Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

128 апреля вечер. Меж двух огней Empty 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 22nd 2008, 11:21 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Guerrier, philosophe, poète
28 апреля 1578 года (18:00)

На Париж уже начинали опускаться сумерки, когда Агриппа наконец вернулся из своей разведки. Весь вид молодого человека, несмотря на его обычную спокойную и невозмутимую, даже слегка флегматичную временами манеру держаться, говорил о том, что сегодня он весьма доволен собой. Еще издалека, по темнеющим окнам, Обинье понял, что его государь скорее всего еще не вернулся, а теперь, когда Агриппа окончательно убедился в этом, войдя в пустой дом, он вздохнул и поджал губы.
- Святая пятница! Ну что за ветрогон! – жаловался самому себе молодой человек на Его Безрассудное Величество, снимая шляпу и плащ и вешая и то и другое на гвоздь в стене.
- Я целый день бегаю по его поручению, а он прохлаждается, амурничая с хорошенькой женщиной! Нет, это несправедливо, по крайней мере! Можно бы уже и вернуться, в конце концов! Встреча с госпожой Габриэль была назначена на полдень…А уже темнеть начинает. Он совсем не дает себе труда следить за временем! Шататься вечером по парижским улицам в одиночестве! Как это опрометчиво, как неосторожно! Ну, что ты будешь с ним делать! - беспокоился Агриппа.
Обинье отстегнул шпагу и подошел к окну, с тревогой глядя на погружающуюся во мрак улицу.
- Проклятье, ну где же его носит?! - тихонько бормотал себе под нос молодой человек на различные лады, нетерпеливо отстукивая ногой какой-то ритм. Чем больше сгущались сумерки, тем сильнее волновался за своего короля Агриппа. Он был так обеспокоен, что даже не подумал о том, чтобы зажечь свечу и уже около получаса стоял у окна в полусумраке комнаты, который скоро должен был превратиться в полный мрак.

Меня учили горы и леса;
С ветвей свисая, мох вплетался в строки.
Моих стихов набрасывала крохи
Гасконских утр прозрачная краса.

Меня учил... Но суть совсем не в этом:
Как может быть гасконец не поэтом?!

228 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 12:28 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Генрих возвращался домой в приподнятом настроении. Он шёл по вечерним улицам, кутаясь в плащ и прислушиваясь к гомону множества голосов. Париж сегодня казался ему особенно оживлённым и многолюдным: ещё более суетным, чем когда-либо. Молодой король с удовольствием думал об уютном кресле у очага и верном Агриппе, чей рассказ о столичных новостях, несомненно, порадует и развлечёт его.
Когда Наваррский вошёл в тёмную улицу Жуи, пробило половину седьмого. Памятуя о той услуге, что в свой вчерашний приезд оказал непутёвому государю преданный Д'Обинье, беарнец остановился у таверны, с хозяином которой так хорошо удалось поладить его приятелю.
Вызвав почтенного мэтра на крыльцо, он не терпящим возражений тоном потребовал, чтобы в течении ближайшего часа в домик, ставший пристанищем двух друзей, был доставлен роскошный ужин: жаркое, несколько разновидностей соуса, запечённая дичь, хлеб, сыр и лучшее вино, какое только отыщется в здешних скудных погребах. Трактирщик выслушал заказ с непроницаемым видом и, низко поклонившись, лаконично, но предельно вежливо, ответствовал, что полученные распоряжения будут выполнены со всем почтением и уважением к особе заказчика.
Генрих, счастливый тем, что трактирщик проявил необыкновенную покладистость, удовлетворился этими заверениями и, принявшись насвистывать какую-то легкомысленную песенку, бодрым шагом двинулся дальше по улице Жуи. Владелец же таверны несколько ошалелым взглядом посмотрел ему в след и, почесав в затылке, отправился исполнять приказания, ибо приходивший утром господин, очевидно, товарищ этого, устроил ему хорошенькую выволочку...
Подойдя к дому, Анрио не заметил никаких признаков жизни. Окна были тёмными, и оттуда не доносилось ни звука. Молодой человек окинул здание пристальным и цепким взором. На миг ему почудилось, что в окне второго этажа он видит тень ещё более тёмную, чем быстро сгущавшаяся вокруг темнота, но он счёл это видение плодом разыгравшегося воображения. Не медля больше ни минуты, Наваррский отпер своим ключом дверь и решительно вошёл.
http://villa-13.mostinfo.ru

328 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 1:18 am

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Чем больше надвигалась темнота, тем сильнее нужно было напрягать взор, желая разглядеть улицу. Обинье успел на собственной шкуре узнать смысл поговорки "проглядеть глаза", которые и впрямь начинали болеть после заданной им работы, пока не заметил закутанную в плащ фигуру своего господина. Генрих быстро приближался к дому непринужденной походкой абсолютно довольного жизнью человека. Агриппа моментально узнал короля и мысленно воздал благодарение Небу за то, что его государю удалось благополучно достичь их скромного, но такого гостеприимного крова. Однако, после того, как из груди молодого человека вырвался вздох облегчения, а с плеч словно рухнула гора, он сразу почувствовал прилив праведного гнева.
- Нет, вы только посмотрите! Он и в ус не дует! Идет, как ни в чем не бывало! - возмущенно думал Обинье, глядя на силуэт своего господина.
Агриппа отошел от окна, намереваясь немедленно спуститься вниз и встретить вечернего бродягу хорошей нотацией, и только теперь заметил, что в комнате темно, словно в чулане.
- Проклятье! А я даже огня не зажег, не до того было...
Агриппа уже протянул руку к свече, желая исправить свою оплошность, как вдруг поток его возмущенных мыслей резко прекратился, потому что мозг молодого человека, словно молния, озарила одна единственная идея. Он зажал ладонью рот, чтобы не расхохотаться, представив себе ее последствия... И правильно сделал, потому что в ту же секунду услышал скрежет поворачивающегося в замке ключа и звук открывающейся двери. Генрих входил в дом.
- Ну что же, государь, добро пожаловать. - подумал Обинье и встал за дверью, которая открывалась внутрь комнаты, так, чтобы заметить сразу его было нельзя. Приняв такую позицию, Агриппа стал спокойно дожидаться, пока его король поднимется наверх.

Меня учили горы и леса;

428 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 2:17 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Генрих вошёл в тёмную прихожую. В доме по-прежнему царила непроницаемая тишина. Вздохнув при мысли, что Агриппа ещё не успел добраться до их убежища, а значит, ему придётся провести какое-то время в томительном ожидании, маясь от скуки и безделия, Наваррский решительно захлопнул дверь и шагнул на лестницу. Поскольку молодой король не любил темноты - она внушала ему вполне обоснованные подозрения ещё со времён, когда он был узником мадам Екатерины в Лувре, Анрио постарался как можно быстрее подняться по лестнице наверх: в комнаты, где были свечи и камин, которые не составляло большого труда разжечь. В мгновение ока взлетев по ступенькам, беарнец рывком распахнул двери, ведущие в гостинную, и с радостной улыбкой - "Наконец-то я дома и в полной безопасности!" - перешагнул порог.

528 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 2:26 am

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Молодой человек с удовлетворением слушал торопливые шаги и поскрипывание ступеней, отсчитывая секунды... Вот Генрих, наконец, зашел в комнату.
Агриппа превосходно знал привычки и маленькие слабости своего короля. И понимая, что еще мгновение - и комната озарится ярким светом, он не стал терять времени. Бесшумно ступая, он вышел из-за двери, подошел со спины к ничего не подозревающему Генриху. Шаг...еще шаг... и вот Агриппа осторожно коснулся его плеча, при этом произнеся вкрадчивым полушепотом, вполне соответствующим таинственной атмосфере темной комнаты:
- Вы, похоже, превосходно провели сегодня день, сир?

Меня учили горы и леса;

628 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 3:07 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Генрих остановился у стола, на котором, как ему было известно, должны были находится свеча и огниво. В кромешной темноте он зашарил в поисках требуемых предметов, как вдруг чья-то рука легла на его плечо, и тихий голос произнёс: "- Вы, похоже, превосходно провели сегодня день, сир?". Король Наваррский подскочил от неожиданности. По телу прошла крупная дрожь, а на лбу выступили капельки холодного пота. Молодой человек резко обернулся, хватаясь за шпагу.
- Кто здесь?! - спросил беарнец почти спокойно, и если бы не хрипотца в голосе, выдавшая его волнение, то можно было бы подумать, что для него не является новостью подобная встреча, и каждый раз, возвращаясь домой, Наваррский застаёт там странных посетителей, сидящих без света и поджидающих, словно в засаде.

728 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 3:24 am

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
В намерения Агриппы вовсе не входило пугать короля до полусмерти, а потому он справедливо решил, что этого достаточно. Итак, молодой человек, не убирая руки с плеча короля, возвысил голос, с довольной улыбкой представляя себе лицо своего государя в этот момент, предугадывая его движения и мысли.
- Э, сир, да успокойтесь. Это я, я. И не хватайтесь Вы зря за шпагу, это среди Ваших недругов есть много таких, кому стоило бы ее попробовать, да и не королевское это дело - животы пропарывать. Для этого у некоторых королей есть друзья.
Обинье был вполне удовлетворен своей маленькой местью Генриху за его безрассудное и несколько эгоистичное поведение.

Меня учили горы и леса;

828 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 3:35 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Когда незнакомец возвысил голос, Генрих не без удивления узнал Агриппу.
- Тысяча чертей! Пресвятая дева и двенадцать апостолов! Святая пятница и кровь Христова! Дьявольщина! - полились проклятия из уст беарнца, который был напуган до полусмерти, но ни в коем случае не собирался в этом признаваться даже самому себе.
- Чёрт тебя забери, Д'Обинье! Разве же так можно поступать со своим монархом? Или ты в заговоре с Гизами и всей этой титулованной шушерой? Хочешь оставить Наварру не только без государя, но и без наследника?! - продолжал Анрио, медленно приходя в себя после пережитого потрясения.
- Чёрт! Чёрт! Чёрт! Агриппа, больше так никогда не делай, слышишь меня? Иначе я перестану кормить тебя шикарными ужинами! - совершенно неожиданно закончил свою гневную тираду молодой человек.
В это время внизу кто-то громко постучался в двери.
- Поди, отопри. - бросил Генрих небрежно, принимаясь снова разыскивать огниво и свечу.
- Надеюсь, тебе станет стыдно... - добавил он тише, однако так, чтобы приятель расслышал каждое его слово.

928 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 2:46 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Агриппа ухмыльнулся и пошёл открыть дверь.
- Смерть Христова! Как же жаль, что все дело происходило в темноте.. Много бы я дал, чтобы видеть лицо его величества... Но что поделать - существуют взаимоисключающие вещи... - размышлял про себя Обинье, спускаясь по лестнице.
Когда он снова вошёл в комнату, нагруженный несколькими тяжёлыми свёртками, она уже была озарена ярким светом: Генрих успел зажечь свечи и разжечь камин. Выкладывая свёртки на стол и разворачивая их, молодой человек решил разъяснить ситуацию и возмущённо заявил, искоса поглядывая на своего короля (который уже успел полностью придти в себя, однако опытному глазу ничего не стоило рассмотреть на лице Генриха следы только что пережитого потрясения):
- Проклятье! Я обещаю больше не делать так, государь, ТОЛЬКО в том случае, ежели Вы дадите мне слово не шататься по парижским улицам в полном одиночестве в тёмное время суток и сдержите его!
- Да и потом… -
огорчённо заметил Агриппа, сменив тон – несколько раз подобные штуки не срабатывают.
- И мне же ещё должно быть стыдно!
- Обинье фыркнул, вновь переходя в атаку на своего легкомысленного повелителя.
- Да ничуть, клянусь честью! - Агриппа с восхищением смотрел на содержимое свёртков, но даже подобное великолепие не могло его поколебать и полностью загладить вину Генриха за причинённые муки беспокойства.
- Ничуть! - заявил молодой человек твёрдо, подкрепив свои слова взглядом на короля, полным собственного достоинства.

Меня учили горы и леса;

1028 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 3:45 pm

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Генрих слушал Агриппу с невозмутимым выражением лица. Теперь, когда всё выяснилось, и шутка раскрылась, гнев приятеля его только забавлял, хотя он и чувствовал некоторую вину перед ним. Действительно, Наваррский отправился на деловое свидание, закончившееся банальным любовным, тогда как верный д'Обинье был вынужден весь день провести на ногах, бегая по Парижу в надежде что-нибудь разузнать для своего повелителя. Молодой король испытал внезапный прилив раскаяния.
- Друг мой... - сказал беарнец тихо.
- Ты был не прав, пугая меня столь сильно, что рисковал, запалив свечу, увидеть не живого короля Наварры, а только остывающий труп его. Но и я был не прав, забыв о своём преданном слуге и друге, который ждал меня в этой тёмной комнате, волнуясь и тревожась за мою непутёвую жизнь. Прости меня, Агриппа. Но... - тут Генрих запнулся, пытаясь подобрать слова в равной степени добрые и вместе с тем призванные объяснить всю сложность ситуации, в которой волей-неволей сейчас пребывают оба товарища.
- Нас всего двое, милый мой Д'Обинье. И мы одни против всего мира, ополчившегося на несчастного короля и лучшего из его слуг! Мы вынуждены рисковать, подвергать себя опасностям, впутываться в самые непростые истории, принимать участие в интригах и заговорах, чтобы в целости сохранить свою жизнь и то место, что по праву рождения, а также благодаря моим силе, уму и политическому весу, хочет того мой дражайший кузен Валуа или нет, принадлежит мне в иерархии французской власти! - закончил Анрио, гордо поднимая голову и глядя на Агриппу пылающим взглядом, полным достоинства и благородства.
- Итак, забудем об этом недоразумении. Ты, конечно, устал и проголодался. Так сядем же поскорее ужинать. Ну, а пока мы будем поглощать все эти роскошные яства - кстати, что ты сделал с трактирщиком: он был сегодня до необычайности покладист и предупредителен? - ты расскажешь мне о том, что видел и слышал на улицах столицы... Я же, в свою очередь, поделюсь известиями, полученными от мадмуазель де Тариньи.

1128 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 5:16 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Агриппа улыбнулся. Он так любил наблюдать у своего государя подобное выражение лица – величественное и гордое, но никогда не бывавшее отталкивающе высокомерным, как у некоторых правителей!
- Настоящий король – благоговейно думал молодой человек, мысленно преклоняясь перед своим любимым повелителем.
- Что ж, сир, в таком случае, и Вы простите мне эту невинную шутку. Тут Агриппа не выдержал и расхохотался несмотря на то, что лицо его повелителя, задумавшегося о политике, было сейчас серьёзно.
- Мне бы не хотелось, чтобы Вы думали, будто я строил козни, тщательно обдумывая свое злодеяние. – продолжал он между приступами смеха
- Идея слегка проучить Вас пришла мне в голову совершенно спонтанно, когда Вы уже входили в дом. Я обнаружил, что не подумал даже зажечь огонь, поскольку голова была занята совершенно другими мыслями, ну и…
- А о трактирщике… - Агриппа принял скромный вид – да ничего особенного, а потом, государь, что бы я ни сделал, главное – что это принесло свои плоды, словно из земли обетованной – торжественно закончил он.
- Да, думаю, стоит подкрепиться. - молодой человек сделал жест, предлагая королю поскорее усесться за стол и после Генриха уселся сам.
- Мой рассказ будет, я думаю, более долгим, чем Ваш. А потому, как верный подданный, уступаю вашему величеству честь начать первым. Не все же Вам одному, сир, удовлетворять свое любопытство? - резонно заметил Агриппа, с аппетитом принимаясь за еду.
- Так что же Вам сообщила прекрасная Габриэль?

Меня учили горы и леса;

1228 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 11:01 pm

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Генрих не заставил себя просить дважды. Усевшись за стол и немедленно приступив к ужину, он заговорил:
- Это вполне справедливо. Что же, возможно, мои сведения дополнят то, что удалось узнать тебе. Слушай же... - с этими словами молодой король наполнил свой бокал вином и сделал изрядный глоток.
- Госпожа де Тариньи была настолько любезна, что изволила выразить свою преданность дому Наварры в известиях, которые одновременно огорчили и обрадовали меня. Огорчили потому, что они ещё раз свидетельствуют о продажности и неблагонадёжности наших луврских союзников, а обрадовали потому, что у нас всё-таки есть верные люди, предупредившие нас заранее. Предупреждён, следовательно, вооружён, как гласит древняя мудрость. - тут Анрио прервался, чтобы отдать дань великолепно приготовленному жаркому. Прожевав несколько кусочков и снова потянувшись к бокалу с вином, он невозмутимо продолжил:
- Так вот, новости заключаются в том, мой милый Агриппа, что герцог Анжуйский ведёт двойную игру, что само по себе, конечно, не удивительно. Он уже несколько раз в течение этой недели встречался с де Гизом, который тайно пребывает в Париже в то время, как все считают, будто он находится при войске его величества и моего кузена. Но это ещё не всё! - беарнец снова остановился, принявшись за дичь и соусы, жестом предложив Д'Обинье, если тому есть что сказать по данному поводу, высказываться, не стесняясь в выражениях.

1328 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 23rd 2008, 11:56 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Агриппа внимательно слушал своего короля, не упуская ни слова.
- С известием о тайном присутствии монсеньора де Гиза в Париже госпожа Габриэль меня опередила. - сказал молодой человек после небольшой паузы. - Слухи в столице, как Вам известно, распространяются с быстротой молнии, тем более, когда они касаются его светлости Короля Парижа. Сир, парижане выведены из терпения поведением Вашего царственного кузена, который бросается из крайности в крайность, чередуя оргии и молебные шествия. Они боготворят Гиза уже потому, что он - полная противоположность короля. А потом, Меченый-сын, "воскресший герцог Франциск", перенял от Меченого-отца одновременно внешность, характер и манеру поведения, любовь парижан оказалась довеском. И естественно, сохранять инкогнито его светлости долго не удаётся. Стоит ему на секунду показаться - будь он закутан хоть в сотню плащей, и закрой он своё лицо дюжиной масок одновременно, при этом ещё надвинув по самые брови самую широкополую из шляп - его узнают по росту, осанке и выправке, и стены домов начинают сотрясаться от криков "Да здравствует герцог де Гиз".
Но продолжайте, государь, продолжайте, я весь внимание, Вы сказали, что это ещё не все.

Меня учили горы и леса;

1428 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 2:57 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- Значит, Париж волнуется? - задумчиво проговорил Генрих.
- Да, пожалуй, даже я это заметил. Когда возвращался на улицу Жуи, мне показалось, что в столице как-то слишком суетно и оживлённо для непраздничного дня. - продолжил рассуждать Наваррский.
- Послушай, Агриппа, а ведь предательство Анжуйского для нас будет весьма чувствительным ударом... Чёрт, что же делать? Встречаться с ним сейчас опасно. Оставить всё на самотёк - непозволительно для нас. Мы не имеем на это права! Как бы нам узнать, о чём мой дорогой кузен Франсуа успел договориться с его светлостью де Гизом? - принялся размышлять вслух молодой король, на некоторое время даже позабыв о еде.
- Возможно... Это и не случайность. Может, сама судьба посылает нам предзнаменование? - вдруг сказал он, поднимая глаза, в которых плескалась надежда и желание действовать, на верного Д'Обинье.
- Видишь ли, друг мой, мадмуазель де Тариньи также выступила в роли посланницы от имени одной известной тебе особы... Она передала мне от неё письмо, в котором содержалось предложение о свидании. - говоря это, Генрих принялся шарить по карманам и вскоре нашёл то, что искал. Расправив несколько измятый клочок бумаги, он подал его приятелю.
- На-ка, прочти. Что ты об этом скажешь, мой дорогой поэт и философ?

1528 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 1:25 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Молодой человек взял из рук короля письмо. Д'Обинье не нужно было даже смотреть на инициалы, которыми оно было подписано: почерк герцогини де Невер, такой узнаваемый - для женской руки он был, пожалуй, слишком острым и твёрдым, что указывало на характер его обладательницы, - был хорошо знаком ему, так же, как и Генриху.
Агриппа быстро пробежал глазами записку.
- Сир, что же такого важного сообщает Вам её величество через "Г.Н", что письмо необходимо передать ТОЛЬКО из рук в руки? - губы молодого человека тронула усмешка.
- Мадам Маргарита, государь, не перестает вызывать моё искреннее восхищение своим умом и проницательностью, которым позавидовал бы любой мужчина. Вы-то сами что думаете по поводу встречи с её светлостью "Г.Н"? От себя скажу, что будь на Вашем месте философ и поэт, он поступил бы так: увиделся бы с герцогиней, проявив при этом осмотрительность. Узнавая сам то, что необходимо, держал бы данную особу на некотором расстоянии от собственных мыслей, при этом выказывая всем своим видом полнейшую откровенность и расположение к ней.

1628 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 3:05 pm

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- Ты, как всегда, необыкновенно проницателен, мой дорогой Агриппа. - согласно кивнул Генрих, выслушав стратегические предложения своего друга.
- Встретиться с герцогиней, пожалуй, стоит... Но при этом быть на чеку, не слишком прельщаясь её посулами и выказываемой приверженностью. - продолжал Наваррский задумчиво.
- Не верю, что моя дражайшая супруга, находясь в Нераке, смогла получить какие-то важные новости, которые нам не под силу раздобыть в Париже самим. Поэтому, скорее всего, так называемое "письмо" - это лишь повод встретиться и войти к нам в доверие. - заключил молодой король, нахмурившись.
- Значит, встреча с Генриеттой Неверской. Неплохо, неплохо. - тут беарнец улыбнулся той задорной мальчишеской улыбкой, которая необыкновенно шла ему.
- Но, Д'Обинье! Всё это - мои известия. А что же удалось разведать тебе? Я сгораю от нетерпения...

1728 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 3:43 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Агриппа задумчиво потирал переносицу. Весь вид молодого человека говорил о том, что в его голове крутятся сотни мыслей, которые он изо всех сил пытается уложить по порядку, выделив из них самые главные. Наконец, Обинье заговорил:
- С Вашего позволения, государь, вместо того, чтобы высыпать перед Вами тысячу мелких подробностей, которые мне удалось сегодня узнать, я соберу их вместе и, рассуждая логически, сложу эту головоломку, тем самым избавив Вас от кропотливой работы и сэкономив Ваше время и силы.
Сир, присутствие монсеньора герцога в Париже о многом говорит. У всех горожан на устах одно слово - Лига. Кажется, Гизы решили начать действовать в открытую. Союз верных католиков в защиту веры - звучит более чем благообразно. Под такими знамёнами можно повести народ туда, куда заблагорассудится.
Теперь начнём рассуждать дальше. Что именно нужно Гизам от честолюбивого принца, мечтающего занять престол Франции? Мы не можем знать наверняка содержание их бесед, но хорошенько поразмыслив, можем о нем догадаться. Итак, я предлагаю Вам самостоятельно сделать вывод из всего, что я сказал. Как видите, все очень серьезно.

1828 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 3:51 pm

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- Ты хочешь сказать, дорогой Агриппа, что мы имеем честь присутствовать при создании заговора против его величества Генриха III Валуа? - в раздумьи поинтересовался Наваррский.
- Если это действительно так, то мы оказываемся в прескверном положении, любезный Д'Обинье, ибо вынуждены принять сторону одного из противников. Наши собственные силы слишком малочисленны, чтобы мы могли вести свою игру... - заметил беарнец, кусая губы.
- При этом герцог де Гиз настолько неподходящая фигура для нашего союзника, что у нас остаётся только два возможных выхода из сложившейся ситуации: пытаться расстроить планы короля Парижа, склонив на свою сторону принца Анжу, либо открыто поддержать его христианнейшее величество.

1928 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 4:48 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
- Вы совершенно правы, сир, - подтвердил молодой человек - к такому же мнению склоняюсь и я: дело пахнет заговором и крупным. Хоть положение наше сейчас и впрямь незавидное, как Вы заметили, однако не стоит терять мужества. Что ж - Вам приходится определиться, как действовать далее. Сделайте выбор, руководствуясь своим умом, проявите решимость. Я уверен, что Вы отлично справитесь с этой задачей. Я же в свою очередь сделаю все, что от меня потребуется. - д'Обинье смотрел в глаза своего повелителя спокойным, прямым и ясным взором, давая Генриху понять: что бы ни произошло - он не один.

2028 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 5:52 pm

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- Ты ставишь меня перед трудным выбором, милый друг. - вздохнул Наваррский, опуская глаза.
- Но, мне кажется, что не всё так печально. Да... Я, пожалуй, поторопился с выводами. - добавил Генрих, и взгляд его прояснился.
- Мы ведь уроженцы славного края, известного своей бедностью... И хитроумием. Что же, проявим лучшие из этих качеств на деле. - улыбнулся молодой король.
- Завтра же ты отправишься к мадмуазель де Тариньи и уведомишь её о моём желании встретиться с госпожой де Невер на нейтральной территории. Лучше всего, если это будет парк или укромный дом, специально снятый для такого свидания. - при последних словах губы Анрио тронула лукавая усмешка.
- Окончательные место и время предоставим выбирать даме. Будем галантными и обходительными во всём, и женщины - эти удивительные существа, созданные для того, чтобы повелевать нами, мужчинами, - проявят покорность и снисходительность к тем, кто столь высоко ценит пресущие им достоинства и доверяется их уму. - томным голосом проговорил беарнец, продолжая улыбаться.
- А вот с заговором всё намного серьёзнее. Тут одной-двумя тайными встречами не обойдёшься. Придётся рисковать. Как ты считаешь, Д'Обинье, можем ли мы поручить очаровательной Габриель передать герцогу Анжуйскому наши предостережения относительно связей, которые порочат честь его высочества и составляют опасность для его драгоценной жизни?

2128 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 24th 2008, 10:15 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
- Наши предостережения? Пресвятая Дева! - удивился Агриппа - а откуда бы нам, сир, знать о порочащих его высочество связях? Что Вы! Ведь мы находимся в полнейшем неведении относительно мыслей и желаний принца. Вы что же, хотите, чтобы Габриэль выдала себя с головой подобными прозрачными намеками? Анжуйский хитер как лис и осторожен как... как... - тут молодой человек запнулся, подыскивая сравнение, но в голову ничего подходящего не шло, потому он, ничтоже сумняшеся, продолжил - ну, да это не важно, Вы поняли меня.
- Стоит госпоже де Тариньи пробудить подозрительность герцога одним единственным неосторожным словом или жестом, как он не подпустит ее к себе и на несколько лье. А нам это отнюдь не с руки.
- А насчет герцогини Нэверской - я счастлив, что Вы разделяете мои мысли и собираетесь проявить благоразумие. Завтра и передам Ваши пожелания госпоже Габриэль, государь -
закончил д'Обинье.

2228 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 25th 2008, 1:30 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- Понимаю твои опасения, Агриппа. - кивнул Наваррский.
- Но мы не можем бездействовать. Наше бездействие равносильно нашей смерти, милый Агриппа. - грустно констатировал Генрих.
- Предать прекрасную Габриель, конечно, мы не можем. Это было бы слишком жестоко... Но тем не менее напомнить кузену Франсуа о нашем существовании и не только существовании, но и участии в политической жизни Франции, полагаю, было бы не лишним. - добавил молодой король раздумчиво.
- Может, ты готов предложить другой выход, любезный друг? - встрепенувшись, спросил беарнец.

2328 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 25th 2008, 3:31 am

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
- Его Высочество не должен сомневаться в том, что мы полностью доверяем ему. А вот как этого добиться... Это уже другой вопрос. Нужен повод. Обстоятельства, которые сыграли бы нам на руку! Если они не возникнут, то мы должны этому поспособствовать. Но каким образом?.. - молодой человек наморщил лоб - Тяжело действовать, не будучи полностью осведомленным - произнес он наконец с тяжким вздохом и задумался. В молчании прошло около минуты.
- Чума меня побери! - вскричал д'Обинье после паузы с внезапной досадой, хлопнув ладонью по столешнице с такой силой, что стаканы с вином, издав мелодичный звон, подпрыгнули. - Да это все равно, что пытаться разглядеть содержимое мешка через ткань, не развязывая его. И сказать по правде, меня это ужасно раздражает, сир. Недостаточно слухов на улице и ушей госпожи Габриэль, чтобы предугадать все! И как ни крути, в какой-то степени мы действуем вслепую. - подытожил Агриппа.

2428 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 25th 2008, 4:00 am

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- В том-то и дело, Д'Обинье. В том-то и дело... - проговорил Генрих с тяжёлым вздохом.
- Значит, нам нужно обзавестись не только ушами госпожи де Тариньи и языками добрых парижан, которые оказались не настолько болтливы, как мы того ожидали. - справедливо заметил молодой человек.
- Кое-чего, конечно, нам удастся добиться от её светлости... Но она сама лишь недавно в столице, как мне удалось понять со слов прелестной Габриель... И тоже скрывается, что отнюдь не способствует осведомлённости. - добавил беарнец рассудительным тоном.
- Послушай, Агриппа... Тебе никогда не приходилось вербовать шпионов? - усмехнулся Генрих. Усмешка, впрочем, вышла несколько кривой. В ней было слишком много горечи и сарказма.

2528 апреля вечер. Меж двух огней Empty Re: 28 апреля вечер. Меж двух огней в Октябрь 25th 2008, 3:57 pm

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Молодой человек покачал головой:
- В нашем деле, сир, можно положиться только на человека, которому можно доверять. Новобранцы не годятся. Те, кого легко можно склонить в один лагерь, легко предадут, будучи разгаданными. Риск должен быть оправданным.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: