Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 7th 2008, 10:03 pm

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Весной 1575 года Бюсси сменил Сен-Люке (одного из любимых фаворитов Генриха III) рядом с королевой Марго. Именно она приказала своему любовнику, что доказало их связь, мирно прекратить затеянную им ссору. Брантом рас­сказывает, что во время показа какой-то комедии одна дама, сидевшая в небольшом кружке, в цен­тре которого блистала сестра короля, играла муфтой. Молодой дворянин Сен-Фаль хотел сде­лать ей комплимент и начал восхвалять отделку муфты, представлявшую, по его мнению, узор из буквы X . Бюсси прервал его, выдвинув предполо­жение, что узор составлен из буквы V . Ссора гро­зила перерасти в скандал, если бы королева Наваррская не прекратила ее, приказав обоим спор­щикам замолчать.
Муфта была лишь предлогом. Бюсси и Сен-Фаль ухаживали за одной и той же молодой вдовой, владевшей крупным состоянием, на которой первый охотно женился бы. Но дама д'Асинье предпочла ему Сен-Фаля. На следующий день после сцены с муфтой Бюсси отправился к ней, там обнаружил своего соперника и вновь спро­воцировал его. Окруженные многочисленными секундантами, они затеяли дуэль. Бюсси послал к Сен-Фалю своего друга Жи Грийона сообщить, что он будет ждать его вновь на Дворцовом острове (сегодня там находится сквер Пон-Неф). К счастью, пока Бюсси в нетерпении ожидал прихода де Грийона и Сен-Фаля, там появились его кузен Брантом и господин Строззи. Одновре­менно подошел капитан гвардейцев господин де Рамбуйе, чтобы узнать причину скопления народа, собравшегося при виде нетерпеливо вышаги­вающего Бюсси. Дело закончилось тем, что он явился к Монсеньеру, оставившему его у себя и аппартаментах. Король решил, что уладить де-ло следует поручить герцогу де Неверу и маршалу де Рец. Бюсси вначале отказался послушаться приказа и требовал поединка. Генрих III настаивална повиновении. Бюсси пришлось прийти в Лувр и предстать перед судьями, куда он явился в сопровождении более чем 200 человек. Вся эта толпа ввалилась в Лувр и заполонила двор. Ко роль находился в это время в комнате королевы Он подошел к окну и, увидев фаворита Монсеньора,воскликнул: «Это слишком для какого Бюсси». Несмотря на положение Бюсси, продолжавшего желать смерти Сен-Фаля, дело бы урегулировано мирным путем. Однако восклицание Генриха III не осталось без последствий. Фавориты короля господа де Келюс, ле Сен-Лк д'О и Дю Гаст ненавидели Бюсси и старались очернить его в глазах Его Величества. К тому же в 1575 году принять в споре X и V какую-либо сторону значило выступить за или против Монсеньора. То есть за или против партии политики умеренных католиков и гугенотов, выступавши против короля под руководством Бурбонов и Монморанси. После дела X и V не прекращались разговоры о неосторожности Бюсси и о преподанном ему уроке. Почти весь двор выступал против него. Король принял сторону Сен-Фаля, а Генрих Наваррский публично осудил любовника своей жены. Так же, но в частном порядке сделал герцог де Гиз. Один Монсеньор поддержал своего фаворита. В том же месяце на Бюсси напали ночью.. Судьбе было угодно, чтобы он спасся благодаря перевязке, которую он носил на раненом пальце. По ней его было легко узнать. Но один из его слуг носил такую же перевязку, был принят за Бюсси и погиб вместо него. К счастью для Бюсси, ему удалось укрыться за незапертой дверью. Он тол­кнул ее и вошел. Когда нападавшие удалились, он пошел к капитану швейцарцев Монсеньора, тот проводил его домой. Тем временем один знатный итальянец побежал в Лувр и все рассказал Монсеньору. Вне себя от гнева герцог хотел броситься на помощь Бюсси, но ему воспрепятствовали Марго и королева-мать.
Если верить Маргарите Валуа, нападение было организовано Дю Гастом. Она даже выдвигает предположение, что нападавшие хотели выманить Монсеньора ночью из Лувра, уготовив ему такую же судьбу, как и его фавориту. На следующий день Бюсси явился во дворец, нахальный и спесивый как никогда ранее. Но успокоился, увидев в конюшнях х дворца прекрасных испанских скакунов, на которых сидели его обидчики. Он по­нял, что в дело был замешан король, и благоразумнее замять происшедшее. . Более того, чуть раньше, когда король Наваррский неожиданно вернулся с охоты, Бюсси, любезничавший с Марго в ее комнате, был вынужден проскользнуть в ряды окружавшей короля свиты, так и оставшись не замеченным монархом. История всплыла. В своих «Мемуарах» Невер утверждает, что королева -мать предупредила зятя, король Наваррский навел справки, пожаловался королю и по­лучил разрешение убить Бюсси. Через несколько дней и произошло то нападение, о котором рассказано выше. Герцог Алансонский решил, что Бюсси требуется сменить обстановку. Вынужденный разлучиться со своей любимой Марго, он согласился покинуть Париж. Но его отъезд был практически триумфальным: кортеж ему составили все с знатные дворяне, принявшие сторону Монсеньора.. Королю это не понравилось. По некото­рым сведениям, он дал приказ задержать весь эскорт у ворот, через которые собирался выехать Бюсси.
Но Грийон был другом Бюсси, ему удалось отвлечь охрану, и все без затруднений вы­ехали из Парижа. 24 мая 1575 года посол Англии Дейл рассказал всю эту историю государственно­му секретарю Уильяму Сесилу.
Итак, фаворит Монсеньора покинул Париж, окруженный романтическим ореолом. Теперь он был вдали от двора и вне досягаемости короли и его фаворитов. Многие задавались вопросом, что он будет там делать, так как никто не верил, что он может стать ангелом мира и терпимости. На юге Бюсси присоединился к королевской армии под командованием господина де Бурдейя и оказался лишенным своего полка в результате составленного им же заговора с целью обзавестись войсками и деньгами для Монсеньора. В июне был арестован гонец с письмом от Монсеньора к Бюсси. Принц назначал своему фавориту встречу 4 июля для попытки захвата Орлеана. Замешанные в деле Ля Ну и Туренн смогли вовремя скрыться. Следуя обычаям, Франсуа Алансонский все отрицал. Но двое его слуг — его му­зыкант, игравший на лютне, и учитель военного искусства — за него заплатили жизнью. Их допросили в присутствии Генриха III и Екатерины, затем казнили.
http://vkontakte.ru/id24632359

2 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 7th 2008, 10:26 pm

Жанна де Сен-Люк

Любящая жена
Отрывок из книги Бретона « Истории любви в истории Франции»
…. Спустя два дня, в полночь, по приказу короля на Бюсси напали двенадцать всадников.
Случилось это на набережной около Лувра. Любовнику Маргариты удалось соскользнуть со своего коня и под покровом ночи добежать до двери какого-то дома, где он и притаился.
По странной случайности дверь оказалось слегка приоткрытой. Бюсси толкнул ее, вошел в дом и пробыл там до рассвета. Утром он явился ко двору и поприветствовал короля, не скрывая иронической усмешки, после чего счел благоразумным «сменить климат».
Бюсси покинул Париж 22 мая 1575 года в сопровождении ста семидесяти всадников, гордо несших на своих шляпах цвета королевы Маргариты
http://vkontakte.ru/id24632359

3 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 8th 2008, 6:20 pm

Гость

Гость
А вот как рассказывает Брантом о Бюсси:

"После того, как король Генрих III, став польским монархом, торжественно вступил в Париж, однажды к господину де Бюсси -- явившемуся в королевские покои, чтобы присутствовать при первом утреннем появлении государя перед придворными, -- обратился некий дворянин (какового не стану называть по имени, чтобы не опорочить одну особу, о коей пойдет речь далее); он сказал: "У вас нынче, Бюсси, какой-то сонный вид; по вашему лицу видать, что вы эту ночь провели с дамой". В ответ он услышал: "Может статься, вы не ошиблись, а ежели бы вы сказали, что то была одна из ваших родственниц, -- то догадка ваша оказалась бы как нельзя более точной". Его слова отнюдь не лишили собеседника самообладания -- и тот нашелся. "Ах, Бог ты мой! -- воскликнул этот придворный. -- Вам незачем пытаться уколоть меня. Ведь и я, подобно вам, не ищу турчат, ибо не далее как две ночи тому назад, я тоже забавлялся кое с кем из ваших родственниц -- и получил изрядное удовольствие". Оба они, хотя и были приятелями, несколько распалились во время той маленькой стычки, громко говоря перед многими собравшимися, каковые, впрочем, вовсе не смутились; напротив, услышав, как ловко был дан отпор, тихонько посмеивались, а некоторые даже, отведя Бюсси в сторонку, говорили ему: "Ну что, хорошо он тебя поддел?" Бюсси сначала разозлился, но вскоре отошел -- и оба спорщика разразились смехом. При всем том достоинство их дам оказалось под угрозой, ибо нетрудно было догадаться, о ком здесь шла речь. И все из-за того лишь, что никто не желал дать повод подумать, будто он прибегает к услугам турчонка (такое присловье было в те поры у всех на устах, ибо, ежели вы не находили на улице продажной прелестницы себе на забава, вам не оставалось ничего другого, как воспользоваться каким-нибудь турчонком, отыскать какового не составляло труда)."

4 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 8th 2008, 6:20 pm

Гость

Гость
И еще о Бюсси того же Брантома:

"Покойный господин де Бюсси, в свое время бывший самым живым и остроумным рассказчиком, однажды, приметив при дворе одну вдову весьма мощного вида, известную своими любовными похождениями, спросил: "Как? Эту кобылу все еще водят крыть к добрым жеребцам?" Его слова были переданы даме -- и та стала его смертельной врагиней, о чем он не преминул узнать. "Что ж, -- заметил он тогда, -- я знаю, чем помочь горю. Передайте ей, что я выразился иначе, сказав: "Как, эта норовистая кобылка еще не перебесилась?" Ибо мне известно, что ее обозлило не то, что я сравнил ее с женщиной легкого поведения, а то, что я назвал ее старухой; когда же она узнает, что я обозвал ее молодой кобылкой, ей покажется, будто я еще уважаю в ней пыл ее вечной молодости". И вправду, когда той донесли исправленные слова, она получила полное удовлетворение, успокоилась и вернула де Бюсси свое расположение, что нас преотменно повеселило."

5 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 8th 2008, 6:24 pm

Гость

Гость
Из мемуаров королевы Марго о Бюсси:

"Некоторые говорили мне, что если, подобно философам, верить в переселение душ, то, несомненно, душа моего брата Карла переселилась в тело Бюсси".

6 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 8th 2008, 6:24 pm

Гость

Гость
О нападении на Бюсси, о гневе герцога Анжуйского и беспокойстве королевы Марго и королевы-матери (из мемуаров королевы Марго):

"Так как благородные люди, которые были при моем брате, уже давно привыкли сопровождать Бюсси, негодяи знали, что при нем будет не менее 25 или 20 человек, и что, несмотря на то, что он только что был ранен в правую руку, сражаясь с Сен-Фалем, и не мог носить шпагу, самого его присутствия будет достаточно, чтобы удвоить мужество сопровождающих его лиц. Опасаясь этого и желая обеспечить успех своего дела, они решили под прикрытием ночи напасть на него с двумя или тремя сотнями человек. Легаст, который командов полком гвардейцев, предоставил им солдат. Они разбились на пять или шесть групп и расположились на ближайшей к дому Бюсси улице, по которой он должен был проходить. Они напали на него ночью. После залпов из аркебуз, которых хватило бы не то что на 15 или 20 человек, а на целый полк, солдаты перешли к рукопашному бою с его отрядом, стараясь в темноте не упустить Бюсси и отличить его по перевязи светлого цвета, на которой покоилась его правая рука. Этот опознавательный знак был очень кстати для них, и сам этот факт воодушевлял нападающих. Бюсси же сопровождала маленькая группа благородных людей, которую ни эта неожиданная встреча, ни страх перед темнотой не лишили мужества и хладнокровия. Проявляя бесстрашие и любовь к своему другу, с помощью оружия они провели его до самого дома, не потеряв при этом почти никого из этих сеньоров.
Только один дворянин, близкий к Бюсси, незадолго до того раненный в руку и ходивший с такой же, но более скромной перевязью, был подвергнут нападению. Имея приказ не пропустить человека с перевязью, все солдаты бросились в исступлении на этого бедного дворянина, думая, что это Бюсси и убили его, оставив на улице.
Другой -- итальянский сеньор -- который служил у моего брата, в начале стычки был ранен. Охваченный ужасом, весь окровавленный, он бросился бежать к Лувру и с криками, что убивают Бюсси, проник в комнату брата. Услышав крики, тот проснулся и тот час же решил отправиться к месту стычки. К счастью, я еще не спала, и моя комната была рядом с комнатой брата. Я услышала, как этот человек, поднимаясь к брату, истошным голосом выкрикнул страшную весть. Так же быстро, как и он, я поднялась и побежала в комнату брата, чтобы помешать ему выйти на улицу; кроме того я отправила слугу к королеве-матери, умоляя ее прийти к брату и задержать его. Я знала, что во всех других случаях он бы ко мне прислушался, но теперь сильное страдание настолько вывело его из себя, что без всяких рассуждений он бросился бы навстречу любой опасности, чтобы отомстить за друга. Мы удержали его с большим трудом. Королева-мать доказала ему, что нет никакой надобности выходить ночью одному, ибо темнота прикрывает всякую гнусную выходку. Легаст, этот злобный человек, очевидно, организовал это покушение специально, чтобы вынудить брата выйти на улицу и втянуть его в какой-нибудь инцидент. Сначала эти слова не возымели действия -- в таком отчаянии был мой брат. Однако, королева-мать, используя весь свой авторитет, остановила его и приказала, чтобы его не выпускали из дома."

7 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Октябрь 8th 2008, 6:27 pm

Гость

Гость
Из Брантома (о королеве Маргарите Наваррской и Бюсси):

"Одна известная дама или, вернее, девица пользовалась любовью и благоволением госпожи своей, высокородной принцессы; вот однажды та отдыхала, лежа в постели, и тут пожаловал к ней некий дворянин, сгоравший от любви к принцессе, но не удостоенный высшей милости. Тотчас девица наша, пользуясь коротким своим отношением с госпожой, подходит к ее постели и как бы невзначай сбрасывает с нее одеяло; дворянин, никогда не упускавший случая заглянуть куда можно и нельзя, тут же стал глядеть во все глаза и увидел (как сам позже и рассказывал мне) самое прекрасное зрелище в мире, а именно красивейшее обнаженное тело безупречного сложения, столь белое, стройное и упругое, какое бывает разве что у райских гурий. Однако волшебное это созерцание продолжалось недолго: девица отошла подальше, принцесса же поспешила схватить одеяло; к счастью, прекрасная дама никак не могла справиться с ним и, пытаясь прикрыться, только больше показывала себя со всех сторон, к великому удовольствию дворянина, пожиравшего ее глазами и отнюдь не спешившего помочь, дабы не прослыть дураком; наконец дама кое-как справилась с одеялом и укрыла свою наготу, браня -- впрочем, довольно мягко -- нерадивую девицу и грозясь наказать ее. Девица же, стоя в некотором отдалении от кровати, отвечала: "Сударыня, когда-то вы сыграли со мной шутку; простите, коли я ответила вам тем же!" -- и вышла из комнаты. Дворянин же остался и тотчас получил прощение.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
"Поняв, что он предан и помощи ждать неоткуда, этот дворянин сражался до конца, доказав, что сердце его никогда не знало страха. Вскоре в руке у него остался только осколок шпаги, но он продолжал сражаться и этим обломком, пока не осталась уже одна рукоятка, и тогда он обрушил на нападавших стол, стулья, скамьи, которыми ранил или заставил обороняться еще трех или четырех противников, но, в конце концов, оставшись без какого бы ни было оружия, был побежден превосходящим числом врагов и нашел свою смерть... Таков был конец Бюсси, человека бесстрашного, но чересчур строптивого, что и принесло ему несчастье"

9 Re: Луи де Клермон граф де Бюсси в Январь 29th 2009, 9:46 pm

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Луи де Клермон, сеньор д'Амбуаз граф де Бюсси (фр. Louis de Clermont seigneur d'Amboise comte de Bussy) (1549—19 августа 1579) — французский дворянин, прославившийся многочисленными дуэлями и любовными похождениями.

В 1572, воспользовавшись Варфоломеевской ночью, убил своего кузена Антуана де Клермона, маркиза де Ренеля, с которым вёл тяжбу. В 1573 сопровождал герцога Анжуйского (с 1574 — короля Франции Генриха III) в Польшу, королём которой тот был избран. Затем поступил на службу к мл. брату короля, Франсуа-Эркюлю де Валуа, герцогу Алансонскому (с 1574 — Анжуйскому), фаворитом которого вскоре стал. Назначенный в 1576 губернатором Анжу, разорял провинцию поборами. В 1578 сопровождал герцога Алансонского в его походе в Нидерланды, одним из наиболее активных инициаторов которого был. Убит людьми Шарля де Шамб, графа де Монсоро, чью жену соблазнил.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: