Ролевая игра Графиня де Монсоро
Добро пожаловать в ролевую игру Графиня де Монсоро! Мы рады приветствовать Вас во Франции эпохи Возрождения. Здесь каждый может прикоснуться к безвозвратно ушедшей от нас эпохе: интриги, приключения, настоящая отвага и, конечно, любовь... Попробуйте себя в качестве уже полюбившихся персонажей или найдите свой собственный образ. Если Вы в первый раз на нашем форуме - пожалуйста, пройдите регистрацию.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Библиотека в Октябрь 26th 2008, 7:29 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
В библиотеке "Король Парижа" любит приятно проводить вечера в узком кругу друзей и в обдумывании новых интриг.

2 Re: Библиотека в Февраль 5th 2009, 11:20 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Герцогиня тихо прошла в библиотеку, и устроившись в кресле перед камином, велела подать ей вина и печенья, только сейчас она поняла, что с утра так и не нашла времени для того чтоб хоть немного перекусить.
В ожидании возвращения брата, она неглядя взяла с полки первую попавшуюся книгу, и постаралась углубиться в чтение. Герцогиня еще не решила, хочется ли ей сейчас видеть де Невер, поэтому она предпочла использовать оказавшееся у нее свободное время чтоб собраться с мыслями.

3 Re: Библиотека в Февраль 6th 2009, 9:32 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Снаружи послышался шум толпы. Должно быть Анри наконец вернулся. Герцогиня отложила книгу и еще раз повторила про себя все, что ей удалось узнать с момента окончания аудиенции. Выяснить она смогла немногое, но и этих разрозненный кусочков хватило чтоб составить картину происходящего, тем более неутешительную, чем непонятную.

4 Re: Библиотека в Февраль 6th 2009, 9:41 pm

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
То же 30 апреля 1578 года, около часу пополудни.
Рабочий кабинет

... Прежде чем выйти из тайника, Генрих выглянул наружу сквозь глазок, прорезанный в бронзовой маске, декорировавшей стену. Катрин была одна; одного взгляда достаточно было, чтоб понять, что мысли ее далеко.
Он повернул ручку и открыл потайную дверь; как когда-то в покоях королевы-матери, та была спрятана внутри шкафа, и, в зависимости от поворота ручки, открывалась в него или вместе с ним.
На сей раз лотарингец не таился; шагнув на ковер, целиком покрывавший пол библиотеки, он сразу же окликнул сестру.
- Катрин! как сюда попала герцогиня Неверская? Давно она здесь? Луи отбыл в Рэймс? Ты была у себя? Бумаги... уничтожены?
Все эти вопросы Генрих задал на одном дыхании, еще закрывая за собой дверцы тайника. Только после этого морщины, пересекавшие его лицо и делавшие его старше на добрых десять лет, немного разгладились. Осталась только одна длинная вертикальная складка между бровями, которую не могли уже изгладить ни радости, ни новые испытания.

5 Re: Библиотека в Февраль 6th 2009, 10:02 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Несмотря на невеселые мысли и тревогу на лице брата, герцогиня не могла сдержать улыбку, настолько ожидаемой и знакомой была манера задавать вопросы. Пожалуй, один Луи из всего семейства был более меланхоличен, а вот трое старших переняли от отца привычку немедленно требовать ответа.
Катрин еще раз посмотрела на брата, и окончательно пришла в самое бодрое расположение духа. В конце концов, что бы не придумал этот коронованный змей Валуа, мы всегда найдем что ему прротивопоставить! С видом школяра, вызубрившего урок и спешащего поразить учителя, она пронялась отвечать на вопросы.
- Герцогиня Неверская попала сюда до моего прихода, ее занимает Шарль. Я думаю он сможет до бесконечности обсуждать прелести наваррских сортов вин и виды скуки при дворе. Луи намеревается отбыть в Реймс как только закончит дела с верным нам духовенством. Он покинул меня у ворот Лувра, но перед этим сообщил кое-что любопытное, что совпало с тем, что стало известно мне. У меня дома ни осталось ни единого клочка бумаги связанной с нашими делами. Думаю Майенн проявил не меньшую осмотрительность.
Произнеся все это на одном дыхании, герцогиня замолчала, сгорая от нетерпения рассказать что еще ей удалось узнать. Беспокойство, опасения и злость уже оставили ее, а в глазах загорелись огоньки азарта - возможно в этой партии мы не достигли успеха, но это лишь повод взять реванш в следующей. Главное, собрать как можно больше козырей!

6 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 1:11 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих оценил нетерпение сестры. Он не был адмиралом Франции, но лучше чем кто-либо мог различить вспышки отдаленных молний и оценить, какую они таят опасность.
Ему потребовалось несколько секунд, чтобы принять решение: какие бы срочные вести не прибыли из Нерака, они не были настолько важными, как сведения сестры.
- Говори, - он протянул руку, жестом приглашая ее присесть в изящное "ножничное" кресло возле камина. Герцог старался поддерживать дом в том же состоянии, в каком он перешел к нему, и потому мебель и отделка в этом крыле Отель-де-Гиз отдавали благородной старомодностью.
Сам быстро опустился напротив и ослабил туго стянутый у шеи воротник. Но голос его прозвучал спокойно.
- Говори, Катрин.

7 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 2:16 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Опустившись в кресло напротив брата, герцогиня решала оставить всяческие интригующие предисловия для другого раза. Еще раз пробежав всю цепочку сведений и собственные выводы, она принялась рассказывать.
- Итак, начну с того, что удалось узнать об Анжуйском. Во-первых, по сведениям нашего кардинала де Гиз, ни один из священников, близких к Валуа, не был вызван в Лувр, и никому из них не поступало просьб о молитве за здоровье Франсуа. Во-вторых, Мирон также у него не появлялся. В-третьих, сегодня утром видели девушку, выходящую из покоев монсеньора. Девушка эта, судя по всему принадлежит к свите королевы-матери. Думаю, выводы о вероятности болезни или побега герцога Анжуйского вы сделаете сами.
Катрин де Монпасье выдержала паузу, и сделав глоток вина, наблюдала за братом. Его лицо было почти непроницаемо, было видно что он лишь принимает сведения, отложив их обдумывание, пока сестра не расскажет все, что знает.
- Следующее - это настроения в Лиге, - герцогиня прислушалась к шуму за окном. Думаю, больше мы сможем узнать от нашего кардинала, однако и то, что говорят на улицах, думаю будет тебе интересно. Народ встревожен. Те из старшин, что узнали о решении короля первыми, весьма обеспокоены. Они боятся что теперь, дорогой брат, вы можете оставить их. Если народ ждет от вас с королем едва ни не прилюдного братания, - герцогиня не удержалась и презрительно скривила губы, - то те из Лиги, с кем мы имеем более близкие дела, опасаются за свои интересы. Они боятся, что король приберет их к рукам. Им всем нужно чтобы вы их ободрили, брат мой.
Герцогиня замолчала, и вновь посмотрела на брата, всем своим видом показывая - это все, что мне известно, и все, что я могу сказать наверняка.

8 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 2:56 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Герцог, успевший стянуть перчатки, оперся локтем о подлокотник и прикусил кулак. Его глаза устремились в пустоту и начали двигаться, словно читая страницу невидимой книги. Казалось, что молнии, исторгнутые глазами сестры, накалили воздух вокруг лотарингца - настолько напряженным было молчание, повислее в комнате.
Наконец глава дома Лорейн заговорил.
- То, что Франсуа не болен, стало бы ясно даже таким законченным идиотам, как королевские миньоны. Я также не слишком верю в возможность его побега, хотя эту версию тоже стоит принять во внимание. От чего ему бежать? Еще вчера он был исполнен рвения занять пост главы Лиги - и, даже если бы Генрих Валуа отказал ему в этом заранее, вряд ли это заставило бы нашего «le petit magot» покинуть Лувр посреди ночи. Тем более, он бы не остался незамеченным для наших людей. Нет, дорогая Катрин, я боюсь, что здесь более опасное дело, и что королю стало известно о маленьком спектакле в аббатстве Святой Женевьевы. Во всяком случае, я не исключаю такой возможности. Какой-нибудь королевский шпион мог проникнуть туда... узнать кого-то из нас... спрятаться... на худой конец, убить или купить пароль у какого-нибудь слабого сердца. Это самый худший для нас расклад, но в нашем положении следует ожидать самого худшего, тем более, что странное молчание мэтра Никола не подходит ни под какое другого объяснение.
Как мы видим, герцог в порыве внезапного озарения сопоставил все факты, и оказался в каких-нибудь двух шагах от истины.
Глубоко вздохнув и проведя рукой по лбу, могущему поспорить сейчас белизной с каррарским мрамором, лотарингец отер капли холодного пота.
- Я хочу, чтобы вы распорядились отправить нарочного, а лучше нескольких, по следам мэтра Никола. Дай бог, чтобы он просто сломал ногу по дороге из Авиньона - но и тогда я не могу придумать оправдания, по которому он не мог поручить почтарю отвезти нам несколько строк, не сообщая подробностей. Если он жив, я хочу, чтобы его привезли прямо ко мне; если мертв, я хочу, чтобы наши люди своими глазами увидели его могилу и записи в церковной книге. Хотя, пожалуй, это лучше поручить Шарлю: Давид из его людей и будет правильнее, если он накажет его сам... в случае измены. Теперь о Валуа... впрочем, я думаю, лучше дождаться Майена. Хотя вот что я попрошу вас сделать не медля: пошлите ваших людей, имеющих связи во дворце Франсуа, разузнать, не доходили ли о них слухи о том, где их хозяин. Пошлите на конюшню, к камеристкам, к прачкам, к его любовнице, наконец! Я готов озолотить каждого, кто расскажет мне, что видел принца после вчерашней полуночи!
В волнении молодой человек откинулся на спинку стула и принялся барабанить по подлокотникам пальцами.

9 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 3:22 am

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
- Хорошо брат, я пошлю своих людей к Француа. Герцогиня позвонила в колокольчик и приказала прислать к ней ее слугу.
- Значит вы полагаете, что Валуа все известно? Тогда почему же мы все еще на свободе? Почему он медлит?
Говоря эти слова, герцогиня нервно обрывала мелкие жемчуженки с расшитых манжет.
- Что-то здесь не сходится... и все вопросы упираются в исчезнувшего принца... и все-таки я подозреваю что он в Лувре. Вот если бы расспросить как следует эту фрейлину...
В дверь тихо постучались.
- Значит я прикажу искать следы Анжуйского... - герцогиня вышла отдать необходимые распоряжения и вскоре вернулась, еще более задумчивая.
- Не сходится... - тихо повторяла она, снова садясь в кресло.

10 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 3:42 am

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Стремительно приближаясь к библиотеке, Шарль вообще ни о чем не думал. Он хотел увидеть тех, чьи голоса слышались за тяжелыми дверями и одним своим звуком внушали уверенность. Что бы там ни было, они всё смогут.
Перед герцогом распахнулась двери, он влетел в комнату, внимательно вглядываясь в лица брата и сестры, готовый действовать немедленно, что бы от него ни требовалось.
- Анри, герцогиня Неверская здесь. У неё к тебе какое-то дело. Мне она не сказала что именно, разумеется. Я намекнул что тебя нет... на всякий случай, чтобы понять знает она что ты здесь или нет. Не знала. Или сделала вид что не знает. Сейчас пишет тебе письмо. В кабинете.
Слегка переведя дух, Шарль расправил плечи и приветственно поклонился брату и сестре, улыбнувшись.
Анри вернулся. Сейчас это - самое главное.

11 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 4:36 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Генрих нахмурил брови, пытаясь найти ответ на вопрос герцогини. О, если бы знать!
По счастью, в этот момент дверь распахнулась, и в библиотеку вошел Шарль. Его слова не сказали Меченому ничего нового о странном визите мадам де Невер. Но это, повторил он себе, могло и подождать.
- Шарль,- проговорил он, коротко выдохнув и жестом прося закончить несвоевременный монолог.- Шарль, я хочу знать, в какой степени ты уверен в господине Давиде. Я имею в виду: каковы по-твоему причины его молчания, и мог ли он...- герцог сделал паузу, подбирая как можно более точное выражение,- мог ли он счесть, что служба кому-то другому окажется для него более выгодным делом? Ты понимаешь, о ком я говорю, брат?- сказал он с некоторым нажимом, вперяя в Майенна взгляд серых глаз, более всего напоминавших в этот момент сверкающие кинжалы.
- Дорогая Катрин,- на сей раз вздох был более глубоким; Меченый повернулся к сестре, не отводя, однако, взгляда от Шарля.- Я думаю, дело именно в том, что у короля нет главного, что позволило бы ему отдать приказ о нашем аресте. И это главное - признание и покаяние его брата. Франсуа, каким бы он ни был трусом, прекрасно понимает, что Генрих - совсем не Ричард Львиное Сердце, и что самое малое, чего он добьется, сознавшись в том, что на свете существует король Франциск Третий,- Генрих выделил эти слова интонацией и особой холодноватой улыбкой,- самое малое - это высылка в какую-нибудь провинцию и назначение наследником престола Анрио Наваррского. Таких вещей не прощают, дорогая сестра,- лотарингец улыбнулся, наконец-то взглянув на герцогиню, словно желая придать ей мужества. И вдруг непринужденно рассмеялся.
- Не думаешь ли ты, что слова какого-то адвоката могут стать серьезной угрозой для нас? Даже если сотня Никола Давидов под пытками даст показания, что один Генрих Гиз приказал ему лично идти в Лувр и умертвить Генриха Валуа... неужели ты думаешь, что эти показания покажутся достойными хоть одному судейскому чиновнику, и, тем более, суду пэров Франции? А пока Франсуа не отречется от нас, пока Монсоро не решит перейти на сторону короля, пока имена Антраге, Ливаро и прочих, что присягали на верность новому королю, неизвестны королю старому... пока все этот так, говорю я, мы можем быть спокойны. Руки дома Лорейнов ничуть не короче рук королевского палача, и сеть наших агентов не уступает ловчей сети королевы-матери. Именно поэтому мы по минутам должны восстановить все поступки, а, если потребуется, и мысли только одного человека, от которого теперь зависит наше будущее - Франсуа.
Он замолчал и окинул взглядом брата и сестру, словно желая понять, кажутся ли его рассуждения такими же верными им, как ему самому.

12 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 5:10 am

Шарль де Майенн

Ярый памфлетист
Улыбка сползла с лица Шарля, когда он услышал вопрос брата, слова об аресте заставили его побледнеть еще больше и пустили холодную волну между лопаток. Впрочем, ободряющий смех брата и последние сказанные им слова вызвал некоторое облегчение.
Да. Всё верно. ...Можем быть спокойны...
Но вопрос был справедливым и молчание крючкотвора настораживало не только Гиза, но и его самого.
- Анри, я бы не привел человека, в котором не уверен! - Воскликнул Шарль, сверкнув глазами, в которых была видна судорожная работа разума.
- Причины молчания мне не известны... но я уверен, что это не предательство. Смерть - да.
Он хорошо понимает своё место... И его место при нас - слишком выгодно. Особенно после того, что нам стало известно! Какое еще более выгодное дело? Он видел всех, кто с нами связан и понимает нашу мощь. Он знает, как может выиграть, помогая нам. Никто не в силах предложить ему большего, да никто и не станет
.
В глубине души Шарль не сомневался, что ознакомься папа с документами, он и секунду ждать не будет, прежде чем дать своё благословение.
И вообще, он слишком труслив, чтобы рисковать, пытаясь гнаться за более выгодным служением... он понимает, как длинны у нас руки... точно знает, что предай он нас - его ждёт смерть! - Шарль криво усмехнулся.
- Будь спокоен, знает. Без этого я бы его и близко не подпустил!
А кроме того, ты прав - наше будущее сейчас зависит не от него.

Герцог де Майенн не сводил с брата внимательного взгляда.

13 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 5:53 am

Henri de Guise

Бесстрастный летописец
Внезапно Генрих побледнел и сильно прикусил губу. Ему представился самый худший вариант событий... но он поспешно отогнал страшную мысль и усилием воли заставил себя поднять лицо. Ни брат, ни сестра ничего не должны знать о его догадке. Он любит их, и он - старший в доме, а, значит, сделает все, что возможно, чтобы спасти их и свой род.
- Шарль, у меня к тебе еще несколько поручений,- теперь глаза Генриха смотрели жестко, как нацеленное в упор дуло аркебузы. Когда-то так смотрел герцог Франсуа, и маленькому Анри хотелось вытянуться перед отцом, как будто в этот момент он стоял перед троном Всевышнего.
Он встал, и, кивнув сестре, обнял младшего брата за плечи.
- Кроме того, что ты уже сделал, Шарло,- сказал он очень мягко, как старый командир говорит с измученными солдатами, прося их совершить невозможное.- Я надеюсь, что ты добьешься успеха в деле Никола Давида. Я уже говорил об этом Катрин: я хочу быть совершенно уверенным в том, что с ним произошло. Пусть твои люди идут по следам, пусть заходят в каждую гостиницу, в каждый придорожный кабак, пусть откроют все замки золотыми ключами... Не жалей ничего. Я хочу быть совершенно уверенным в том, где находится этот человек, на земле или на небе... или в аду. Но это еще не все. Я уверен, ты закончил все дела с кредиторами,- он сжал руку брата,- но даже если нет, сейчас есть вещи более важные. Твоя и моя семья... наши жены и дети. Ты должен, не теряя ни минуты, позаботиться о том, чтобы они выехали в Савой. Как бы не повернулись события, у нас должны быть развязаны руки.
- Катрин!- он повернулся к сестре, глядя на нее тем же взглядом, разве что чуть смягченным нежностью, которую его суровое сердце способно было испытывать, несмотря на все невзгоды.- Ты, дорогая Катрин, знаешь, что тебе делать. Предупреди Луи, чтобы он срочно снесся с нашими друзьями в Ватикане и попытался узнать, посещал ли их господин Гонди. Сама ты пока займись тем, о чем я тебя попросил: каждая минута, что Франсуа Анжу провел в коридорах Лувра, каждый его шаг и каждый вздох должны быть нам известны. Его, и его дворян; особенно же меня интересует господин де Бюсси, которого я не видел ни в аббатстве святой Женевьевы, ни на вчерашнем приеме, ни на сегодняшнем назначении главы Лиги..
Герцог поморщился. Напоминание о триумфе Генриха Валуа все еще неприятно язвило его сердце. Но он рассчитывал отыграться в соответствии со своим девиом - “A chacun son tour”.
Мысли Меченого вернулись к визиту герцогини Неверской.
- Итак, пока мы вынуждены ждать: вы - вестей, а я - королевского указа о том, кому должен сдать свои полномочия командующего армией... узнаем, какие вести пришли из Нерака,- против воли его глаза блеснули.- Я не намерен более томить неизвестностью прекрасную Анриетту, тем более, что она может быть очень ценным союзником... и очень опасным врагом. Если будет что-то срочное - прерывайте нас без колебаний. А пока, с вашего позволения,- он кивнул Шарлю и, нежно пожав руку сестре, вышел из библиотеки, направившись к себе в кабинет.

14 Re: Библиотека в Февраль 7th 2009, 3:56 pm

Катрин де Монпансье

Искусный сочинитель
Как только дверь закрылась за страшим братом, Катрин расстроенно посмотрела на младшего.
- Ах, милый Шарль, эти проклятые Валуа испортили нам не только великолепный план, но и семейный вечер.
Она ласково каснулась руки Шарля Майеннского и вышла из библиотеки, чтобы отдать новые распоряжения своим людям.
На пороге она обернулась и улыбнулась брату такой улыбкой, от которой у робкого человека мурашки бы побежали по спине.
- Ничего, Шарль, ничего. Мы еще отомстим! Герцогиня была намеренна действовать.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: