Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Guerrier, philosophe, poète
1) Домишко Генриха Наваррского, дом Габриэль де Тариньи
2) Дата: 29 апреля 1578 года, утро
3) Участники: король Наваррский, Агриппа д'Обинье, Габриэль де Тариньи
4) Краткое содержание квеста: Подготовка к встрече государя Наваррского и герцогини Неверской идет полным ходом...

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Служанка разбудила Габриэль поздно. Ее госпожа хотела хорошенько выспаться. Встав и позавтракав, госпожа де Тариньи села читать корреспонденцию от своего отца, который жил в Испании...

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Утром Агриппа встал первым. И, пока Генрих еще спал, отправился к мадмуазель де Тариньи, выполнять поручение своего короля... Легкий на ногу гасконец, признаться, с удовольствием совершивший прогулку по утренним парижским улицам, вскоре уже был возле того небольшого домика, который ему уже довелось посещать...
Подойдя, он несколько раз стукнул в дверь деревянным молоточком. Ему открыла та же, уже знакомая, служанка, и не тратя времени даром, молодой человек велел доложить о его приходе госпоже Габриэль.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Мария бегом бросилась докладывать о приходе дворянина. Услышав об Агриппе, Габриэль улыбнулась и отложила свое занятие.
- Он пришел один?
- Да, мадам.

Де Тариньи вздохнула, немного разочаровавшись. Она все же надеялась на личный приход Наваррского, хоть и понимала, что это для него слишком опасно.
- Приведи его сюда.

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Войдя в гостиную, Обинье улыбнулся хозяйке.
- Доброе утро, сударыня, - поздоровался молодой человек, поцеловав протянутую ему ручку.
- Надеюсь, Вам сегодня прекрасно спалось? - осведомился он все с той же вежливой, но довольно холодной улыбкой, скользнув взглядом по фигурке очаровательной соблазнительницы и чисто по-мужски в уме отметив, что выглядит она сегодня просто превосходно.
- Его величество всегда отлично умел выбирать женщин, - подумал Агриппа, про себя саркастически усмехнувшись.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Габриэль встала на встречу гостю, с интересом наблюдая за его манерами.
- Здравствуйте, сударь. Спалось прекрасно! Благодарю.
Габриэль жестом отпустила Марию.
- Но Вы прибыли ко мне по делу? Рассказывайте же скорее... Я вся горю от нетерпения.
С этими словами Габриэль подошла к окну, таким образом выгодно подчеркнув свой профиль. Свет как бы очерчивал ее точеную фигуру, красиво выделяя хорошенькое личико и линии тела.

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
- Вы как всегда чрезвычайно проницательны, очаровательная госпожа Габриэль, - отозвался Обинье, выделяя слово "чрезвычайно".
- Разумеется, что по делу, и спешу удовлетворить Ваше нетерпение. Его величество просил передать свое согласие на встречу с герцогиней де Невер и выразил желание, чтобы встреча эта произошла , как он выразился "на нейтральной территории". То есть, подходящим местом для нее будет специально снятый для такого случая домик или же парк. Лично мне кажется, что домик будет лучше, так как стены надежно скрывают от посторонних глаз.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
- В таком случае, могу предложить для этой цели гостиницу "Меч гордого рыцаря". Она недавно открылась, находится в отдалении от центра и не привлекает ничьего внимания. Прекрасное место!
Габриэль улыбнулась, вспомнив прошлый день.
- Что скажете?

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Агриппа поднял одну бровь.
- Вам лучше знать, удовлетворит ли это заведение всем требованиям для подобной встречи, ведь Вы собственнолично только вчера навещали это несравненное место. Но, полагаю, если Его величество удостаивал эту гостиницу своим посещением, то и для герцогини будет не зазорно там появиться. - усмехнулся Агриппа.
- Так Вы полагаете, "Меч Гордого рыцаря" подойдет? В таком случае, превосходно. Каким образом мы сможем узнать о решении Ее светлости на этот счет?

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Габриэль села в кресло и подперла кулаком щеку, в задумчивости рассматривая Агриппу:
- Сударь, я думаю, что моя служанка отнесет Вам ответ прямо от того, кто назначает эту встречу.
Габриэль встала и подошла к Агриппе:
- Сударь, с герцогиней следует быть осторожным. Она руководствуется не только интересами королевы, но и своим честолюбием. Королева Маргарита весьма зла на короля Наваррского и хочет преподать ему урок. Если герцогиня решит выбелить себя перед королем Франции для возврата его милости, она вполне может раскрыть инкогнито Наваррского! При этом королеве Наваррской она скажет, что действовала в ее интересах

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Молодой человек скрестил руки на груди и слушал Габриэль, не упуская ни единого ее слова. Он и сам чрезвычайно тревожился, прекрасно зная нрав и привычки герцогини. Когда очаровательная фрейлина закончила, он согласно кивнул.
- Вы трижды, четырежды, сотню раз правы, клянусь честью. Мы отлично осознаем это. Ваши слова резонны и я вполне согласен с Вами. Но полагать Его величество настолько наивным также не стоит - государь знает, на что идет и примет все меры предосторожности, уверяю Вас.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Габриэль вздохнула.
- Ну что ж, прекрасно. Какое время будет предпочтительнее?

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Молодой человек пожал плечами
- Его величество не указал мне на свои предпочтения в этом отношении; посему, полагаю, мы уступим право выбора времени даме и будем ждать вестей от Ее светлости.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Габриэль улыбнулась и, слегка тряхнув головкой, с улыбкой продолжила:
- В таком случае, сударь, я немедленно извещу герцогиню о месте встречи. Ответ Вам принесут немедленно.
И госпожа де Тариньи присела в реверансе в знак окончания разговора.
Все же как хорош этот Агриппа... Но так нелюдим и такой насмешник! Самое главное его достоинство это ум и верность своему королю. Таких людей сейчас мало.

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Агриппа изящным полупоклоном ответил на реверанс хозяйки и в свою очередь одарил ее улыбкой:
- Превосходно, так и скажу Его величеству, сударыня. Прощайте.
И он покинул приют госпожи де Тариньи.
=> Неприметный домишко Генриха Наваррского

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
Сразу же после ухода Агриппы, Габриэль села писать записку герцогине Неверской:

Дописав записку, она кликнула Марию и строго ей приказала:

- Ступай в гостиницу "Путеводная звезда" и оставь это письмо там на имя богатой дамы, которая приехала два дня назад. Письмо отдашь только хозяину гостиницы! Запомнила? Дождешся там ответа. Его должны дать в течении самое большее двух часов. Вот тебе экю. В случае задержки поешь там. Как только ты получишь ответ, ступай в дом к Наваррскому. Будь предельно осторожна! Никто не должен получить в руки эту корреспонденцию! Возьмешь с собой Анна для охраны. Ступай!
Девушка внимательно выслушала инструкции госпожи, спрятла записку за корсаж и опрометью спустилась вниз, где накинув плащ, унеслась в "Путеводную звезду" под охраной Анна..

Служанка госпожи де Тариньи___гостиница "Путеводная звезда"

Сама же Габриэль велела приготовить ей ванну и забралась в нее понежится.

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
В это утро Генрих проспал всё на свете. Когда он открыл глаза от бивших прямо в лицо ярких солнечных лучей (вечером беспечный король забыл закрыть ставни), было что-то около полудня. С удовольствием потянувшись в постели и понежившись ещё чуть-чуть на мягких подушках, он всё-таки был вынужден подняться и совершить привычный туалет. Когда все неотложные дела были сделаны, Анрио соизволил обратить внимание на ту тишину, которая царила в доме.
"Наверное, Агриппа ещё не вернулся. О, чёрт! Я сгораю от нетерпения. Что же за ответ он мне принесёт? И когда состоится злополучная встреча с наперстницей моей дражайшей супруги? Я свеж, бодр и полон сил! В следствии чего, наверное, очень спешу попробовать себя в схватке с отъявленной хищницей... Ах, Д'Обинье этого не одобрит. Святая пятница! Как мне осточертели все эти увиливания и блуждания вокруг да около!"
Рассуждая таким образом, беарнец обошёл дом. Действительно, верного друга нигде не было. Поэтому, чтобы ожидание не показалось слишком уж тягостным, Наваррский заглянул на небольшую книжную полку, имевшуюся в комнате, исполнявшей роль гостинной, кабинета и столовой. Найдя там какую-то книгу, кажется, это были диалоги Платона, молодой человек открыл её на первой попавшейся странице и углубился в чтение.

Таким образом, весьма многие сходятся на том, что Эрот - бог древнейший. А как древнейший бог, он явился для нас первоисточником величайших благ. Я, по крайней мере, не знаю большего блага для юноши, чем достойный влюблённый, а для влюблённого - чем достойный возлюбленный. Ведь тому, чем надлежит всегда руководствоваться людям, желающим прожить свою жизнь безупречно, никакая родня, никакие почести, никакое богатство, да и вообще ничто на свете не научит их лучше, чем любовь. Чему же она должна их учить? Стыдиться постыдного и честолюбиво стремиться к прекрасному, без чего ни государство, ни отдельный человек не способны ни на какие великие и добрые дела.

Дочитав абзац, Генрих громко хмыкнул. Но только он собрался развить свою мысль, почерпнутую у Платона, как внизу раздался какой-то шум и на лестнице послышались знакомые шаги.
http://villa-13.mostinfo.ru

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Взлетев в несколько шагов по лестнице, Агриппа уверенно распахнул дверь в комнату:
- День добрый, сир. О, я чувствую, Вы сегодня хорошенько подружились с Морфеем! - с улыбкой заметил молодой человек, кланяясь своему королю.
- У Вас и посейчас вид еще довольно заспанный

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
Агриппа, как ураган, ворвался в комнату. И с порога выдал в адрес своего государя колкую реплику.
- Да, с Морфеем мы нынче подружились, ты прав, Д'Обинье. Однако мой вид скорее задумчивый, нежели сонный. И виною тому господин Платон, диалоги которого, как изволишь видеть, я решил почитать нынешним утром. - ответил Генрих, с удивлением рассматривая книгу, которую держал в руках. Сторонний наблюдатель мог бы подумать, что молодой человек и вовсе не понимает, откуда этот предмет взялся, и что он здесь делает.
- Ну, как? Чем увенчалось твоё посольство? - без перехода поинтересовался Наваррский, прищурившись и глядя на Агриппу кошачьим взглядом, какой у него возникал всякий раз, как дело касалось женщин: будь они служанками, благородными герцогинями или даже простыми крестьянками.

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
- Оо, Платон! - протянул Агриппа, с уважением глядя на книгу в руках повелителя.
- Замечательное чтение, сир! Превосходно разбавляет любовные записки. - не смог удержался он от язвительного замечания, затем с самым невинным видом продолжив:
- Герцогиню известят об условиях встречи и ответ будет доставлен нам незамедлительно через посланника госпожи Габриэль.

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- О! Чудесно. Мадмуазель де Тариньи прекрасный организатор. - рассеянно заметил Генрих.
- Агриппа, как тебе показалась сегодня Габриель? Она на меня не сердилась? - добавил он с беспокойством, вспомнив своё вчерашнее бегство из гостиницы.

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
Д'Обинье пожал плечами:
- Хм... Я не заметил никаких признаков раздражения или обиды, сир. По крайней мере, на мой взгляд.
- Эге! Да его величество умудрился чем-то задеть госпожу де Тариньи? Черт подери! - мысленно удивился Агриппа. - Интересно, каким же это образом? - лукаво усмехнулся он про себя.

Анрио Наваррский

Анрио Наваррский
Бесстрастный летописец
- О, друг мой, ты меня успокоил. - облегчённо вздохнул Наваррский, и на лице его снова появилась улыбка.
- Значит, нам остаётся одно: ждать. Принеси-ка из соседней комнаты шахматы. Эта удивительная игра лучше всех прочих помогает скоротать время... - сказал молодой король, удобно располагаясь в глубоком кресле.
- Впрочем, будем уповать на то, что наше ожидание не окажется слишком долгим и мучительным.

Агриппа д'Обинье

Агриппа д'Обинье
- Несомненно, шахматы превосходно разгоняют скуку - согласился Агриппа и отправился в указанную Генрихом комнату.
Острый рациональный ум, невозмутимость и выдержка делали Обинье опасным противником в этой игре. Молодой человек, будучи по природе хорошим стратегом, умел так ловко разыграть комбинацию, что его партнеру оставалось только изумленно взирать на свое уже почти полностью опустошенное поле. Однако каждый раз, играя с королем, (что они проделывали сравнительно часто в свободные минуты, так как оба имели слабость к шахматам), Обинье искренне наслаждался процессом, имея в лице Генриха, несомненно, весьма и весьма достойного соперника.
Через минуту Агриппа вернулся с доской и разложил ее на столе. Усевшись напротив короля в кресле, молодой человек расставил фигуры, предоставив Генриху играть белыми (по традиции, заведенной между этими двумя).
- Прошу, Ваш ход первый, сир.

Габриэль де Тариньи

Искусный сочинитель
гостиница "Путеводная звезда"

К домику подкатила карета без гербов, однако по шторкам на окне и одежде кучера можно было догадатся, что экипаж принадлежит состоятельной даме. Редкие прохожие недвольно сторонились, давая дорогу громоздкой карете на узкой улочке. Дверца хлопнула и на дорогу ступила ножка служанки госпожи де Тариньи - Марии. Мельков осмотрев дом, она подошла к входной двери и аккуратно постучалась.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: