Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Первое сообщение в теме :

Любовная линия барона де Жорес и графини де Гиш.

Часть первая. На охоте.

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Она подняла на него влажные, заплаканные зеленые глаза. У него невольно екнуло сердце. Ему было действительно жалко, по-человечески жалко эту прекрасную девушку. Понесший конь...теперь еще и смерть мужа. Он представлял себе, какого ей сейчас. Трудно было поверить, что этот, всегда холодный и твердый, как мрамор, человек может дрогнуть и испытать жалость к этому очаровательному созданию. И все же это было так. Стоя рядом с ней и утешая ее, он невольно вспоминал свое собственное несчастье. Орнеллу де Лавуазье. И что в итоге? Она мертва. Все, кого он любил мертвы. А самого его, страдающего, терзающего самого себя, никто не пришел утешить. Он хотел жениться на ней. Он бы сделал это, если бы не... Барон отогнал от себя эти мрачные мысли.
Жорес сглотнул, не зная, что ответить. Она просит его остаться. С одной стороны...ему хотелось бы этого, хотелось бы утешить ее, побыть с ней. С другой, ему не хотелось быть сейчас там, где умер муж девушки, которая влекла его. Ему хотелось поскорее уехать, забыть ее, подальше от мыслей и несчастий, которые всплывали у него в памяти, когда он находился рядом с человеком, у которого произошла такая трагедия.
- Хорошо - наконец произнес он, - Я останусь. Я побуду с Вами.
Одной рукой он мягко провел по волосам Дианы и посмотрел ей в глаза.
- Все будет хорошо, сударыня, - с мягкой полуулыбкой вымолвил он, - Не бойтесь, все будет хорошо.
Натаниэль сам не знал, что говорит. Он не знал и не мог подобрать подходящие слова, и уж, конечно, не подозревал, что теперь все будет хорошо. Но ему так хотелось хоть немного утешить девушку, так хотелось, чтобы она почувствовала, хоть на секунду, что не одинока, что у нее есть защитник, что все действительно будет хорошо.

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
О, Боже! Что же может быть хорошо?.... Моё сердце сейчас остановится.
Она вновь уткнулась лбом ему в грудь и покачала ею отрицательно. Фелиберта нет. Нет! Он более никогда не подарит ей свою любовь, а она не подарит ему свою ласку.
- У меня нет сил... Впервые в жизни у меня нет сил....
Ручка её судорожно сжала ткань мужского камзола.

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Он мягко взял ее личико в свои ладони и чуть приподнял ее головку, с нежностью глядя в красивые зеленые глаза.
- Не волнуйтесь, сударыня. У такой, как Вы, всегда будут друзья, всегда найдутся те...кто любит Вас и готов защитить.
Ему хотелось крикнуть, что он сам готов сделать это, что он не может видеть ее слезы, что он, как никто другой, чувствует и понимает ее боль. Но слова застряли в горле, так и не вырвавшись наружу. Натаниэль начал понимать, что графиня сейчас упадет. Но что ему было делать?
- Вам надо прилечь, графиня, - сказал он, - Вам надо прилечь и отдохнуть. А то Вы действительно можете упасть или снова потерять сознание.
Слишком много нервных потрясений для такой девушки за один день, - подумал Жорес.
Секунду он колебался, что скажут другие, глядя на него? Что скажет себе он сам? Плевать! Он осторожно подхватил девушку на руки и понес в дом. Зайдя внутрь, он осмотрелся. Дом был хорошо убран, опрятен. В левом углу гостиной стоял большой удобный диван, в другом углу находился камин. Неподалеку располагались несколько стеллажей, уставленных книгами. А на стене висел гобелен, изображающий "торжество любви". Натаниэль мягко опустил девушку на диван и попросил мальчишку, с которым графиня разговаривала минуту назад и который побежал в дом вслед за ними, принести воды. Тот быстро выполнил приказ, принеся с собой графин воды и граненый стакан. Налив в него воды, мужчина осторожно поднес его к дрожащим губам Дианы.
- Попейте воды, сударыня, - сказал он, - Это нужно. Вам станет легче. Попейте.
Он знал, что необходимо делать в таких ситуациях, поскольку ему часто, как солдату, приходилось применять навыки лекаря. Как по отношению к мужчинам, так и по отношению к женщинам. Особенно, потерявшим на войне своих мужей. Некоторых из них Жорес лично знал. Графине сейчас нужно было попить хоть немного воды, чтобы усмирить тяжесть и серую горечь в горле и груди. Заодно хоть немного снять напряжение и духоту.

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Когда мужчина поднял её голову, в глазах её начало темнеть. Она побледнела ещё сильнее, ноги начали подгибаться. Чёрная пропасть вновь была готова поглотить её. В полуобморочном состоянии она почувствовала, что Натаниэль подхватил её на руки. Далее видимо последовал краткий обморок, потому что она уже смутно осознала, что находится в гостиной, а он рядом и протягивает ей стакан воды. Диана послушно отпила. Жидкость, казалось превратилась в стекло, пересохшее горло неожиданно начало саднить, когда в него попала влага. Графиня закашлялась. С трудом ей удалось откашляться. Посиневшие губы дрожали, она закрыла глаза. Струйки слёз вновь оросили её щёки. Затем резко повернувшись к барону, она обеими руками обняла его шею и горько с ненавистью ко всему миру спросила:
- Как выплеснуть эту боль? Научите меня. У меня такое впечатление, что сердце моё сейчас разорвётся.
Женщина надавила пальцами на виски. В голове гудело.

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Она отпила немного воды из, протянутого ей бароном, стакана, и откашлялась. Затем она повернулась к мужчине и обвила руками его шею. Из глаз ее по-прежнему текли слезы, а голос был полон страданий и ненависти. Жорес глянул на ее нее слегка удивленно, когда она обняла его. Возможно, это показалось ему неожиданным и...несколько кощунственным по отношению к погибшему мужу. И тем не менее от этого действия сердце его забилось быстрее, пульс скакал, когда он смотрел в глаза этой прекрасной и убитой горем девушке. И он осознавал так же, что рядом с ним находится человек, близкий ему по душевным переживаниям, человек, к которому он питает симпатию, как он сам для себя обнаружил. И хотя они так недавно познакомились...кто знает? Может быть, это судьба? И волей проведения было свести их сегодня в этот день на охоте? Натаниэль чуть приблизил свое лицо к лицу графини.
- Знаете, сударыня, - тихо сказал он, - Возможно я, как никто другой, чувствую Вашу боль. И мне случалось терять человека, которого я любил больше всего на свете. Но помимо того, что я потерял этого человека...я потерял себя, свою сущность, которая канула во мрак. Я долго страдал, но меня никто не утешал. О да, я прекрасно понимаю... Как горестно, как больно терять тех, кого ты любишь всем сердцем...
- Ах, Орнелла, - печально подумал он, - И зачем ты только согласилась тогда выйти за него замуж?
Гизар сам не понимал, почему он говорит все это. Почему его, всегда мрачного и жестокого вдруг понесло на такие горькие и сентиментальные разговоры? Откуда взялось столько проникновенных слов? Почему он испытывает жалость, почему снова корит себя? На этот вопрос он не мог ответить. Да и не хотел. По крайней мере, сейчас.
- Ваш муж был хорошим человеком? - внезапно спросил барон, понимая, что может причинить девушке еще больше боли, если ответ будет - "да".

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Она слушала его и боль в груди лишь усиливалась. Слёзы высохли и сейчас глаза резало от эмоций, увиденного и пережитого за этот долгий, нескончаемый, страшный день. Веки покраснели и припухли.
Он её понимает, он тоже пережил личное горе. Наверно, его возлюбленная была прекрасным человеком, раз он так любил её.... Как я сейчас понимаю этого сурового человека, который обрёл свою душу на вечный траур по погибшей любви.
Сердце графини исполнилось сочувствия к рассказчику. Положив руки на колени, Диана лишь иногда подносила платок ко лбу на котором появилась испарина от дурноты.
- Мой муж был чудесным человеком, сударь. У него было доброе, любящее сердце и чистая, открытая миру душа, - ответила вдова, с горькой улыбкой на устах, - Он был прекрасным хозяином. Наша провинция процветала под его управлением. Будучи сенешалем Беарна, он оставался добрым другом, любящим мужем и чудесным отцом, и всегда находил время для семьи и друзей. Как горько говорить "был" в отношении родного человека....
Она закрыла лицо дрожащими руками, на которых от перенапряжения выступили тонкие вены.

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Натаниэль слушал и чувствовал боль и горечь графини. В каждых словах, в каждых жестах. Он ждал этого ответа, этих слов. Он понимал, какого сейчас ей. Он осознавал, что сейчас она находится в состоянии аффекта. И зачем только он задал этот вопрос? Возможно потому, чтобы убедить себя, что не он один однажды потерял все на свете. Как он тогда чувствовал. Именно то же самое. Если не хуже. Мимолетный гнев и ненависть сменились глубоким раскаянием и неудержимым горем.
- Увы, сударыня, - так же очень тихо произнес гизар, скорее обращаясь к самому себе, погруженный в свои мысли, чем к Диане, - Я не могу похвастаться тем, что человек, которого я любил, был настолько хорош, честен и верен. И все же он не заслужил того...что с ним произошло.
На мгновение он закрыл глаза, словно пытаясь прийти в себя и отогнать мрачные, вновь нахлынувшие на него, воспоминания. Незаметно для себя он приблизился к лицу девушки и легонько, почти невесомо коснулся своими губами ее лба.
- Вы еще встретитесь с ним, графиня, - едва слышно проговорил он, - Но не сейчас...не сейчас.
- И ты встретишься, - пронеслось у него в голове, - Ты увидишься...с ней...со всеми кого когда-то любил...и погубил. Когда сдохнешь, наконец.
Натаниэль снова прикрыл глаза, словно не в силах был воспринимать окружающую действительность, точно так же, как и девушка сидящая перед ним. Теперь оба они пережили величайшее горе в своей жизни. Вот только Жорес, хоть и часто вспоминает об этом, как сейчас, все же замораживает в себе эту боль и горесть. А вот бедной девушке, только что потерявшей мужа, мужа, которого она любила и который любил ее. Прийти в себя этой девушке удастся нескоро...и очень нелегко. Но, как знать? Может быть, он сумеет, что-либо сделать для этого. Ведь он рядом с ней и может помочь, поддержать, утешить. Как знать...

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Диана почувствовала как мужчина легко коснулся губами её чела. Она вздрогнула. А затем слова.... Вы еще встретитесь с ним, графиня. Но не сейчас...не сейчас.
Она подняла на него изумлённые, полные нежности и понимания глаза. Два горя встретились, чтобы утолить свою боль друг в друге. Он поддерживает её, она же желала хотя бы мимолётным тёплым прикосновением утешить его изболевшуюся душу. Касаясь его руки, она заставила мужчину взглянуть на себя.
- Я понимаю....
Пережитое связывало их неразрушимыми узами, боль клятвой крови их любимых роднила их. Они понимали друг друга как близкие люди. Судьба привела их друг к другу, но они пока не знали об этом.

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Графиня действительно находилась в состоянии аффекта, посему Натаниэль позволил себе еще сильнее приблизиться к ней. Он чувствовал ее боль, она чувствовала его боль. Что может сблизить двух людей лучше, чем общее горе?
- Нет, - прошептал он, - Не понимаете...
С этими словами он наклонился к ней и мягко, нежно поцеловал. Их губы сошлись, а языки сплелись, кружась в каком-то необыкновенном, необъятном танце, который словно тянул их в глубь безнды, откуда не было возврата. Но нужен ли он был? Она не противилась. Мужчина чувствовал, что его влекло к этой девушке. Чувствовал, как никогда. Еще ни к одной даме с давних пор он не испытывал ничего подобного. Кто знает, может быть, это было лишь простое влечение? А может...нечто большее?
Господи! Что же я делаю? Что делаешь ты, женщина? Какими чарами ты влечешь меня к себе?
Эти мысли неслись в голове гизара, когда он, наконец, оторвался от губ Дианы и посмотрел ей в глаза. Рука Жореса невольно легла на, влажную от слез, щеку девушке и мягко провела по ней.
- Ваш муж был счастливейшим человеком на всей земле, - тихо произнес Натаниэль, - Если его любила такая девушка, как Вы.
А вот любила ли Жореса Орнелла?.. Он до конца так и не смог понять. И именно это больше все мучило его. Если любила, то почему не дождалась? Почему вышла замуж? А если нет, то почему не призналась в этом сразу? Это сводило с ума. А Диана де Гиш. Боже мой, как ей повезло! Она любила и была любима. Теперь ее сердце разбито. Так же, как и недавно было разбито сердце Натаниэля. Смогут ли эти люди теперь полюбить? Кто знает, кто знает?..

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
- Простите, - глухо отозвалась Диана, отрываясь от уст барона, которые ей сейчас показались спасительным родником живой воды из бездны горя.
- Я, право, не должна была, - женщина запнулась. – Но так больно….
Графиня опустила глаза. От переживаний, под этими серо-зелёными глазами легли тени, черты лица заострились.
- А Вы так понимаете меня…. Спасибо, что Вы рядом, Натаниэль. Видимо, сама судьба свела нас сегодня.
Произнеся это, она вдруг сама поверила в провидение, что казалось особенно реальным глазами, смотрящего, которого настигло такое горе.

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Жорес тоже на мгновение запнулся, понимая, что было не совсем правильно сейчас смыкать свои уста с ее устами. Даже несмотря на ее аффект. Хотя и сам барон был сейчас в состоянии легкого шока. Он не помнил, чтобы за последнее время так искренне жалел девушку и так нежно целовал ее. Не помнил он, когда в последний раз чувствовал себя несчастным.
- Это Вы простите, сударыня, - произнес он, - Это было очень кощунственно...по...
В свою очередь, гизар тоже запнулся. "По отношению к Вашему мужу" - хотелось сказать ему. Но он промолчал. Понимая, что этими словами только усугубит ситуацию.
...потому что, Вам сейчас нехорошо, Вам надо отдохнуть. И это действие было несколько лишним, как мне кажется. А посему, я прошу простить меня.
Натаниэль улыбнулся, когда графиня назвала его по имени и поблагодарила за то тепло, которое он ей оказывает.
- Не благодарите меня, Диана, - сказал он, так же обращаясь к ней по имени, - Мне посчастливилось спасти одну из самых прекрасных женщин Франции. И это я должен Вам сказать спасибо. Ведь благодаря Вам я вспомнил то, чего мне не следует забывать...никогда.
Он положил свою ладонь ей на руку и уголки его тронула ласковая, приятная улыбка. Он слегка погладил ручку девушки, затем вздохнул.
- Что ж, сударыня, я думаю мое дальнейшее присутствие здесь не слишком уместно, - проговорил он, вставая с дивана, - Вам сейчас нужно отдохнуть. Поспать немного, набраться сил. Я оставляю Вас.
Он не стал говорить: "но если хотите, мы можем встретиться в другое время". Он не хотел навязывать ей свое общество, да и не уверен, что это было бы самой удачной идеей. Скорее он думал забыть прелестную, несчастную девушку. Но в голове нежданно пронеслась мысль, что это вряд ли у него получится...

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Диана вдруг почувствовала, что она должна как-то уверить мужчину, что его поцелуй не был кощунством и был ей приятен... Зачем ей это было нужно она и сама не совсем отчётливо понимала. Но иначе поступить графиня никак не могла. Его неожиданная поддержка сейчас была действительно важной для неё, даже необходимой. Насколько бы сильной не была вдова, она оставалась всего лишь женщиной, к тому же в горе. Обидеть человека, который был внимательным к ней она не хотела. К тому же он так поспешно засобирался уходить.
- Я хочу заверить Вас, что Ваш поцелуй не был кощунством, месье. Скорее он был лучом света, который мне указал выход из бездны горя, которое пришло так неожиданно. Мне не за что Вас прощать... Я наоборот должна благодарить Вас за то, что спасённую жизнь, за Ваше общество, а также за Вашу поддержку и внимание.
Диана поднялась вслед за бароном и сжала его руку.
- Надеюсь, Вы не забудете дорогу в мой дом, который всегда открыт для Вас?

Натаниэль де Жорес

Искусный сочинитель
Натаниэль улыбнулся, когда девушка озвучила именно то, что было в мыслях у барона, и что он хотел услышать. Но на его решение - покинуть сегодня этот дом - эти слова не повлияли. Он твердо решил уехать сейчас. Графиня поднялась и подошла к гизрау, сжав его руку. Жорес взял обе ее руки в свои ладони, и поднес к своим жарким губам.
- Я никогда ее не забуду...Диана, - тихо сказал он, глядя ей в глаза.
Он выпустил ее руки из своих, сделал шаг назад, какое-то время еще всматривался в ее лицо, пытаясь разгадать, какие чувства сейчас колыхают в ее душе. Затем круто развернулся, и быстрым шагом, выйдя их дверей дома, направился к своему коню. Гизар вскочил в седло, еще раз оглянулся на дом, где случилось ужасное горе, и с порога которого за ним наблюдала прекрасная графиня, после чего, тронув поводья, заставил Звездного мчаться во весь опор назад, домой. По пути он думал о сегодняшнем дне. Он вспоминал, как спас Диану на охоте. Вспоминал, что чувствовал, когда она была рядом с ним, касалась его, а он чувствовал ее дыханье. Вспомнил этот поцелуй...
- Нет, это безумие, безумие! - думал Жорес, стараясь отогнать образ, висящий у него перед глазами, и не желающий уходить. Но тщетно. Сколько он не старался, он то и дело думал о прелестной девушке, с которой судьба свела его сегодня. Как знать? Может, она вознамерится свести их теперь навеки? О, нет! Это слишком безрассудно. И все же...пути Господни неисповедимы. Кто знает...
- Как думаешь, дружок, она стоила потерянной аркебузы, - спросил Натаниэль, чуть-чуть убавив ход и, потрепав по шее Звездного.
Но вороной ничего не ответил. Только фыркнул, и продолжал нестись дальше, словно не желал отвечать на тот вопрос, который и так был ясен, даже если бы не был задан.

графиня Диана де Гиш

Искусный сочинитель
Она стояла на пороге своего дома и смотрела вслед стремительно удаляющемуся всаднику. Человеку с которым её случайно свела судьба и который, казалось, не был чужим. Уже не был... Она ещё некоторое время всматривалась вдаль, когда он скрылся из поля взора. А потом, почувствовав мокрые капли на своих щеках, не сразу поняв, что это слёзы неба а не её собственные, подняла мутные от пережитого и выплаканного такие же свинцово-серые глаза к глади, ронявшей ей на лицо свою влагу скорби, обняла плечи руками и медленно побрела в дом, который ей сейчас казался чужим и холодным, ибо его порог уже никогда не переступит её любимый Фелиберт.

Эпизод закончен

spasibki1

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: