Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

1 Рабочий кабинет в Октябрь 26th 2008, 7:28 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Первое сообщение в теме :

Здесь герцог де Гиз занимается важными делами и принимает своих приверженцев.

51 Re: Рабочий кабинет в Февраль 11th 2009, 2:59 pm

Анриетта Неверская

Искусный сочинитель
Заберите сумку и идите вперед. И будьте аккуратны, там ваза китайского фарфора, подаренная мне Его светлостью, - герцогиня властно приказала слуге, памятуя о том, что излишняя осторожность никогда не бывает лишней, и указала рукой на сумку, лежащую на столе. Пока тот выполнял распоряжения Ее светлости, сама она повернулась к Генриху.
Не надо эскорта, дорогой герцог, он будет привлекать излишнее внимание, я прекрасно доберусь обратно, так же как и приехала. Но можете отправить своего человека, что бы убедиться в моем благополучном прибытии домой,- иронично улыбнувшись, мадам де Невер посмотрела вокруг себя, проверяя ничего ли она не забыла, и дотронулась до записки Анри в своем рукаве.
Прощаться не будем, Ваша светлость - не люблю этого, просто желаю Вам удачи и нам обоим скорейшей встречи. Показывайте Ваш потайной ход, сударь, и я пойду.
Анриетта улыбнулась, она ощущала себя словно в преддверии каких-то новых приключений.

52 Re: Рабочий кабинет в Февраль 11th 2009, 3:56 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог ответил легким полупоклоном. Сдулав знак эльзасцу выполнять распоряжение своей гостьи, он в последний раз оглядел кабинет, словно проверяя, не забыл ли что-нибудь сказать или передать своей родственнице.
- Ах да,- его тонкий рот дрогнул в улыбке,- Катрин превосходно себя чувствует, в октябре или начале ноября мы ждем третьего ребенка. Сейчас она в Шалоне...- он пожал плечами, не зная, что добавить. Слава богу, при Анриетте ему не нужно было изображать нежно любящего мужа. Она лучше чем кто-либо понимала, что брак в их положении - не более, чем политическая необходимость.
Он и сам никогда не требовал от супруги Луи Гонзага, который был старше его, Генриха, на 20 лет, соблюдения монашеской добродетели.
Посчитав, что обмен семейными новоятями окончен, он предложил герцогине руку; вместе они покинули кабинет.

Внутренние помещения дома

53 Re: Рабочий кабинет в Февраль 12th 2009, 5:11 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Внутренние помещения дома. Улица Роше

... Герцог вернулся в кабинет, все еще отчасти пребывая под впечатлением от визита Анриетты Неверской. В комнате еще витал сладковатый аромат духов ее светлости; коричные нотки, казалось, въелись в каждую складку ткани. Молодой человек почувствовал легкое раздражение; запах, как шепот обещаний, отвлекал его, не давая сосредоточиться.
Он вызвал лакея, приказал распахнуть окно и уселся за письма.
Он набрасывал их быстро, четко формулируя каждое распоряжение, рассчитывая даты и тут же записывая на листке в столбик понятные ему одному вычисления. Затем, позвонив, приказал позвать мажордома и секретаря.
- Я хочу, чтобы вы немедленно зашифровали это,- распорядился его светлость, поднимаясь из-за стола.- И передайте от моего имени господам Дюбуа, Матье, Сен-Клеру и Водре, чтобы они были готовы к выезду через четверть часа. Мой дорогой Карло,- обратился молодой человек к домоправителю, подходя и кладя тому руку на плечи. Старый дворецкий взглянул на юного хозяина повлажневшими глазами, с улыбкой сквозь слезы отмечая, как тот похож на своего отца.
- Друг мой,- продолжал герцог, отводя собеседника в сторону и с дрогнувшим сердцем наблюдая отражение бесконечной преданности в его глазах,- вам, как всегда, достается наиболее трудная задача. Самое позднее через полчаса все должно быть готово для нашего отъезда; обстоятельства требуют, чтобы мы покинули Париж, оставив на ваше попечение этот дом, который вы храните столь долгие годы. Видит бог, немногие принцы могут похвастаться столь верным другом, как вы, поэтому...
- О, ваша светлость!- воскликнул растроганный итальянец; он поймал руку герцога и попытался поцеловать ее. Генрих остановил это движение.
- Нет, сейчас мне нужно не это,- его глаза блеснули. Побужденный этим взглядом, мажордом выпрямился и, приложив руку к груди, почти ударив себя в той экспрессивной манере, что принята у его соплеменников, воскликнул:
- Приказывайте, мой государь!
Меченый улыбнулся, хотя тень набежала на его лицо при этом титуле, обычном для итальянских правителей, и, наклонившись к старику, тихо произнес на его родном языке.
- Я хочу, чтобы вы...
Остаток его фразы был произнесен таким тихим шепотом, что остался навеки погребенным в памяти только этих двоих. Мы тоже пока позволим себе не приподнимать завесу над этой тайной и ограничимся следующим: герцог сказал старому слуге что-то, что заставило того покачать головой.
Тем не менее, возражений не последовало - и вскоре Меченый остался в кабинете наедине с секретарем; молодой человек подошел к окну и, оставаясь незамеченным в складках портьеры, выглянул на улицу. Он вдыхал теплый воздух, прислушиваюсь к скрипу пера, пытаясь собрать воедино мысли, хаотичным мельканием напоминавшие нетопырей, потревоженных первым лучом солнца.
Часть из них ему удавалось поймать за трепещущие крылья, но некоторые, слишком опасные или слишком быстрые, так и остались в недосягаемости; голос шифровальщика, возвестивший что "все готово", отвлек Генриха от этой погони.
Он вернулся к столу и бегло просмотрел написанные каллиграфическим почерком послания; удовлетворенно кивнув, забрал у секретаря свои рукописи и бросил в почти погасший камин. Пламя ярков вспыхнуло, пожирая листы; герцог поворошил пепел, словно желая уничтожить последние свидетельства своей воли. Жестом отпустил слугу и снова позвонил...

... Все эти приготовления отняли у него почти полчаса; в финале, то ли чувствуя нехватку силы духа, которая иногда поражает даже самых отважных воинов перед принятием ответственного решения, то ли ища совета, принц прошел в молельню, где, преклонив колени, неподвижно замер перед аналоем. Но покой так и не снизошел на его смятенную душу: произнося знакомые с детских лет слова, он кусал пальцы, а, взывая к богу, жадно искал в своем сердце присутствия совершенно другого существа. Слова "отец", так часто срывавшиеся с языка, относились не к богу, а к тому, кто уже много лет тому упокоился к черной земле, и чей образ служил Генриху светочем в сумраке человеческих душ.
Как мы видим, главный защитник католиков был куда большим язычником, чем мог сам представить.
В конце концов поняв, что бесполезно вопрошать бога, он вернулся в кабинет и осведомился у слуг, где его брат и сестра. Получив ответ, что господин герцог находится на своей половине, и готов появиться по первому зову, а госпоже герцогиня направилась в церковь Святой Екатерины, он кивнул, и приказал подать себе плащ и шляпу.
Когда все было исполнено, герцог закутался в первое, покрыл голову вторым, и по уже известному нам потайному ходу покинул Отель-де-Гиз.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: