Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1 Рабочий кабинет в Октябрь 26th 2008, 7:28 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Здесь герцог де Гиз занимается важными делами и принимает своих приверженцев.

2 Re: Рабочий кабинет в Октябрь 26th 2008, 8:04 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
28 апреля 1578 года (Полдень)

Его светлость герцог де Гиз пребывал в раздражении. Вот уже скоро неделю он был вынужден скрываться и прятаться в собственном дворце, чтобы король не узнал о его присутствии в Париже. А задуманное до сих пор так и не сдвинулось с мёртвой точки. Герцог Анжуйский охотно откликался на приглашения и приходил на все встречи, много говорил и легко соглашался с доводами де Гиза, но при этом так и не решался на какие бы то ни было активные действия. Именно эта патовая ситуация и раздражала деятельную натуру герцога настолько же честолюбивого, насколько властного и целеустремлённого.

Чёрт побери! Сколько это может продолжаться? - размышлял его светлость, мечась по кабинету, словно тигр в клетке. - Его высочество больше похож на хитрую лисицу, засевшую в своей норе, чем на гордого льва, которым ему бы подобало быть по праву рождения! О, этой несчастной страной правит ничтожная династия... Слабовольные, слабохарактерные, нерешительные сыновья Франции! И почему они удостоены этой чести, тогда как я, без сомнений, значительно более опытный и - что гораздо важнее - намного более любимый народом, - должен прозябать в безызвестности, пытаясь найти общий язык с тем, с кем и говорить бы не стоило, если бы только он не был первым принцем крови...

Наконец, очевидно, остановившись на какой-то мысли, "Король Парижа" подошёл к столу и взял в руки серебрянный колокольчик. Раздался пронзительный звон, который тотчас был услышан камердинером, дежурившим в соседней комнате.

- Что прикажете, Ваша светлость? - спросил слуга, входя и низко кланяясь.

- Жильбер, прикажите отправить курьера к его высочеству герцогу Анжуйскому. - распорядился де Гиз властно.

- Что прикажете передать его высочеству, Ваша светлость? - с очередным низким поклоном спросил камердинер.

- Велите курьеру передать на словах, что у меня лихорадка, и я прошу моего сюзерена оказать мне великую честь - навестить больного и облегчить его страдания. - заявил герцог, пристально глядя на Жильбера.

Тот был опытным слугой и преданным человеком де Гиза, поэтому он всё понял. И, не интересуясь больше никакими подробностями, немедленно отправился выполнять распоряжения своего повелителя. Спустя десять минут со двора герцогского дворца выехал всадник на отличной испанской лошади и галопом помчался в направлении дворца принца Анжуйского.

Дворец принца Анжуйского

3 Re: Рабочий кабинет в Декабрь 26th 2008, 4:44 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Слуга с гербом дома Гизой на камзоле поклонился герцогине Монпансье и раскрыл перед ней двери кабинета.
- Чем я могу служить вам, госпожа?
Герцогиня легким шагом прошлась по комнате, и отодвинув портьеру выглянула в окно. На улице было людно и шумно, толпа то и дело выкрикавала: "Да здравствует лига!","Да здравствует Гиз!". В этой толчее герцогиня добиралась от Лувра едва ли не в двое дольше чем рассчитывала, ее портшез то и дело застревал на площадях и перекрестках, заполненных парижанами. Однако, на имя "Монпансье" распространялась пусть и крохотная толика почетения к имени "Гиз", но все же достаточная, чтоб парижане расступались и освобождали дорогу.
Герцогиня довольно усмехнулась. Почтения же парижан к моему брату хватило бы, чтоб его донесли сюда на руках за четверть часа. Однако я прибыла сюда первой. значит либо его задержали какие-то неизвестные мне дела, либо он сейчас гордо разъежает на своем коне по улицам Парижа и купается в лучах славы. Герцогиня улыбнулась еще с уще большим удовлетворением. Причем последнее намного вереятнее, решила она.
Еще раз пройдя по комнате, и внимательно рассмотрев свое отражение в зеркале герцогиня заметила слугу, все еще ждущего в дверях.
- Я полагаю герцог может задержаться. Пришлите кого-нибудь растопить камин и подайте мне вина.
Герцогиня опустилась в глубокое кресло перед камином. Она внимательно осмотрела письменный стол брата, находившийся в совершенном порядке, и в очередной раз одобрив про себя выдержанность всех членов семьи де Гиз, взяла с каминной полки сочинения Овидия и погрузилась в чтение.
Пусть брат наслаждается триумфом, у него будет еще предостаточно времени разгадать, что же попытается сделать король.

4 Re: Рабочий кабинет в Январь 1st 2009, 10:15 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Даже не переодевшись, лишь сняв с себя запыленный плащ и берет, герцог де Гиз направился в кабинет, где, как ему доложили, его дожидалась горячо любимая сестра.
Неслышной походкой герцог вошел к себе и застал герцогиню де Монпансье за чтением. Воистину прелестная картина открылась взору брата, который залюбовался сестрой, сидевшей подле камина и погруженной в чтение. Отблески каминного пламени придали мраморной коже герцогини теплоту, а волосы, уложенные в изящную прическу, под волшебством огня превратились в корону.
Герцог де Гиз замер в немом восхищении.
- Сестра, я рад Вас приветствовать здесь, у себя. Но, позвольте немного пожурить Вас за Вашу неосторожность.
Меченый подошел к Катрин и, взяв ее изящную ручку в свою, нежно прикоснулся губами к пальчикам сестры.
- Сейчас на улицах Парижа неспокойно. Наши друзья и наши враги смешались воедино в толпе, а Вы подвергаете себя опасности так легко!

5 Re: Рабочий кабинет в Январь 6th 2009, 10:45 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
- Дорогой мой брат, мне приятна твоя забота, но ты же знаешь, я осторожна.
Герцогиня улыбнулась и посмтрела на брата.
- Но милый мой брат, тебе не кажется что сегодня, на аудиенции у короля ты рисковал намного больше чем, я, даже если бы мне вздумалось прогуляться ночью, одной, от Лувра до Гревской площади?
Герцогиня обошла кресло и облокотившись, внимательно посмотрела на брата.

6 Re: Рабочий кабинет в Январь 6th 2009, 11:14 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Гиз довольно рассмеялся:
- Ради такого дела и жизни не жалко!
Сняв берет и пригладив непослушные волосы, герцог с улыбкой повернулся к сестре.
- Но что скажешь, дорогая Катрин? Как тебе это глуповатое семейство? Пожалуй остатки их величия сгнили еще с Франциском I! Что старший, что младший брат - самодовольные, жалкие глупцы!
Герцог в ярости сжал в руках перчатки, которые вынул из-за роскошно отделанного пояса.
- Этот мерзавец Валуа сегодня едва не сорвал наш план с Лигой! Но монсеньор все уладил. Завтра король назовет главу Лиги.

7 Re: Рабочий кабинет в Январь 12th 2009, 10:11 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня подошла к столу и наполнила вином хрустальный кубок. Мгновенье полюбовавшись игрой рубиновых искр в бокале она протянула его герцогу, полагая что глоток вина должен его успокоить.
- Да мой брат, эти двое позорят французский престол. Но думаю, - Катрин лукаво улыбнулась и приподняла свой бокал, - это не надолго. И падение дома Валуа рано или поздно приведет к величию дома Лотаря.
Герцогиня пригубила вино и посмотрела на фамильные портреты, украшавшие кабинет Генриха.
Гордые и величественные лица, объединенные неким общим сходством, запечатленным и на лицах самой герцогини и ее брата придало ей уверенности. Поколения дворян обладавших властью, не уступавших королевской, казалось одобряли действия своих потомков.
- А пока нам остается ждать, когда же король огласит свое решение. Скажите мне, брат, вы действительно считаете, что на герцога Анжуйского можно положиться?
Герцогиня поставила бокал на каминную полку и опустилась в кресло, ожидая ответа.

8 Re: Рабочий кабинет в Январь 13th 2009, 7:16 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Приняв бокал у сестры, Генрих с удовольствием отпил. Как приятно знать, что твоя сестра твоя же союзница и без опаски принимать от нее напитки, пищу и планы действий...
- Анжуйский? Нет, я в нем неуверен. Но у нас есть Монсоро. Из своих честолюбивых замыслов этот неприятный тип ведет своего господина на привязи прямо в наши руки. А этот болван-принц идет за ним, как доверчивое дитя! И полностью уверен в том, что мы сделаем его королем.
Гиз рассмеялася своим обаятельным смехом, так полюбившимся в свое время королеве Маргарите.
- Сестра, я думаю все будет отлично. Если этот гаденыш бросит нас на полпути, мы всегда можем от него избавится. Я уже предупредил об этом монсеньора в милой беседе в моих покоях в Лувре. Он никуда от нас не денеться... Что ж, сестра, предлагаю вам прилечь отдохнуть. Завтра великий день, день нашего триумфа. А я отправлюсь на улицы Парижа - помогу нашему брату.

9 Re: Рабочий кабинет в Январь 13th 2009, 11:30 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Уверенный тон и какое-то особое, скрывающее за собой уверенность во власти над происходящим, выражение лица герцога убедило Катрин де Монпансье в том, что в данный момент опасаться нечего и можно спокойно готовиться к триумфу своего брата.
Прежде чем проститься герцогиня позволила себе еще раз полюбоваться братом - вот уж кому бы корона Франции могла пойти даже больше чем покойному отцу.
- Чтож, Генрих, благодарю за заботу. Если завтра милостью божьей предстоит великий день, то мне, как слабой женщине стоит как следует выспаться и сделать необходимые распоряжения на счет туалета, - герцогиня с напускным неудовольствием осмотрела свое нарочито скромное платье, - поэтому я позволю себе пренебречь твоим гостеприимством и направлюсь к себе домой. Из-за двери тотчас же появилась служанка герцогини, и получив утвердительный кивок в ответ на вопросительный взгляд, убежала передать приказ приготовить портшез.
- Доброй ночи милый брат, пусть бог хранит тебя, - с лукавой улыбкой сказала Картин де Монпансье, легко приподнявшись на носочки поцеловала брата в щеку и направилась к двери продолжая улыбаться.

10 Re: Рабочий кабинет в Январь 15th 2009, 3:53 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог усмехнулся, наблюдая как сестра осмотрела себя с недовольной гримаской, так красившей ее лицо, одно из самых прелестных в королевстве.
- О, женщины!, - шутливо воскликнул герцог, - вы никогда не бываете довольны собой! Ты - самая умная и самая красивая женщина во Франции была и будешь, дорогая сестра!
Он залюбовался на наряд молодой женщины, которая явно знала о своей привлекательности, но конечно же имела право на бесчисленное количество комплиментов, которыми Гиз был готов одаривать сестрицу. Семья - вот кому можно доверять, остальные потенциальные предатели. Генрих жил по этому принципу и до сих пор не ошибался...
Получив поцелуй от герцогини, Гиз вернул его, запечатлев свой на изящной ручке сестры.
- До завтра, Катрин.
После ухода сестры Гиз направился на улицы Парижа. Восторженность парижан обрадовала их кумира. После встречи с главами Лиги, довольный и успокоенный герцог де Гиз вернулся во дворец и сразу же лег спать.
Опочивальня

11 Re: Рабочий кабинет в Январь 23rd 2009, 5:14 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
30 апреля 1578 года, полдень

С трудом миновав толпу народа на улицах Парижа, никем незамеченная в этой суматохе, Ее Светлость герцогиня Генриетта де Невер прибыла ко дворцу своего деверя.
Пользуясь родством с великим герцогом де Лоррейн и тем, что ее еще здесь узнавали, она благополучно вошла внутрь. Выяснив, что герцог еще не прибыл из Лувра, Анриетта распорядилась, что бы ее проводили в рабочий кабинет Генриха де Гиза, и, устроившись поудобнее в кресле у камина и разглядывая столь знакомую комнату, она еще раз обдумывала предстоящий разговор.

12 Re: Рабочий кабинет в Февраль 5th 2009, 2:25 am

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Всю дорогу домой Шарль клял на чем свет стоит и Короля и Принца и весь род Валуа, едва удерживаясь от яростных выпадов вслух.
Как только он, в сопровождении сестры и брата добрался до Отель-Де-Гиз, то немедленно отправился в свою часть дома, где откупорив бутылку вина и пообещав себе не сильно им увлекаться, собрался взяться за пересмотр и сожжение бумаг, касающихся Лиги (разумеется, не всех подряд, а лишь тех, чьё уничтожение было необходимо).
Прежде всего Шарль отослал в спальню верного слугу и приказал извлечь на свет божий вещи, заблаговременно припасенные на случай спешного отъезда из Парижа.
После чего направился в кабинет, примыкавший к спальне, крепко запер двери, и, сделав пару больших глотков вина, призванных помочь не рассуждать о причинах и возможных последствиях случившегося в Лувре, перевёл дух и обвел взглядом комнату.
Деятельность Лиги шла столь успешно, что регулярная «чистка» бумаг, оставленная в последние дни из-за отсутствия времени, сейчас казалась благословением, потому что в противном случае, сейчас так много всего следовало бы перебрать, что времени это заняло как раз до возможного его четвертования. Порадовавшись собственной расторопности и дальновидности Гиза, настоявшего на такой системе работы с документами, Шарль занялся сожжением личной переписки с привлеченными к Лиге банкирами, финансистами и прочими «дойными коровами», как называл их Анри.
Перебирая бумаги, герцог очередной раз возблагодарил Господа, что расписки о ссудах и прочие сугубо экономические документы были изящно сформулированы и не могли напрямую вывести на Лигу. Их он выбрал в первую очередь и аккуратно спрятал в тайник в спальне.
- Проклятые многословные ростовщики… - Ворчал герцог, запихивая в камин очередную порцию менее важных бумаг и писем. - Надо не забыть приказать выгрести пепел, и чтобы ни строчки не осталось, да хоть бы и мне самому пришлось это делать!

В дверь постучали. Резко выпрямляясь, Шарль вздрогнул но немедленно обругал себя, и заставил успокоиться.
- Кто там? Что случилось? Анри вернулся?!
Но камердинер сообщил, что в кабинете герцога Гиза ожидает Анриетта Неверская. Сказать, что Шарль испугался, было бы неправдой. Он и так испытывал уже массу чувств от бешенства до отчаяния, так что теперь на него снизошла не свойственная ему холодность. Поблагодарив камердинера и, на всякий случай уточнив, принесли ли даме вина и фруктов, Шарль доделал то, чем был занят.
Через несколько минут, распорядившись о чистке камина, герцог покинул свои комнаты, перейдя в дом брата по тайному ходу. Теперь же перед ни распахнули двери в кабинет Гиза и он предстал перед Анриеттой де Невер.
- Приветствую Вас, мадам… Позвольте мне засвидетельствовать своё почтение… - Проговорил Шарль с самой галантной из его улыбок.
- Чем обязаны вашему визиту?

13 Re: Рабочий кабинет в Февраль 5th 2009, 3:14 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня была поглощена раздумьями. Она вспоминала свое пребывание в Нераке, свое путешествие и прибытие в Париж, свою недавнюю встречу с фрейлиной Маргариты Габриеэль и вновь и вновь прокручивала в голове свой разговор с Генрихом Наваррским . У Анриетты было уже два поручение к Генриху де Гизу, одно – письмо от королевы Наваррской, а другое - то, что взвалил на нее муж Марго. И, если первое можно было выполнить сразу при встрече с Его светлостью, то второе было затруднительно. Впрочем, она ни на секунду не сомневалась в своей ловкости, а, лишь раздумывала, имеет ли смысл его выполнять и насколько сейчас политическая обстановка способствует этому. И актуально ли все это будет. Кроме того, она сама хотела вернуться в тот полный опасностей мир интриг, в котором чувствовала себя, как рыба в воде. Ладно, не стоит сейчас забивать этим себе голову - тревожно размышляла мадам де Невер, - посмотрим, куда и откуда ветер дует, и будем держаться его направления. Приняв это решение за установку самой себе, Генриетта вновь вернулась к мыслям об Анрио: Дьявольщина, а все же он хорош.
Погруженная в свои мысли, герцогиня не заметила, сколько времени пролетело с ее прихода, и не слышала, как распахнулись двери и в кабинет вошел Шарль де Майенн.
Очнувшись лишь от звука его голоса, Анриетта стряхнула с себя дымку раздумий, встала с кресла, и повернувшись лицом к Шарлю, с улыбкой протянула ему руку.
- Здравствуйте, Ваша Светлость, простите, я немного задумалась. Примите мои искренние заверения в том, что я счастлива вас видеть. Я приехала повидать Вашего брата и уверить его в своей преданности Лотарингскому дому.

14 Re: Рабочий кабинет в Февраль 5th 2009, 5:18 am

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Шарлю требовалось совершать над собой особое усилие, чтобы перестать вновь и вновь возвращаться мыслями к случившемуся сегодня в Лувре, перестать задавать себе вопросы об истинных причинах отсутствия в тронном зале Франсуа, и, что волновало еще больше с каждой минутой – думать о том, где же до сих пор Анри, и что возможно, ему сейчас необходима его помощь. Единственное, о чем Шарль точно не волновался, так это о внезапном появлении брата в его кабинете, ведь верный герцогу Гизу камердинер непременно расскажет тому о гостье, как только тот прибудет.
- Счастлив слышать, мадам… поверье, моя радость, вызванная вашим приходом не меньше вашей, тем более после рассказа о цели визита… Знайте же, что Сказав мне о вашей преданности Лотарингскому дому, вы говорите это всем нам. - Шарль подошел к герцогине и галантно склонившись, коснулся губами кончиков её пальцев в знак благодарности и приветствия.
- Удивлён, что вам не предложили вина, но я распорядился, сейчас его принесут… думаю, бокал вина после путешествия должен быть приятным… - Проговорил Шарль, выпрямляясь, и мельком оглядывая комнату в поисках отсутствующего бокала с вином.
- Видимо, камердинер так торопился, не желая заставлять вас скучать здесь одной, что несколько замешкался… А скорее всего, отправил слугу за самым лучшим вином, хранящимся в другом крыле...- Шарль снова обворожительно улыбнулся.
- Что же привело вас в столицу, мадам? Что за срочные дела или события? Не только же желание засвидетельствовать Анри свою преданность... Лотарингскому дому не так ли?– Не то что бы Шарль не понимал, к чему могли относиться слова Ариетты, но поспешность, с которой герцогиня пришла к ним могла говорить только об исключительной важности этих дел. Тем более, будь она в Париже хоть сколько-то долго, она бы наверняка навела справки, и узнала бы, что герцога Гиза официально нет в городе. Как раз эта поспешность пугала, потому что могла означать, что что-то не так у Королевы Наваррской.
Герцог Майеннский прошелся по комнате и опустился в кресло напротив кресла Анриетты, внимательно вглядываясь в её прекрасное лицо... ему показалось, или тронутое тенью какой-то
тяжелой думы?

15 Re: Рабочий кабинет в Февраль 5th 2009, 3:38 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Пока Шарль говорил, у герцогини было время сориентироваться в ситуации и настроиться на беседу с младшим братом Генриха. Уж кого, а его она точно не ожидала увидеть. Он ее нисколько не смутил, и Анриетту, даже позабавила встреча с ним. Она отметила про себя, как изменился герцог Майеннский за тот период, что они не виделись. Из очаровательного юноши он превратился в красивого статного мужчину. Она вернулась в свое кресло, откинулась на спинку, всем своим видом демонстрируя расслабленность. И только в мозгу, словно черти в аду, носились мысли:
Что именно хочет узнать Шарль? Неужели он наивно полагает, что я ему раскрою карты, предназначенные для Генриха?
Мадам де Невер прекрасно знала, насколько тесно связаны между собой братья Гизы, и что эта связь прочнее стали. Но, тем не менее, у нее было поручение к старшему брату, и передавать письмо Майенну не имело смысла.
Придется немного понести всякую милую чепуху. Но, ничего, женщине это простительно.
Немного подавшись вперед и, надев на лицо восторженное выражение, герцогиня широко распахнула глаза и несколько раз, словно опахалами, взмахнула ресницами.
Это мое первейшее желание, дорогой герцог! Но, не буду лукавить с Вами: я очень соскучилась по Парижу, жить вдалеке от столицы для меня настоящая мука. Хоть Марго и превратила двор Нерака, в, более-менее, светский, но, несмотря на все ее усилия, ему еще далеко до парижского двора, а дворяне его величества короля Наваррского даже сравниться не могут со столичной знатью.
При упоминании Анрио зеленая вспышка мелькнула в глазах Анриетты.
Я заскучала… А когда тоска стала невыносимой, то поспешила в Париж. И естественно, что в первую очередь, я посещу своих родных. И вот я здесь.
Герцогиня изящным жестом руки обвела кабинет, в котором они находились и посмотрела Шарлю в глаза прямым и чистым взором.

16 Re: Рабочий кабинет в Февраль 5th 2009, 8:29 pm

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Шарль улыбнулся в ответ.
Его склонность к подозрительности усугублялась сегодняшним положением дел, и даже желай он того - не дала бы вот так просто поверить женщине, столь искусной в интригах, как говорили об Анриетте... да и одного взгляда на прекрасную его собеседницу было достаточно, чтобы понять - она может убедить любого в том, что ей сейчас нужно.
- Несомненно, мадам... Я сам не могу долго существовать в дали от этого безумного города. Как раз недавно рассуждал об этом, отправляя свою супругу, носящую под сердцем дитя, поправлять здоровье на природе, подальше от Парижа.
Хоть Шарлю было не чуждо природное любопытство и немного - любопытство до чужих тайн, буквально въедающееся в кожу и одежду, как только ты попадаешь в Лувр с его пораженным тайнами воздухом, но это скорее был инстинкт обладания информацией, которая являлась оружием... Таким же могучим, как и яд, кинжал или дамские чары. В сущности его интересовал не столько содержание дел Анриетты к брату, сколько самый их факт. Наверное.
Но не любопытством, а искренним интересом сверкнули глаза Шарля, когда Анриетта заговорила о королеве Наваррской...
- Приятно слышать, что наш дом оказался первым в списке ваших визитов... Так вы сейчас прямо из Нерака? Расскажите же, как чувствует себя королева? Тоже скучает? Или увлечена усовершенствованиями, дабы её двор не уступал Парижскому? Какие сплетни вьются над её двором, силясь развлечь свою Королеву? - Хоть он и не был так дружен с королевой Наваррской, как мадам Неверская, но относился к Марго с большой нежностью, в память о детских годах и о первой любви к ней родного брата... просебя называя её не иначе как "сестра". Интерес Шарля был естественным еще и потому, что Марго была не только королевой, но истинной звездой света, так что её отсутствие всеми ощущалось остро, сколько бы времени ни прошло.

Как раз в этот момент слуга внёс бокалы, вино в графине и фрукты. Шарль жестом приказал поставить всё и удалиться, что и было исполнено. Герцог же сам разлил вино по бокалам, и, предложив один из них даме, первый вдохнул аромат и отпил...
- Мммм... я был прав. То самое превосходное вино... угощайтесь...
Он снова демонстративно отпил глоток.
- И как теперь модно говорить "вы не в Лувре, вас не отравят" - Хохотнул Шарль с ухмылкой.

17 Re: Рабочий кабинет в Февраль 5th 2009, 11:58 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня приняла бокал из рук Майенна, оценив его обходительность, и слегка пригубив напиток, ощутила великолепный вкусовой букет.
Действительно вино шикарно, герцог. Благодарю.
Сделав глоток чуть больше предыдущего продолжила :
Я уверена, что в этом доме мне опасаться нечего и уж тем более отравления.
Поняв, что придется коротать еще какое то время, прежде, чем она узнает, где глава дома, откинувшись обратно на спинку кресла, Анриетта внимательно посмотрела на молодого человека, который интересовался королевой Наваррской. В семье Анри не было глупых людей и следовало быть осторожной со словами. Если Марго сказала, что это дело к Анри де Гизу, значит и обсуждать его надо с ним. Зная свою любимую королеву, герцогиня прекрасно понимала ее просьбы и старалась исполнять их точно, ибо Марго никогда не ошибалась в том, что необходимо сделать. Она на секунду прикрыла веки, возвращаясь обратно, в Нерак и вспоминая все, что там с ней самой и королевой происходило. Много времени они там провели и много, что с ними случилось за этот период, но Генриетта была из тех женщин, что живут сегодняшним днем, не особо оглядываясь назад. Однако сейчас, воспоминания, возникшие от вопроса Шарля, тронули ее лицо загадочностью. И вот она разделила веера своих ресниц, и озорные огоньки запрыгали в изумрудных глазах мадам де Невер.
Слава Господу, со здоровьем у королевы все в порядке. Она блистательна, как всегда, и ослепляет своей красотой и умом всех окружающих. Скучает ли Ее величество? Подумайте, герцог, если я приехала сюда со всей возможной скоростью, убегая от скуки, то, какого этой прекраснейшей и образованнейшей женщине томиться в клетке, - горько усмехнулась мадам де Невер, - причем даже не в золоченой. А что касается развлечений, - небрежно пожала плечами, - то король Наваррский увлечен охотой, а королева развлекает сама себя и весь двор празднествами и балами.
Посмотрела на Майеннского взглядом любопытной кошки и поправила, и так идеально лежащую, юбку платья.
А чем нынче развлекается Париж? Расскажите мне скорее, герцог, я умираю от любопытства и, благодаря Вам смогу не выглядеть уж совсем провинциалкой в глазах парижской знати.
Улыбнувшись самой обаятельной из своих улыбок, Генриетта сделала еще один глоток чудного нектара и замолчала, внимательно наблюдая за тем, как примет ее слова Шарль.

18 Re: Рабочий кабинет в Февраль 6th 2009, 1:18 am

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Сейчас Шарль готов был подозревать кого угодно в причастности к такому длительному отсутствию Анри... И это начинало походить на манию... приходилось усилием воли обуздывать собственную осторожность. Впрочем, самообладание пока его не покидало и не позволяло выдать волнение, тем более что прекрасное вино, которого выпито было уже не один бокал - весьма способствовало мягкому, искусственно спровоцированному умиротворению.
-Я знал, что вино вам понравится! И разумеется никаких отравлений. Это была не слишком смешная шутка, прошу меня извинить, Мадам... - Шарль покорно склонил голову, винясь, впрочем в следующий миг он продолжил:
...Но, черт возьми, я искренне счастлив слышать, что королева здорова и находит себе развлечения! Но скука... Даже и не представляю, как эта прекраснейшая и образованнейшая женщина отпустила вас, самую близкую свою подругу... вместо того чтобы приказать вам верно разделить с ней сие горе!
Шарль рассмеялся понимающе и посмотрел герцогине в глаза...
- Великая загадка - дружба, не правда ли? Она дарит великодушие и самоотверженность...
Он не мог поверить, что Марго действительно отпустила своего душевного друга - Анриетту в Париж просто из жалости и без поручения... Впрочем, если такое поручение есть, и оно для Гиза, то адресат получит сообщение так или иначе, и Шарль этому поспособствует. Сам же он не претендует на обладание этим секретом, покуда он не касается Майенна лично, или брату не понадобится его помощь.
Качнув бокал в руке, он сделал пару больших глотков, и, вспомнив о только что заданном Анриеттой вопросе, выразительно вскинув брови, за миг до того, как вновь начал говорить.
- В том то и дело... в Париже сейчас только и говорят, что о героических подвигах Анри под Ла Шарите, мадам! - Шарль мягко улыбнулся, изобразив на своём лице смесь сожаления и изумления. - Потому меня и удивил несколько ваш приезд с именем моего брата на устах... Почему вы решили, что он в Париже? Разве в Нераке за битвами не следят так же, и не смакуют имена героев так же как и здесь?
В любом случае... вы сможете ему написать отсюда. Мы всегда передадим ваше послание с нашим человеком. Надежным и преданным, заверяю вас,
- предупредительно предложил, он одно из возможных решений... И снова улыбка озарила на этот раз серьёзное лицо герцога.

19 Re: Рабочий кабинет в Февраль 6th 2009, 5:39 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
С невинным лицом Анриетта смотрела на Шарля. И сделав глоток вина, приняла молниеносное решение.
Часть вопросов герцога мадам де Невер приняла за, чисто риторические, но на другие, хоть и понимала - Майенн догадался о том, что ей нужен именно Генрих де Гиз, не могла себе позволить не ответить.
Конечно, там всегда рады тем крохам информации о героизме Генриха, которые доносятся до Наварры.
Во взоре засветилось лукавство.
Ну, скажем так: я просто уповала на провидение и на то, что в этом доме всегда знают, как с ним связаться, и Ваши слова, дорогой герцог, вселили в меня надежду, что я не ошиблась.
На мгновение Генриетта задумалась, правильно ли она поступает и, признав, что иного выбора нет успокоилась.
Я с удовольствием приму Ваше любезное предложение и напишу своему деверю пару строк. Вас не затруднит, Ваша светлость, приказать подать бумагу, перо и чернила?
Герцогиня вопросительно посмотрела на Шарля, ожидая, когда он поможет ей осуществить задуманное.

20 Re: Рабочий кабинет в Февраль 6th 2009, 8:51 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Улицы Парижа

... Герцог подъехал к своему дому в окружении немногих оставшихся дворян; он с сожалением понял, что вернуться неузнанным не удастся. Попадавшиеся им на улице жители Парижа, желающие лично выразить поддержку некоронованому королю и потому толпившиеся вокруг Отель-де-Гиз, приветствовали молодого человека, сняв шляпы. Публика попроще громко выкрикивала приветствия и благословения. Некоторые матери сажали детей на плечи и подходили ближе, словно он был святым или Папой римским.
Отец научил его говорить с людьми, когда Генрих был еще ребенком. Поэтому даже теперь, в ситуации, когда его жизнь и безопасность - и жизнь и безопасность всего клана - была под угрозой, Меченый сохранял на лице приветливое и благосклонное выражение.
Его взгляд, в котором видны были одновременно и строгость отца, и ласка брата, скользил по лицам собравшихся. Он улыбнулся, когда какая-то дородная белокожая женщина протянула ему младенца, завернутого в грязные пеленки. Улыбка эта несла людям свет.
Он взял дитя на руки и, высоко подняв, показал его народу.
- Его только что крестили,- краснея, сказала женщина.- И я принесла его к дому того, кто служит защитой Франции. Благословите его, монсеньор.
- Как его зовут?- спросил герцог, чувствуя, что знает ответ; молодая мать улыбнулась ему.
- Генрих, монсеньор. Генрих Фош.
- Я дарю тебе этот город, Генрих Фош!- торжественно произнес герцог, поворачивая младенца к себе и словно не замечая, что пеленки, в которые тот был завернут, пачкали края его кружевных манжетов.- Сегодня, в день торжества нашей святой веры, ты принял первое христианское напутствие. Неси же благословенье господне,- он засмеялся, когда младенец заревел в ответ, и намочил пеленки. Затем, наклонившись с седла, вернул ревущего карапуза красной от гордости матери, присовокупив к этому свой кошелек.
- У меня и моего брата в скором времени тоже появятся сыновья,- проговорил он, обращаясь к толпе; пепельные ресницы упали, скрывая глаза, блеснувшие невольной гордостью. Люди вокруг зашептали: "Благословение господне! Это не Валуа, умирающие без потомства, это принц, чья кровь благословлена господом!"
- Когда это произойдет,- продолжал героцог, улыбаясь беспечно, словно школяр, получивший свой первый поцелуй,- вы ведь не оставите его, друзья мои?
Крик: "Да здравствуют Гизы!", пронесшийся по улице, заставил птиц вспорхнуть с веток. Генрих мягко толкнул шенкелем коня, преодолевая последние шаги до дома; управляющий и конюшие уже ждали его, чтобы подхватить благородное животное под уздцы.
Когда он соскочил наземь, старый домоправитель приблизился.
- Герцогиня уже прибыла?- спросил Генрих по-итальянски; мажордом когда-то входил в свиту его матери и служил еще герцогу Франциску. Тот поклонился.
- Ее светлость герцогиня де Монпансье в библиотеке и ждет Вашу светлость. Ее светлость герцогиня Неверская в вашем кабинете в обществе господина герцога Майенна.
"Значит, Луи уже отбыл,"- сказал Генрих сам себе, поджидая, пока все его люди спешатся и окружат его плотным кольцом. Однако вторая часть фразы заставила его удивленно приподнять бровь.
"Мадам де Невер? Видимо, сегодня в Париж слетелись все, кто хочет внести свою лепту в ближайшее будущее. Забавно будет, если в собственной спальне я найду Генриха Наваррского."
Молодой человек еще раз поклонился парижанам, и вошел под своды отчего дома.
Его улыбка почти тут же угасла, а в глазах появилось тревожное выражение. Пожалуй, в первый раз Генрих жалел о своей популярности среди народа, не дающей ему без шума оказаться там, где он хотел.
Сопровождающие дворяне вошли за ним следом - и остановились в большой нижней прихожей, когда-то бывшей смотровым двором. Герцог, жестом велев им продолжать путь, сам подошел к одной из стен и нажал на завиток барельефа. Раздался негромкий звук, и одна из деревянных панелей отошла в сторону. Его светлость нырнул в потайной ход - и спустя несколько мгновений плита встала на место.
Меченый поднялся по узкой лестнице, скрытой в стене с таким мастерством, что даже стрельчатые окна не служили ей помехой. оказавшись на втором этаже, он бесшумно двинулся по устланному войлоком ходу в стене, прислушиваясь к звукам, доносившимся из его кабинета. Он тотчас же узнал голос брата, и с некоторой задержкой - серебристый смех герогини.
Легкое разочарование кольнуло его. Он надеялся найти Маргариту, хотя и понимал, что она не смогла бы обогнать его. Да и к чему было так пугаться, собираясь нанести ему визит?
Может быть, он все-таки ошибся?
.. Разговор был обычными светскими любезностями, какие расточают друг другу люди, опасающиеся сказать лишнее и надеющиеся, что собеседник поймет и извинит это. Ничего интересного из него Меченый не надеялся узнать - а потому решительно направился дальше по коридору, к библиотеке, где ожидала его сестра.

21 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 3:03 am

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Признаться честно, Шарль слушал последние ответы Анриетты вполуха, потому что сам сейчас внимал другим звукам… Оправдывало герцога только то, что по нему этого преступления заметно не было... кроме того, братские чувства порой берут верх даже над самыми галантными кавалерами.
Дело в том, что уже какое-то время из-за окна раздавался еще более оживлённый чем прежде голос толпы. Нельзя сказать, что в доме Гизов привыкли к тишине… Народ обожал Анри и рядом с Отель-де-Гиз то и дело выкрикивались прославляющие его лозунги, независимо от того, был ли Гиз в городе, или нет. Сейчас Шарлю казалось, что среди чужих голосов, он уловил голос брата.
Прошла уже пара минут, и дольше он просто не мог оставаться на месте. Тем более, если Анри вернулся, то нужно не теряя ни секунды согласовать их дальнейшие действия.
-Прекрасно, мадам...- Проговорил Шарль так же внимательно, как и прежде, ничем не выдавая желания немедленно сорваться с места. - Вам немедленно подадут необходимое.– Он протянул руку к серебряному колокольчику, стоящему на столе и позвонил, призывая слугу. Можно было найти и перо и бумагу тут же, на месте, но распоряжаться в кабинете брата не входило в привычки герцога Майенского.
- Если бы вы знали, как я сам желаю, чтобы Анри сейчас был здесь, с нами... - Искренне вздохнул Шарль, подавляя всё усиливающуюся тревогу.
- Хотите еще вина? – И предупреждая вопрос действием, он разлил еще вино по бокалам. Правда, к своему он так и не притронулся - в этот момент вошел слуга, которому было приказано подать перо, чернила и бумагу.
Когда двери открылись, Шарль услышал явные признаки присутствия в дома людей. На этот раз он побледнел, потому что в голосах тех, кто был в доме, он уловил то же чувство, что испытывал сам, так что юноша поднялся, поклонившись Анриетте, и как мог спокойно проговорил:
- Мадам… не смею вас смущать своим присутствием, пока вы будите заняты письмом… Обещаю не бросать вас на долго. – Еще одна улыбка озарила его лицо в подтверждение словам, прежде чем он покинул комнату. Голоса вошедших были довольно громкими, так что причина ухода герцога была очевидной. В отсутствии Генриха, он исполнял обязанности хозяина дома.
Только выйдя за дверь, Шарль буквально наткнулся на мажордома, как раз направлявшегося к кабинету и всего несколько минут назад встретившего Гиза.
- Герцог де Гиз… вернулся?
- Его светлость вернулись, а Ее светлость герцогиня де Монпансье в библиотеке и ждет Вашу светлость.
-Где Его светлость теперь?
- Не могу знать, но госпожа герцогиня ожидала и Его светлость тоже.

Шарль сосредоточенно кивнул, и немедленно направился в библиотеку.

22 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 4:38 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня тоже услышала шум голосов при открывающейся двери и с любопытством взглянула в спину удаляющемуся Шарлю.
В этом доме явно, что-то происходит. Хотелось бы знать что. Но пока надо доделать одно дело прежде, чем с головой погружаться в другое. Потерпи, Анриетта – скоро ты все узнаешь. Рано или поздно всему находится объяснение…
Поднявшись из кресла и проигнорировав бокал, вновь наполненный Майенном, мадам де Невер спешно подошла к рабочему столу, где оставил письменные принадлежности слуга и, не присаживаясь, взяла в руки перо. В задумчивости она с минуту покрутила его в руке.
Как дать понять Генриху, что у меня для него новости от Маргариты? Хм…- лицо Анриетты просветлело от пришедшей в голову мысли, - Надеюсь, он поймет..
Она решительно обмакнула перо в чернила, и быстрым четким подчерком написала всего пару фраз:
«Если вас интересуют новая книга о NUTRISCO ET EXTINGO, то я вам с удовольствием ее подарю. Всегда преданная Вам
Анриетта де Невер»

Поставив свой росчерк, герцогиня отбросила перо и, аккуратно подняв лист, подула на него, что бы чернила скорее высохли. После чего сложила бумагу и, держа ее в руках, вернулась обратно в облюбованное ей кресло. Взяла бокалс вином и, пожелав себе удачи, сделала глоток этого превосходного напитка.

23 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 6:15 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Библиотека

... Генрих не мог скрыть волнение, подходя к своему кабинету; отчасти оно объяснялось всеми предшествующими событиями, отчасти - видением, посетившим его на парижских улицах, отчасти - размышлениями над тем, как провести беседу с невесткой таким образом, чтобы не сказать слишком много и не узнать слишком мало.
Он не лукавил, когда говорил, что герцогиня была сильным союзником и страшным противником. Причина того крылась не только в ее муже, Луи Гонзаге, Великом магистре приората Сиона, и не в том, что, как невестка, она могла основательно подпортить его, Генриха, супружеское счастье (и без того весьма непрочное)... и даже не совсем в том, что уже долгое время служила запасным каналом связи между ним и Маргаритой,- а просто в том, что это была умная, красивая и честолюбивая женщина - а сочетание этих трех качеств могло дать гремучую смесь; это монсеньор герцог знал по себе.
Кому многое дано, мечтает также о многом.
К тому же, как и все женщины, мадам де Невер не прощала, когда кто-то не выказывал достаточно внимания ее женскому очарованию. В этом таилась двойная опасность: неискреннее восхищение легко превратило бы его, герцога Гиза, в ее врага, а черезчур искреннее - в раба, а рабом он не желал быть никому, даже собственной славе.
Тем не менее, он вошел в кабинет с любезным, можно сказать веселым выраженьем лица, и ослепительно улыбнувшись, отвесил гостье самый изящный поклон, какой только мог.
- Дорогая Анриетта,- проговорил Меченый, выпрямив стан и делая несколько шагов по направлению к невестке,- я коленопреклоненно прошу простить меня за время, которое вынудил вас ожидать своего появления. Я даже не буду пытаться оправдать свой проступок государственными делами, которые задержали меня у короля. Я просто складываю свое восхищение и свою жизнь к вашим ногам, и смиренно ожидаю приговора. Надеюсь, он будет столь же нежным, как ваши глаза, воспетые многими поэтами.
Он замер в почтительной позе возле гостьи, всем своим видом выражая покорность и ожидание.

24 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 4:09 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Пребывая одна, герцогиня вертела записку для Анри де Гиза в руках и потягивала вино.
Внутреннее чутье подсказывало ей, что ее ожидание не напрасно, и она сможет реализовать цель своего визита. Поэтому она нисколько не удивилась, когда в кабинете появился сам глава дома.
Когда он вошел, Анриетта отставила бокал и, поднявшись, сделала шаг навстречу Генриху.
Сделав легкий реверанс, отвечая на поклон Меченого, она с интересом посмотрела на него.
Если бы ты видела его, Марго, ты бы не смогла не оценить, что он стал еще прекраснее, чем прежде, - мысленно обратилась к подружке Генриетта Клевская.
Легкая досада кольнула женщину за зря написанное письмо. Но пока длились взаимные приветствия, она уже решила, как поступит с ним.
Дорогой мой деверь, Вам и не за что оправдываться. Я увлекательно провела время в Вашем доме, оживленно беседуя с Вашим братом. И Вы прекрасно знаете, что я всегда ставила дела государственные выше собственных интересов и взаимных церемоний.
Отдав должное учтивости Анри, она весело добавила: А коль нет преступления, то нет и приговора.
Анриетта игриво взглянула на мужчину и протянула ему написанную только что записку.
Но, не надеясь уже на встречу с Вами, герцог, по предложению Шарля, я собиралась Вам оставить это.
Шаловливая мысль витала в головушке этой капризной дамы. Она размышляла о том, не стоит ли ей немного потерзать любопытство этого воина, которое непременно разгорится, когда он поймет, что герцогиня ему привезла.

25 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 5:55 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог поцеловал даме руку, отметив про себя фразу про "государственные дела". Однако, он предпочел не торопить события и с интересом взглянул на листок, который прекрасная интриганка держала в руках.
- О, если вы беседовали с моим братом, то, право, мне остается только принести вам извинения за свое косноязычие. Всем известно, что герцог - непревзойденный оратор и мало кто может сравниться с ним в изысканности, которую он выказывает в беседе с дамой.
Он взял листок и, не раскрывая, взглянул на Анриетту.
- Вы позволите мне ознакомиться с письмом в вашем присутствии, мадам?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: