Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
29 апреля 1578 года (11:00)

В своих покоях, отличающихся самой изысканной отделкой в Лувре, королева-мать давала аудиенцию. Рядом с ней как всегда кружили дамы из "летучего эскадрона". Изящные, молодые и остроумные красавицы составляли свиту королевы-матери.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Среди прочих здесь была и Катрин, как всегда изящная в лёгком белом платье. Катрин в этот день была даже очаровательнее чем всегда, с аккуратно расчёсанными тёмно-коричневыми волосами, с изящными жемчужными серьгами. Её глаза блестели молодым задором и смелостью. Она была готова ко всему.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина на удивление хорошо чувствовала себя в этот день. Спина не болела по своему обыкновению, ноги не крутило. Посему ей все нравилось и ничего не раздражало. Даже политика в этот день не занимала ум королевы-матери, что было событием из ряда вон выходящим.
Екатерина со снисходительностью наблюдала за окружающими ее молодыми людьми, среди которых находилась одна из ее любимых - Катрин. К этой девушке Медичи испытывала почти привязанность - родители Катрин назвали девушку в честь королевы. К тому же, отец девушки был некогда верным слугой мужа Екатерины, что вполне говорило "за" мадемуазель де Лен.
- Катрин, подите сюда. Позвала Екатерина.
- Спойте нам, дитя мое, приказала она.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Девушка послушно подошла к инструменту. Её выражение лица говорило о покорности.
Катрин взяла в руки небольшую лютню и запела старую песню. Голос девушки, сильный но печальный был звонким когда она пела старую балладу

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Дослушав песню, Екатерина подала знак придворным покинуть ее и поманила Катрин к себе.

Дитя мое, - начала она - я хочу сделать Вас счастливой!

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин сделала реверанс и сказала:
Благодарю, ваше величество
И подумала: Интересно, в чём заключается счастье?
Впрочем что-бы это не было, а королеве она должна была подчиниться и всем видом выразила покорность и готовность слушать. Её милое личико с большими глазами внимательно смотрело на повелительницу.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина в задумчивости теребила шерстку своей собаченки, которую не спускала с рук с самого утра.

- Дитя мое, тебя пора выдать замуж. Так как ты сирота, долг твоей королевы позаботится о твоем благе.

Екатерина встала с кресла, как будто сразу накрыв комнату чернотой своего платья. Она подошла к окну и продолжила:

- Ты хороша собой, умна. Многие мужчины засматриваются на тебя. Я еще не присмотрела тебе подходящей партии... Быть может ты имеешь кого на примете?

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин печально покачала головой. Нет, несмотря на то, что ей уже было 19, жениха у неё не было.
- К сожалению, нет, ваше величество. Девушка чуть грустно взглянула на королеву

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Я считаю, что это неправильно, дитя мое. Такие как ты не могут оставаться без партии! Ты рискуешь потерять свое воспитание без мужа! Лувр не пристанище для невинных девиц!

Говоря это Екатерина лукавила. Она знала, что Катрин не заставишь "работать" в "эскадроне". Эта чистая девушка строго блюла себя. Однако после замужества Екатерина рассчитывала поставить фрейлину на путь "истинный".

С эти пор я буду искать тебе супруга. О приданом не беспокойся. Я предоставлю тебе его.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин кивнула:
Благодарю вас, ваше величество. Конечно девушка понимала, что королева-мать не хотела бы этого, не будь у неё на это своих целей. Но девушка считала себя обязанной всем повелительнице. и она как всегда подчинилась со своим обычным спокойствием.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Моя умница! Ступай к королю. Узнай, как Его величество чувствует себя. Мне снился прекрасный сон, надеюсь он сбудется.

Лицо королевы было преисполнено нежности, непонятно было - это маска или истинное выражение...

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Про себя она думала:
Интересно, есть ли у королевы уже кто-нибудь на примете? Ах, если бы не какой-нибудь глухой старик. Лишь бы он был молод и благороден. Пусть даже не красавец, я сумею полюбить его. Где же моя любовь?
Я иду, ваше величество. Девушка сделала реверанс и отправилась в королевские покои.
Коридоры Лувра.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин вошла. сделала изящный реверанс.
-Ваше величество, я была у короля.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина сидела у окна и читала письмо из Нерака, которое настрочила ей ее непутевая дочь - королева Наварры. В письме Марго изливала свою любовь к матери и брату, сетуя на то, что так давно их не видела. Приглашала к себе в гости. Екатерина знала, что в письме нет и слова правды. Более того, ее шпионы донесли, что Генриха Наваррского нет в Нераке и в Наварре вообще. Предчувствия и некоторые логические размышления наводили Екатерину на то, что зять может быть в Париже....
Задумчивость прервал приход фрейлины, которая легкой походкой вернулась от короля. Королева-мать встала из кресла, в котором любила посиживать и подошла к Катрин.
Хороша девочка... Но пора ее пристроить... Подумала Екатерина. Младший сын Медичи не давал ей покоя - поговаривали, что он сблизился с Гизами... Это несколько пугало Екатерину. Стоило ввести кого-то своего в окружение сына. Но вариант подложить ему свою фрейлину не подходил - Франсуа очень осторожно относился к дамам из "летучего эскадрона" - спать с ними он спал, но не разговаривал о лишнем. А что, если выдать замуж де Лен за кого-то из фаворитов Анжу? Нужно будет подумать над этим, решила королева-мать.
- Как чувствует себя мой сын?

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Его величество собирался завтракать когда я вошла. Он велел передать что планирует лично посетить вас сегодня.
Девушка чуть улыбнулась. И ваше величество, королевский шут, которого ваш сын всюду разыскивал, сегодня прибыл.
Катрин помнила, как недавнее исчезновение господина Шико удивило всех и вызвало самые разные толки.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
- Прекрасно! - Екатерина молитвенно сложила руки.
- Просто чудесно! Ты знаешь, как много для меня значит мой сын!
Екатерина подошла к окну, размышляя над своей затеей.
- Катрин, что ты думаешь о господине де Ливаро?
С этими словами королева-мать пристально посмотрела в глаза фрейлине.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин не представляла себе, что ответить. В конце концов, она спокойно ответила:
- Простите, я его плохо знаю. Слышала, что он из друзей его высочества, и благородный дворянин, но не без недостатков.
Девушка вздохнула. Вообще, она считала Ливаро симпатичным, но несколько надменным.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина усмехнулась.
- Ну, девочка моя, в наше время не обязательно любить и знать будущего супруга... Я думаю, Вам стоит поближе присмотреться к этому молодому человеку... Он мне кажется самой подходящей для Вас партией.
Вы станете женой достойного человека... Разве не чудесно придумала Ваша королева?

Спросила Катрин, кормя попугая, которого ей подарил герцог де Гиз.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Девушка сделала реверанс:
- Вы правы, ваше величество. Я попробую присмотреться к нему поближе.
- А может, он мне и понравится. - решила Катрин про себя. - Но Ливаро? Как странно.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина села в кресло и осмотрела девушку с ног до головы.
- Сядь. Приказала королева, указав на пуфик для ног подле своего кресла.
- Катрин, ты помнишь, что сделала для тебя твоя королева?
Я никогда ни о чем тебя не просила, но пришел твой черед послужить мне.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Девушка посмотрела на королеву полными признательности глазами.
- Да кем Её величество меня считает? Одной из тех неблагодарных тварей, которых немало во дворце? - с изумлением подумала девушка, садясь. Но вслух она сказала только:
- Ваше величество, вы знаете, я готова, служить вам - это мой долг.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Откинувшись на удобную спинку кресла, Екатерина продолжила:
- В таком случае, слушай меня внимательно. Сейчас неспокойное время. Мои дети - Генрих и Франциск - постоянно находятся в плохо скрываемой вражде. Этому способствуют люди, стоящие у них за спиной - их фавориты. Люди в целом достойные, но низменно корыстные. Они подстрекают моих сыновей к действиям, мало достойным родных братьев. От этого страдает не только наша семья, но и народ Франции. Постоянные распри терзают наш народ. Ты можешь остановить эту войну! Дитя мое, я хочу, чтобы ты стала женой господина де Ливаро. При первой же возможности постарайся ему понравиться. Об остальном позабочусь я. Ты станешь моими ушами и глазами в стане герцога. Это все на благо королевства! Катрин, Вы будете героиней в моих глазах и глазах короля.

Екатерина во внутреннем возбуждении встала и сделала круг по комнате, на секунду задержав взгляд на семейном портрете:
"Утро королевы" 29 апреля 1578 года (11:00) X_0dbc10

Какой большой была ее семья и какой она стала... Ее дети вели постоянную войну с друг другом... Казалось с того момента, как она родила первого ребенка, они все были обречены на то, чтобы порочить род Валуа и Францию...
Медичи вздохнула, стоя спиной к фрейлине и украдкой перекрестилась, смотря на распятие. Господи, за что Ты караешь меня? - Подумала королева. - За что?
Однако, за ее спиной сидела Катрин, Екатерина не могла дать волю чувствам, так внезапно нахлынувшим на нее. Развернувшись к де Лен, она продолжила:
- Катрин, я хочу чтобы Вы сейчас отправились к себе и подумали над тем, что я Вам сказала. Когда мой сын, герцог Анжуйский, приедет ко мне, я непременно заведу с ним разговор по поводу Вашего брака. А теперь ступайте. Я хочу побыть одна.

Катрин

Катрин
Искусный сочинитель
Катрин кивнула.
Благодарю вас за откровенность, ваше величество. Я сделаю всё чтобы оправдать ваше доверие. взволнованная девушка встала. Она понимала что ей предлагают роль шпионки, но понимала и то, что королева права, эта скрытая война...Взрыв может произойти в любую минуту. Девушка готова была отдать всё, даже жизнь, лишь-бы дать Франции мир и спокойствие. Но Францию расшатывали Франсуа и Гизы. О, эти Гизы, подумала девушка почти с ненавистью. Она встала, сделала опять реверанс и отправилась в покои фрейлин.

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
После ухода верной фрейлины, Екатерина Медичи отпустила всех слуг и осталась одна. Она редко позволяла себе роскошь одиночества, предпочитая чтобы кто-то из приближенных все же находился рядом с ней. Таким образом она всегда могла отдать нужный приказ... Уже пожилая, но все еще активная женщина, Медичи предпочитала действовать, а не стоять на месте. Ее любимый сын, Генрих Валуа, достиг трона - сбылась сокровенная мечта матери о любимом сыне. Злые языки поговаривали, что Генрих плод особо удачной интрижки королевы-матери, но только Екатерина знала, что это не так. Она отдала сердце этому мальчику, когда Диана де Пуатье явилась в ее покои забрать юного принца от матери, как всегда поступали по разрешению короля Генриха II с детьми молодой королевы. В отличие от своих братьев, Генрих расплакался и стал тянуть ручки к матери, умоляюще смотря на нее глазами, которые были точной копией ее глаз! Любимое дитя, возлюбленный сын стал ее опорой и ближайшим другом. Только ему она могла довериться, только ему излить душу. Ради него королева-мать была готова на все.
Екатерина подошла к окну - множество придворных прогуливались по парку Лувра, весело щебеча о любви и политике, двух извечных темах. Однако кажущееся спокойствие не обманывало опытный глаз королевы, которая прекрасно знала, чем заняты умы дворян. Обладая проницательностью и превосходной интуицией, а также сетью осведомителей, королева-мать весьма беспокоилась сейчас за своего сына Генриха, который недавно вернулся из Шартра со своей супругой. По доносам шпионов Екатерина Медичи узнала, что герцог де Гиз затевает свержение ее сына. Это не было для нее новостью - король и герцог ненавидели друг друга с детства, но на этот раз Гиз зашел слишком далеко - ходили слухи о второй Варфломеевской ночи. Католики точили оружие, недобро поглядывая на протестантов, которые чуя недоброе, старались особо не высовываться.
Королева-мать стала на колени у распятия и осенила себя крестным знаменем:
Господи! Взмолилась она. - Господи, дай силы моему сыну, пусть он будет мудрым и сильным! Подари ему разумных советников, усмири его гордыню! Подари ему свое благословение, ибо он слаб как человек, но силен как король...
Слеза скатилось по щеке женщины и упала на белоснежный воротник. Екатерина вытерла щеку и положила голову на молитвенник, вспомнив на минуту детство - вот так когда-то она припадала щекой к руке своего дяди - папы римского Климента. Как тогда все было просто! И как все изменилось сейчас. Она похоронила уже не одного своего ребенка, ее муж также был схоронен в земле, вместе с ненавистной Дианой... Как давно это было! Сейчас настала счастливая пора и она не даст разрушить счастье ее сына! Как? Она и сама еще толком не знала, но Екатерина Медичи имела замечательный дар сплетать чужие интриги в свою... Этим она и собиралась воспользоваться...
Однако, сегодня должен был состоятся Большой королевский совет. Екатерина рассчитывала поговорить с сыном перед советом, посему, осведомившись у прибежавшей на свисток прислуги о том, где король, королева степенно направилась в сады Лувра, дабы поговорить с августейшим отпрыском с глазу на глаз.
Сады и теплицы Лувра

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: