Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Огромная кавалькада подъезжала к Анжерским стенам - пышные экипажи, кони, украшенные яркими плюмажами в вышитых попонах, статные всадники и в центре этого великолепия большая дорожная карета ее величества королевы-матери, скрывавшая в своих недрах флорентийку, столь ненавистную французскому народу,фрейлин и любимых собачек Екатерины.
Сама Катрин сидела в сумраке кареты в полудреме. Как всегда одетая во все черное, женщина утопала в пышных подушках, поддерживающих ее полноватое тело. На коленях Медичи дремала маленькая собачка из тех, что король Генрих III любил преподносить матери и супруге в надежде на то, что они развеселят его любимых женщин. Ни что не нарушало покой Екатерины, даже мерная трескотня придворных дам, забившихся в уголке кареты подальше от нее, чтобы не беспокоить королевский сон. Молодые женщины не подозревали, что их рассматривают чуть слезящиеся глаза королевы-матери, уже проснувшейся, но не готовой сообщить об этом своему окружению.
А королева внимательно смотрела на фрейлин, размышляя завидует ли она этим молодым красавицам, полным жизни и энергии, высокого положения в обществе, наверняка имеющим массу любовников... Хотелось бы ей поменять свою жизнь и стать такими же, как они? Нет, наверняка, что нет... Королева-мать вспомнила себя в молодости - влюбленная смешная дуреха, окруженная сплошь врагами и мерзкими прихлебателями Дианы. Молодая флорентийка никому не была нужна, даже своему мужу, только свекр смотрел на нее, как на человека, а не на куклу, но и у Франциска был свой интерес - земли и деньги. Едва оказалось, что приданого за ней не дадут в полном объеме, как от королевской невестки были готовы избавится, как от паршивой овцы!
Тяжелый вздох, вызванный воспоминаниями поднял полную грудь, а в глазах зажег огонь ненависти и страха, которые казалось бы умерли давным давно... Но нет, наша ненависть не всегда умирает с нашими врагами... Первый ребенок - первая победа... Как же это было унизительно, но это была победа... И вот теперь она королева-мать, а ее соперница гниет в земле. Чувствовала ли от этого Катрин Медичи облегчение? Она не знала... В ней давно умерло понятие счастья, только Генрих III давал какое-то подобие этого чувства... И политика, которой сначала мимоволи, а затем по собственному влечению и желанию стала заниматся королева-мать.
Екатерина приподняла шторку, заслоняющую ей обзор дороги. Один из кавалеров охраны поспешил приблится к окошку, дабы доложить:
- Мы подъезжаем, мадам.
- Хорошо, - Екатерина вновь откинулась на подушки и ушла в свои мысли... Что ее ждать по приезде в город? Франсуа напуган и это совершенно точно. Он всегда боялся свою мать и предпочитал ей подчинятся... Но Франциск уже не ребенок...
Одна из фрейлин открыла было рот, чтобы обратится к королеве, но Катрин знаком приказала ей замолчать. Иной раз ее раздражала излишняя говорливость некоторых придворных куриц, однако она была очень кстати в постели с нужными людьми.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
«Почему, почему же именно сейчас Екатерине понадобилось ехать в Анжер? Именно сейчас, когда вот, вот должна приехать Жаклин.» Эти мысли не покидали головку молодой женщины всю дорогу. Графиня де Жоффруа безумно скучала по герцогине де Лонгвей. В Париже у Ариэллы конечно появились другие подруги, но это были совсем не те подруги. Только Жаклин Ариэлла могла рассказать все, чуть ли не в мельчайших подробностях. Но больше всего Жоффруа сейчас хотела рассказать Жаклин о Франсуа.
Прошел год, ровно год с того момента, когда молодая, скромная девушка покинула родовое поместье и уехала в Париж. За прошедшее время очень многое изменилось в жизни графини, да и сама Ариэлла стала совсем другой. Сейчас она превратилась из молодой, наивной девченки, в настоящую придворную даму, которая не позволит, чтобы её сделали марионеткой в чужих руках.
Наконец вдали показались стены и башни города, освещенные лучами не так давно взошедшего солнца. Ариэлла аккуратно приоткрыла шторку. В этот момент с каретой сравнялся один из кавалеров охраны и доложил, что мы прибываем. Графиня де Жоффруа только было хотела обратиться к Её Величеству, но та жестом дала понять, что разговора не выйдет.

Эдуард

Искусный сочинитель
Эдуард де Невиль выехал из Парижа с тяжелым сердцем.
Пустив коня ровным галопом по дороге, ведущей в Анжер, он снова и снова восстанавливал в памяти события прошедшей недели, и пытался понять, какое же место отведено ему судьбой в этой шахматной партии...

Монсеньор герцог Анжуйский, привлеченный посулами Лотарингских принцев, попытался играть по чужим правилам - и попал в скверную историю. Он разгневал короля и со всего маху угодил в расставленную ловушку. Запертый в Лувре, лишенный поддержки своих друзей, он со страхом ожидал неминуемой кары, в то время как анжуйцы, и даже сам господин де Бюсси, были вынуждены бежать из столицы в провинцию, чтоб сохранить свободу и жизнь.
Но и в королевской игре что-то не заладилось: пока Его величество праздновал победу над лигистами, невидимая рука протянулась к узнику и похитила его из роскошной тюрьмы. Герцог умчался прочь, под защиту крепостных стен своей вотчины, и протестантская коалиция в Анжу и в Гиени обрела вождя... Можно было не сомневаться, что все бунтовщики, все недовольные начнут стекаться под знамена Франсуа.

Положение короля было отчаянным. После недолгого и непрочного мира Франция вновь оказалась на краю гражданской войны. Париж готовился перейти на осадное положение, ибо со всех сторон прибывали угрожающие вести.
Но странным образом, именно это спасло самого де Невиля - человека, принадлежащего к свите Анжу - от ареста и заключения в Бастилию. Когда он, ни о чем не подозревая, возвратился в Париж из своего поместья, гнев короля против анжуйцев несколько поутих, уступив место раздумьям. Екатерина Медичи, приняв на себя священный долг посла, отправилась в Анжер, чтобы склонить герцога к мирным переговорам. И Его величество понял (не без помощи своих советников), что вдовствующей королеве в стане врага нужно будет опираться на честных дворян, преданных герцогу, но не желающих войны с королем.
Вот почему графа де Невиля, столь неосмотрительно показавшегося в городе, не арестовали и не обвинили в пособничестве Франсуа, а напротив - обласкали и отправили в Анжер, вслед за кортежем королевы-матери, со строгим наказом обеспечивать безопасность ее священной особы и сдерживать враждебность мятежников,которые, пусть и против воли монсеньора, могли бы покуситься на его мать...
Невиль, ошарашенный подобными вестями, и еще не до конца разобравшийся в происходящим, тем не менее безропотно принял приказ, и почти без отдыха гнался за кортежем, опередившем его на два дня пути.
Расстояние быстро сокращалось, но Невиль понимал, что оказаться в свите королевы-матери он сможет только в нескольких лье от Анжера.
Наконец, когда очередной день утомительной гонки уже клонился к закату, усердие графа было вознаграждено: сначала вдали показалось облако пыли, и до слуха Невиля долетел перестук множества конских копыт, а затем он увидел и сам кортеж, извивавшийся среди зеленых холмов, как длинная пестрая лента.
"Ну что ж, я почти у цели...", - сказал он себе, и пришпорил коня.
Подъезжая к карете, чтобы не провоцировать охрану королевы-матери, граф одной рукой снял с головы шляпу, а другую вскинул в приветственном жесте, показывая тем самым, что в ней нет ни пистолета, ни кинжала.
Своим острым зрением он сумел заметить сквозь раздвинутые занавески кареты величественный силуэт самой Екатерины Медичи и двух молодых фрейлин.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина была далеко в своих мыслях от окружающей ее свиты. Целиком и полностью уйдя в свои мысли, она обдумывала, как ей повести себя при встрече с сыном. Решение созрело уже давно, теперь Медичи отшлифовывала некоторые моменты, которые ее беспокоили… Внезапные крики за окошком кареты выдернули Катрин из ее оцепенения заставив удивленно поднять брови. Почти сразу в окошке кареты показалось лицо капитана охраны королевы-матери. Бородач был серьезен и напряжен как всегда. Брыжи сдавливали его шею, отчего лицо было неприятного багрового оттенка. Этого человека частенько приписывали стареющей Екатерине в любовники… Да кого только не приписывала к ее постели молва простого народа! Некоторые особо богатые на фантазию личности даже рассказывали, будто она спит со своим сыном Генрихом…
- Мадам, нас догнал месье де Невиль. Он хочет видеть Вас!
Рукой, затянутой в черную перчатку, Екатерина Медичи отодвинула занавеску, чтобы увидеть того, о ком ей говорил капитан.
Высокий, сложенный подобно греческим героям, мужчина следовал за кортежем верхом, прижимая снятую шляпу к груди.
- Пропусти, - коротко приказала королева, кивнув капитану.
Повинуясь, последний дал приказ процессии остановится, и махнул рукой де Невилю, давая знак приблизится.

Эдуард

Искусный сочинитель
Капитан охраны, почтительно склонившись к дверце кареты, обменялся с королевой-матерью короткими фразами, и обернулся к Невилю:
- Месье, вы можете приблизиться и передать свое послание.

Поблагодарив дворянина коротким кивком, Невиль поменялся с ним местами, и оказался на расстоянии вытянутой руки от Екатерины Медичи. В своем строгом и одновременно пышном вдовьем уборе королева напоминала святую Елену с картины Веронезе.
Под ее прямым, испытующим взглядом Невиль испытал бы страх и смущение, будь у него хоть одна затаенная мысль. Но чистая душа графа отозвалась только почтительным благоговением перед той, кто одновременно была и матерью короля, и матерью его сеньора, запутавшегося в политической интриге.
- Позвольте приветствовать Вас, Ваше величество, - проговорил он, сопровождая свои слова низким поклоном. - И вас, сударыни... (это уже относилось к дамам, сопровождавшим Екатерину). Граф де Невиль к Вашим услугам. Его Величество Генрих Третий уполномочил меня быть вашим сопровождающим на пути в Анжер. Располагайте мной, как Вам будет угодно.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Кортеж замер, напряженно вслушиваясь в разговор новоприбывшего, которого многие знали. Придворные откровенно были утомлены дорогой, особенно раздражала сложившаяся ситуация дам, но естественно никто не рисковал показать своей повелительнице недовольство.
Екатерина ничем не проявила эмоции относительно сообщения молодого человека, но тонкая ирония скользнула в ее тоне.
- Вот как? Но ведь Вы же служите моему младшему сыну, Франсуа Анжуйскому, а не Генриху III. Откуда такое со стороны моего старшего сына? Где Ваши верительные грамоты, сударь?
Своим цепким взглядом королева-мать словно сверлила графа де Невила, пытаясь понять, зачем он к ней прибыл.

Эдуард

Искусный сочинитель
- Я служу герцогу Анжуйскому, это верно, Ваше величество, - почтительно ответил Невиль. - Но, повинуясь своему сеньору, как того требует долг, я всегда помню и о первом долге дворянина по отношению к монарху. И мне, как любому честному французу, дорого доброе согласие между королем и принцем.

Он говорил спокойно, уверенно, не опуская глаз и не тушуясь, и в его голосе и словах не было ничего от утонченного лицемерия искушенного царедворца.
- Что же касается Вашего второго вопроса, мадам, - боюсь, что я не в силах проникнуть в мысли Его величество. Я вернулся в Париж всего несколько дней назад, едва узнал столичные новости, и сразу же получил приказ короля присоединиться к Вам на дороге в Анжер. Мне не было вручено никаких писем, и моей единственной порукой является только мое имя, которое до сей поры ничем не было запятнано.

И граф умолк, ожидая, что решит королева-мать. Оставалось только надеяться, что его не отошлют прочь, вынудив искать какой-нибудь обходной путь, чтобы присоединиться к герцогу. Ведь нет сомнения, что сейчас монсеньор Франсуа особенно нуждается в преданности своих дворян, независимо от того, закончатся ли переговоры миром или войной.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина кивнула графу, все еще с недоверием оглядывая его мужественное лицо. Вот достойный образчик красоты, но причин верить этому человеку не было. Достаточно было того, что он относился к свите герцога Анжуйского, по сути предателя.
Кивнув де Невилю, тем самым, давая понять, что ему дано разрешение сопровождать кортеж, Екатерина задернула штору и повернулась к своей фрейлине Ариэлле. Милое воздушное создание с фарфоровой кожей преданно смотрела на госпожу.
- Сударыня, в карете душно, а это так вредно для молодой красивой девушки. Составьте компанию нашему неожиданному спутнику. Развлеките посланца сына моего Генриха.
Тон королевы был мягок и могло со стороны даже показаться, что она действительно радеет за здоровье своей придворной дамы. На самом же деле Катрин хотела прощупать новоприбывшего, так резко выдвинувшегося вперед. Ранее она не замечала за графом никаких особенных дел.
Вновь откинув штору кареты, вышитую золотыми лилиями, Екатерина ласково обратилась к молодому человеку:
- Сударь, моей фрейлине дурно. Ей нужен свежий воздух. Быть может Вы окажете мне услугу и поможете привести ее в чувство?
Один из пажей услужливо подскочил к экипажу и, распахнув дверцу, подставил лесенку, накрытую алым бархатом.

Эдуард

Искусный сочинитель
Невиль немного смешался при столь резком переходе королевы от холодности к любезности, но правила учтивости, впитанные едва ли не с молоком матери, подсказали ему и верный тон, и верную линию поведения.
Ответив на просьбу (а точнее, приказ) Екатерины почтительным поклоном, граф спешился и, подойдя карете, предложил руку красивой молодой фрейлине. Она вовсе не выглядела больной - нежный румянец играл на ее щеках, глаза блестели, но Эдуард де Невиль считал женщин загадочными существами, почти богинями, и все, что могло происходить с их изящными телами, казалось ему таинством.
- Прошу Вас, сударыня... - проговорил он. - Лучшее средство от дурноты - свежий воздух и верховая прогулка, а погода сегодня чудесная и теплая. Если Ее величество соблаговолит отдать приказ подвести подвести Вам смирную и хорошо выезженную лошадку, я охотно подсажу Вас в седло.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Сначала Ариэлла не поняла, с чего это вдруг Её Величество решила, что ей не очень хорошо. Выглядела графиня вполне здоровой. Мягкий тон королевы очень насторожил девушку, ласкового слова от нее Ариэлла еще ни разу не слышала. «Как же я сразу не догадалась, это очередная уловка Екатерины, дабы проверить молодого человека». А значит, нельзя было показывать, что девушка чувствует себя превосходно. Повинуясь приказу королевы, графиня вложила свою маленькую ручку в крепкую ладонь господина де Невиля, и выпорхнула из кареты, словно засидевшийся, в клетке соловей.
На воздухе Ариэлле стало действительно лучше, хотя нельзя сказать, что ей было дурно, просто из-за духоты было немного не по себе. Вдохнув полной грудью свежего и чистого воздуха, на щеках девушки, заиграл румянец.
- Благодарю, сударь, разрешите представиться Ариэлла де Жоффруа, фрейлина Её Величества королевы матери. - негромко сказала девушка. Вы правы, верховая прогулка это, как раз то, что мне сейчас поможет прийти в себя.
Вскоре один из слуг привел лошадь, не без помощи графа де Невиль, Ариэлла оседлала скакуна. Вслед за ней граф вскочил на коня и тем самым сравнялся с девушкой.

Эдуард

Искусный сочинитель
- Очень рад знакомству, мадемуазель, - проговорил Невиль, когда они оба оказались в седле. - Я не мастер галантных речей и, надеюсь, Вы извините мою неловкость...

Он отпустил поводья, и его рыжий берберийский жеребец послушно пошел шаг в шаг с белой беарнской лошадкой, на которой ехала фрейлина. Воцарилось молчание. Граф пытался придумать какую-нибудь подходящую тему для непринужденной беседы, но в голову ему, как назло, лезли только военные байки, вовсе не пригодные для слуха красивой молодой женщины, да эпиграммы на короля и миньонов, совсем уж неуместные в кортеже королевы-матери.
Невиль слегка покраснел от смущения и, наконец, промолвил самую безобидную фразу:
- Сегодня чудесная погода, не правда ли, мадемуазель? Если судить по весне, лето обещает быть жарким...

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ариэлла безмолвно ответила на вопрос графа, просто кивнув в знак согласия. Девушка сама и не знала о чем говорить в сложившейся ситуации. Молодой человек был совсем незнаком ей, хотя надо признаться, что впечатление он произвел на нее большое и очень хорошее. Высокий, атлетического телосложения, голубые глаза… «Наверно не одной девушке он вскружил голову», - промелькнуло в мыслях Ариэллы. И если бы в жизни графини не появился Франсуа, она не смогла бы устоять перед таким кавалером. Воцарившееся молчание немного докучало девушку, но первой заговорить она не могла.
Услышав вопрос о погоде, девушка не удержалась и на её лица возникла красивая улыбка. А погода действительно была прекрасной. Солнце, добродушно поглаживающее лучами все живое, деревья, счастливо тянущиеся к теплу и свету, синее небо, с обрывками облаков.
- На этот вопрос я вряд ли Вам отвечу, но очень хотелось, чтобы было так, как Вы говорите. Но, увы, человек неподвластен природе, и не в наших силах изменить, что-либо. Графиня де Жоффруа понимала, что королева не от большой любви к девушке предложила ей продолжить путь не в карете,подле неё, а верхом на лошади, рядом с внезапно появившемся графом. Основной задачей у Ариэллы было, как можно больше разузнать информации о господине де Невиль, но вот как это сделать графиня пока не очень понимала. Пустив в ход свое обаяние, Ариэлла начала прощупывать почву.
- Сударь, из Вашего разговора с Её Величеством я поняла, что Вы недавно вернулись в Париж, а не поведаете ли, Вы где пришлось побывать одному из самых красивых мужчин Франции?

Эдуард

Искусный сочинитель
- Кому, мадемуазель? - переспросил Невиль, совершенно искренне не поняв, что это именно его только что удостоили звания одного из из самых красивых мужчин королевства. Сам граф был довольно скромного мнения о своей внешности, и комплименты от дам всегда звучали для него неожиданно.
Решив, что ослышался, он тем не менее поспешил дать исчерпывающий ответ на первую часть вопроса молодой фрейлины:

- Вы не ошиблись, сударыня, я вернулся в Париж всего неделю назад. Его высочество любезно предоставил мне отпуск для устройства семейных дел, и я, к стыду своему, понятия не имел, какие перемены произошли в столице за время моего отсутствия...

Он немного понизил голос и наклонился к мадемуазель де Жоффруа - достаточно близко, чтобы она расслышала все, что он скажет, но все же не настолько, чтобы дать придворным повод для сплетен.

- Может быть, Вы просветите меня, прекрасная мадемуазель, что же такого произошло в Лувре, в чем причина размолвки короля и принца? Ведь еще совсем недавно они были в наилучших отношениях... Как случилось, что монсеньор Франсуа оказался так далеко от двора, что Ее величество вынуждена подвергать себя тяготам столь долгого путешествия?

Эдуард не надеялся, что девушка раскроет ему всю подноготную интриги, но полагал, что она сможет без опасения поведать ему хотя бы то, о чем давно болтают при дворе.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
-Да, да, сударь, я говорю именно о Вас. Графиня де Жоффруа посмотрела на графа одним из самых своих обольстительных взглядов. В глазах графа Ариэлла заметила некое смущение, но не стала этому уделять особого внимания, дабы не вгонять в краску молодого человека. "Ну раз он и сам не знает о происходящем в Париже уже легче, будет проще оправдаться перед королевой", а надо заметить, что Ариэлла этого крайне не любила. Для девушки с таким мягким характером как у графини Жоффруа всегда было сложно перенести визит в Медичи. И поэтому приказ продолжить путь с графом очень обрадовал девушку. Нельзя сказать, что Ариэлла недолюбливала королеву, но то, что она боялась её, можно было заявить с полной уверенностью. Рядом с Екатериной ни на минуту нельзя терять внимание и трезвость ума.Каждое слово и мысль должны быть продуманы.
- На то Париж и Париж, чтобы происходили перемены. Каждый день что-нибудь случается и потом у всего города на слуху это происшествие. Внезапно господин Невиль приблизился к девушке настолько близко, что она почувствовала его горячее дыхание. Щеки вспыхнули румянцем, и Ариэлла поспешила отстраниться от него. Но немного погодя девушка сама наклонилась к Эдуарду и почти шепотом произнесла, - Понимаете, сударь, я не особо разбираюсь в политике, мне ближе дела сердечные, но одно могу сказать с полной уверенностью, что между братьями произошла размолвка, принц был заключен под охрану, но ему удалось бежать. Бежать туда, где он сможет обзавестись поддержкой своих друзей. Четко и быстро проговорила Ариэлла. Вот и все, что я знаю, но об этом говорит весь Париж. И я уверена, что если бы Вы задержались в городе чуть подольше, то сами бы все узнали. Поведав, обо всем, что знает, а это было действительно так. Ариэлла легонько пришпорила коня, дабы догнать на порядок, оторвавшийся от них королевский кортеж. Правда не удержавшись, она, оглянулась назад и, одарив графа нежной улыбкой, все-таки остановилась.

Эдуард

Искусный сочинитель
Сведения, полученные от Ариэллы, не слишком помогли графу: о заточении Анжу и его дерзком побеге действительно говорил "весь Париж", равно как и об исчезновении приближенных герцога. Но все это не проливало света ни на истинные причины случившегося, ни на возможные последствия. Насколько сильно король зол на брата, решится ли он отправить его в заточение или в монастырь, рискуя лишить страну законного наследника короны? Насколько далеко готов зайти Анжу со своим мятежом, понимает ли, что очередная междоусобица во Франции сыграет на руку Испании и Фландрии?..
Эдуард де Невиль подумал, что в нынешнем положении королева-мать приняла самое мудрое решение (каковы бы ни были его истинные мотивы), и пообещал себе, если только у него будет малейшая возможность, склонять монсеньора Франсуа принять мирные предложения Парижа.

И в самом деле, война и политика - дела мужские, а отнюдь не дамские, и стоит ли удивляться, что молодая очаровательная фрейлина не пожелала поддерживать скучную беседу и ускакала вперед. Эдуард мысленно укорил себя за невежливость и дал шпоры коню, поспешив снова присоединиться к своей спутнице.
Он хорошо помнил об изворотливом уме и коварстве фрейлин Летучего эскадрона, знал, что нежная улыбка и невинный вид порой маскируют низкие помыслы, а яркие наряды, тонкие духи и соблазнительные позы - не более, чем приманка для простодушных...
Но мадемуазель де Жоффруа была так мила, наступающий вечер - таким ясным, а воздух - таким душистым и теплым, что невольно хотелос отрешиться от забот и тревог, дать отдохновение и душе, и телу, и вместо перестука копыт и бряцания шпаги слушать прелестную женскую болтовню.
- Вы правы, сударыня, я мог бы узнать больше, если бы остался в Париже, - сказал Невиль, подъехав к Ариэлле сбоку, и тем самым восстановив утраченную диспозицию, - Но теперь я даже рад, что королевский приказ не позволил мне этого - иначе я не оказался бы лишен и Вашего приятного общества, и Вашей беседы. Когда даже плохие новости узнаешь из женских уст, они не кажутся такими уж плохими...

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Как бы Ариэлле не хотелось, но от звания девушки из «Летучего эскадрона» ей было, ни куда не деться. Для достижения своих планов королева «подкладывала» красивых и беззастенчивых девиц под того, кого ей было нужно. Многие девушки потом очень страдали от этого, но ослушаться королеву было непозволительно. Для окружающих одна лишь фраза «фрейлина королевы - матери» говорила сама за себя, а если задуматься, то не каждая девушка из «летучего эскадрона» была такой, какой её считают.
Граф де Невиль вызвал у графини де Жоффруа противоречивые чувства. С одной стороны общение с ним доставляло ей удовольствие, а с другой, она испытывала неприязнь оттого, что господин Невиль являлся приверженцем герцога Анжуйского. Причем эта неприязнь имела давние корни. И все потому, что однажды по приказу королевы девушке пришлось провести ночь в шикарных покоях принца. Ариэлла старалась не показывать вида, что ей еще до сих пор больно, что её юное сердечко еще кровоточит.
Графиня натянула поводья, останавливая коня, дабы позволить графу де Невилю догнать её.
- Сударь, Вы наверно не поверите мне, если я скажу, что я очень рада тому, что Всевышний подарил нам эту встречу, - загадочно улыбнувшись, произнесла Ариэлла. Лицо ее казалось высеченным из камня, только что заглаженного и отшлифованного. Длинные черные ресницы девушки отбрасывали причудливые тени на слегка заалевшие румянцем щеки, а солнечный лучик, проскользнувший по щеке графини, предавал этой девушки красоту самой богини.

Эдуард

Искусный сочинитель
- В таком случае позвольте мне поцеловать Вашу руку, мадемуазель,- улыбнулся граф. - Ибо это наилучший способ воздать хвалу Всевышнему за то, что он так добр и милостив к нам, простым смертным.

Стены Анжера были уже совсем рядом - наверняка дозорные на башнях успели заметить приближающийся кортеж и протрубить соотвтствующий сигнал - и Невиль, поддерживая любезную беседу с юной красавицей, тем не менее зорко вглядывался вперед. Он не был полностью уверен, что встреча незваных гостей окажется радостной, и был готов к тому, что гарнизон крепости проявит себя враждебно. Тронув поводья, он проехал немного вперед, чтобы в случае опасности (если с башен откроют стрельбу) иметь возможность загородить Ариэллу собой.
По нахмуренному лицу начальника охраны, граф видел, что и того посещают похожие мысли... Гвардейцы постепенно окружали карету королевы-матери, замыкая ее в кольцо железной защиты.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ариэлла взмахнула длинными ресницами и обратила на графа свой взор, полный нежности и ласки. Еще мгновение и из-под мантильи, которая лежала на плечах графини, показалась маленькая ручка. Недолго думая, девушка протянула ее к графу и позволила её поцеловать. Прикосновение его губ было очень нежным, от чего по телу графини пробежала легкая дрожь, грудь высоко вздымалась, лицо зарделось румянцем, а на губах лежала легкая улыбка.
Ариэлле так не хотелось, чтобы граф выпускал её маленькую ручку из своей ладони, но к глубочайшему сожалению это произошло. Граф де Невиль тронув поводья, двинулся вперед, тем самым, закрывая собой, хрупкий стан Ариэллы от нерадушного приема, если таковой все же состоится. А случиться могло все, что угодно.
- Господин де Невиль, - обратилась Ариэлла к графу, а что будет, если герцог не захочет принять королеву? В голосе девушки промелькнули нотки страха.

Эдуард

Искусный сочинитель
Эдуард готов был признаться, что и сам думает об этом, но пугать даму не следовало. Тем более, что Ариэлла и так выглядела встревоженной: ее прелестное личико, напоминавшее свежий лепесток розы, побледнело, ресницы затрепетали, а губы дрогнули, как у ребенка.
- Я думаю, что нам не стоит опасться подобного, мадемуазель, - ласково проговорил граф де Невиль. - Его высочество Франсуа глубоко уважает свою матушку, и наверняка воздаст ей все подобающие почести... И в Париже, и в Анжере громко бряцает оружие, но на самом деле гражданская война не нужны никому, сударыня.

Он снова посмотрел вперед и представил, что произойдет, если ворота Анжера останутся закрытыми перед королевским кортежем... Разумеется, в город пошлю парламентеров, но переговоры наверняка затянутся до утра. Перспектива ночевки под открытым небом была не слишком пугающей, если бы речь шла только о мужчинах, большинство из которых были военные. Но как же дамы?.. Дорога и так изрядно измотала их, а тут еще к неудобствам ночлега в полевых условиях добавится страх и тревога из-за возможного нападения.
Невиль положил руку на поводья лошади Ариэллы, и еще раз заверил девушку:
- Чтобы ни случилось, мадемуазель, ручаюсь, что и Вы, и Ваша госпожа - под надежной защитой.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
- Благодарю, Вас сударь, о такой защите я даже мечтать не могла, - Ариэлла слегка склонила голову в знак благодарности. Долгие дни, проведенные в дороге без нормального сна и пищи очень вымотали графиню, хотелось поскорее отдохнуть и, наконец, выспаться. Так хотелось оказаться под защитой и в полной безопасности. Переведя взгляд на поводья своей лошади, девушка заметила, что их сжимает крепкая рука господина Невиля. Прежде, чем Ариэлла успела задуматься о причине своего поведения, ее хрупкая ладонь, затянутая в светлую перчатку накрыла мужскую руку, и слегка ее сжала. Нежный румянец смущения окрасил нежную кожу щек девушки, а в глаза засияли кокетством. Тепло от руки Эдуарда приятно разливалось по всему телу. Графиня украдкой взглянула на графа.

Эдуард

Искусный сочинитель
- Ваши слова, сударыня, служат лучшим доказательством того, что мир между Анжу и Валуа не только возможен, но и желанен всеми, - любезно сказал Эдуард. - Осталась самая малость: сделать так, чтобы Ее Величество и монсеньор Франсуа как можно скорее встретились без лишних помех. Мать и сын всегда сумеют понять друг друга.

Изящная рука девушки доверчиво лежала на его руке, и Эдуарду показалось, что Ариэлла даже слегка сжала пальцы.
"Неужели она в самом деле так сильно боится? - подумал он. - Или... это королева-мать поручила меня особому вниманию одной из своих сирен?" Сия догадка вызвала у графа горькую усмешку. Прошли те времена, когда маленькая женская ручка одним своим прикосновением заставляла его сердце таять, как воск.
С тех пор, как Жаклин де Мариньи вышла замуж за английского герцога и уехала из Франции, забрав с собой все надежды и весь жар души Эдуарда де Невиля, он стал настолько неуязвим для дамского кокетства и милых уловок, что злоязыкий д'Анжлер прозвал его "Иосифом".* И советовал оставить службу у Франсуа и перейти в свиту короля - мол, Его величеству будет весьма угодно подобное равнодушие к слабому полу...
На это Невиль только пожимал плечами - он никогда не смешивал службу и сердечные дела. И с дамами граф по-прежнему был внимателен и любезен, не скупился на комплименты и всегда был готов придти на помощь, когда этого требовали обстоятельства или долг дворянской чести. Просто определенная часть его души была наглухо закрыта для посторонних, и ключ от нее выброшен в темный омут памяти.
И сейчас, глядя в большие глаза Ариэллы, и невольно любуясь точеными чертами ее лица, Невиль с сожалением подумал:

"Ах, милое дитя, прекрасная мадемуазель... Вам, должно быть, страшно не из-за дозорных на башнях, а из-за Вашей госпожи. Если бы я только мог объяснить ей, насколько мне безразлична политика и все эти придворные дрязги, пожалуй, она сочла бы меня неподходящей дичью. И не заставила Вас покинуть шелковые подушки".

Он снова улыбнулся мадемуазель де Жоффруа и мягко высвободил руку:
- Осторожно, сударыня, у моего Баярда дурной характер, если он заартачится, Вы можете упасть... К тому же, взгляните, - Невиль приподнялся на стременах и указал вперед:
- Мы у цели! К воротам от нас выехал парламентер. А это значит, что очень скоро они откроются, чтобы пропустить кортеж.

В подтверждение слов графа, начальник охраны уже подъехал к королевской карете, и докладывал королеве-матери о том же: кортеж у цели. Осталось только дождаться открытия ворот.
- Надеюсь, что формалности не затянутся, - успокоительно сказал Невиль Ариэлле, так как его тревожила бледность и явно утомленный вид девушки. - Анжер всегда был гостеприимным и любезным городом, и даже угроза войны не могла изменить его нрава...

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ни какой страх перед на вид спокойной лошадью Эдуарда и возможном падении, не могли сравнится со страхом перед королевой. Ариэлла убрала руку с поводьев графа.
- Мне очень хотелось бы, чтобы мать с сыном нашли общий язык, так, как меня совсем не прельщает перспектива ночевки под открытым небом. Девушка посмотрела на Невиля, но в нежно-голубых глазах все же оставалось некое беспокойство и страх. Пусть даже в такой компании.
Не смотря на всю происходящую ситуацию, кокетство графини с Эдуардом, мысли её сейчас были далеки от сюда. Ариэлла считала дни до новой встречи с любимым анжуйцем. Приезд в Анжер одним радовал девушку... Это встреча с господином Рибейраком.

Эдуард

Искусный сочинитель
- Надеюсь, что для начала найдут общий язык парламентеры, и эти ворота вот-вот откроются перед нами, - проговорил Эдуард. - Но мне будет очень стыдно за анжуйских дворян, если они настолько забудут об учтивости, что заставят дам часами томиться под стенами. Я просто не могу в это поверить.

Он заметил, что Ариэлла вздохнула, погрузившись в свои мысли, и как будто совсем опечалилась; Эдуарду захотелось подбодрить ее, сказать или сделать для нее что-нибудь приятное, и после короткой паузы он предположил:

- Я думаю, мадемуазель, что Его высочество непременно даст бал в честь приезда своей матушки. Переговоры идут лучше вовремя праздника. И если я прав, Вы не откажетесь станцевать со мной павану или бранль?

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Расстояние для влюбленных тяжело, а иногда даже слишком. А когда два любящих сердца разделяет всего лишь одна стена, это еще и мучительно больно. Графиня де Жоффруа тяжело вздохнула. Знать, что можно сделать всего пару десятков шагов для того, чтобы вновь оказаться в объятиях любимого, чтобы вновь почувствовать себя счастливой, и не иметь возможности этого сделать и все только потому, что ты фрейлина королевы. Слезы подступали к глазам. Еще минуту назад Ариэлла во всю кокетничала с новым знакомым, а сейчас от улыбки на лице не осталось и следа. Углубившись в свои мысли, девушка не сразу поняла, что ей был задан вопрос. Немного придя в себя, Ариэлла повернулась к графу и отчетливо услышала предложение Эдуарда.
- Конечно, как же я могу отказать одному из самых красивых мужчин Франции, - сказала девушка, выделив слово одному. Как бы то ни было самым красивым для нее останется её возлюбленный, её Франсуа! Поправив складки на платье, которое в дороге изрядно измялось, графиня обратилась к Невилю.
- Сударь, будьте добры, помогите мне спуститься с коня. Девушка ласково улыбнулась ,глядя прямо в глаза графа.

Эдуард

Искусный сочинитель
- О, мадемуазель, разумеется...
Поскольку ворота города могли вот-вот открыться, молодой фрейлине и впрямь лучше было вернуться в карету и оставаться вблизи госпожи до прибытия во дворец.

Невиль спешился, бросил поводья на луку седла Баярда, и, приблизившись к белой лошадке, на которой сидела Ариэлла, слегка пригнулся, чтобы девушка смогла поставить ножку на его плечо, как на ступеньку лестницы, и потом уже без опаски спуститься на землю.
Ему оставалось только немного поддержать ее.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: