Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Жан-Антуан Шико

Созидатель
В тронном зале проходит Большой Королевский совет...

Жан-Луи д'Эпернон

Искусный сочинитель
29 апреля 1578 года, 13:50

Д"Эпернон вошел в тронный зал. Его Величество еще был у себя вместе с Шико, и Жан-Луи решил сразу направится сразу в Тронный зал, дожидаясь всех там. Но его надеждам было не суждено сбыться, в зале уже был Келюс. Молодой человек был в общем рад, что его друг находился тут, все не одному ожидать когда же начнется совет, до которого было еще около пятнадцати- двадцати минут. Никто еще не подошел, даже королева-мать еще была у себя, не говоря уже о шуте, тот вообще придет только с королем, как в общем и всегда. А Келюса он еще не видел с утра. Жан остановился рядом с другом.
- Келюс, где же Вы пропадали весь день? я не видел Вас кажется уже вечность- ухмыльнулся д"Эпернон.
Он и правда не видел Келюса уже давненько, пусть это было и не вечность, но согласитесь странно обычно видеть друга все время когда находишься около короля, а после не видеть его уже часов пять, это время покажется вечностью

3 Тронный зал в Ноябрь 20th 2008, 12:09 am

Жак де Келюс

Фаворит короля
-Здравствуй, Ногарэ. У меня были дела личного характера....
-отвечал с загадочной улыбкой Келюс.
На самом деле граф занимался политическими интригами против герцога Анжуйского... Целый день он рыскал по Парижу, стараясь выведать, что происходит в умах парижан.
Келюс повернулся к д'Эпернону:
- Скажи Ногарэ,а куда испарился наш друг Генрих? И почему я не вижу среди присутствующих господина Шико?

Жан-Антуан Шико

Созидатель
В тронный зал степенной походкой вошел Шико. Он был все еще погружен в грустные думы, однако надеялся развеятся на Совете, вокруг которого поднялся такой ажиотаж.
Зайдя в зал, шут обратил внимание, что фавориты короля собрались и мило беседуют. Шико не хотелось говорить с ними, он молча кивнул и сел в кресло, которое было предназначено для секретаря. На столе лежали листы чистой бумаги, сложенные аккуратной стопкой, а рядышком стояла чернильница и лежали перья. Шико сложил губы трубочкой и принялся рисовать на верхнем листе загадочное животное.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
- Его Величество король Франции Генрих Третий Валуа!- громко объявил глашатай, а через две минуты в зале появился и сам король. Окинув взглядом всех присутствующих, Генрих ненадолго задержал свое внимание на господах де Келюсе и д"Эперноне.
- Вы уже здесь, господа- негромко произнес король, обращась к ним- Похвально.
С этими словами король подошел в своему трону и медленно опустился в него. Руки Его Величества устроились на подлокотниках - и Генрих устремил выжидательный взгляд на двери, в которые должен был войти де Морвилье. Канцлера еще не было и он, к слову сказать, заставлял ждать себя. Шико рисовал что-то на бумажке, герцога Анжуйского тоже пока еще не было. Что же, терпение- половина мудрости царя Соломона.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико чуть привстал, при виде короля и чинно опустил голову, приветствуя государя. К нему вернулось прежнее настроение и личина шута вновь была "надета". Шут стал напевать про себя песенку, мурлыкая невнятный мотив, в такт которому помахивал пером. Но Морвилье все не являлся и Шико выразил свое недовольство:
- Однако, господин канцлер заставляет себя ждать!

Жак де Келюс

Фаворит короля
Келюс отделился от своего друга и подошёл к королю.
-Ваше величество!- с поклоном приветствовал он государя.

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
----> Покои королевы-матери
Луиза успела вовремя, сам совет еще не начался, да и присутствовали еще не все, хотя большинство. Она вошла в залу и направилась к своему мужу, пока еще возможно было его отвлечь. Рядом с троном стоял господин д"Эпернон, а граф де Келюс только что здоровался со своим сюзереном, тут же был и господин Шико, которого Ее Величество тоже сегодня не видела, да и вообще довольно давно не наблюдала рядом с королем, видимо шут куда-то уезжал. И судя по всему Генрих помирился со своим шутом, и теперь все обиды и оскорбления были забыты. Это не могло не радовать Луизу, значит настроение короля улучшилось.
Дойдя до возвышения на котором находился трон Его Величество, королева опустила взгляд и присела в реверансе перед королем, можно было не здороваться с мужем в слух, они уже сегодня виделись и говорили. Ее Величество обратила внимание на друзей мужа.
- Господин Шико, господин д"Эпернон, господин де Келюс....
после чего снова вернулась к мужу, на габах появилась еще заметная нежная улыбка, луиза была слишком рада видеть мужа, так что просто не могла оставаться серьезной и не улыбаться ему.
- Ваше Величество, Вы разрешите мне присутствовать на Большом Королевском совете?- теперь все зависело от ответа ее мужа. Еще оставалось надеяться, что он не сильно удивится ее желанию присутствовать на Большом королевском совете и не решит, что его жена вдруг заинтересовалась политикой, что само по себе было бы странно и подозрительно.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
- Действительно- сказал король, соглашаясь со своим шутом- Но надеюсь, что причина по которой он опаздывает, достаточно уважительна.

Генрих ответил на приветствие Келюса кивком.
- Становитесь рядом, Келюс.- с улыбкой обратился к нему король. Люди потихоньку прибывали в залу. Жалко, что на совете не окажется королевы- матери, но это не смертельно. В самом деле, Генрих может провести самый банальный корлевский совет и без нее. Оставалось только надеяться, что Медичи вскоре поправится и все пойдет на лад. Около двери залы послышались чьи-то легкие шаги и Генрих повернул голову в сторону вошедшей женщины. Ею оказалась Луиза де Водемон, жена короля. Господи , она то зачем сюда пришла? На лице Его Величества отобразилось легкое удивление- он выпрямился на своем троне и смерил жену вопросительным взглядом. Однако, на его вопрос лучше любых слов ответила невинна улыбка королевы. Было совершенно очевидно, что Луиза скорее всего пришла просто поглядеть лишний раз на мужа, а не для того, чтобы выслушивать бесконечные политические разборки.
- Мне будет очень приятно Ваше присутствие, моя возлюбленная супруга. Садитесь рядом.
И Генрих указал жене на место подле себя, справа от трона.

господин де Морвилье

Начинающий трувер
Словно почувствовав нетерпение короля и его приближенных, в тронный зал стремительно вошел господин де Морвилье. Это был высокий плотно сложенный мужчина. На лице его была печать важности дел, возложенных на его плечи. Однако вошел в залу министр, как человек, который ужасно спешит и ему не до глупостей и суетного мира, он спешит спасти его, мир, от всех опасностей вместе взятых. В манерах советника проскальзывали уверенность и самодостаточность человека, который знает, что он лучше, умнее и достойнее многих, на то он советник короля, а вы, господа... Ну что же, вы просто есть...
Подойдя к трону, господин де Морвилье поклонился королю и королеве, согласно этикету того времени. Остальных присутствующих достойный муж поприветствовал легким кивком головы.
- Сир, обратился советник к королю, я рад видеть Ваше величество в добром здравии! Разрешите мне осведомится: я присуствую на заседании Большого королевского совета?

Жан-Антуан Шико

Созидатель
При появлении королевы, Шико поднялся и отвесил Ее величеству поклон, выражая свое уважение к Луизе де Водемон. Скромную королеву почти не замечали при дворе, при этом восхищаясь и дивясь ее кротости, уму, любви к мужу... Однако шут ценил Ее величество именно за эти качества, столь редки в дамах при дворе Генриха III...

Завидев государственное лицо, Шико принял серьезно-уморительный вид и принялся грызть конец пера так, как если бы это была куриная ножка. Однако после поклона министра, шут не выдержал и, вскочив, тоже раскланялся с Морвилье. Решив, что этой милости с министра хватит, Шико уселся обратно в кресло и перехватил вопрос советника, заданный королю, своим утверждением:
- Генрих, твой министр слеп! Он не видит, что тут собрались все твои друзья!
С этими словами шут надулся и принялся еще нещаднее грызть перышко, сплевывая его кусочки на пол.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Шико достался строгий взгляд Его Величества. Интересно, он решил превратить королевский совет в шутовскую выходку? - спросил король сам себя, и краска легкой досады появилась на его щеках. Но все-таки поведение Шико забавляло монарха, и уголки его губ чуть приподнялись в улыбке. Услышав смешок Келюса, Генрих слегка поморщился - но ничего не сказал. Снова обратив свой взгляд на Морвилье, король мягко улыбнулся и ответил господину канцлеру благосклонным кивком.
- Да, сударь. И Большой королевский Совет готов Вас выслушать. Что Вы имеете нам сообщить? Вы можете говорить свободно - здесь собрались исключительно государственные мужи.
Король, все так же благосклонно улыбаясь, сверлил канцлера внимательным взглядом. Его Величество надеялся, что сведения, ради которых он собрал совет, будут стоить бессонной ночи, проведенной в раздумьях на тему :"А что же все-таки он хочет мне сказать?"
Присутствие рядом Луизы де Водемон успокаивающе действовало на короля, он чувствовал себя даже более защищенным, чем тогда, когда рядом с ним находились все его миньоны. Все-таки у короля иногда появлялись поводы для того, чтобы усомниться в их любви к нему, а в любви королевы у него никаких сомнений не было. А что еще может помочь лучше, нежели искреннее участие?

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико перехватил взгляд короля с кислой миной, в которую переползло с серьезной его богатое на мимические выражения лицо. Казалось, шут говорил Генриху: как скучен это канцлер! Перо наскучило Шико и он взялся за листы бумаги. Из одного из них он смастерил бумажного голубя и водворил его себе на голову. Из второго листа Антуан начал мастерить кораблик, при этом ничуть не умаляя внимания, с которым он слушал происходящее вокруг. Шико был немного измучен утомительной дорогой, однако, он не был при дворе уже три недели и его интересовали все новости, даже самые незначительные. Шут привык разматывать клубки загадок и придворных интриг, это удавалось ему с большим успехом...

господин де Морвилье

Начинающий трувер
Советник окинул взглядом присутствующих и продолжил, не обратив внимания на нападки шута. Господин де Морвилье предпочитал не трогать Шико, считая, что так безопаснее. Министр Генриха III не умел острить, а потому разговаривать с шутом предпочитал в тех случаях, когда уже не ответить последнему было бы уже оскорблением.
- Государь,- продолжил Морвилье, - я посмел задать Вам это нехитрый вопрос с одной целью - удостоверится в том, что тут собрались самые близкие Вам люди, которым можно доверить Важную государственную тайну! Ваше величество, я попросил Вас собрать Большой королевский совет для того, чтобы сообщить о..., - Морвилье замолк на мгновение, стараясь подчеркнуть важность момента, - о заговоре!
Тем временем, как приветствующие зашептались, канцлер важно вытянулся и продолжил:
- Да, сир, о заговоре. О весьма опасном заговоре!

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико поставил законченный кораблик на стол, украсив его остатками пера и навострил уши.

Жак де Келюс

Фаворит короля
Келюс насторожился.
- Интересно, какой же такой заговор открыл этот попугай... - подумал граф

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
В этот момент двери зала распахнулись и вошел герцог Анжуйский. Всем своим видом он выказывал невозмутимое спокойствие. Как и подобало, он поклонился брату.
Отчего вдруг такая тишина?! насторожился герцог, но ни один мускул не дрогнул на его лице.

Анри де Валуа

Бесстрастный летописец
Генрих слегка округлил глаза, услышав слово "заговор". Опять! Ну что на этот раз против него задумали его враги? Зря Шико так нападал на де Морвилье, если тот пришел сообщить его Величеству о заговоре! Несколько секунд король глядел на Морвилье, как бы взглядом спрашивая у него : Вы уверены в том, что Вы только что сказали, сударь?
Но вот дверь снова распахнулась, и в залу пожаловал брат короля, герцог Анжуйский. Валуа чуть не подскочил от неожиданности на своем троне, ощутив не особенно приятные мурашки, разбегающиеся по телу. И этот здесь - подумал Генрих, изображая на своем лице приветливую улыбку.
- А, вот и Вы, Франсуа. Садитесь рядом. Представляете, брат мой, господин де Морвилье открыл заговор!
И король поднял вверх указательный палец, поблескивающий перстнем, тем самым подтверждая всю торжественность и важность этой минуты. Дождавшись, пока Франсуа сядет рядом с ним, король снова обратил благосклонный, и при этом донельзя внимательный взгляд на канцлера.
- Неужели?- спросил он, приподнимая брови - Что ж, господин де Морвилье, я Вас слушаю. Говорите дальше.

господин де Морвилье

Начинающий трувер
Советник важно оглянулся и слегка прищурив глаза, продолжил:
- Да, сир, заговор!
Голос министра таинственно дрожал, а вся его фигура говорила о том, что он ощущает себя очень важной персоной среди этих, окружавших королевскую семью, бесполезных людей.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
После подобного подтверждения из уст Морвилье принц слегка откинулся на спинку своего кресла, будто бы потрясенный этим ужасающим известием. Брови его взлетели вверх, глаза расширились, весь вид выражал удивление и недоверие к тому, что подобное могло случиться: Как?! Заговор! В благословенной Франции, столь мудро управляемой его царственным братом, да хранит его Всевышний на многие лета! Герцог так поражен был этим сообщением, что у него не было слов, и потому он слегка опоздал с выражением своего удивления:
- Но возможно ли это?! - пробормотал Франсуа, с присущей ему недоверчивостью глядя на хитро прищурившегося канцлера и, несмотря на всю свою выдержку, слегка побледнев.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико отшвырнул неудавшийся кораблик в сторону и, развернувшись к советнику лицом, предложил, подражая голосу и тону короля:
- Поведайте же нам, наш дорогой министр о заговоре!
Антуан закинул ногу на ногу и принял вальяжную позу, искоса следя за лицом герцога, надеясь увидеть на нем интересные эмоции, которые могут выдать мысли принца...

господин де Морвилье

Начинающий трувер
Господин де Морвилье искоса глянул на Шико. Он не понимал, как король позволяет шуту присутствовать на столь важном заседании! А тем более комментировать важные известия в столь фривольном тоне. Однако, государственный муж не смутился и продолжил:
- Государь, вот уже несколько месяцев, как я наладил сеть агентов за слежкой за немногими недовольными, которые наводняют Париж... Это мелкие лавочники, ремесленники, чиновники низшего звена, школяры и, иногда, монахи.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико важно слушал Морвилье, загибая пальцы на правой руке. Когда министр закончил перечислять, Шико оглянулся на миньонов, зная, что найдет в их лице поддержку и произнес тихо, но так, что слышали все:
- Ну это не Бог весть какие принцы!, - на последнем слове хитрец сделал ударение.
После чего невозмутимо принялся сооружать из листа бумаги следующий кораблик, не забывая поглядывать на герцога Анжуйского, которому адресовал последние слова.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Герцог вновь побледнел, на сей раз от бессильной ярости, уловив оскорбительный намек и поймав взгляд шута. Будь его воля, он давно бы приказал всыпать этому наглецу хорошенькое количество палочных ударов, в чем, как говорят, преуспел брат Майенн. Принц, разумеется, ненавидел Шико, как и всех друзей своего брата. Да и, кроме того, этому шуту было позволено слишком многое.

господин де Морвилье

Начинающий трувер
Господин де Морвилье вздохнул, показывая, как ему тяжело, что его все время перебивают. Однако, открыто высказать недовольство не осмелился, так как уважал и боялся шута.
- Сир, я знал, что недовольные всегда стараются переманить на свою сторону две силы - армию и церковь. В армии у меня уже были офицеры, преданные Вашему Величеству и телом и душой, которые доносили мне обо всем, что было подозрительно, а вот в церковных кругах это было сложнее. Тогда я пустил входи своих агентов. Одному из них удалось склонить одного парижского прево к тому, чтобы он следил за проповедниками, которые возбуждают народ против королевской власти. Таких людей вдохновляет не Бог, сир, а враги Вашего Величества.
Министр остановился, чтобы передохнуть. В зале стояла тишина и только Шико шелестел листом бумаги, складывая из него непонятную конструкцию.
- Государь, я узнал, на что рассчитывают эти подстрекатели!
Шико выронил свой галеон и внимательно посмотрел на министра, который сделал паузу, перед тем, как сказать главное.
- В течение последнего месяца мне удалось нанять двоих весьма ловких людей, которые за вознаграждение согласились помогать мне. Несмотря на свою ловкость и бесстрашие они весьма алчны, но, поверьте, государь, их известия стоят того! Именно от них, пожертвовав значительной суммой из королевской казны, я узнал о заговоре!

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: