Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Первое сообщение в теме :

Огромная кавалькада подъезжала к Анжерским стенам - пышные экипажи, кони, украшенные яркими плюмажами в вышитых попонах, статные всадники и в центре этого великолепия большая дорожная карета ее величества королевы-матери, скрывавшая в своих недрах флорентийку, столь ненавистную французскому народу,фрейлин и любимых собачек Екатерины.
Сама Катрин сидела в сумраке кареты в полудреме. Как всегда одетая во все черное, женщина утопала в пышных подушках, поддерживающих ее полноватое тело. На коленях Медичи дремала маленькая собачка из тех, что король Генрих III любил преподносить матери и супруге в надежде на то, что они развеселят его любимых женщин. Ни что не нарушало покой Екатерины, даже мерная трескотня придворных дам, забившихся в уголке кареты подальше от нее, чтобы не беспокоить королевский сон. Молодые женщины не подозревали, что их рассматривают чуть слезящиеся глаза королевы-матери, уже проснувшейся, но не готовой сообщить об этом своему окружению.
А королева внимательно смотрела на фрейлин, размышляя завидует ли она этим молодым красавицам, полным жизни и энергии, высокого положения в обществе, наверняка имеющим массу любовников... Хотелось бы ей поменять свою жизнь и стать такими же, как они? Нет, наверняка, что нет... Королева-мать вспомнила себя в молодости - влюбленная смешная дуреха, окруженная сплошь врагами и мерзкими прихлебателями Дианы. Молодая флорентийка никому не была нужна, даже своему мужу, только свекр смотрел на нее, как на человека, а не на куклу, но и у Франциска был свой интерес - земли и деньги. Едва оказалось, что приданого за ней не дадут в полном объеме, как от королевской невестки были готовы избавится, как от паршивой овцы!
Тяжелый вздох, вызванный воспоминаниями поднял полную грудь, а в глазах зажег огонь ненависти и страха, которые казалось бы умерли давным давно... Но нет, наша ненависть не всегда умирает с нашими врагами... Первый ребенок - первая победа... Как же это было унизительно, но это была победа... И вот теперь она королева-мать, а ее соперница гниет в земле. Чувствовала ли от этого Катрин Медичи облегчение? Она не знала... В ней давно умерло понятие счастья, только Генрих III давал какое-то подобие этого чувства... И политика, которой сначала мимоволи, а затем по собственному влечению и желанию стала заниматся королева-мать.
Екатерина приподняла шторку, заслоняющую ей обзор дороги. Один из кавалеров охраны поспешил приблится к окошку, дабы доложить:
- Мы подъезжаем, мадам.
- Хорошо, - Екатерина вновь откинулась на подушки и ушла в свои мысли... Что ее ждать по приезде в город? Франсуа напуган и это совершенно точно. Он всегда боялся свою мать и предпочитал ей подчинятся... Но Франциск уже не ребенок...
Одна из фрейлин открыла было рот, чтобы обратится к королеве, но Катрин знаком приказала ей замолчать. Иной раз ее раздражала излишняя говорливость некоторых придворных куриц, однако она была очень кстати в постели с нужными людьми.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ариэлла направила свой взор на ворота, где парламентер и начальник охраны Анжера вели переговоры. "Скорее бы они уже хоть, что-нибудь решили." Ждать больше не было сил. Грустно вздохнув, девушка стала спускаться с белогривой лошадки. Эдуард, приклонил одно колено, чтобы графине было удобней спешиться. Ариэлла осторожно ступила на плечо графа, не заметив того, что подол платья запутался в стремени, и неожиданно для себя стала падать на Невиля.

Эдуард

Искусный сочинитель
Ариэлла все-таки оступилась - всему виной эти новомодные длинные шлейфы и бесконечные кружевные оборки.
Потеряв равновесие, девушка покачнулась и едва не упала, но Невиль был наготове и подхватил ее.
Ненадолго задержав красавицу в своих объятиях, граф бережно поставил мадемуазель де Жоффруа на землю, а затем высвободил из стремени краешек ее наряда.
- Простите, сударыня, всему виной моя неловкость... Но Ваше прекрасное платье не пострадало, - промолвил Невиль покаянным тоном, и предложил девушке руку, чтобы проводить до кареты.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Все произошло в считаные секунды. Ариэлла даже не успела понять,как такое могло случится. Одно неловкое движение и в мгновение девушка оказалась в объятиях господина Невиля. Её лицо в этот момент выражало полнейшую растерянность и смущение.
Ну, что Вы такое говорите? Это я должна извинятся за причененное Вам беспокойство. Я такая неловкая... Ариэлла взмахнула пушистыми ресницами и опустила взгляд голубых глаз.
- Сударь,прошу простить меня, я и сама не понимаю, как это произошло,- Ариэлла кинула на графа молящий и одновременно смущенный взгляд.
- Благодарю, что не позвонили мне упасть. А платье, даже если бы оно и порвалось - это причинило бы мне гораздо меньше неудобства, чем падение с коня. Нежно улыбнувшись промолвила графиня,и сделав легкий реверанс, подала Эдуарду свою маленькую ручку,облаченную в тонкую перчатку.

Эдуард

Искусный сочинитель
Кортеж, растянутый по анжерской дороге наподобие мифического пестрого змея, наконец-то полностью остановился. В ожидании завершения переговоров, обмена верительными грамотами и открытия ворот, усталые всадники один за другим спешивались, чтобы хоть немного передохнуть от тряской рыси и размять ноги. Из карет, где ехали фрейлины и служанки, выпархивали нарядные девушки, не менее кавалеров обрадованные передышкой, и сама королева-мать, похоже, не была настроена лишать их приятной прогулки.

Невиль еще раз внимательно посмотрел на городские стены, где блестели пики, шлемы и кирасы дозорных, на черные жерла пушек, торчавшие в бойницах, на развивающиеся флаги... Анжер, как и подобает мятежнику, имел настороженный и грозный вид - но не проявлял открытой враждебности.
"Мир или война? - подумал граф. - Пусть Господь проявит милосердие, даст обоим братьям разум, а нашему несчастному королевству - мир! Кому нужны междоусобицы? Они радуют только врагов... Сторонников англичан в Гиени, протестантов во Фландрии, испанцев, что зарятся на южные рубежи, Наварру и Беарн...
Женская ручка, лежавшая на его запястье, дрогнула, и Невиль очнулся от невеселых мыслей.
-Полагаю, мадемуазель, что дышать весенним воздухом леса и полей куда приятнее, чем дорожной пылью... И, кажется, Ваши подруги точного такого же мнения, - улыбнулся Невиль. Он заметил, что несколько парочек уже сошли с дороги и, весело болтая, бродят по опушке леса. - Наша остановка, видимо, еще продлится некоторое время. Не удостоите ли Вы меня небольшой пешей прогулки?

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
- Несомненно, граф, - мило улыбнувшись, ответила Ариэлла. Честно признаться, я очень устала от этой поездки, и пешая прогулка будет только кстати. Напоминание о подругах, заставили графиню вновь вспомнить о Жаклин.
- К сожалению, ни одна из этих девушек не смогла стать для меня настоящей подругой, такой как Жаклин, её мне никто не заменит. Девушка грустно улыбнулась и перевела взгляд на прилежащие к Анжеру леса и поля. Держа под руку Эдуарда, Ариэлла все дальше и дальше удалялась от королевского кортежа. Хотелось бросить все и вернуться в Париж, но служба королеве обязывала подчиняться Её Величеству.
- Ах, граф, я бы отдала пол жизни только бы вновь увидеть любимую подругу.
В тот день, когда Ариэлла и Жаклин покинули поместье Жоффруа, графиня не задумывалась ни о чем. Тогда ей хотелось бежать прочь от всего, что ей напоминало о погибшем возлюбленном. Но буквально спустя месяц, Ариэлла поняла насколько ей тяжело в Париже. Придворная жизнь очень сложная, но к ней можно привыкнуть. Вот и графиня де Жоффруа, через определенный период освоилась.

Эдуард

Искусный сочинитель
Рука графа де Невиля, протянувшаяся было к цветущему кусту сирени, чтобы сорвать для Ариэллы душистую лиловую кисть, замерла на месте. Жаклин... Это имя задело самые тайные струны сердца, вызвав ноющую боль. Проклятая рана и не думала заживать.
Но вряд ли подруга мадемуазель де Жоффруа, вскользь упомянутая ею, имела какое-то отношение к графине де Мариньи...вернее, теперь уже герцогине де Лонгвей.
- Я понимаю Вас, сударыня, - вздохнул Эдуард и, все-таки сорвав цветок, с поклоном протянул его Ариэлле. - Дружба - это священный дар, жаль, что немногим в наши дни удается его сохранить. А ведь некоторые люди, исчезая, навечно оставляют в сердце пустоту, и ничто не в силах ее заполнить.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
- Вы как никогда правы,- сказала Ариэлла, вдыхая божественный аромат ветки сирени, которую ей подарил Эдуард. Граф правильно подметил, что есть такие люди, которые оставляют в сердце пустоту, которую ни чем не заполнить. Для мадемуазель Жоффруа таким человеком была герцогиня де Лонгвей. Истинная дружба крайне редка в этом мире, но все же бывает. С самого детства между Ариэллой и Жаклин возникла именно такая дружба, дружба за которую каждая могла отдать жизнь.
- Только при герцогине Жаклин я могу думать вслух, а это уже говорит о многом,- с нотками грусти в голосе произнесла Ариэлла.
- Сударь, а Вы не знакомы с ней? – Девушка обратила свой взор на Эдуарда, - Если Вы часто бываете в Лувре, то непременно должны знать герцогиню Жаклин де Лонгвей.

Эдуард

Искусный сочинитель
Если бы у ног Эдуарда ударила молния, она и то не произвела бы на него такого впечатления, как простой вопрос мадемуазель де Жоффруа.
"Так вот оно что!.. Вероятно, Ариэлла де Жоффруа и есть та нежная подруга детства, почти сестра, о которой Жаклин не раз упоминала, но так и не нашла возможности нас познакомить. Хм... Получается, что она скрывала наш роман ото всех, даже от Ариэллы..."

Против воли, Невиль погрузился в сладостные воспоминания о ранней весне своей любви; он снова, как наяву, увидел фиалковые глаза Жаклин, ощутил тепло ее губ и легкие, быстрые прикосновения тонких пальцев, услышал милый голос, произносящий его имя...
"Я не только не разлюбил ее за время разлуки - я влюблен сильнее, чем прежде. " - с удивлением признался себе Эдуард.
Если бы он не вел под руку даму и не был связан требованиями этикета, то непременно ослабил бы ворот рубашки, показавшийся вдруг чересчур душным и тугим. Но граф овладел собой и спокойно проговорил:
- Да, мадемуазель. Я имел счастье быть знакомым с герцогиней... до ее замужества, когда она еще носила имя графини де Мариньи. Должен признаться, что после ее отъезда двор Валуа во многом утратил свой блеск.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Выяснилось, что граф знаком с Жаклин. И, что-то подсказывало, что это знакомство оставило большой отпечаток на сердце молодого господина. Потому что стоило только упомянуть полное имя, горячо любимой подруги Ариэллы, господин де Невиль изменился лице, и на мгновение даже ушел в себя, словно откапывая в давно заброшенных мыслях, то, что было спрятано от посторонних глаз. Но, несмотря на все это можно было заметить, что эти воспоминания греют сердце, так как у Эдуарда на лице возникла легкая улыбка.
«Интресно, что же связывало Жаклин с графом», - возникла мысль у графини. «При первой же встрече надо будет расспросить Жаклин о нем», - девушка загадочно улыбнулась.
- Значит, Вы говорите, что после её отъезда двор Валуа утратил свой блеск? Ариэлла вопросительно взглянула на графа. А вот блеск ваших глаз… девушка невзначай остановилась, и спустя пару мгновений продолжила. Жаклин из тех людей, которых увидев один раз, невозможно забыть. И видимо Вы один из тех, кто не смог устоять перед красотой герцогини Лонгвей. Блеск Ваших глаз только подтверждает это.

Эдуард

Искусный сочинитель
При столь откровенном и в то же время точном наблюдении, простодушно высказанном Ариэллой вслух, Эдуард покраснел.
Весь этот нескончаемый, долгий и мрачный год он старался забыть даму своего сердца, но его любовь не умерла, а только уснула.
И простого намека на прошлое оказалось достаточно, чтобы чувство пробудилось и вспыхнуло с новой силой.
Природная скромность не позволяла Невилю выставлят напоказ свою сердечную тайну, но Ариэлла говорила с ним так кротко, и глаза ее смотрели так ласково и внимательно, что правда невольно сорвалась с губ мужчины:

- Вы все верно угадали, мадемуазель. Должен признаться, что я никогда не встречал дамы более прекрасной и заслуживающей поклонения, чем Жаклин де Мариньи. И хотя она давно покинула двор, образ ее не померк в моем сердце...

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Вопрос что же связывает, Жаклин и Эдуарда решился сам собой. Молодой человек был беспамяти влюблен в подругу Ариэллы, а что чувствует сама Жаклин, узнать будет не сложно. Ариэлла крайне редко шла на откровенности, особенно с незнакомыми ей людьми. Но почему-то Эдуарда, девушка не могла назвать чужим, хотя после их знакомства прошло слишком мало время.
«Почему же Жаклин ни разу не обмолвилась о знакомстве с господином де Невилем? Что же остановило её. У нас ведь с ней ни когда не было тайн? »
- Граф, а Вы хотели бы вновь увидеть Жаклин? Графиня остановилась и посмотрела на Невиля, щеки, которого, пылали словно розовые угли, Ариэлла поднесла к его лицу руку и коснулась щеки.

Эдуард

Искусный сочинитель
Граф пытливо посмотрел на мадемуазель де Жоффруа, желая понять, что скрывается за ее поведением: искреннее участие, жадное женское любопытство к чужой любви - или просто-напросто стремление соблазнить? Разговоры о Жаклин могли быть всего лишь приманкой, скрывавшей коварную ловушку, как заросли благоухающих лилий могут скрывать ядовитую змею...
По собственному горькому опыту, Невиль знал этот дамский прием: все фрейлины Екатерины в совершенстве владели им. Но он искренне не понимал, с чего бы королеве-матери проявлять повышенный интерес к его скромной персоне, и командовать "ату" своим гончим. Граф не состоял ни в каком заговоре, не обладал ни одной тайной, важной кому-нибудь кроме него самого, а последние два месяца, проведенные вдалеке от столицы, и вовсе оставляли его за пределами круга возможных угроз.
"Нет, не может быть, чтобы столь милая девушка использовала имя Жаклин ради недостойной цели, - подумал Эдуард. - И судя по тому, как все ее лицо озаряется при одном упоминании графини, она действительно любит ее... И Жаклин в былые времена не раз говорила мне о подруге детства. Какое странное совпадение!"

Несмотря на множество мыслей и воспоминаний, слетевшихся к Эдуарду, точно летучие мыши на свет свечи, пауза в разговоре была совсем короткой.
- Я дорого бы дал за подобное счастье, мадемуазель, - просто проговорил он. - Но, увы, это невозможно. Жаклин де Мариньи теперь зовется герцогиней де Лонгвей, и вместе со своим супругом... (при упоминании супруга густые брови Эдуарда невольно сошлись в линию над переносицей) ...живет, кажется, в Риме. Я не слыхал, чтобы она собиралась возвращаться. Должно быть, герцогине там нравится, - закончил он с горечью, которую не мог или не считал нужным скрывать.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Обратное Ариэлла и не сомневалась услышать. Конечно же он хотел её видеть. Этого можно было и не говорить. В сложившейся ситуации трудно было сказать кто больше желал скорейшей встречи с герцогиней. Ариэлла безумно скучала по подруге, которую не видела больше года. Последняя их встреча была в родовом поместье Жоффруа. Единственное, что радовало сердце, это то, что графиня де Жоффруа из писем Жаклин знала, что подруга должна вернутся в Париж. Как было сказано в одном из писем, после смерти Вильяма, нахождение в Риме стало невыносимым.
Ариэлла видела мучения Эдуарда и поэтому, поскорее постаралась обрадовать его. Лицо девушки озарила милая улыбка и она произнесла.
- Вы знаете сударь, я наверно сейчас Вам сообщу то, что Вы и не полагали услышать. Встреча с Жаклин очень даже возможна. Она вскором времени пребывает в Париж, но моя любимая подруга, к сожалению еще какое-то время будет носить траур. После этих слов улыбка пропала с прекрасного лица Ариэллы.

Эдуард

Искусный сочинитель
- Траур? Так она овдовела? - опрометчиво воскликнул Эдуард, и сердце его, совершив какой-то странный кульбит, забилось так сильно, что его стук отдавался в ушах грохотом крови. Но в следующий миг граф де Невиль полностью овладел собой, и проговорил обычным своим спокойным и доброжелательным тоном:
- Я в самом деле поражен, мадемуазель де Жоффруа. Обычно подобные вести распространяются как пожар, но о смерти герцога де Лонгвей - такого знатного вельможи - в Париже до сих пор неизвестно...

"Или всему виной моя привычка не обращать внимания на досужие разговоры и не слушать сплетен. А ведь иной раз это бывает очень полезно... Жаклин вдова! Так, может быть... "

Он бросил взгляд на стены Анжера, потом посмотрел на растянувшуюся по дороге длинную вереницу карет, и тяжело вздохнул. Какое невезение. Кто знает, сколько времени ему придется теперь провести в провинции, рядом с монсеньором, и когда он сможет вернуться в Париж. Встретить Жаклин, и поробовать начать все сначала. Суждено ли ему увидеть ее еще раз, или он найдет свою смерть в пожаре междоусобицы?

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
- Да ,она овдовела несколько месяцев назад и поэтому спешит вернуться в Париж. Только прошу Вас не надо так громко кричать! Если Париж незнает о смерти герцога де Лонгвей, значит это нужно Жаклин.
Ариэлла вновь взяла Эдуарда под руку и молодые люди продолжили путь ,все больше и больше удаляясь от королевского кортежа, но и не теряя из вида городские ворота. Девушка вспомнила Жаклин. "Почему же она мне не сообщила о тяжелом состоянии Вильма? Ей ведь так нужна была моя поддержка..."[/i]. Ариэлла корила себя, что не поехала в Рим, когда узнала о случившимся. "Да какая после этого из меня подруга. Когда мне было плохо, когда я нехотела жить...Жаклин бросила все дела и примчалась ко мне, потому что знала, что я нуждаюсь в ней", - пронеслось в мыслях у девушки.
- Сударь, я только хочу об одном попросить, если случится так, что Вы первый повстречаетесь с Жаклин, не говорите ей о нашем с Вами знакомстве. Пусть для нее это пока останется тайной. А я в свою очередь обещаю помочь Вам, ускорить с ней встречу.

Эдуард

Искусный сочинитель
- Да, да, конечно, мадемуазель... Все, что угодно, - рассеянно проговорил Невиль, не слишком хорошо понимая, на какую просьбу или вопрос Ариэллы он отвечает.
В один миг в памяти графа возникло все: холодная сентябрьская луна, блеск золотых локонов в ее призрачном свете, первое прикосновение теплой ручки Жаклин к его руке, бальный зал в Ратуше, синие колокольчики, губы, раскрывающиеся под его губами, верховая прогулка в Сен-Жермен, короткие, но восхитительные любовные записки, присланные с маленьким пажом, тайные объятия и поцелуи в отдаленных галереях Лувра и в беседках посреди садов Тюильри, первая страстная ночь - и другие ночи, когда они предавались любви, забыв обо всем, и думая, что счастье будет вечным...
"Как случилось, что мы потеряли друг друга? Целый год я думал, что больше никогда не увижу ее, и вдруг небо посылает мне надежду, когда я меньше всего мог этого ожидать".

- Я обещаю помочь Вам... - прозвучал милый голосок Ариэллы, и вернул графа к действительности.
- Благодарю Вас за участие, мадемуазель де Жоффруа, - сказал Эдуард и поцеловал руку девушки. -Отныне я Ваш должник.

В это время какой-то шум привлек его внимание. Обернувшись, граф увидел, что кортеж снова пришел в движение, но только двигался он не вперед, а... в стороны: теперь уже не только дамы и пажи вышли из карет, но и всадники эскорта покинули седла и присоединились к гуляющим. Слуги вытаскивали наружу корзины с провизией и бутылки вина - видимо, в ожидании открытия ворот и торжественного вьезда в город, которое могло затянуться на несколько часов, было решено дать возможность придворным подкрепить свои силы.
- Вы не голодны, сударыня? - спросил Эдуард у своей спутницы, вспомнив, что сам он в последний раз ел накануне вечером, да и то не сходя с седла. - Может быть, хотите глоток вина?

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ариэлле было приятно видеть, как от сказанных ею слов, на лице графа появляется довольная улыбка, пусть и едва заметная. Эдуарда можно было назвать самой подходящей партией для любимой подруги. Но вот как она отнесется к нему? Были ли их чувства взаимны? Зная Жаклин, Ариэлла не могла наверняка сказать этого.
Услышав шум, доносящийся со стороны кортежа, девушка оглянулась и даже сделала шаг вперед, но этого оказалась ложная тревога. Ворота попрежнему были закрыты. Уставшие и измученные дорогой путники, начали выходить из карет, спускаться с лошадей, для того, чтобы позавтракать. - Как же я могу отказаться от вашего предложения сударь. Я так голодна, что готова съесть жареного барашка. Девушка ласково улыбнулась и сделав несколько шагов вперед, направилась к лежащему дереву, на которое можно было присесть.

Эдуард

Искусный сочинитель
Граф улыбнулся простодушной откровенности Ариэллы. Эта девушка нравилась ему все больше и больше, в том числе и потому, что мало была похожа на знакомых Невилю придворных дам. Эдуард терпеть не мог жеманниц, притворявшихся, что они питаются одними только лепестками роз и каплями росы, мажущихся белилами и румянами так, что оставалось только гадать, каков их настоящй цвет лица, и лгущих каждым словом и каждым жестом...
Но мадемуазель де Жоффруа, судя по всему, попала ко двору недавно, и ядовитое дыхание порока не успело проникнуть в ее душу. Казалось, что грязь и блуд, все то дурное, что в избытке наполняло раззолоченные комнаты Лувра, удивительным образом не пристало к молодой фрейлине.

"Чему же я удивляюсь? У Жаклин не могло быть иной подруги детства... Увы, жизнь при дворе имеет свои законы, и даже самые сильные души не могут противостоять искушениям и соблазнам, и ломаются. Это только вопрос времени. Ее Величество королева-мать умело обтесывает своих "гвардейцев" в шелках и бархате".

За этим мысленным рассуждением скрывалась горечь разочарования и ревнивая боль, всплывшая со дна души, как черная пена. Надежды показались глупыми, и память, вслед за любовными грезами, услужливо подбросила графу несколько совсем не радужных картин.

...Он поймал себя на том, что отвернулся от Ариэллы и сердитым взглядом смотрит на пажа, подошедшего по его знаку, и теперь испуганно втянувшего голову в плечи: мальчишка подумал, что допустил какой-то промах, и его сейчас будут бранить.
- Не бойся, дружок, - успокоил Невиль пажа. - Я не собираюсь тебя есть, хотя и голоден как волк. Надеюсь, во всех этих корзинах найдется немного еды и для нас с мадемуазель де Жоффруа. Принеси нам какого-нибудь жареного зайца и паштет, и бутылку легкого вина... Может быть, мадемуазель, Вы еще желаете орехов в меду или засахаренных слив? Или что-то особенное, чего я по неловкости не упомянул? - обратился он к своей спутнице.

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ариэлла с улыбкой наблюдала за Эдуардом. Взгляд, которым он пронзил бедного мальчика, которого сам же позвал, дабы принести еду, был яснее всяких слов. Хозяин голоден, а значит зол, и ему лучше не перечить. Девушка еле сдержала смешок, который чуть было, не вырвался из её уст. «Интересно, что же так разозлило графа? Еще минуту назад на его лица сияла улыбка». Спустя несколько минут вернулся до смерти напуганный мальчишка и двумя корзинами еды и поставил их у ног Ариэллы. Откланявшись, он исчез так же быстро, как и появился. Графиня де Жоффруа убрала салфетку, закрывающую яства, от которых исходил божественный аромат.
- Благодарю Вас граф, - подняв глаза, девушка обратилась к Эдуарду, нам вполне этого хватит. И не удержавшись от соблазна перед таким количеством еды, девушка отломила кусочек сыра, не дожидаясь пока Невиль, по правилам этикета, поухаживает за ней.
Вдоволь насладившись вкусной пищей, девушка вновь обратилась к молодому человеку.
- Завтрак был просто великолепен, улыбнувшись, произнесла Ариэлла. Я была бы Вам очень признательна, если Вы проводите меня к карете. Боюсь, что мое столь долгое отсутствие не обрадует Её Величество.

Эдуард

Искусный сочинитель
Эдуард поклонился и подал девушке руку. Передышка подходила к концу: настал момент мужчинам вновь занимать место в седлах, а дамам - в каретах, и возвращаться к исполнению придворных обязанностей.
В передней части кортежа произошло какое-то движение, и сейчас же по цепочке стала передаваться долгожданная весть о возвращении парламентеров.
"Удалось ли достичь соглашения? Откроются ли ворота?" - этот вопрос занимал графа де Невиля не меньше, чем всех остальных.
Он довел Ариэллу до кареты королевы-матери и с поклоном помог ей подняться на подножку. Паж тем временем уже подводил к нему Баярда.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина покачивалась на подушках кареты, сквозь полудрему слушая крики охраны, приветствующей стены Анжера. Отправив Ариэллу с графом де Невилем, она тут же забыла об этих двоих, полностью сосредоточившись на том, что ее ждало в ближайшие несколько дней. Предприятие, предпринятое ею было весьма рискованно и не факт, что будет успешно. Слишком многим была нужна война...
Ариэлла вернулась в карету, нарушив покой госпожи. Но и не время было отдыхать. Кортеж стоял под стенами города, ожидая разрешения въехать внутрь...

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Утро 10 мая 11 утра

Бюсси выехал из ворот дворца герцога в сопровождении двух анжуйцев - Ливаро и Антраге. В весеннем воздухе напоенном утренней свежестью разливался восхитительнейший запах цветущих растений. Солнце начинало припекать и на спине всадника, прикрытой плотной тканью плаща, явственно чувствовалось его уже отнюдь не весеннее тепло. Граф, находясь в беззаботно приподнятом настроении после плотного завтрака с друзьями, был явно расположен к беззаботному трепу.
- Послушай, Антраге, - обратился мужчина к одному из друзей анжуйцев, - В кортеже мадам Катрин будут ли хорошенькие курочки из ее курятника? А то наш принц все грозился балами, но если на нем будут только дамы из провинции Анжу, те самые, что вчера толклись в коридоре, то я ей-Богу от скуки соглашусь на войну с королевской гвардией... Но неужели королева-мать будет так жестока и не привезет с собой хоть часть своего цветника. Без луврских кокеток тут явно чего-то не хватает? Тебе не кажется?
Бюсси пониимал, что все эти луврские эскадронные прелестницы, наверняка заявившиеся сюда со своей госпожой нынче нисколько ему не интересны. Диана - вот единственная женщина на этом свете нужная Клермону, но пока ловчий жив и здоров этого не следовало открывать даже ближайшим друзьям.
- Вот именно- пока, - усмехнулся про себя влюбленный, и откинув со лба непокорную каштановую прядь ослепительно улыбнулся другу.
- А ты, друг мой, - обратился он к Ливаро, - Что-то ты явно задумчив, ну-ка поди жаждешь встречи с одной из прелестниц в ожидающем нас за воротами кортеже?

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Maitre

Начинающий трувер
Антраге вдохнул полной грудью майский полуденный воздух. Нет, решительно, в провинции даже пыль пахнет лучше, нежели в Париже. В столице летом абсолютно невозможно обитать. И молодой человек вновь мощным вдохом наполнил легкие так, что они, кажется, развернулись в полном своем объеме.
- Ххххха, - усмехнулся он на слова собеседника, - вот это другое дело. Узнаю Бюсси. А то право, друг мой, давеча я даже за тебя испугался. Подумал, не заболел ли ты. Ты мне напомнил романтического страдающего героя. Смерть и преисподняя, это явно не твое амплуа!
Оглядевшись по сторонам, анжуец заметил, что горожане восхищенными взглядами провожают небольшую кавалькаду блестящих столичных гостей. В самом деле, вид молодых людей, гордо поднявших головы, восседавших на превосходных лошадях, каждая из которых вместе со сбруей стоила явно не меньше 350 экю и сияющих великолепными камзолами, драгоценными пряжками на плащах и креплениями на шляпах с пышными перьями, должен был заставить сердца хорошеньких горожанок сладостно замирать, а грудь взволнованно вздыматься. Барышни вовсю стреляли глазками в заезжих молодых красавцев. Антраге подкрутил усы и принял еще более привлекательную позу на своем тонконогом арабском жеребце, который выгибал стройную шею, грыз удила и косил в сторону карим глазом.
- А курочки... Наверняка, наверняка. Еще и выбор будет... - весело подытожил молодой человек обращение к своему начальнику и другу.

Ливаро

Ярый памфлетист
Жан прибывал в обычном для себя молчаливом настроении. Одетый сегодня в тёмно-зелёных и чёрных тонах, он выглядел особенно строго. Положив одну руку на бедро, другой он держал возжи, уверенно направляя своего мустанга. Какая-то молоденькая девушка улыбалась ему и так мило прижимала ручку к пышной груди, что он не мог не задержать взгляд на её прелестях. И когда она покраснела и махнула ему, приподнял свою шляпу и улыбнулся одними краешками губ. Он не горел нетерпением встречи с фрейлинами королевы-матери, словно безусый юнец и уже давно привык брать от жизни то, что желает, но предпочитая в любви качество, а не количество, полагая, что любовь как вино: чем пить много и вино сомнительного качества, то лучше выпить бутылку, но самого лучшего. И уж кто осудил бы за это барона? Поэтому он лишь краем уха слушал восторгания Антрагэ, вспоминая прелести Габриэль де Тариньи. Впрочем, от других прелестей он тоже, возможно, не откажется, правда смотря как они будут поданы...
- Возможно, друг мой, - ответил Жан Бюсси, - если хотя бы одна из них потрудится себя достойно обернуть и подать. Что и говорить, от этих куропаток часто веет фальшью, а у меня на ложь несварение желудка. И почему они себе не изберут идолом королеву Марго? Было бы куда больше интересных экземпляров.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- О, - рассмеялся Бюсси, - Ты, друг мой, слишком многого хочешь... Ты желаешь правды от придворных кокеток? Но это равносильно тому, чтобы, потребовав мяса, искать в нем вишневый компот. Но королева Марго не тот идол о котором ты мечтаешь, любезнейший Ливаро! - усмехнулся Клермон, - Хотя, - брови графа поползли вверх, а улыбка явственно обрела игривость, - По-моему ты уже нашел в Анжере свой идеал? А? Куда делся твой великолепнейший сапфир? - и дернув поводья, мужчина продолжил, - Полагаю, скоро мы это увидим, не так ли? - чуть кривоватая усмешка собрала мелкие морщинки вокруг серых глаз со скрытой в глубине их насмешливой иронией, - Как ты думаешь, Антраг, на чьей лилейной ручке мы увидим фамильное сокровище нашего любезного Ливаро?
Майское солнце ласкало кожу лица и явственно припекало. Молодой человек почувствовал, как спина, укрытая легким плащом и бархатным колетом, начинает покрываться потом, а придорожная пыль, прокаленная жарким солнцем создает ощущение летнего зноя.
- Черт, этой весной погода просто не знает меры своим капризам. То холодный дождь, то летний зной, одуреть можно от этих причуд, а тут еще и пыли как в чулане, - раздраженно подумал Клермон, и дернув поводья направил своего коня в тень платанов, растущих вдоль узкой анжерской улочки.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: