Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
Миньоны получают возможность полностью отыграться за нанесенные им обиды.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
... Келюс первым поднялся из кресла при появлении короля. Он понял, что разговор между братьями окончен, как только в покое герцога воцарилась тишина.
Услыхав распоряжение короля, он слегка сдвинул брови, но поклонился.
- Государь,- ответил молодой человек,- наши жизни и наши шпаги в распоряжении вашего величества.
И в доказательство своих слов он обнажил оружие и отсалютовал своему господину.
Но, когда Генрих, повернувшись, покинул прихожую, физиономия графа явственно помрачнела.
Вложив оружие в ножны, он подошел к двери, ведшей в спальню герцога Анжуйского и, приподняв портьеру, заглянул внутрь через приоткрытую дверь.
Его лицо было так же мрачно, как и лицо короля.

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
Его поступки не соответствуют званию моего брата... и кто бы еще говорил об этом?!
Да это ты, спесивый безумец, толкнул меня на предательство против твоей тирании! Будь ты проклят, Генрих! Будь ты проклят!..
- продолжал еще какое-то время мысленно твердить Франсуа, едва ли Его Величество покинули покои. Принц еще долго раздумывал над причинами столь неожиданного поворота событий в собственной биографии, благо на это теперь у него было время. Попеременно падала тень подозрения на всех участников заговора:
- Неужто предал Монсоро? Быть может Гиз?.. Нет, все это глупости, наверное кто-то из дворян проболтался и до короля дошли слухи; возможно даже он послал шпиона в аббатство... В любом случае, кто бы не раскрыл наш план - он виноват в моем несчастье в тысячу раз меньше, нежели мой братец: да, Генрих, ты всю жизнь меня толкал к этому, ты не хотел иметь подле себя того, кем восхищаются; ты притеснял меня в моих законных правах, унижал нашу сестру, покушался на жизнь Бюсси и чуть было по твоему приказу шайка наемников не утопила Тариньи, которой просто чудом удалось спастись благодаря той комедии, когда патруль спас несчастную прелестницу, желая выслужится перед Марго и ничего не ведая о том что это ты, мерзавец, приказал лишить ее жизни, дабы отметится еще одной зарубкой на сердце моей любимой сестры, лишь бы ослабить ее; да ты готов развеять по ветру прах всех детей Франции, лишь бы они хоть в чем-либо не превзошли твои скромные таланты!!!
Дьявольщина! Все, довольно об этом! Необходимо поскорее выбираться отсюда...
Благо хоть Марго сейчас вдали от этого сумасшедшего дома, а то наш милостивый государь не постеснялся бы и ее пленить...

маркиз де Можирон

Миньон короля
Маркиз, выразив свое почтение и преданность королю, с тревогой смотрел на действия приятеля, который, молча, наблюдал за герцогом. Можирон успел заметить, что Генрих Валуа был в прескверном расположении духа, когда выходил от своего братца. Увидев выражение лица короля, его фаворит помрачнел не менее, мысленно уже рисуя себе картину мести. Злость переполняла его и, как он успел заметить, остальных королевских любимцев. Луи был благодарен тому, что у них с друзьями появилась возможность выместить ее. Причем не на окружающих герцога дворянах, а на нем самом.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
Келюс между тем продолжал следить за перемещениями герцога по комнате; видно было, что тот сильно взволнован разговором с братом. Граф не считал должность сторожа при принце особо почетным занятием, но желание досадить Франсуа взяло верх.
Одной из характерных черт Жака де Леви было упрямство, которое иной раз толкало его из противоречия на необдуманные поступки: еще в детстве, если ему говорили "наденьте курточку", он всеми силами старался улизнуть от камердинера, а когда пытались убедить, что не стоит бегать по лужам, он тут же забирался по уши в самую грязь. Именно эта черта ярко проявилась в нем и сейчас: будучи не в восторге от своего поручения, он тут же решил выместить досаду на его причине.
- Луи, посмотри, как его высочество мечется по опочивальне, словно лев в клетке. Наверняка, ему не терпится узнать последние парижские новости. Коль скоро нам вверены жизнь и здоровье нашего узника, давай окажем ему любезность, а то как бы принц не захирел с горя. Как думаешь?- ухмыляясь, он посмотрел на товарища и поправил перевязь, словно желая придать себе как можно более воинственный вид.

маркиз де Можирон

Миньон короля
Можирон моментально оживился и с готовностью принял пас Келюса.
Мы можем развлечь его высочество и поделиться с ним впечатлениями о сегодняшнем дне. Ты заметил, Жак, что наш друг Валуа стал мыслить широко и далеко? – войдя с графом в комнату, где находился принц, маркиз поудобнее устроился в одном из кресел, приготовившись как можно искуснее развлекать Франсуа колкостями.
Он искренне ненавидел этого отпрыска королевской крови, всегда внутренне ощущая в нем подлость и способность на предательство, а нелюбовь короля к своему брату усугубляло это чувство во много раз, и собирался подарить ему как можно больше неприятных минут.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
Келюс прошелся по комнате с таким видом, как будто никакого принца не существовало.
- Мудрость его величества крепнет и растет с каждым днем,- сказал он с мрачным выражением лица, мало вязавшимся со словами, которые в другой ситуации можно было бы счесть за откровенную лесть.- И я очень надеюсь, что скоро она позволит ему найти и покарать всех его врагов,- произнеся эти слова он пнул подушку, как будто она была главной причиной случившегося. Этого королевскому фавориту показалось мало и он, вытащив шпагу, поддел ни в чем не повинную жертву на острие.
- Но с другой стороны, он имеет право гордиться. Никогда бы не подумал, что он способен одним махом наступить на горло всему этому лотарингскому выводку. Ты видел, с каким лицом выполз из дворца Гиз? Я не мог понять, какого цвета в его физиономии больше: то ли он был бел от ярости, то ли желт от злости
Этот намек на цвета лотарингского герба позабавил самого говорившего. Он ухмыльнулся и резким движением отшвырнул подушку через всю комнату.

маркиз де Можирон

Миньон короля
Насмотревшись на упражнения Келюса с подушкой, Луи откинулся на спинку кресла, немного опустился вниз, закинул ногу на ногу и таким образом оказавшись почти в горизонтальном положении, протянул руку к стоявшей неподалеку от него вазе с фруктами и выудил оттуда спелое яблоко.
А если обратить внимание на лица других людей, находящихся сегодня в тронном зале, то можно составить неплохую палитру красок. Я бы в нее добавил еще красный, коим периодически покрывался наш главный ловчий, и зеленый, который скрашивал лицо лютниста его высочества.
Маркиз несколько раз подкинул и поймал фрукт.
А что касается нашего друга Генриха, то он поступил, как полагается королю: дождался, пока слуги вырастят сочный плод, а когда он созрел, взял и съел его.
Поймав в очередной раз яблоко, Можирон вонзил в него зубы.

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
В это время Франсуа совершенно безучастно сидел в раздумье над своим положением и перспективами поправления оного. Лишь временами громкий хохот королевских любимчиков прерывал его раздумье, которое со стороны скорее напоминало медитацию. С той же стороны и сам вид герцога лишился даже тени бахвальства и спеси, коими Его Высочество всегда в меру дополнял свой образ. Подобно мученикам, он мог утешить себя лишь одним - какие бы неприятности не ждали его впереди - все это когда-то должно закончится.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
Молодого человека злило то безразличие (как ему казалось, демонстративное), с которым принц отнесся к их с Можироном словам. Он почувствовал, что внутри него закипает гнев, уже не притворный, внушенный ему существующими при дворе условностями, а всамомделишный гнев, который часто посещает тех, кто, будучи вынужден замараться, назло всем погружается глубже и глубже.
- Ты прав,- сказал он, продолжая свой путь по спальне, и кончиком шпаги расшвыривая все, что ему попадалось.- Вот только видно, что его величество не состоял в учениках мэтра Амбуаза Паре, как его сестрица, королева Маргарита. А то бы он помнил закон природы: яблочко сорвать, а остальное - в сточную канаву. Как говорят садоводы, изредка нужно безжалостно пропалывать грядки, чтобы сорняки не задушили полезных растений. Берегись, Луи!
Этот возглас относился к очередному "снаряду", запущенному графом с кончика шпаги, как если бы молодой человек играл в серсо. На сей раз им послужила серебряная кружка, пролетевшая буквально в паре дюймов над головой принца и со звоном ударившаяся о стену.

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
Принц был настолько погружен в свои мысли, что и не заметил пролетающей над его головой кружки, однако звон ее о стену не мог остаться незамеченным.
- Вот свиньи, не знают чем развлечь свои пустые головы, мало ли книг в моем кабинете?! - мысленно прореагировал Франсуа на последнюю дерзость, отпущенную Келюсом.

маркиз де Можирон

Миньон короля
Методично уничтожая фрукт, маркиз поощрительно следил за действиями приятеля. Не шелохнувшись, несмотря на предупредительный возглас Жака, он проследил взглядом за летевшей кружкой. Явная досада проявилась на его лице, когда он увидел окончание ее полета. Сей предмет, ударившись об стену упал недалеко от ног принца, встав на донышко. Можирон спешно догрыз яблоко и прицелившись запустил огрызком в кружку, куда благополучно попал. Принимая в свои недра остатки фрукта, кружка покачнулась и опрокинулась, а ее содержимое вывалилось на ногу Франсуа.
Довольный собой, Луи расхохотался и повернулся к Келюсу.
Смотри-ка, мой бросок был удачнее. Этот компонент дополняет наряд нашего узника, как нельзя лучше. Все в этом мире тянется к себе подобному.
Можирон приподнялся и осмотрелся в поисках того, чем можно было еще досадить брату короля.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
Граф расхохотался. Хотя в душе у него кошки скребли от происходящего, он закусил губу и напомнил себе, что человек, сидящий перед ним с видом агнца, злоумышлял против короля.
Поступок приятеля заставил его расхохотаться и зааплодировать. Но этого ему показалось мало; приблизившись к Луи, он поддел кончиком шпаги еще один великолепный фрукт и стал медленно наступать на Франсуа, пронизывая его взглядом.
- Что касается меня, то я бы в первую очередь вырвал все уродливые деревья, чтобы они не дали плода. Чем выше такой урод, тем больше он отнимает света,- он пару раз качнул яблоком перед лицом принца и, резко взмахнув шпагой, ловко поймал его.
- Да, я бы уничтожил их со всеми их плодами,- его лицо стало холодным, словно миньон решал, во что следующее вонзить свое оружие. И словно сердце Франсуа ему представлялось очень удачной мишенью.
- В конце концов... Людовик Одиннадцатый уничтожил так своих врагов. И он - великий король!

маркиз де Можирон

Миньон короля
Маркиз, не увидев на лице принца достаточного испуга, решил уточнить действия Жака.
Встал с кресла и подошел вплотную к другу.
Наш Генрих тоже великий король, мой друг, просто он еще не выбрал способ уничтожения вредных деревьев, заслоняющих ему свет. Я бы выбрал такой, - Можирон сопроводил свои слова, приподняв руку Келюса так, чтобы острие его шпаги было направлено на глаз брата короля.
Так вот, сначала я бы лишил такое дерево возможности видеть солнечный свет, потом обрезал бы все его уродливые листики,- указал оружием на уши и нос герцога,- далее обрубил бы все ветви,- переместил шпагу поочередно напротив плеч узника,- и только потом выкорчевал бы его с корнем,- вернул руку Келюса в исходное положение.
Жаль только, что в отличие от меня, наш Валуа не любит долгой возни с надоевшими созданиями природы. Хотя если мы его все вместе попросим... - не закончив мысль и многозначительно подмигнув графу, Луи кровожадно улыбнулся Анжу.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
- Знаешь, я бы согласился с тобой, если бы не одно маленькое "но",- склонив голову к плечу и словно примериваясь к удару, промолвил Келюс,- в трухе, которая заменяет ему внутренности, обычно прячется множество паразитов. Пока ты будешь препарировать его гнилые внутренности, вся эти братия разбежится с той же скоростью, что господа Гизы. И то правда: они так рассчитывали, что ядовитая трава, посаженная ими, отравит воздух Паржа - а вышло так, что выросла веревка для их виселицы. Как думаешь, король уже отдал распоряжение арестовать всю эту лотарингскую свору? Я с удовольствием пойду посмотреть на это; не каждый день на виселице болтаются господа такого роста.
Произнося все это молодой человек не спускал глаз с принца, желая уловить малейшие изменения в выражении его лица.

маркиз де Можирон

Миньон короля
Можирон облокотился рукой на плечо графа, и с видом профессора стал рассуждать.
Видишь ли, дорогой Келюс, то, что король, отстранив Гиза от командования армией, вырвал гадюке зубы, это не поддается сомнению и теперь наш Генрике хочет позабавиться, наблюдая, как та беспомощно извивается у него на глазах. В лучшем, для нее самой, случае, змея уползет под какую-нибудь колоду, где и затаится на время, в худшем, попытается укусить своего тирана, не имея зубов, за что и будет прикончена. Точно могу сказать, что на помощь к гаденышу, попавшему в заточение, она не поспешит. Не принято это у змей, Жак.
Маркиз перевел взгляд с лица своего соратника по истязанию герцога на сам объект насмешек и комично развел руками.
Не принято, - повторил он и добавил, - и тем хуже для них самих. Поодиночке перебить этих тварей будет еще проще.
На момент, когда Луи закончил экскурс в зоологию, в его взгляде читалось лишь презрение к их узнику.

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
Принц прекрасно понимал, что любая реакция на подлые насмешки миньонов лишь потешили бы его надсмотрщиков. Посему Его Высочество проявил воистину достойную королевских кровей стойкость и выдержку.
- Смейтесь, собачьи дети, когда еще вам предоставится возможность насмехаться над принцем крови, но знайте: смеется тот, кто смеется последним! -
И все же, Франсуа выбрал наиболее разумную позицию - не реагировать на колкости миньонов; в его положении поддаться на провокации этих юных наглецов и вступить с ними в словесную перепалку - было бы равносильно рычанию закованного в цепи медведя, против которого выпускали голодных мастиффов, как в том английском аттракционе, пользовавшимся широкой популярностью в эпоху Возрождения. И посему Его Высочество, перечитывая книгу о выдающихся полководцах античности, старательно скрывал какие-либо признаки раздражения, что вызывало у него нахальное поведение миньонов.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
Келюс со вниманием выслушал приятеля, кивками давая понять, что он полностью согласен с его речью. Он видел, что принц пытается держать себя в руках, и это пробудило в молодом человеке недюжинный энтузиазм.
- Стало быть, ты одного мнения с нашим королем, что главная змея тут вовсе не Франциск Валуа, а Генрих Гиз? Чтож, спорить вряд ли приходится. У него хотя бы была армия,- он убрал шпагу в ножны и, подойдя к креслу, обессиленно рухнул в него.- А наш гаденыш даже не пытается огрызаться, так что большой гадюке от него никакого проку. Ты, кстати, заметил, какую он вывел подпись на документе, утверждающем главу Лиги?- спросил он, вонзая последний нож в раны принца.- Говорят, есть какая-то наука, которая судит характер по почерку, только тут и ученым быть не надо. Самый настоящий след змеиного хвоста. То ли дело Валуа: крупно, красиво, на первом месте, где и положено быть королю.
Он подмигнул Можирону и вытянул ноги, скрещивая их на рапире, как это любил это делать Шико.

маркиз де Можирон

Миньон короля
Чем спокойнее казался герцог Анжуйский, тем более это раззадоривало маркиза. Когда Келюс убрал оружие и сел в кресло, Можирон, напротив, вынул шпагу из ножен. Прошелся по комнате в поисках к чему можно прицепиться и не найдя ничего достойного внимания, вернулся к принцу.
Интересно, в чем это наш узник ищет знакомые буквы? - кончиком шпаги Луи приподнял талмуд, который усиленно читал Франсуа. Прочитав название, фаворит прыснул со смеху, - Жак, ты только взгляни на это! «Выдающиеся полководцы античности» - не иначе брат короля мнит себя одним из них, - толи случайно, от движения, вызванного бурным хохотом, толи маркиз намеренно это сделал, но острие оружия зацепилось за кожаный переплет, проткнув в нем дырку, и, когда Можирон обернулся к графу, его шпага увлекла за собой чтиво принца, которое в результате оказалось на полу.
Не будучи им в действительности, хочет побыть выдающимся полководцем хотя бы в мечтах. А сам не ведает, что его ничтожная армия редеет на глазах. Ты заметил, что его друзья разбежались, как тараканы. Некоторые, правда, попались-таки в ловушку, – утирая слезы смеха сел в кресло рядом с другом.
А этот его верный Бюсси вообще не соизволил явиться. Хотя с таким господином, как этот, – указал лезвием на принца, - мне бы тоже было стыдно людям на глаза попадаться.

Франсуа Анжуйский

Франсуа Анжуйский
Искусный сочинитель
После такого нахального выпада, принц уже не мог сдержаться: подхватившись с места, он мигом выбил шпагу из-под ног Келюса и отойдя несколько шагов назад, со всей накопившейся злобой бросил вызов своим надзирателям:
- Гнусные канальи! Я не позволю вам потешаться над принцем крови! - решительно молвил Франсуа - Нападай, Можирон, или ты горазд лишь на словесные уколы?!

маркиз де Можирон

Миньон короля
Кровь бросилась к лицу королевского фаворита - он не ожидал такого выпада со стороны принца, но возблагодарил судьбу за предоставленную возможность.
Маркиз вскочил и, мгновенно оценив обстановку и то, что шпага в руке Анжу направлена в его грудь, Луи вспомнил прием, показанный ему королем, которому в свою очередь обучил того и Карла Сан-Дидье. Принимая левостороннюю стойку, он отстранил направленное на него оружие левой рукой, а затем, перенося левую ногу еще более вперед, Можирон левой же рукой схватил шпагу, находящуюся у герцога, за поперечный стержень на гарде. В то же время, делая еще полшага вперед, он приставил свою к шее принца. И не позволяя тому повторить прием, резко выкрутил стержень. Выкручивание шпаги из рук подобным способом не представило трудности. Стержень действует, как довольно мощный рычаг, к кото­рому прилагается соответствующая сила, а весь процесс причиняя нестерпимую боль в суставе, заставил выпустить принца шпагу Келюса из руки. Способ был явно груб, но занял секунды.
Если бы король только захотел, я придавил бы гадину без раздумий, - проскрежетал он сквозь зубы.
Еле сдержавшись, чтоб не осуществить свою угрозу, он резко отошел от принца. Подцепив ногой шпагу друга, он слегка подкинув ее и поймал в свободную руку.
Держи, мой друг,- маркиз протянул оружие графу,- он,- кивнул головой в сторону Франсуа,- и на змею то не похож, так червяк. Пойдем глянем, чем развлекаются наши друзья, может у них веселее.

Жак де Келюс

Жак де Келюс
Фаворит короля
Келюс вздрогнул, когда принц с неожиданным проворством выхватил у него оружие. Он провоцировал Франсуа на этот поступок, но никак не ожидал, что тот решится на столь откровенную атаку. Однако, его высочество никак не воспользовался ни одним из полученных преимуществ: вместо того, чтобы приставить клинок к шее самого графа, или к своей (как ни мало дорожили они жизнью наследника, но смерть принца во время их дежурства поставила бы и их, и короля в положение убийц), он предпочел игры в благородство. Ярость, пришедшая на смену испугу и сознанию собственной беспомощности, заставила его побагроветь.
Он быстро поднялся, держась так, чтобы успеть уклониться от укола, и прошел к двери в переднюю. Пока Можирон являл миру чудеса фехтования, граф окликнул приятелей, в этот момент с увлечением игравших в бильбоке, и велел позвать стражу.
Таким образом, вернулся он в спальню не один, а в сопровождении Шомберга и д'Эпернона, и еще пятерых швейцарских гвардейцев с алебардами наперевес.
Мрачно приняв оружие их рук Можирона, он осмотрел его и поморщился.
- Я благодарю тебя... но, право, не стоило брать на себя труд и связываться с... этим господином,- злость взяла верх и молодой человек скрипнул зубами, думая, как бы побольнее уязвить герцога.- По счастью, приказом короля мы избавлены от необходимости марать о него руки. Монсеньор,- он издевательски поклонился, глядя на Франсуа блестящими, яростными глазами,- чтобы более не вводить моего друга в искушение посмотреть, той ли вы крови, что и наш король, мы покидаем вас. Хочу предупредить,- его голос стал жестким,- что в случае вашего дальнейшего сопротивления я имею полномочия поступить с вами по собственному усмотрению, в том числе способом, который позволит лишить вас свободы перемещения. Вас попросту свяжут и усадят в это кресло, монсеньор, где вы и проведете время, покудова не пересядете в другое кресло, в тюремной карете...
В этом месте ярость королевского фаворита, казалось, уступила место трепету перед человеком царственной крови.
- Прошу вас не вынуждать нас к этим мерам, ваше высочество,- произнес он, кланяясь, но, тем не менее, не спуская взгляда с узника.

Жан-Луи д'Эпернон

Жан-Луи д'Эпернон
Искусный сочинитель
Голос приятеля, окликнувшего из спальни его и Шомберга, заставил д'Эпернона в один миг забыть про бильбоке, а плохо скрытая злость, сквозившая в нем, заставила вздрогнуть и схватиться за шпагу. Что могло случится, если кроме них требовались еще и швейцарцы? Анжуйский стоит на карнизе, анжуйский болтается под потолком, или явил миру чудо в виде вооруженного сопротивления? Жан-Луи почти вбежал вслед за другом в комнату, с обнаженной шпагой в руке, готовый отражать любые удары... и огляделся. Франсуа был уже безоружен, Можирон, само очарование, победно раскраснелся, а количество вошедших швейцарцев внушало уверенность в благополучном завершении инцидента, каким бы он ни был.

Угроза Жака прозвучала столь искренне и многообещающе, что д'Эпернон не удержался:
- О, да, друг мой... связать - выход на все времена... я даже готов пожертвовать на это свои ленты! - он демонстративно сменил позу на более расслабленную, и краем глаза глянул на украшенный бантом эфес.

А. Дюма

А. Дюма
Начинающий трувер
Вспышка, спровоцированная поведением миньонов, немного умерила клокотавшую ярость принца по поводу положения, в которое он умудрился попасть. На последовавшую угрозу Келюса и "любезное" предложение д'Эпернона Его Высочество ответил пренебрежительным молчанием, всем видом показывая, что присутствие еще двоих друзей его обожаемого братца абсолютно не влияет на ситуацию - мошкара считается сотнями, несколько особей это пустое место. Алебардиры же вообще никоим образом его не касаются, ибо это нонсенс! Никто как Франсуа не умел принимать отсутствующий вид, когда считал нужным.
Миньоны, в свою очередь также удовлетворенные количеством колкостей, отпущенных в адрес узника и своими полномочиями над ним, удалились из покоев герцога, окинув его напоследок еще некоторым количеством издевательских взглядов, выражавших торжество и горделивую насмешку.
Итак, принц остался один на один со своими нерадостными думами. Тысячи предположений разрывали его голову, в сердце теснились смешанные чувства. Полученные от короля и миньонов сведения требовали тщательного обдумывания. Неразрешимые вопросы и подозрения мучили его не меньше, чем осознание своего проигрыша. Он не знал - рассчитывать ли ему на чью-то помощь. А если да, то чью, если по словам брата его друзья арестованы, а Гиз... Ооо, при этом имени руки Франсуа инстинктивно сжимались в кулаки, и до зубовного скрежета доводила навязчивая мрачная мысль: неужели король сказал правду? Если это ложь, то несомненно рассчитанная на то, чтобы вызвать разлад между союзниками, это ясно. А если правда... То нацеленная на тот же самый результат. И опять же - он не может сейчас узнать истину!
Он был один, миньоны расположились за дверьми, в прихожей, воспользовавшись позволением короля не присутствовать при герцоге неотлучно. Молодым людям было что обсудить, и то и дело до узника долетали взрывы громкого хохота. Они вызывали уже даже не ярость, скорее просто раздражение, мешая сосредоточиться.
Сами же покои с внешней стороны были все так же под караулом швейцарцев.
Часы текли, не принося никаких новостей и разрешения вопросов Франсуа. Текли томительно долго, прерываемые визитами миньонов и новыми оскорблениями. Солнце сперва одарило Землю на прощание багрянцем закатных лучей, а потом скрылось за горизонтом, положив начало вечеру этого богатого событиями дня - для кого-то ознаменованного триумфом, для кого-то поражением.
Наступила ночь...

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: