Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Первое сообщение в теме :

Меридор находится в 8-10 днях пути от Парижа, если ехать с вещами и не торопясь. Если ехать налегке и без длинных остановок, можно добраться и за 6 дней.
http://www.monsoreau.com

Лаура де Шати

Лаура де Шати
Начинающий трувер
Замок Монсоро
Карета уносила Лауру все дальше и дальше от места обитания ее призраков. Пережитые волнения и ожившие воспоминания утомили бедняжку. Под мирный стук колес кареты девушка заснула. Но проспать долго ей не удалось, призраки прошлого не хотели оставлять ее в покое… Лаура резко открыла глаза…весь сон и усталость пропали, точно по мановению волшебной палочки.
Она неожиданно поняла, что же так насторожило ее в замке графа де Монсоро. Почему она так поспешно его покинула. В замке не было и следа напоминания о прошлом, о ее прошлом, прошлое осталось только в ее голове, в ее воспоминаниях…
«О, граф, я и раньше горела желанием отомстить, и чувствую, как теперь мое желание возрастает. Нет, я не собираюсь убивать Вас, господин главный ловчий, но я сделаю Вашу жизнь невыносимой»….
Париж

Катрин де Монпансье

Катрин де Монпансье
Искусный сочинитель
9 мая, около полудня

До Меридора оставались считанные лиги, карета плавно покачивалась на высохшей дороге. Теплое майское солнце проникало сквозь открытые занавески, и солнечными зайчиками разбегалось от немногочисленных, но тщательно подобранных драгоценностей. Под жизнерадостный щебет птиц, поскрипывание упряжи и мерный цокот копыт герцогиня задремала и ей приснился дивный сон.
Ей снилось, что они с Шарлем, еще совсем дети, гуляют по зверинцу в Шенонсо. Ярко светит солнце, а сама она совершенно очаровательна во взрослом платье, немного мешающим бегать по посыпанным золотистым песком дорожкам, но таком красивом! В одной из клеток всегдашняя любимица детей – обезьяна, смешная, с морщинистым лицом, для пущей потехи одетая с камзол придворного. Они с Шарлем смеются глядя на ее нелепые прыжки и гримасы. Герцогиня улыбнулась во сне.
Со стороны оранжереи появился Анри, такой строгий и красивый, в черном костюме как у отца, маленькая Катрин залюбовалась братом, задумчиво вертевшим в руках едва распустившуюся белую лилию.
- Шарль, Шарль милый, посмотри какой у нас взрослый братец Анри! – девочка звонко засмеялась, приосанилась с нарочитой серьезностью, какую она так прелестно умела изображать, подошла к брату и церемонно поклонилась.
- Принц Жуанвилль, - Катрин изо всех сил пыталась передразнить манеру говорить Ее величества, королевы-матери, - молодой человек, коль вы являетесь таким образцом достойного поведения, не могли бы вы преподать урок хороших манер этому дворянину? С этими словами она указала на мартышку скачущую по клетке и не в силах больше сдерживаться снова засмеялась вместе с Шарлем.
Анри снисходительно улыбнулся, поклонился сестре, как если бы перед ним была королева, и подошел к клетке.
- Сударь, - обратился он к мартышке, намереваясь прочесть лекцию по этикету, - я намереваюсь преподать вам урок истинно королевского величия…И тут обезьяна учтиво поклонилась в ответ. Маленькая Катрин насторожилась,
на лице спящей герцогини исчезла улыбка, пробежала тень беспокойства.
Тем времен обезьяна приосанилась и голосом Генриха Валуа совершенно отчетливо произнесла: И посему.. главой Лиги будет Генрих III де Валуа, король Франции и Польши! А вас дорогой кузен я попрошу остаться!
С этими словами обезьяна проворно вскарабкалась на вершину дерева, помещенного прямо в клетке, и оттуда уставилась на замерших от удивления детей.

Герцогиня вскрикнула и проснулась. Она покачала головой, отгоняя безумный сон, и перекрестилась. За окном проплывали мирные сельские пейзажи.
- Господи всеблагой, когда же мы наконец прибудем в Меридор!

Ливаро

Ливаро
Ярый памфлетист
30 апреля вечер - 9 мая

По дороге на Анжер галопом скакал всадник. Он выехал из Парижа вечером тридцатого числа. В начале своего пути всадник практически не делал остановок. В конце первого дня он остановился на постоялом дворе, чтобы сменить лошадь , выпить вина и съесть краюху хлеба, затем вскочил в седло и покинул постоялый двор пустив лошадь в галоп, оставив за собой столб пыли. В конце второго дня наш всадник остановился в гостинице, название которой думаю не столь важно читателю, поужинав курицей, анжуйским вином и свежим хлебом, наш путешественник заплатил хозяину за ночлег вдвое большую сумму чем тот просил, рухнул на кровать и заснул мёртвым сном. Проснувшись около пяти часов утра, он быстро встал, оделся купил у хозяина свежего коня, вновь вскочил в седло и пустил его в галоп.
Когда мы встретили нашего путешественника, шел уже шестой день его пути. И сейчас наш всадник был измотан дорогой, камзол его был покрыт пылью, конь его ослабел в пути. И хотя наш знакомый торопился и осознавал, что пока не достигнет Анжера, он находится в опасности, он всё же ослабил поводья и конь его пошел шагом.
Ливаро, а это был именно он, Жан д`Арк, барон де Ливаро, если точнее назвать имя этого господина, был мрачнее тучи, брови были сведены на переносице, под серого цвета глазами легли тёмные тени усталости. Тёмно русые, слегка вьющиеся волосы обычно тщательно уложенные были растрёпаны. Лицо этого мужчины на вид лет тридцати, было скорее приятным, чем красивым в понимании того времени. Одет барон был строго. Сейчас его бордовый сюртук, сшитый по моде, из дорогой ткани, был, как мы говорили ранее, покрыт пылью.
И так говорим мы, барон прибывал в дурном расположении духа и думы его были не менее мрачны, чем весь его вид.
Святая десница, будь проклят этот несчастный Генрих Валуа. Какой был прекрасный вечер тридцатого, когда я утомлённый милой барышней и парами анжуйского так сладко спал в своих покоях. Давно я не видел Рибейрака в таком встревоженном состоянии, когда он прямо таки скажем, ворвался в мою спальню и тряся вырвал из неги сна.
- Жан! Жан! Просыпайся, дружище!!! Герцог Анжуйский бежал! А король отдал приказ своей расфуфыренной своре арестовать нас! Жан – Рибейрак плеснул другу в лицо водой и потряс его ещё настойчивей, - Приди в себя, времени нет. Не медли, друг мой. Я сию же минуту отправляюсь в Анжер и советую тебе сделать тоже самое. Но чтобы нас не настигли, нам необходимо ехать порознь.Видя, что Ливаро окончательно пришел в себя и взирал на друга недоумённо и обеспокоенно, убедившись, что до барона дошли все произнесённые слова, добавил:
- Друг мой, я покидаю тебя. Встретимся в Анжере! Береги тебя Бог! - и стремительно вышел из комнаты.
Ливаро вспомнил как после ухода друга, стремительно вскочил с постели, облил лицо водой из кувшина. Быстро оделся, вооружившись до зубов, приказал слуге оседлать лошадь. И выехал из Парижа, закутавшись в плащ и надвинув шляпу на самый нос под покровом ночи тридцатого апреля.

В этих думах мы пока оставим нашего нового знакомого и повстречаемся с ним около ворот Анжера, к тому же он вновь пустил свою лошадь в галоп…

Анжер

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Париж. Ворота и внешний двор Лувра.
5 мая 1578 год (вечер)

Тихо поскрипывали колеса громоздкого экипажа, давшего пристанище Екатерине Медичи и ее фрейлинам на время путешествия в Анжер. Мягкое покачивание кареты, чуть замедлившего свой ход, убаюкало королеву и она на время забылась. Было уже семь часов вечера, смеркалось. Вскоре, по словам камердинера, должен был показатся городок, в котором было запланировано сделать остановку на ночлег.
Екатерина открыла глаза, очнувшись от полудремы, в которую ее вогнала усталость и окинула внимательным взглядом своих спутниц. Ариэлла сидела напротив нее - юное, восторженное существо, такое розовое и воздушное, что, казалось, от нее можно заразится ее молодостью. Немного напуганная своим положением фрейлины Екатерины Медичи и возможностью королевы дать ей в любой момент такое поручение, которое не позволит ей выполнить ни совесть, ни Господь Бог. Мягкость линий личика Ариэллы уже раскрывали Екатерине характер фрейлины - она легко поддатся под влияние своей госпожи и будет выполнять приказы бесприкословно, лишь только по ночам камеристка будет слышать глухие рыдания своей госпожи, старательно заглушаемые подушкой...
Катрин... Взгляд королевы переместился на вторую девушку. Эту нужно выдать замуж и через нее легко будет управлять ее мужем... Но только вот кого ей подобрать? Кого? Раньше Екатерина думала о Ливаро... Выгоден ли этот вариант сейчас... Стоило подумать, а пока де Лен сидела рядом с Ариэллой на мягких подушках экипажа, покачиваясь в такт карете.
Королева закрыла глаза, чувствуя как медленно, но верно струится в ее жилах кровь, подгоняемая жаждой своей хозяйки жить и двигаться.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин сидела жадно глядя в окно кареты. Ей нравилось всё: мелькавшие за окном пейзажи, мягкие подушки, даже мерное покачивание кареты такое спокойное и убаюкивающее. Но спать было не время: Ведь часто ли фрейлине приходилось путешествовать с королевой-матерью? И графиня не дремала а глядела и окна, внимательно наблюдая за всем вокруг. На лице её словно застыло спокойное выражение, оно будто приросло к её красивому и серьёзному лицу.
Как же здесь красиво, размышляла девушка чуть откинувшись назад. Ей и правда вдруг стало спокойно, особенно когда она вспомнила про отряд сопровождающий королеву.
- Пусть только попробуют сюда сунуться. И правда, она не понимала, зачет так разволновалась утром. Рядом возлюбленная повелительница, и прекрасная Ариэлла, она едет в крайне интересное путешествие, и наступал прекрасный вечер.
Фрейлина любила вечера, самые привычные предметы начинали выглядеть так как будто они из другого мира, всё было странно и загадочно. А звёзды, они шептали что то своё словно маня юную девушку к себе. Иногда когда она волновалась и переживала, была испугана или расстроена ей хотелось уйти туда к ним. Как это было бы прекрасно, сиять там в небе не думая ни о чём, просто дарить свой свет.
Но девушка каждый раз сурово напоминала себе что нельзя думать только о себе. Её жизнь дана ей Господом не для себя а для других, она должна прожить её так чтобы дарить свой свет здесь на земле. Но не холодной мерцающей звездой, ведь человек тем и отличается от ночных небесных светил что может дарить не только свет но и тепло как своей души так и своего тела.
А раз может - значит должен.
- Так и со мной, подумала Катрин глядя на быстро сгущающиеся сумерки. - Раз я могу помочь королеве-матери, значит должна. И я не могу думать о своих желаниях, просто потому что не имею на это права.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
6 мая 1578 года (полдень)

Чувствуя, как затекли ноги после длительного сидения в карете, Екатерина приказала остановить кавалькаду и вышла из экипажа, опершись на руку своего своего камердинера. Ласково пригревало солнце, пахло хвоей окружавшего королеву-мать и ее спутников леса. Далеко впереди виднелась какая-то деревушка, через которую должна была проехать вся цепочка экипажей приближенных Медичи. Там же планировалось пообедать перед дальнейшей дорогой.
Екатерина сошла на землю, с удивлением вспомнив, что последний раз обращала внимание на красоту природы так давно... В лесу стояла тишина, непривычная уху человека, привыкшего жить при дворе, где шепот сплетников не умолкает ни на минуту. Придворные притихли, наблюдая за своей повелительницей и лишь изредка фыркала лошадь или позвякивала сбруя нетерпеливого коня.
Королева-мать сделала несколько шагов по пыльной дороге и вошла в лес, очутившись на густом ковре из молодой травы, прошлогодних иголок и шишек. Сквозь тонкую подошву своих туфель, которые она одевала в обычные моменты, королева чувствовала все неровности земли, каждую иголочку. Подол тяжелого вдовьего платья немедленно оказался покрыт всеми этими лесными богатствами, но Екатерина не замечала этого. Она на мгновение забыла о своей миссии посла, миссии срочной и весьма опасной, даже для королевы-матери, и с улыбкой вдохнула свежий воздух напоенный хвоей, запахами лесных трав и весенних цветов, которые видимо где-то цвели неподалеку. Окружение королевы остановилось за королевой, боясь подойти ближе и потревожить свою повелительницу. Катрин усмехнулась и повернулась к ним:
- Ариэлла, подойдите ко мне, дитя!
Ответом на приказ была тишина. Екатерина надменно повернулась в сторону фрейлины, которая за болтовней с товарками не услышала приказа приблизится. Чуть прищурившись, королева метнула в юное существо пронзительный взгляд, стараясь увидеть в девушке хоть что-то, чему бы она могла дать объяснение. Почему так радуются жизни эти существа в ярких юбках? Неужели и она была такой когда-то? Неужели и она кокетничала так со всеми привлекательными молодыми мужчинами, рядилась в разноцветные тряпки, носилась в кругу своих подруг? Выпрашивала драгоценности? И слушала лесть придворных волокит? Нет... Она не имела возможности отдаваться всем этим радостям.. Постоянная жизнь под страхом того, что тебя могут выслать, как бесплодную женщину, а тут еще добавить сюда безрассудство - быть обвиненной в измене! Нет, никогда. Будучи лишенной возможности развлекаться с помощью нарядов и иных побрякушек, юная королева развивала свой ум, свое умение думать, получать ответы на вопросы с помощью своей внимательности и логики. Ее развлечением стала она сама, открывшая в себе невообразимые возможности... Что же взять с этой дурочки, в расшитом золоте платье? У нее на уме только одно - мужчины и наряды. Все они, эти девчонки стекаются в Лувр за одним - за любовью и богатствами, которые им должна принести любовь. Кто подороже продаст свою кровать, та и будет богата.
Так и эта вертихвостка.
- Ариэлла! Вы заставляете меня ждать!

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
Карета медленно двигалась по направлению к Анжеру. Для Ариэллы начало дня выдалось трудным, поэтому удобно устроившись в карете, девушка задремала. Когда кортеж сделал остановку девушка открыла глаза , а потом решив, воспользоваться остановкой, вышла из экипажа.
Вокруг была полная тишина. Прохладный весенний ветерок приятно обдувал её маленькое овальное личико с чудесными большими глазами. Ариэлла взглянула на небо. Солнце, как будто играло с ней в прятки, то и дело прячась, за облаками. «Как же здесь хорошо, я бы все насвете отдала, только бы по дольше не уезжать от сюда», - подумала юная графиня. Но тут же ее мысли прервал голос королевы, которая позвала девушку к себе и Ариэлла послушно отправилась к Её Величеству.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Взгляд Екатерины смягчился при виде девушки, смиренно приблизившейся к ней. Красота юного создания радовала глаза, так же как и природная грация девушки, делавшая ее похожей на ангела.
- Графиня, как считаете... Вы могли бы полюбить моего сына? Герцога Анжуйского?
Прозвучал вопрос в лесной тишине. Придворные не могли слышать о чем разговаривает фрейлина с королевой-матерью, так как обе женщины стояли на достаточном расстоянии от них.

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
Подойдя к Екатерине поближе, Ариэлла заметила в глазах этой сильной женщины, которая ни когда не показывала того, что её плохо или она переживает страх. Страх не за себя, а своего ребенка. Услышав от нее вопрос про Анжуйского, графиня немного смутилась. «Принц, принц…ну почему королева именно ко мне обращается по поводу его?» Пересилив всю неприязнь к Его Высочеству, Ариэлла постаралась заговорить с королевой спокойным, уравновешенным голосом, дабы не дать понять Екатерине, как она относится к ее чаду.
- Полюбить? Я даже и незнаю как Вам сказать. Его Высочество красив, молод, в нем кипит кровь. И конечно ему хочется, чтобы всё и все принадлежали ему. Но в жизни так не бывает. Девушка пыталась говорить с Екатериной не как с повелительницей, королевой, а как с матерью.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
То, что Ариэлла приняла за страх, на самом деле было отблеском воспоминаний. Екатерина вспоминала свою молодость и рождение последнего, младшего сына, который своим криком оглушил отца и его фаворитку, которые присутствовали при родах. Екатерина тогда еще цинично сравнила себя с женой восточного султана... Ведь говорят, что у султанов несколько жен и обычно под руководством любимой жены, проходят роды у одалисок... А она одалиска? Тогда Диана - любимая жена... Какая циничная мысль и вот опять она в голове, но уже как воспоминание...
Почему же мать не любит своего сына? Почему она относится к нему с презрением?
- Не бывает?, - Екатерина усмехнулась, подставляя лицо теплым лучам солнца, которое терпеливо пробивалось сквозь ветви деревьев, - даже если ты принц крови?

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
- Ваше Величество, не поймите меня превратно, но в моем понимании такое не позволительно даже принцу крови. На то он и принц, чтобы заботится о своем народе и подавать пример простому люду.
Девушка понимала, что она просто не имеет право такое говорить, тем более женщине, которая подарила жизнь Франсуа, и не просто женщине, а королеве. Но находясь здесь, под сенью роскошных деревьев, вдали от Парижа, Лувра Ариэлла позволила себе это, даже не побоясь быть наказанной. Сейчас перед ней, как казалось Ариэлле была измученная женщина, запутавшаяся в жизни и не знавшая, как распределить любовь между двумя сыновьями. Легкий весенний ветерок, приятно обдувал молодую кожу девушки, а солнце ласково касалось румяных щечек Ариэллы.
- Мадам, простите меня за мои слова, но я постаралась быть наиболее откровенной, - сказав это графиня присела в легком реверансе.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Ее величество лишь хитро сощурилась на громкие и дерзкие заявления своей фрейлины. Она привыкла к лести, привыкла к наглости... Что сейчас руководило ее девушкой? Стремление выслужится?
Медичи вновь повернула лицо на встречу горячим солнечным лучам.
- Что же позволительно принцу крови, сударыня?
Екатерину забавляли суждения ее девушек. Она часто пыталась гадать - правду ли они говорят или же лгут, стараясь выслужиться перед повелительницей.

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
Очередной вопрос королевы девушку поставил в неловкое положение. "Да она просто смеется надо мной." Ариэлла была не из тех людей, которые за положение в обществе готовы на все. Она выросла вдали от Парижа и для нее это все было чуждо. Она предпочитала добиваться всего сама, а не идти по головам.
- Ваше Величество, я может быть повторюсь, но я считаю, что принцу крови подобает вести себя, как наследнику престола, подавая пример своему народу. Будучи принцем, ты должен оставаться человеком. Господь не делает скидок на титул, звание или должность, пред его лицом все равны. И если уж Бог дает тебе возможность, ты должен нести ответственность за свое звание. Юная графиня говорила, от чистого сердца не кривя душой.
Ариэлла смотрела в глаза королевы и пыталась найти в них хоть, какую-нибудь зацепку. Понять для чего нужен этот разговор.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
На некоторое время воцарилась тишина, нарушаемая только позвякиванием упряжи и приглушенными голосами придворных, сетовавших поодаль на свое вынужденное отдаление от двора и тяготы путешествия, которое вполне возможно могло закончится и тем, что Екатерину Медичи, не смотря на звание матери, могли взять как заложника под стражу, хотя многие и не верили в то, что Франциск способен на это, но находились такие, что поговаривали: "Зато на это способен Бюсси и Монсоро". А и тот и другой, как уже было известно, находились подле своего принца...
Екатерина сделала пару шагов в сторону от свиты, все больше углубляясь в лес. Ее красивые глаза итальянки были слегка прищурены под ярким светом солнца, а на лице играло непонятное выражение легкой беззаботности, как будто королева выехала не с дипломатической миссией, а на прогулку. Ее окружали льстецы, гордецы, романтики, любовники и так мало рыцарей, да впрочем, их уже совсем не было во Франции... Время рыцарей прошло, осталось время похотливых развратников, а разврату предавался весь двор... Даже эта хорошенькая мордашка, которая так забавно рассуждает о том, что нужно делать принцу, а что нет. Свое виденье она явно почерпнула из рыцарских романов, которые канули в прошлое, оставив легкий налет романтизма на пожелтевших страницах старых книг... Хотя даже это дитя права, Франсуа не достоин быть принцем, а уж тем более королем. В его голове больше места тщеславию уличного актера, чем достоинству принца крови... Королевской крови...
- Вот как Вы считаете?, - чуть насмешливо и свысока спросила Екатерина, рассматривая сквозь ресницы Ариэллу, которая почтительно стояла подле нее.
- Забавно, забавно... Жаль, что Вы не донесли до него свое мнение, когда спали с ним. Ему бы это было полезно. Хотя, мужчины не любят, когда их учат, а этот особенно!
Королева-мать еще раз окинула фрейлину внимательным взглядом, в котором заиграла искорка затаенной мысли.
- Ариэлла, а что у Вас на сердце? Любите ли Вы кого-то? находится так долго при дворе и не обзавестись дружком - это верх экстравагантности! Только не рассказывайте мне, что герцог так поразил Ваше бедное сердечко, что Вы теперь только о нем и думаете. Я видела выражение Вашего лица, когда Вы шли к нему. Вы были похожи на булочницу, которая обнаружила в своей пекарне лягушку.
Смешок прервал тираду Екатерины, она вспомнила, как злился Франсуа в детстве, когда она называла его лягушонком. Он бледнел и начинал трястись, но никогда не смел ничего возразить, смертельно боясь мать, которую видел достаточно редко и, в какой-то мере, недолюбливал за ее привязанность к старшему брату.

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
От слов сказанных королевой, Ариэлла просто потеряла дар речи. «Спала с ним….» Эти слова очень обидели молодую девушку, которая пошла тогда к принцу, только потому, что этого хотела королева. «Разве я по своей воли отправилась туда? Разве я хотела этого? Только Всевышний знает, насколько мне тяжело было пребывание в той комнате, рядом с принцем» в душе у девушки в этом момент было столько эмоций, которые всячески старались вырваться наружу, но она мужественно сдерживала их.
- Ваше Величество, я была бы рада донести до вашего сына, мое мнение, но увы, тогда я нужна была там совсем для другого.
Едва девушка закончила свое высказывание, как резкий порыв ветра потревожил прекрасную тишину, стоявшую вокруг. Солнце, которое еще минуту назад светило так, ярко, что от его света слезились глаза, теперь спряталось за облаками и оттуда украдкой бросало свои теплые лучи. Перед глазами Ариэллы вновь выплыли те моменты, которые она меньше всего хотела вспоминать. Хотя был один момент, о котором девушка никак не могла забыть. Эта её встреча с господином д’ Антрагэ. Юная графиня слегка улыбнулась. «Почему же я постоянно вспоминаю о нем», - спрашивала девушка сама себя и пыталась дождаться ответа.
- Люблю ли я кого-нибудь? Мадам, простите меня, но я навряд ли я смогу Вам ответить на этот вопрос. Для меня любовь это очень серьезная вещь. Однажды мне было уже очень больно, сейчас я даже вспоминать об этом не хочу, потому что мысли о том, что было приносят мне очень много боли и слез.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Отметив про себя реакцию девушки на свои слова, Екатерина мысленно улыбнулась одной из своих нехороших улыбок. Все они шлюхи, эти придворные дамы, даже ее дочь Марго. Только Катрин еще можно считать по праву неиспорченной - ее наивность в поступках и словах говорили сами за себя. А как эти дурочки любят говорить о высоких материях! Любовь.. Знают ли они ее? отдаваясь по ее приказу кому угодно, только чтобы к зрелости получить хорошего мужа да титул.
Но в Ариэлле было что-то, что притягивало к себе Екатерину. Наверное скрытая под оболочкой покорности сила духа, которая только-только просыпалась в ней. А вот проснется она или нет еще покажет время. Когда-то так раскрылось чувство достоинства в мадам де Сов, бедной маленькой дурочке... Что же будет с Жоффруа? Все таки судьбы людей интереснее любых книг...
Королева-мать взяла за подбородок графиню и заглянула в глаза, мягко проговорив:
- Ступайте в карету, дитя. Скоро выезжаем.

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
От прикосновения королевской руки по телу Ариэллы пробежала легкая дрожь. Взгляд Екатерины был холоден, но голос которым она обратилась к девушке прозвучал довольно мягко. Ариэлла изящно присела и негромко сказала:
- Слушаюсь, Ваше Величество, - сделав легкий реверанс, девушка пошла по направлению к королевскому обозу.
Неторопливой походкой юная графиня шла по молодой лесной траве, девушка старалась ступать как можно легче, дабы не помять это божье творенье.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина проводила взглядом свою фрейлину и вновь осталась в одиночестве на поляне, залитой жаркими лучами майского солнца, которое нетерпеливо вырвалось наружу, победив клочковатые облака. После могильного холода Лувра было приятно ощутить себя на свободе, на лоне природы. Иллюзия одиночества подкреплялась еще и тем, что Катрин была одна… Для нее исчезли слуги, придворные, ее обоз и сыновья, каждый в своем углу плетущие паутины под стать своей матери. Она вновь была той маленькой Катрин, которая когда-то узнала, что вскоре станет женой французского принца Валуа.
Словно вчера она помнила, как сжалось ее сердце при известии ее дяди… Как задрожали руки, как вспыхнул ужас в груди – покинуть родную страну?! И любимого?!
Не знала та девочка, что вскоре она полюбит мужа, а он будет ее ненавидеть и презирать. Что супруг будет посещать свою жену по приказу любовника, что маленькой Медичи придется изображать слепую дурочку без эмоций… Не знала…
Но молодость брала свое – когда ее ножка ступила на зеленую траву Франции, в головке юной девушки играл не только страх и ненависть к обстоятельствам, но любопытство. Любопытство жгучее, но тем не менее, она была уверена – Екатерина Медичи никогда не полюбит эту страну, где у нее отобрали ее право гордится своим происхождением, своим родом, своими титулами, где приказали забыть любовь и где она стала так одинока…
Но время лечит раны и учит жить по-новому. Маленькая девочка научилась любить вместо своего супруга власть и страстно отдалась этому чувству, забыв про все на свете…
Катрин сделала еще шаг вперед. Власть… Только это у нее и осталось, что власть. Дети соперничали, ненавидели мать, ее силу и ум, жили по своим законам. Придворные шарахались, как от огня и боялись больше, чем короля Франции. Ее никто не любил и Екатерина это четко осознавала. Даже Генрих, любимый сын. Быть может легкая привязанность, благодарность? Да, но не любовь. Матерей-королев не любят, их боятся и почитают… Но даже осознавая свое одиночество на этой земле, она бы уже не променяла свою жизнь королевы-матери, полноправной королевы Франции, на жизнь, подобную той, что вели ее фрейлины, порхая от одной любви к другой.
Старая женщина улыбнулась своему прошлому и резко развернулась к свите, взмахнув черными покрывалами словно крыльями.
- Едем!
В несколько шагов она преодолела путь до кареты. Хлопнула дверца, легкая суета придворных и великолепная кавалькада тронулась в путь…

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин с жадностью рассматривала дорожные пейзажи. Практически никогда не путешествовавшая девушка с радостью восприняла смену обстановки, хотя и чуть подпорченную дорожными неудобствами. Постоялые дворы, поля и леса... И бесконечное полотно дороги... Душный экипаж мешал девушке, давя на нее. Ей все хотелось высунутся, чтобы рассмотреть все вокруг хорошенько, а потому Катрин очень обрадовалась неожиданной остановке и птичкой выпорхнула вслед за Екатериной на зеленую траву... Пока королева-мать разговаривала с графиней де Жоффруа, де Лён прошлась по мягкому ковру, вдыхая ароматы весеннего леса. Она совершенно не думала о том, что ее ждет там, в Анжере. Да и зачем? Когда тебе 19 и ты никого не любишь,а только ждешь еще это светлое чувство? Девушка улыбнулась, чуть-чуть жалея, что еще не успела влюбится без памяти в какого-то дворянина... Как было бы здорово ехать и думать о нем... Словно в рыцарском романе...
Резкий приказ королевы вывел Катрин из задумчивости и она поспешила скользнуть в мягкое нутро экипажа. Когда все уселись, карета тронулась и Екатерина задремала под чтение одной из своих девушек, которые последовали примеру госпожи. Но юной графине не спалось и она не удержавшись повернулась к графине де Жоффруа:
- Сударыня, Вы были так добры ко мне в Лувре... Я хотела выразить Вам за это мою благодарность и спросить, - девушка в нерешительности прикусила краешек губы и продолжила, - Спросить, если Вы позволите... Вы влюблены?

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
Вернувшись в карету, Ариэлла заняла свое место и стала ожидать возвращения королевы. Разговор с Екатериной, заставил девушку задуматься. И опять же в её мыслях появился господин д’Антрагэ. После их последней встречи его образ неоднократно посещал юную графиню де Жоффруа. То, что чувствовала эта юная особа, трудно было описать словами. Ариэлла мысленно снова и снова рисовала его лицо, нанизывала на нить памяти, каждое слово, предложение, обращенное к ней. «Неужели это любовь?», - подумала девушка. Мысли бились в голове Ариэллы словно загнанные птицы. «Может очередная наша встреча расставит все точки над i, но вот только произойдет ли эта встреча, это известно только Господу.»
Вскоре в карету вернулась королева, и кавалькада тронулась в путь. Спустя некоторое время Екатерина задремала. Ариэлла тоже хотела вздремнуть, но не успела. Катрин, которой видимо не спалось, решила поболтать с ней.
- Не стоит благодарить, - ответила Ариэлла. Ей было не сложно рассказать и объяснить молодой девушке, как нужно вести себя в Лувре.
- Влюблена ли я? – повторив вопрос Катрин, щеки графини залились ярким румянцем. Взяв за руку де Лен, Ариэлла продолжила.
– Катрин милая пойми любовь и счастье ведь не проливаются на нас солнечным дождем. Нужно изрядно потрудиться, причем обоим, чтобы вырастить свою любовь из маленького слабого ростка. А то влечение, что вспыхивает в людях при встрече, может угаснуть при первом дуновении ветра, принесшего непонимание. А может разгореться сильнее, перерасти в бурную страсть, а из страсти развиться в любовь. Ариэлла. Для меня любовь это не пустой звук, а очень серьезная вещь. Но не скрою, есть один молодой человек, который мне очень нравиться.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Девушка внимательно слушала свою наперсницу, как она мысленно прозвала Ариэллу, все еще не смея надеяться на то, что они станут подругами и когда-то она сможет назвать эту красивую, утонченную даму, так близкую к королеве, другом. Все было для нее ново, все было интересно! Слова де Жоффруа западали в нежное сердечко и запечатлевались в нем. Она была полностью согласна с Ариэллой - любовь - это очень серьезно и может быть только навсегда! Это она решила для себя давно, еще в детстве читая романы про прекрасным дам и их рыцарей.
- Ах, как это прекрасно! Как я Вам завидую!, - Катрин увлеченно всплеснула руками, радуясь чужому счастью, но тут же поспешила поправить сама себя, - В смысле, завидую, но хорошо. Не по злому..
Окончательно запутавшись, Катрин запнулась и чуть покраснела от смущения, что сделало ее очень миленькой.
-А вот я еще не люблю, - прошептала она смущенно, пряча глаза под пушистыми ресницами.

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
Серьезный взгляд и при этом совсем наивное детское личико, заставило Ариэллу улыбнуться.
- Не переживайте, полюбите. Просто видимо не настал тот момент, когда Вы скажете ЛЮБЛЮ и в ответ услышите тоже признание. И не просто я тоже, а именно люблю.
Любовь это прекрасное чувство, чувство, когда ты готов жить только ради него, дышать с ним одним воздухом. Когда от счастья кружится голова, а сердечко бьется так, словно сейчас вырвется из груди. Однажды я испытывала такое чувство, но счастье мое лопнуло, словно мыльный пузырь, и сейчас остались только воспоминания.

Воспоминания о Жане, Ариэлле всегда приносили боль и слезы. По щеке графини де Жоффруа медленно скатилось несколько маленьких жемчужных слезинок. Смахнув их рукой, Ариэлла посмотрела на эту юную девушку, на лице ее вновь появилась улыбка. Почему то ей так сейчас захотелось, чтобы Катрин была счастлива, чтобы её сердечко никогда не испытывало боли.
- За любовью не нужно гнаться, как за бабочкой в теплый летний день. Её нельзя поймать или купить в какой-нибудь рыночной лавке. Поверьте мне, настанет этот час. Только самое главное не переставайте верить.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин слушала новую наставницу молча и очень внимательно, в задумчивости теребя кисть диванной подушки. Горсточка пушинок уже сбилась на зеленом бархате пышной юбки младшей фрейлины в золотистый комочек и росла с каждой новой ниткой, выдернутой из подушки. Все, о чем говорила Ариэлла было прекрасным и далеким, но таким желанным... Катрин никогда не понимала женщин, которые не хотели выходит замуж. Такой была и ее товарка по детским играм - Мария. Живая и неспокойная девушка была выдана замуж в 15 лет, а перед свадьбой ее родители получили три месяца истерик и даже попытку бегства из дому. Катрин не не понимала подругу, отчего ей не хочется замуж? По описанию родителей жених был среднего возраста, хороший охотник и принадлежал к знатному роду из Руана, который числился на хорошем счету даже у королей... Катрин не была на свадьбе у Марии по причине внезапной болезни, но позже получила слезливое письмо, в котором подруга описывала весь ужас ожидания встречи с мужем, саму свадьбу, ужасы первых дней совместной жизни. По словам подруги Катрин поняла, что та была несчастлива тем, что ей предстояли роды, которых она безумно боялась. Графиню де Лен не пугали такие обстоятельства и она с удовольствием бы родила пару детишек горячо ожидаемому супругу... Искала ли она любовь в браке? Конечно, мужа нужно почитать и любить, так учит церковь.
- Ах, графиня, я не перестаю верить, - прошептала Катрин, после минутного молчания, наступившего после слов Ариэллы, - Я жду... Но еще чуть-чуть и на мне никто не захочет женится.

Ариэлла де Жоффруа

Ариэлла де Жоффруа
Искусный сочинитель
- Глупенькая, - Ариэлла провела рукой по волосам Катрин, - Все будет, просто не пришел еще тот час. Мне ведь тоже девятнадцать, а я так не переживаю по этому поводу. Конечно может потому что у меня в жизни был уже горький опыт и я просто боюсь. Боюсь боли. Девушка зажмурилась,чтобы слезы не хлынули из её очаровательных глаз.
- Несколько лет назад у меня был жених. Любил он,любила я. Все у нас было хорошо,шла подготовка к свадьбе. Но однажды мне пришло печальное известие... Он погиб... Обстоятельств я не знала,да и они мне были не к чему,я понимала,что ЕГО больше нет. Юной графине сейчас очень хотелось разрыдаться, потому что боль еще не прошла, но она сдерживала себя всеми силами, дабы не показаться слабой. Ведь именно она сейчас пыталась донести до этой молодой девушки,что любовь это прекрасное чувство... Но юное сердечко еще кровоточило. "Теперь то я понимаю,откуда появилось изображение сердца пронзенное стрелой",- подумала девушка. "Сейчас уже ни чего не поделаешь,жить нужно дальше, Жана уже не вернешь." Ариэлла взяла себя в руки и тихонько,чтобы не разбудить королеву спросила у Катрин.
- А скажите мне, Катрин, может все-таки есть кто-нибудь, при виде кого ваше сердечко начинает трепетать?

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин мечтательно закрыла глаза - как это наверное здорово, когда под твоими окнами гарцует блестящий кавалер, которому ты отдала сердце! И он мечтает только о твоем взгляде! Слова Ариэллы вывели девушку из задумчивости:
- Как я Вам сочувствую! Поверьте, такая красавица, как Вы без труда найдет новую любовь, - пылко воскликнула Катрин.
- А что же касается меня, - тут замешательство взяло верх над горячностью, - то у меня еще никого нет и я никогда не любила...

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: