Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

1 10 мая. 9-10 утра. Анжер. в Октябрь 3rd 2009, 9:36 pm

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Первое сообщение в теме :

10 мая. 9-10 утра. Анжер.
Спальня герцога Анжуйского

Утром Франсуа проснулся в прекрасном расположении духа. Весь вчерашний вечер он размышлял, как добиться любви госпожи де Монсоро. Принц никогда не забывал обид и оскорблений, а главный ловчий нанёс Франсуа и того, и другого в достаточных количествах. Монсоро не только обманул своего сеньора и украл у него женщину, но он ещё посмел угрожать принцу крови. Одно воспоминание об этом приводило Франсуа в неистовство. Однако мысль о том, как он посмеётся над господином главным ловчим, когда украдёт у того жену, согревала душу герцога Анжуйского, как солнце согревает одинокого путника после дождя.
"Монсоро сказал, что Диана в Анжере. Отлично"- подумал Франсуа: "Ей придётся присутствовать на балу, который я устрою в честь приезда королевы-матери."
Но как только принц вспомнил про приезд матушки, он почувствовал, как страх сковывает его изнутри. Когда герцог был ребёнком, он очень боялся Екатерину, но и сейчас, уже будучи взрослым мужчиной, Франсуа испытывал страх при мысли об этой женщине.
"Дьявол! Она же приезжает сегодня!". И всё хорошее настроение мигом улетучилось.
"Однако, матушка направляется сюда, как посланник Генриха, просящего о мире. Это значит, он слаб. Брат боится меня"- при этой мысли Франсуа усмехнулся. Страх отступил, и его место заняла уверенность в своих силах.
"Настало время отомстить всем, кто насмехался надо мной"- злобно подумал герцог Анжуйский. "Клянусь, я подниму весь Анжер! И пусть Генрих дрожит в своём Париже. Я раздую огонь гражданской войны! Я покажу всем, что король Франции- ни на что не способный трус. В Анжере его презирают, так пусть это презрение распространится по всем провинциям!"
Он приподнялся на локтях, и в его глазах вспыхнул огонь. Франсуа вспомнил, как миньоны короля оскорбляли принца, во время его заточения в Лувре.
"Вам я особенно припомню все ваши выходки, господа де Келюс, де Можирон, де Шомберг и д'Эпернон. Каждое ваше слово, каждый ваш жест. Я помню всё. И будьте уверены, вы будете первыми после Генриха, на кого обрушится мой гнев."
И Франсуа вновь откинулся на подушки.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Ну, монсеньор, вы сами понимаете, что провинции давненько ропщут... Особенно Наварра и Лангедок, но где они и где мы. Нас армия вашего брата задавит значительно раньше, чем подоспеет помощь. Анжер защищают ополченцы с ржавыми аркебузами. И других вояк тут неоткуда взять, - Бюсси просто разъяснял герцогу обстановку, как учитель объясняет давно пройденный материал тупому школяру. Луи поражало, что его высочество настолько наивен, что порой не понимает очевидного, - Опять же, монсеньор, как вы думаете, если мятежный Анжер задавят, то вам, лично вам станет легче от восставших провинций? Наварре или Гизам, возможно, но уже не вам. Этот пожарчик зажечь не проблема, но греться у этого огонька будут уже другие... Анжер ближе к Парижу, чем наши возможные союзники. Им до Анжера добираться подольше, чем армии вашего брата. Да и за вас ли радеют, эти союзники, а?
Граф удивлялся глядя на принца - неужели обида нанесенная ему Генрихом и болезненные амбиции, вылившиеся в маниакальную жажду стать наконец королем, настолько лишают этого, в общем-то иногда здравомыслящего, хоть и трусливого человека последних остатков разума.
- Как усердно цепляется Франсуа за соломинку иллюзий в тщетной надежде надеть корону на свою голову...

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Вероятно, Бюсси был прав, и герцог Анжуйский в своём желании заполучить французскую корону цеплялся за любую соломинку, но не стоит забывать, что Франсуа был обижен на весь мир и в особенности на своего брата за то, что тот, по мнению принца, незаконно отнял у него, предназаначенную герцогу корону. А память об унижениях, которым он подвергся в Лувре, была ещё слишком свежа, чтобы о них забыть. Поэтому Франсуа и пытался найти выход из сложившейся ситуации, и хотя он слышал справедливые доводы графа, их смысл не достигал его разума.
- Послушай, Бюсси! – воскликнул герцог Анжуйский и резко сел на своей кровати. – У меня, кажется, есть идея!
Глаза принца были широко распахнуты и выражали такой безумный восторг, словно он и правда придумал что-то из ряда вон выходящее. Франсуа был полностью уверен в том, что против того плана, который он сейчас придумал у Бюсси не найдётся возражений. Да и какие могут быть возражения? Герцогу казалось, что это был его самый гениальный план за всю жизнь. И принц крови сейчас отчаянно старался не вспоминать о том, что все его предыдущие «гениальные» замыслы оканчивались полным крахом.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Идея? - темно-каштановые брови молодого человека взлетели вверх, - О Боже, - чуть кривовато улыбнулся Бюсси, который всегда несколько опасался очередной "гениальной" идеи его высочества.
- Ну что ж, слушаю вас, монсеньор, - продолжил он глядя на горящие абсолютно детским восторгом глаза принца, словно у ребенка, получившего долгожданную игрушку.
- Наверняка наше высочество снова выдвинет какой-либо безумный проэкт, - меланхолично подумал Клермон пожевывая ус. Герцог упрямствовал как дитя, нежелающее учить уроки, и на все здравые доводы, приводимые ему д"Амбуазом, отчаянно придумывал бездну наивных отговорок.
- И теперь еще и план... Могу себе представить... - с иронией думал молодой человек, приготовившись вылушивать очередные, как был уверен Луи, бредовые идеи дофина. Впрочем удобно устроившись на перине герцогского ложа, Бюсси смирился с тем, что призывать этого глубоко обиженного судьбой, матерью и братом наследника украденного у него престола к здравому смыслу будет делом весьма и весьма не простым. Ибо Франсуа всегда жаждал реванша и отговорить его от этой затеи было явно занятием не легким. Уж больно свежи были обиды на венценосного брата, слишком глубоко задето самолюбие этого принца...
- Но главное! Главное - столь вожделенная французская корона снова поманила этого вечно второго отпрыска королевского дома. А ведь стоит Анжуйскому только подумать о возможности сесть на престол, как этому вобщем-то осторожному до откровенной трусости, а главное весьма и весьма недоверчивому человеку начинают казаться осуществимыми любые авантюры и приемлемыми любые союзники. - думал граф, откровенно наслаждаясь благоуханным дыханием Анжерской весны, врывающейся в распахнутое окно герцогской опочивальни.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- Генрих Наваррский! – воскликнул Франсуа и взмахнул руками, - мы отправим посла Наваррскому с просьбой прислать нам армию! А сами в это время будем устраивать балы и празднества в честь приезда матушки! Мы затянем переговоры как можно дольше и дождёмся подкрепления, а потом двинемся на Париж! – герцог Анжуйский на минуту замолчал, словно, давая Бюсси возможность, как следует оценить гениальный план дофина.
- Если же армия будет задерживаться, то мы можем послать гонца с ложной вестью о том, что перемирие заключено и скоро все вернутся в столицу. И опять же мы выиграем на этом время. Как тебе мой план, Бюсси? – спросил принц крови и посмотрел на своего приближённого. – Кстати, ты в это за это время сможешь как следует подготовить наш гарнизон. А когда Анри поймёт, что мы его одурачили, будет слишком поздно.
Франсуа закончил изложение своей очередной идеи и стал ждать одобрения Бюсси. В том, что графу придётся по душе такой план, герцог не сомневался. Глаза принца всё ещё светились восторгом от осознания того, что он сам только что придумал выход из сложившейся ситуации.
"Теперь, брат, ты ответишь за всё. Ты будешь сидеть в Лувре и ожидать моего приезда. Я приду, но только с армией. Думаю, ты этого не ждёшь. Ты думаешь, я сразу пойду на попятную, как только услышу о том, что мне предлагают мир? Мне жаль будет тебя разочаровывать. И тогда уже я с удовольствием буду наблюдать за твоим путешествием до Гревской площади" - и герцог Анжуйский зловеще улыбнулся.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Не зря Бюсси всегда несколько опасался того, что этот сын Генриха II называл "гениальными идеями", ибо чаще всего они оказывались абсолютно неудобоваримы, но чтобы до такой степени... Граф еле сдержался, что бы не уставиться на своего сюзерена с тем изумлением, коего было достойно то, что с таким восторгом выложил ему этот принц-неудачник. Однако придворный в душе Клермона одержал верх над мальчишкой-школяром, подловившим недалекого учителя на явной несуразице, оттого-то молодой человек, изобразив на лице внешнюю почтительность, снова начал биться с этим тщетно мечтающем о престоле младшим Валуа:
- Монсеньор, мало того, что эта идея вряд ли выгорит, по ряду причин, одна и пожалуй основная из них - Наварра не близко, Париж-то поближе будет, но я, в общем-то, и не об этом. Тот, кто не рискует, тот обычно ничего и не имеет, тот же кто рискует - чаще имеет могилу. Но это все лирика, мой принц... - на этих словах мужчина приподнялся на локтях и сев на кровати продолжил, подув на непослушный блестящий каштановый локон, упавший на его лоб, - Ответьте мне, монсеньор, - поинтересовался граф, скрывая за тоном изощреннейшей придворной вежливости то изумление умственными способностями герцога, в которое поверг его очередной план, рожденный в этой, так никогда и не ставшей венценосной, голове, - Вы искренне полагаете, что наш любезнейший Анрио расшатывает трон вашего августейшего брата исключительно ради родственных чувств к вашему высочеству? И кто вам сказал, что наш беарнец даст себя одурачить? О... у этого наваррского лиса всегда в рукаве крапленые карты, и все, что он делает, он делает только ради одного человека на этом свете - себя родного. Так что одурачить Бурбона не так-то просто, мессир... И если принимать подобный план, то отнюдь не в таком виде... ваше высочество...
Кстати, а где в этом раскладе Гизы? Они как? Не желают поспособствовать? Разумеется, исключительно ради вас - Франциска Валуа, -
закончил Бюсси почти торжественным тоном.
- Господи, - подумал Луи, - ну это ж надо быть таким-то идиотом? Неужели этот неудачник искренне думает, что Бурбон и Гизы хотят видеть на престоле его?!!!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
«Чёрт, а ведь Бюсси прав…» -пронеслось в голове у принца.
Франсуа лёг обратно на подушки и принялся размышлять над тем, есть ли у него ещё какие-нибудь гениальные идеи. Все доводы Бюсси внезапно показались принцу крови необычайно разумными. Но тогда получалось, что единственный выход – заключить мир в Генрихом и вернуться в Париж. Ещё немного попытавшись придумать новый план, но осознав, что у него ничего не выйдет, герцог Анжуйский сдался.
- Да, Бюсси, пожалуй ты прав… - задумчиво протянул принц крови, - но тогда нам только и остаётся, что заключить мир. Ведь, как ты говоришь, у нас нет армии, а Наваррский ни за что её нам не предоставит. Или у тебя всё таки есть какая-нибудь идея, как вытянуть её у Беарнца?- с надежной спросил герцог.
В глубине души Франсуа рассчитывал на то, что граф действительно имеет какой-то план, который он отложил напоследок. Принцу крови не хотелось упускать свой шанс стать королём Франции, но в то же время он начал понимать то, что так долго хотел донести до него Луи д'Амбуаз: Анжер просто не способен вести гражданскую войну. Нельзя сказать, что это известие очень сильно огорчало принца. Весь этот разговор изрядно утомил герцога Анжуйского, и он снова начал думать о том, как бы ему хотелось ещё немного поспать. Перспектива заключения мира уже не казалась ему настолько уж ужасной, но Франсуа опасался, как бы этот мир не оказался ловушкой и не повлёк бы за собой арест в Париже, когда они туда вернутся. Поэтому-то герцог сразу поделился своими опасениями с Бюсси:
- И не окажется ли заключение мира просто предлогом, чтобы заманить нас в Париж, где Генрих с лёгкостью арестует нас? - спросил Франсуа.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси задумчиво посмотрел на дофина, что ж, похоже, что его увещевания не пропали даром. Снова откинувшись на мягкую перину герцогского ложа, граф опершись на локоть левой руки, удобно устроившись полулежа словно римский патриций на шелковых простынях, казалось полностью отдался дуновению весеннего ветерка из распахнутого настеж окна опочивальни, вдруг собравшись с мыслями словно барс перед прыжком, пристально посмотрев на дофина произнес:
- Беарнец если и предоставит свою армию... Кстати, в Наварре вовсе не такая армия, что бы подошла для наших целей, но наш любезный Анрио если и поможет чем может, то только себе. Нет... Даже не думайте.
Клермон даже посочувствовал принцу, столь гнетущее впечатление произвело на младшего сына Генриха II эта весьма горькая для принца правда. Дофин теперь казался д"Амбуазу до предела уставшим человеком - видно страх и честолюбие - эти две противоположные, но весьма и весьма сильные страсти раздирающие душу несчастного юноши все утро преизрядно измотали его. Граф молча смотрел на своего сюзерена и понимал - у Франсуа отняли мечту... Впрочем эту мечту у него всегда отнимали с завидной регулярностью.
- Что ж - ему не привыкать, - подумал мужчина, но из этой задумчивости его вывел очередной вопрос младшего из Валуа.
- Э, монсеньор, вы не хуже меня понимаете - Генрих может устраивать любые ловушки, но... Но не настолько он хороший охотник, что бы так легко поймать нас в силки. Сначала мы послушаем, что предлагает нам мадам Катрин, потом мы до предела потянем время, и сумеем правильно использовать нашу временную фору.
Гарантии...-
протянул Бюсси продолжая задумчиво покусовать ус, - гарантии... Сначала надо выяснить что нам предлагают, а там уж решим под какое обеспечение пойдет этот "займ". Веселее, монсеньор, веселее! - продолжил Луи, словно свернутая пружина рывком поднимаясь с роскошного ложа и подходя к раскрытому настеж окну, - Посмотрите, весна то какая! В это время года просто грех отправляться не то что на эшафот, но даже в один из замков, куда ваш достопочтенный братец засовывает неугодных ему дворян. Нет, мы переиграем его, так что ничего не бойтесь. Главное побольше неопределенности, поменьше обещаний и развлекайте, - резко отвернувшись от окна продолжил мужчина, фигура которого на фоне истошно синего майского неба, вся подсвеченная утренним солнцем казалась ирреальной, - вашу августейшую матушку. Пусть она окунеться с головой в хмм... анжерскую светскую жизнь, а мы подумаем, как жить дальше. И держу пари, что неплохо и весьма, - уверенно закончил Клермон победно глядя на принца.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Франсуа лениво повернул голову и стал лениво наблюдать за Бюсси. Молодой человек, судя по его речам, был в прекрасном расположении духа, чего нельзя было сказать о принце крови.
Развлекаться? Мне? Сейчас? - неужели Бюсси не понимает, что ине предстоит пережить? Разумеется, ему не придётся беседовать с моей матушкой, выворачиваться и везде искать подвохи. Гарантии? Кто может полностью гарантировать мою безопасность при возвращении в Париж? Моя голова будет первой и, возможно, единственной, – мрачно подумал герцог Анжуйский, не слишком-то надеясь, что хорошая погода помешает Генриху казнить своего мятежного брата.
Но сейчас Франсуа почувствовал себя настолько уставшим, что ему уже не хотелось спорить с графом де Бюсси. Этот разговор вымотал и он с ужасом думал о предстоящей встречк с Екатериной. Принц прикрыл глаза и сказал:
- Хорошо. Иди и займись приготовлениями к приезду королевы-матери. Делай всё, что считаешь нужным. Но чтобы мне немедленно доложили, когда она окажется по эту сторону анжерских стен. А я ещё немного отдохну, - устало произнёс герцог и махнул рукой, отпуская своего приближённого.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси, прищурившись смотрел на герцога утопающего в подушках с лицом настолько постным, что у графа не осталось никаких сомнений о самочувствии своего сюзерена. Однако направляясь к ложу младшего из Валуа пружинистой походкой дикого животного, Клермон, хищно улыбнувшись, тут же разочаровал принца, настроенного на то, что бы провести это утро в блаженной дреме..
- Ну, монсеньор, - усмехнулся Луи из под каштановой полоски усов, - вы право же меня изумляете. Провести валяясь в кровати то время, которое у вас осталось?! Ну нет, - воскликнул он, подбавив в свой голос легкой укоризны, - Это же ваши драгоценные минуты - ваша фора перед мадам Медичи. Вставайте, вставайте, монсеньор, - уверенно произнес д"Амбуаз, присаживаясь на край постели, - Успеете, отоспитесь, а сейчас не время и не место спать. И к моменту появления вашей августейшей матушки вы должны выглядеть, как наливное яблочко, а сейчас, - критически оглядел граф сына Генриха II, - вы смотритесь, как этот же фрукт, заквашенный на зиму - это не дело, монсеньор. Продумывайте, - сверкнул он бархатистыми серыми глазами с озорными зелеными искорками, - свои планы, предусматривайте ходы противника! Это шахматы, мой принц, так не дайте же поставить вам мат! Да... и главное, - назидательно поднял палец молодой человек, - ни в коем случае не дайте загнать себя в патовое положение! Так что - подъем и завтрак! Вам просто необходим завтрак! К моменту встречи с мадам Екатериной вы должны быть бодры, веселы! Ну а пока, - заметил Луи, поднимаясь и направляясь к двери, - я вас оставлю, но не вздумайте спать - нам предстоять важнейшие дела, ваше высочество, и к ним следует приступать со свежей головой! - с этими словами Бюсси направился к двери, делая принцу ободряющий знак рукой. Мгновение - и молодой человек исчез за тяжелым парчовым занавесом, закрывающим дверь герцогской опочивальни.

Эпизод закончен.

sps

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: