно не исключала, что со вчерашнего вечера могло произойти все что угодно.

25 Re: Двор Меридорского замка в Апрель 11th 2009, 5:09 am

барон де Меридор

Начинающий трувер
Двор Меридорского замка
Прежде, чем ответить высокопоставленной гостье, старик еще кивнул слугам, приказывая заняться экипажами приехавших.
- Ваш визит для меня большая честь, мадам. Прошу проследовать за мной, я буду безмерно рад принять Вас в своем скромном замке, за обедом я расскажу Вам все, что Вас интересует, но сейчас...
Старик обвел глазами слуг, которые шныряли рядом, распрягая коней, помогая слугам герцогини или просто копошась по своим делам. Их было не так много, но после злосчастного случая с похищением дочери, барон де Меридор не доверял своей прислуге, предпочитая все важное хранить подальше от ушей своих дворни. Поклонившись герцогине настолько низко, насколько это позволял согбенный старостью и болезнями стан, сеньор Огюстен взмахом руки пригласил герцогиню проследовать в замок.
Меридорский замок. Библиотека.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: