Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Маленькая комната возле покоев короля
Часы показывали 13:10, когда в покои короля вернулся шут Его Величества. Миньены ушли готовится к Большому королевскому совету и только любимая собака короля Нарцисс лежала на своей подушке в ногах королевской кровати. Шут подошёл к Нарциссу и ласково потрепал его уши.
- Мальчик! Красавец!
Собака заворчала под сильной мужской рукой, довольно подставляя голову под ласку.
Шико улыбнулся и направился в свое любимое кресло - поразмышлять. Не смотря на улыбку, Шико был в весьма мрачном расположении духа - ему не нравились сгущающиеся тучи над головой у короля. А бестолковость канцлера не улучшала настроение Антуана. Развалившись в кресле и созерцая тяжелые бархатные портьеры, шут ждал своего короля.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Пока король шел по коридору в свои покои, его все время одолевали какие-то меланхоличные настроения. Взрыв королевского темперамента и острота восприятия происходящего сменились у него полнейшим безразличием. Он уже как-то по другому смотрел и на предстоящий совет и на неважную работу де Морвилье и на шутовские выходки Шико. Генрих рассчитывал никого больше не увидеть до Большого королевского совета и провести этот час в полном одиночестве. Радовала его такая перспектива или нет - король и сам сказать не мог. Скорее, ему было все равно. Приблизившись к дверям собственных покоев, король нажал на ручку двери - дверь практически бесшумно распахнулась - и тут Его Величество увидел сидящего в кресле Шико. Шут играл с Нарциссом - любимой борзой короля. Это выглядело так мило, что монарх невольно улыбнулся. "Он даже с собакой обращается лучше ,чем со мной " -ревниво подумал Генрих. И плюс ко всему, король был удивлен тем, что Шико находится в его, Генриха, покоях и похоже ждет Его Величество. С еще большим удивлением осознав, что это обстоятельство ему по душе, король подавил свою улыбку. Не стоит, чтобы шут раньше времени радовался. Генрих не успел морально подготовиться к встрече с ним и выбрать тактику дальнейшего поведения. Может, стоило напустить на себя высокомерие и безразличие? Может быть, стоило вообще сделать вид, что ничего не было? Или, может, стоило до конца выказывать гневную обиду? Как бы там ни было, а вместо всего этого на лице короля отобразились его настоящее чувство - удивление. Брови венценосной особы взлетели вверх. Король медленно приближался к креслу, которое оккупировал бессовестный шут
- Шико?- как бы не веря своим глазам сказал король - Что ты тут делаешь? Я думал, ты снова отправился по кабакам! - Получилось довольно-таки ехидно. Интересно, что скажет ему Шико? Король слегка нахмурился и добавил высокомерным, требовательным и в то же время капризным тоном:
- Уйди ты наконец с моего кресла, висельник!

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Услышав шаги за своей спиной, Шико понял, что это вернулся король. Шут встал на встречу Генриху III и склонился в полупоклоне - полушутовском, полусерьёзном.
- С возвращением, Ваше величество! Как гулялось?
Антуан улыбнулся, при этом в его глазах заиграли озорные огоньки. Шико был рад снова оказаться в Лувре, со своим королем. Все время, что шут был в отъезде, он весьма волновался за своего короля. При том, что Генрих был защищён со всех сторон своими швейцарцами, гвардией, церковью и миньонами, врагам ничего не стоило устроить роковую случайность, на которые так была богата жизнь французских королей... Если бы не дай Бог такая случайность произошла, Шико бы никогда не простил себе того, что его не было рядом в такой момент и он не защитил своего короля.
- Кабаки? У меня болит от них голова, сир. Ответил Шико серьёзным тоном на вопрос короля. Там слишком много полулакеев, полуадвокатов, а от того, что пытаешься раскусить их личину, начинает болеть голова...
Шико широко зевнул и развалился в соседнем с королевским кресло, у него пропало настроение острить - близился королевский совет. Что же раскопал эта ищейка Морвилье? Неужто что-то серьёзное? Шут иронично улыбнулся краешком рта, окинул фигуру Генриха взглядом и решил начать с королем разговор по волнующему его вопросу:
- А свежий воздух пошёл тебе на пользу, мой король! Надо бы побольше тебе гулять.
С этими словами шут взял яблоко из стоявшей рядом вазы и с аппетитом откусил кусок. Прожевав его в один миг, он чуть подался вперед и спросил:
- А знаешь ли ты где я был, Генрих?

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Генрих просто не мог больше сердиться или делать вид, что он сердится. Туча рассеялась, и шуту было даровано прощение.
-Ты прав, Шико, - сказал Его Величество, - Свежий воздух и правда творит чудеса. Пожалуй, как-нибудь мы устроим славную охоту в лесах Фонтенбло. Иначе на что мы держим нашего главного ловчего? - Королю освободили его любимое кресло и Генрих, вполне этим удовлетворенный, царственно в него опустился. Приняв одну из своих донельзя изящных поз, король устремил на шута внимательный взгляд. Сейчас монарх был готов выслушать любого рода интересные новости. Судя по поведению Шико, он приготовил для своего короля что -то особенное. А как интригующе звучат его слова и как хитро он смотрит! Шут добился своего - королю стало интересно, и он не будет знать покоя, пока не услышит рассказ обо всех приключениях шута. Где же тогда был Шико, если не таскался по кабакам? Оставить короля так надолго - для этого должна быть серьезная причина. Неужели Шико намерен перещеголять Морвилье или он просто хочет рассказать какую нибудь забавную историю, чтобы разрядить обстановку? Чем перебирать в уме многочисленные варианты, проще было спросить и дать шуту развернуто ответить. Так Генрих и порешил сделать.
- Ну, ладно, - смягчился король,- Я верю тебе, Шико. Что ж, расскажи мне, друг мой, где ты был все это время, пока я тщетно пытался разыскать тебя? Я приказал перевернуть вверх дном весь Париж.
А вот еще одна задача, с которой не справился канцлер - не нашел королевского шута. Однако, слишком много промахов для одного человека. Рядом с королевским креслом у ног Его Величества разлегся Нарцисс и принялся вылизывать свою длинную лапу. Все снова стало как прежде.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико вскинул брови и удивленно посмотрел на короля:
- Охоту? С этим чучелом? Помилуй, Генрих, ты говоришь, что любишь своих друзей и при этом заставишь их глазеть на Монсоро? Он так бледен, наш главный ловчий, так перекошен, что пугает дам твоего изящного двора. Для меня вообще загадка, как Вы, сир, ценитель красоты, выбрали этого человека на должность главного ловчего… Если этот господин женится, он очень удивит в первую очередь меня. -Тут Шико громко хмыкнул. -Ибо я не представляю женщину, которая способна выдержать его тяжелые взгляды и крючковатый нос.
Шут встал с кресла, описал круг по комнате и остановился подле туалетного столика короля, с которого взял щеточку для усов и принялся увлеченно ее рассматривать, при этом продолжая свою речь:
- Однако, мой король, ты спросил, где я пропадал… Я разыскивал верных твоей семье людей. И, представь себе, я нашел такого человека! Но он, как и все честные люди, прозябает в безызвестности и бедности, кстати, совсем недалеко от Парижа. Вот еще одно упущение твоих слуг, Генрих, - Шико поднял правую руку, оттопырив указательный палец, - они не видят, что творится у них под носом. И речь идет не только об этом бедном дворянине.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
А вот тут король уже откровенно удивился. Шико умел так повернуть разговор, чтобы Генрих уже никак не мог от него отвлечься и начать думать о чем-то другом. Когда речь зашла о верных его семье людях, король весь превратился в слух и даже чуть прищурился - что свидетельствовало о том, что Его Величество заинтересован.
- Как!- удивился король, округлив глаза - Ты не шутишь, Шико? Неужели где-то еще есть верные мне люди, о которых я ничего не знаю? И, как ты говоришь, пребывают в безызвестности и бедности?
Судьба часто несправедлива к честным дворянам. Но если король встретит таковых на своем пути - он не останется в долгу и вознаградит этих достойных людей.
- Я должен знать имя этого дворянина, Шико! - воскликнул Генрих, снимая левую руку с подлокотника кресла - Но знай, шутник: если это новая твоя шутка, то неудачная!
Сказав это, король подавил легкое приятное волнение, которое появилось у него в предвкушение хороших новостей.
- Кстати, Шико - добавил король, улыбаясь и заговорчески понижая голос - И ты иногда не в курсе некоторых событий, дружок. Господин главный ловчий женат, и как я слышал, на прекрасной женщине. Между прочим, - тут король нагнулся и провел ладонью по спине Нарцисса, который, кажется, выкусывал у себя блоху - этот Монсоро мне самому не нравится. Но у меня выпросил для него эту должность мой брат Анжуйский. Я не мог отказать ему в такой милости.
Король снова откинулся на спинку своего шикарного кресла , при этом пожав плечами. Мол, ничего тут не поделаешь, дружище. Да и потом , должность главного ловчего требует время и самоотдачу, и немного отвлекает человека от желания плести интриги и выдумывать заговоры. Так что этот Монсоро не внушал Генриху особых опасений.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
- Женат?! Шут подошел к королю и оперся о ручки кресла, с легким позвякиванием его цепь нависла над королем. Однако Шико сразу же отошёл от Генриха и сел в соседнее кресло, в притворном возмущении всплеснув руками.
- Женат! - уже утвердительно воскликнул он. - Вот что, сир, - заговорил шут доверительно, - в таком случае, я тоже желаю жениться. Если такое чучело нашло жену, то и мне, дураку, она срочно нужна.
Шут с пафосом провел рукой по волосам и воззрился на короля. Он любил веселить Генриха и это была его должность!
- Но, друг мой, я действительно нашел верного тебе и твоей власти человека, который сейчас крайне нуждается. А довел его до этого состояния твой дед - Франциск. Когда была война с Испанией он отдавал все свои доходы, припасы и людей на войну, что его и разорило в конечном итоге... Сам же этот господин получил рану, из-за которой уже не смог сражаться и служить при дворе. Ему пришлось удалиться к себе, при этом он потерял фамильный замок, состояние, известность и ... любовь королевской семьи... Хотя последнее не такая уж большая потеря. Но ты, сын мой, можешь исправить эту оплошность! Барон живет под Парижем в доме, который больше годится для перевоспитания д'Эпернона в человека. Он по-прежнему верен королю, и, не смотря на все горести, говорит только с уважением о Валуа. Хотя, заметь, мог бы и проклинать! Что скажешь, мой король?

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Генрих задержал взгляд на позвякивающей прямо над его носом цепочке и с плохо скрываемым удовлетворением посмотрел шуту в лицо.
- Представь себе, - ответил король, лукаво усмехаясь. - Я и сам изрядно удивился, услышав это. Впрочем, я сомневаюсь, чтобы девушка по доброй воле вышла замуж за человека с такой неприятной наружностью. Может, он обладает какими-нибудь редкими душевными качествами...
И король вспомнил об Анне Ягеллонке. Она тоже обладала редкими душевными свойствами, была добра, скромна, умна и добродетельна. Но она плюс ко всему была стара, некрасива и лишена обаяния. И потом, король любил другую, а потому внутренний мир Анны никак ей не помог.
- Хотя по его физиономии не похоже.- добавил Его Величество. Услышав фразу шута о женитьбе, король покачал головой. В глазах его Величества плясали искорки веселья.
- Ну, Шико, счастлива та женщина, которая станет твоей женой! Подумать только - красавец, умница , ловкий политик и приближенный короля... - король поднял вверх указательный палец, на котором поблескивал великолепный перстень.
- Я ничего не забыл?
Но вот Шико вернулся к теме верных королю людей и принялся сыпать намеками и загадками. На ум Генриху пришло сразу несколько имен. Бровь короля выразительно изогнулась.
- Имя, имя, Шико! Назови мне его имя! - потребовал Его Величество, - Я сгораю от любопытства!
Конечно, монарха немного огорчил тот факт, что таинственный дворянин уже находится в преклонном возрасте, раз он служил еще Франциску I. Куда более полезно окружать себя молодыми, полными сил людьми. Но почтенные старцы тоже в цене.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
- Ба! Генрих! Уж не в фаворе ли я?! Однако, Твое величество большой льстец - я красавец? В таком случае, выгони Келюса - я его все равно затмил. - встрепенулся Шико.
Однако, Антуан хотел затронуть тему, ради которой затеял этот разговор. Ему искренне было жаль барона и всегда огорчало то, как легко забывались истинные слуги трона, зато возвеличивались его враги.
- Государь, имя этого человек барон де Дюморье. Старый вояка, преданный слуга Вашего величества и весьма благородный дворянин.
Шико застыл, всем своим видом выражая ожидание. Что скажет король? Генрих была весьма справедлив в таких вопросах и всегда старался помогать таким людям как барон. Шут улыбнулся, представив какую радость произведет весточка от самого короля в доме Дюморье! Барон помолодеет лет на 20, баронесса нацепит на себя чванливый вид, дети будут прыгать, а Изабель... Что скажет она? Забавно, первый раз встречаю за много лет человека,чью реакцию мне тяжело предугадать. Это позабавило шута. Он снова посмотрел на короля.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Лицо короля приняло сосредоточенное выражение - Генрих пытался вспомнить, кто такой барон де Дюморье. Дело в том, что Франциску I служило множество верных и преданных дворян и всех имен было не упомнить. Опять же, и при дворе Генриха II встречались свои герои. Поколения сменяют одно другое, и тихое забвение - естественный конец всякого, кто в молодости служил короне. Нынешний король помнит лишь тех, кто служил ему самому. Почему-то Генриху припомнился барон дез Адрет и весьма достойный господин по имени Блез де Монлюк. Эти люди сейчас тоже пребывали в относительном забвении, и приглашать их ко двору было совершенно незачем. Тем более, у них у каждого были свои политические воззрения, они в свое время тоже пытались тем или иным образом влиять на решения Его Величества короля Франции. Некоторые сначала попортили королевству нимало крови, а потом перешли на сторону Его Величества- таков был барон дез Адрет. Король мог вспомнить много, много имен - и разумеется, совершенно незачем было приглашать этих людей ко двору. Тогда в Лувре места не останется, ей Богу, да и почтенные военачальники тоже уже устали к концу своей жизни и предпочитали жить либо в провинции, либо на окраинах Парижа. И почему Шико вспомнил именно про Дюморье?...Далеко не он один служил Франциску. И если наполнить Лувр старцами - некуда будет девать молодежь.
- Хм - сказал король - А почему ты вспомнил именно о бароне де Дюморье, Шико?
Генрих окатил шута внимательным, пронизывающим насквозь взглядом, словно пытался проникнуть в самые глубины его души. Конечно, если о бароне говорит Шико, значит этот человек все-таки чем-то отличается от остальных соратников деда короля. Вот только чем? Генрих смутно помнил барона, да лучше сказать - вообще почти не помнил этого имени. Когда-то, возможно, в далекой юности, он его слышал, но.... Память не может вместить в себя все. Но раз о нем заговорил шут, то можно, конечно посмотреть на этого барона и понять, действительно ли он может быть полезен трону и действительно ли он заслуживает внимания короля. А для этого стоило пригласить барона в Лувр.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико откинулся на спинку кресла и скрестил свои длинные циркулеподобные ноги на подушке для ног. Аккуратным движением смахнул пылинку с сапога и улыбнувшись, стал рассказывать:
- Я вспомнил об этом человеке потому, что если бы не он, твой шут был бы сейчас самым мокрым созданием не только в Париже, но и во всей Франции… Шико вздохнул и продолжил, с каждым словом становясь все серьезнее:
- Барон разорился на войне за Вашего деда, сир. Всю войну барон снабжал короля деньгами и людьми. Когда короля Франциска I брали в плен, барона сильно ранило. Он был при смерти и не мог сопровождать короля в Испанию… Барон выкарабкался и вернулся в Париж, куда его вызвало командование. Мучимый виной, что он потерпел поражение, не смог отправиться с королем в плен, да к тому же стал инвалидом неспособным к военным действиям, барон удалился в провинцию, в свой скромный дом под Парижем. Родовой замок у него забрали за долги, а двор отвернулся от этого вояки. Когда же король вернулся из плена, барон ждал, что о нем вспомнят и пригласят ко двору, но этого не произошло. Сам же господин де Дюморье был слишком скромен, чтобы добиваться справедливости…
Шико подпер рукой щеку:
- Сейчас сей достойный муж прозябает в провинции, давая всем негативное напоминание о несправедливости королевской власти, которая своих верных слуг забывает, затаптывая в небытие. Что скажешь, мой король, если ты учредишь расследование, а потом пожалуешь этому достойному человеку пенсию, если он ее заслуживает? Этим ты покажешь, что справедлив, щедр и не забываешь слуг христианнейшего из королей.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Король внимательно выслушал Шико, и чем долее говорил шут, тем вернее на лице Его Величества появлялось выражение сочувствия. Странно, как мог Франциск забыть человека, оказавшего ему такую услугу? Генрих никогда бы так не поступил - он бы на месте своего деда приблизил барона к себе и осыпал его милостями.
- Я ничего не знал о судьбе этого человека, - задумчиво сказал Генрих. - Ибо если бы знал, я бы не оставил дворянина, подобного барону Дюморье, в беде.
Так вот, оказывается, в чем дело. Лишь только Генрих услышал историю Дюморье, да притом узнал, что тот приютил у себя королевского шута, сердце Его Величества преисполнилось тепла и благодарности к этому человеку. А кроме того, душу короля затронуло и такое чувство, как возмущение. Столь горячему в дружбе человеку, каким был Генрих Валуа, было сложно понять поступок Франциска I. Как можно было позволить властям отобрать у барона родовой замок? Где был в это время король? Генрих прекрасно знал на примере самого себя, как это - расставаться с родовым гнездом. Ибо король хорошо помнил тот день, когда он покидал Лувр для того, чтобы уехать в далекую Польшу. Как он скучал по Лувру, своей любимой резиденции. Пожалуй, никто из королей, когда либо живших здесь, не любил Лувра настолько сильно.
- Не стоит тратить время на расследования, - с улыбкой ответил Генрих. - Я приглашу этого человека в Лувр и поговорю с ним сам. Правосудие - это король. И король воздаст верным дворянам Франции по заслугам
Пенсия! Отблагодарить человека всего лишь пенсией? Ну уж нет. Если барон таков, как о нем рассказывает Шико, этого будет мало, чтобы исправить все те несправедливости, которые его постигли. Король вернет барону родовое поместье, выплатит ему сто тысяч экю - и только на этом успокоится. Разумеется, Дюморье будет получать и ежегодную пенсию в достойном размере. То, что король щедр - знали все. Говорили даже, что он слишком щедр, но это было одно из самых ярких качеств Его Величества. Таков уж бы Генрих.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико смотрел на короля, а сам в это время покусывал свой ус. Он знал Генриха уже давно - эта была сложная многогранная личность, тайны которой так любил изучать шут. Шико наблюдал, как на лице короля сменялись краски эмоций и проявлялась решимость. Шут знал - король уже принял решение и мысленно порадовался за барона.
- Ты великий король, сын мой!
К шуту вернулось его шутливое расположение духа.
- Кстати, у барона весьма внушительное семейство, хотя недавно он потерял сына. Наследницей является старшая дочь - Изабель де Дюморье. Супруга принадлежит к роду Жернак... Весьма противная особа, она так вздыхала, когда смотрела на меня, что я предпочел запереть свою дверь в спальне, дабы не потерять честь.
С этими словами Шико широко зевнул.
- Когда отправишь к барону гонца?

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
- С каких это пор ты боишься женского общества, Шико?- осведомился король, дотрагиваясь кончиками пальцев своей левой руки до виска. Король задал этот вопрос просто так, впустую. Он совершенно не ждал на него никакого ответа. Вот Шико снова заговорил о бароне, пытаясь разъяснить Его Величеству положение этого человека и состояние его семьи. Пока шут рассказывал- король слушал, глядя куда-то мимо - как будто бы сквозь предметы, и иногда внимательный взгляд Генриха останавливался на Шико.
- Имей терпение, Шико- улыбнулся король- Я не забуду о бароне и пошлю к нему гонца, после того, как пройдет большой Королевский Совет. Я не смогу думать ни о чем другом, пока де Морвилье не соблаговолит объяснить мне причину, по которой мы сегодня собираемся в тронном зале. Кстати, Шико, время сегодня идет довольно быстро, нам пора начать готовиться к церемонии.
Генрих немного поморщился, как будто припомнив о чем то не очень для него приятном. Странно, все таки, что у Шико появились протежэ. Конечно, Генрих посмотрит на барона де Дюморье и сам решит, что ему с ним делать. Компенсировать его материальные издержки и возвратить поместье- это было для короля совершенно естественно, а вот оставлять старого человека при дворе не стоило- это плохо скажется в первую очередь на нем же. Что касается его молодой дочери, можно было бы устроить ее в свиту Луизы, но жена Его Величества не испытывает недостатка во фрейлинах.
- Что касается дочери барона, то мы можем подыскать ей хорошую партию- вдруг сказал король, как бы возобновляя прерванную им мысль. - У нас при дворе найдется нимало достойных кандидатов в мужья.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шут слушал короля покачивая носком сапога и дергая себя за правый ус. Ему и самому было интересно послушать, что расскажет Морвилье, эта королевская ищейка с загубленным нюхом. Но самое главное, что древо у Шико, а не у Гизов, которые могли одной этой бумажкой поднять Париж против короля, а за Парижем и пол Франции. Гражданская война была бы неминуема... Но, к счастью, опасность была позади, теперь можно было полулежать в кресле, слушая короля. Потом пойти на Совет и посмотреть на представление министра. Теперь можно...
Однако последние слова Генриха заставили Шико серьезно посмотреть на короля. Выдать замуж Изабель? Шут улыбнулся, он уже немного отошел от вчерашнего приключения и та встреча в лесу немного стерлась из его памяти, оставив о себе лишь легкие воспоминания о смятении, в которое его ввергла эта лесная Диана. Он уже не был во власти очарования этой странной девушки. Лувр вернул шута в привычное состояние сарказма и цинизма. В кресле рядом с королем сидел человек, который давно поставил крест на своем личном счастье, выбрав службу королю первым своим долгом. Женщины конечно были в жизни Шико - мимолетные любовницы, которых так щедро дарил двор Лувра. Они проходили через спальню шута, не оставляя в его душе даже осадка. Единственная женщина, к которой шут испытывал какое-то влечение, была Марикита, служанка "Рога изобилия". Нежная, милая и приветливая, она была влюблена в Шико. Это была женщина, в чувствах которой шут был уверен, но сам он не отвечал ей взаимностью, оставляя свое сердце закрытым для этой девушки. После свадьбы Сен-Люка шут стал задумываться над тем, что и ему нужна жена. Шико хотелось оставить после себя наследников... Но женится на ком попало он не хотел-зачем сварливая жена, которая будет раздражать и пилить? Для этого хватает и любовниц...
Однако, выдать замуж Изабель Дюморье... Это убьет девушку... Хотя, быть может она кого-то любит? Ведь не зря уезжает ни свет, ни заря, галопом в лес! Наверняка на свидание или погрустить в одиночестве... Мысль о том, что юная баронесса могла ехать на свидание почему-то опять испортила настроение Шико. Это уже начинало его раздражать. Ему казалось он уже забыл эту охотницу! В досаде шут сжал руками подлокотники.
- Я боюсь не женского общества, сир, я боюсь общества льстецов, глупцов и предателей.
Шико встал и направившись к столу, на котором лежали фрукты, отщипнул несколько виноградин и закинул их себе в рот.
- Что касается Изабель Дюморье, я думаю Вам решать, мой король, как лучше награждать своих верных слуг... Шико поклонился королю:
- Совет уже на носу, с Вашего позволения, сир, я отправлюсь к себе на несколько минут.
Шико был крайне серьезен, под властью смятения с него слетела его шутовская маска. Перед королем стоял дворянин, серьезный и натянутый как струна.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Генрих никак не мог до конца решить, кто ему больше по душе: Шико-шут или Шико-дворянин . Но наверное, они ценились Его Величеством в равной степени высоко. Отметив про себя задумчивость шута, король решил, что Шико в очередной раз что-то замышляет. Не может быть, чтобы он начал вдруг думать о высоких материях или религии! Нет, этот дворянин не таков. Тем более, Его Величеству было сложно представить Шико женатым. Ведь шут проводит так много времени при короле, что жена, даже если бы она и появилась, все равно отодвинулась бы на второй план. Государственные дела, опасности, дворцовые интриги - разве сможет шут жить без всего этого? Да это для него сродни живительной влаге, которую вбирают в себя корни деревьев. Во что он превратится, если затворится дома с супругой? Генрих никогда не думал о том, что, возможно, шут когда-нибудь поступит так же, как господин де Сен-Люк.
- Ступай, - разрешил король, все так же пристально разглядывая Шико. Что-то в нем все-таки было не так! - Да смотри, не вздумай опоздать на Совет.
Генрих все так же полулежал в любимом кресле. Он тоже хотел бы побыть один некоторое, пусть даже самое маленькое время. Его Величеству тоже хотелось кое о чем подумать и предметом его мысли была, как ни странно, женщина. Генриха Валуа всю жизнь окружали самые разные женщины - как говорится, от мала до велика. Еще когда он был принцем , он посвещал немалое время общению с ними. У него были временные спутницы жизни - но во всех них чего-то не хватало, того, в чем больше всего нуждался Генрих - постоянства и искренней преданности ему. Король сам был довольно ветреным человеком, но были и такие вещи или привычки, которым он никогда не изменял. Например, Шико. Король никогда не заменит этого человека другим, шут всегда будет состоять при Его Величестве. Или жена - Луиза Лотарингская. Пусть она не так красноречива, как некоторые дамы изящного двора Валуа, зато предана мужу и любит его. От нее веет теплом, а это действует на короля сродни лучам теплого солнца. И в ответ на ее светлое чувство в его душе тоже просыпается любовь. Пусть не такая яркая и обжигающая, как к Марии Клевской - то было похоже скорее на ядовитую муку, но ровная, теплая любовь, не приносящая боли. Это и было, по мнению Генриха, настоящее чувство.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико отвесил Генриху короткий полупоклон и быстро вышел из покоев короля. Нарцисс, привстав, гавкнул пару раз ему в след, приветливо помахав хвостом и снова улегся в ногах Его величества.
Коридоры Лувра

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Его Величество король недолго просидел в раздумьях в кресле. Через десять минут Генрих позвал своего камердинера, дабы тот помог ему облачиться в костюм, предназначенный для торжественных случаев. Правда на этот раз не было ни подвесок, ни красочных аксельбантов, ни даже серьги в ухе- сейчас Генрих не был расположен к подобным нарядам. Вместо этого он облачился в темно-зеленый, однако же, изысканный костюм. Никаких украшений , кроме перстней на пальцах, не было. Оглядев себя в зеркале, король остался вполне доволен своим внешним видом.
Затем, подумав, что в тронный зал ему придется идти одному, Генрих нахмурился и вышел в коридор. Куда опять подевался шут? Почему он заставляет короля являться в тронный зал в одиночестве? И тут Генрих вспомнил свою же, адресованную шуту фразу :" Не вздумай опоздать на совет". Странно- выходит,он сам подразумевал под этими словами то, что на совет они явятся порознь. "Что то с ним не то" - в который раз подумал король , направляясь к тронному залу.
----------Тронный зал

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: