Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Беседа братьев Валуа после Большого Королевского Совета

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Герцог очень внимательно следил за происходящим....напоминает спектакль, каждый тщательно выучил свою роль...
Анжуйский уже полностью успокоил свои нервы... по крайней мере теперь даже взгляд самого разборчивого и лучшего психолога увидел бы лишь маску спокойствия на его лице. Франсуа немного усмехнулся при выходке шута, но скрыл свою улыбку за кашлем.

Герцог встал, поклонился королеве, королю и направился к двери..

Генрих III

Искусный сочинитель
Зала пустела. Вот и Гиз, отвесив королю почтительный, даже слишком почтительный поклон, удалился. Улыбка короля по-прежнему излучала благожелательность, всем окружающим было очевидно, что идея кузена и в самом деле поразила его до глубины души. Генрих чаще ударялся в меланхолию, чем оставался доволен чем-либо, а потому выражение его лица должно было удивить присутствовавших. Дворяне, покидавшие Совет, перешептывались и посылали друг другу многозначительные взгляды. Кто-то и впрямь здраво оценивал ситуацию и понимал всю серьезность положения, а кто-то лишь делал вид, что теперь до конца разобрался во всех хитросплетениях этой долгоиграющей интриги, связывавшей королевскую семью и ее могущественных родственников.
Однако никто не мог разобрать, что в самом деле творилось в душе короля в этот миг, что скрывалось под маской, надетой теперь на его лицо. Генрих повернулся к королеве, одаривая жену мягкой улыбкой и долгим взглядом:
- Мадам, я полагаю, Вы утомлены всей этой политикой, рассуждения о которой Вам так долго пришлось выслушивать, а потому ступайте, я благодарен Вам, что Вы своим присутствием скрасили этот Совет, моя дорогая супруга. - Король поцеловал руку жены и Луиза с реверансом вышла из залы.
Взор Его величества обратился к Анжуйскому, который также собрался было уйти и уже почти подошел к дверям:
- Брат мой, я прошу Вас, задержитесь на минуту. - Генрих окликнул герцога с самым невинным видом, приглаживая свой ус.
Ладони короля легли на ручки кресла, и его длинные белые аристократичные пальцы, сверкающие камнями, слегка шевельнулись, оглаживая бархат обивки. Многие говорили, что руки Генриха по красоте были схожи с руками Екатерины Медичи, цветом кожи и безупречностью форм повторяя материнские.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Франсуа остановился, не дойдя каких-то пары шагов до двери. Что-то сейчас будет.... интересно, что....
Герцог повернулся, подошёл к королю и поклонился
- Я к Вашим услугам, брат
Взгляд Анжуйского упал на Шико А этот всё спит.... но спит ли он....

Генрих III

Искусный сочинитель
Дождавшись, пока герцог приблизится, король поднялся с трона и сошел с возвышения. На лице Генриха продолжала сиять восторженная улыбка.
- Я хотел задать Вам лишь два вопроса, дорогой Франсуа... - начал король, положив руку на плечо герцога, таким дружеским жестом демонстрируя свое нынешнее настроение и расположение к брату:
- Во-первых... Скажите, мне, братец, как Вы относитесь к идее нашего кузена? Не кажется ли Вам, так же как и мне, что она просто превосходна? Франсуа, Франсуа, сколько возможностей открывается перед нами, одним движением руки, одним росчерком пера... А все это благодаря только лишь остроумию де Гиза! Подумать только.. Подумать только, герцог так великолепно послужил нам и нашему королевскому величию, в то время как я грешным делом, признаться, не ожидал от него такого благорасположения и не видел в нем союзника, ведь он из Лотарингского дома! Поделиться таким проектом и так вовремя! Это же гениально! Он и вправду великолепный политик... И мне кажется, что подобное проявление верноподданнического рвения непременно заслуживает награды, не так ли? Как Вы полагаете?
Но здесь король осекся и прервал свою восторженную речь, сменив тон на участливый, а выражение лица на озабоченно-удивленное. Его величество пристально смотрел прямо в глаза Франсуа:
- Это во-первых. А во-вторых, я хотел поинтересоваться у Вас, хорошо ли Вы себя чувствуете, Вы были так невыносимо бледны во время Совета, уж не неможется ли Вам, дорогой брат?

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико слегка приоткрыл глаза, следя из-под ресниц за выражением лица Генриха и реакцией его брата.
- Эге! Bravissimo, сын мой! Только не перестарайся. Пока ты великолепен. - мысленно похвалил он своего короля. - С такими способностями ты и меня чего доброго одурачишь когда-нибудь. - усмехнулся про себя шут - Ну да поглядим...

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Хм... тут что-то не так.... я не могу поверить, чтобы Генрих так говорил о Гизе, да и вообще так говорил.. хм.. нужно быть поосторожнее.. герцог внимательно вслушивался в слова Генриха, тщетно пытаясь понять, где именно тут заключается подвох...
- Ваше величество, к сожалению Вы правы, мне неможется, кажется вот-вот слягу, но всё же думаю обойдётся, не хочется что-то пропускать когда тут происходят такие вещи... герцог улыбнулся королю.
- А насчёт Гиза.... идея действительно хороша, не скрою, но он не один додумался до этого... и ещё, я бы на Вашем месте не стал бы так просто доверять ему, всё же их семья всегда была нашим врагом... Будьте осторожнее с ним, государь, я думаю, что говоря всё это, он уже решил, что Вы назначите его главой Лиги! У него уже есть армия, я думаю, если Вы дадите ему ещё и Лигу, то он может возгордиться и.... тут герцог осёкся
Очень странно, почему он спрашивает меня об этом? Ведь всё будет, как решит он, чтобы я ему ни сказал... что-то я заговорился... впрочем, будь что будет в глазах принца промелькнула мимолётная улыбка, лицо же показывало серьёзность и сосредоточенность...
- Сир, ведь Вы понимаете, если у него будет две армии... даже не армии, целая страна! Он воспользуется этим.

Генрих III

Искусный сочинитель
Король характерным жестом прикусил перстень и ощутил прохладу камня, не отрывая внимательного взгляда чуть прищуренных глаз от лица Франсуа, улавливая малейшее изменение в его чертах.
- Проклятье! Так значит, вот как...
Генрих слегка улыбнулся, пользуясь тем, что нижняя часть его лица была закрыта ладонью.
Поведение принца сейчас настолько явно говорило обо всем, что король желал проверить, и мысли Франсуа читались в его словах совершенно отчетливо, кажется, он даже не дал себе труда их замаскировать, опять же - с определенной целью. Дрожь нетерпения просто сквозила в этих торопливых словах, которыми он попытался направить мысли короля в нужное ему русло. Одного лишь Франсуа не просчитал: характер брата разнился с его характером, причем очень существенно. То, что пугало принца, на Генриха действовало иначе.
- Брат мой, честолюбие Вас погубит. Что ж... Мой ход.
- Ах, Франсуа, как Вы правы! - воскликнул король простодушно с непередаваемым выражением, в котором слышались одновременно и горечь от этой неприятной правды и восхищение перед столь мудрыми мыслями, которые излагал Его высочество и благодарность за предостережение.
- Да, да, да, чума меня побери, Вы чертовски правы. Лотарингский дом все продолжает возвышаться. Гизы, Гизы, всюду Гизы. От них нет прохода. Я дурно сплю ночами, я трачу свои нервы, я, в конце концов, старею раньше времени, Франсуа, а все из-за того, что голова моя постоянно занята этой проблемой. И я ничего не могу поделать с этим! Он же прирожденный полководец, наш кузен! Но посудите сами, дражайший братец, ведь если это идея Гиза, то кому как не ему заниматься ее воплощением? Ведь это вполне резонно? Народ обожает его, а ведь Вам прекрасно известны обязанности, которые пришлось бы исполнять главе Лиги! Так почему бы мне не назначить главой именно его? Гиз обладает всеми качествами для этой должности. Он могущественен, это и в самом деле так, но ведь это залог МОЕЙ силы. И... внезапно Генрих широко раскрыл глаза, что-то вспомнив и снизил тон, обращаясь к герцогу таинственным полушепотом:
- Но погодите, Вы кажется сказали, что он не один родил столь великолепный план? Кому же кроме него я должен высказать свою благодарность? Говорите же, говорите, Франсуа! Вы же видите - я сгораю от любопытства!
- Ну.. Ну! Смелее же! - король замолчал в ожидании ответа.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Герцог внимательно слушал всё что говорил король... что-то тут не так... однако.. если не я, то Гиз победит......
Что ж, это ещё и моя идея, сир, то есть дома Валуа, а следовательно, не только Гизы имеют права на главенство в Лиге!
Анжуйский произнес эти слова с возвышенной интонацией, ставя дом Валуа гораздо выше Лотарингского, он знал, что поплатится за то, что сказал, что его брат что-то задумал, но он не мог промолчать и отдать всё Гизу!!
Сир, конечно решать только Вам, но я бы посоветовал назначить кого-нибудь другого в качестве главы Лиги... Человека, на которого можно было бы полностью положиться.
Франсуа говорил медленно и размеренно, глядя в глаза брата, голос его был спокоен и ровен, однако вряд ли от короля ускользнул мимолётный огонёк азарта, вспыхнувший в глазах герцога...

Генрих III

Искусный сочинитель
Лицо короля сперва выразило растерянность, которая постепенно сменилась крайней степенью удивления:
- Что? - Генрих слегка отшатнулся, словно бы не мог поверить своим ушам - Что я слышу?! - брови Его величества, изогнувшись, взлетели вверх, на губах вот-вот должна была появиться горькая усмешка, но взамен этого он улыбнулся так, как улыбаются дети, которым предлагают вместо сломаной игрушки новую, еще более красивую:
- Вы сказали, брат, что это и Ваша идея? Ваша, Франсуа? Значит, благодаря Вам эта идея оформилась и стала возможной к выполнению?! Ах, брат мой! Как же я перед Вами виноват! В то время, как даже мои близкие друзья позволяют себе колкие замечания в мой адрес, которые я должен в силу своего мягкого характера сносить, в то время, как мое имя на улицах Парижа только самый ленивый из парижан не смешивает с грязью, изощряясь в пасквилях и насмешливых песенках, Вы, мой дорогой братец, печетесь о благе нашего дома и милой Франции! Да ведь этот проект дает мне одновременно и покой, и деньги и людей! - Генрих перечислял все достоинства идеи своих братьев, загибая пальцы, однако не забывал следить за лицом принца, и прекрасно видел алчные огоньки, загоревшиеся в его глазах.
- Но Вы в который раз высказываете мне замечательные мысли, Франсуа. Вы правы, снова правы - чтобы тот покой, который будет мне дарован, не был кратковременным и мое оружие не обернулось против меня же самого, во главе Лиги должен встать человек, которому я могу доверять как самому себе - всецело и безраздельно. Но, брат мой, Вы видите - все покидают меня, вокруг нет ни одного лица, ни одного человека, которого я мог бы назвать своим настоящим другом! - Генрих вздохнул.
- Удел королей - вечное притворство, это оборотная сторона блестящей и привлекательной с виду медали... Я улыбаюсь, милый брат, в то время, как временами так хочется крушить все вокруг от бессильной злобы на окружающих меня малодушных и трусливых льстецов, пекущихся лишь о благе своей шкуры!
Однако оставим эти печальные измышления, Франсуа... Повторяю - нет никого, на кого бы я мог полностью рассчитывать... разве...
- лицо короля в который раз изменило выражение - грустные признания навеяли на чело тучу, между бровями залегла морщина. Последние слова были произнесены под влиянием внезапной мысли, догадки, осенившей его словно солнечный луч, его величество поднял взгляд на герцога:
- Брат мой.. Правильно ли я понял Ваши намеки?! Не хотите ли Вы сказать, что... Да нет, нет, это невозможно!

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико тихонько приоткрыл глаза и еле слышно прошептал:
- Браво, сын мой, ты почти поймал птичку.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Герцог смотрел на короля и не верил....
- Сир, оглянитесь вокруг Анжуйский развёл руками, показывая комнату.
- Неужели Вы не видите того, кто предан Вам всем сердцем и душою!! Франсуа говорил с придыханием, еле сдерживая свои эмоции.

Генрих III

Искусный сочинитель
Его величество по-прежнему смотрел на брата с недоумением, смешанным с восхищением:
- Франсуа, я просто не мог поверить, что Вы согласитесь взять на себя подобные труды и заботы! Поднять на свои плечи всю эту огромную машину под названием "Лига", руководить толпами мужланов, заставляя их обучаться военному искусству... Самолично просматривать различные речи, написанные безграмотным языком, назначать проповедников... Вам, Вам! Самому знатному вельможе королевства! Второму лицу после короля и первому принцу крови! Ведь Вы не едины в трех лицах, как наш кузен и его два брата! Вместе они абсолютно непобедимы... - Генрих не мог поверить в такую самоотверженность.
- Понимаете ли Вы, дорогой брат, какой работой Вам придется заниматься? И Вы сделаете это ради меня?!
Кроме того...
- король развел руками - Вы правильно заметили, что Гиз наверняка уже тянет лапы к этой должности, представьте - он будет в ярости, хотя и не покажет ее, однако Вы наживете себя страшного врага! Разве возможно уладить эту проблему? У нашего кузена длинные, очень длинные руки, Франсуа!

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
На лице герцога появилось смущение, которое он специально показал королю, говоря этим как он рад слышать такие слова. Неужели всё идёт по плану... что-то тут не так... думал герцог, но говорил полностью противоположное:
- Брат, да, это так, я смог бы, не смотря ни на что, заняться этим делом ради Вас и Франции!! Вы же знаете, что я всегда был, есть и буду на Вашей стороне и стороне Франции!! Сир, приказывайте, я готов на все ради Вашего блага!! Однако Вы правы... у Гиза длинные руки - Франсуа хитро улыбнулся - но я думаю, что смогу его переубедить.

Генрих III

Искусный сочинитель
- Ах, Франсуа-Франсуа! - пылко воскликнул король в ответ на верноподданические изыскания Анжуйского, которым не поверил ни на секунду, досконально зная характер герцога, - Неужели ты в самом деле сделаешь это, выполнишь эту сложнейшую задачу, избавишь меня от такого затруднения?!? Подумать только - ежели во главе Лиги будет стоять мой брат, то мне нечего опасаться даже Гиза! Ведь мы сможем контролировать его с двух сторон, однако... Не стоит вызывать его гнев, это ни к чему, я против междоусобных трений между моими подданными. Вы сказали, братец, что можете уладить это с ним, переговорив? Что ж, превосходно! В свою очередь, я также с ним поговорю и, как сын нашей доброй матушки, проявлю свои мыслительные способности и чуточку хитрости, пообещав ему столько различных благ, что все закончится мирно. Так значит, решено? - Генрих выжидательно смотрел на принца.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Франсуа посмотрел прямо в глаза брата.
- Сир, я и Лига полностью к Вашим услугам! герцог склонился перед Генрихом.

Не переживайте, я сейчас же улажу всё с Гизом, я думаю мы найдём общий язык Франсуа хитро улыбнулся, но улыбка быстро исчезла с его лица оставив лишь подлжное повиновение.

Генрих III

Искусный сочинитель
- Ах, добрый мой брат! Истинный верноподданный, да что я говорю, настоящий друг: самоотверженный, преданный своему монарху, в отличие от тех, кто лишь называет себя моими друзьями! Ах, Франсуа, Франсуа! Как же я был слеп! Придите в мои объятия, дайте же я прижму Вас к сердцу, там Ваше настоящее место! - и король обнял брата, ошеломляя того таким проявлением чувств. - Идите же, брат мой, идите, Франсуа и договаривайтесь с Гизом, - закончил король, наконец выпуская из объятий герцога.

Франсуа Анжуйский

Искусный сочинитель
Сию же минуту, сир! Герцог уже ждет меня в своих покоях.
Анжуйский склонился и скрыл своё лицо в поклоне так, что было видно только его волосы. И хорошо, что в этот момент его никто не видел, оно сияло коварством, счастьем, злобой... а рот расплылся в алчной улыбке Кажется, всё хорошо.. однако.... Герцог выпрямился и лицо вновь изображало покорность.
Анжуйский вышел из тронного зала в покои де Гиза. Разумеется, Гиз должен был бы сам явиться к кузену, как к человеку высшего чем он сам положения, но всегда подозрительный и осторожный Франсуа, зная, что за его собственными покоями наблюдение куда сильнее, решил проявить аккуратность и встретиться у Гиза. Опьяненный успехом, он даже не счел нужным таиться от брата и не подумал о том, что его слова опрометчивы и доказывают его связь с Гизом...

Покои де Гиза

Генрих III

Искусный сочинитель
Король милостиво кивнул брату.
Но едва за герцогом закрылась дверь, как лицо Генриха моментально изменило выражение. Правильные красивые черты его величества исказились от бессильной ярости. Руки непроизвольно сжались в кулаки, так, что побелели костяшки пальцев а ногти вонзились в ладони. В голове его шумело, с губ норовило сорваться ужасающее проклятье. Генрих привык сдерживать эмоции, не показывать своих чувств. Но нрав его был вспыльчив и слова о тяжком уделе королей, обращенные к брату, были почти искренними. Часто это было тяжко. Вот как сейчас. Король просто кипел от так долго сдерживаемой злости и ничего не мог поделать с собой. Однако необходимо было сохранять полную ясность рассудка, не позволяя ему застилаться пеленой раздражения. Необходимо было остудить кровь, бешено пульсировавшую в висках и окрашивавшую щеки румянцем негодования.
Генрих сорвал с головы шляпу и с размаху швырнул ее в сторону трона, да так, что от такого резкого движения сиявший на ней роскошный драгоценный камень, служивший креплением для пера, сорвался и упал совсем рядом с усердно храпевшим до той минуты Шико, едва не угодив тому по голове. Будь бросок направленым не мимо шута, а камень больше размером, тот заработал бы хорошую шишку.
- Мерзавец! - прошипел сквозь зубы Генрих, бросая в сторону двери, за которой минуту назад скрылся Анжуйский, ненавидящий взгляд.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Внимательно слушавший всю беседу от начала до конца, шут не спешил открывать глаза и еще минуту после ухода принца размышлял над сказанным в тронном зале. Генрих, друг мой, ты был великолепен. Шико сел на ступеньке и поправил волосы, сбившиеся во время "сна" и посмотрел на своего короля с иронией.
- Кастор и Поллукс. Генрих, Генрих, а ты великолепный брат. Ваши отношения достойны восхищения! Браво, сын мой! Браво!
Шико хитро улыбнулся, а в его блестящих глазах заплясали бесенята.
- В одну минуту у меня прямо слеза навернулась. Ты растрогал даже мое каменное сердце!
Шут показательно вытер глаза рукой.

Генрих III

Искусный сочинитель
В два прыжка Генрих очутился возле Шико, его глаза блеснули.
Сметь язвить в такой момент, когда королю и так худо! Этого Его величество, нервы которого были напряжены до предела, вынести уже не смог.
- Шут! - укоризненно воскликнул король, награждая того звонким шлепком по лбу.
Генрих круто развернулся на каблуках и быстрым шагом вышел, почти выбежал из залы.
Маленькая комнатка возле покоев Гиза

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико с улыбкой потер лоб и крикнул в спину монарха:
- А еще король!!!
Однако Генрих не слушал его и вскоре шаги короля затихли в коридоре.
Шико задумался. Хорош гусь наш Анжуйский! Неужели купился на слова брата? Тогда он дурак каких мало, точнее самая глупая лиса из всех лис в Париже!
- Однако, - обратился Шико сам к себе, - так я пропущу все самое интересное!
Шут вскочил со ступенек и неслышной кошачьей походкой отправился вслед за королем. Как Шико и подозревал, Его величество воспользовался потайным ходом, который вел к прослушивающему окошку подле покоев де Гиза...
Маленькая комнатка возле покоев Гиза

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: