Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Генрих III

Искусный сочинитель
После непростого дня королю предстоит также весьма ответственное утро.

Генрих III

Искусный сочинитель
1 мая 1578 года (утро)

Генрих проснулся от того, что солнце било ему в глаза. Он поморщился и перевернулся на другой бок, но это мало помогло ему. Валуа полностью закутался в одеяло, которое снова окутало его тьмой.
Уже утро. А значит мне пора вставать и начинать действовать. Только с чего мне начать? Матушка вчера успокоила меня, но это не умаляет моей вины, за то, что я вчера решил действовать сгоряча. Шико тоже прав, гражданская война, сейчас нам ни к чему. А каков Наваррский, разработать такой каверзный план, уважаю. Он достойный меня соперник.
Матушка права, он злой гений. Хотя, сейчас ни о нем мне нужно задуматься, и даже не о брате, который полная бездарность по части заговоров. Господи, если бы у меня был нормальный брат, я бы прекрасно проводил время, а тут земноводное какое-то. Впрочем, и из земноводного, можно сделать более менее нормальное существо. Надо будет задуматься об этом. К каждому можно подобрать ключик, а мне нужно подобрать его к братцу. Ведь, если он управляем, то уж лучше уж будет при мне, нежели при Гизах. И мне спокойнее и стране, думаю то же. На своих ошибках учатся, я выучил урок. Итак, что мы имеем. Сейчас мои главные враги Гизы - с ними нужно разбираться в первую очередь, а потом с братом, его будет достаточно припугнуть и придумать ситуацию в которой бы он был бы обязан мне. А если мне удастся при помощи Матушки помириться с братом, но именно помирится. Да уж, где мой ум, который был куда более изворотлив до моего вступления на престол, старею. Так пора вставать, дела требуют моего присутствия. Возможно, все это и к лучшему, как будто бы прозрение.

Король решительным жестом откинул одеяло и подошел к кресту господню, где помолился около получасу. Потом он вызвал своего камердинера и приказал приготовить ему его черный костюм. Когда все было готово, Генрих посмотрел на себя в зеркало и провел пару раз щеточкой по усам.
Что ж, мне пора на сцену. Как говорится, ваш выход. Пришло время действовать. Но для начала узнаем, что думают другие о сложившемся положении и, возможно, найдем истину... Так, пойду разбужу этого бездельника Шико, вот уж у него и крепкий сон.
Генрих тихо ступая подошел к креслу и положил обе руки на плечи своего шута, а потом наклонился к его уху и произнес.
- Пора вставать спящая красавица. - тихо и проникновенно прошептал король.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико уже давно не спал, наблюдая за утренним туалетом короля через щелочки глаз. Однако когда король стал его будить, по своему обыкновению притворился спящим, почти не реагируя на тихую встряску, устроенную королем, когда последний положил руки шуту на плечи.
- А-а-а, - зевая протянул Шико, - это ты, сын мой! Ну как, - Шико внимательно посмотрел на государя, - у тебя созрела какая-нибудь гениальная мысль? Перевешать всех буржуа, к примеру, которые вчера кричали во славу Гизов.
С этими весьма нелюбезными словами Шико вытянул ноги на излюбленный пуфик для ног, все также нагло зевая. В обед должна была начаться аудиенция для дворян, которые ехали из близлежащих провинций и Шико задавался вопросом, помнит ли об этом Генрих? И каким образом собирается решать вопрос с побегом брата? Было бы неплохо направить посла и молить о мире.... Единственная возможность получить мир, вместо грозящей гражданской войны.

Генрих III

Искусный сочинитель
Ну, вот шутка не удалась, этот бездельник даже подыграть мне не захотел. Чтож попробуем подловить в другой раз. Хотя сейчас уже не до шуток, сегодня будет очень длинный и тяжелый день. Эти приемы дворян из провинции так утомляют, но другого развлечения сегодня не предвидется. К тому же о каких развлечениях можно думать, когда над страной нависла угроза в виде гражданской войны. Этого никак нельзя допустить, Гизы только этого и ждут. А сегодня они слетятся как стервятники на смертельно раненное животное. Так что нам нужен мир, любой ценой.
- Доброе утро, Шико. Рад что узнал меня. - чуть ядовито произнес король.
О, да мой милый Шико, мысли есть, но для начала я хочу выслушать твое мнение, ты единственный кроме моей матушки, человек, которому я могу доверять.
Валуа усмехнулся внутренним мыслям и произнес.
- Гениальная мысль? Нет, друг мой, в мою голову уже давно не приходят гениальные мысли. А насчет тех буржуа, думаю, что не стоит их перевешивать, до поры до времени. - чуть угрожающе закончил свою мысль Генрих.
Вот, ведь плут сидит с таким видом, будто его это не касается. Конечно, ему то что, не Шико же отвечать перед народом за свои деяния. А мне! Ну все...
- А ну слезай с кресла, ты должен был хотя бы претворится, что тебя волнует судьба моего королевства. - произнес король и попытался столкнуть Шико с кресла.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико недовольно покосился на короля:
- Такое чувство, что тут одно кресло, мой король.
Шут зевнул и встал, недовольно потягиваясь. Слова короля его раздразнили - Генрих явно опять не собирался думать о политике, хоть его хитрый вид говорил об обратном...
Что ж, сир,-подумал шут,- вы хотите моей правды...
- Тебе повезло, Смерть Христова, что у тебя есть масса дармоедов, вроде Морвилье для того, чтобы думать. Кстати, спроси у них о том, что они собираются делать с гражданской войной, которую непременно организует твой брат, после того, как эти олоху его упустили, перед этим хорошенько накрутив, в чем я ни минуты не сомневаюсь. Да! И не забудь подумать о Гизе, который наверняка обязательно подумает и о тебе и о герцоге Анжуйском.
Шико, продолжая разминатся, направился к столу, на котором стоял кувшин с водой и стаканы. Налив себе воды и залпом осушив стакан, Шико повернулся к королю.

Генрих III

Искусный сочинитель
- Да, одно кресло, мой добрый Шико, одно мое любимое кресло. Поэтому, его тебе могу одолжить только для сна, а в остальное время оно мое. - чуть раздраженно проговорил король. А когда шут, наконец, отошел от его места, Генрих удобно расположился в кресле, которое только что покинул Шико.
Ну, давай же скажи мне правду, не щади меня Шико. Это твое право, говорить мне правду, про кривые зеркала и лжецов, которые так любят окружать меня.
Король показал всем своим видом, что готов его выслушать. По мере того, как Шико говорил, Валуа становился все мрачнее и мрачнее.
Да, знаю я. Знаю, что кажется допустил массу ошибок, просто это очень тяжело понимать, что твоих людей оскорбили такие, как эти "анжуйцы", а еще сложнее осознать, что твой брат, плоть от плоти, кровь от крови, оказался таким растяпой. Доверил брата - друзьям. Друзьям, которые тоже оказались растяпами. Да и я вчера натворил достаточно. Но в то же время ко мне пришло прозрение. Став королем, я расслабился. А этого делать было нельзя. Гизы, вечно они встают у нас на пути. Они плетут свои интриги так искуссно, как пауки. Впрочем, мой родственник Наваррский, тоже оказался хитрым, я то был уверен, что его нет в Париже. Матушка права, откуда мне знать, кто есть в Париже, а кого нет. Возможно, стоит после примерения с братом, послать за Анрио. Пусть уж лучще будет в Лувре вместе с моей сестричкой Марго, так спокойнее. Как говорится, держи своих врагов ближе, чем друзей. К тому же его можно снова отвлечь от политики при помощи фрейлин Матушки. А сейчас, нужно позаботиться о Гизах и придумать какой-нибудь план, который бы всегда мог защитить корону от посягательств, таких как Гизы.
- Да, Шико наш родственники Гизы, наверняка позаботились обо мне. Они так любят заботятся о нас. - язвительно проговорил Генрих.
- Налей мне воды, друг мой. Ты прав, нам не нужна война, но друг мой, кого нам послать, как посла Мира. Думаю, мой брат сейчас очень зол. И зная его, он еще долго будет дуться. - проговорил король, размышляя над этой не простой задачей.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
- Дуться?! Смерть Христова! Генрих, да я бы на его месте уже начинал не дуться, а собирал бы армию против тебя! Благо, момент благоприятный!
Шико небрежно сел на тахту и стал загибать пальцы:
– Твой братец будет дуться в компании из 10 000 отборных вояк из Анжу, потом ...м-м-м-м, - шут застыл, как будто стараясь вспомнить что-то, - от твоего разобиженного, но тем не менее очень любимого зятя - как минимум тысяч шестнадцать! А вот вечно недовольная всем Гиень может помочь нашему братцу отменными бойцами в количестве тысяч восьми.
Соскочив с тахты, мужчина подошел к королевскому креслу и, нагнувшись к самому лицу монарха, прошептал:
- Генрих, на твоем месте я бы уже попросил твою матушку направится к мятежнику и мирить вас любой ценой. Потому как в скором времени мы заслышим трубы герольдов твоего брата, объявляющих нам войну. А Франции совсем не нужна война...

Генрих III

Искусный сочинитель
Плохое настроение короля увеличивалось с каждым словом, сказанным Шико. Он поморщился, как от зубной боли.
Господи, что же я наделал. Война, разумеется, сейчас война нам не нужна. Даже если предположить, что мой брат рискнет идти на меня войной вместе с моим зятем, и мы будем воевать друг против друга, то Гиз непременно воспользуется ситуацией, так как пока мы будем пытаться утопить друг друга в крови, он непременно воспользуется этим. Что может произойти? Например, я могу случайно заболеть, ведь пока оба мои брата умерли в весьма молодом возрасте. И война будет окончена – моей смертью. Что будет тогда? Ну да, все логично. Моего брата быстренько отравят, как ненужную фигуру. И начнется настоящая гражданская война, сестра моя Марго – скорее всего оставит моего зятя и улетит к Гизу, а тот став ее законным супругом сможет предъявить свои права на престол. Думаю и от моего зятя, они найдут способ избавиться, к тому же и цель весьма благородная, избавление страны от протестантской заразы…
Генрих встал с отвоеванного кресла и принялся ходить из стороны в сторону, сейчас он напоминал хищника в клетке.
Что же делать, может стоит вспомнить времена прошлые и принцип раннефеодальной монархии, то есть наделить тех кто тебе кажется опасными врагами, всякими благами и сделать так, чтобы они были зависимы от персоны короля. А так же на будущее создать армию под моим личным командованием, которая в случае моей смерти или болезни, всегда сумеет защитить корону. А так же не даст мятежникам ни единого шанса на заговор. Я был слишком мягким, лучше жить по принципу – боятся, значит уважают. Народ должен либо любить своего правителя и покоряться его воле, либо ненавидеть и тогда правитель, тоже сможет извлечь из этого выгоду. Итак, с чего же мне начать? Возможно, есть еще варианты? Наверняка есть, что то среднее между миром, который меня оскорбляет и войной, в которой я могу и выйти победителем. Но в этом я не слишком уверен.
Король обернулся и одарил своего шута тяжелым взглядом, который означал, что он принял решение.
- Ты прав Шико. Но мне кажется, что пути назад нет. Мне стоит принять дворян из провинции, сейчас мне понадобятся много верных мне людей, возможно и быть войне. Как тебе такой план, друг мой? – Генрих продолжал смотреть в глаза своему шуту.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
- Генрих, план прекрасен, но он устарел. Ты не находишь? Конечно ты встретишь всех этих дворян и каждому подаришь истинно королевскую улыбку. Но это хорошо для Лиги, а вот что касается твоего брата, ты должен немедля поговорить с твоей матерью. Ты слышишь меня, Генрих? Если конечно не желаешь больших проблем.
Шут был предельно серьезен и говорил в пол голоса. Мрачное настроение короля обрадовало его - значит он задумался о последствиях произошедшего и наверняка сложил какой-то план действий. Антуан было собрался продолжить разговор, как вошел паж и, низко поклонившись, доложил:
- Ваше величество, ее величество королева-мать.
Мальчик поклонился еще раз и ушел, но уже после его слов стал слышен шорох юбок Екатерины Медичи и легкий стук от ее каблуков.
- Ваше величество, я покидаю Вас,- Шико склонился в низком поклоне и скрылся в своей комнатке, которая была связана с опочивальней короля дверью, скрытой в стенной панели.
- Когда приходят кошки, мышам лучше затаится,- прошептал шут, закрывая дверцу, но оставляя ее предусмотрительно приоткрытой.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Покои королевы-матери
Екатерина вошла в покои сына медленно, придав чертам лица выражение суровости, но с отпечатком грусти. Она резко остановилась на месте, когда нашла взглядом сына и прошептала:
- Дитя мое, мы в опасности...
После этого ее величество повернулась к распятию и перекрестилась, прошептав краткую молитву. Она вся выражала собой скорбь и сожаление.
- Ваш брат, оскорбленный в своих чувствах, будет желать ответить Вам, но этого нельзя допустить. Я, как Ваша мать, не могу допустить братской войны. Сир, разрешите мне говорить.
Последние слова Екатерина почти выкрикнула сыну. Говоря с ним, она все ближе подходила к монарху, в тревоге прижимая руки к груди.

Генрих III

Искусный сочинитель
Король продолжал ходить из стороны в сторону, его сейчас очень раздражала, сложившаяся ситуация и собственная глупость. Он остановился только тогда, когда Шико заговорил.
- Шико ты и правда считаешь, что для начала мне стоит поговорить с Матушкой? - не уверенно проговорил король.
Он знал, что его шут был одним из самых умных людей во Франции, поэтому он уже знал, что поступит так как ему советует его шут. Человек, которому бы он доверил свою жизнь. генрих собирался продолжать разговор с Антуаном, но появился паж и доложил о том, что его мать направляется к нему.
- Шико не бросай меня... - прошептал король, замечая как его друг скрылся, но в тоже время оставил дверь приоткрытой, чтобы все слышать.
Спасибо тебе за это Шико. Спасибо за то, что терпишь мои капризы и глупости, которые я иногда совершаю...
Генрих тепло улыбнулся, думая о своем шуте. Когда вошла его мать, Генрих отметил, что женщина была взолнованна. Он подавил порыв обнять ее и поцеловать в лоб. Валуа так сильно любил ее, за то что она дала ему жизнь и за то, что всегда была на его стороне.
Даже если весь мир объявит мне войну, ты меня поддержишь, матушка. Я уверен в этом.
Когда она стала говорить, Генрих как в детстве, ловил каждое слово этой умной и поистине великой женщины. Когда она закончила говорить, он больше не мог сдерживать себя и в одно мгновение стоял рядом с ней, так близко, как тогда когда покидал двор и уезжал в Польшу. Он прижал ее к себе.
- Матушка, простите меня. Я и сам не знал, что творил. - тихо шептал он целуя ее в щеки и лоб.
- Что нам теперь делать? - справившись со своими эмоциями, уже более спокойно прошептал он, обнимая ее.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина отвернулась от сына, скрывая порыв радости от того, что сын снова просит ее поддержки и интересуется мнением. Королева мысленно вознесла молитву Господу за происходящее и даже с теплом подумала о Франсуа, который невольно сблизил мать и брата своим побегом. Высокий воротник платья спрятал королеву-мать от сына и все еще храня свои эмоции под его зашитой, Екатерина уверенно заговорила:
- Генрих, во Франции наступило тяжелое время. Вот-вот может начаться раскол страны, начнется война... Но мое сердце скорбит от того, что мои сыновья в ссоре. Что в нашей семье нет единения. Я уже стара, - королева наконец-то развернулась лицом к сыну, - да, стара. Увы, как неприятно говорить об этом женщине, но это правда. Возможно я скоро умру, но я должна выполнить долг перед страной и перед Вами, сын мой. Позвольте мне поехать послом к Франсуа. Я улажу все.
Проникновенный тон Екатерины Медичи, ее скорбная поза все говорило о том, что она близко к сердцу принимает происходящее, но на самом деле в голове продумывался неприятный разговор с сыном о предложении герцога де Гиза. Королева не верила молодому человеку, не смотря на все его заверения.

Генрих III

Искусный сочинитель
Генрих продолжал обнимать мать, которая всегда была ему ближе всех остальных людей. Он любовался ее внутренней силой и умом. Он до сих пор вспоминал, как в детстве завидовал Карлу, потому что он владел вниманием Матушки, потому что был королем. Правда, вскоре он потерял ее внимание и искреннюю привязанность самого Генриха.
Карл, нет Шарль, когда то я так хотел быть тебе опорой и быть твоим другом. Я хотел быть единственным и неповторимым для тебя. Именно поэтому, я ездил на охоту, которую не слишком люблю, именно поэтому хотел стать лучшим из лучших. Чтобы всегда и везде быть с тобой и с Матушкой. Самым большим счастием для меня было бы жить подле Вас, любить Вас, но чтобы и вы меня любили. Но нет, нет. Все получилось не так как я хотел. Ты почему-то всегда видел во мне врага, Шарль. Я ненавидел твоих друзей, я старался сделать все, чтобы ты обратил на меня свое внимание. Ты не отвечал на мои чувства, ты сам разбил мою любовь к тебе. Впрочем, я был бы не собой, если бы не добился взаимности. Ненависть тоже сильное чувство. Я владел тобой, во время наших разговоров, это было чистой ненавистью.
А матушка, она ответила мне взаимностью. Возможно, все было бы иначе Шарль, если бы ты не стал жалеть Беарнца. Хватит об этом...

Когда та рассказала о своем варианте развития событий, Генрих был тронут до глубины души, его глаза искрились от чувств. Правда то, что Матушка отвернулась от него, было ему неприятно. Поэтому он снова развернул ее к себе и поцеловал в лоб.
- Матушка, а вы уверены, что нет иного выбора? Просто дорога, она может быть тяжела для Вас. А зная характер Франсуа, он огорчит Вас. Я себе места находить не буду, если с вами что-нибудь приключится.... - порывисто говорил Генрих, целуя Матушку в глаза...

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина принимала ласки сына со смешанным чувством превосходства и материнской любви. Он не может без нее и никогда не сможет. Генрих, ее любимый сын, король Франции... Ее дитя.
Королева-мать нежно поцеловала монарха в лоб.
- Сир, как Ваша мать я в первую очередь должна думать о благе государства. Ведь благо Франции и Ваше связано так тесно. Но Франсуа мой сын и Ваш брат. Как мой ребенок он может меня огорчить, но еще хуже будет если он пойдет войной на Вас, своего брата. Если Вы позволите, то уже сегодня я выеду в Анжер. Ведь именно туда мог направится несчастный Франсуа, сбитый с толку недругами семьи Франсуа. Я буду просить, умолять, унижаться! Но я вырву этот мир из его уст!
Внезапно она замолчала, закрыв глаза, как будто отдыхая после тяжелого душевного надрыва, а когда заговорила, то голос звучал тихо, но уверенно.
- Пока не будет в Париже, сир, мой Вам совет помирится с Вашим кузеном де Гизом.

Генрих III

Искусный сочинитель
Генрих еще теснее обнял свою мать, единственную свою союзницу, которая была с ним так долго. Которая не предала и не изменила ему. Он улыбнулся, когда Екатерина нежно поцеловала его в лоб.
Матушка, ваша мудрость не знает границ. Никто не сравнится в этом с Вами. Я даже думать не хочу о том, как вы будите унижаться перед Франсуа. Я просто не хочу даже допускать этого. Мой брат недостоин этого, даже вашего взгляда.
Король продолжал одной рукой крепко прижимать к своему сердцу ту, что дала ему жизнь, а другая его рука сжалась в кулак при мысли о том, что его Матушке предстоит, столь неприятная миссия.
Я сам виноват в этой ситуации. Каким же я был слепцом. Перестал ценить матушку, которая всегда была верна мне. Сменил восхищение на претензию. Поэтому, я не имею права сейчас злиться.
Генриху впервые за долгое время была тяжело подбирать слова так, как чувство обиды, как снежный ком до сих пор находилось в его груди.
- Хорошо, Матушка. Я думаю это правильное решение, тем более если вы в этом так уверены. Вы никогда не подводили меня, а я многого не замечал. - тихим голосом проговорил Генрих, он сейчас не хотел смотреть ей в глаза. Так как он в глубине души был против того, чтобы именно его мать ехала в Анжу. Он отлично понимал, что после того, как она уедет и до ее возвращения, он не сможет найти себе места от волнения за нее.
Почему я не ценил те мгновения, которые мы проводили вместе? Почему не ценил этого.
Он внимательно слушал ее.
- Гиз? Матушка, но он же так и мечтает стать королем Франции. Неужели он вдруг поменял свое мнение? Или? - он снова смотрел ей в глаза.
- Или у меня нет иного выбора? - тихо спросил Генрих.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Глубоко вздохнув, Катрин отстранилась от сына и заглянула ему в глаза полными слез глазами. Она была растрогана истинно сыновьей почтительностью короля.
- Да, я сделаю это для Вас и нашей многострадальной страны. Мои люди уже готовятся выезжать. Сир, я прошу Вас примирится с герцогом де Гизом только ради одного - ради падения главного врага дома Валуа и дома Гизов - короля Наваррского.
Екатерина вытерла набежавшую слезу и продолжила проникновенным тоном:
- Вы должны пообещать ему все, дать ему все, но так, чтобы он ничего не получил. Вы понимаете меня, Генрих? Сейчас нельзя раздавать реалии, но можно кормить обещаниями. Это самое безопасное для нас. Политика лавирования на острие бритвы - вот удел в таких ситуациях, как наша.

Генрих III

Искусный сочинитель
Генрих внимательно слушал свою мать, он уже знал, что все сделает так, как она ему посоветует. Но относительно Гизов у него было много сомнений.
Мой родственник Генрих, очень умен. И недооценивать его не стоит. Как же мне поступить? Сделать так как говорит Матушка? Но во время ее отъезда мне придется говорить с ним. Неужели придется, как раньше играть на его непомерных амбициях. Да, я помирюсь с ним, но нужно чем-то привязать его к себе? Пообещать ему что-то важное и нужное, и исполнить обещание так, чтобы он был доволен. Но что? Матушка хорошо сказала о лавировании, да наша ситуация похожа на "хождение по острому клинку", один не верный шаг и ты порежешься. Возможно мне стоит спросить ее о том, какую тактику избрать в общении с нашим родственником Гизом?
- Матушка, я понял Вас. Я подумал, быть может, стоит отдать ему армию, но в тоже время сделать так, чтобы вся полнота власти была в моих руках, а ему бы я дал надежду, что когда-нибудь я ему передам все полномочия. Как вы считаете Матушка, это будет разумным решением? - Генрих внимательно смотрел в глаза королеве-матери.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина следила за сыном сквозь чуть сощуренные веки и слушала его голос, все больше понимая, что она вновь в его сердце и владеет королевским вниманием.
- Генрих, я думаю, Вы, как король, вправе сами принять решение о том, как Вам поступить в случае с Вашим кузеном. Но могу сказать Вам одно - Вы на верном пути. Не давайте пока Гизу полной власти над армией, подарите ему надежду, но подкрепите ее чем-то весомым. Покажите, что Вы заинтересованы в нем. Это даст нам отсрочку, а я тем временем верну нам Вашего несчастного заблудшего брата....
Королева с сочувствием посмотрела на сына, который колебался в принятии решений в такой ответственный момент, когда от него зависела судьба Франции и самой королевской фамилии. Вот-вот могла начаться гражданская война, словно стервятники собирались недруги, с удовольствием потирая руки. Екатерина словно слышала, как они поздравляют друг друга с будущей победой... А ведь всего лишь стоило нажать на нужные стороны ее младшего тщеславного сына... Который по сути и сыном то не был никогда... Только по праву рождения...

Генрих III

Искусный сочинитель
Король внимательно слушал свою мать. Он внимательно следил за ней, этой сильной женщиной, которая до сих пор была нужна ему.
Воистину, каждое ее слово - золото. Матушка я обещаю Вам, что не подведу ваших ожиданий, тем более что ваши мысли совпали с моими и мэтра Шико. А это значит, что я на верном пути. Ведь любая истина рождается в споре или в разговоре между людьми, объединенными одной идеей. Я должен сыграть на амбициях своих родственников, чтобы "Де Юрэ" они получили, что хотели; а вот "Де Факто" - не получили. Я больше не возволю никому манипулировать мной. Народ кричал про то, что я "Деспот". Что же пришло время стать им.
Матушка сама мысль о том, как изощренно мой брат может унизить Вас в Анжере, приводит меня в бешенство. Если бы Франсуа не был бы моим братом, я бы давно нашел способ избавиться от него.

- Матушка я постараюсь сделать так, чтобы наш родственник был доволен. Мы не должны допустить того, чтобы наш родственник Анрио, стал опасностью для нас, а мой мятежный брат зашел слишком далеко в своих амбициях. И еще, я думаю нам стоит пригласить Марго и ее мужа обратно в Лувр. Мне кажется, что Бернец менее опасен в Лувре, чем за его пределами. - твердо произнес король. Он продолжал смотреть в глаза своей матери надеясь прочесть в них поддержку своего решения.
Франсуа, смотри сколько ты наделал бед своими амбициями. Возможно я даже понимаю тебя. Конечно, тебе приходилось очень трудно. Я и мой брат Карл были наделены талантами, в отличии от тебя. Ты не вышел ни ростом, ни красотой. Хотя в детстве мне казалось, что у тебя очень богатый внутренний мир. Когда ты говорил, рассказывал что-то, ты преображался, Франсуа ты становился другим. Но потом ты снова замыкался в себе. Возможно у тебя всегда был этот талант. Но мы его не замечали, а некоторые тебе стали внушать, что у тебя не сердца. Прости меня за то, что я был так увлечен построением отношений со своим старшим братом, что совершенно забыл о тебе и потерял тебя.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Королева с удовольствием внимала речам сына, отмечая про себя, что он, наконец, задумался о происходящем и начал проявлять инициативу в принятии решений.
- Дитя мое, что бы Вы не сделали, это будет мудро, ибо Вы король, но будьте рассудительны в принятии решений, чтобы злопыхатели не смогли сказать про Вас, что Ваша мудрость недостойна короля.
Жесткие угловатые складки темно синего платья, переходящего в своей синеве в черный, обтекали фигуру королевы-матери подобно шторму, тая в себе скрытые угрозы. Как же я устала, - Катрин с тоской подумала о предстоящем путешествии и о беседе с Гизом. Кто поручится в том, что Генрих проведет беседу с ним должным образом? Не оскорбит опасного Лоррена?
- Поступайте, как считаете нужным, сир! Я поддержу Ваше решение относительно Беарнца. Но прошу, будьте осторожны с Гизом.
Екатерина кивнула сыну и направилась к выходу, но задержалась.
- Думаю, будет разумно, если я не буду присутствовать на сегодняшней аудиенции, а начну готовится к отъезду.
Покои Екатерины Медичи

Генрих III

Искусный сочинитель
Король с интересом слушал свою Матушку, ее слова льстили его самолюбию, как и то, что она попрежнему его любит.
- Я приму к сведению, Матушка. - тихо произнес Генрих.
Он наблюдал как эта легендарная женщина Франции с осознанием собственного достоинства выходит из его покоев.
Желаю Вам удачи в нашем деле Матушка
Генрих отошел к окну из которого открывался великолепный вид на двор Лувра. Погода была довольно хорошей, и ему захотелось пойти поупражняться в фехтовании и поучить особым приемам своих друзей, которые могли бы пригодиться им. Он уже решился позвать за своими друзьями и отправится на улицу. Но решительно отошел от окна и подошел к двери от комнаты Шико, сейчас ему хотелось обсудить с ним разговор с Матерью.
- Шико друг мой, ты нужен мне. - повелительно и довольно громко произнес Генрих.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
- Я много кому нужен! - нагло заявил Шико, открывая дверь и выходя из-за нее,- Как замечательно иметь такую матушку, как твоя. Она дает тебе ответы на все вопросы, подобно Дельфийским оракулам.
Шут подобно кошке скользнул в кресло у Стола с фруктами и вытянул свои длинные ноги.
- Итак, я нужен тебе? Опережая вопросы могу сказать, что полностью согласен с твоей матерью. Она умная женщина и великая королева.
Шико был серьезен и ни капли не шутил.
- Положение твое весьма серьезно и не сулит ничего хорошего, а этот стервятник Гиз способен накрутить твоего брата настолько,что нам точно не миновать войны. Задобри его, Генрих, разыграй еще одну сцену братской любви. Ты мастер в таких делах. А тем временем ее величество спасет наши шкуры в Анжере.

Генрих III

Искусный сочинитель
- Не сомневаюсь, друг мой, ты у нас вообще нарасхват. Без тебя наше королевство давно бы уже кануло в лету . - иронично ответствовал король, на то что его шут сказал о том, что он нужен многим.
Он с улыбкой последовал за Шико и облокотился о кресло в которое тот уселся. Генрих улыбнулся, вспоминая каким образом разбудил своего друга.
- Я рад, тому, что из моих родственников, ты хоть кого-то уважаешь. Моя матушка и правда похожа на дельфиского оракула. Каждое ее слово - золото. - чуть задумчиво проговорил Валуа.
Он протянул одну из рук к столу с фруктами, взял гроздь зеленого винограда и сел в соседнее с шутом кресло. Когда тот заговорил серьезно, король был приятно удивлен тем, что двое людей которых он уважал, думали одинаково, а самое главное их мысли были схожи с его собственными.
- Ну, что, друг мой, предлагаю пойти в Тронный Зал, нас там ждут дети мои, преданные короне и своей стране. Мне нужно будет напустить на себя благостный вид, пусть им кажется, что я так ждал их. Верные люди никогда не повредят. И еще, нужно будет сегодня послать за нашим добрым родственником Гизом и обласкать его, нашей королевской милостью. - король встал с кресла и пошел по направлению к двери.
- Ты готов, насладиться постановкой "Смиренный король" мой добрый друг? - чуть весело проговорил Генрих.

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Шико встал, намереваясь идти за королем.
- Ну вот, Лувр превращается в театральные подмостки,- с иронией протянул Шико, застегивая колет и оправляя его.
- Но помни, дорогой друг, ты должен быть не смиренным, ты должен быть величественным! Смирение хорошо в церкви и на исповеди. Покажи своим поданным, что ты великий король и руководитель Лиги.
Наконец справившись с нехитрым туалетом, Шико последовал за королем.
Тронный зал

Генрих III

Искусный сочинитель
1 мая 1578 года (полдень)

- Да, да мой друг. Я хорошо понял тебя. Как никак я король, и все что требуется от вверенного мне Богом народа, это слушаться и почитать меня, как следует вести себя детям в отношении своих родителей. Тебе так не кажется? - проговорил Генрих.
Отец всего народа, это не так уж и мало. И пусть у меня нет своих детей. Как бы это было хорошо, если бы народ любил и чтил меня, а я бы любил свой народ. Мы бы любили друг друга, потому что в детстве нам не доставало ласки и внимания. Впрочем, помимо этого, я все же хочу иметь своих детей, что ни дать не единого шанса моим дорожайшим родственникам в вошествии на престол...
Король заметно помрачнел и вызвал к себе одного из приблеженных и приказал отправить во дворец Гиза известие о личной аудиенции.
Да уж, мне придется с ним поговорить, а еще и обласкать....
Мужчина поморщился, как от зубной боли и решительно пошел к выходу из своих покоев.
- Пойдем, Шико. Нас ждут великие дела. - наигранно веселым тоном проговорил Валуа и вышел.
Тронный зал

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: