Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Шарль д'Антрагэ

Ярый памфлетист
30 апреля 1578 года, 8:30

- Доложите обо мне монсеньору!

д'Антрагэ пытался собраться с мыслями, но его мысли сейчас были очень далеки от политики. Встреча с прекрасной незнакомкой, выходящей от принца, заставила его забыть и о коронации Франсуа, и о большом королевском совете, и о Гизах... Если бы не проклятый этикет, он бы не удержался и спросил у принца имя очередной его любовницы - сейчас это интересовало его гораздо больше, чем ответ Гиза, который он принес Франсуа.
За этими размышлениями Шарль не услышал,что принц уже ждет его. Ему повторили об этом дважды.
- Доброе утро, монсеньор! - Антрагэ склонился перед герцогом в поклоне, - Ваше поручение исполнено!
Молодой человек протянул письмо и отошел в сторону, давая возможность принцу прочитать ответ герцога де Гиза на записку, которую монсеньор отправлял кузену вчерашним вечером.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- Благодарю, мой верный Антраге... - промолвил герцог, спешно развернув записку, и, прочитав ее содержание, продолжил несколько взволнованным тоном - Будь рядом со мной, или хотя бы не отходи надолго. Кстати, где остальные, где Рибейрак?..
Едва Антраге собрался дать ответ, как Франсуа продолжил мысли вслух, сворачивая письмо и намереваясь после спрятать его в тайник.
- Мы сейчас направимся в Тронный зал, куда уже наверное направились Гизы, и ты будешь меня сопровождать. Подожди меня в коридоре, я скоро присоединюсь.

Шарль д'Антрагэ

Ярый памфлетист
Шарлю ничего не оставалось,как поклониться принцу и покинуть его покои. Никогда еще он не делал это с такой радостью....

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Принц остался один в своих покоях, не медля развернул письмо и поспешил его прочесть еще раз, прежде чем спрятать в надежный тайник.

Генрих III

Искусный сочинитель
30 апреля, 7:00

Генриху так и не удалось уснуть ни на минуту, ночь была совершенно бессонной, но это было обычным его состоянием. Ночные бдения были скорее закономерностью, и сейчас его усталость внешне выражала себя только легкой бледностью матовой кожи. После возвращения от Шико Его Величество, все еще чувствуя непонятную тяжесть на сердце, преклонил колени перед маленьким алтарем и, взяв в руки любимые четки, долго молился, пытаясь найти у Вышних сил подтверждения своим мыслям и желаниям и разрешения своим сомнениям. А стрелки часов все двигались и двигались...
Когда пробило семь, король, в своем любимом черном камзоле, кажущуюся мрачность которого разбавляла поражающая своим изяществом вышивка, уже сидел в кресле. Его длинные тонкие пальцы барабанили по подлокотнику, выражение лица было задумчивым и вместе с тем решительным и собранным, словно бы он уточнял в уме подробности какой-то идеи, давно сформировавшейся и требующей лишь уточнения и старался довести ее до совершенства.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико мягкой неслышной походкой ночного животного вошел в покои короля. Заметив Генриха одетого в во все черное, шут усмехнулся и сел в кресло стоящее напротив короля.
- Генрих, ты, кажется, оделся в честь чьей-то казни? Уж не твой ли братец собрался на плаху? Это было бы весьма разумно, и сразу бы ушли все наши проблемы с главным заговорщиком …
Рассуждая, Шико оживленно жестикулировал правой рукой, тогда как левая покоилась на рукояти шпаги, которую предусмотрительный Антуан захватил с собой.

Генрих III

Искусный сочинитель
Генрих усмехнулся в ответ:

- И тебе также мои приветствия, кладезь мудрости. Счастлив король, который может хоть из чьих-то уст услышать умное рассуждение. Святая правда - auscultare disce, si nescis loqui, это как раз про меня, - все с той же усмешкой заметил Его Величество, красноречие которого было широко известно и вызывало восхищение еще с тех пор, как четырнадцатилетним монсеньором он с большим успехом председательстовал на Королевском совете в отсутствие брата и за невозможностью матери подняться с постели. У недоброжелателей его выступление вызвало приступ мучительной зависти, а Екатерина была полна гордости и нежности... Хотя, быть может, если бы тогда она не стремилась поскорее ввести сына в государственную жизнь, а дала ему возможность провести еще несколько лет без тяжкого бремени обязанностей, многое сложилось бы иначе. Но ошибка это была или нет, а в 16 он стал генерал-лейтенантом королевства и очень серьезно и ревностно относился к своему назначению...

- Все дело как раз в том, - парировал король, - что если бы по нему можно было носить черный траур, никаких проблем бы не существовало. Но каким бы мерзавцем он ни был, это не отнимает у него привилегий на фиолетовый цвет.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико встрепенулся в своем уютном лежбище. А шут уже не сидел, а почти лежал в роскошном кресле, умудрившись подвернуть под себя свои неимоверно длинные ноги.
- Привилегий? Смерть Христова! Да еще немного и его привилегии грозят превзойти твои привилегии!
Антуан возмущенно фыркнул.
- Ты меня разочаровал. Я думал ты уже занялся приготовлениями к трауру… А пурпурный цвет оставь достойным людям, им он больше по праву подойдет!
Шико встал с кресла и направился к маленькому столику, на котором в образцовом порядке были расставлены всевозможнейшие закуски на случай, если Его Величество проголодается.
Взяв добрый кусок паштета, который был проглочен целиком, шут вернулся в кресло, вытирая руки кружевной салфеткой.

Генрих III

Искусный сочинитель
Превзойти? Король улыбнулся. Франсуа, с того момента, как научился понимать что к чему, умирал от зависти и лез из кожи вон, чтобы превзойти его, не будучи от природы одарен ничем, кроме не слишком-то обнадеживаюшего титула младшего сына короля. Сам же Генрих с детства привык быть всегда окруженным восторгающимися им людьми и купаться в лучах обожания. Фрейлины закармливали его конфетами, мать его обожала, единственного из всех ее детей. А Франсуа жил в Амбуазе и появился при дворе только в семнадцатилетнем возрасте. И разумеется, исходил злобой, видя как мать, которую он боялся до слез, боготворит его брата, "любимца Марса". Если бы человеческий взор имел ту силу, которая была у Василиска, то от взглядов, которыми сверлили его оба брата, и старший и младший, Генрих давным-давно пал бы мертвым... Ценой за звание любимца были проливаемые им горькие слезы при отъезде в Краков.
Он добился французской короны и никогда проискам этого мерзкого предателя не увенчаться успехам, как бы он об этом ни мечтал и как бы не дергался и не извивался в жалких потугах пробиться к своей цели.
Пусть тянет дрожащие от жадности руки, все равно этому растяпе Франсуа до него не дотянуться. Шут преувеличивает. Король мягко улыбнулся, глядя на друга, который с довольной миной вытирал испачканные королевским паштетом пальцы:
- Вот ведь железные нервы! Никогда себе не изменяешь. А я не смог проглотить ни кусочка...
За разговором прошло еще полчаса и его величество велел послать за миньонами. А стрелки часов тем временем приближались к восьми утра...

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
30 апреля, 8:00

Было ровно восемь часов утра когда появились миньоны короля, все вчетвером, а именно Келюс, Можирон, Шомберг и д'Эпернон. Все поприветствовали своего короля. Его Величество еще завтракал вместе с Шико, что было не странно, странно было то, что их позвали так рано, значит, было какое-то дело.
- Вы хотели нас видеть, Ваше Величество? - Жан-Луи, казалось, весь вытянулся, он ждал очередных шуточек королевского шута в адрес миньонов. В общем, конечно, на них никто не обижался, все знали нрав Шико, да и знали, что часто в его шутках присутствует скрытая правда. Каждая шутка Шико о чем-то говорила и намекала. Д'Эпернон хотел бы понимать все скрытые фразы шута, но увы это было просто невозможно, так иногда была запрятана истина в них.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
- Явились!
Шико с мрачной миной повернул к друзьям короля лицо.
- Генрих, Вы тут поболтайте, а я пойду прогуляюсь по Лувру.
Шут встал, разминая свое большое тело.
Немного побаливала голова после раннего подъема и это не способствовало хорошему настроению, - зато не мешает здравому рассуждению,- подумал Шико.
- Начинайте охоту без меня. Я подойду позже. С этими словами Антуан оставил своего короля в обществе миньонов.
Нужно все проверить, ничего не должно сорваться. С этой мыслью шут направился к покоям Его высочества.

Покои герцога Анжуйского

Генрих III

Искусный сочинитель
Генрих обернулся к друзьям. Понимая, что их вызвали не просто так, они на всякий случай не преминули захватить с собой шпаги. Лица поднятых с постелей в такой ранний час фаворитов не выражали ни намека на сонливость, напротив, они горели нетерпением и любопытством в предвкушении приказа короля, раз уж они сейчас здесь. Выпрямившись после приветственного поклона, молодые люди неотрывно смотрели на Его Величество, ожидая, когда он заговорит. После фразочки шута, когда они уловили слово "охота", их глаза вспыхнули. Слегка кивнув Шико, король, едва тот вышел, обвел фаворитов внимательным взглядом, задерживаясь на лице каждого и выдерживая паузу, как бы собираясь с мыслями.
- Да, я желал Вас видеть, друзья мои, - Генрих сжал губы, лицо его приняло сосредоточенное выражение, но было спокойно и не выражало ни малейшего намека на волнение.
- Я собираюсь осведомиться, как чувствует себя мой брат этим столь знаменательным утром, - король говорил медленно, тщательно проговаривая каждое слово.

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
Охота? Уж не на кабана ли? А может, на зверя покрупнее? Бюсси, вроде бы, пока нечем было насолить королю, а вот после вчерашнего Большого королевского совета, "дичи" было предостаточно. Эпернон при этих словах Шико почувствовал, что у него даже руки чешутся вытащить шпагу и пустить ее в дело, молодая горячая кровь просто закипела в жилах. Шут вышел, а Жан-Лу,и казалось, загорелся еще большим энтузиазмом.
Он уже хотел спросить, на кого же они должны охотиться, как в общем и явно Шомберг стоявший рядом и похоже горящий нетерпением. Про Можирона и Келюса он ничего не мог сказать так как не видел их, сосредоточив внимания на короле, но был уверен, что они тоже рады такой новости.
Следующие слова короля вызвали еще большее оживление и даже, наверное, некий восторг.
- А что, Его Высочество сильно приболел? - ухмыльнулся Эпернон, он похоже начал понимать, на кого будет эта самая охота. Его попытка пошутить, конечно, не сравнилась бы с шутом, но спрашивать в открытую, не герцог ли будет тем зверем, он не решился.

Генрих III

Искусный сочинитель
Генрих не ответил на фамильярное замечание Эпернона, который позволил себе подобный развязный тон именно потому, что прекрасно знал, как и все остальные, какой огромной братской любовью пылает государь к Его высочеству. Король поднес палец с сияющим на нем перстнем к губам, требуя молчания, и поднялся с кресла. Сейчас он выглядел истинным монархом. Величественная осанка и гордая посадка головы соединялись с его природным изяществом, и это сочетание заставляло залюбоваться им.
Шторы в королевской спальне все еще были опущены, в покоях царил полумрак, разгоняемый горящей на столике свечой.
- Идите за мной, - коротко приказал Генрих, выходя из покоев в потайной коридор и направляясь к бывшим покоям своей обожаемой сестрицы Марго, которые теперь занимал герцог Анжуйский.
Чего только не повидало это обиталище неугомонной, страстной и обольстительной Жемчужины, самой прекрасной и образованной принцессы Франции, против томного взгляда которой никто не мог устоять... Сколько сердец разбивалось там, а сколько излечивалось...
Миньоны, еще раз переглянувшись, последовали за королем.
Покои герцога Анжуйского
Король, держа в руках ярко горящий фонарь, молча шел длинными темными коридорами, осторожно ступая, и все же его шаги и шаги миньонов довольно гулко раздавались в тишине, правда, будучи надежно заглушаемы каменными стенами. Наконец они достигли цели. Не колеблясь и не медля ни секунды, король, предварительно передав фонарь в руки Эпернона, решительно толкнул дверь и оказался в шикарных покоях Франсуа. С жестом, адресованным миньонам и обозначавшим, что они должны находиться чуть поодаль от него, но все-таки быть начеку и следовать любому его движению, Генрих вошел в шикарно обставленные покои брата. На губах его была любезная улыбка.
Он вошел так неслышно, что принц не мог сразу заметить его появления. Очевидно, герцог давно уже поднялся с постели. Шторы на окнах были отдернуты, комнату заливал солнечный свет, заставлявший играть удивительными красками развешенные на стенах роскошные ковры и разнообразные драгоценные безделушки, поражавшие глаз искусной работой их мастеров и творцов, а сам принц, в полной готовности к предстоящей аудиенции, стоял неподалеку от стола с бумагами. Цепким кошачьим взглядом Его Величество в одно мгновение окинул фигуру Франсуа и тут же заметил в его руках письмо...а на письме этом была печать. Гербовая печать с тремя дроздами. Лотарингия.
Взгляд, брошенный на письмо, был молниеносен и почти незаметен со стороны, но как он повлиял на душевное состояние Его Величества! Генриху хотелось скрежетать зубами от ярости, которая вновь закипала в нем, но ни один мускул на его лице не выразил его настроения и на губах была все та же улыбка. Только глаза вспыхнули недобрыми зелеными огоньками, которые тут же вновь погасли. Выйдя на середину комнаты и оказавшись совсем рядом с братом, почти лицом к лицу, Генрих наблюдал за реакцией того на свое неожиданное появление.

- Доброе утро, дорогой братец, -
вкрадчивым тоном начал король, огромным усилием воли подавляя желание сию же секунду вырвать эту проклятую бумажку из рук мерзавца и прочесть ее.
- Вы рано поднялись, не спится? И уже, как я вижу, заняты?

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
У герцога все внутри перевернулось от внезапного появления брата в его покоях; руки его рефлекторно дернулись свернуть письмо, но разум тотчас же велел ему хранить полное спокойствие.
- Черт бы тебя побрал!.. - подумал принц и приветливо улыбнулся Его Величеству.
- С добрым утром... Ну разумеется, что я не мог в столь важный день до полдника проспать! - с ухмылкой продолжил принц. Затем, направившись сторону зеркала, осторожно и незаметно сунул письмо в щель комода.

Генрих III

Искусный сочинитель
Король наблюдал за действиями брата, слегка склонив на бок голову. В большое зеркало, рама которого представляла собой восхитительное переплетение изящных позолоченных виньеток, был виден каждый жест Анжу, который стоял спиной к королю - Франсуа очень неудачно выбрал расположение своего рабочего стола, в ящик которого как бы ненароком и с нарочитой небрежностью положил выдававшее его письмо.
За наигранной непринужденностью, которую принц так искусно изображал, Генрих как на страницах раскрытой книги отлично видел темный комок страха, который обволакивал душу его брата.
- Вы, кажется, были заняты чтением? - заметил король с любопытствующим видом. Не дожидаясь ответа, он продолжил, уже не в силах сдерживать раздражение, потому следующие его слова были произнесены тихо, а такого тона все, кто хорошо знал короля, боялись больше всего:
- Поделитесь же со мной - что такого увлекательного в столь ранний час можно найти в Вашей корреспонденции, братец, что Вы так погрузились в чтение? Вы так были заинтересованы, что даже не заметили моего присутствия, пока я сам к Вам не обратился, - он не отрываясь смотрел на герцога, все еще стоявшего возле стола.

Луи де Можирон

Начинающий трувер
Положив ладонь на эфес шпаги, Можирон пристально следил за каждым движением принца. Он словно чувствовал: что-то должно произойти, ждал подвоха. Он прекрасно понимал намерения короля и опасался, что в последний момент все может неожиданно рухнуть. Как именно это произойдет, он не представлял, но ощущение смутной тревоги не покидало его ни на секунду. Даже несмотря на то что рядом были друзья.
Потом Можирон вдруг с волнением осознал: он впервые принимает участие в действе, столь напоминающем государственный переворот. От осознания сего факта сердце его забилось еще сильнее, и он крепко сжал эфес шпаги.
«Будь что будет! Я пойду на все ради своего короля!»

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Для Франсуа уже очевидно было что король наверняка что-то знает и так просто его не оставит в покое. Навязчивая подозрительность принца, что терзала его с момента тайной коронации, с момента появления брата в его покоях лишь удвоилась.
- Брат мой, - смущенным тоном ответил герцог - не станете же Вы читать мою личную корреспонденцию? К тому же нам пора уже в тронный зал, Вы пришли чтобы лично сопровождать меня от моих покоев? - попытался сострить Франсуа.

Генрих III

Искусный сочинитель
Долготерпение не относилось к добродетелям Его величества. Генрих всегда был вспыльчив и сейчас попытка герцога разрядить обстановку еще сильнее вывела его из себя. Он сделал несколько шагов вперед и, оказавшись лицом к лицу с братом, отчеканил, глядя тому прямо в глаза:
- Я, слава Всевышнему, король этой земли. И имею полное право делать то, что мне заблагорассудится. Все же остальные являются моими подданными и обязаны делать то, что мне угодно. А сейчас мне угодно, чтобы Вы немедленно дали мне письмо, которое читали, когда я вошел в Ваши покои. Письмо с гербовой печатью лотарингских принцев, Ваших сообщников. Письмо, которое Вы только что положили в третий ящик Вашего письменного стола.
Генрих возвысил голос:
- Выбирайте, сударь, - или Вы по доброй воле сию же секунду даете мне это письмо лично в руки, или у Вас его вырвут силой!!
Глаза короля сверкали ненавистью и презрением, голова была горделиво поднята, было очевидно, что терпение его на пределе.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Осознав, что ежели он не отдаст письмо добровольно, у него немедленно его отберут силой - принц не стал оказывать бесполезное сопротивление: он медленно достал письмо и, ни сказав ни слова, вложил его в протянутую руку короля, все еще пытаясь сохранить на лице хоть какое-то подобие невозмутимости, словно надеясь, что ему еще удастся выкрутиться, ежели его "любимый" брат не сразу верно истолкует содержание письма...

Генрих III

Искусный сочинитель
- Вы молчите? Вы сегодня благоразумны, брат мой, - заметил Генрих, усмехнувшись, когда письмо оказалось в его руке. Король было развернул бумагу, но, очевидно, потом передумал. Первый его порыв прошел, кровь медленно, но верно переставала кипеть, ярость уже не застилала рассудок.
- Прочитаю позже...
По правде сказать, Генрих был удивлен. Он не рассчитывал на подобное повиновение, хотя в том положении, в котором оказался его брат, возможно, с его стороны это и в самом деле было лучшее, что можно было сделать.
Как все-таки он умеет принимать независимый вид! Смерть Христова, когда смотришь на него, такое чувство, что это просто святая невинность! Комедиант!!!
- Впрочем... Меня это не удивляет, очевидно, Вам нечего ответить. Что ж, тогда Вы выслушаете то, что я пришел Вам сказать, - обратился он к брату ледяным тоном, - Вы, Франсуа, раз уж Вы проявляете такую похвальную безоговорочную покорность своему сюзерену, останетесь в этой комнате до окончания штормовых для Парижа дней. И по их окончании я решу, что делать дальше. Здесь так уютно, комната эта Вам более чем знакома, и я даже готов в ущерб себе обеспечить Вам приятное общество, а именно - этих господ, - Генрих кивнул в сторону миньонов, - они сменят швейцарцев, как только я сочту нужным, а именно - уже сегодня днем. Полагаю, то, что это общество для Вас будет по ту сторону двери, не слишком ухудшит Ваше настроение?

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
- Брат мой, Вы шутите? Неужто ли? - ответил герцог возмущенно и взволнованно, однако с той же наигранной ухмылкой. - На каких основаниях Вы собираетесь меня, принца крови, держать под замком? Чем я не угодил Вам? Тем, что вошел в доверие к герцогу де Гизу с целью разоблачить его мятежные планы и донести их до ведома Вашего Величества?! Священная Лига нужна для того, чтобы иметь организованное ополчение помимо Ваших швейцарцев на случай, если Гиз поведет на штурм Парижа регулярную армию, главой которой Вы же его и назначили! - пылко и, словно восхищаясь находчивостью своего оправдания, продолжил принц. - Вот поэтому главой Лиги должен стать я - человек верный и преданный Вашему Величеству!

Луи де Можирон

Начинающий трувер
Когда письмо оказалось в руках короля, Можирон вздохнул с облегчением. В то же время его поразила неожиданная покорность герцога Анжуйского... В действительности, его удивлению не суждено было продлиться долго, ибо, услышав последние слова принца, он почувствовал, как оно сменилось вскипающей яростью.
"Государь, не верьте ему!", - хотелось ему воскликнуть, однако он никогда не осмелился бы вмешаться в разговор столь высокопоставленных особ. Его лицо не дрогнуло ни на секунду. Он прекрасно понимал и надеялся, что король не изменит своего решения. Все слова принца напрасны...

Генрих III

Искусный сочинитель
- Поистине, он ощущает себя тонущим, раз хватается за соломинку... - подумал Генрих.
- Ах, вот как? Вошли в доверие?.. - протянул он насмешливо-снисходительным тоном, скрестив на груди руки и по-прежнему глядя прямо в бегающие глаза герцога. Письмо король, так и не прочтя, убрал во внутренний карман камзола. Принц даже не возмутился, что подобный разговор происходит при свидетелях и не взглянул на миньонов, очевидно, принимая их за предметы мебели. Это показывало, что внезапное появление короля совершенно обескуражило его и застало врасплох, заставив забыть обо всем, кроме того, как бы выкрутиться из этой неприятной ситуации.
- Точно так же, как несколько лет назад к гугенотским вождям? - Генрих безжалостно надавил на душевную мозоль Франсуа, напомнив о давнишнем его промахе, когда тот оказался в проигрыше, рассчитывая сорвать заветный куш.
- Я мог бы продолжать дальше слушать Вашу красивую сказку, ради одного только интереса, однако у меня нет на это времени. Да и кроме того - как всякий христианский монарх, я обязан быть братолюбивым, а каждое Ваше слово утягчает Вашу вину и кладет новое пятно на Вашу совесть, или то, что у Вас вместо нее имеется.
Его величеству начинала надоедать эта комедия, презрение охватывало его все сильнее, в то время как раздражение начало исчезать. Ему нечего больше делать в этой комнате.
- Такова моя воля, воля короля Франции, и Вам этого должно быть достаточно, - с величественным видом закончил Генрих, подкрепив свои слова поистине уничтожающим взглядом.
Круто развернувшись на каблуках и не простившись, он направился к выходу, кивком приказывая фаворитам сопровождать его.
- Идемте, господа.

Луи де Можирон

Начинающий трувер
Миньоны покорно последовали за королем, никаким образом не отдав честь принцу крови и просто повернувшись к нему спиной, будто комната после их ухода должна была остаться пустой. Они прекрасно осознавали его к ним отношение, а потому теперь словно молча мстили ему за все прошлые обиды и оскорбления, которые им приходилось терпеть от его «ненаглядного» Бюсси.
Что касается Можирона, то ему очень хотелось выяснить дальнейшие планы короля, но он никак не мог дождаться подходящего момента…

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: