Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Генриетта де Невер

Генриетта де Невер
Ярый памфлетист
1) Дом герцогини де Невер, гостиница "Путеводная звезда"
2) Дата: 29 апреля 1578 года, вечер
3) Участники: герцогиня де Невер, служанки.
4) Краткое содержание квеста: Подготовка к встрече государя Наваррского и герцогини Неверской идет полным ходом...

29 апреля 1578 года (Полдень)

Герцогиня проснулась в этот день в особенно скверном расположении духа. Вынужденное бездействие, на которое она была обречена волею обстоятельств, беспокоило и угнетало ее. Изощренный ум, лишенный возможности упражняться в остроте догадок и чуткости интуиции, не находил утешения ни в привычных развлечениях (музыка, книги, рукоделие), ни в размышлениях на тревожащие его темы: о политике, интригах, заговорах и тайнах.

Генриетту снедало нетерпение. Но все же она выдержала почти два дня, прежде чем решилась послать кого-нибудь в "Путеводную звезду", чтобы осведомиться у трактирщика, есть ли для нее хоть какие-то известия.

Закончив свой утренний туалет, госпожа де Невер вызвала к себе свою любимицу - Люси, к которой обратилась со следующими словами, едва та успела войти и сделать почтительный реверанс:

- Люси, ты неоднократно доказывала мне свою верность и преданность.

Девушка склонила голову и опустила глаза. Похвала хозяйки была явлением редким, а потому ценилась на вес золота. Кроме того, это значило, что ей снова выпала великая честь исполнить особое поручение от имени ее светлости.

- Так вот, ты помнишь гостиницу, в которой мы останавливались на несколько часов по приезде в Париж? - спросила Генриетта Неверская

- Да, сударыня. Прекрасно помню. Она называется "Путеводная звезда". - твердо ответила субретка.

- Я рада, что у моих слуг такая отличная память, особенно, когда мне это столь необходимо. - усмехнулась герцогиня, окинув камеристку оценивающим взглядом. - Стало быть, ты найдешь дорогу, если я отправлю тебя к хозяину этой гостиницы с поручением?

- Да, сударыня. - повторила юная служаночка.

- В таком случае, как только начнет темнеть, вели заложить карету... Разумеется, что попроще и без гербов. Возьми в провожатые кого-нибудь из моих лакеев и отправляйся к трактирщику в "Путеводную звезду". Постарайся внушить ему доверие и докажи, что ты действуешь от моего имени, но приложи все усилия к тому, чтобы при этом он тебя не узнал.

- Слушаюсь, госпожа. Что мне следует потребовать от хозяина гостиницы? - поинтересовалась Люси, вскидывая ясный взгляд на свою повелительницу.

- Требовать ничего не понадобится. - в голосе ее светлости промелькнула тонкая ирония, которая, впрочем, не ускользнула от внимательного слуха понятливой камеристки. - Тебе надлежит осведомиться у него: есть ли письма или устные сообщения, оставленные для той особы, что останавливалась в его гостинице два дня назад.

- Все будет исполнено, моя госпожа. - поклонилась служанка.

Герцогиня жестом отпустила Люси. Та сделала еще один книксен и поспешно вышла из комнаты. В 5 часов по полудни она велела заложить карету. А в четверть шестого в запряженный экипаж, поданный к крыльцу особняка, села дама, закутанная в темную вуаль, и лошади тотчас тронулись с места, унося таинственную незнакомку к гостинице "Путеводная звезда".

Гостиница "Путеводная звезда"

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
29 апреля 1578 года вечер

К гостинице подкатила скромная карета без гербов. Дверца хлопнула и из экипажа выбралась молодая девушка. Оглядываясь по сторонам, она вошла в гостиницу, оставив мрачного вида детину возле кареты. Зайдя внутрь девушка, а это была Мария - служанка де Тариньи, немедленно разыскала хозяина и вручила ему письмо согласно инструкциям своей госпожи. Хозяин, также посвященный в дело, немедленно отправил посыльного в особняк герцогини де Невер с запиской от мадемуазель де Тариньи.

https://i.servimg.com/u/f77/12/87/55/79/10669910.jpg

Мария же села угостится вином из погребов разговорчивого хозяина, пока ожидался ответ от Ее сиятельства.

Генриетта де Невер

Генриетта де Невер
Ярый памфлетист
Едва сумерки окончательно сгустились, к "Путеводной звезде" подъехала еще одна карета. На ее дверцах также не было гербов. Прохожие, которых в это время суток становилось все меньше на улицах Парижа, тем не менее, с удивлением и беспокойством смотрели на эти признаки рождающегося заговора. Когда Люси спрыгивала с подножки, опираясь на руку лакея, она услышала долетевшие до нее обрывки разговоров случайных свидетелей этой сцены. Девушка весело фыркнула, представив, как расскажет об этом своей госпоже. То-то ее светлость позабавится! Легкой походкой камеристка впорхнула в гостиницу. Быстро разыскав хозяина, она сказала ему несколько слов. В ответ тот вытащил из кармана свернутую записку и подал посланнице герцогини. Но стоило той сделать несколько шагов к выходу, как достойный трактирщик остановил ее, почтительно прикоснувшись к краю платья. Люси недовольно обернулась.

Сударыня, Вас ожидают. - тихо шепнул владелец гостиницы.

Субретка выказала свое изумление выразительным жестом.

- Тот, кто доставил эту записку. - ответил трактирщик, правильно истолковав разыгранную пантомиму.

Предприимчивая камеристка тяжело вздохнула и знаком велела проводить себя к тому, кто желал ее видеть. Сердечко при этом где-то внутри опасливо съежилось: что меня ждет, правильно ли я поступаю? Оказалось, что этим кем-то была юная девушка. Наверное, ровесница служанки герцогини. Она мирно сидела и потягивала вино из высокого кубка.

- Что Вам угодно, сударыня? Я посланная той дамы, на имя которой Вы оставили записку. - холодно осведомилась Люси.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Мария потягивала вино, размышляя о холодности одного молодого посыльного, который ей безумно нравился. Но молодой человек был весьма скромен и пока не готов был дать юной барышне то, на что она так рассчитывала. Услышав шорох юбок, Мари обернулась и встретилась взглядом с высокой хорошенькой девушкой, которая смотрела на нее колючим взглядом. Это удивило Марию, от природы не склонную к конфликтам. Она встала из-за стола и произнесла, чуть улыбнувшись:
- Я жду ответа для моего господина. Ответ мне велели дожидаться в течении часа-двух.С этими словами она вновь присела к столу.

Генриетта де Невер

Генриетта де Невер
Ярый памфлетист
Ответ девушки, сказанный очень простым и дружелюбным тоном, несколько смутил Люси. Ее замешательство было вызвано несколькими причинами. Во-первых, герцогиня не предусмотрела возникновения подобной ситуации. Юной служаночке вообще казалось, что ее светлость не надеялась получить известия из "Путеводной звезды". Посланную же туда отправила только затем, чтобы окончательно утвердиться в своих мрачных умозаключениях. Во-вторых, субретка Генриетты Неверской, несмотря на все расположение, которым она пользовалась у своей госпожи, и то высочайшее доверие, что последняя ей столь охотно оказывала, не могла принимать решения за особу куда как более знатную. Люси закусила губку, погрузившись в напряженную задумчивость. Молчание затягивалось, грозя стать неприличным. Наконец, девушка на что-то решилась. Сделав небольшое усилие над собой, она приветливо улыбнулась.

- Простите, сударыня. Та, что послала меня, не могла предусмотреть всего. И, в частности, как раз того, что обстоятельства сложатся таким образом. Я не готова дать Вам ответ прямо сейчас. Если Вы позволите, я останусь с Вами, и мы проведем несколько часов в приятной необременительной беседе, а тем временем лакей, мой сопровождающий, вернется за дополнительными распоряжениями и отвезет записку. - проговорила Люси со всей вежливостью и мягкостью, на которые только была способна.

И, понимая, что у ее визави нет выхода, она выглянула в окно, выходившее на улицу. Окликнула лакея, приехавшего вместе с ней, когда же тот подошел, в двух словах объяснила его задачу и передала записку для герцогини. Тот был малый смышленый, а потому, чтобы не терять даром времени, взял у трактирщика оседланного коня, вскочил верхом и галопом умчался в сторону Гревской площади.

Генриетта де Невер

Генриетта де Невер
Ярый памфлетист
Генриетта Неверская сидела у окна в своей комнате с книгой в руках. Но ей не читалось. Герцогиня нервничала, ожидая возвращения Люси. Однако та все не появлялась. Вдруг на противоположной стороне площади послышался конский топот. Ее светлость в испуге отпрянула, опасаясь, как бы не быть замеченной. Сердце ушло в пятки. Дыхание перехватило. В эти несколько секунд, казалось, она пережила целую вечность: Я узнана? Раскрыта? Разоблачена? Меня предали? О, всемогущий Боже! Что делать? Неужели Бастилия... Лошадь остановилась у крыльца. Спустя еще несколько минут, на лестнице раздались шаги. И знакомый голос лакея позвал: Ваша светлость? Я от Люси, позволено ли мне будет войти? Генриетта вздохнула с непередаваемым облегчением. Волна слабости прокатилась по ее телу, и она, не в силах устоять на ногах, безвольно опустилась в кресло.

- Входи. Что тебе велела передать моя камеристка? - властным голосом спросила герцогиня, по внешнему виду которой уже нельзя было сказать, что она только что претерпела такой ужас.

- Ваша светлость, она велела передать Вам эту записку. - произнося это, лакей подал сложенную вчетверо бумагу. - И просила, чтобы Вы соизволили дать ответ как можно скорее.

- Что это значит? Почему она сама не вернулась вместе с тобой? - нахмурившись, задала ее светлость новый вопрос.

- Дело в том, что нас ожидала в "Путеводной звезде" некая девушка, которая сообщила, что является посланной той особы, с которой Вы пожелали встретиться, сударыня.

Генриетта задумалась. Это известие было для нее большой неожиданностью. Решение следовало принять немедленно, невзирая на всю опасность подобного мероприятия. Герцогиня развернула записку и прочла несколько строк, написанных рукой мадмуазель де Тариньи. Лицо ее несколько прояснилось - это не походило на ловушку.

Однако, Люси проявила себя мужественным и грамотным исполнителем моей воли. - думала молодая женщина, рассеянным взором окидывая комнату. - Нужно будет ее поощрить за проявленное рвение и ловкость, с которой она разрешила эту щекотливую ситуацию...

- Возвращайся к Люси и передай только дату и время: сегодня за час до полуночи в месте, указанном в записке. Ты свободен. Ступай! - сказала ее светлость и нетерпеливо махнула рукой, указывая лакею на дверь.

Едва тот оставил свою хозяйку в одиночестве, она поднялась из кресла, в котором сидела во время состоявшегося разговора, и позвонила в колокольчик. На этот зов сбежались слуги, которым Генриетта звонким голосом, словно военачальник перед началом сражения, раздала приказания. Сама же принялась за вечерний туалет, чтобы предстать перед королем Наваррским во всем блеске своей все еще не увядшей красоты.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Мария с удовольствием выслушала посланницу. Она никогда не понимала - зачем, если господа в ссоре, ссориться еще и их слугам? Подвинувшись на лавке, она жестом пригласила служанку герцогини присоединится к ее угощению. Трактирщик как раз принес яичницу и ветчину.
- Буду рада найти в Вас собеседницу. Присаживайтесь и разделите со мной мою скромную трапезу.С этими словами девушка налила во второй стакан вина и пододвинула его Люси.

Генриетта де Невер

Генриетта де Невер
Ярый памфлетист
Люси с благодарностью посмотрела на девушку.

- Вы очень любезны. - улыбнулась она, принимая приглашение.- Трактирщик, принесите еще сладостей! - добавила субретка герцогини, бросив лукавый взгляд на Марию. - К этой скромной трапезе явно не хватает десерта. - обратилась Люси к своей сотрапезнице.

Время летело незаметно. Горничные двух таких разных хозяек, тем не менее, прекрасно поладили. Они говорили на одном языке, понимая друг друга с полуслова. При этом между ними завязались те необременительные дружеские отношения, которые так легко возникают между слугами и проходят такой долгий и сложный путь у господ.

Люси и Мария о чем-то весело щебетали, а потому не услышали, как у крыльца гостиницы остановился взмыленный конь, на котором прискакал лакей ее светлости. Он, пошатываясь от усталости, вошел в зал, на ходу окидывая всех посетителей ищущим взглядом. Наконец, заметив Люси, герцогский посланник приблизился и, поскольку он от природы был немногословен, сказал только: Сегодня за час до полуночи на месте, указанном в записке, глядя в упор на Марию.

Люси поднялась. Тяжело вздохнув, распрощалась со своей новой знакомой и, ведомая под руку лакеем, вышла из "Путеводной звезды". Экипаж их уже ожидал. Девушка села в карету и с чувством исполненного долга отправилась в особняк Генриетты де Невер.

Особняк герцогини де Невер

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Мария болтала со своей новой подружкой не скрывая удовольствия. Ей так редко приходилось покидать свою госпожу! Габриэль де Тариньи была весьма строгой хозяйкой, она считала, что ее слуги должны находится постоянно при ней, а поэтому редко давала им выходной. Когда же они переехали в Париж, Мария получила строгие наставления никуда не отлучатся без разрешения. Габриэль боялась преждевременной огласки своего присутствия в Париже.
Посему, когда прибыл посланник от герцогини, Мария даже расстроилась, что Люси ее покидает, но нужно было срочно передать весть тому, кому следовало и Мария расплатившись с хозяином, покинула гостиницу.
Неприметный домишко Генриха Наваррского

Генриетта де Невер

Генриетта де Невер
Ярый памфлетист
Люси возвратилась в особняк на Гревской площади в тот самый момент, когда герцогиня, казалось, уже была готова покинуть его, чтобы - в соответствии с достигнутыми договоренностями - отправиться на запланированное свидание, назначенное в недавно открывшейся гостинице на перекрестке Бюсси. Однако, узнав о том, что ее доверенная камеристка уже здесь, Генриетта пожелала поговорить с девушкой прежде, чем отбыть в "Меч гордого рыцаря".

Горничная, несколько взволнованная тем вниманием, которое оказывала ей хозяйка, робко вошла в комнату госпожи де Невер. На щеках хорошенькой служаночки играл румянец - сказывалось вино, выпитое вместе с Марией в "Путеводной звезде", и быстрая езда в карете на обратном пути.
- Ваша светлость желали видеть меня? - осведомилась Люси, приседая в глубоком реверансе. - Я целиком к Вашим услугам.

- Да, моя дорогая. - с улыбкой ответила Генриетта, заметившая тревогу в прекрасных глазах своей находчивой субретки. - Я хотела поблагодарить тебя за мудрость и предусмотрительность, которые ты проявила при исполнении моего поручения.
- Вы слишком добры ко мне, герцогиня. - низко поклонилась девушка, пряча глаза, на далеком дне которых плескалось два весьма противоречивых чувства: облегчение и удовлетворенное честолюбие.

- Я всегда верила в тебя, дитя мое. - сказала ее светлость ласковым голосом.
- И за верную службу, которую ты столь хорошо несешь, мне захотелось сделать тебе небольшой подарок

С этими словами Генриетта легко сняла с пальца изящное золотое колечко, облагороженное скромного вида сапфиром. Эта женщина была не только красива (не даром ее считали второй красавицей Франции после королевы Маргариты), но и достаточно умна. Герцогиня неплохо разбиралась в людях, имела тонкое психологическое чутье. Делая своим слугам такие дорогие подарки и относясь к ним с чрезмерной - на первый взгляд - внимательностью, недостойной высокопоставленной особы, она тем самым заслуживала их искреннее доверие, высокое уважение и глубочайшую преданность.

- Возьми эту безделушку в знак моей безграничной признательности и благодарности. - торжественно промолвила ее светлость, протягивая камеристке свое украшение.

- О, сударыня! Да ниспошлет пресвятая дева Мария Вам свои милости! - падая на колени, вскричала Люси. - Как мне благодарить Вас за столь щедрый дар и еще больше - за то внимание, которым Вашей светлости было угодно наградить меня? Господь тому свидетель, расположение и милость моей госпожи дороже золота для ее покорной и преданной служанки! - добавила она, почтительно целуя руку герцогини.

- Полно, милая. Встань! - приказала госпожа де Невер.
- Ты еще нужна мне сегодня. А потому будь добра сопровождать меня в сегодняшнем вечернем предприятии. Если тебе необходимо время на то, чтобы привести себя в порядок, в твоем распоряжении есть не более четверти часа.

- Слушаюсь, моя госпожа. - поднимаясь с колен, кротко ответила Люси, в сердце которой пели фанфары победительницы. Колечко с сапфиром горделиво сияло на ее тонком пальчике. - Разрешите идти?

- Ступай. - отпустила девушку Генриетта.

Когда камеристка вышла, на красиво очерченых губах ее светлости появилась всепонимающая лукавая усмешка. Дочь знаменитого рода де Клев умела читать в человеческих сердцах и угадывать самые сокровенные помыслы, таящиеся в них.

Закончив свой туалет, герцогиня Неверская бросила последний придирчивый взгляд в большое венецианское зеркало. То покорно отразило Генриетту в полный рост. Невысокая, но крепко сложенная, она имела идеальную фигуру: тонкую талию и пышный бюст. Длинные темные волосы были изящно уложены на голове. Казалось, что под их тяжестью молодая женщина вынуждена так высоко задирать подбородок. Молочно-белая кожа, которую поэты неракского двора сравнивали с белизной мрамора античных статуй, манила свежестью и чистотой, страстные и немного блудливые зеленые глаза сверкали, как у кошки, изготовившейся к решительному прыжку. Густые ресницы, нежно-розовый румянец и полные чувственные губы - все это вместе представляло завораживающую картину и самое опасное оружие, которым всевышний когда-либо награждал дочерей Евы. Платье цвета морской волны, расшитое изумрудами и сапфирами, красиво облегало точеные плечи и ниспадало свободными складками до самого пола. Тугой корсаж, снабженный богатой серебрянной вышивкой, поддерживал и без того высокую грудь; глубокое декольте было украшено крупным изумрудом в серебрянной оправе искуснейшей ювелирной работы, подвешенным на черной бархатной ленточке. Это еще раз подчеркивало соблазнительность и неувядающую привлекательность достойной наперстницы сумасбродной королевы Наваррской.

Оставшись довольна собой, госпожа де Невер велела подавать экипаж. Спустившись по лестнице, она застала внизу готовую к новым подвигам Люси, успевшую за отведенный срок переодеться и немного освежиться. Вместе они сели в карету, и герцогиня звучным голосом велела трогать.

Гостиница "Меч гордого рыцаря"

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: