Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

1 Рабочий кабинет в Октябрь 26th 2008, 7:28 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Первое сообщение в теме :

Здесь герцог де Гиз занимается важными делами и принимает своих приверженцев.

26 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 6:34 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Приняв самый серьезный вид, герцогиня облокотилась на спинку кресла, в котором только что восседала.
Насколько мне не изменяет память, Вы, Ваша светлость, не уступаете своему брату в искусстве ведения диалога.
Не выдержав испытания серьезностью, Анриетта звонко рассмеялась и с видом опытной шкодницы посмотрела на Генриха.
Конечно, герцог, мы можем не стесняться друг друга в данном вопросе. Ведь Вы адресат, а я отправитель. И содержание надписи на этом листе бумаги известно мне и рано или поздно станет известно Вам.
Проказница дотронулась кончиком пальца до руки Анри, в которой он держал письмо и изумруды в ее глазах загорелись еще ярче.
Но я могу отвернуться на секунду, что бы Вы могли, не опасаться глаз наблюдателя, который случайно может увидеть на Вашем лице те эмоции, которые ему не положено видеть.
Всем своим видом Генриетта лучилась беззаботностью и весельем.

27 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 7:48 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог рассмеялся, поддавшись беззаботному веселью, которое даже сейчас источала собеседница. Он уже понял, что попался на уловку, которую подстроило женское кокетство, и знал, что тягаться с этой стихией бесполезно.
Развернув листок, он пробежал его глазами.
Если бы Меченый не находился с самого утра во взвинченном состоянии,- может быть, он сумел бы справиться со своими чувствами. Но сейчас лицо Генриха вспыхнуло. Лукавство, лучившееся из глаз мажам де Невер, придавало этим невинным строчкам особое значение...
- Мадам,- его пальцы против воли скомкали листок; Генрих спохватился, что выдал подруге Маргариты свое волнение. Значит, королева Наваррская приехала в Париж ради него! Не ради Испании, не ради брата, не ради того, чтобы сообщить ему о планах вождя гугенотов...
- О, мадам!- он вскинул сияющие глаза на Анриетту, понимая, что едва ли может контролировать свое нетерпение,- и где же... эта книга?

28 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 8:23 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Довольная своей проделкой, герцогиня наблюдала за волнением Генриха. Опытной в делах любви женщине оно говорило больше, чем могли сказать слова.
Но Генриетта была совсем непростой женщиной, чтобы просто уступить, даже в таком случае, мужчине. Озабоченно она заглянула, сначала в один рукав своего платья, потом в другой и посмотрела на Анри с тревожным лицом, но искрящимися глазами.
Странно… нет ее… может я ее потеряла..? Или по рассеянности оставила, там, где остановилась по приезду..
Неожиданно лицо Анриетты просияло.
Ах! Я верно, специально ее оставила, чтобы не потерять столь ценную книгу по дороге к Вам, дорогой герцог. Ведь у меня не было никакой надежды, что я застану великого полководца у себя дома. Да и Шарль, убеждал меня в том, что мои мысли верны… Прикажете послать за ней?
Мадам Невер прекрасно знала, что послание Маргариты у нее с собой и ощущала его своей нежной кожей, но это была ее малюсенькая месть за то, что ее пытались провести.
В душе, она готова была сразу отдать письмо, лишь увидев переживания на лице Анри – герцогиня была доброй женщиной с теми, кого любила и уважала,- но женская сущность взяла верх и она не удержалась от того, чтобы не подарить еще несколько секунд мучительного ожидания герцогу.

29 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 9:30 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Тень скользнула по лицу Меченого,- но она была так мимолетна, что ее вряд ли мог бы заметить даже тот, кто наблюдал бы за ним более пристально, чем занятая своими розысками герцогиня. Герцог даже прикусил губу; говоря о том, что способно nutrisco et extingo, он имел в виду не послание Маргариты, а ее саму.
Радостный трепет, который внушили ему слова невестки, столь же быстро перешел в мрачное молчание. Неужели этот визит - только ловкий маневр для отвода глаз, и пока он здесь будет рисковать головой под наблюдением изумрудных глаз герцогини, где-то в переулках Парижа Маргарита будет...?
Нет, он не хотел даже думать об этом.
Глубоко вздохнув и пытаясь усилием воли вернуть на лицо любезную улыбку, Генрих следил за действиями мадам де Невер. Они были несомненно исполнены изящества и очаровали бы самое суровое сердце - но ему сейчас эти женские хитрости причиняли такую же боль, как булавочные уколы, падающие на еще не зажившую рану.
- Было очень неосмотрительно с вашей стороны, мадам, оставить подобное послание без присмотра,- ощутив, что может уже вполне совладать со своим голосом, проговорил он.- Сейчас Его христианское величество так предубежден против нашего дома и многих из своих родственников, что факт даже самой невинной дружеской переписки может быть им истолкован, как желание призвать против него короля Филиппа, хотя тот занят своими британскими планами, или же Генриха Наваррского, который, как всем известно, более интересуется фрейлинами своей супруги, чем тайными кознями. Полагаю, вы привезли из Нерака множество забавных историй, которые можно было бы порассказать о моем дорогом кузене,- его глаза вновь превратились в две щелки бойниц, в которых лишь изредка можно было увидеть тени обуревавших Генриха чувств.
Сам герцог ни секунды не верил в то, что беарнец бездействует; собственное честолюбие (ведь каждому известно, что люди склонны мерить всех по одной мерке) не позволяло предположить, что кто-то, имеющий хоть малейшее право на трон, не прикладывает все усилия к его получению. А то, что король Наварры успешно принимал вид безобидного увальня, увлеченного лишь женскими прелестями, далало его в глазах Гиза лишь более коварным противником.
Медведь, как известно, очень хитрый зверь.
- Я полагал, что вы сделаете мне честь, остановившись в Отель-де-Гиз, но, раз вы где-то оставили это послание, вероятно, мне не выпадет чести принимать вас под своим кровом. Приказывайте; мои слуги и я сам в вашем полном распоряжении.

30 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 10:18 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Слушая своего деверя, Анриетта почерпнула из его речи самое главное для себя: король сильно, а раз Анри говорит об этом открыто, очень сильно предубежден против Гизов. Так просто она не могла это оставить и размышляла о том, какую посильную помощь она сможет оказать своей родне в нелегкую минуту. Все эти заботы отразились на ее потемневшем, в миг, лице. Она встревожено наблюдала за герцогом и ловила каждое его слово.
Бросьте, Генрих. Не надо слуг. Вот письмо для Вас. Если в нем, что то недосказано, то спрашивайте, я расскажу, - машинально, она изящным жестом вынула письмо из выреза платья и протянула принцу де Жуанвиль.
С искренним переживанием и нежностью, Генриетта посмотрела в потемневшие глаза Меченого. Простите мне мою шутку, герцог, я не преследовала цель добавить вам еще тревог и волнений. Вы были столь веселы и беззаботны, когда вошли, что ввели меня этим в заблуждение. И я понадеялась, что в этом доме все хорошо. А когда все хорошо, то можно немного и попереживать.
Мысль о своем особняке на Королевской площади немного согрела сердце Анриетты.
Спасибо за оказанную честь, Ваша светлость и теплые слова – значит, в этом доме меня еще ждут, - мадам многозначительно посмотрела на Анри, - но, судя по всему, сложившиеся обстоятельства таковы, что лишний дом в центре Парижа может оказаться далеко не лишним, простите за тафтологию, а, что бы не внушать подозрений, этот дом должен быть обитаем. Поэтому я останусь жить там, где остановилась.
"многих родственников" - значит скорее всего и Франсуа в опале, - возвращаясь к словам деверя, промелькнуло в уме герцогини, - интересно насколько плохо обстоят дела?

31 Re: Рабочий кабинет в Февраль 7th 2009, 11:59 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцогиня, действительно, была сильным политиком; во всяком случае, она избежала расставленной ловушки с поистине женским изяществом. Меченый считал себя человеком, способным получить ответ на вопрос в 9/10 случаев - но сейчас вынужден был признать свое поражение.
Значит, Маргарита и вправду не хочет, чтобы он знал о ее пребывании.
Ну что ж, отважную путешественницу можно и проследить.
- Вы правы, Анриетта, вы тысячу раз правы,- произнес он, хмуря брови и бестрепетными руками касаясь запечатанного послания, переданного ему принцессой Клевской.- Сейчас даже пребывание в этом доме может бросить на вас тень подозрения... на вас и вашу госпожу, королеву. Я не беспокоюсь за Его величество, потому что, как всем известно, мы никогда не были союзниками... Вам известно содержимое послания?- спросил он, меняя тему разговора и вновь превращаясь в обычного Генриха Меченого: хладнокровного, спокойного, не подверженного порывам, куда более присталым его возрасту, чем эта аболютная невозмутимость.
Впрочем, принц Оранский, его славный противник и лидер протестантов, также был наделен недюжинным самообладанием. Суровое дыхание времени требовало от мужчин этой возвышенной и одновременно грубой эпохи поистине сверхчеловеческих сил; более слабые и менее осторожные запросто перемалывались жерновами потрясений и войн, чтобы выживало лишь самое выдающееся потомство.
- Надеюсь, Ее королевское величество не стала бы подвергать вас опасности столь дальнего путешествия и посылать в логово врагов единственно ради желания справиться о моем здоровье?- он вскрыл послание и пробежал его глазами. Витиеватые строчки содержали самые общие фразы; Марго просила приютить подругу на время ее пребыванья в Париже, жалуясь на беарнскую скуку, нерегулярные новости, безвкусные наряды и глупость провинциальных дам, а также прозрачно намекая на то, что герцогиня, при ее очаровании и легкомыслии, может легко ввязаться в какую-нибудь авантюру.
Он сразу понял, что это не главная часть послания; бросив вопросительный взгляд на собеседницу, словно приглашая ее ответить на свои вопросы, герцог отпер ящик письменного стола и извлек из него шкатулку темного дерева, запертую на потайной замок. Опустивший в кресло, Меченый поставил ее перед собой и надавил на один из элементов инкрустации, изображавший голову серебряного дрозда, намеревающегося схватить за стебель пучек диких лилий. Послышался щелчок и крышка немного отстала от ящика.
Не стесняясь своей родственницы, герцог извлек на свет божий несколько хитроумных приспособлений, в то время служивших для выявления тайнописи: три флакончика с проявителями, несколько лекал и записную книжку, исписанную мелким неровным почерком, который мог бы разобрать только хозяин. Разложив это все перед собой, он приступил к делу: окунув в первую бутылочку тонкую стеклянную иглу, он нанес каплю жидкости на послание. Та же манипуляция была проделала и с остальными препаратами; выполнив эту нехитрую процедуру, лотарингец откинулся на спинку кресла и вновь вопросительно взглянул на невестку.

32 Re: Рабочий кабинет в Февраль 8th 2009, 1:11 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня молчала некоторое время, наблюдая за манипуляциями Анри и, одобрительно кивнув головой, тоже позволила себе опуститься в кресло. Она уже успела немного унять свою тревогу, чему немало способствовало спокойствие Гиза. Встретив взгляд Меченого абсолютно хладнокровно, она подняла свой бокал и сделала глоток вина.
В общих чертах, известно, ваша светлость. Как раз, когда Марго составляла это письмо, мы обсуждали с ней недостатки провинциальных взглядов и обычаев. А так же волновались о том, что наши наряды уже вышли из моды. Я, надеюсь, что Вам известно насколько эти проблемы близко к сердцу принимают женщины, привыкшие быть сами законодательницами моды. И, насколько мне известно, она отразила наши мысли в этом письме.
Прямым взором Анриетта смотрела в глаза герцога, поскольку неплохо знала своего деверя и знала, что на его вопросы стоит отвечать не колеблясь, дабы не возбудить в нем подозрений. Она пока была не готова раскрывать ему все карты, поскольку не знала, что именно может оказаться для него важным. А поэтому следовало пока держать рот на замке, чтобы не сболтнуть ничего лишнего, того, что может навредить ее любимой королеве и ей самой.
Генриетта де Невер готова, была помочь Анри в любых его начинаниях, которые не противоречили бы интересам Марго. Но сначала нужно было выяснить, чем она может быть полезна семье Гизов. Возможно, что в сложившейся ситуации ему могла быть полезна и информация, которую против их союза с Анжу хотел использовать Анрио.
Генрих, есть еще одна новость, которую я привезла Вам от обитателей Нерака, – осторожно промолвила герцогиня, даже слегка понизив голос, - вернее фраза: Тот, кто предал единожды, предаст снова.
Сделав неопределенный жест рукой, она продолжила:
Не помню, кто ее передал - что делать девичья память, и уж совсем не понимаю ее смысла, но не передать ее Вам не могла…
Она отвела свой прямой взгляд от лица Анри, но боковым зрением не упускала ни одного движения мускулов его лица.

33 Re: Рабочий кабинет в Февраль 8th 2009, 3:07 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих приподнял бровь. В его списке был не один, и не два человека, к которым эти слова можно было отнести без малейших сомнений.
Но сейчас его больше интересовало другое.
Кончиками пальцев Меченый приподнимая со стола послание и внимательно осмотрел его. В одном из углов проявился синеватый потек, явно складывавшийся в буквы.
Королева написала крахмалом.
Генрих убрал два ненужных флакона обратно в шкатулку. Подцепил на иглу несколько капель проявителя, поднес ее к странице.
И остановился.
- Скажите, мадам,- обратился он к посланнице из Нерака, устремляя на нее пристальный взгляд,- когда и где вы в последний раз слышали это выражение?
Тонкая улыбка прорезала его губы.

34 Re: Рабочий кабинет в Февраль 8th 2009, 3:37 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Улыбнувшись в ответ одними кончиками губ, Анриетта, ни на секунду не задумавшись, абсолютно искренне и наивно, насколько только могут быть наивными зеленые глаза дикой кошки , глядя на Генриха и, слегка подавшись в сторону герцога, ответила доверительным шепотом.
Ваша светлость, это было на моем долгом пути из Наварры к Вашему дому. В один из дней моего путешествия. А дорога моя была столь насыщена событиями и различными встречами, - воспоминание о встерче с Габи наложило печать неподдельного презрения на прекрасное лицо герцогини,- а некоторые из этих событий и встреч были не самими приятными в моей жизни, так, что мой разум услужливо стер эти воспоминания из моего сознания.
И кивнув, словно подтверждая свои слова, мадам де Невер откинулась на спинку кресла.

35 Re: Рабочий кабинет в Февраль 8th 2009, 4:55 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих улыбнулся, продолжая водить иглой по письму королевы. Он сполна оценил ловкость герцогини, и понял, что в ее дипломатических карманах припрятано не одно послание.
Нужно было лишь понять, как можно с выгодой использовать то, что ему было известно.

Марго и Анриетта были в Париже. Почти наверняка из этого следовало, что благородный супруг не остался в Нераке... вот только где он был?
На месте Анрио Меченый не пропустил бы такого развлечения, как организация Святой Лиги.
Опасность такого визита герцог оценил сразу. Если беарнец узнает о заточении Франсуа и опередит его, Гиза, в его освобождении, то это может вбить клин в отношения между лотарингцами и свежекоронованным королем. Особенно если его к тому подготовят события во дворце, предотвратить которые он, принц Жуанвиль, точно не властен.
Но если нельзя повлиять на события, следует задуматься, как их использовать.
- Герцогиня,- проговорил он, откладывая пергамент, на котором, строчка за строчкой, проступало секретное послание Маргариты,- поскольку вы, несомненно, являетесь сторонницей нашего дома, я бы просил вас помочь мне с одним очень деликатным делом. У вас, несомненно, существует способ срочно снестись с королевой Наваррской?- он улыбнулся, решив, что сейчас куда выгоднее заполучить союзников, чем выяснять, кто кого пытается водить за нос.
- Я бы хотел передать Ее высочеству одно предупреждение, достаточно важное, которое может повлиять на дальшейшие события не только в Париже, но и во Франции и во всем мире. Это можно устроить?- он пристально взглянул на сидящую перед ним даму.

36 Re: Рабочий кабинет в Февраль 8th 2009, 6:21 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня не сдержала улыбку, услышав, что Генрих назвал королеву Наваррскую «Ее высочеством». То ли по старой привычке, то ли так и не смирившись с ее браком. В любом случае, она поняла, о ком речь и не собиралась цепляться за слова.
Внимательно выслушав слова герцога, мадам де Невер мысленно поздравила себя с тем, что ее трюк удался. Не раскрыв, кто передал Гизу информацию, тем не менее, удалось предупредить его и, с другой стороны, выполнить просьбу Анрио. Конечно, на экстренный случай у Анриетты был способ отправить Марго информацию. Год назад, королева, зная о том, какую роль сыграли почтовые голуби в 1572 году при осаде Харлема, в 1574 году — при осаде Лейдена, обзавелась несколькими экземплярами этих чудных птиц. И двоих из них Анриетта привезла с собой. Но этот канал связи можно было использовать, как вы понимаете, лишь дважды, в самых необходимых случаях.
Поэтому герцогине предстояло самостоятельно оценить значимость сведений, которые собирался передать королеве Маргарите Генрих де Гиз.
Так же Генриетта Клевская отметила, что принц Жуанвиль именно посредством нее собирается передать нечто важное, и значит, можно было сделать вывод, что они прекрасно поняли друг друга и, как и прежде, могут рассчитывать на взаимную поддержку.
Оставалось оговорить один момент, который волновал эту прекрасную женщину. Нужно было дать понять Анри, что она не собиралась «пачкать» руки вскрытием чужих писем.
Анриетта выдержала взгляд герцога и посмотрела на него не менее пристально.
Ваша светлость, Вы всецело можете рассчитывать на мою помощь. Но, если Вы желаете передать его в письменном виде то, что бы Ваше предупреждение было верно истолковано королевой, мне нужно знать, о чем пойдет речь, дабы в случае необходимости сопроводить его собственными комментариями.
В надежде, что Генрих ее понял, герцогиня Неверская тревожно смотрела на него.

37 Re: Рабочий кабинет в Февраль 8th 2009, 7:10 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
- Разумеется, мадам,- Генрих не торопился приступать к чтению, так как расшифровка обещала стать делом долгим. Он отложил драгоценное послание и, вынув из бювара лист бумаги без гербов и знаков, задумался на несколько мгновений. Затем взял перо в левую руку, и, держа ее на отлете, чтобы усилить несходство почерка, написал несколько строк.
Затем поднялся и, подойдя к герцогине, протянул ей написанное.
Строчки, набросанные ровно и крупно, несхоже с колким, убористым почерком самого герцога, гласили:
"Обезьянка в клетке. Серебряные дрозды могут оказаться первыми. Поторопитесь.
Друг"

38 Re: Рабочий кабинет в Февраль 9th 2009, 1:07 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Герцогиня с интересом наблюдала за действиями Меченого, и в момент, когда он протянул ей лист, уже сгорала от любопытства. Быстро пробежав глазами написанный Анри текст и глядя на то как причудливо может изменяться почерк деверя, она задорно рассмеялась.
Однако, герцог, Вы сохранили чувство юмора, – она забрала у Генриха лист пергамента и, дождавшись, когда чернила подсохнут, сложила его.
Смеющимся взглядом, одарив Лотарингского герцога, но прекрасно понимая всю серьезность ситуации и, что именно он хотел сказать, мадам де Невер требовалось узнать, нет ли, у ее родственника дополнительных устных распоряжений и пояснений. Герцогиня уже решила для себя, что эту записку она не будет посылать Марго, но, если мыслить политически, то она имела значение и для короля Наваррского, а, следовательно, и для ее королевы. Это была лишь одна сторона размышлений ее светлости герцогини Генриетты. Другой мы коснемся несколько позже.
Хорошо, Ваша светлость, в принципе, мне все понятно. Но может Вам еще есть что добавить, что я могла бы передать адресату данного письма?
Анриетта вопросительно взглянула на Лоррейна.

39 Re: Рабочий кабинет в Февраль 9th 2009, 2:32 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих улыбнулся. Он тоже видел, что Анриетта понимает больше, чем говорит.
Насколько больше?
- Когда я смотрю на вас, герцогиня, я вспоминаю дни нашей юности,- произнес он с улыбкой, которая выглядела странно в сравнении с ледяными глазами. Слово "юность" в устах герцога звучало так, словно он чувствовал себя столетним стариком.- Все эти безумства, забавы, любовь, надежды... веревочные лестницы в шкафах... жаль, что Маргарита не в Париже, она скучала по своим старым покоям.
Он вновь посмотрел на герцогиню.

40 Re: Рабочий кабинет в Февраль 9th 2009, 3:21 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Анриетта поднялась из кресла и, сделав пару шагов к центру кабинета, обернулась и по-детски взглянула на Меченого.
А так ли далеко эти дни, герцог? Так ли давно мы были юны, и кровь кипела в наших жилах, чуть быстрее, чем ей должно, вызывая в нас мигрени любви?
Молодая женщина на одной ножке, словно балерина, обернулась вокруг себя и, сверкая глазами, и смеясь, и корсет заколыхался от волнения, и румянец окрасил ее щеки, словно она вернулась на несколько лет назад.
Генрих, интересно, а где это заветный шкаф? - герцогиня на секунду серьезно взглянула на своего деверя, - Может кроме лестницы, там есть еще нечто, напоминающее о наших юношеских подвигах?
Заложив руки за голову и мысленно оглядываясь в прошлое, Генриетта смотрела в холодные глаза Гиза теплым бархатом зелени своих очей.

41 Re: Рабочий кабинет в Февраль 9th 2009, 4:59 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих с кривой улыбкой наблюдал за собеседницей. Женщины! Там, где мужчину четвертовали бы, их в лучшем случае высылали из столицы.
Он вспомнил свою кузину Марию. Сколько мужчин сложило голову ради нее. Как мотыльки, они устремлялись навстречу пламени, которое источала эта женщина. Или - навстречу сиянию королевского венца?
А Маргарита? Развемало крови пролилось из-за нее? И эта женщина - столь полная жизни, такая молодая, изящная,- разве не стояла она когда-то, рыдая, у трупа своего любовника, клянясь отомстить тому, кому сейчас собирается помочь?
Он направился к столу.
- Лестница? Кто знает. Когда-то Маргарита... Ее Величество,- с нажимом поправился он. Затем голом лотирангца зазвучал монотонно, словно он вспоминал... - так вот, она хранила ее в спальне. Там есть небольшой шкафчик, который невозможно передвинуть из-за того, что при обивке стен войлоком строители случайно замуровали заднюю стенку. Если надавить на нижнюю полку и повернуть ее внутрь шкафчика... Впрочем, вы же не собираетесь пробираться в покои герцога Анжуйского. Я слыхал о таких вещах, но это было бы слишком...
Меченый опустился в кресло и взял проявившееся письмо в руки. Он понаторел в расшифровке секретных посланий, и сейчас пробежал несколько строк тайнописи без лекал.
- Когда вы выехали из Нерака?- с его лица, казалось, исчезло понимание того, что перед ним одна из самых очаровательных женщин франции. Теперь Меченый говорил отрывисто, сухим, повелительным тоном, который приобретал всегда, когда речь шла о безопасности дома.- Марго пишет о рождении наследника короля Филиппа и о смерти его старшего сына, Фердинанда*. Судьба отняла у него сына в обмен на престол Португалии,- скорее рассуждая вслух, чем обращаясь к мадам де Невер, пробормотал он.- Что-то еще отнимет в обмен на рождение младшего ребенка?
Генрих думал о маленькой инфанте, дочери Изабеллы Валуа, которая могла бы притязать на престол в случае смерти всех мужчин этой семьи в отсутствие прямых наследников. Как и все образованные люди эпохи, Меченый интересовался астрологией, и знал о предсказаниях, сделанных Екатерине. Пусть у него не было Рене и братьев Руджери - но его мать тоже была итальянкой и кое-что смыслила в этом деле.
Внезано его что-то кольнуло.
Королева-мать!
- Мадам, могу я говорить без обиняков?- внезапно спросил он, глядя на Анриетту в упор сверкающими глазами.

* я не помню точной даты смерти инфанта, прошу извинения, если что.

42 Re: Рабочий кабинет в Февраль 9th 2009, 5:15 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Генриетта внимательно слушала своего деверя и запоминала то, что он ей говорил, мысленно вспоминая покои Маргариты. Она продолжала стоять в центре комнаты, но руки опустила и сложила их перед собой. Герцогиня только собралась ответить на вопрос Генриха о дате отъезда из Нерака, как следом за ним последовал другой вопрос.
Она чуть было не выпалила «конечно», но мысль о том, что доверие - это не только честь, но и ответственность остановила ее. На минуту задумавшись о том, сможет ли она нести ту ношу, которую возможно на нее сейчас взвалит ее родственник, мадам де Невер приняла решение для себя. А от своих решений она никогда не отказывалась.
- Простите, герцог, за паузу, но вопрос не простой. И не хотелось, что бы Вы могли подумать о моей легкомысленности, - голос герцогини стал строг и по-деловому сух. Она почти в плотную подошла к Анри и посмотрела в его бездонные серые глаза, словно пытаясь постичь всю их глубину. Для этого Анриетте пришлось слегка задрать голову, потому как Генрих был очень высок.
- Но, размыслив зраво, могу сказать однозначно - да, Вы можете говорить, не смущаясь и не опасаясь, я в полном Вашем распоряжении.

43 Re: Рабочий кабинет в Февраль 9th 2009, 8:54 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Когда Анриетта приблизилась, молодой человек встал ей навстречу; он очень спокойно выдержал взгляд герцогини. Потом предложил ей на свое кресло, а сам, вращая в руке перо, выдернутое из футляра для писчих принадлежностей, оперся бедром о край стола.
- Положение лотарингского дома критическое,- после паузы проговорил он.- Надеюсь, вы простите мне, если я не стану посвещать вас во все подробности дела - это в ваших же интересах - но могу вам сказать, что благодаря стечению обстоятельств все мы, возможно, стоим на грани ареста и заточения.
Губы Меченого поджались в линию.
- Сейчас самую большую опасность для нас представляет присутствие в Париже Монсеньора,- герцог назвал Франсуа его официальным титулом,- но, к сожалению, если хоть кто-то заподозрит нас в причастности к побегу Его высочества, это может быть расценено как государственная измена. Единственный выход - сделать исполнителем побега третье лицо... думаю, вы понимаете, кого я имею в виду. Некоторые факты позволяют предположить, что это лицо сейчас находится в Париже; я бы мог снестись с ним через доверенных людей, но розыски займут слишком много времени, поэтому я и обращаюсь сейчас к вам. Франсуа должен исчезнуть из столицы, но причиной тому должен послужить не Генрих Гиз, а Генрих Наваррский. Я, со своей стороны, обязуюсь взять на себя усмиренье той ярости, которую вызовет и сам побег Его высочества, и их союз с моим кузеном... кроме того, я готов предложить вам помощь, столь необходимую Неракскому двору в борьбе с планами короля Филиппа по захвату Наварры,- он приподнял письмо Маргариты в узкой, словно нарисованной Эль Греко руке.
- Естественно, помощь будет анонимной,- холодная улыбка заиграла на бледном лице герцога.- Ни беарнец, ни всехристианейший монарх не узнают, откуда возьмутся солдаты и средства, которые в очередной раз расстроят планы Властителя двух миров. Если герцог Анжуйский сегодня вечером или ночью покинет Париж, я готов сделать все, чтобы граница нашего южного соседа осталась неприкосновенной... не говоря уже о моей глубокой благодарности красивейшей женщине Франции.
Он выпрямился и отвесил невестке изящный полупоклон. Затем лицо Меченого омрачилось и вновь приобрело каменное выражение.

44 Re: Рабочий кабинет в Февраль 10th 2009, 2:45 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Несмотря на то, что Анри любезно предложил ей свое кресло, герцогиня осталась стоять. Слушая герцога де Лоррейн очень внимательно и ловя каждое его слово, Анриетта мысленно просчитывала различные выходы из ситуации. Тщательно проанализировав полученную информацию, она не могла не признать разумность того, что говорил ей деверь. Соприкоснув кончики пальцев обеих рук, что помогало ей сконцентрироваться, принцесса Клевская, взглянула в сторону окна и продолжала мыслить логически.
«Раз положение такого, как его описывает Анри, а я ему верю, то действительно следует срочно вытащить Франсуа из цепких лап его братца. Теперь окончательно ясно к чему клонил Гиз, помятуя о кабинетах и лестницах. Однако, я не имею права открыто признавать то, что Наваррский в Париже. Ладно, что-нибудь придумаю
Анриетта медленно перевела задумчивый взгляд на лицо Генриха, черты которого в этот момент были словно высечены из мрамора – резкие и недвижимые.
Вы действительно, были откровенны, герцог. Я отвечу так: за Ваше предложение от имени королевы Наваррской я благодарю Вас, но пока не принимаю его. Прежде мне хотелось бы оказать услугу Вам, а только потом говорить с Вами о возможности поддержки Наварры. Уж простите мне этот женский каприз, Генрих. Возможно, мне удастся помочь в осуществлении Вашего замысла, что очень вероятно, а возможно и нет. Как Вы сами понимаете, некоторые обстоятельства могут от меня не зависеть.
Останавливая своей рукой, руку Анри, вертевшую перо, герцогиня не сводила взгляда с его глаз .
Но я обещаю Вам, что приложу все усилия, что бы помочь Лотарингскому дому и Вам лично.
«А то, что Ваши интересы с Анрио на данный момент совпадают, не заставят меня поступить подло ни с одним, ни с другим»

45 Re: Рабочий кабинет в Февраль 10th 2009, 6:46 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих видел, что герцогиня колеблется. Нетрудно было также угадать природу ее колебаний: даже самым циничным умам той эпохи вряд ли могло прийти в голову, что Гизы, вожди католиков, предложат руку помощи королю Наваррскому. Однако внутренняя логика поступков лотарингца оставалась железной: для того, чтобы окончательно искоренить протестантизм, с которым так боролся его отец, великий герцог Франциск, нужно было обрушить на них всю мощь католического дворянства. А, чтобы сделать это, необходимо либо самому поставить ногу на трон, либо посадить на него монарха, который будет послушной марионеткой дома Лорейнов.
Но выжить нужно было прежде всего.
Что же до Наваррского, то предложенная помощь не слишком беспокоила Генриха. Средства, которые он собирается выделить, когда-нибудь иссякнут, и армии испарятся по мановению его руки. К тому же не помешает лишний раз повысить цену своим услугам, напомнив самому упрямому и косному из монархов об обязательствах, взятых на себя перед ним лично и перед королевой Марией. Не то чтобы герцог верил в реальность, а, главное, полезность освобождения своей кузины - не только Екатерина считала впавшую в любовное безумие женщину déshonorée - но ее заточение былотем шатким предлогом, который позволял всехристианейшему королю вторгнуться в Англию.
А, значит, в конечном итоге, все это тоже на пользу их дому.
Он решил избавить герцогиню от мук совести.
- Разумеется, если бы Его величество король и Ее величество королева Наварры были в Париже, вы бы могли взять на себя какие-то обязательства. Я лишь поделился с вами тревогами за Лотарингский дом, как с родственницей и одной из умнейших женщин, мнение которой я глубоко ценю,- еще один изящный полупоклон.- И в доказательство...
Он дернул широкую, расшитую серебром ленту, прикрепленную к шнуру от звонка; через некоторое время дверь открылась и на пороге появился лакей, низким поклоном приветствуя хозяина и его посетительницу.
- Не тревожтесь, мадам, это мой старый доверенный слуга, в надежности которого я вполне уверен,- улыбнулся Генрих невестке, и по-немецки обратился к вошедшему :
- Какие-нибудь известия?
- Да, монсеньор. Они прибыли и ждут,-
распрямляя согнутую годами и нелегким трудом спину, ответил эльзасец.
- Отлично, впусти. И вот что,- он наклонился и быстро добавил что-то, что не смогло бы расслышать самое чувствительное ухо. Лакей снова отвесил поклон и удалился.
Лотарингец повернулся к невестке.
- Сейчас мы узнаем последние новости прямо из Лувра,- с усмешкой произнес он, рассматривая единственный перстень, украшавший его узкую руку: черный агат в серебряной оправе.

46 Re: Рабочий кабинет в Февраль 10th 2009, 7:20 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Быстрым и незаметным движением руки Анриетта взяла со стола записку, написанную Генрихом и, вложила ее в правый рукав своего платья. Недоуменно посмотрев на герцога, молодая женщина, все-таки, прошла к креслу своего деверя и опустилась в него. Ожидая увидеть, кого угодно она перевела внимательный взгляд с Балафре на дверь и обратно. Герцогиня не любила сюрпризов, но ей пришлось довериться Анри.

47 Re: Рабочий кабинет в Февраль 10th 2009, 7:58 pm

Слуга

Начинающий трувер
... Вскоре в кабинет, низко кланяясь, вошли два неприметных человека. Это были люди, направленные герцогиней де Монпансье для сбора сведений в город и Лувр.
Даже в памятную ночь Святого Варфоломея лотарингцы не забывали о том, что информация дает немалое преимущество перед противником. Было ли причиной тому происождение матушки нынешнего поколения герцогов - неизвествно, но сеть, раскинутая ими по Парижу (да и по всей стране в целом), работала как часы.
Получив от Меченого знак говорить, они перегланулись.
- Его высочество пребывает в своих покоях под охраной королевской гвардии,- проговорил один из них тоном, каким говорят несколько напуганные люди; впрочем, страх этот был вызван скорее присутствием всесильного герцога, чем пониманием важности собственных слов.- Ему не дозволяется ни с кем видеться или говорить, за исключением короля. Правда, ночью к нему наведывалась одна из фрейлин королевы-матери...- на мгновение похабная улыбка появилась на лице говорившего. Он был наслышан о приближенных дамах Ее вдовствующего Величества.
Второй агент не дал паузе затянуться.
- Граф Монсоро покинул Париж,- сообщил он, изо всех сил старааясь сохранить четкость доклада. Видно было, что этот человек - бывший солдат и ему очень не хочется потерять лицо перед командующим французской армией.- Господа анжуйцы, присутствующие на церемонии подписания, возвратились к себе. Кроме господ Орильи и д'Антрага.
- Господин д'Антраг и Орильи также препровождены в покои Его высочества,- видно было, что первый агент разозлен тем, что его перебили.- Швейцарцы задержали их в коридорах Лувра. Пока это все сведения, мои люди продолжают следить за дворцом,- лихо завершив таким образом доклад, оба поклонились и покинули покои, легка столкнувшись в дверях и привнеся долю комизма даже в это погающее положение.

48 Re: Рабочий кабинет в Февраль 10th 2009, 10:04 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог выслушал посланца с бесстрасстным лицом. Подтверждались все его выводы. Слава богу, хоть у Монсоро хватило ума убраться из города! Даст бог, он доберется до Анжера и приступит к организации обороны города.
И все же этого мало. Нужно кое-что подготовить.
По его щекам перекатились желваки. Арест д'Антраге был плохим знаком.
- Вы видите, мадам, сторонники герцога покидают город,- он почувствовал, как похолодели кончики пальцев, и сильно сжал и разжал кулаки, чтобы восстановить кровоток. Видимо, лицо его тоже побледнело, но Меченый лишь улыбнулся, демонстрируя свое презрение к подступавшей опасности. Затем сдвинул брови.
Теперь, когда Анриетта поняла, что от нее требуется, нужно было ускорить развитие событий.
- Боюсь, что ваше пребывание здесь опасно в первую очередь для вас и для вашей королевы,- сурово вымолвил он, возвращаясь к письменному столу. Наклонился и с силой надавил на одну из декоративных планок,- та отошла в сторону, открывая узкий потайной ящичек. Герцог запустил в него руку и вынул довольно пухлую пачку листов.
- Это...- его голос дрогнул; Меченый сглотнул и сделал паузу, возвращая себе невозмутимость.- Это письма Ее Величества королевы наваррской. Как человек, не знающий, не ожидает ли его завтра арест и допрос, я возвращаю их Ее Величеству. Ничто не должно связать ее с моим именем.
Он глубоко вздохнул и положил корреспонденцию Маргариты на стол, давая понять собеседнице, что она может забрать ее. Выпустив из рук исписанные изящным почерком листы, он побледнел гораздо сильнее, чем в первый раз, словно невидимая рука сжала его сердце.
Затем герцог подошел к двери и, кликнув слугу, принял от него плотно набитую дорожную сумку и небольшой футляр.
- Здесь,- появнил он, встряхивая волосами с безразличным видом, как будто речь шла о шляпной булавке,- векселя на предъявителя на имена разных банкиров, в том числе казначея Его святейшества Папы Римского. Я передаю это вам, герцогиня, и не желаю слышать отказа!- в голосе Генриха неожиданно послышалась повелительность, возражать которой было не только неразумно, но и опасно.- Мне неизвестно, как долго я смогу защищать тех, кто мне дорог... поэтому требую, чтобы вы приняли на себя эту тяжкую обязанность. Кроме того, я прошу лично вас принять этот скромный подарок...
С этими словами Меченый положил на стол сумку, и, раскрыв, поставил перед Анриеттой бархатный футляр, в котором искрились роскошные сапфировые серьги.

49 Re: Рабочий кабинет в Февраль 11th 2009, 5:21 am

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Взирая на разыгравшиеся перед ней действия, мадам де Невер, внимала тому, что ей говорил герцог с особым усердием. Не менее внимательно она выслушала и диалог Анри со слугами.
Сделав неутешительный вывод, что промедление смерти подобно, Анриетта резко поднялась с кресла.
Когда Генрих закончил с распоряжениями относительно дальнейших действий, герцогиня уже стояла рядом с ним. Повторив про себя, все, что ей сказал деверь, дабы убедиться, что она все верно запомнила, взяла в руку пачку писем Маргариты.
Я заберу их, но лишь на время. Для того что бы сохранить и вернуть их Вам, когда настанут времена более благоприятные для нас. Марго забрала бы их у вас раньше, если бы хотела это сделать.
Все это Генриетта старалась сказать, мягко, не желая Лотарингцу дополнительных неприятных секунд. С этой же целью, она как можно быстрее открыла сумку, положенную на стол герцогом, и с трудом найдя в ней место, вложила туда и письма.
Через секунду перед Меченым стояла не милая кокетливая женщина, а деловой партнер.
Это я тоже заберу, - движением головы принцесса Клевская указала на сумку, имея ввиду содержимое, названное Генрихом,- Понимаю всю необходимость этого и подчиняюсь, обязуясь при этом использовать то, что Вы мне передаете, лишь в крайнем случае и на благо дорогих Вам людей. Можете быть спокойны, только… - ее голос дрогнул, и она отвернулась, чтобы герцог не увидел ее секундной слабости заплескавшейся в глазах, - только берегите себя.
Отвернувшись, Анриетта наткнулась взором на подарок Анри и сделала глубокий вдох, отгоняя так не кстати приблизившиеся слезы.
Когда она вновь посмотрела на своего родственника, ее взгляд лишь неестественно блестел. Эта женщина не могла позволить себе расслабиться и тем самым добавить тревог Генриху.
И, конечно, благодарю вас за подарок, он великолепен. Я буду носить его, как талисман для успеха нашего дела и в память о Вас.
Закрыв футляр, герцогиня взяла его в руку.
А теперь, когда мы обо всем договорились и поняли друг друга, мне действительно пора.
Если мой дом или я сама понадоблюсь Вам, то вы без труда найдете все это на Королевской площади, в небольшом здании с резными балконами и колоннадой, он там единственный такой
, - оглядев размеры сумки добавила, - И, будьте любезны, Анри, позовите слугу. Внизу меня ждет карета. Он проводит меня до нее.

50 Re: Рабочий кабинет в Февраль 11th 2009, 12:38 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
- Разумеется,- Меченый кивнул, все еще погруженный в мрачные раздумья. Слегка рассеяно поцеловал руку невестки и, усилием воли согнав выражение озабоченности с лица, улыбнулся.
- Вы очень любезны, герцогиня, что предупреждаете меня о своем адресе,- в глазах молодого человека мелькнуло лукавство.- Впрочем, полагаю, вы просто слишком хорошо меня знаете. Я готов предложить вам экскорт до дома - в Париже не слишком спокойно - раз уж вы столь смелы и столь безрассудны, что посещиете опального командующего в его доме. Но предпочел бы, чтобы вы вышли через потайной ход; ваш кучер получил необходимые указания и ждет только моего знака.
Он снова дернул за шнур, вопросильно глядя на собеседницу и словно вспоминая, что еще собирался ей сказать.
Когда на пороге появился все тот же слуга-эльзасец, герцог поклонился Анриетте.
- Итак, мадам?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: