Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Первое сообщение в теме :

В тронном зале проходит Большой Королевский совет...

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Франсуа был немного удивлён таким поведением брата, но ничем не выдавал своего удивления, а лишь с улыбкой наблюдал за происходящим. Что-то тут было не так...и герцог чувствовал это каждой клеточкой своего тела....
Все это очень странно - думал Анжуйский - Непохоже на Генриха...видимо он что-то задумал.... а что если...да, всё же он совсем не дурак, как о нём думают....

Жак де Келюс

Фаворит короля
Келюса ничуть не удивило такое поведение короля. Он знал, что это был тонко продуманный тактический ход.

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня Монпансье наблюдала за этой дивной сценой из оконной ниши в самом углу тронного зала. Более того, не желая быть слишком заметной, она даже пропустила вперед себя нескольких менее родовитых дам и теперь имела возможность получать удовольствие от сцены, разыгрываемой ее братом.
Милый Генрих, вы как всегда прекрасны! Только мой дорогой братец может так изящно вертеть этих тюфяком в короне и его трусоватым братом Анжуйским!
Герцогиня в явным отвращением скривила губы, наблюдая с каким усилием герцог пытается удержать себя в руках. Впрочем, сама она не забыла скрыть свое неодобрение за кружевом веера.
Однако, король что-то задумал. Слишком уж он далеко зашел, восхваляя преданность Генриха... Ну что ж, думаю, ему все равно не провести моего брата. Он все сумеет обернуть к нашей выгоде.
Герцогиня еще несколько раз взмахнула веером и со скучающим видом принялась рассматривать рисунок, украшающий его ручку, не пропуская при этом ни слова, сказанного королем.

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог с изумлением и радостью наблюдал за королем.
Неужто купился? Но если так, то он еще более слабоумен, чем мы полагали. Гиз внимательно посмотрел на герцога - Франсуа, кажется, овладел эмоциями и теперь только напряженность его позы говорила о том, что принц нервничает. Это ободрило лотарингского принца и он продолжил:
- Сир, я счастлив, что угодил Вам. Ибо вся моя жизнь посвящена службе Вашему величеству и верности дому Валуа.
Герцог поклонился королю, спиной чувствуя одобрительный взгляд сестры.
- Государь, сейчас наступило смутное время. Враги католической веры не дремлют и со всех сторон подбираются к спокойствию Вашего величества, надеясь нарушить мир в нашей стране. Благо, государь, есть люди, которые пекутся о Франции и ее детях!

Генрих III

Искусный сочинитель
Король внимательно слушал кузена, чуть сдвинув брови к переносице и едва заметно кивая, как бы соглашаясь с каждым словом. Однако, когда Гиз закончил говорить, брови короля сомкнулись, выдавая глубокую задумчивость. Он вновь сел на трон и внимательно оглядел присутствующих.
- Кто же эти люди? Я не знаю их? Право, герцог, Вы пугаете меня своими недомолвками. И как, ради всего святого, Вы предлагаете спасти ситуацию?

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико, до сих пор молчавший в своем углу, не утерпел и громко воскликнул:
- Ба! Да я вижу, наш кузен де Гиз учился красноречию у великого оратора - монаха Горанфло! Браво, де Гиз! Ты затмил святое чрево парижского оратора!
Поведение Генриха очень обрадовало шута. Как умел король вдруг превратится в лису! И, судя по всему, никто ничего не заподозрил. Генрих был внимателен к кузену и якобы немного напуган, а Гиз прямо раздувался от важности своей особы в данный момент.

Генрих III

Искусный сочинитель
Лицо Генриха доселе напряженно задумчивое, резко исказилось гневом. Король круто повернулся к шуту:
- Замолчите, сударь!
Спустя секунду король вновь взирал на герцога де Гиза с выражением самого благостного расположения.
- Ну же, герцог, смелее. Я весьма ценю советы своих друзей.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Сейчас явно произойдет что-то прелюбопытнейшее! Во что бы то ни стало я останусь в этой зале.
С видом человека, оскорбленного до самой глубины души, Шико встал уперев руки в бока.
- Ах так! Ему можно разговаривать, а мне нет! Тогда я не желаю слушать то, что тут говорится и ложусь спать.
Шут с достоинством прошел мимо короля и герцога де Гиза и поднял шкуру, лежащую возле кресла королевы. Оттянув ее за хвост к краю ступенек, ведущих к трону, шут с явным наслаждением вытянулся на ней во весь рост.
- Доброй ночи, господа, - произнес он развязным тоном и смежил веки. Через минуту Шико уже мирно посапывал, даже немного присвистывая.

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
С ангельским терпением выслушал Гиз эту перепалку между королем и шутом. В герцоге клокотала ярость, однако он ничем не подал виду, что обратил внимание на проделку жалкого гасконского дворянчика, лишь правый ус Генриха чуть дернулся при словах "я не желаю слушать". Может тут скрытый намек? Подлец! Ты еще попляшешь на вертеле со своим господином!
- Сир, эти люди я и моя семья. Вы знаете насколько мы преданны Вашему Величеству. Так вот, уже давно мы взяли под контроль движение Лиги и отбирали в ее ряды только самых лучших людей, искренне преданных католической вере и Вашему Величеству. Сейчас количество вступивших в святой Союз насчитывает миллионы по всей стране! И эти люди готовы по любому Вашему приказу выступить против Ваших врагов, коими в первую очередь являются гугеноты!
Герцог распалился и говорил громко, жестикулируя.
- Но, государь, разве возможно, чтобы подобная сила существовала без ведома и разрешения короля? Все эти люди только и ждут Вашего признания, ждут Вашего согласия на их существование! Да и потом, сир, Вы же знаете, как опасно оставлять умы наших добрых французов без присмотра? Кто угодно может воспользоваться плодами моих трудов и направить это грозное войско не за нас, а против нас!
Гиз утер лоб, от внезапно покрывшей его испарины и продолжил:
- Итак, государь, я предлагаю Вам назначить главу святого Союза. Человека, которому Вы полностью доверяете. Человека, который славен подвигами и достоин, по Вашему мнению, быть главой Лиги.

Покои герцога де Гиза

Генрих III

Искусный сочинитель
Король приложил руку к губам и чуть дернул себя за ус.
- Дорогой кузен, Вы дали мне превосходный урок. Я никогда, признаться, не думал, что Вы поделитесь со мной столь чудесной идеей! Но Вы несказанно обрадовали меня!
Генрих посмотрел на Шико, который едва заметно покачал головой, как будто устраиваясь поудобнее на своей шкуре.
- Но, дорогой друг, дать Вам ответ сегодня было опрометчиво. Я должен подумать. Ваши новости весьма меня поразили, признаюсь, приятно поразили. Я жду Вас завтра вместе с вождями Лиги и завтра же я выберу из них вождя святого Союза.
Тон короля по прежнему был благожелателен, а на лице сияла мягкая улыбка.
- А сейчас я больше не смею Вас задерживать, господа!

Жак де Келюс

Фаворит короля
Келюс услышал много важного.И успел сделать про себя серьёзные выводы.Но вспомнив,что его ждут ещё в одном месте,он поспешил удалиться.Граф учтиво поклонился королю и королеве,холодно герцогу Анжуйскому.После чего,он попрощался с д`Эперноном и кивнул королевскому шуту.И наконец,бросив на герцога де Гиза недобрый взгляд,быстрым шагом вышел из тронного зала.
Коридоры Лувра

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: