Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Покои королевы-матери в Сентябрь 28th 2008, 9:21 pm

Жан-Антуан Шико

Созидатель
Покои Екатерины Медичи.

2 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 9th 2008, 8:54 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Сады и теплицы Лувра

Придя к себе, Екатерина немедленно послала за Руджиери своего доверенного слугу, а юного пажа отправила за Мироном. Боли были такие, что ждать своего астролога она не могла. Мирон явился немедленно, осмотрев Екатерину, он посоветовал ей немедленно лечь в постель и провести в ней по крайней мере дня два. Придворный врач советовал также пустить кровь королеве-матери, но Екатерина прогнала его, решив дождаться своего чернокнижника.
Лежа на высокой кровати Екатерина задумалась над тем, как же близко ходит смерть... В лице болезни, отравленной еды, неосторожного кучера или глупой случайности... От подобных мыслей королеве-матери всегда становилось не по себе.
Решив вздремнуть, Екатерина послала за своей камеристкой, которая читала своей госпоже перед сном. Последняя явилась немедленно и читала Платона королеве-матери до тех пора, пока она не заснула. После чего все слуги были отпущены из покоев Екатерины Медичи, только дежурная фрейлина осталась дремать в кресле у камина.

3 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 18th 2008, 1:51 am

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
------> Покои королевы Луизы.
Ее Величество довольно быстро шла по коридору, она спешила, хотела все успеть. Хотя на ее пути в общем почти никого и ее встретилось, видимо Лувр замер в ожидании что же такое собираются сообщить королю. Юбка красного платья в которое переоделась королева шуршала, туфли отстукивали по полу Лувра. Наконец она достигла нужной ей двери и остановившись помедлила. Ее Величество вдохнула побольше воздуха что бы не выглядеть запыхавшейся.
Наконец о ней доложили и пустили в покои королевы матери. Екатерина Медичи выглядела хуже чем в саду, бедная женщина! Луиза тут же пожалела, что потревожила ее, наверное, королеве-матери трудно сейчас принимать жену сына. Бледные щеки Луизы слегка порозовели от испытываемых ею эмоций. Она присела в легком реверансе.
- Простите, что тревожу Вас, Ваше Величество. Я хотела узнать, как Ваше самочувствие?

4 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 18th 2008, 3:31 am

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Немного подремав, Екатерина почувствовала себя намного лучше, но вставать все равно не собиралась. Приняв полусидячее положение, она занималась ворошением своего прошлого. Перед глазами всемогущей Екатерины проносились картины ее молодости. В основном безрадостной, полной разочарований и оскорблений от любовницы мужа... ненависть народа и презрение от супруга... Но все такие она выстояла и победила. Где они? А где Катрин? Катрин.. Так назвал ее в первый день знакомства свекр, Франциск I.
Вбежала Антуанетта, новая фрейлина и, поклонившись, дрожащим голоском доложила:
- Мадам, к Вам королева Луиза.
Королева-мать устало кивнула:
- Проси.
Что понадобилось этой девочке? Екатерина так устала, ей было не до визитов. Она почувствовала, как в ней пробуждается раздражение к невестке. Однако, отказать возлюбленной дочери в визите Медичи не могла, дабы не огорчить мужа.
Когда Луиза вошла, Екатерина лежала прикрыв глаза и ответила на вопрос все еще не подымая глаз на невестку:
- Благодарю, дочь моя, отвратительно, но я благодарю Вас за заботу.

5 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 19th 2008, 1:08 am

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина глубоко вздохнула, пытаясь всем своим видом показать как ей плохо. Затем она медленно повернула голову к невестке и измученно улыбнулась.
- Но я рада, дитя мое, что Вы нашли время навестить меня. Вы выглядите озабоченной Луиза, Вы хорошо себя чувствуете?
Екатерина знала, что эта девушка никогда бы не пришла к ней узнать о самочувствии. И не потому, что ей это было совсем не интересно, просто Луиза, как и многие другие, пыталась свести на минимум свое общение с королевой-матерью. Чем именно это было вызвано, страхом или чем-то другим, Екатерина не знала, да и это, впрочем, было неважно. Одно было ясно точно: невестка посетила ее по какой-то определенной причине, и ей было очень любопытно узнать, по какой именно. Она постаралась сделать улыбку дружелюбнее и выжидающе посмотрела на молодую королеву.

6 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 19th 2008, 9:08 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Луиза уже успела пожалеть о своей смелости, и десять раз передумать просить о своей просьбе, какой бы маленькой та не была. Да и о самочувствии свекрови королева все равно зашла бы узнать, если не перед Большим королевским советом, то уж точно после него. У нее не было причин не любить эту женщину, она просто иногда побаивалась ее. Свекровь, даже если она не королева, может очень многое. Она может сохранить брак или разрушить его не смотря ни на что, может ей просто не приглянулась невестка, и все. Луиза прекрасно понимала что захоти Екатерина Медичи другую невестку, она без проблем развела бы ее с Генрихом, отправив в монастырь, а своего сына женила бы на другой, наверное, более подходящей ему по ее мнению женщине. И уж конечно, эта женщина была бы принцессой крови и не из рода Гизов, с наследниками угадать невозможно, может у принцесс крови тоже существую проблемы на этот счет. Но просто молчать тоже было нельзя.
- Спасибо, да я хорошо себя чувствую. Но Ваше здоровье заставляет меня волноваться, Ваше Величество.
Она опустила взгляд, тянуть время было нельзя, иначе она не успеет на королевский совет, о нем кстати тоже бы надо сказать. Выдохнув, Луиза продолжила.
- Ваше Величество, я хотела к Вам обратиться с одной просьбой. Не могли бы Вы отпустить в мою свиту Диану де Монсоро?

7 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 19th 2008, 10:51 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
В глазах королевы-матери на мгновение застыло еле уловимое удивление. Монсоро?! Екатерина могла просчитать многие варианты просьб юной королевы, но эта выбила ее из колеи, не подчиняясь ее расчетам. Женщина чуть-чуть привстала, пытаясь на лице сохранить все ту же дружелюбную улыбку. Она окинула взглядом невестку, и сердце ее немного сжалось от зависти. Такая красивая, молодая, полная сил и энергии, у нее еще все впереди. Если до недавнего времени Луиза, по мнению королевы-матери, была неплохой парой для Генриха, то теперь она считала, что может быть, это самый удачный выбор в ее жизни. Она была достойна ее любимого сына. Однако ее положительное отношение к невестке перекрывало смутное ощущение опасности, которая может исходить от Дианы де Монсоро. Эта девушка своей красотой может наделать немало дел, даже не ведая об этом. К тому же она по какой-то причине напоминала Екатерине любовницу мужа, что отнюдь не играло в пользу бедной девушки.
- Дитя мое, - королева искренне улыбнулась - спасибо за беспокойство, оно мне очень приятно. Но, право, не стоит так переживать, с моим здоровьем не происходит ничего особенного, обычные боли для женщины моего возраста. А насчет вашей просьбы... Луиза я знаю, что лучшего места для этой несомненно благородной девушки не найти, чем у вас в штате, и ей не найти более доброй и искренней хозяйки, чем вы. Но я вынуждена пока Вам отказать. По очень простой причине. Диана только что вышла замуж и еще толком не видела мужа. Кроме того, она еще не привыкла к жизни в Париже и тем более в Лувре. Пусть это юное создание попривыкнет, освоится, и тогда мы с Вами вернемся к этому вопросу. Надеюсь, я не обидела Вас, дитя мое?
Екатерина устала. У нее началась мигрень, и она договаривала свой монолог, почти не слыша собственных слов. Ей захотелось закрыть глаза и расслабиться. Она почти с мольбой посмотрела невестку.

8 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 19th 2008, 11:14 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
Луиза ожидала такого ответа, но у нее был еще один аргумент, сейчас она не собиралась спорить или что-то еще просить, видя что свекрови очень плохо. Ее щеки слегка порозовели, Луизе было стыдно что она не дает отдохнуть королеве-матери. Еще немного и все закончится.
- Нет, что Вы! - поспешила ответить королева - И все же, я бы хотела попросить Вас подумать об этом, когда Вам станет легче. К сожалению, у меня нет наперсницы, которой я могла бы доверять, в графине Монсоро я вижу именно такую женщину. Извините меня еще раз, что я беспокою Вас.
Ее Величество сказала правду, она видела в Диане Монсоро наперсницу и думала, что их отношения могут развиться в нечто большее, чем отношения руководитель-подчиненный, возможно, это могло перерасти в некое подобие дружбы. Но сейчас надо было удалиться и оставить королеву-мать отдыхать. Луиза прекрасно знала что именно в этот момент судьба графини не решится, что на день или два все точно затянется. Екатерина Медичи посмотрела на невестку почти умоляющим взглядом и та, присев в легком реверансе, прощаясь с Ее Величеством собиралась уже уйти.
- Если Вы позволите, я зайду к Вам после Большого королевского совета, узнать о Вашем самочувствии и отвлечь Вас немного. - улыбнулась королева

9 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 20th 2008, 3:03 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина облегченно вздохнула.
- Конечно, Луиза, я буду этому рада. И не сочтите за труд напомнить вашему супругу о его обещании навестить меня сегодня.
Королева-мать расслабилась и чуть прикрыла глаза. Ей жутко хотелось спать. Отяжелевшие веки закрывались сами собой. Екатерина почувствовала, что засыпает.
- Луиза, - полушепотом произнесла королева - помните, доверяйте только самым близким...
Насилу подняв руку, она махнула невестке, прося оставить ее одну.

10 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 20th 2008, 4:33 pm

Луиза де Водемон

Ярый памфлетист
- Обязательно, Ваше Величество.
Тихо ответила Луиза и удалилась из покоев свекрови. Эта женщина явно сильно страдала, Луизе было очень жаль королеву-мать, но она ничем не могла облегчить ее боль. Это мучало королеву, наблюдать как человек угасает и мучается и ничем не мочь ему помочь, да и ее любимому Генриху от этого тоже больно.
Выходя из приемной, Луиза бросила взгляд на часы и отметила, что времени почти не осталось, ей нужно спешить в Тронный зал. Если Генрих там, она спросит у него может ли присутствовать на королевском совете, если муж не позволит, она так же тихо удалится. Хотя, в общем, оснований чтобы не разрешить ей присутствовать на совете не было. Луиза все равно будет сидеть тихо, если уж не лез в политику никогда, то и не стоит пытаться это делать за один раз, что бы ты там себе ни думал. Королева направилась по коридорам Лувра в Тронный зал.
---->Тронный зал

11 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 20th 2008, 4:43 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Оставшись в одиночестве, Екатерина удобнее устроилась на подушках. Лекарство начинало действовать, боль постепенно угасала. У нее есть около часа, чтобы собраться с силами, не стоит их тратить понапрасну. Королева-мать глубоко вздохнула, ее пульс стал спокойнее, она спала.

12 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 22nd 2008, 5:36 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Полумрак. Она так любила такой свет. Он не давил на глаза и не отвлекал от важных мыслей. К тому же в таком свете все выглядело иначе, предметы становились обтекаемыми, черты смывались. Королева-мать сделала глубокий вдох и блаженно выдохнула, боли не было. Как она устала от этих приступов мигрени и подагры, которые выбивали ее из обычного течения жизни, давая ощущения того, что она может опоздать, что-то не успеть. Но за Генриха она всегда была спокойна, и не только потому что он был во много раз умнее и талантливее Карла, она знала, что днем и ночью ее любимый сын находится под присмотром своего шута. Екатерина с иронией относилась к поведению и шуткам Шико, но она мирилась с этим человеком, потому что знала, что он действительно любит Генриха. К тому же этот плут был не так уж и глуп, превосходя умом многих любимчиков короля. Женщина слегка улыбнулась. Она волновалась, когда узнала, что господина Шико долго не было в Лувре. И она точно знала, что если с ним что-нибудь случиться она найдет виновника и тогда вряд ли ему кто-нибудь сможет позавидовать. Екатерина давно поняла, чтобы сохранить благополучие Генриха, нужно следить за тем, чтобы его любимый шут оставался целым и невредимым.
В дверь постучались. Из-за двери появилась головка Антуанетты.
-Ваше Величество, прошу простить меня. Я просто хотела узнать, как Вы себя чувствуете и не хотите ли чего... - девушка присела в реверансе.
Королева-мать одобряюще кивнула, чтобы девушка подошла ближе.
-Благодарю, мне намного лучше. Будьте любезны найдите Катрин и передайте, что я ее жду. Это все.
Девушка снова присела в реверансе и бесшумно скрылась за дверью. Убедившись, что фрейлина ушла, Екатерина взяла отчеты ее личного врача о нововведениях в медицине, подготовленные специально по ее поручению, затем она расположилась в широком кресле возле камина, погружаясь в чтение.

13 Re: Покои королевы-матери в Ноябрь 25th 2008, 3:25 am

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Это невероятно! Уму непостижимо! Прошло больше часа, и никаких известий. Как же она сейчас жалела, что не пошла на Королевский Совет. Екатерина ходила по комнате, вымеряя шагами ее длину. Еще как назло Катрин куда-то запропастилась, неужели в Лувре уже никто не способен на быстрые разумные действия?! Она непременно должна узнать, что там твориться, и обязательно узнает, либо от Генриха, либо от невестки. Но ожидание утомляет ум хуже, чем усиленная работа. Екатерина упала в кресло, обессилено вздыхая. Выбора не было, оставалось ждать.

14 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 19th 2008, 5:18 pm

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Ариэлла вошла в покои королевы-матери. Её величество сидела в кресле и что-то читала, молодая девушка сделала глубокий реверанс.
- Ваше величество,как ваше самочувствие? Тихим голосом спросила Ариэлла.

15 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 20th 2008, 11:10 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина медленно перевела взгляд на вновь вошедшую девушку, скрывая разочарование. Это к сожалению был далеко не Генрих. Королева-мать натянуто улыбнулась и жестом пригласила девушку подойти ближе. Женщина окинула взглядом Ариэллу, замечая, что та немного смущена.
- Мое самочувствие оставляет желать лучшего. Я рада, что Вы зашли. Дорогая Ариэлла, Вы должны сейчас же направиться в маленькую приемную, которая располагается рядом с Тронным Залом, где сейчас заседает его величество. Я буду Вам очень признательна, если Вы сможете мне рассказать, хотя бы частично, что там происходит.
Медичи пристально посмотрела на девушку, всем видом показывая, что сопротивление бесполезно.

16 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 21st 2008, 3:40 pm

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Её величество верно приметила... Ариэлла и правда была смущена. Девушка не так часто бывала в Лувре и здесь она чувствовала себя немного не в своей тарелке.
Подойдя к королеве, Ариэлла еще раз присела в реверансе. Она взглянула на ее Величество, Екатерина была очень грустна.
- Ваше приказание будет исполнено, мадам... Ваше величество, умоляю, простите мне мою дерзость, но мне кажется, что Вас что-то гнетет и беспокоит.... быть может, я могу еще чем-то помочь моей королеве?

17 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 21st 2008, 7:02 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина удивленно посмотрела на девушку, слова Ариэллы казались искренними. Королева задумалась, эта сообразительная и судя по всему умная девушка могла бы во многом ей помочь.
- Меня много что гложет, дитя мое, - Екатерина горько улыбнулась - и боюсь, у нас не хватило бы дня, чтобы все перечислить. Но когда Вы принесете мне хорошие известия из Тронного зала, пожалуй, я попрошу Вас еще об одной услуге, которая намного облегчит мне жизнь... А теперь поторопитесь, Ариэлла, Вы должны успеть до того, как король закончит аудиенцию...
Королева-мать откинулась на спинку кресла и выжидающе посмотрела на свою фрейлину.

18 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 22nd 2008, 5:41 pm

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
- С Вашего позволения, я отправляюсь в маленькую приемную. Ариэлла, взглянула на ее Величество, слегка поклонилась и поспешила к выходу из покоев, ибо времени у нее оставалось не так много.

19 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 22nd 2008, 9:59 pm

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Как только за фрейлиной закрылась дверь, Екатерина отложила книгу, и устремила свой взгляд на часы. Королевский Совет явно затягивался, что же там такого происходит. Встав, королева пересекла комнату и подошла к камину. Тепло исходящее от него приятно щекотал руки. Главное чтобы Генрих не сделал глупости. Конечно рядом с ним Шико, но король в приступе ярости иногда становился неконтролируемым. Екатерина облокотилась рукой о каминную полку, любуясь пламенем. Как же она устала. Жить почти, не теряя бдения, постоянно боясь, что тебя могут погубить. Но это ее выбор, только так она могла покончить с теми, кто угрожал ее стране и ее детям. Но Карла она не смогла уберечь... В груди комком сжалась боль. Но она не отдаст им Генриха, ни за что!

20 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 23rd 2008, 12:47 am

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
Юная графиня тихонько прошла в комнату к королеве. Она не знала как же ей рассказать о том, что она услышала...подойдя ближе, Ариэлла присела в реверансе. На ней не было лица, а на щеках был след от недавно скатившейся слезы.
- Ваше Величество, я все узнала...и не дожидаясь окончания Совета поспешила к вам, потому что новости чрезвычайно важные.

21 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 23rd 2008, 1:12 am

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Екатерина вздрогнула, когда услышала голос фрейлины. Девушка была в растерянности, было видно, что она плакала. Внутри королевы все сжалось.
-Ну же! Говорите же ради Бога!
Екатерина подошла к девушке, внимательно вглядываясь в ее лицо.

22 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 23rd 2008, 1:46 am

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
-Мадам, герцог де Гиз в Париже..речь шла о какой-то опасности. Некая группа лиц и в том числе Гиз, назначали тайное собрание в аббатстве св. Женевьевы...готовится заговор. Ариэлла быстро проговорила, услышанную ею информацию...Девушка посмотрела на королеву...в её глазах был страх...

23 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 23rd 2008, 1:54 am

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
Гиз... Опять этот проклятый Гиз?! Королева-мать отвернулась от девушки, пытаясь совладать с яростью, которая нахлынула на нее волной, почти лишая рассудка. Она начала бесцельно ходить по комнате, думая, что же предпринять. Неужели это, правда и Гиз затеял заговор... хотя конечно зная, эту семью - в этом можно было не сомневаться. Но как он может повлиять на короля... Франсуа, конечно! Этот наивный мальчишка поверит во все, лишь бы ему сулили слава и трон. Нельзя допустить, что Анжуйский подчинился Гизу. Внезапно Екатерине пришла мысль, которая во многом могла помочь решению этих проблем. Королева резко остановилась, поворачиваясь к фрейлине.
-Ариэлла, у Вас есть жених?

24 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 23rd 2008, 2:29 am

Ариэлла де Жоффруа

Искусный сочинитель
-Жених!? Нет, мадам у меня никого нет... Услышав этот вопрос, девушка побледнела, словно полотно..в её глазах вновь стали наворачиваться слезы. "Жан, Жан...за что ты меня покинул" думала юная графиня "Как же больно"

25 Re: Покои королевы-матери в Декабрь 23rd 2008, 2:38 am

Екатерина Медичи

Искусный сочинитель
- Отлично! - Екатерина широко улыбнулась - Дитя мое, у тебя есть два дня сделать так, чтобы герцог Анжуйский был в тебя без памяти влюблен. Сегодня после совета ты будешь должна пойти к Франсуа под предлогом моего беспокойства о его здоровье и сделать так, чтобы он был очарован тобой.
Королева-мать обошла девушку, четко проговаривая слова, словно желая, чтобы каждая буква отпечаталась в памяти фрейлины.
- Я надеюсь, ты наслышана о том, как я расстраиваюсь, когда меня подводят или приносят плохие вести... Ты милое создание и мне будет жаль портить тебе жизнь. Будешь послушно служить своей королеве - и тебя ждет поистине щедрая награда.
Екатерина встала перед Ариэллой, ожидая ее реакции.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: