Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
1) Место проведения: маленький домик на улице Сент-Антуан
2) Дата: 28 апреля 1578 года, в шестом часу вечера
3) Участники: Диана де Монсоро, Реми, Гертруда
4) Краткое содержание квеста: разговор лекаря и графини де Монсоро.

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
28 апреля 1578 года (17:45)

Реми шёл по улицам Парижа в сторону Сент-Антуанского предместья. Настроение у него было возбуждённо-приподнятое. Он надеялся, что его маленький замысел, который неминуемо должен привести к большим последствиям, в полной мере удастся.

"Вот ведь странные существа - люди! - думал он. - Придумали столько формальностей, правил, предписаний... И сами от этого страдают. Ну, понятно же, что господин граф влюблён в её сиятельство, но нет - надо себя изводить лихорадкой и мигренями, только бы не позволить ей узнать о чувствах, нашедших приют в сердце несчастного безумца! - тут ле Одуэн хмыкнул, ощутив гордость за тот слог, которым он невольно начал изъясняться, проводя много времени в обществе знатных господ. - То ли дело мы с Гертрудой... Всё просто и ясно: она мне не угодит, я ей о том прямо скажу; я ей стану не мил - она, глядишь, скалкой меня по шее огреет. И всё сразу понятно!"

Рассуждая таким образом, молодой лекарь подошёл к дому, в котором жила графиня де Монсоро. Окинув быстрым взглядом освещённые окна, он улыбнулся: он подумал о том, что сейчас всё решится. И с этими отрадными мыслями негромко постучал в дверь.

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
Хлопотавшая весь день по хозяйству Гертруда тоже не могла найти себе место от беспокойства. Она стирала, собирала вещи для переезда, готовила, убирала, но мыслями была с Реми. Вдруг ему только показалось, что граф благоволеет к ее госпоже? Ведь это разобьёт ей сердце и навеки лишит мужества, оставив наедине с этим ужасным графом. А женщины черпают силы в любви, вот что нужно ее хозяйке. Закончив дела по дому, служанка села на кухне дожидаться вестника любви...
За окном понемногу сгустились сумерки, а Реми все не приходил. Гертруда позевывая грызла яблоко, и просеивала муку. Стук напугал девушку и она уронила сито. Секундное замешательство сменилось радостью - за окошком виднелась добрая физиономия ее Реми! Гертруда поспешно открыла дверь и первым делом бросилась лекарю на шею:
- Ну, наконец-то! - Затараторила она. - Сколько ж можно ждать?
Любимый, - произнесла она нежно, стараясь поцеловать Реми.

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Гертруда, Гертруда! - возмущённо воскликнул Реми, покачнувшись, когда девушка бросилась ему на шею.
- Ну, что у тебя за манеры! Где ты этого набралась? - проворчал молодой человек, всё же целуя камеристку графини в прелестную румяную щёчку.
- Ей-Богу, будто целую вечность не виделись!

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
Холодность Реми немного обидела Гертруду и она надулась, готовая вспыхнуть гневом в любой момент:
- Ну, и где тебя носило, когда я так тебя ждала. - С обидой протянула девушка.
Все глаза проглядела выглядывая тебя.

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Ах, подумайте только! Ты обиделась? - с любопытством спросил ле Одуэн.
- Ну, и обижайся, сколько угодно, коли на то есть твоё желание. Но я всё равно всегда буду тебя любить! - с пафосом заявил Реми, выкатывая грудь колесом и подбочениваясь, чтобы произвести большее впечатление.

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
Слова Реми быстро положили конец обиде Гертруды. Она снова бросилась лекарю на шею:
- Миленький! Любишь? Правда? - И она заглянула Реми в глаза.
- А ведь сегодня не только я тебя ждала!

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Оу! Правда? - спросил молодой человек, отстраняясь и в свою очередь заглядывая Гертруде в глаза.
"Это судьба! - молнией промелькнула в мозгу у Реми радостная мысль. - Неужели меня ждала графиня?"
- Говори же, говори, Гертруда! Не томи...

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
Гертруда вновь обиделась:
- Ах так! Тебя интересует кто-то, а не я? Ну, ладно. - Она убрала руки Реми от себя и сказала:
- Моя госпожа желает тебя видеть.

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Да что же это за напасть?! - всплеснул руками молодой человек.
- Гертруда! Ты не веришь моему слову? - раздосадованно спросил Реми.
- Да, я не дворянин. И моё слово весит в разы меньше, чем слово господина графа... Но! Ты оскорбляешь меня своим недоверием. - пафосно заявил ле Одуэн, поджимая губы и отворачиваясь от девушки.
- А раз так, и я тебе больше не нужен, веди меня к госпоже Диане, ибо ей, очевидно, мои услуги нужнее, чем неблагодарной камеристке. - с обиженным видом констатировал лекарь, делая шаг в сторону, чтобы пропустить вперёд Гертруду.

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
- Миленький Реми! Я верю тебе! - Залопотала испуганно Гертруда, поворачиваясь к лекарю.
- Но ты ужасно заставил волноваться меня и мою госпожу! Мы в нетерпении ждали тебя весь день и вечер. Думали, ты больше не придешь... А от этой вести разорвалось бы мое бедное сердце и сердце моей госпожи плакало бы от горя. Ступай за мной.- С этими словами Гертруда заперла входную дверь на задвижку, взяла свечку со стола и повела Реми по резной лесенке в приемную графини де Монсоро. Тут она велела Реми знаком ждать, а сама направилась в спальню Дианы.

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Реми, довольный собой, поднялся вслед за Гертрудой. Оставшись один в гостинной, он задумался:

"Надо же! Провидение на моей стороне. Стало быть, графиня ждала меня. Желала видеть... Это неспроста! Ах, как было бы хорошо, если бы мы с Гертрудой не ошибались..."

Его размышления прервали тихие шаги. Это Диана вошла в комнату. Молодой человек низко поклонился хозяйке дома и бросил быстрый пытливый взгляд на Гертруду, следовавшую за своей госпожой.

- Сударыня, я счастлив приветствовать Вас и видеть, что Вы пребываете в добром здравии. - сказал Реми учтиво.

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Диана кивнула молодому лекарю и улыбнулась ему.
- Здравствуйте, господин Реми... Я благодарю Вас, что Вы любезно откликнулись на мою просьбу увидеться с Вами. - молодая женщина замолчала, подыскивая слова. Лицо ее было спокойным, но руки теребили белоснежный батистовый платочек, выдавая ее волнение.
- Сударь, я...я желала узнать у Вас о самочувствии Вашего господина. Мне стало известно, что господину графу нездоровится?

On croit que rien
n'est jamais plus fort que l'amour
Que c'est un don
que le ciel nous a fait un jour
Un bien plus grand
que tous les tresors de la terre
On croit qu'on peut
le garder rien que pour soi
http://www.monsoreau.com

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- О, сударыня, Вы оказываете большую честь мне и моему господину, осведомляясь о благополучии несчастного, чьё здоровье и в самом деле пошатнулось от пережитых волнений. - голос ле Одуэна стал печальным.
- Господин граф болен, и его состояние не внушает доверия даже мне - его лекарю, человеку как нельзя более заинтересованному в том, чтобы сеньор де Бюсси поправился. - добавил хитрец, испустив тяжёлый вздох и опуская глаза.

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Слова, мимика и жесты Реми заставили Диану потерять остатки самообладания и она позабыла всякую осторожность.
- Как?! - выдохнула бедняжка. - Неужели недомогание господина графа и вправду настолько серьезно?!
Молодая женщина подняла на Реми глаза, в которых ясно читалась сильнейшая боль, которую причиняли ей страдания графа.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
Глядя на Диану грустными глазами, что ле Одуэну давалось нелегко, он заметил, как зрачки её расширились, а во взгляде появился настоящий испуг.

"Однако! Кажется, я начинаю верить в то, что интуиция Гертруды и моё знание логики нас на этот раз не подвели! Похоже, что графиня столь же неравнодушна к сеньору де Бюсси, сколь он неравнодушен к графине... - подумал юный последователь Гиппократа, но вслух сказал совсем другое".

- Сударыня, мне очень непросто говорить Вам об этом, но Ваш вид и Ваша искренняя тревога вынуждают меня быть откровенным. - поклонился Реми.
- Господин граф тяжело болен. И болезнь его плохо поддаётся лечению отнюдь не потому, что я - бездарный врач, а он - безнадёжный больной. Всё дело в том, Ваше сиятельство, что сеньор д'Амбуаз испытывает муки душевные, которые поддаются лечению намного хуже телесных ран.

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
При упоминании о душевных муках господина графа щеки Дианы окрасились нежным румянцем:
- Примите мою искреннюю благодарность за откровенность, господин Реми. Но... в чем же причина душевных страданий господина де Бюсси? - тихо спросила она, усилием воли поборов дрожь в голосе.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Сударыня, Вы требуете от меня слишком многого. - твёрдо ответил Реми.
- Сердечные тайны графа не принадлежат Вашему покорному слуге, даже несмотря на то, что сеньор де Бюсси счёл возможным назвать меня своим другом. - ле Одуэн снова поклонился.
- Но я пришёл сюда, в этот дом, уже однажды даровавший моему господину жизнь и краткие мгновения счастья, чтобы отыскать верное лекарство от обуревающих его горестей.

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- О, Вы верный слуга и хороший друг, господин Реми! - Диана вновь улыбнулась лекарю.
- Я прошу у Вас прощения за свой вопрос и признаю Ваше право промолчать, это вполне справедливо. Вы и не могли и не должны были поступить иначе, я это прекрасно понимаю. - молодая женщина кивнула.
- Но, в таком случае, скажите мне, что же Вы имели ввиду под неким лекарством от горестей сеньора де Бюсси, которое Вы ищете здесь? - с достоинством спросила графиня, но в глазах ее при этом мелькнули лукавые искорки: отказавшись ответить на прямо поставленный вопрос, молодой лекарь соблюл этим свои обязанности друга, но дал ответ в последующем утверждении.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Осмелюсь ли я высказать то, с чем пришёл сюда? - тихо проговорил ле Одуэн, старательно не глядя на графиню.
- Как друг и личный врач, я обязан исполнить свой долг - Вы верно заметили, сударыня. Но как честный человек, исповедующий благородные принципы, я нахожусь в некотором смущении. - заметил Реми нерешительным тоном.
- Позволите ли Вы мне быть откровенным с Вами до конца, госпожа Диана? И не оскорбит ли Вашу честь и достоинство то, о чём я пришёл смиренно просить Вас?

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
Ответом молодому лекарю было всего одно слово, произнесённое полушёпотом, так как от волнения у Дианы перехватило дыхание:
- Говорите.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- В таком случае, сударыня, я хочу просить Вас о снисходительности. Окажите мне, как лекарю, одну небольшую услугу, если Вы опасаетесь оказать её графу де Бюсси, как Вашему покровителю и защитнику. - снова поклонился Реми.
- Я прошу Вас о встрече, мимолётном свидании, которое Вас, право, ни к чему не обяжет, с моим господином.

Диана де Монсоро

Диана де Монсоро
Очарована, околдована
Очарована, околдована
- Господин Реми... - Диана взглянула прямо в глаза молодого лекаря - Вы были откровенны со мной, я также отвечу Вам откровенностью. - голос молодой женщины был твердым, ей все же удалось справиться с собой.
- Сударь, Ваш господин оказал мне немалую услугу, и даже не одну. Он отнёсся ко мне с большим участием и проявил подобающее человеку чести благородство, оправдав полностью свою репутацию, показав себя не только храбрейшим из дворян, но и человеком с добрым сердцем.
Некие обстоятельства помешали мне высказать господину графу свою благодарность и сейчас он, возможно, заблуждается на мой счет, справедливо полагая, что не заслужил подобного отношения.
- в этот миг голове молодой женщины промелькнула мысль: - О, Господи, я ли это? Что я делаю? Правильно ли я поступаю? - но, помедлив секунду или две, она все же набралась мужества и закончила:
- Я должна исправить это недоразумение, высказав господину де Бюсси то, что не имела возможности ему высказать, и поблагодарив за то, что он сделал для меня.

On croit que rien
Que c'est un don
Un bien plus grand
On croit qu'on peut

Реми ле Одуэн

Реми ле Одуэн
Искусный сочинитель
- Сударыня, Вы очень добры. - склонился перед ней Реми.
- И я даже не позволял себе сомневаться в том, что Ваше благородное сердце даст согласие на эту встречу, вопреки всем доводам благоразумия и осмотрительности. - продолжил молодой человек, незаметно подмигивая Гертруде, стоявшей за спиной своей госпожи.
- Стало быть, мы можем рассчитывать на Вас, Ваше сиятельство? Назовите же день и час, угодный Вам, и я с благоговейным трепетом подчинюсь указаниям, отданным той, что может соперничать с ангелами в чистоте и невинности помыслов и поступков.

Гертруда

Гертруда
Искусный сочинитель
Гертруда приняла подмигивание Реми как руководство к действию и слегка подтолкнула свою госпожу локтем, тем самым давая понять графине, что она рядом и поддержит свою госпожу в любой ситуации.
- Барышня, смелее.- Прошептала служанка

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: