Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Маленький домик на улице Жуи неподалёку от Сен-Жерменских ворот, приютивший короля Наваррского Генриха де Бурбон, пребывающего в Париже инкогнито.
http://villa-13.mostinfo.ru

Агриппа д'Обинье

Guerrier, philosophe, poète
Дорога, связывающая Париж и Анжер
Вернувшись домой после невероятного ночного приключения, молодые люди едва успели обменяться комментариями по поводу удавшегося предприятия. Оно потребовало такого напряжения душевных и физических сил, что даже молодые и сильные организмы не выдержали - Агриппа и его молодой король разошлись по комнатам и в изнеможении рухнули в постели, моментально погрузившись в сон без сновидений, отложив до следующего дня все свои остальные планы.

Меня учили горы и леса;
С ветвей свисая, мох вплетался в строки.
Моих стихов набрасывала крохи
Гасконских утр прозрачная краса.

Меня учил... Но суть совсем не в этом:
Как может быть гасконец не поэтом?!

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
1 мая 1578 года позднее утро

Утро нового дня было солнечным и ясным. Нахальный солнечный луч, пробравшись в небольшое оконце неприменого домика, служащего временным пристанищем беарнцу, нагло светил прямо в правый глаз Анрио. Надо отметить, что если бы не этот нахальный луч, то молодой король Наварры охотно спал бы себе и дальше, после впечатлений вчерашнего дня. Но наглое майское солнце буквально ломилось в окно. Начинался новый день. Анрио сладко потянувшись, вспомнил вчерашние приключения и его лицо озарилось довольной улыбкой:
-Интересно, а Агриппа все еще спит? - подумал беарнец, - Интересно, очень интересно, как скажется наша вчерашняя шутка на политической жизни Франции... Святая пятница! А шуточка однако была недурна!
От этой приятной мысли с короля Наварры слетели последние остатки сна.

Агриппа д'Обинье

Агриппа не помнил, когда еще он просыпался с таким трудом, как в сегодняшнее утро, а точнее даже сказать - день. Уже был почти полдень, если судить по прямым солнечным лучам, немилосердно бившим скозь щели в рассохшихся ставнях. Лучи щекотали нос и пытались пробиться сквозь веки. В конце-концов, не выдержав этих коварных изысканий дарующего жизнь светила, молодой человек чихнул и от этого проснулся. Голова была ясная, а это значило, что он выспался. Но вот глаза открываться категорически отказывались. Одолевала такая истома, что жутко хотелось полежать еще минут 15 в теплой постели, но д'Обинье, мысленно отчитав себя за такие проявления лени - а как иначе можно было назвать такое поведение, приличествующее лишь лежебоке - назло пагубной страсти, которой никогда еще не удавалось взять над ним волю, сдернул одеяло, позволив себе в качестве маленького поощрения за вчерашнюю удачную операцию сладко потянуться в течение нескольких секунд. После он тут же приступил к немилосердной борьбе с остатками сна, опустив ладони в тазик с водой и плеснув холодную влагу на лицо, причем оросил комнату задорными брызгами, блестевшими как алмазы.
Умывшись, молодой человек быстро, по-солдатски, оделся и усилием воли подавив зевок, выглянул из комнаты. Король явно еще спал.
- Ну, что ж - это не грешно после такой-то ночки, - усмехнувшись про себя, подумал верный слуга, - пусть поспит еще полчасика, а я тем временем...
Будучи в прекрасном расположении духа, что было видно даже по его походке, Обинье, перескакивая через несколько ступенек, спустился по деревянной лестнице и, с независимым видом нахлобучив шляпу, направился по маршруту, который за время пребывания в Париже успел выучить так, что смог бы дойти до пункта назначения с закрытыми глазами.
Трактирщик все еще помнил устроенную ему взбучку, а потому каждый раз, завидев Агриппу, наклеивал на лоснящуюся физиономию такую же лоснящуюся масляную улыбку и исполнял приказание куда быстрее, чем ждущих в общем зале посетителей. Зная острый глаз этого молодого господина и его хватку, почтенный хозяин заведения уже давно понял, что того не надуешь, а потому всегда пытался расстараться так, чтобы требовательный дворянин остался доволен.
Фике, уже привыкший получать от этого господина или еще одного, его знакомого, монетку, также был чрезвычайно услужлив.
Итак, Агриппа, расставшись у дверей домика с тащившим увесистый сверток мальчуганом, поднялся в гостиную и принялся за уже привычное и чрезвычайно приятное дело, а именно - вынимать на свет Божий из свертка восхитительные яства. Генрих обычно всегда реагировал на доносившиеся ароматы...
В это утро молодой человек с особенным нетерпением ждал, когда проснется его повелитель, ибо им было что обсудить. Вчера они, вымотанные и душой и телом, так и не успели перемолвитсяь и словом.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Анрио услышал, что Агриппа вернулся, и судя по звукам, доносившимся из гостинной, явно накрывает к завтраку. Молодой человек решительно откинул одеяло, и плеснув себе в лицо холодной воды из стоящего на прикроватном столике кувшина, быстро оделся и вышел в гостинную:
- Доброе утро, Агриппа, как же славно спалось после вчерашнего... Святая пятница, мой дражайший родственничек Генрих, наверное на ушах стоит... А славную мы сыграли шуточку...
С удовольствием произнес беарнец, садясь к столу.

Агриппа д'Обинье

- Доброе, доброе сир, - с довольной ухмылкой протянул молодой человек, в свою очередь также занимая место у стола, при чем инстинктивно чуть пошатал рукою кресло, убеждаясь в его благонадежности и безопасности для здоровья. Из памяти Обинье все еще не выветрилось досадное происшествие с предметом мебели, когда он оказался на полу в отнюдь не внушающем почтения положении, - однако, клянусь честью, доброе не для всех. Его высочество, господин Антраге и мадмуазель де Тариньи во весь опор мчатся в Анжу, не делая остановок, а вот Ваш августейший кузен наверняка приобрел себе хорошую шишку на лбу, биясь головой об стены в порыве отчаяния. Причем ради такого случая даже не побоялся испорить внешность... И Вам не совестно подвергать такому испытанию душу и тело своих родственников?! Вы бессердечны, я всегда это утверждал - непринужденно подытожил свои изыскания Агриппа, возведя очи к небу и тщетно пытаясь придать своей физиономии серьезное выражение, какое приличествует, когда пытаешься обратиться к спящей совести нераскаянного грешника, пусть даже этот грешник сидит напротив со счастливой улыбкой младенца, который наконец добрался до обещанной ему конфеты, и безмятежно хлопает длинными ресницами, не стараясь скрыть пляшущих в карих бархатных глазах чертиков.
Одновременно он разлил в бокалы превосходное вино - несомненно лучшее, каким мог снабдить его трактирщик, и, подвинув бокал своему господину, отсалютовал своим, потянувшись к аппетитному жаркому.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Да уж, друг мой, тут ты прав, мой августейший кузен наверняка от злости места себе не находит, но вот насчет шишки на лбу - это ты зря... Наш дражайший Валуа скорее предпочтет потерять свой трон, чем подпортить себе внешность, - счастливо рассмеялся Анрио, - Но могу себе представить какая была физиономия у моего любезного кузена, узнавшего о нашей маленькой шутке... И он наверняка тут же бросится плакаться моей дражайшей теще... Он любит жить ее мозгами, очевидно потому, что своих там явная нехватка...
И поднимая бокал, так кстати подвинутый верным другом, беарнец продолжил:
- Ну, что ж за нас, мы с тобой это вполне заслужили.
И залпом осушив бокал, король Наварры с удовольствием принялся за жаркое. Изумительное настроение этого солнечного утра только усиливало здоровый аппетит молодого человека.

Агриппа д'Обинье

Упоминание о королеве-матери заставило методично расправлявшегося с завтраком Агриппу слегка задуматься.
- Я не я, ежели Монсеньор станет терять в Анжере время попусту. Ну и коли Его Величество оказывается в не слишком-то выгодном положении - а это в самом деле так - то, уж конечно, Ваша обожаемая матушка даст любимому сыну пару-другую советов. О, мадам Екатерина лисица каких поискать! - совершенно резонно заметил молодой человек.
- И в отличие от Вашего кузена - хотя недооценивать соперника тоже ни в коем случае нельзя - она-то уж умеет видеть дальше своего носа. Впрочем, Вам ли мне говорить.
При всей ненависти к этой женщине, хладнокровно лишившей Генриха матери, и по капризу судьбы долженствовавшей по праву называться его матерью, нельзя было отнять у нее качеств, заслуживавших безграничного уважения. Редко какой мужчина мог бы похвастаться такой стойкостью, железной хваткой, выдержкой, умением противостоять опасностям и сметать на пути преграды, такой мудростью и умением предвидеть будущие события и прогибать обстоятельства под себя.
Обинье, все еще задумавшись, потягивал рубиновую влагу из своего бокала.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Да, Агриппа, ты прав, абсолютно прав, мою дражайшую тещеньку не стоит недооценивать...
Но послушай, друг мой, ведь, насколько я знаю Анжу тоже не очень-то доверяет своей разлюбезной маменьке. Да и не в его это интересах сейчас... Хотя?.. А ведь и наши лотарингские друзья наверняка попробуют воспользоваться моментом, -
задумчиво протянул Анрио, глядя на Агриппу.
- Но впрочем, - снова повеселел беарнец, - мы славно разворошили этот муравейник! Веселей, друг мой, веселей, во всяком случае ситуация сегодняшнего утра для нас значительно благоприятнее, чем вчерашнего дня...
- Ну, за удачу, - подмигнул король Наввары, верному Обинье и остсалютовав другу бокалом, снова потянулся к жаркому. Анрио был уверен, что его августейший кузен наверняка бросится искать защиты у королевы-матери. Что ж- это весьма и весьма ожидаемый маневр, но ведь и флорентийка не всесильна. Да, она безусловно умнее всех Валуа вместе взятых...Но ситуация может выйти из-под контроля, даже не взирая на все усилия королевы-матери.
- Главное, что мы славно разворошили этот муравейник, - повторил молодой человек радостно улыбаясь.

Агриппа д'Обинье

- Э, нет, Ваше Величество, - возразил д'Обинье, - Вы не правы. Это не муравейник, нет, это гадючье гнездо. Укус муравья неприятен, болезненен, но не более. Змеиные клыки - штука более серьезная. И мы прекраснейшим образом стравили их между собою, вызвав на открытую оппозицию, в то время как до того они всего лишь шипели. Пусть кусают и душат друг друга, ежели им нравится, а мы поглядим и извлечем для себя пользу, - произнес молодой человек.
- А лотарингцы... Они сильны, однако мы еще посмотрим, в какую сторону подует ветер. А вчерашний его порыв дает большие пространства для действий. За удачу!

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Да, за удачу, - подтвердил Анрио, и снова поднял свой бокал, - Теперь главное, чтобы эти гадюки перекусали друг друга... Ну, да, как я надеюсь, теперь дело за малым, только искру высечь и все вспыхнет. А эти искры уже и так летят из глаз моего августейшего кузена, - усмехнулся беарнец.
- Хотя лотарингцы тоже постараются своего не упустить и извлечь максимум пользы из сложившейся ситуации. Наверняка уже встали в стойку... Ну, да этого тоже более чем следовало ожидать. Ничего, чем больше желающих, тем сильнее будет качаться трон под нашими любезными Валуа, - молодой король Наварры лукаво улыбнулся, щурясь от яркого солнца, освещавшего все вокруг через небольшое окошко.

Агриппа д'Обинье

- Встали в стойку? Что ж. Abducet praedam, qui occurit prior*, - парировал молодой человек, хищно поглядывая на превосходный паштет и раздумывая, стоит ли съесть еще кусочек или же тогда не останется места для остального местного роскошества. По здравом размышлении Обинье пришел к выводу, что не сможет удержаться и продолжил расправу над паштетом. После полной волнений ночи у обоих друзей разыгрался поистине волчий аппетит, отсутствием коего оба они, сказать по правде, никогда и не страдали...
- Нельзя не отметить - в нашем положении есть плюсы: мы не на виду. Однако эти же плюсы несут за собой существенные минусы - мы практически полностью лишены возможности получать достоверные известия. А тем более теперь, - заметил молодой человек.
В самом деле, вхожая в Лувр Габриэль сейчас находилась на пути в Анжер, и молодые люди оказывались лишенными возможности узнавать, что происходит... Им была нужна поддержка.
- Итак, сир, каковы будут наши дальнейшие действия? - поинтересовался Агриппа у своего короля, - помнится, вчера мы совсем уже было собрались нанести кой-какой визит, который оказался сорван под действием очаровательного урагана по имени мадмуазель де Тариньи, - к иронии, с которой молодой человек произнес имя прелестной фрейлины королевы Маргариты, примешивалась невольно доля некого восхищения. Ибо вчера прекрасная соблазнительница сыграла немаловажную роль в судьбе Франции, этого нельзя было отрицать. Да и кроме того... Не одна она лишала неисправимого авантюриста, как частенько именовал про себя Обинье своего обожаемого повелителя, разума и заставляла забывать об осторожности. Агриппа уже успел простить Генриху тот досадный случай, как, впрочем, прощал своему другу и повелителю все и всегда. Праведный гнев стих и острая неприязнь к Габриэль также испарилась вместе с ним. Осталось прежнее отношение, сейчас - нейтральное, но всегда настороженное. Они с Габриэль никогда не испытывали взаимной симпатии, скорее, наоборот.

* добыча достается тому, кто приходит первым.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Король Наваррский заметил с каким выражением Агриппа произнес имя прелестной Габриэль и понимающе усмехнулся.
- Да, друг мой, - ответил Анрио, невозмутимо продолжая отдавать должное имеющимся на столе яствам,- я полагаю, что этот визит для нас необходим. И нам надо будет определиться с этой встречей в ближайшее время... Кстати, возможно из этого источника мы выудим и более ли менее достоверную информацию, что в нашем положении было бы очень и очень кстати...
- Ну, за успех наших дальнейших действий, - произнес беарнец, вновь наполняя бокалы.
И обратив внимание на то, что Агриппа явно посерьезнел и обдумывает все вышесказанное, Анрио улыбнулся:
- Ничего, я думаю, что этот визит кое-что прояснит...- и молодой человек потянулся за куском сочной ветчины, аппетит у него в это утро был поистине отменнный.

Агриппа д'Обинье

- Будем надеяться, государь, будем надеяться, - спокойно ответствовал Агриппа, принимая бокал, - теперь самое время действовать, ежели мы не хотим позволить растащить по кускам испеченный нами вчерашней ночью пирог.
В самом деле - упустив время, можно было считать, что все потраченные усилия прошли даром. Устроив водоворот, было бы глупо оставаться в роли наблюдателей.
Наконец, сражение с дарами рога изобилия, роль которого исполнял ближайший трактир, было с честью выиграно, а солнце поднялось на вершину своего пути. Был уже полдень...

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Ты прав, д'Обинье, еще как прав, - задумчиво произнес беарнец, - если мы будем сидеть и бездействовать, то можем многое пропустить. Поэтому нам надо бы нанести визит мадам де Невер. Конечно, идеально было бы нанести этот визит, как стемнеет, но вот ведь в чем проблема - время. Времени у нас не остается. Совсем. Придется рискнуть и отправиться к ней прямо сейчас. А на случай, ежели Ее Светлость вдруг проявит благоразумную и похвальную осторожность, я напишу записку, которая, будучи передана ей в руки, побудит ее тут же принять нас. И будем надеяться, что это даст нам возможность лицезреть нашу прекрасную герцогиню... Нужно поговорить с герцогиней, во что бы то ни стало. Это сейчас нам необходимо, и по-моему стоит рискнуть. Как тебе мой план?.
В глазах Наваррского короля сверкнул тот азарт, который и позволил ему так блестяще провести вчерашнюю авантюру.

Агриппа д'Обинье

Д'Обинье внимательно слушал речь своего государя, ловя и обдумывая каждое его слово. План Генриха показался молодому человеку чрезвычайно разумным. Более того - это была их единственная возможность. Король был чертовски прав: поговорить с мадам де Невер просто необходимо, жизненно необходимо. Что-то даст им этот разговор?.. Но что-то даст обязательно. В их положении нужно было ловить каждый шанс, любую возможность, которая могла повлиять положительно на их дела. Коли уж они приехали в этот гудящий улей, так время, что они здесь проводят, нужно употребить с максимальной пользой для них лично и для родной Наварры, маленькой, но гордой страны. Самой прекрасной страны на свете. И они сделают все что могут, святая пятница!
Молодой человек встретил загоревшийся взгляд своего повелителя твердым и одобрительным взором, в добавок кивнув.
- Я одобряю каждое Ваше слово, сир. План более чем разумен, - подтвердил свою солидарность с беарнцем верный слуга.
Огоньки в глазах Анрио могли воодушевить кого угодно, и подобно этим огонькам в душе Агриппы загоралась надежда на положительный исход их пребывания в Париже.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Ну, что ж друг мой, тогда собираемся и в путь, - ответил Анрио радостно улыбнувшись и жмурясь от яркого солнечного света, буквально ломившегося через небольшое оконце.
Беарнцу следовало еще написать записку, на случай если очаровательная герцогиня проявит излишнюю осторожность. Медлить не стоило, и встав из-за стола король Наварры скрылся в своей комнате, где взяв перо и бумагу написал то письмо, которое должно было в случае чего, послужить им пропуском в особняк мадам де Невер.
- Ну, Агриппа, ты готов?
Через несколько минут из дверей домика вышли двое мужчин.
Особняк герцогини де Невер.

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
1 мая, около 18:00
Улицы Парижа

Молодые люди вошли в дом. Внутри царили густые сумерки, похожие на пролитые чернила. В тусклом свете угасающего дня, проникающем сквозь зарешеченное окошечко двери, лестница на второй этаж едва виднелась. Было необычайно тихо. Однако эта тишина, как ни странно, не давила и не угнетала. Наоборот, успокаивала, умиротворяла, настраивала на философский и даже несколько расслабленный лад.
Поднимаясь по негромко поскрипывающим под его ногами ступенькам, Генрих внезапно подумал о том, что этот домишко, такой убогий и неприметный снаружи, сделался для него – отпрыска королевской фамилии и короля – поразительно родным и близким. Кого-то другого, наверное, такое положение вещей могло бы удивить. Если не сказать больше – ошарашить и заставить брезгливо поморщиться. Только не юного наваррского государя. То, что для всех прочих представлялось кощунственным и противоестественным, горячего беарнца, напротив, развлекало и казалось ему крайне забавным. Зачастую он действовал отнюдь не из духа противоречия и не потому, что подобное поведение считалось вызывающим среди напыщенных и самовлюблённых дворян, но по наитию, интуитивно угадывая именно ту дорогу, по которой дольше всего можно было пройти под ручку с самой обворожительной из дам этого мира – Фортуной.
«Человек может быть облачён хоть в нищенское тряпьё, хоть в роскошные одежды монарха, но это нисколько не изменит его сути» – размышлял Анрио, поднимаясь. – «Человек может жить хоть во дворце, хоть в крестьянской развалюхе. Вот только если ему суждено править, он будет править, восседая хоть на троне, хоть на мешке с картошкой! О силе и мудрости не судят по внешности и богатству облачения. Это нечто такое, что люди чувствуют вне зависимости от того, как одет и где живёт тот, к кому обращаются почтительно и низко кланяются при встрече...»
Очутившись на втором этаже, Наваррский незамедлительно проследовал в гостиную. Чертыхаясь и натыкаясь в полумраке на беспорядочно расставленные по комнате предметы меблировки, самолично отыскал подсвечник с наполовину прогоревшими свечами и тут же зажёг их. Наследник гордых Бурбонов никогда не чуждался простой физической работы, которую за иных благородных, кичащихся своим происхождением и древностью рода, проделывают специально приставленные слуги. Анрио всегда посмеивался над этими «дворянчиками», у которых один прислужник отвечает за поднесение левого сапога, а другой – за поднесение правого. И ни дай Бог им что-либо перепутать или поменяться ролями!
- Ну, что, Агриппа!.. – с размаху опускаясь в кресло (вот ведь, жизнь ничему не учит), заговорил наваррец. – Как полагаешь, заслужили ли мы хотя бы несколько часов отдыха? Право, лично я дольше отдыхать не намерен, ибо нас ждут великие дела и новые приключения. Если у тебя и есть какие-то возражения по данному поводу, то можешь их не озвучивать, поскольку я их всё равно не услышу! А теперь говори... – нелогично закончил молодой король, блаженно прикрывая глаза и вытягивая уставшие ноги.

Агриппа д'Обинье

Молодой человек поднимался по поскрипывавшим ступенькам вслед за Анрио и чувствовал себя абсолютно счастливым вдвоем со своим государем в этом городе, который никогда не нес для Генриха ничего хорошего. Главное, что их двое. А двое, которые мыслят и действуют сообща, это уже сила. Именно поэтому д'Обинье был категорически против того, чтобы Анрио отправлялся в Париж в одиночестве. Агриппа изначально сопротивлялся этому рискованному предприятию и готов был костьми лечь, защищая свое мнение. А уж ехать государю без него - это совсем никуда не годилось. Ну разве мог молодой человек оставаться в Нераке? А с каждым днем их пребывания в столице д'Обинье все больше и больше уверялся в том, что поступил более чем верно, отправившись вслед за ним. Ну, вот - очередная безумная идея! Эту затею не назовешь даже рискованной - не так много времени прошло, чтобы Генрих забыл приятнейшие ощущения от пребывания в Лувре под замком, когда ему еле удалось вырваться оттуда. И все же он готов был снова и снова рисковать! Что ж - д'Обинье затем и приехал в Париж, чтобы ходить по лезвию ножа вместе с королем и - если что - сложить голову, защищая его. Молодой человек воспринимал это как нечто само собой разумеющееся и совершенно спокойно относился к такому варианту развития событий. И все же первым долгом Агриппы было попытаться отговорить Анрио от затеи, которая подвергала его жизнь опасности. Жить в Нераке было куда большей пыткой, чем сдерживать Генриха, упрямого, как тысяча ослов. Вот и теперь король был в своем репертуаре - ничего иного Агриппа и не ожидал. В этом был весь Генрих.
- Э, Ваше Величество, клянусь честью, Вы меня разочаровали! - сделав как можно более скучный вид пробурчал молодой человек, в свою очередь плюхаясь в кресло и каждой клеточкой ощущая, как по телу разливается блаженный покой, - я-то всей душой рассчитывал на что-нибудь новенькое и неожиданное: например, что Вы вдруг (по неведомой никому причине) научились слышать что-то кроме того, что Вы желаете слышать... - д'Обинье подавил несуществующий зевок, - Как Вы предсказуемы и скучны, сир… - молодой человек едва сдерживал лукавую улыбку, но это у него достаточно неплохо получалось.
Здесь стоит отметить, что Агриппа, хотя и мечтал о том, что Анрио станет более рассудительным, безотчетно понимал, что на самом деле не хочет, чтобы тот менялся.
Но если правитель Наварры был упрям, то его верный соратник отличался не меньшей преданностью собственным принципам и вполне мог соперничать в упрямстве со своим королем. Причем был твердо намерен это доказать в ближайшие часы.
- Думаю, что эти несколько часов отдыха нужно провести продуктивно - нам многое нужно обсудить, - резонно заметил молодой человек, - Во-первых, для начала - Вы подЕлитесь со мной тем, что Вам удалось разузнать?
И в самом деле - осторожный Агриппа до сих пор не спросил у государя, что принесла им встреча с герцогиней, конечно, кроме расцарапанных плеч... Нельзя же было говорить о столь важных вещах на улице: д'Обинье всегда предпочитал перестраховаться.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Что ты сказал? – приставив ладонь к уху, переспросил Генрих, дурачась. Его забавляло ворчание Агриппы, понимавшего всю беспочвенность любых возражений, но всё же с упорством, достойным лучшего применения, озвучивавшего свою точку зрения, всегда отличную от той, которой придерживался его государь. – Ах, предсказуемость... Этот вечный бич людей недальновидных и склонных полагать себя гениальными. – зевая, проговорил Анрио. – Знаешь, Д’Обинье, почему существуют астрологи и предсказатели? – спросил он минуту спустя. – Видишь ли, непредсказуемых людей не бывает. И чем большая ответственность возложена на плечи человека, тем более он предсказуем, ибо вынужден руководствоваться совсем не личными интересами...
Закинув руки за голову и уставившись в потолок, молодой человек задумчиво продолжил:
- Как бы это парадоксально ни выглядело, только любая непредсказуемость заранее предсказуема. И моя нынешняя встреча с её светлостью тому не исключение.
Тут беарнец нахмурился и загрустил.
- Победы, как и поражения, не бывают постоянными. Жизнь – это бесконечное чередование дня и ночи, света и тени.
Юный Бурбон впал в меланхолически-философское настроение. С ним иногда такое случалось. Особенно в те редкие мгновения, когда он, как никто другой, глубоко и остро переживал собственные ошибки. Наконец, словно решившись, беарнец нырнул в холодную воду откровенного признания:
- А ни черта она мне не сказала, Агриппа! – с горечью в голосе бросил наваррец. – Я повёл себя, как последний осёл! Тупая, похотливая скотина... – добавил он пасмурно. – Дьявольщина! Проклятье! Мы проговорили столько времени, что – казалось бы – за эти часы можно было выведать тысячи тайн и полсотни секретов!.. Но она была непроницаема, будто кусок мрамора. А я...
Анрио с силой стукнул нервно сжатым кулаком по подлокотнику деревянного кресла. Раздался глухой удар. Наваррский с воплем подскочил с места и усиленно затряс отшибленной ладонью, посмотрев на предмет меблировки таким укоризненным и обиженным взглядом, что будь оно живым и имей хоть чуточку совести, в ту же секунду сгорело бы от стыда.

Агриппа д'Обинье

- Ну, полно, сир, - успокаивающе проговорил Агриппа, слегка улыбнувшись той гримаске, которую состроил молодой король, чей кулак выразил всю досаду Анрио от не очень-то удавшейся встречи, - слишком много удач - это было бы даже подозрительно. Когда много удач следуют одна за другой - можно опасаться слишком уж большого провала. И потом... На ошибках учатся. Ее Светлость крепкий орешек. Не всегда удается ее раскусить. Это в порядке вещей. Тем более, когда этот орешек мраморный... - д’Обинье усмехнулся. - Как Ваша спина? - поинтересовался молодой человек тоном, который со стороны казался непринужденным. Право, зная очаровательную спутницу дражайшей половины Генриха - зная ее темперамент... Царапины должны быть довольно глубокими.
Агриппа видел, что государь и в самом деле расстроен и раздосадован. А видеть Анрио мрачным молодой человек терпеть не мог.

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
Утешения Агриппы подействовали на Генриха умиротворяюще. Он быстро загорался, но также быстро и остывал. Особенно ярко это проявлялось в подобные моменты. Ещё раз недобро сверкнув глазами, молодой король опустился на прежнее место.
- Может, ты и прав... – раздумчиво сказал Анрио. – Что же, в таком случае, согласно твоей логике, на сегодняшнем балу нас ожидает удача! – рассмеялся он, счастливый тем, что ему удалось перевернуть слова Д’Обинье в свою пользу. – А насчёт моего здоровья не беспокойся. Право, его вполне достанет ещё не на одну подобную встречу!

Агриппа д'Обинье

- По поводу Вашего последнего утверждения, Ваше Величество, кто бы сомневался - как ни в чем ни бывало ответствовал Агриппа, рассуждения которого молодой король так ловко обернул в свою пользу, - только вот для того, чтобы чередование успехов и неудач продолжалось, нежелательно сидеть на самом краю пропасти, при этом болтая ногами. Равновесие штука хрупкая, его легко потерять.
Поход в ратушу грозил раскрытием инкогнито, и - черт возьми - пусть даже это маскарад, но маска не панацея!

Меня учили горы и леса;

Анрио Наваррский

Бесстрастный летописец
- Чёрт побери, Агриппа! - воскликнул Генрих, выслушав возражения своего друга. - Клянусь святой пятницей, твоя логика непонятна мне. Воистину, мы устроены слишком по-разному, чтобы хоть когда-нибудь сойтись во мнениях! - продолжал бушевать молодой король. Но эта буря эмоций была вполне мирной, можно даже сказать - домашней. Такие стычки между приятелями происходили регулярно, не реже двух-трёх раз в сутки. Заканчивались они так же внезапно, как и начинались, не принося ощутимого урона ни одному, ни второму. Впрочем, и результатов они не приносили: как правило, каждый оставался при своём.
- Дьявольщина! Ты только вдумайся, Д'Обинье: зачем мне равновесие, когда я уверенно стою на твёрдой земле? Совершенно иное дело, когда идёшь по натянутому канату или сидишь, как ты изволишь выражаться, на краю пропасти, болтая ногами... - Анрио сделал небольшую паузу, глубоко вдыхая воздух. Такие пылкие речи вовлекали его в азарт спора. Беарнец, как натура вспыльчивая и горячая, легко увлекался и словно бы вся его душа, весь он сам, превращался в ярко пылающий факел.
- Словом, мы обязаны рискнуть. Хотя бы для того, чтобы получить реванш за сегодняшнюю неудачу. Разве ты думаешь иначе? - неожиданно ровным и жёстким тоном спросил Наваррский, поймав взгляд Агриппы. - Возражения, полагаю, ты сможешь высказать мне и позже. Главное, запомни их и сохрани в копилке своей уникальной памяти. Не сомневаюсь, что у тебя это превосходно выйдет! - улыбнувшись, чтобы смягчить впечатление от чересчур резко прозвучавшей фразы, добавил юный Бурбон. Однако быстро снова сделался серьёзным и сосредоточенным: - А сейчас меня интересуют подробности и твои мысли по поводу того: как нам лучше попасть в ратушу, и что для этого может понадобиться? У нас не так уж много времени остаётся. Вся эта болтовня бездарнейшим образом отнимает у нас драгоценные минуты.

Агриппа д'Обинье

Молодой человек по вспыльчивым возражениям Анрио понял, что свои доводы ему пока что придется проглотить. Слишком уж Генрих нацелился на этот поход... Так что придется временно забыть о том, что эта авантюра грозит провалом парижской миссии - да, риск велик, и само собой Анрио это понимает - доказательством этого была пресерьезная физиономия Его Величества. Но чем больше риск, тем сильнее распаляется государь, для которого авантюра жизненно необходима. Более воздуха. Да и в самом деле компенсация за не слишком удачную встречу была необходима... И приходилось согласиться с тем, что при хорошем раскладе вещей обернется достаточно неплохой форой... И если быть крайне осторожными и быть все время на чеку... Что ж...
Во всяком случае, необходимо приложить все усилия для того, чтобы эта безумная затея с посещением бала возымела шансы на успех. А для этого ее было необходимо очень серьезно продумать.
Итак, молодые люди погрузились с головой в обсуждение различным мелких подробностей, необходимых для удачного проведения авантюры.

Меня учили горы и леса;

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: