Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
1) Маленький садик при церкви св. Марии Египетской
2) Дата: 29 апреля 1578 года, шесть часов вечера
3) Участники: граф де Бюсси, Диана де Монсоро, Реми, Гертруда
4) Краткое содержание квеста: свидание Дианы и Бюсси
http://www.monsoreau.com

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана вошла в открытую калитку. Реми справедливо отметил, насколько живописно и вместе с тем укромно это место. Небольшой садик казался очень уютным как раз за счет своих скромных размеров, а сгустившиеся сумерки и животворное дыхание весны делали его еще более очаровательным.
Недавно появившаяся молодая и свежая листва окутывала ветви деревьев полупрозрачной дымкой, которая в неверном свете наступающей ночи казалась похожей на спустившиеся с неба облачка.
Воздух был напоен нежным ароматом распускающихся цветов, тонким, едва уловимым. В сочетании с вечерней прохладой аромат этот не дурманил, а наоборот, казалось, обострял чувства и заставлял мысль работать живее.
В этой-то таинственной обстановке и оказалась юная графиня, маленькая ножка которой уверенно ступала по усыпанной щебнем широкой тропе.
Откинув с лица вуаль, Диана обвела взглядом открывшуюся перед ней картину. К высокой каменной стене, которая ограждала сад и столь удачно скрывала его от нескромных взоров, примыкала небольшая деревянная резная скамейка.
Молодая женщина села на нее и стала ожидать прихода графа, машинально теребя тонкими пальчиками цветущую ветку жасмина.

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Реми, который едва поспевал за спешащим графом, запыхавшись, влетел вслед за ним в уютную тишину и прохладу прицерковного садика. В глубине его тенистых аллей на скамейке светлым пятном выделялось платье графини. Видя, что сеньор де Бюсси намерен во что бы то ни стало подойти поближе к женщине, которая так поразила его воображение в церкви, ле Одуэн довольно хмыкнул. Теперь дело в шляпе. Поискав глазами, он обнаружил Гертруду, которая пряталась в гуще кустарника, стараясь ничем не выдать своего присутствия. Очень тихо, не желая спугнуть влюблённых, молодой человек окликнул её. Когда же та обратила на него внимание, поманил за собой на улицу Эжипсьен.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Граф прошёл через калитку и оказался в церковном саду. Он увидел, что в глубине сада, на скамейке, сидит Диана. Сидит и ждёт. Вуаль больше не закрывала её лицо, и он был уверен, что это она. Он не понимал, как это он не узнал её, как сомнение зародилось в его сердце. Он бы узнал её среди тысячи других женщин.
Она ждёт меня, - подумал он. Он прошёл внутрь и быстрыми шагами приблизился к ней. Он сам не знал, чего хотел от неё. Всё время, пока он пролежал в постели, он думал о том, что отныне ненавидит её, думал что никогда больше не захочет увидеть её, обвинял её в том, что она отнеслась к нему равнодушно, после того как он помог ей. Но едва он ее увидел, все его сомнения развеялись. Он позабыл про всё, кроме любви к ней, его сердце трепетало. С ним ещё никогда не было такого, он чувствовал это впервые. Храбрец, закалённый в боях, дуэлях и сражениях, он не ведал страха, не знал, что сердце его может биться так сильно, биться за неё.
Он остановился возле неё и не произнёс ни слова. Он ждал почему-то, что она первая заговорит с ним. Реми уже не было за спиной, и он понял, что это именно ле Одуэн всё для них устроил. Сейчас он больше ничего не видел, кроме Дианы, которая казалась ему ещё более прекрасной, чем раньше. Как зачарованный, он стоял перед ней в непонятном ожидании.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Юная графиня видела входящего в калитку Бюсси и ее внезапно охватила такая робость, что она, казалось, позабыла все слова, которые обдумывала столь тщательно весь день. Вся решительность, с которой она шла на это свидание, улетучилась во мгновение ока... Диана видела, что граф ждет, чтобы она заговорила первой и в эти мгновения вечерняя тишина становилась столь пронзительной...
Несколько секунд Диана сидела, опустив глаза. Потом, словно бы собравшись с силами и решившись, подняла чистый и ясный взор на графа.
- Сударь... - тихо произнесла молодая женщина. - Я думаю, Вы уже и сами догадались, что встреча в церкви не была случайной... Это я попросила господина Реми помочь мне увидеться с Вами. Это было опрометчиво и неосторожно, но... я не могла поступить иначе.- голос юной графини нежной музыкой звучал в вечерней тишине, сливаясь с перешептыванием листвы и лепетом ветра в ветвях деревьев.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
За дни, проведённые в постели, он не успел забыть её голос, нежный и чарующий...
- Вы хотели меня видеть? Сударыня, после того приёма, который вы оказали мне в Лувре, я не думал, что вы хотели меня видеть...
Ему показалось, что она с ним очень холодна.
- Я думал, что вы забыли меня... И мне, наверное, следовало бы забыть вас..Так было бы лучше для нас обоих, но... я не смог.. Тот, кто видел вас хоть раз, уже вряд ли сумеет забыть вас... Ваш образ не покидает меня...
Граф отпустил эфес шпаги, в который вцепился так, как будто его собиралась атаковать вся армия короля. К нему вернулось сознание.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
От последних слов Бюсси сердце Дианы учащенно забилось. На Париж уже опустился вечер и черты собеседников все сильнее тонули в сгущавшихся сумерках, однако юная графиня все же очень боялась, что к щекам ее прихлынет краска.
- Господин граф... - начала Диана. - Я хотела видеть Вас для того, чтобы объясниться. Вы проявили немалое участие в моей судьбе... Вы были так добры и самоотверженно помогали мне, не будучи обязаны делать этого. Я же по стечению обстоятельств не имела возможности поблагодарить Вас... А посему делаю это сейчас.
Апрельский ветер шутя откинул капюшон мантильи с головки молодой женщины и теперь ее густые золотистые локоны рассыпáлись по плечам и обрамляли лицо светлым облачком. Диана сделала жест, приглашая Бюсси сесть рядом с нею на скамью.
- Господин де Бюсси! Простите меня ... и примите мою благодарность за все, что Вы для меня сделали, - закончив речь, Диана вновь опустила пушистые ресницы, слегка склонив голову. За то время, пока юная графиня говорила, ветка жасмина, которую Диана машинально теребила при этом, лишилась почти всех своих лепестков и они усеивали теперь землю у ног молодой женщины.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Её слова совершенно сбили его с толку. Бюсси не знал, что и ответить. Ещё секунду назад он сомневался, он хотел забыть её, вычеркнуть навсегда из своей жизни, но сейчас он снова думал только о ней. Она сидела перед ним, такая прекрасная, и казалась ему самой целомудренной на земле. Граф опустился на скамейку рядом с ней.
- Вы не должны благодарить меня, сударыня, - наконец, проговорил он, - в отличие от графа де Монсоро, я не требую оплаты за свои услуги. Окажись я на его месте, я бы не потребовал с вас ничего. О, этот человек!... Он один стоит перед нами. Знали вы бы, сударыня, как я страдаю с того момента, когда впервые увидел вас, не то во сне, не то на яву...
Бюсси сделал паузу. За те секунды, которые длилась тишина, он вспомнил всё, что с ним было, с той роковой ночи, когда на него напали миньоны короля. Он продолжил говорить более спокойным голосом, изображая разочарование.
- Как вы не поняли, что рядом с вами находится человек, который любит вас, который сделает ради вас всё, на что он способен... Вы предпочли замужество с графом.
Он стоял рядом с ней, но не мог на неё смотреть, старался отвернуться от неё, боялся её взгляда, думая тем не менее, смотрит ли она на него или нет.
- Что ж, тем лучше, - сказал он, нарушая тишину, - это никого ни к чему не обязывает. В конце концов, всё вернулось на свои места.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
- О, как это жестоко! - дрожащим голосом горестно прошептала Диана, в волнении переплетя пальцы и печально глядя на графа, который от нее отвернулся...
- А я! Разве я не выстрадала за последнее время столько, сколько не перенесла за всю свою жизнь?! - юная графиня вздохнула.
- Я предпочла! Господин граф, Вам ли не знать, что выбора у меня не было! - молодая женщина в отчаянии поникла головой. Помедлив несколько секунд, Диана вновь заговорила, но теперь тон ее был спокоен:
- Во время той церемонии, господин де Бюсси, мне казалось, что мое сердце превратилось в живую рану. И едва из него испарится последняя капля крови, как я умру. Тут же, на месте... Я ведь видела, что Вы были там... Но рядом со мной был господин де Монсоро. Он ужасно ревнует. Потому я не вольна распоряжаться своим взглядом или жестом. - от этих печальных воспоминаний глаза молодой женщины затуманились дымкой, она задумалась.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- У вас не было выбора?? Скажи Вы только одно слово, и Монсоро никогда не помешал бы нам больше! - вырвалось у Бюсси. - Он ревнует! Я на его месте не видел бы ничего, кроме вас, но быть вашем мужем ему ещё мало!
Бюсси совладал со своим гневом, успокоился и впервые посмотрел на Диану.
- Простите меня, сударыня, - сказал он, - я не имею права ничего с вас требовать, так же как не имею права мешать вам. Вы его жена. Вы сами дали согласие на брак с ним. Ваш отец, барон де Меридор, не верит ни вам, ни мне и видит в вас его жену. Что ж, значит, так и должно быть, значит, это воля судьбы. Для меня всё кончено..
Своими словами он сам разжигал в себе чувство.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Последние слова Бюсси были похожи на приговор. И как невыразимо странно они звучали в подобный весенний вечер, который был словно создан для того, чтобы каждая душа, созданная великим Творцом, могла почувствовать себя счастливой!
- Мой отец... - словно эхом повторила Диана, слегка кивнув, - Мой отец... Да, Вы правы... Батюшка искренне верит господину де Монсоро... и считает его моим спасителем, - с горечью произнесла молодая женщина и печально улыбнулась.
- Но, сударь, мое неподчинение убило бы отца. - продолжала юная графиня, умоляюще глядя в глаза Бюсси.
- Он любит меня, это так... Однако для подобного ему славного дворянина нет ничего дороже чести!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Слова прекрасной Дианы вызвали в душе молодого человека взрыв эмоций, бурю, которой он не способен был сопротивляться.
- Я тоже люблю вас, сударыня!! - воскликнул он в порыве внезапной страсти.
- Я вас люблю! - повторил он, сжимая её руку, - люблю всем сердцем и не отпущу вас никуда! Скажите мне, сударыня, любите ли вы меня? Есть ли у меня хоть один шанс быть рядом с вами, рядом с вами, а не с какой-то тенью или сном, дышать с вами одним воздухом, ступать по одной земле...
Прошло несколько мгновений тишины, но Бюсси показалось, что они длятся целую вечность.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Молодая женщина еле слышно вскрикнула от неожиданности... Когда Бюсси сжал ее ладонь, обручальное кольцо больно впилось в безымянный палец, но Диана нее почувствовала этого. Она слышала лишь признания графа и видела лишь его глаза, такие бездонные, сверкавшие так близко от ее лица...
- Господин граф!.. Господин де Бюсси!.. - умоляюще лепетала Диана, пытаясь освободить свою ладонь из нежно, но крепко сжимавших ее рук графа. Наконец, поняв, что ее усилия тщетны и не увенчаются успехом, как бы она ни старалась, молодая женщина оставила попытки вырваться из столь приятного для нее плена.
- Господин де Бюсси... - наконец промолвила юная графиня, вспыхнув до корней волос.
- Я ... я могу не любить господина де Монсоро. И Вы знаете, что это так... Я ...я могу лишать графа своего расположения и своего общества, потому что он сам вынудил меня к подобному отношению. Но... имею ли я право давать волю своим чувствам, чувствам к... другому человеку? Разве не будет это с моей стороны воровством?
Тут молодая женщина сделала попытку встать со скамьи.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Следуя движению госпожи де Монсоро, Бюсси поднялся со скамейки, и теперь они оба стояли. Её рука всё ещё была в его объятьях, и он даже чувствовал частое биение её сердца.
- Я вас люблю, Диана, - сказал он, не отпуская её руки и смотря ей в глаза, - и если вы только скажете, я навсегда избавлю вас от этого злого гения, Монсоро. Хотите, я прямо сейчас пойду и вызову его на дуэль? Будьте покойны, я без сомнения отправлю его на тот свет, откуда он видимо и явился, неся нам всем столько горя и переживаний... Ваше решение, сударыня. Я поступлю, как вы сочтёте нужным, последую вашему слову, даже если оно сулит мне смерть в бесконечных страданиях.
Бюсси говорил, всё ещё находясь в порыве страсти и любви, но его слова отражали его настоящие мысли. Он был готов отдать жизнь за графиню де Монсоро.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Зрачки Дианы расширились от ужаса, но она не отрывала взора от глаз Бюсси. Она слегка вздрогнула.
- Нет! - воскликнула молодая женщина. Она положила свободную руку на ладони графа.
- Нет! Господин граф, пообещайте мне, поклянитесь, поклянитесь прямо сейчас, здесь, что Вы не тронете господина де Монсоро!
- Я прошу Вас об этом! - тихо добавила юная графиня. Ее голос звучал нежно, а глаза, казалось, повторяли просьбу, мягко лучась. Диана не могла скрыть этого сияния, слишком чудесная музыка переполняла сейчас ее сердце никогда прежде не слыханными созвучиями.
- И не говорите о смерти! Оглянитесь вокруг: разве напрасно послал Всевышний жизнь и эту весну? Слова о страданиях сейчас звучат как святотатство и ропот!

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Клянусь вам, сударыня, - сказал Бюсси, положив руку на сердце, - клянусь, что я не убью господина де Монсоро. По крайней мере до тех пор, пока он не нападёт на меня первым.
Он посмотрел в сторону, всем своим видом выказывая, что недоволен этим... но он давал слово дворянина, слово Бюсси следовать воле Дианы!
- Ну вот, - произнёс он, - теперь моя клятва связывает нас и его. Что ж, вы вольны поступать, как вам заблагорассудится.
"Откуда в её сердце столько жалости? - думал Бюсси, - неужели.. она....
- Зачем, сударыня? Зачем вы взяли с меня эту клятву?? Вы жалеете его.. Он принудил вас к замужеству с ним, а вы его жалеете! - воскликнул он,- Почему? Неужели в вашем сердце есть к нему какое-то чувство? Как вы можете жалеть это чудовище! О, я вижу, вы хотите защитить его! Вы все-таки любите его!
Бюсси внезапно охватил порыв дикой ревности.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана прекрасно видела недовольство Бюсси только что данной им клятвой, но это был единственный способ как-то сдержать его. Порывистый граф вполне способен был исполнить свои слова о немедленной дуэли, этого ни в коем случае нельзя было допустить! Если в его уме зародились подобные мысли, то им ничего не стоило вылиться в деяния. Это был бы неравный поединок...то есть убийство. Молодой, сильный как лев, ловкий как пантера Бюсси, первая шпага, который шутя мог в одиночку справиться с несколькими соперниками подряд, через несколько мгновений боя положить под колено лучшего фехтовальщика... Бюсси, благородный, честный и прямой Бюсси теперь не владел своими мыслями, которые были целиком подчинены страсти.
- О, Бог мой, нет, да нет же! - вскричала в ответ Диана и потупилась, устыдившись своих чувств.
- Но... быть может, вина господина де Монсоро не так велика... если бы Вы знали, господин граф... - тихо продолжила молодая женщина, с трудом произнося каждое слово. Щеки ее окрасились нежным румянцем...

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Бюсси услышал её слова и увидел её реакцию. Ему на секунду показалось, что она уже принадлежит ему, но потом он совладал с собой и дослушал её до конца.
- Вина господина Монсоро не так велика? - повторил Бюсси последние слова Дианы, - Сударыня, мне это не послышалось? Мы с вами знаем, в чём его вина. Он обманным путём завладел вами! Запугивая ужасной участью стать любовницей герцога Анжуйского, он заставил вас выйти за него замуж. А теперь вы взяли с меня клятву не убивать его... и защищаете его...
Бюсси вспомнил о своей клятве и прекрасно понимал, что теперь достигнуть своего счастья будет сложнее, чем раньше.
- Если бы я знал.., - продолжил он, - знал что? Есть ещё какая-то его вина, о которой вы мне не поведали, боясь, что я его просто убью на месте? Говорите сударыня, я никуда не уйду, пока не узнаю полной правды!

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Диана де Монсоро

Очарована, околдована
Очарована, околдована
Юная графиня вновь взглянула в глаза Бюсси, потом отвернулась и все-таки нашла в себе силы продолжить, преодолевая робость:
- А что если... Что если господин де Монсоро лишь называет себя моим супругом? Если он муж мне лишь на словах?
Произнеся эту фразу, Диана одним легким движением накинула на голову кружевной капюшон, вновь опустила на лицо густую вуаль и быстрым шагом направилась, почти побежала к калитке. Молодая женщина чувствовала, что если она останется здесь дольше, ей совсем не так просто будет держать себя в тех рамках, которые она для себя наметила изначально. У нее начинала слегка кружиться голова, прохладный ветерок приятно обдувал пылающее лицо, вновь возвращая мыслям привычное течение, а рассудку ясность. Диана выбежала из калитки, не оглядываясь.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
Диана убежала внезапно, оставив графа в одиночестве наблюдать за прекрасной тишиной уютного местечка, где он оказался по воле Бога или благодаря изворотливости Рэми. Почему-то он не стал удерживать её, не побежал за ней в порыве безумной любви. Только сейчас, оставшись на какое-то время один, он всё обдумал. Он понял для себя, что их свидание оказалось очень успешным для него. Диана не любила своего мужа и ясно дала понять графу де Бюсси, что он - её избранник. Бюсси вначале сомневался в этом, потом ему показалось, что так и есть, потом он снова не был уверен... Но последние слова графини всё ещё звучали у него в ушах. "Она не любит его", - сказал он сам себе и, наконец, уверил себя в этом.
Не прошлой и одной минуты, как кое-кто знакомый показался в калитке.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Реми ле Одуэн

Искусный сочинитель
Окинув взглядом садик, Реми улыбнулся графу де Бюсси и подошел к нему. Лекарь был настроен весьма оптимистично. То, что Диана де Монсоро пришла на встречу к графу де Бюсси говорило о том, что она неравнодушна к его господину, а значит встреча могла пройти единственным путем - счастливым.
- Ну что, мой дорогой господин? Намерены ли Вы и дальше болеть?
Лукавое лицо Реми излучало радость за своего хозяина.

граф де Бюсси

Первая шпага Франции
- Нет, мой дорогой Рэми, - ответил Бюсси, - я не намерен больше болеть. Погода и вправду такая прекрасная, а воздух этих окрестностей действительно излечил меня. И всё же монсеньор герцог Анжуйский не должен узнать, что я покинул свой дом, иначе мне придётся оправдываться перед ним и придумывать отговорки. Поэтому нам стоит вернуться в мой дворец. Что скажешь? Там мы будем говорить только о НЕЙ и решим, что нам делать дальше. Пойдём, Рэми.
Граф вместе со своим верным лекарем направился к выходу, а затем отправился в свой дворец.

Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде
.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: